Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Какой детский сад выбрать? | Детский сад | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

четырнадцать − 8 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Какой детский сад выбрать?

UserPost

11:12
14 июня 2013


alionyshka

minsk

posts 463

1

  Девчонки, кто созрел к мыслям о детком садике? делитесь! :) Для меня очевидно стремление дочери проводить всё больше времени среди деток и неважно какого возраста. Хватает её на 3-4 часа тесного общения. Потом устаёт, уходит в свои мысли, отходит в сторонку и уже самостоятельно проводит время. Всегда очень позитивно настроена на предложения пойти играть к детям. Радости выше ушей, если к нам приходят гости с детьми. 

  Я начала задумываться о садике. Пусть не на весь день, но стартовать в этом направлении. Живём во Фрунзенском районе Минска. Может.. вдруг.. кто-то может подсказать здесь какой-то садик хороший. Я даже не знаю, что вкладываю в понятие \"хороший\" )) Сама я в дет сад не ходила и у меня оч большие предубеждения к данному заведению. Единственное, что могу ещё добавить, что у ребёнка явная тяга к иностранным языкам. М.б. от этого и отталкиваться при поиске подходящего сада?

  Девочки, буду рада вашим мыслям по этому поводу!

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

13:36
14 июня 2013


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

2

Мы живём совсем не в Минске, и даже не в Беларуси. Но поделюсь немножко своими мыслями на тему, что такое хороший детский сад. Для меня это предже всего

- небольшие группы (10 человек – отлично);

- хорошее питание (изучите меню садика);

- наличие нормальной развивающей программы;

- хорошие санитарные условия в садике (температура в помещении, влажность, чистота, качество кроватей, освещение комнат).

Очень хорошо, если есть логопед, психолог. Если Вы хотите с ранних лет учить ин.яз., как вариант делать это в садике, но совсем же не обязательно, можно найти и детские курсы отдельно от садика. Большой плюс – наличие хорошо оборудованной площадки. У нас в муниципальных садах с площадками всё ок, а в частных далеко не во всех есть нормальная площадка. Поищите детские сады в вашей округе, присмотритесь к ним, поспрашивайте у знакомых, у других мам, которые уже водят туда своих деток.

15:42
14 июня 2013


Katrin-SD

posts 185

3

нам еще в садик не скоро, но все-таки. Для начала нужно узнать в администрации района , какие садики относятся к вам по прописке, думаю, туда вам и предложат идти. Потом уже узнавать про эти садики (у мам на детской площадке, например, у знакомых). Что касается садика не по прописке – не знаю, не узнавали, хотя ничего невозможного не бывает :)

16:24
14 июня 2013


Anjuta

posts 573

4

Очень хороший педагог по английскому в Каменной горке в Талантике (ул. Каменногорская, 72)

Идеальное произношение. К детям относится с любовью, при этом требовательная, дети ее слушают.

Обучение в игровой форме. Это не заучивание отдельных слов или использование слов на английском в стишках на русском (как в большинстве центров делают), а изучение через песни, стихи, рассказы, т.е. от предложений к словам. Например, изучаем тему “магазин”, значит, поиграем в магазин на английском. “Цвета” – можно радугу нарисовать, постоить башню, расположив кубики в нужной последовательности цветов.

 Аленушка, если Вам не нужен садик на целый день, то можно попробовать в Талантику походить на занятия “детский садик” на 4 часа 5 раз в неделю (цена около 900 тыс. за месяц). Занятия включают свободную игру деток, прогулку во дворе (они сейчас доделывают свою отдельную площадку), разные развивалки.

Мы ходим в Талантику на ИЗО (Елена Александровна – супер), весной ходили на английский. Пока жду Вику, успела послушать, как другие занятия проходят. Мне очень нравится подход учредителей центра к подбору преподавателей, их отношение к деткам.

17:31
14 июня 2013


alionyshka

minsk

posts 463

5

Честно скажу, у мам на детской площадке почему-то мне узнавать не хочется )) 

viollanka, спасибо за пункты, учту! если не на все 100 будет всё в лучшем виде, то хотя бы на хорошем уровне постараемся найти. 

