Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

ГВ в Голландии и других странах | Обмен опытом | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

3 − два =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
Current User: Guest Login
Please consider registering


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

ГВ в Голландии и других странах

UserPost

13:25
24 сентября 2012


ksend

posts 291

1

Привет всем! На выходных была в гостях у подруги в Голландии, так порасспрашивала про ГВ у них, про деток и все такое. По приезду почитала, что есть тут на сайте,

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

вот хочу поделиться своей информацией (по словам подруги и ее опыту, она там живет уже 2 года).

Мамы выходят там на работу в 3 месяца:( а деток сразу в детский садик. ГВ никто не поддерживает, вообще по рождению стараются дать смесь. Роды часто на дому, а рожать в больнице ты можешь, только если есть особые показания по здоровью, либо платно.

Детей много, в каждой семье по 2-3 ребенка. Папы оооочень активно участвуют в воспитании деток, по дому помогают, гуляют с ними.

Те дети, которых я успела увидеть, выглядят довольными и счастливыми! Бегают, прыгают! В ресторане приехала в коляске малышка месяцев 6 на вид. С ней сюсюкали и фоткали куча друзей молодых, перекладывали ее с рук на руки, малышка ни пискнула, потом спокойно лежала в коляске, пока мама с папой общались с друзьями. Соски у нее не было.

Отпускают голландцы детей рано: как начинаются университетские годы-они себе сами снимают жилье и параллельно учатся. Ложатся спать дети в 8 вечера как по команде, у мамы с папой начинается время для себя. Причем, у подруги у начальника на работе мальчик засыпал в 10, так его специально водили к врачу. И врач выяснял, что же это такое, что он так поздно ложится, давал рекомендации.

Я как-то удивлена, грудью не кормят, в 3 месяца малышиков в садик на целый день отдают, а дети вырастают очень семейными, здоровыми. Детей там закаляют сразу же: было 14 градусов, ветер, а детки без шапок, некоторые либо в одной кофточке, а некоторые вообще в маечке одной!!! Мне друзья говорят: ты ужасно кутаешь дочку (я считаю, что я не кутаю ребенка, а наоборот, закаляю его:)))))

В общем, удивлена………………

8:54
26 сентября 2012


Victosha

posts 28

2

Т.е. педиатры тоже не поддерживают ГВ? И в роддомах? Есть ли группы поддержки ГВ?
Если так, то ситуация еще хуже, чем у нас в Испании.
Тут на работу выходят в 4 месяца и ребенка тоже отдают в садик. Раньше было так же, как вы описываете в Голландии, т.е. только около 15% мам кормили грудью до 3-х месяцев. Последние три года ситуация меняется и уже около 40% мам кормят эксклюзивно грудью до 3-х месяцев, а 15% до 6-ти. Во многих городах есть Ассоциации и Группы поддержки ГВ, хотя по-прежнему в сознании людей крепко сидят бутылки, пустышки и собственное удобство, поэтому кормят очень короткое время. Многие для себя решают, что кормить будут не больше 4-х месяцев и принимают таблетку, подавляющую лактацию. Очень много кто при первых проблемах (боли в сосках, плачущий ребенок и т.д.) переводит ребенка на смесь, т.е. у них абсолютно нет желания бороться. Кормить долго в их менталитете – это кормить больше 6-ти месяцев. Они этим гордятся и все их хвалят, а на тех (типа меня), кто кормит больше 2-х лет, смотрят с удивлением и непониманием. Реклама смесей и аксессуаров ИВ по-всюду, в аптеках, магазинах огромные стенды и плакаты с изображением детей с бутылками. В то же время довольно часто можно увидеть детей в слингах и мамочек, кормящих в общественных местах (магазинах, кафе, парках).

Здесь тоже папы активно участвуют в воспитании. Семьи дружные. Но вы не представляете как здесь много детей-аллергиков!!! Я никогда не видела столько! В садике моей дочки на стене висел список:
у Хуана на персики
У Марии на молоко
У Луисы целиакия
у Марты на шоколад
и т.д. Моя дочка, наверное, была единственная, которой не было в этом списке. А поговорить с людьми… у кого на яйца, у кого на укусы насекомых, у каждого, каждого…. Я даже веду свою внутреннюю (мысленно) статистику, никого из тех детей, кого я знаю, не кормили больше месяца, а то и вообще не кормили.
Здесь принято детей класть с рождения в свою комнату, водить в памперсе до 3-х лет и больше и катать в коляске до 4-х и больше. При том, что в школу в Испании дети идут в 3 года. Часто вижу картину: ребенок в школьной форме в коляске и с пустышкой во рту. Смех, да и только!

