Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

как вернуться к высаживанию? | \"Высаживание\", туалет, горшок | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

9 + 9 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

как вернуться к высаживанию?

UserPost

0:17
13 ноября 2011


Galya_Vlad

posts 4

1

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Мы с рождения очень мучились коликами. В месяц у нас был отказ и я приглашала консультанта по ГВ, вот она и рассказала мне про высаживание. Книгу \"Жизнь без подгузников\" еще не читала, в ближайшее время. В основном все делала по наитию. У нас сразу отлично получилось высаживаться -  после сна давала грудь, хлопала и мы здорово прокакивались. Чесслово, с коликами стало лучше. Но пописять я его не ловила, хотя и видела, и чувствовала-вот оно…почему..потому что просто оочень уставала..во-первых, сутками была одна, послеродовый дипресняк…в общем, ну не была я готова..не было просто сил…но какать-высаживала, одновременно и писяли. Потом в 3.5мес.пошли зубы и высаживаться мы просто отказывались-сразу крик, выворачивание..я не приставала..зубки шля тяжело, бегала с ним с утра до вечера на руках по квартире, спали на руках…вышли зубы, опять начали высаживаться..но тут опять зубы 4 сразу, опять отказ..в общем, с 6мес. мы перестали высаживаться..дома летом был в трусиках, вытирала пописы..у нас еще есть проблема с покаками, то за день три раза, то ни разу..тужится, куряхтит..начинаю высаживать – типа тужится и начинает выворачиваться..у меня ощущение, что он сопротивляется, так проявляя самостоятельность..я ему животик глажу, на мячике качаю, а-а говорю..помогаю в общем, но чтобы вот так высадить, как в первые месяцы-никак…горшок купили, пару раз получилось сходить, но это так..случайно..на горшке просто посидит, тазик с игрушками поперебирает и слазит. Дома сейчас одеваю ему трусики, когда словлю, когда не успеваю. Еще в многоразовых ходим, но ему побарабану, что он там пописял..ну мокрое, ну ручками полапает и дальше пополз..Мой вопрос – все, высаживание нам уже никак, поздно? или вот как ловить – задаться целью и сидеть и только ловить малейшие намеки? сколько раз было-вроде затих, но не писял, а так… еще-самое смешное, когда хочет покакать-идет в спальню, на то место, где высаживала, и там стоит и свои делишки делает.))) говорила со своим консультантом по ГВ, она говорит -высаживать..а как? над раковиной пытаюсь держать, сначала ничего, потом выгибается..ну не получается у него легко прокакаться..
и еще- лично мне памперсов не жалко, а вот понять и помочь малышу – очень хочется..но вот не получается, не может он вот так сразу…и что делать? извините, что сумбурно..часто думаю, но какого-то решения не могу выработать…но плюну на все, то опять возвращаюсь к высаживанию, а не получается..

20:06
15 ноября 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

2

Странно, что ваш консультант не посоветовала вам, как правильно высаживать в таком возрасте исходя из индивидуальных особенностей вашего малыша, ведь она у вас была и видела особенности вашего семейного уклада.

Мне трудно вам посоветовать конкретный план действий, но детки в таком возрасте часто пытаются делать свои делишки самостоятельно, а так как у вас никогда не было особой последовательности в высаживании, то боюсь ваш малыш решил, что писать и какать можно везде. Поэтому мне кажется вы должны скорректировать свои усилия в сторону горшка, это более логичная цель, чем просто наблюдать за всем со стороны.

Естественно никакого насильного сидения на горшке не приветствуется, просто каждый раз когда малыш делает свои делишки в других местах, подносите его к горшку и рассказывайте как было бы хорошо, если бы горшок был полный, например.

1:32
16 ноября 2011


Galya_Vlad

posts 4

3

Спасибо большое за ответ и консультацию! Вы правы, он так и решил. Я сама виновата, из-за других проблем этот процесс пустила на самотек.  Консультант мне все замечательно рассказывала как и что надо делать. Другое дело, что когда начались отказы от высаживания в 4мес, нужно было к ней обратиться, а я постеснялась по такой \"мелочи\" отвлекать человека. О чем сейчас очень жалею. Это почитав инфу на вашем сайте, поняла свой серьезный \"промах\" и начала пытаться вернуться к высаживанию.  Кстати, ночью все получается. В общем, направление действий я поняла, будем работать -)

И еще..как жаль, что такие важные темы не обсуждаются на курсах в роддомах. К примеру, во 2м РД хорошо рассказывали про сами роды, а вот все, что после, лишь в общих чертах. А в интернете лично я не могла сидеть больше 5мин, малыш очень активно щекотал мамины ребрышки -)))   

еще раз – СПАСИБО!

