Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Что советуют педиатры по гв и чего делать не надо | Обмен опытом | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

два + 2 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
Current User: Guest Login
Please consider registering


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Что советуют педиатры по гв и чего делать не надо

UserPost

11:53
22 мая 2013


Оксана

1

Педиатры, с которыми мне приходилось общаться ничего не понимают в гв. Они часто дают такие рекомендации по гв, которые с гв совсем не совместимы. Наверное кто-то тоже слышал такие советы. Мне кажется было бы интересно собрать их в одном месте и сделать потом из них подборку \"Чего не надо делать по совету педиатра\".

Вот факты из моей практики:

1) Если молоко мало, то надо выпивать в день по три литра молока, тогда грудное молоко прибудет.

2) Если ребенок поправился за  3 недели на 500г, это плохо, надо после кормления сцеживать оставшее молоко и докармливать им из бутылки.

3) Раз в месяц надо обязательно сциживать одновременно обе груди, чтобы посмотреть хватает ли ребенку молока. ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

4) После каждого кормления надо обязательно по 5-10 минут сцеживаться.

5) Надо обязательно сцеживать на ночь, потому что ребнок ночью спит и не ест (почему нельзя просто покормить ребенка ночью)

6) Нельзя держать ребенка у груди больше 30 минут, а то будет висеть целый день

9:35
23 мая 2013


Oksana_Z

posts 17

2

врач из РНПЦ для детей с психоневрологическими заболеваниями, пожалуй тоже с мед.образованием, поэтому можно добавить:

7) после года кормить не надо, т.к в молоке уже нет полезных веществ. Для ребенка это просто \"конфетка\" и он балуется.

8)  если долго кормить ребенка (мальчика), то у него потом будут проблемы с женщинами и он не сможет найти себе жену, т.к лучше мамы ему будет найти сложно. В следствие этого ему придется обратиться за психологической помощью. )))

15:31
23 мая 2013


ksend

posts 291

3

От немецких врачей слышала такое:

1) кормят долго грудью в развивающихся странах. В развитых странах этого делать нет необходимости

2) плохой аппетит у ребенка из-за ГВ

3) от микробов и инфекций молоко защищает только первые полгода. Потом такой защиты нет

4) если мама болеет, то кормить и общаться с ребенком нельзя, потому что передаются мамины вирусы

12:18
25 мая 2013


El

posts 62

4

Oksana_Z пишет:

8)  если долго кормить ребенка (мальчика), то у него потом будут проблемы с женщинами и он не сможет найти себе жену, т.к лучше мамы ему будет найти сложно. В следствие этого ему придется обратиться за психологической помощью. )))

блин, смешно просто. я читала статью про то, что на кавказе принято кормить грудью долго, до 5 лет могут держать на гв. именно поэтому кавказские мужчины так уважают матерей и так о них заботятся.


0:09
29 мая 2013


Gala

posts 57

5

Купила во время беременности книгу педиатра Зайцева, вот выдежки: \"Если мама совершенно уверена, что малыш здоров и сух, а все крики не более, чем каприз, то она набравшись терпения может подождать от 45 минут до часа…. Крик является и необходимой гимнастикой\".

  А в то время как ребенок плачет (еще одна выдежка из книги):  \"…- регулярные и частые уборки (не реже одного раза в день) в комнате малыша. Недостаточно вымыть в комнате пол и протереть плинтуса, нужно тщательно протирать подоконник и оконные рамы, удалять пыль с мебели.\"

 Еще в этой книги целая инструкция по стирке пеленок. Если посчитать – то согласно зайцеву на обслуживание одного ребенка – нужно человека 4 как минимум, либо 2, но работающих 24 часа в сутки. И напоследок \"…Если ребенок раньше положенного времени захотел кушать – не идите у него на поводу, из-за минутной слабости вы можете сбить режим, пусть потерпит до нужного времени.\"

20:55
29 мая 2013


Businka

posts 126

6

это похлеще Спока** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** он советовал 15 минут ждать. Я знаю людей, которые так делали!!! железные нервы…

0:00
30 мая 2013


AnnaNov

Украина

posts 88

7

Мне в роддоме запрещали засыпать во время кормления, а после обьязательно ложить его в ту кроватку, что бы не задушила во сне.