Katrin-SD, не по прописке для нас тоже вариант. Но расстояние до дет сада меня тоже волнует. Была бы сама за рулём – тогда тьфу! не вопрос!

Anjuta, спасибо! позвоню туда и всё уточню-переуточню для нашего возраста. Читая то, что вы описали – это очень вариант!! ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** \"…а изучение через песни, стихи, рассказы, т.е. от предложений к словам. Например, изучаем тему “магазин”, значит, поиграем в магазин на английском.\" Вы знаете, она именно так у меня и схватывает!

Важно ещё научиться нам туда добираться своим ходом более или менее быстро ) хоть бы у меня терпения хватило на каждый день, потому что с дорогой это уже 6 часов приблизительно.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

16:24
15 июня 2013


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

6
УВАЖАЕМЫЕ КЛАССНЫЕ МАМЫ И ПАПЫ, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
КАК ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ  18.06.13 (ВТОРНИК) В ЦЕНТРЕ ДОП. ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ (ГРИЦЕВЦА 4) СОСТОИТСЯ  ВСТРЕЧА РОДИТЕЛЕЙ, ЧЬИ ДЕТИ НАЧНУТ ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ В САДУ-ШКОЛЕ “КОЛОСОК” В СЛЕДУЮЩЕМ УЧЕБНОМ ГОДУ ИЛИ ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ К НАМ НА ЗАНЯТИЯХ.
ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ, Т.К. В ХОДЕ ВСТРЕЧИ ПЛАНИРУЕТСЯ:
+ КОНЦЕРТНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ;
+ ВАШИ ОТЗЫВЫ О РЕЗУЛЬТАТАХ РАЗВИТИЯ ВАШИХ ДЕТОК В “КЛАССЕ”.
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА БЫТЬ !!!
КОГДА – ТО ВЫ ВПЕРВЫЕ ПРИХОДИЛИ НА ПОДОБНЫЕ ВСТРЕЧИ. ОНИ БЫЛИ ОРГАНИЗОВАНЫ ДЛЯ ВАС….
А СЕГОДНЯ МЫ ПРЕДОСТАВЛЯЕМ ЭТУ СЧАСТЛИВУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ДРУГИМ!!!
ВОЗМОЖНОСТЬ СТАТЬ ЗДОРОВЕЕ, РАДОСТНЕЕ, НЕЗАВИСИМЕЕ, РАЗУМНЕЕ, СВОБОДНЕЕ…
ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ “ДА” ИЛИ “НЕТ” ДО 22.00.  16.06.13 НА ПОЧТУ СВЕТЛАНЕ НИКОЛАЕВНЕ.
Алена, если тебя это интересует, то я пришлютебе контакт.

17:32
15 июня 2013


Anjuta

posts 573

7

alionyshka, Талантика находится в 5 остановках от ст.м. Каменная горка (42 автобус). Английского летом не будет.

Тел. (017) 2549785, (029) 5753401, (044) 7934228

22:45
15 июня 2013


alionyshka

minsk

posts 463

8

Анюта, спасибо!
Ольга, а сам Колосок где находится? на Грицевца? или это только встреча по этому адресу? 

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

5:21
20 июня 2013


lena11

posts 29

9

 Для нас тоже актуальна тема дедсада, т.к. дочке оч хочется общения и детей, и я думаю попробовать обычный сад, но до сна,там как-раз на улице погулять и позаниматься в группе,  вдруг ей понравится. Немного смущает большое количество детей в группе, но вообще все от воспитателей зависит, а не от сада… Талантика -интересный вариант, но сад под боком, а здесь в любую погоду придется ездить… А вы, Аленушка, случайно не в Сухарево живете? Я вроде читала на другой теме)) Мы в Сухарево, вот сейчас тоже занимаюсь этим вопросом. Вообще буду смотреть по ребенку, как она себя там чувствовать будет…

10:35
20 июня 2013


alionyshka

minsk

posts 463

10

 Мы пока остановили свой выбор на Талантике. Вчера там были в первый раз на консультативном занятии с логопедом-психологом, и всем понравилось :) Сегодня едем уже в группу. Познакомиммся и до конца лета планируем оставаться там, а дальше посмотрим. Вполне возможно будем у них на полдня до обеда в будущем.
 Да, добираться неудобно. У нас случай тяжёлый )) Нам до ближ. остановки 25 минут пешком, а потом с пересадкой в Талантику. Погляжу как я это буду переносить. Пока настроение боевое. Но, может быть, всё закончится ближайшим садиком через дорогу))
 Да, мы живём в Сухарево. Новая улица – Ю.Семеняки. 