21:59
16 ноября 2011


Nastena

posts 54

4

Я раньше высаживала над тазиком, над горшком , в ванне, в туалете. И наверное это стало причиной того, что теперь он писает на горшок или унитаз, а какать бежит только в ванну!!! Причем он делает это только стоя, держась за край ванны. Обязательно снимает полностью всю одежду, даже майку…. Может быть это еще после того, как он после купания наделал в ванне ,ему наверное там больше понравилось… Теперь вот пытаюсь отучить – подставляю горшок в ванне, хотя  и сопротивляется. Может что-нибудь еще посоветуете?

0:38
17 ноября 2011


Galya_Vlad

posts 4

5

Вы меня простите, вам не до смеха, но я насмеялась…представила картину…и как теперь отучить…может, позвоните Наталье…тут надо индивидуально подходить. Я тоже переживаю, чтобы не сформировать ассоциаций, с которыми потом сложно бороться. Пока писяет-какает везде, а я потом несу ему горшок и рассказываю, как мама была бы рада, чтобы он туда дела сделал. И так целый день.  

1:27
17 ноября 2011


ksend

posts 291

6

Ой, Настена, успокойтесь :)

Моя дочка где-то месяца 4 стоя  в ванну какала, писяла при этом на горшок. Знаю точно, никаких ассоциаций у нее не было, просто какой-то период времени ей было там удобно. Потом она САМА, без подсказок, захотела какать именно на горшок. И все, про ванну забыла.

Так что уверена, это все временно, не надо форсировать события :)

10:04
17 ноября 2011


Anjuta

posts 573

7

У меня Вика тоже какое-то время писала в горшок, а какала стоя (где-то с 1 года 3 мес до 1 года 6 мес). Приносила ей горшок, рассказывала, что надо в него. Через 3 месяца она сама села какать на горшок и с тех пор больше стоя не какала.

22:19
18 ноября 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

8

моя Яна  (9 месяцев) тоже писает и какает стоя. правда, иногда может пописать на четвереньках, но это только в том случае, если куда-то ползет, а тут приспичило, то на секунду остановится, письнет, и дальше поползет.

а вчера и позавчера у нее уже проявился интерес к какашкам. как покакает, то сразу же разворачивается и в ручку и в рот! когда я достала изо рта, то в слезы. но я уговорила, что в ручке моджно подержать, а в ротик не надо. ну она и раздавила в ладошке.

а сегодня писала возле зеркала, и при этом позвала меня. когда я глянула на нее, то она сразу так заулыбалась, что не похвалить ее за это было бы грех. так что я расплылась в комплиментах, как она красиво пописала.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

23:06
13 декабря 2011


alionyshka

minsk

posts 463

9

Здравствуйте. А можно ли в нашем случае вернуть высаживание и как это сделать? подскажите, пожалуйста. Высаживали (для покакать) нашу дочу с 1 до 10 месяцев регулярно. Всё получалось – все друг друга понимали. В 10 месяцев у нас начались активные попытки к ходьбе и с этого момента выкручивания при высаживании – сопротивлялся ребёнок как мог, всеми силами. Начался опыт каканий стоя или на корточках. В силу своей непросвященности на эту тему я решила, что свою роль высаживания уже сыграли (думала, что высаживают лишь для того, чтобы процесс облегчить), и дальше пусть доча какает когда и как ей вздумается. Сейчас (нам год и месяц) она стала какать только когда очень активно бегает, играет на общей площадке возле лифтов (мы живем в общежитии, у нас 1 комната, пространство съедено мебелью, поэтому часто для активного отдыха используем площадку, чтобы поиграть-побегать с мячом). Может копить какашки по 3 дня, а потом стоит выйти туда и поактивничать иии… какаем. На улице во время активных занятий ( я имею в виду время вне коляски) доча по большому не ходит. Что мне делать?