У меня есть сын!

11:24
23 августа 2013


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

8
В ЖЖ нашла такой пост со ссылкой на исследование, я это исследование прям распечатаю и под нос буду всем пихать, кто будет говорить: \"А почему эти тети дают советы по организации грудного кормления\".
Вот само исследование : ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **
Вот пост из ЖЖ: ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **
Итак, дано: прошлый-позапрошлый год, с целью оценки знаний по ГВ опрошены 1088 студентов девяти медицинских вузов страны: 5-й и 6-й курсы, интерны и ординаторы педиатрического и лечебного факультетов. Что обнаруживается на выходе… Даже комментировать не буду, просто отдельные выдержки – тут комментарии и не нужны, ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **волосы сами дыбом встают %))

Для затравки. Кормящая мать, по мнению студентов, должна получать информацию по кормлению ребенка от медицинских работников (78,1%), из литературы (45,0%), СМИ (8,6%), Интернета (4,7%), от консультантов по грудному вскармливанию (2,9%) и родственников (0,1%). При этом студенты считают, что наибольшим доверием должны пользоваться медицинские работники — 76,1%. Для всех остальных источников информации уровень доверия составил менее 1,0%. Так что же знают о ГВ эти, по собственному мнению, наиболее достойные доверия источники?..

Только 64,6% студентов педиатрического и 41,2% — лечебного факультетов (р < 0,001) отметили грудное молоко как оптимальное питание для ребенка до введения прикорма. При этом
указали смесь как оптимальное питание в этот же период 34,1 и 49,4% (р < 0,001), соответственно.

Большинство студентов понимают, что трещины сосков не являются обязательными при начале кормления ребенка грудью (93,4%), нотолько 53,7% студентов педиатрического и 61,8% — лечебного факультетов (р = 0,006) знают, что основная причина трещин — неправильное прикладывание ребенка к груди… Студенты педиатрического факультета чаще студентов лечебного назвали еще 29 причин, которые не имеют отношения к возникновению трещин сосков у матерей (59,8 и 50,2%, соответственно; р = 0,006).

Большинство студентов предлагают рекомендовать готовить грудные железы женщинам во время беременности (90,2%) и регулярно сцеживаться после родов (86,6%) для успешной лактации.

Предлагают использовать для стимуляции лактации орехи 43,8% опрошенных. С этой же целью студенты лечебного факультета чаще, чем педиатрического, считают необходимым использовать другие заведомо аллергенные продукты: мед (23,6 и 13,6%, соответственно; р < 0,001), шоколад (21,2 и 8,8%; р < 0,001), сгущенное молоко (36,4 и 26,6%; р = 0,001). В целом 83,4% студентов предложили 56 различных методов (БАДы, витамины, массаж молочной железы, травы, разновидности чая и т. п.) стимуляции лактации, которые не имеют отношения к физиологии образования и выделения грудного молока. Хотя бы одну действительно верную рекомендацию (кожный контакт матери и ребенка, кормление по требованию, ночные кормления, исключение соски, правильное прикладывание и т. п.) для успешной лактации назвали только 41,3% студентов.

Значительные затруднения вызвал вопрос о действиях, которые необходимо предпринять, если мать жалуется, что у нее «мало молока».Только 1,7% студентов предложили оценить, действительно ли это так, то есть объективизировать данную жалобу… Дополнительно 94,4% студентов назвали еще 61 рекомендацию при подозрении матери на нехватку молока, которые на практике не несут никакой полезной информации.

1/3 студентов считают необходимым введение сока в возрасте 2 мес.

14:38
24 августа 2013


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

9

OLGA MAMA DBOJNI, спасибо за исследование, познавательно. Мое описание ситуации с врачами из первой книги подтвердилось статистически, к сожалению :/

13:38
25 августа 2013


Oksana_Z

posts 17

10

на курсах для беременных на пер.Толстого 12 творятся кошмары. к сожалению, не знаю фамилию кто вел курсы. встретила знакомую, которая рассказала об общих моментах там: соску с рождения, грудью долго не кормить, водичку вроде с 2-х месяцев. в общем там какой-то специальный \"свод правил\". но самое печальное, что никакие мои аргументы не подействовали, т.к знакомая уже до рождения решила, что кормить долго не будет, и то, \"если получится\", а курсы только помогли ей укоренить свое решение. сожалею и грущу о каждом таком случае, когда ребеночка лишают радости ГВ.