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

16:05
20 июня 2013


lena11

posts 29

11

Мы бы тоже походили туда с удовольствием,но сначала попробуем садик, там на адаптацию походим, посмотрим…  Я даже не знаю, где эта новая улица), давайте может как-нить встретимся, обсудим, детки поиграют, мой тел 8-029-692-74-90, Лена. А то столько мыслей по поводу сада, а у нас во дворе все уже всех в сад отдали и совсем не парятся) Вообщем мы до конца лета гуляем, а там будем пробовать… Звоните, буду рада!

20:21
21 июня 2013


alionyshka

minsk

posts 463

12

Лена, я как только подосвобожусь, то позвоню обязательно. 

Ой, как же меня крутит, когда я слышу нечто подобное \"все уже всех отправили и не парятся\".. я понимаю, что вы не про то, как это здорово. или, может быть, спокойно к этому относитесь, а не как я ))) я всю жизнь сопротивляюсь понятиям \"всё должно быть как у всех\", \"вот раньше все ходили в садик и нормальными людьми повырастали\".. нормальных людей (честных, отзывчивых, добрых, снисходительных к чужим недостаткам, независтливых, умеющих разделить радость, поддержать, помочь, умеющих любить/ценить жизнь и то, что у них есть, просто здоровых) – днём с огнём не найти! вот такие мы нормальные повырастали )) когда люди приходят к \"всё как у всех\", то в итоге сами же этим и не довольны, всё равно внутри что-то сидит и крутит, чего-то вечно не хватат. и если вдруг так случается, что на их пути появляются счастливые, просто замечающие в чём смысл и наполненность жизни, люди, то вдруг оказывается, что это те, кто не шёл дорогой \"как у всех да и нормально\".

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** 

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

1:29
23 июня 2013


lena11

posts 29

13

Да, мне тоже не особо нравится, когда \"все как у всех\" в отношении детей. Ведь все взрослые живут по разному, а дети должны как все. А дети все оч разные, надо смотреть по ребенку, кому-то сад нравится, а кто-то не хочет туда совсем… Я буду смотреть по дочке, надеюсь, что ей понравится. т.к. уж очень ей хочется с детьми общаться, она прям летит туда, где много детей. Но другое дело, когда маме очень надо на работу, то тут уже ничего не поделаешь, ребенок может поймет это… Мне пока нет смысла бежать не работу, поэтому посмотрим как будет.  И вообще все зависит от воспитателей, тут уж как повезет) Но психологические моменты волнуют. Обсудим при встрече, а то щас и до школы дойдем)

11:36
26 июня 2013


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

14

Этот колосок находится на съемных квартирах, те они часто переезжают, где-то раз в 3 месяцв , в среднем. Где они находится ся будуд в следующем учебномгодуэто нужно отдельно выяснять по телефону или мылу.

10:31
2 июля 2013


alionyshka

minsk

posts 463

15

Оля, нет. Не могу я так гойцать. Я люблю постоянство в таких делах. Хотя я всё понимаю, что раз ты рекомендуешь, то Колосок – место для ребёнка хорошее.
Мы продолжаем посещать Талантику. Спасибо Анюте. Мне пока этот вариант очень нравится. С завтрашнего дня мы уже в \"мини сад\" у них же идём. Три дня в неделю по 2 часа без родителя. И что я буду делать эти 2 часа? ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** сама не знаю.
Насчёт обычного совдеповского детсада тоже узнаём, но для меня этот как крайний вариант.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

17:29
8 июля 2013


beze

posts 250

16

Да, Талантика очень хороший вариант. Особенно для тех, кто живет на Каменной горке. 

Темку поднимаю. Может, кто-нибудь поделится еще вариантом мини-сада? Или групп временного пребывания ( 5 часов)?!

