Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Ночное кормление и зубки малыша | Совместный сон, ночные кормления грудью | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

шестнадцать + пятнадцать =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Ночное кормление и зубки малыша

UserPost

21:16
13 марта 2010


Katya

1

Здрвствуйте, Наталья.

У нас возник такой вопрос. Обнаружила на этой неделе прикорневой кариес у сына. Нам полтора года, кормимся по требованию, в том числе ночью. Сходили на прием к стоматологу – та сказала кормите днем сколько угодно, а ночью после кормления нужно обрабатывать зубки после кормления или хлоргексидином или роксовский гель с вечера на ночь использовать. Но, основная причина кариеса – ночные кормления. Вот я в замешательстве – я то думала мое молочко наоборот его спасает, а тут получается вредит, что ли?

Что вы скажите на этот счет, и что нам делать в такой ситуации, ведь прикорневой кариес поразил передние верхние резцы – 4 штуки, поражение еще не грубое, но процесс запустился. Также такой процесс возможен из-за нарушенной закладки зубов во время беременности, по словам моего стоматолога. Ночью постоянно смзывать не получится, ведь кормимся как хотим, доходит иногда до 3-4 раз за ноч, я же не могу столько раз полностью просыпаться и чистить или смазывать зубы.

22:02
13 марта 2010


Anjuta

posts 573

2

Свекровь моей подруги стоматолог – ярый противник ГВ после года. Она так замучила мою подругу, что я стала искать в инете инфу о кормлении грудью и кариесе. Нашла противоречащие друг другу точки зрения.

Больше всего понравилась ссылка: ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **  пункт 13

По данным Ла Лече Лиги, исследования многих специалистов показали, что длительное грудное вскармливание не связано с появлением кариеса у детей. Грудное молоко не находится в ротовой полости у ребенка долго (в отличие от сосания соков из бутылки), а сразу попадает в горло (сосок находится на уровне мягкого неба). Кроме того, грудное молоко защищает от пересыхания ротовую полость (что является одной из причин появления кариеса). К тому же, большое влияние оказывает период беременности (примечания Доктора Палмера – стрессы, неполноценное питание, прием антибиотиков в период беременности), неполноценное питание ребенка и др. Также Доктор Палмер отмечает, что некоторые компоненты грудного молока даже могут профилактировать кариес – иммуноглобулины класса A и G могут сдерживать рост S. Mutans (одна из разновидностей стрептококковых бактерий, вызывающих кариес), а также S. Mutans чувствительна к воздействию такого компонента грудного молока, как лактоферин.

9:57
14 марта 2010


Katya

posts 3

3

Anjuta, большое спасибо за ваш ответ. мне действительно нужно разобраться, как сейчас поступать. Просто малыша жалко, такой маленький, когда улыбается сверху зубиков точечки, пока еще светло-желтенького цвета. Не хочу запустить процесс. Мне интересно что вообще нужно делать в такой ситуации?

12:02
14 марта 2010


Anjuta

posts 573

4

Из лекций Цареградской «Мама+малыш»: Следующий момент, который мы должны знать, что то, что травмы зубов – это следствия нарушения внутриутробного развития. Любые травмы – кариес, черные зубы, в белую точечку; бывает, когда они начинают разрушаться, рассыпаться. Зубы закладываются на 7–8–9 неделях развития. Если в этот период времени были какие-то травмирующие факторы, это отразится на здоровье и молочных, и коренных зубов. Например, УЗИ-исследования, применение каких-то препаратов (обезболивающих, антибактериальных и других), поход к гинекологу, стрессы всевозможные. Не рекомендуется попадать в автокатастрофу, например. Можно потом ребенку сказать: «Вот этот зуб у тебя вот от этого такой плохой…». Бирочки заготовьте, и будем наклеивать.

Хочу сказать, что эта травматизация влияет как на молочные, так и на коренные зубы. Потому что они закладываются вместе, практически одновременно.