22:38
25 августа 2013


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

11

Это в Минске? А как они называются?

12:47
27 августа 2013


Oksana_Z

posts 17

12

Наталья, судя по адресу (а я только их адрес знаю – это Школа подготовки к родам «WOMAN-Мама» минск. я конечно допускаю, что каждый слышит только то, что хочет услышать. но общие моменты мягко говоря настораживают…

19:10
27 августа 2013


AntoninaKu

posts 272

13

Добавлю от себя: 1) мне в больнице говорила неонатолог, что колики у дочки из-за неподходящего ей моего грудного молока, и выписала смесь. (И я по незнанию на тот момент давала смесь, правда всего дня три, потом заметила, что от колик все равно не помогает и не стала смесь давать. Дочке тогда было 2 недели.)2) на детской площадке в песочнице разговорились с одной мамой, так она поведала, что ее дочь кушала грудь только до 4х мес., а потом отказалась. По словам этой мамы, малышка перестала наедаться, начала плакать у груди, и педиатр посоветовала этой маме докармливать смесью. Самое ужасное, что таких педиатров очень и очень много! А когда от знакомых мам слышу истории про \"мало молока-смесь-отказ от груди\", уже молчу, так как на меня смотрят с выражением типа \"чего умничаешь\". :-((((

Я счастливый человек

21:50
27 августа 2013


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

14

AntoninaKu пишет:

Добавлю от себя: 1) мне в больнице говорила неонатолог, что ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** у дочки из-за неподходящего ей моего грудного молока, и выписала смесь. (И я по незнанию на тот момент давала смесь, правда всего дня три, потом заметила, что от колик все равно не помогает и не стала смесь давать. Дочке тогда было 2 недели.)2) на детской площадке в песочнице разговорились с одной мамой, так она поведала, что ее дочь кушала грудь только до 4х мес., а потом отказалась. По словам этой мамы, малышка перестала наедаться, начала плакать у груди, и педиатр посоветовала этой маме докармливать смесью. Самое ужасное, что таких педиатров очень и очень много! А когда от знакомых мам слышу истории про “мало молока-смесь-отказ от груди”, уже молчу, так как на меня смотрят с выражением типа “чего умничаешь”. :-((((


Я тоже молчу, когда слышу такие истории. Как то разговорилась с одной знакомой врачом-гинекологом, она родила недавно. Малыш лежал в коляске с соской во рту и на мой вопрос: не боишься ли ты, что малыш откажется от груди из за соски, она ответила, что это такой же бред как и если укладывать ребенка на подушку, то у него будет искривление позвоночника. И посмотрела на меня так, будто я всякой ерунды начиталась в интернете. Плохо, что даже врачи ничего не знают о ГВ. И не хотят знать!

8:46
29 августа 2013


AntoninaKu

posts 272

15

А еще вспомнила! Не только ПРОСТЫЕ врачи! Были на приеме у педиатра-инфекциониста, когда дочке было два месяца ( с аллергией на белок коровьего молока), так это была не просто врач, а кандидат медицинских наук, зав отделением той детской поликлиники. На вопрос “даете ли соску ребенку” я ответила, что очень редко (тогда я еще не знала, что соску вообще опасно давать). И что вы думаете? Мне была прочитана лекция о том, что у детей колоссальный сосательный рефлекс в этом возрасте (с чем я согласно в общем-то), и что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО давать соску, иначе ребенок будет сосать пальчики-кулачки и сформируется не правильный прикус! Удивительно, что этой женщине с огромным опытом работы и при всех ее заслугах как инфекциониста, не приходит в голову, что сосательный рефлекс еще так же удовлетворяется сосанием маминой груди… Почему-то такие рекомендации не даются. (((

Я счастливый человек

9:51
13 сентября 2013


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

16

УЖАС, ПРОСТО УЖАС, ПРОСТО КОШМАР, ЧТО НАШЛА В ЖЖ

читайте сами и делайте выводы 0_0. У меня лично, глаза на лоб полезли:

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Что знают врачи о нашем ГВ.