0:21
26 октября 2013


ksend

posts 291

17

Наталья, девочки, нужен свежий взгляд со стороны!

Дочке 3.8. В 3.7 закруглились с ГВ. Стоит вопрос с садиком. Мы в Германии живем временно, по-немецки она не разговаривает. Ходим вместе. Начали посещать в марте этого года, были перерывы на простуды, потом 3.5 месяца перерыва (ездили на дачу в РБ), вернулись и продолжили вместе ходить. Сейчас воспитательницы настаивают на том, что ребенок готов без меня оставаться. Мол, дочка контролирует меня больше, чем я ее. И вот она готова, а я нет и посылаю ей сигналы страха.

О садике: вальдорф, в группе 16 детей разновозрастных (от 1.8 до 6 лет), на них 3 воспитательницы. Поделок не делают (муз. занятий, физкультуры тоже нет). То есть сад-это место для общения деток. У них есть ритуалы-втирать масло в ручки перед завтраком и петь песенку, поют песенку-молитву перед едой ну и еще пару ритуальных песенок. В этом году появился русскоязычный мальчик, с которым дочка чудесно играла. То есть я нахожусь в комнате, они бесятся, или на площадке бегают. Потом минут через 20 она забежит и проверит, на месте ли я. Скажет,-никуда не уходи, и дальше играть. Если не застает меня (не увидит меня сразу), начинается у нее мгновенный панический плач.

С немецкоговорящими детками особо на контакт не идет, потому что пару раз подходила к ним и что-то с воодушевлением предлагала, но они ее не понимали и дело заглухало. Этот русскоговорящий мальчик с ноября перейдет в другой садик. Когда его нет, дочка сама играется с собой, но опять же ей важно, чтобы я была рядом.

Резюмируя, у меня есть страх, что я не отпускаю дочку.  Читала про избыточную материнскую любовь и все такое. С другой стороны, садику и воспитательницам доверяю. Со всеми ними у меня по-настоящему доверительные отношения. Детки тоже хорошие. Но не знаю, запуталась немного, чего тут намешалось. Дочка любит садик, если я рядом с ней. Но всю жизнь не буду же я рядом, ей же надо учиться и самой выстраивать отношения. Когда летом были в РБ, она целый день могла играться с моими родителями, пока я была занята огородом. Знакомилась в общественном транспорте и магазинах с другими детками, то есть открытая и дружелюбная. С старшим двоюродным братом могла пойти по дачам в гости к другим деткам.

Что посоветуете? Почему в целом мы выбрали садик, что муж хочет, чтобы немецкий язык учила дочка, с детками общалась (на площадках обычно деток не видим, как в Минске, только на выходных).

Мамы с более старшими детками, поделитесь, как быть? Мне кажется, что я уже запуталась в 3 соснах и сделала себе замкнутый круг. ПМЖ мы вроде пока не планируем, годика через полтора хотим обратно в РБ, да и лето там проводить будем. Если бы кто сказал, что поплачет она немножко совсем и травмы не будет, я была бы спокойна. Но читала много псих. книг и там написано, что плачет-зовет родителей, успокаивается-потерял надежду, что они придут. Что так доверие к родителям теряется. Я этого боюсь. Или я драматизирую? Сердцу не знаю, верить ли, потому что может это неотпускание и не дает мне увидеть бонусы для дочки (выучить язык и общение со сверстниками)

Заранее всем спасибо!

0:54
26 октября 2013


mama stepana

posts 437

18

Надо учить с дочкой язык. Научите ее как разговаривать с немецкими детьми, хоть немного. Конечно, ей одиноко – она не может влиться в детский коллектив. Запусти вас сейчас с Вашей мамой в китайскую тюрьму, Вы будете мамы держаться или кинетесь китайцев обнимать?

А это же ребенок. Она не может проанализировать ситуацию. 

Язык надо. Тем более выможете и статься там. А вернетесь – забудет язык))) не переживайте.

Или ищите рускоязычный сад.

1:10
26 октября 2013


Nastya77

posts 82

19

что плачет-зовет родителей, успокаивается-потерял надежду, что они придут. Что так доверие к родителям теряется.