Следующий вопрос у нас – про чистку зубов. Мы должны знать, что во рту ребенка, который находился на нормально организованном грудном вскармливании или на не очень нормально организованном, но грудном вскармливании, идеальный баланс, который нарушать нежелательно. Этот баланс во рту у детеныша поддерживается практически до 3-летнего возраста. То есть если он находился на нормальном грудном вскармливании, если ему был нормально введен прикорм, так, как это и должно быть, тогда у него во рту все в порядке и там ни о чем не нужно переживать. В чем выражается этот порядок? В том, что белые налеты на языке равномерно окрашены. Ровная поверхность слизистой на небе и щеках. Зубы белые, блестящие, эмаль нормального естественного цвета, и нет налета на зубах. Они гладкие, и, когда вы их трогаете, чувствуется, что там налета очень мало, практически нет его. Если налеты образуются, значит, там нарушена флора все-таки.

В результате чего могут образовываться налеты? Когда нарушается баланс. Баланс в силу чего может нарушаться? Если есть какие-то процессы в организме, например, воспалительные. Если ребенок заболел, обязательно у него во рту будет вот это все. Дисбактериоз может привести к образованию налета. Врезались зубы. Если болезненно режутся зубы, какие-то 2–3 дня там подъем температуры, нарушается баланс. Он восстанавливается за 2 недели, если не трогать. Если, когда мы переболели, образуется сильный налет, можно чистить бинтиком. Бинтик на палец – и очищаете налет, чтобы больше ничего туда не вносилось. И при нормальном питании у ребенка все восстанавливается во рту. Просто следить нужно за тем, чтобы были хорошие чистенькие зубки. Если во рту все в порядке, то кариесные процессы там не будут развиваться. Даже если и есть точки поражения – куда кариес собственно и гнездится. Где он может повредить эмаль? Там, где она была уже травмирована. Поэтому если во рту баланс соблюден, очень низка вероятность, что эти точки поражения станут очагами кариеса. То есть они когда-нибудь станут, но не так сразу. Как правило, это возникает к 6 годам. А вот в маленьком возрасте зубы сохраняются очень хорошие.

Теперь хочу обратить ваше внимание, что ребенок сам начинает чистить зубы, когда видит, чем занимаются его родители. Он тоже хочет эту патологию – берет зубную щетку, зубную пасту… То, что он там ковыряет во рту зубной щеткой, – это он не чистит зубы; и пуская себе, ради бога. Единственное что, для ребенка нужно приобретать детскую зубную пасту, которую можно есть. Потому что он на самом деле пастой зубы не чистит. Он думает, что вы там едите таким образом. Что-то накладываете – и в рот. Он вас не подозревает в этих глупостях, поэтому честно думает, что это такой специальный завтрак космонавта из тюбика. Продаются детские пасты – они карамелевые. Щетку желательно купить такую же, как у вас. Они, как правило, хотят быть очень похожими. И, когда он пристраивается чистить зубы, вы, главное, следите, чтобы он слишком много пасты не съел. Они не все умеют полоскать. Они, как правило, набивают эту пасту в рот, потом водичкой запивают, а остатки сплевывают.

Теперь – про лечение молочных зубов. Хочу отметить, что молочные зубы нужно сохранять. Их нельзя выдирать по любому поводу. Обычно их удаляют на том основании, что это молочные зубы. Но от их наличия очень сильно зависит рост коренных. Чтобы они потом росли ровно, не было смещений и деформаций, нужно сохранять молочные зубы, насколько это возможно. Поэтому за их здоровьем, конечно, нужно следить и вовремя ставить пломбы, если есть такая необходимость. Во всяком случае, нужно, чтобы они как можно дольше оставались в десне. Пломбы можно ставить с любого возраста, если есть хороший специалист, который способен это сделать.

12:14
14 марта 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

5

От себя хочу добавить, что посеребрение или фторирование молочных зубов не останавливает процесс кариеса, только портит внешний вид, делая их очень черными. Действительно нужно просто во время ставить пломбы у хорошего специалиста.

15:49
12 января 2012


Катя

6

Post Awaiting Approval by Forum Administrator



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)