9:36
26 сентября 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

3

ла, мы тут в Беларуси жалуемся на маленькое пособие и не осознаем счастья просидеть с ребенком три года, что дает возможность полноценного ГВ. зато в цивилизованных странах наряду с большим пособием в три месяца айда на работу….

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

11:59
26 сентября 2012


ksend

posts 291

4

stoubcy, так пособие-то большое первые эти 3 месяца! На самом деле, если сравнить, как много надо платить за страховку, еду, жилье, садик, то получается, что другого выхода, кроме как выходить на работу, –нет!

Живя в Беларуси мне казалось, что ах, как у них все продумано и здорово, но тут реально хватает проблем. Из самый ярких примеров – поход к врачу, и очереди на полгода вперед на какое-либо плановое обследование (в Беларуси тоже такое есть, но не платим же мы в месяц 400 евро на страховку). Еще один пример – садики. Нет мест ни в каких садиках, мы много куда записались, но шансов нет. ПРаво на садик только после 3 лет, до этого срока, только если есть место (а его, естественно, нет). Причем группы формируются в августе! Моя дочка родилась в феврале, вот и получается, что только если повезет и кто-то откажется, то появится место. Есть частные садики, но мы с мужем смотрели, они в месяц стоят 1500 (!!!!!!) евро.

Victosha, согласна с вами. Именно удобство движет тут родителями. Чтобы было поменьше проблем с ребенком. Смесь, пустышка, коляска, памперсы-славные ´помощники´ здесь.

15:20
26 сентября 2012


Victosha

posts 28

5

Вы знаете, по собственному опыту скажу, что ни ранний выход на работу, ни садик не мешают ГВ. Я вышла на работу в 5,5 месяцев (декрет 4 месяца + отпуск) и отдала дочку в садик. В Испании законодательство разрешает женщинам с детьми до 8 лет работать на пол-ставки, конечно, с согласия работодателя. Я так и сделала. Т.е. получается, что пропускала только одно кормление, которое и заменила прикормом (дочка не брала бутылку). К тому же, мамы до 9 месяцев имеют право на ¨час лактации¨. Это дают 1 час в день, когда ты можешь уходить, чтобы покормить ребенка, без вычета из зарплаты. Этот час можно рабить на 2 раза по полчаса, но это подходит только тем, у кого садик рядом с работой или ребенка привозят на кормление прямо на работу.

 Также, судя по своему опыту (сейчас дочке 3,2 года), садик в таком раннем возрасте может играть достаточно положительную роль. Ребенок с подсознателього возраста развивается в коллективе, среди себе подобных и для него это становится нормой. Моя дочка не знает проблем в общении, абсолютно легко идет на контакт с новыми людьми и остается в незнакомых местах совершенно свободно. Когда другие дети на каком-то празднике жмутся к матерям, моя самая первая идет в центр событий, абсолютно уверенно. Возможно также, что это длительное ГВ дает такую уверенность. Может быть. Во-вторых, иммунитет. ГВ + садик, где дети ползают по грязному полу и мусолят одну и ту же игрушку изо рта в рот, тренируют устойчивость к инфекциям и вирусам. В то время, когда искусственники в садике не вылезают из кишечных инфекций, у нас не было ни одной. То же самое, с ОРВИ. Врач меня пугал, что ребенок будет ходить в сад неделя через неделю, т.к. будет часто болеть. Ничего подобного! По-началу да, в первые месяцы в садике подхватывала пару раз вирус, но потом… благодать! Болеет может 1-2 раза за зиму, да и то, не дольше 3-х дней. Сейчас конец сентября, а дочка последний раз болела в феврале.

 Конечно, отдавая так рано ребенка в садик, он недополучает то общение с мамой, которое ему так необходимо. Но если нет другого выхода, то надо приспосабливаться к тем условиям, которые есть. Мы практиковали совместный сон, чтобы хоть как-то компенсировать нашу разлуку в течение дня.

 Меня в Испании напрягает не короткий декрет, а отсутствие больничных на детей. Т.е. если ребенок болеет, делай что хочешь, оставляй с кем хочешь, но на работу прийти надо. Не знаю, как в Голландии с этим.. есть ли больничные? Мы с мужем тут одни, у нас нет бабушек поблизости, поэтому ребенка оставлять совершенно не с кем.