Чисто мое ощущение – это правда! Я даже по себе это помню! Если ребенок не готов к саду и плачет там, не надо его насиловать. Может позже Ваша дочка будет готова проводить в саду время без Вас, а может и нет. Бывают не садовские дети. Воспитатели не могут знать и понимать Вашего ребенка лучше Вас. Удачи Вам и принять правильное решение!

12:41
26 октября 2013


alionyshka

minsk

posts 463

20

Ксения, здравствуй :)
Я просто хочу написать свои ощущения от вашего тандема с дочкой. Я видела вас 1 раз всего лишь. Но ощущения довольно яркие.
Сразу скажу, что вряд ли подскажу, как вам быть. Но, может быть, просто какая-то мысль у тебя зародится. И раз ты много прочитала полезных книг, то сможешь распутать клубок. 
Вот как я вас запомнила, и тоже самое читаю сейчас про садик и вижу ту же картинку. Дочка уже на примере того, как ты оберегаешь её, научилась оберегать и контролировать тебя. По идее в возрасте твоей доченьки она уже может оставаться без тебя в саду без психологических травм. Без таких, после которых невозможно установить привязанность вновь и вновь, не подвергая эту привязанность опастности. Тем более, что у вас с ней с привязанностью, по-моему, всё по полной программе. Она может так оставаться как дочка, как твой росточек, как твоё продолжение. Но не может оставить тебя без присмотра вот этого самого. Беспокоится за тебя. Скорее больше за тебя, чем за себя оставленную тобой.
Может такое быть?  
И ещё. Она всегда и везде так себя ведёт? всегда ей каждые 20 минут надо проверить твоё наличие? ну кроме тех случаев, когда ты занимаешься, к примеру, огородом у родителей. Или ты им занимаешься в лёгкой зрительной доступности для дочки? т.е. она всё равно котролирует тебя.
Вот мне думается, что с котролем у вас с ней всё переплелось. Она могла к чему-то очень сильно привыкнуть и стать такой как ты, потому что ты есть истина для неё. А если ты есть истина, то в твоих руках и начать изменения в ваших отношениях. Мягко, с терпением. 
Читала ли ты \"Как любовь формирует мозг ребёнка\"? Там много информации, которая тебе поможет разобраться с тем видом привязанности, которая у вас сложилась. Ведь видов много.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

12:51
26 октября 2013


ksend

posts 291

21

Спасибо, Аленушка:)

Обязательно начну читать книгу, которую ты посоветовала! По поводу контроля. На даче она меня вообще не проверяла. То есть просто уходила с бабушкой или дедушкой по делам, или игралась с ними дома. По 2-4 часа, в зависимости от дня и чем я была занята. Конечно, не всегда каждые 20 минут она меня проверяет. Только в садике. Когда мы в РБ, среди друзей, картина совсем другая. Но я не знаю честно, как бы она себя повела в белорусском садике. Вот.

Всем большое-большое спасибо!!!

12:53
28 октября 2013


ksend

posts 291

22

Были сегодня с мужем вместе в садике, разговаривали семейным советом, так сказать. Муж высказал свою позицию, что дочка привязана ко мне, и было бы неплохо, если бы и воспитатель сделали к ней шаги, провели с ней персональное время, чтобы она и к ним привязалась. Решили, что на час ее оставим. Я вышла, а муж остался на 10 минут с дочкой. Я спокойно ушла, мысленно была очень умиротворена, думала о хорошем. Муж не выходил, а минут через 20 повзонил мне и сказал, чтобы я пришла, потому что она плачет и от него не отрывается. А он силой ее отрывать не хочет. Он поехал на работу, а я осталася с дочкой и разговаривала с ней, описывала, как много плюсов в садике и так далее. Что я даже свои вещи оставляю тут, а потом через час вернусь и заберу вещи и ее. Дочка вроде бы и успокаивалась, а потом опять плачет и говорит: мама, а кто меня тут жалеть будет? Мама, а ты можешь найти такую работу, чтобы на нее можно было деток брать? Я тебе мешать не буду, честное слово:)

В общем, пришли мы домой. И вроде бы у меня наклевывается удаленная работа, в ближайшие дни станут ясны детали. Можно оставить временно садик. Давать дочке задания и работать из дома. В любом случае завтра попробую вариант, что я ее оставлю на часик. Если, как говорят воспитательницы, она сразу успокоится и будет играть, – то замечательно. Ходим в садик. Ежели нет, то приостанавливаем процесс.