Я давно задавалась вопросом, откуда врачи берут весь тот бред, которым нас пичкают. Результатом стало беззастенчивое пиратское скачивание медвузовских учебников и их тематическое сканирование :) причем я принципиально брала новые, двухтысячных годов, издания – в старых-то понятно, что написано.

Что я хочу сказать – в целом не так уж плохо. Много где цитируются “10 правил”, практически везде более или менее подробно говорится о ценности молока и продолжении ГВ как можно больше (в понимании авторов, как можно дольше – это аж до года, только в “Педиатрии” Сергеевой просят пропагандировать оставление хотя бы одного кормления в день ажжж до 1.5 – 2 лет). Практически везде при этом – беззастенчивое перепечатывание рекламных буклетов гипоаллергенных и прочих смесей. То есть информация, в принципе, есть и доводится до сведения. Но в столкновении с личными мнениями автора эта информация принимает весьма причудливые формы.** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **
Курсив мой :)

Патронаж новорожденных. В.Н. Манин, 2003
О хорошей лактации, а следовательно, и о достаточности молока можно судить по:
- выраженной венозной сети и хорошем развитии долек молочной железы;
- самопроизвольному истечению грудного молокa;
- рефлексу молокоотдачи. При кормлении молоко начинает вытекать из противоположной груди;
- ощущению тяжести и покалывания в груди;
- спокойному поведению ребенка после кормления;
- температурной разнице в 0.1-0.5С в подмышечной впадине и под молочной железой;
- мягкости груди после кормления;
- контрольному кормлению, с помощью которого узнается вес ребенка до кормления и после него. По разнице этих весов можно судить о том, сколько ребенок высосал;
и только после этого упоминается динамика веса и количество мокрых пеленок (не менее шести). Оно, конечно, приятнее женщину за сиськи пощупать и оценить выраженность венозной сети, чем в мокрых пеленках ковыряться.
Оттуда же:
Кормление ребенка лучше всего производить в уединении, так как присутствие других членов семьи может вызвать беспокойство матери и ребенка, что может неблагоприятно сказаться на лактации.

Перед каждым кормлением ребенка необходимо вначале вымыть руки с мылом, а затем аккуратно обмыть без мыла сосок и околососковый кружок молочной железы кипяченой или минеральной негазированной водой.

Как правило, при вскармливании двойни у матери не хватает молока, их дети нуждаются в докорме.

Женщина в период кормления ребенка должна получать питание с большей калорийностью, чем в обычной жизни (** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** ккал). (Черт знает, откуда они эту цифру берут, но она кочует из одной книги в другую. Лично я жирею уже на двух тысячах плюс спорт :)) Кормящая женщина должна знать, что из ее питания необходимо полностью исключить все продукты, являющиеся трофаллергенами (особенно это касается детей, имеющих факторы риска по развитию аллергии). Кроме того, ей необходимо избегать употребления избыточного количества пряностей, лука, чеснока, так как они могут придавать неприятный привкус молоку.

Оставшееся молоко в первой груди после кормления необходимо сцедить до последней капли. Кроме того, можно порекомендовать сцеживать часть молока между кормлениями.
Наиболее часто трещины сосков возникают у женщин со светлой кожей и светлыми волосами. … В лечении трещин используются и народные средства: нужно очистить и отшлифовать изнутри две половинки грецкого ореха и надеть их на соски под бюстгальтер. (!!!!????)

Для профилактики гипогалактии, в числе прочего, рекомендуется“регулярно тренировать ареолярно-сосковую мышцу”что бы это ни значилo, и “растирать соски после мытья жестким полотенцем”

Еще много треша насчет протирания глаз ребенку и сосков себе борной кислотой, мытья в марганцовке и т.п. 

Педиатрия. Под редакцией Н.П. Шаболова. 2003. Большой, подробный, очень популярный учебник.
Свободное кормление, целая глава о пользе молока, вред допавания и сосок, blablabla. Даже про переднее и заднее молоко есть! Но при этом:

Однако в отдельных случаях, при непонимании матерью причин беспокойства ребенка и попытках устранить его путем частого прикладывания к груди, можно наблюдать перекорм, который является фактором риска развития дисфункции желудочно-кишечного тракта, избыточных прибавок в массе тела, ускоренного роста. Ребенок может плакать не только потому, что он голоден, но и по другим причинам. Очевидно, что в этих случаях кормление ребенка не может устранить причину крика и, более того, может его усилить (например, при кишечных коликах).