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

10:23
14 декабря 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

10

к сожалению, своим опытом поделиться не могу, так как ребенок младше вашего. но, возможно, рассуждениями наведу вас на правильные выводы.

движение всегда помогает кишечнику. почему новорожденных поглаживают по животику и крестцу, носят кожа к коже? – чтобы в его маленьком организме было движение. так кишечник лучше работает, а высаживание помогает облегчиться.

возможно именно из-за активаных занятий, ребенок резко хочет в туалет. как я понимаю, ребенок какает возле лифта, снимая штанишки? или делает прямо в них? в любом случае на улице либо неудобно раздеваться, либо просто холодно. а дома после активной прогулки какает?

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

22:38
14 декабря 2011


alionyshka

minsk

posts 463

11

да, я понимаю почему доча какает именно при активных играх. штанишки не снимает, только позы удобные принимает. у меня ступор в эти моменты – не то подхватывать и нести к тазику, над которым раньше высаживали? не то набегались чуть-чуть и нести как бы в ожидании что покакает, опередить её действия? вопрос в том – как теперь быть с высаживанием? когда? в какой момент? стоит ли игра свеч? когда высаживали, то всё происходило чётко – каждый день утром один раз за сутки (один раз уже когда кишечник более или менее адаптировался к прикорму), а теперь накопит накопит и в один из 3-4 дней, но по чуть-чуть и так до 4 раз за день. Чувствую, что спустила рукава я и вот теперь получаю результат такой. Дочка знает лишь что такое подгузники. Многоразовые трусики мы не использовали. Писает она только в подгузник или когда ношу под кран на подмывание и предлагаю пописать. Иногда бегает с голой попой и писает под ноги, удивляется, показывает мне. Я так понимаю, что впоследтвии нам будет трудно приучить к горшку – вот из-за таких пописов и покаков.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

0:02
15 декабря 2011


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

12

Так может уже пора горшок вместо тазика использовать? Не вините себя за то, что перестали высаживать. В таком возрасте, как я поняла, часто бывает так, что ребёнок хочет делать свои дела самостоятельно и часто стоя. Это нормальный этап развития. Попробуйте брать на площадку с собой горшок и предлагайте ей, когда думаете, что вот-вот пора покакать. Если не хочет, отпустите играть дальше. Как заметите, что начала какать, опять пробуйте на горшок. Если будет сопротивляться, то просто помогите раздеться и оставьте в покое, пусть себе какает. Объясняйте, что она уже большая, и надо какать на горшочек. Вообще это дело не одного дня и не одной недели. Наберитесь терпения, в конце концов всё получится.

11:03
15 декабря 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

13

снимите подгузник и пусть писает, как хочет пусть изучит свои лужицы, чтобы не удивлялась.

детки с полутора лет могут уже начинать ходить на горшок. если у вас есть знакомые детки, которые пользуются горшком, то сходите к ним в гости (со своим горшком), и пусть доченька посмотрит, как малыш справляется с этим, начнет поджражать.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

21:42
6 февраля 2012


alionyshka

minsk

posts 463

14

здравствуйте. прошло вот уже два месяца, а перемены у нас минимальные – стала моя девочка гулять без подгузника (в штанишках), но лишь тогда, когда мы никуда не выходим из комнаты (а это 3-4 часа в день). теперь, когда пописает вот так в штанишки, то удивления нет, но она очень расстраивается, что штанишки вдруг стали мокрыми, плачет (или если она голышом, то убегает от своей лужицы куда подальше). я объясняю, что всё хорошо, что все писают, что не надо расстраиваться. что мне делать? показывать горшок и говорить, что пипи надо в него? или ещё рано? когда какает, то близко к себе не подпускает. если мне удается словить момент до того как всё выйдет наружу  и подхватить её, и попробовать высадить, то она может перетерпеть и покакать всё-таки позже самостоятельно. детей нашего возраста и до двух лет, ходящих на горшок, в нашем окружении нет.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

23:13
6 февраля 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

15

дайте ей поиграть с горшком в ванне – когда почувствуете, что хочет какать, поставьте горшок  в ванную, а рядом тазик с игрушками в воде и оставьте ее одну. Пусть сидит на горшке и играет с игрушками, если захочет. Постепенно она поймет зачем горшок нужен и не будет его боятся.