13:41
28 октября 2013


alionyshka

minsk

posts 463

23

Сижу и думаю –  в чём же причина этой тревоги по поводу того, что мама ушла? что некому больше её пожалеть? а жалеть по какому поводу?
Ксения, ведь она мир видит скорее всего так, как ты его объяснила, как ты к миру относишься. Если она ребёнок, который очень хорошо тебя чувствует, то просто считывает всё с тебя. И впитывает как губка механизмы поведения, реакции, эмоции. И для этого даже не обязательно ей подробно на словах всё объяснять. Просто собою подавать пример.
Но садиком точно пытать нельзя, раз реакция психологическая такая весомая. И неважно, какой у неё возраст и к чему она уже теоритически может быть готова. 

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

13:45
28 октября 2013


ksend

posts 291

24

Да, Аленушка, психологическая незрелость мамы, плюс то, что я в другой стране сейчас, это все играет роль. Ведь в Рб такой бурной реакции нет.

20:04
28 октября 2013


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

25

ksend, может попробовать вам все-таки оставаться с ней на часок вначале, убедитесь сами, что садик приличный или так нельзя по правилам этого садика? Вам, как иностранцам, могут сделать исключение, а вы предложите сразу помощь свою. Например, \"А я у вас повырезаю дидактический материал или грядочку вскопаю\":)

22:42
28 октября 2013


ksend

posts 291

26

ой, Наташа:) я ж так с 19 сентября и делаю (да еще полмесяца в сумме весной этого года). Я там совй человек:) реально освоила профессию воспитательницы. Потому что и помогала на стол накрывать, посудку мыла (это по концепции вальдорф, чтобы дети видели, как взрослые работают и пример брали), связала им несколько вещей крючком (опять же по концепции, натуральные материалы и все сделанное, по возможности, своими руками). В нашем садике 50 часов в год родители должны на благо садика отработать, поэтому это время шло в зачет. Некоторые малыши меня иногда мамой называют:) Когда я сижу на лавочке и вяжу, постоянно подходят и спрашивают, а что это я вижу:) Был период, что 2 воспитательницы болели, так я опять же с детками была:) Сказки читала им на немецком, со своим прононсом:) Но слушали, вроде понимали:) Один раз, когда погода была ненастная, предложила воспитательницам сходить с ним в некое подобие спортзала и поиграть. Но воспитательница честно сказала, что у нее нет желания. Но спустя полчаса сказала, что если мне невнапряг, то чтобы я сходила с малышами. Просто группа разновозрастная (от 1.8 до 6). Я пошла, играла с ними в игру, как мы с дочкой в Минске в детской театральной группе играли——-   по-немецки называла слова и мы их изображали. До сих пор перед глазами стоят счастливые  лица деток, они так хохотали:))))

В садике очень много говорят о концепции, как важно сделать то по вальдорф концепции, как это. Собрания для родителей длятся по 3 часа:) Но реально это остается словами. Потому как у воспитателей не хватает желания и времени. То есть садик остается местом, чтобы детки сами играли с собой. Что в принципе тоже очень хороший вариант:) Но я много наблюдала и несмотря на то, что говорят о душе ребенка и прочее, если детки шалят (громко кричат в процессе игр), то воспитательница может и прикрикнуть. То есть все равно упирается в то, чтобы детки вели себя удобно для воспитателей. Если на площадку детки выходят, то очень часто они на полчаса могут без присмотра остаться вообще, пока воспитательницы всех деток оденут, да памперсы поменяют. Просто все это время я ждала, что воспитатели поосвободятся как бы и смогут наладить контакт с дочкой. То у них то новая воспитательница должна была прийти, потом она пришла, а остальные болели полторы недели. Потом они вроде бы собрались все вместе, но с детками ничего не делали (хотя на собрании было озвучено много интересных активностей). И вот потом они просто сказали, что все, больше мне ходить нельзя. То есть садик не стал местом, куда дочка идет с удовольствием. Хотя видит, что мама очень подружилась с воспитательницами (с одной у нас вообще сложились близкие и доверительные отношения), доверяет им.