В последующем, по мере роста ребенка, а также по мере увеличения объема лактации кратность кормлений уменьшают и стабилизируют в интервале от 10—15 в первые дни и недели до 5-7 в последующие периоды. Переход от неопределенного режима вскармливания к относительно регулярному занимает от 10—15 суток до 1 месяца.

Длительность пребывания у груди каждый ребенок определяет сам. Одни дети сосут грудь очень активно, быстро выпускают сосок и отворачиваются от груди. Но есть и так называемые “ленивые сосуны”, которые сосут медленно и вяло, часто засыпают у груди, однако при попытке вынуть сосок просыпаются и снова сосут. Такое длительное кормление может привести к повреждению кожи соска и образованию на нем трещин. Поэтому желательно, чтобы длительность одного кормления не превышала 20-30 минут.

Перед кормлением мать должна тщательно вымыть руки с мылом, обмыть грудь кипяченой водой и просушить мягким полотенцем, не растирая область соска и ареолы. Первые капли молока до начала кормления лучше сцедить.

При использовании любой позы и положения тела во время кормления кормящая женщина и ребенок должны хорошо видеть лица друг друга, используя время кормления для тщательного изучения лиц друг друга, мимики, выражения глаз.

Из той груди, которую сосал ребенок, необходимо сцедить остатки молока (но, конечно, не до «последней капли»), - спасибо, доктор! до предпоследней? До десятой с конца? - затем обмыть грудь кипяченой водой и некоторое время подержать открытой, дать соску высохнуть на воздухе.

Один из главных показателей достаточности ребенку грудного молока — его поведение. Если после очередного кормления малыш спокойно отпускает грудь, имеет довольный вид, имеет достаточный сон до следующего кормления, значит, молока ему хватает. … В случае, если возникает подозрение на недостаточность лактации, необходимо провести контрольные кормления.

При голодании ребенок беспокоится и плачет сразу после кормления, не выдерживает интервалы между кормлениями, сосет кулачки, урежаются мочеиспускания, уменьшается объем и кратность стула (псевдозапоры) или, наоборот, стул учащается («голодная» диспепсия), кривая массы тела уплощается или «падает», отмечается отсутствие молока в грудной железе у матери после кормления при тщательном сцеживании (кто-нибудь знает, кому и зачем нужно молоко в груди _после кормления_?). При подозрении на гипогалактию проводят контрольное взвешивание (см. выше) и определяют количество необходимого докорма.

Педиатрия: Учебник для студентов высших мед.учеб. заведений III-IV уровней аккредитации. В.Г. Майданник. 2002.

Для затравки:
В настоящее время рахит является одним из самых распространенных заболеваний у детей раннего возраста. Он встречается практически у всех детей первого года жизни.
При избыточной массе тела -“вследствие перекорма женским молоком, устранение ночных кормлений, упорядочение режима кормлений, уменьшение на несколько минут продолжительности каждого кормления”. При недостаточной – кормление по режиму каждые 3 – 3,5 часа.

У детей первого года жизни грудное и коровье молоко не удовлетворяет потребностей растущего организма в железе. Для обеспечения своей потребности в железе ребенок на первом году жизни должен был бы выпивать около 15 л молока в сутки (грудного или коровьего – не уточняется; ясно же, что это одно и то же). …в возрасте 6 месяцев нормальный ребенок с хорошими резервами железа нуждается в 7-8 мг железа в сутки. Это количество редко достигается, если ребенок вскармливается естественными продуктами и в его рацион не вводятся специальные, обогащенные железом продукты детского питания. (как человечество до сих пор выживало без баночного питания – ума не приложу).

Справочник педиатра. Быков В. О., Бондаренко Г. М., Водовозова. 2007.

Для обеспечения достаточной лактации имеют большое значение правильное и регулярное прикладывание ребенка к груди матери, а также полное опорожнение молочной железы. Поэтому после каждого кормления ребенка необходимо сцеживать остатки молока, даже если в груди молока осталось мало. Очень важно для кормящей матери соблюдение определенного режима и правильного питания.