23:22
7 февраля 2012


mariwe4ka

posts 8

16

У нас история похожа на вашу тем, что дружбу с горшком мы пока не водим. Дочке 1г 3 мес, а на горшок не ходит. я, зная ее ритмы, прошу сесть на горшок, а она кричит: не надо! правда потом сядет и пописает. хотя бывают и аварии, не без этого. мы можем и собственной луже поиграть-покупаться. надо просто набраться терпения и медленно и постепенно высаживать на горшок. кстати, о высаживании прочитала на этом сайте, жаль, что поздно, столько денег ушло на подгузники, да и сигналы дочки угасли (ей уже был год), с переменным успехом делаем это сейчас и не можем с мужем нарадоваться. на прогулку без подгузника, днем на горшок, ночью, если и пописаем, мне не трудно перестелить пеленку, все заготовленное лежит под рукой.

8:25
8 февраля 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

17

нам почти годик. горшок уже несколько месяцев стоит в зале, и пока мы в него бросаем мячик и складываем игрушки, как и в ведерко. я пару раз садила Яну на горшок, он с него сразу же слезала. правда, в последнее время, она может пару секунд на нем посидеть, я говорю, что сюда надо писять, она смотрит вниз между ножек и улыбается, но все равно встает, а потом арзворачивается и пытается залезть на горшок, как на диван, задирая ножку.

знаю, что в этом возрасте еще совсем рано делать делишки в горшок, поэтому ничего не требую от девочки. зато когда я или супруг идем в туалет, за нами следует маленький хвостик, который залезает на колени к восседающему на унитазе и тусуется там, пытаясь вырварь рулон туалетной бумаги. а потом обязательно посмотреть, как работает слив

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

15:55
8 февраля 2012


alionyshka

minsk

posts 463

18

спасибо вам большое за подсказки! очень воодушевила идея с горшком в ванной (представила себе эту картинку и понимаю,что она нам подходит,учитывая то,что наша деточка, как и многие, любит в тазике с водичкой повозиться) и с перестиланием белья по ночам! будем пробовать! stoubcy, а я стесняюсь кому-нибудь про это рассказывать, а вы так легко к этому относитесь :) мы также ходим в туалет! :) но меня и совесть мучает, что в туалете как не крути, а всё-таки не гигиенично мягко говоря.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

16:36
8 февраля 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

19

ну вы же моете его (туалет)! для меня главное – чтобы ребенок не лизал ободок унитаза или ершик. а в остальном- ему же интересно, что это там родители поделывают, в этой комнатке волшебной

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

1:16
6 апреля 2012


alionyshka

minsk

posts 463

20

Решила поделиться новостями про наши отношения с горшком. Ещё 2 месяца позади, доченьке сейчас 1год 5мес. Горшок как игнорировали, так и продолжаем игнорировать по его непосредственному назначению :) Но опыт хождения со мной в туалет по моим делам дал результат. Однажды поняв, что доча хочет пи-пи (благо за время проживания без подгуза я уже насмотрелась и приметила как меняется её поведение при этом), я взяла её и отнесла в туалет и посадила с собой на унитаз (чуть на весу держала как при высаживании) у себя между ног. Доча сделала свои маленькие дела, и с того первого раза мы в таком же духе продолжили. Первое время она таким образом лишь писала, а потом стала и какать. Конечно, было оч много у меня с ней разговоров про \"пи-пи\" и \"а-а\" – что можно не в штанишки делать, а как мама. Сейчас за неделю у нас бывают промахи – 3-4 раза помаленькому и пару раз побольшому. Есть к чему стремиться как говорится. И, конечно, перед тем, как она дозрела до туалета, были пройдены все этапы восприятия  своих \"делишек\" и знакомства с ними, и в разные периоды было у неё разное к ним отношение. Теперь на прогулку без подгуза. Ночной сон тоже без него. Ещё пару месяцев назад мне не верилось, что такое может быть у нас, и что я смогу её снова понимать и вовремя высаживать. Ночью писает 1 раз. Над тазиком у кроватки. Правда, какое-то время назад она вообще не писала ночью, а тут один попис вернулся. Не знаю почему… Написала про нас ещё и для того, чтобы, может быть, такой вариант приучения к туалету ещё кому-нибудь пригодился. А вообще, будет интересно мне мнение мам с опытом и знаниями на этот счёт – может, я рано воодушевилась?.. и не стоит такие советы давать?..