 Т.е. короткий декрет – не основная причина того, что испанки не хотят кормить. Испанцы – люди, которые больше всего в жизни пекутся о своем удовольствии. Это самое важное, об этом все разговоры, и все, что ни делается, делается для достижения удовoльствия. А что такое удовольствие для испанца? Tанцы, еда, путешествия и секс. Ребенок на ГВ мешает всему этому: не сходить на ночь на дискотеку, не уехать в путешествие, не покурить, не выпить, да и какой там секс, когда из груди бьет молоко (знаю лично одну пару, которая отказалась от ГВ потому, что оно им мешало в сексе). Куда проще оставить ребенка бабушке и поехать в отель на выходные.

 Плюс, конечно, нет хорошей государственной программы поддержки ГВ, нет информации, врачи старой закалки (приверженцы кормления по режиму и милилитрам), а испанцы очень верят врачам. Редко когда найдешь испанца, который будет сидеть и читать статьи в интернете. Он обо всем расспрашивает своего врача и очень ему верит. Как врач скажет, так и делает.

 Пособия зависят от зарплаты. Т.е. все 4 месяца декрета мама получает свою зарплату, не более. А если не работает, то и ничего не получает. До родов декрета нет. Надо работать до последнего, если только не попросишься на обычный больничный. Для этого должны быть какие-то показания, разумеется. Я разыгрывала спектакль, чтобы в 35 недель уйти на больничный, когда из-за живота уже не дотягивалась до клавиатуры на работе. И мне его дали с трудом. Большинство же работает до последнего: сегодня на работе, а завтра уже родила. Причем скорая тоже не приезжает за роженицами. Скорую вызвать вообще проблема… должнен быть какой-то смертельный случай, чтобы они приехали.

 Очереди в бесплатных государственных больницах тоже есть, но больше к специалистам. К обычному педиатру нет очередей. Тут ребенка осматривает только педиатр, никаких неврологов, кардиологов, анализов, ничего этого нет. Здесь хорошая система частного страхования. Страховка стоит 40-70 евро с человека в месяц и покрывает практически всех частных врачей в неограниченном количестве и без очередей, анализы, обследования, процедуры, операции, роды и т.д.  

 В государственные садики тут тоже сложно попасть, т.к. в первую очередь берут детей из семей с низким доходом, детей матерей-одиночек, из многодетных семей, детей-инвалидов и т.д. Зато частные садики абсолютно доступны по цене, если оба родителя работают

9:42
2 октября 2012


katty7588

Польша

posts 900

6

Муж скинул ссылку про странные методы воспитания в Норвегии ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

И по поводу Испании, Голландии и Норвегии вспомнились фрейдовские фазы психосексуального развития, а точнее, фиксации на этих фазах (когда ребенку не дают пройти фазу естественным образом, происходит “фиксация”) ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

И эриксоновские ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Вот я думаю, отчего в Западной Европе, Америке так много психоаналитиков? Наверняка, клиентов хватает. 

12:50
2 октября 2012


Victosha

posts 28

7

katty7588, абсолютно верно. В Испании, например, абсолютно нормально сидеть на больничном из-за депрессии по 4-5 месяцев, в отличие от беременных, которые в 40 недель ползают на работу. Т.е. депрессия тут – это такая же распространенная болезнь, как и ОРВИ, при всем том, что испанцы – достаточно веселый и позитивный народ. Не спроста это.

22:34
20 января 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

8

напишу здесь, и, может, администратор сайта поменяет тему на \"ГВ в других странах\", например, а то мне заводить отдельную нет смысла.

была у нас сегодня тетушка моего папы. и рассказала интересный момент. в молодости она работала на экспедиционном флоте и посетила много стран африки и латинской америки. так рассказала, что в африканских племенах они были слегка шокированы тем, как мамы умудряются кормить деток грудью. представьте картину: ребенок сидит с слинге у мамы за спиной, а она перебросила грудь через плечо и ребенок сосет на ходу. это как должна грудь растягиваться!

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

11:29
10 июня 2015


ksend

posts 291

9

Леди, наслаждаемся:)

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **


Reply to Topic:
ГВ в Голландии и других странах

Guest Name (Required):

Guest Email (Required):

NOTE: New Posts are subject to administrator approval before being displayed

Smileys
Confused Cool Cry Embarassed Frown Kiss Laugh Smile Surprised Wink Yell
Post New Reply

Guest URL (required)

Math Required!
What is the sum of:
2 + 5
   



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)