Ребенок должен получать пищу в строго установленные часы. Режим кормления ребенка устанавливают в зависимости от его возраста и состояния здоровья. Здорового доношенного новорожденного впервые прикладывают к груди матери не позднее 6—12 ч после рождения, кормят 6—7 раз в сутки через каждые 3-3.5 ч (ночной перерыв 6-7 ч). В первые двое суток новорожденный обычно высасывает из груди матери 10—20 мл молока в одно кормление, на 3—5-е сутки -30—50 мл, на 5—7-е сутки — 50—90 мл.
Ориентировочное количество пищи, необходимое ребенку в первые дни жизни, рассчитывают по формулe .. Hапример, ребенок 5 дней с массой тела при рождении 3500 г должен получать V = 70 г х 5, т. е. V = 350 мл молока в сутки. Следовательно, в каждое кормление (при 7-разовом кормлении) ребенок должен получить 50 мл молока. … С целью проверки достаточности высосанного молока регулярно проводят контрольные взвешивания. В неонатальном периоде ребенку требуется 6—7 кормлений в сутки, от 1 до 4 мес — 6 в сутки, от 4 мес до 1 года — 5 в сутки. Необходимое количество молока при грудном вскармливании ребенок должен высасывать за 15—20 мин.

Для коррекции витаминного и минерального составов рациона с 1-го месяца ребенку постепенно вводят фруктовые соки: вначале 0,5—1 чайную ложку (5 мл) в день, затем ежедневно увеличивают это количество и доводят к 2-месячному возрасту до 20—25 мл. Давать соки следует после еды, применение их перед едой может снизить аппетит, так как они содержат сахар. Из соков лучше использовать яблочный, черносмородиновый, абрикосовый, морковный, томатный (последние три — с 3-месячного возраста). … С 1,5—2-месячного возраста можно ввести в рацион яблочное пюре (тертое яблоко). … С 3,5-месячного возраста в питание ребенка необходимо ввести творог (из молочной кухни).

К году грудное кормление заканчивают. К этому времени ребенок получает разнообразную пищу с достаточным количеством пищевых веществ. Не рекомендуется отнимать ребенка от груди в летнее время, во время болезни и при проведении профилактических прививок. Отнимать ребенка от груди надо постепенно: сначала заменяют утреннее грудное кормление кефиром или цельным молоком, через 5—7 дней вечернее кормление заменяют кефиром или цельным молоком. На протяжении первого года жизни ежемесячно (а при необходимости и чаще) следует производить ориентировочный подсчет состава суточного рациона ребенка для проведения необходимой коррекции основных пищевых веществ. При расчете питания следует пользоваться «Таблицами химического состава пищевых продуктов» (под ред. А. А. Покровского. М., 1976).(поняли, да, матери-ехидны?)

Ну и на закуску:
При нормальных условиях отделение молока длится 6—9 мес и в редких случаях может затянуться дольше года. Количество секретируемого молока вначале увеличивается с 20 мл в 1-й день до 900 мл на 35-й неделе, затем постепенно снижается. (Физиология человека. Под редакцией В.М. Покровского и Г.Ф.Коротько. 2003)
** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

В общем, если вам в поликлинике начнут рассказывать что-нибудь подобное – просто не удивляйтесь.

ПИ.СИ. от OLGA MAMA DBOJNI Мне, почему-то, все больше и больше кажется, что о беременности и родах врачи имеют примерно то же самое представление, что и о ГВ.

14:21
13 сентября 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

17

если честно, я уже устала ужасаться от подобных опусов. я просто смеялась, пока все это читала – как можно такой бред писать в 21 веке при наличии стольких разработок ВОЗ????????????

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

15:58
13 сентября 2013


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

18

в ТОМ ТО И ДЕЛО, ЧТО ВОЗовских разработок не так и много, что прочитавих можно легко помочь наладить ГВ (при условии здоровой мамы и ре), а в этих учебниках такие рекомендации, что от нихтолько путаешься.