я читала про привязанность у Писарик, как максимально облегчить адаптацию. Многое я так и делаю:)

Ох, много я написала, но знаете, девочки, вроде с мужем мы решили, что если воспитатели не стремятся к контакту, считают, что по-любому слезы это нормально, то мы пока обождем. И сегодня муж нашел курсы по языку 2 раза в неделю. Попробуем и туда походить. Просто во мне видимо действуют стереотипы насчет садика. А если у дочки нет желания, то почему бы не прислушаться к ней? Она живая и открытая. И подождем. Как сегодня она мне заявила-мама, я в садик не хочу ходить, но в школу я пойду и без тебя, да-да да:)

10:37
29 октября 2013


alionyshka

minsk

posts 463

27

Ксения, не хочешь ты, чтоб она туда ходила :) ну не хоооочееешь :) и она соответственно тоже не горит желанием. вот пусть и не ходит! :) 
прекрасный вариант – курсы по языку! ну ведь вариант же, раз муж желает, чтобы доча язык учила. вот и хорошо. Правда, не знаю откуда вам набираться общения с детками, если как ты пишешь – площадки там пусты и т.д. ((
Забавно читать, что и в Германии дет сад почти тот же дет сад, что и у нас. По отношению к деткам я имею в виду. Не горят они особенным каким-то желанием налаживать контакты и заниматься детками. Придавать чему-то важному большее значение. Ведь нам тут может казаться, что таааам где-то сказочные садики :) 

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

12:49
29 октября 2013


ksend

posts 291

28

Наша эпопея продолжается:)

Сегодня я отвела дочку в садик и оставила на часик. Выбрали утром с дочкой голову девочки в подарок, такую, чтобы косички заплетать, заколочки разные, макияжик. И пошла дочка на работу :) Папа на работу, она на работу и мама. Когда уходила, она заплакала. Потом воспитательницы рассказали, что она успокоилась быстро. Потом пришел мальчик с Украины, так она, увидев его, расплакалась. А через 5 минуточек и я пришла. Она сразу заулыбалась, ко мне подбежала и начала рассказывать, что она почти не плакала, а ждала меня:) И я ее расхвалила, и воспитательницы сказали, что все прошло здорово. И завтра дочка тоже пойдет в садик, она согласна. И, цитирую, \"мама, я просто раньше не знала, что это нестрашно без мамы. Видишь, я сама:)\".

Купили куколку, сейчас сушит феном ей волосы и делает прически:)

13:13
29 октября 2013


ksend

posts 291

29

Аленушка, а по поводу того, что кажется, что ТАМ мед слаще и подход лучше. Я буду использовать немного грубые слова, но это отражает суть. В плане садиков у нас люди немного \"заелись\". Многие мамочки, приехавшие с украины или России поражаются. Мол, там и поделки делали, и музыкальные занятия, и утреники, и лепка, и физкультура была. И еда горячая: каша-супы-первое -второе-третье – и компот. А тут……… Бутерброды и практически никаких развивалок. (опять же, это зависит от садика) Да еще платить за это надо очень немаленькие деньги.

А в РБ грустно, что этот непростой труд (уж я эот почувствовала) так мизерно оплачивается… У меня это не укладывается в голвое просто, если честно. А тут за свой труд воспитательницы получают нормальную зп (все относительно, конечно, но в сравнении с нами).

Это менталитет, что ТАМ все вкуснее и жизнь лучше и так далее. Везде есть проблемы. А вот мир и гармония, которую ты носишь в себе,- вот  это важнее всего. И неважно, где географически ты находишься.

21:51
29 октября 2013


Nastya77

posts 82

30

Вы читали брошюру О. Писарик \"Привязанность – жизненно-важная связь\"?

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Там в конце про садик есть. Я не утверждаю, конечно, что это истина в последней инстанции и садик катастрофа для всех детей. Но что касается чувствительных деток, мне кажется это правда.



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)