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

12:11
3 июля 2012


katty7588

Польша

posts 900

21

Я прочитала у Цареградской, что если ребенок сел до 1,5 лет на горшок, нужно опасаться, что после этого возраста до 3 лет будет отказ от горшка.

Наш Вовка в горшок только писял (где-то с 7-7,5 месяцев), иногда на пол, редко в таз, какал только в таз. Периодически он отказывался какать в таз, на пол тоже не какал, только когда \"ловила\" его на том, что он уж очень сильно хочет какать, шел в таз. Последние 2 раза он какал исключительно на горшок! Категорически отказывался от таза! Просто сидел на горшке, писял, потом упирался ручками в край горшка и какал. Когда пыталась организовать тазо-покак, сопротивлялся.

Сижу и думаю: радоваться или печалиться?

15:37
3 июля 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

22

katty7588, однозначно радоваться! В этом возрасте они хотят все делать сами и конечно на горшок удобнее, чем над тазом. Кстати, многие идеи Цареградской по уходу за ребенком уже пересмотрены ее последователями. 

18:00
3 июля 2012


katty7588

Польша

posts 900

23

Ð?аÑ?алÑ?Ñ? РазаÑ?аÑ?каÑ? пишет:

katty7588, однозначно радоваться! В этом возрасте они хотят все делать сами и конечно на горшок удобнее, чем над тазом. Кстати, многие идеи Цареградской по уходу за ребенком уже пересмотрены ее последователями. 


Наталья, благодарю Вас за ответ!

Подскажите, какую адекватную литературу можно почитать по высаживанию, кроме И. Бауэр, Цареградской и Вашего сайта (всё вышеназванное прочитано)?

23:39
3 июля 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

24

Уф, с этим трудно, к сожалению. По крайней мере мне не встречалось еще. Я бы сама с удовольствием почитала еще. Видно мало у кого есть достаточно опыта по этой теме, поэтому наверное и не пишут. А женщины в традиционных обществах не владеют пером, увы.

1:25
4 июля 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

25

Ð?аÑ?алÑ?Ñ? РазаÑ?аÑ?каÑ? пишет:

Кстати, многие идеи Цареградской по уходу за ребенком уже пересмотрены ее последователями. 


а где поситать этих последователей?

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

18:30
4 июля 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

26

почитать последователей – увы, я не знаю. кстати, вспомнила – есть еще хорошее сообщество в ЖЖ ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **;

13:08
5 июля 2012


katty7588

Польша

posts 900

27

Ð?аÑ?алÑ?Ñ? РазаÑ?аÑ?каÑ? пишет:

почитать последователей – увы, я не знаю. кстати, вспомнила – есть еще хорошее сообщество в ЖЖ ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **


нашла тут пару фраз, лично для меня, отталкивающих

например, \"отучила от ночных кормлений в 7 месяцев\" и т.п.

23:00
19 августа 2012


katty7588

Польша

posts 900

28

Нам Вовчик сегодня устроил глобальную забастовку: два раза убегал в другую комнату и по пути своего забега оставлял какашки, т.е. 2 раза покакал дорожками. Пыталась высадить или усадить на горшок – ни в какую! Только на бегу! 

Потом берет свой носок или какой-то другой предмет и вытирает им какашку. 

Это конечно весело, но не очень забавно убирать дорожки из какашек.

У меня вопрос: что делать, как вернуть ребенка к высаживанию?

16:18
20 августа 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

29

Катя, вы попали. Моя Яна уже долго какает преимущественно стоя (иногда на корточках), на предложения сделать это в горшок, вообще убегает в другую комнату, может даже на кровать залезть с торчащей из попы какашкой. поэтому наша тактика – если видим, что какать хочет, то вообще не трогаем и даже не заговариваем с ней, чтобы сделала свои дела на месте, а не гоняться за ней и потом подтирать весь дом….

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

19:06
20 августа 2012


katty7588

Польша

posts 900

30

Тань, сегодня словила его с торчащей из попы какашкой и усадила на горшок. Заметила, что когда какашки уже вылазят, он не сопротивляется, т.к. нужно расслабиться и доделать свое дело. Но только не всегда удается уловить этот момент, потому что Вовка носится как торпеда. 



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)