20:13
13 сентября 2013


alionyshka

minsk

posts 463

19

при таких \"рекомендациях\" невольно задумываешься \"ёшкин кот! всё так сложно с этим ГВ! ну его!\"

и я с Таней тут совпала в восприятии – я тоже смеялась, когда читала ))) да, грустно. но ужасаться и ахать и впрямь уже не могу.

по поводу мед образования (это я к комментам там, на страничке ЖЖ) да и наверное любого другого государственного пока что в нашей стране  - это взращивание роботов. роботами проще управлять потом.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

22:03
14 сентября 2013


Dikayacarevna

Россия, Москва

posts 296

20

Сколько нервов я испортила себе, мужу и ребенку этими контрольными взвешиваниями!!! Я тоже похихикала во многих местах, но чаще грустно от такой не компетенции…

23:02
14 сентября 2013


Businka

posts 126

21

Охохо… я все это прошла со старшей дочерью. И соски \"готовила\" во время беременности, и сцеживала до последней капли (кстати, ее нет, этой последней капли) Еще тетя посоветовала бутылку с теплой водой прикладывать и после сцеживать. Ладно ребенок был спокойный, спал, и у меня было время этим заниматься. Я даже ночью сонная стояла и сцеживалась. На груди были стертые докрасна пятна. Мне себя жалко до сих пор

14:53
17 сентября 2013


Katrin-SD

posts 185

22

Недавно была у гинеколога , на вопрос \"Сколько ребенку лет? Грудью уже не кормите?\" Я \"Год и восемь, кормлю конечно\". Ожидала услышать Ох какая молодец, а услышала целую лекцию о вреде кормления так долго. Блин, но я сылашала подобное от людей \"с улицы\", но это ведь врач! Слышала такое впервые, поэтому и впечатлилась. Она раз пять повторила, что это безграмотно!! Это вредно для моей груди, прошу заметить не для ребенка! В общем, сказала я ок-ок и ушла…

10:20
18 сентября 2013


Businka

posts 126

23

У нас вся дет.поликлиника и роддом завешаны ВОЗ-овскими рекомендациями, а на деле с рождения постоянно говорили давать воду и смесь, а моей знакомой чай с молоком(!!), причем она давала. Я каждый раз медсестре отвечала “а ведь говорят ничего не давать, кроме груди”, и она всегда отвечала “это с бутылочки нельзя, а с ложечки нужно”. Больше я не умничала

14:56
22 сентября 2013


ЗаяЦ

Россия, Нижний Тагил

posts 155

24

Katrin-SD, как я Вас понимаю! Моей дочери 2г5мес, мес назад была тоже у гинеколога и что вы думаете? СРОЧНО надо сворачивать, оказывается! :( Печально. А ведь ведет школу мам и рекомендации по ГВ вполне приемлемы для врача и гинеколога. При чем говорит до 2х кормить (по ВОЗ) и тут на тебе :(

20:31
22 сентября 2013


Anjuta

posts 573

25

Девочки, гинекологам лучше говорить, что вы плавно завершаете ГВ, хотите, чтобы малыш добровольно с грудью расстался, чтобы вы из любящей мамы во врага не превратились и т.п. После таких слов и спорить будет не о чем.

6:32
25 сентября 2013


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

26

Вот что советует родителям Латышева Наталья Александровна педиатр из 16 ДГП и консультант портала ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

“Начиная с возраста 3-4 месяца (перед введением первого прикорма) в рацион малыша может быть добавлена первая корригирующая добавка в виде фруктового сока”.

По мнению специалиста,  вред от более раннего (куда уж раньше) введения соковограничивается исключительноаллергическими реакциями:

“Более раннее введение соков признано нецелесообразным, так как это существенно не обеспечивает потребности детей в витаминах и минеральных веществах, и, в то же время, может привести к развитию различных аллергических реакций”.

Источник: ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

13:31
26 сентября 2013


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

27

На медмир написала письмо, мы с ними баннерами обменялись как раз – может, прислушаются.


Reply to Topic:
Что советуют педиатры по гв и чего делать не надо

Guest Name (Required):

Guest Email (Required):

NOTE: New Posts are subject to administrator approval before being displayed

Smileys
Confused Cool Cry Embarassed Frown Kiss Laugh Smile Surprised Wink Yell
Post New Reply

Guest URL (required)

Math Required!
What is the sum of:
4 + 1
   



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)