Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Ты меня не любишь, мама | Обмен опытом | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

2 × 1 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
Current User: Guest Login
Please consider registering


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Ты меня не любишь, мама

UserPost

19:36
26 января 2015


AntoninaKu

posts 272

1

здравствуйте! Заранее прошу прощения за офф-топик, вопрос не про ГВ… Даже не знала в какой раздел писать. Так как на форуме очень много опытных мам и психологов то может кто-то может помочь мне.

Моей дочке 2,2 года и она стала говорить печальные вещи. Я всегда ей говорила что люблю ее и что и папа и баба любят. Года в два она первый раз мне сказала: \"я маму люба\" ( люблю), \"мама касииивая\" (красивая). Я была на 7 небе от Счастья. А теперь когда я говорю ей что ее люблю она все чаще стала говорить: \"нет, ты меня не любишь, мама\". На вопрос почему ты так думаешь молчит. Сегодня я спрашиваю: ты так думаешь потому что мама иногда тебя ругает или сердится? Она сказала: да. 

Как исправить ситуацию? Как разговаривать об этом с ребенком? Или не делать из мухи слона?

очень стараюсь не кричать не ругать, но изредка бывает, особенно если опасность какая-то, или если у меня накопилась усталость тогда срываюсь рявкаю ( как истеричка несколько раз орала но это было очень давно , в настоящее время могу на эмоциях на повышенном тоне с ней разговаривать). Раньше могла ее за ручку дернуть или от себя оттолкнуть, один раз по рукам стукнула не помню уж куда она залезла, потом прочитала много книг, перестала так делать. Но думаю общее впечатление о моей любви у нее сложилось… (((((((

читала у некоторых авторов что в момент когда ребенка ругают он уверен что сейчас его не любят. Может она запомнила что-то и обиделась.. Опять же дети этого возраста обычно прощают нас родителей, остывают намного быстрее чем мы сами.

Моя мама говорит, мол, не бери в голову, она фантазирует, проверяет реакцию, она маленькая вроде как провокаторша. Мало ли что ей взбрело в голову сказать. Не принимай так близко к сердцу. 

но меня это не успокаивает. Я почему-то думаю что такой маленький ребенок искренне говорит то что чувствует и думает… Сегодня я даже заплакала от ее слов, но она этого не видела так как уже засыпала грудь сосала. Кстати к груди у нее масса положительных эмоций: она ее и гладит и говорит как ей нравится грудка и молочко и прочее. 

Как перестать испытывать чувство вины и исправить ситуацию? Еще меньше ругать? Но я и так стараюсь держать себя в руках Как могу и у меня уже лучше получается не заругать, даже если хочется. Но всё равно всякие эмоции бывает испытываю. Конечно здорово читать, что некоторые родители не кричат, никогда не шлепнут тем более, но что делать тем у кого сначала реакция идет, а потом мозг включается. Всем спасибо , надеюсь не закидаете тапками..

Я счастливый человек

0:12
27 января 2015


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

2

я читала, что ребенку можно объяснить, что даже когда вы сердитесь или ругаетесь, то вы ругаетесь не на НЕГО, а на ПОСТУПОК. что ребенка вы любите всегда, а вот некоторые поступки вас расстраивают или сердят.

А как часто ваша дочь говорит вам, что вы ее не любите? если пару раз, то это может быть такая же реакция на ваш гнев, то есть, такая защита от гнева, но в действительности ребенок так не думает.

ГВ, совместный сон, обнимашки-целовашки, много тактильного контакта и признаний в любви убедят вашу доченьку. Кроме того, не забывайте хвалить ее даже по мелочам. Даже если вы ее и наругали сегодня, то обязательно потом три раза похвалите – найдите любой повод. чтобы у нее \"в копилке\" было больше похвал, чем поруганий.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

10:19
27 января 2015


schastlivaya

3

Иногда дети могут так говорить, чтобы вызвать у родителей  реакцию. То, чего они ожидают от взрослых, это как раз подтверждение любви. Но говорить ласковые слова и обнимать нужно не только, когда ребёнок высказывает сомнение в любви мамы, а постоянно. Проходите мимо – остановитесь и поцелуйте малышку (вспомните паровозик из Ромашково ))))))))))))))))))).

А по поводу сдерживания себя, когда хочется поругать, то это иногда может быть даже хуже, чем сразу дать выход своим эмоциям. Когда обида и злость накапливается, даже в воздухе летают искры, и дети это очень хорошо чувствуют. Поэтому уж лучше сразу сказать: \"Мне не нравится, когда дети так делают\", \"Это опасно\", \"Давай лучше будем делать так…\" и т.д. А если уже и ругать, то критиковать не самого ребёнка (ты плохая, вредная, непослушная и т.д.), а поступок (так делать плохо, опасно), а также обязательно проговорить позитивный выход из похожей ситуации.

Почитайте про \"Я-высказывания\", это очень хорошо работает не только с малышами, но и с другими взрослыми.

Ещё хотела написать про причины, которые могли вызвать у вашего ребёнка такие слова и мысли. Возможно, она стала свидетелем конфликта или просто тревожного разговора между вами и другим взрослым, тоже дорогим малышке (папа, бабушка, и т.п.). Мама – она всегда рядом, а переживания бабушки или папы могут очень впечатлить ребёнка. Да и вообще, обратите внимание на то, что изменилось за последнее время в семье. Не только то, что слышал и видел ребёнок, потому что дети умеют читать между строк.

17:31
27 января 2015


katty7588

Польша

posts 900

4

У меня муж психолог, так вот у Вовы как-то был такой период, когда он мог сказать, что мы его не любим, еще какие-то вроде бы странные вещи, у него страхи каких-то черных круглых чудовищ начались, короче видно было, что ребенку нужна помощь. Муж быстро раскусил его, что у него начинается Эдипов комплекс. Действовали мы так (это помогло, в том числе, больше не слышать фраз о нелюбви): муж поговорил с сыном, рассказал ему, что мы его всегда любим, когда он говорит нам, что любит, когда говорит, что не любит, когда он смеется, когда плачет, когда думает что-то плохое (даже о маме и папе), когда думает хорошее, когда спит, когда не спит, когда вредничает, когда послушен, когда здоров, когда болен – мы любим его! Мы счастливы, что он у нас есть, счастливы, что именно такой у нас сын и именно таким, какой он есть, любим и принимаем его. И мы всегда будем рядом, всегда его поддержим, примем все его особенности и решения. И он не обязан нас любить или не любить, он имеет право злиться на нас, думать о нас так, как считает нужным – мы будем его всегда любить и принимать. Примерно такую беседу мы проводили с ним в течение недели: в первый день говорили об этом раза 4, во второй раза 3, потом всё меньше, последние дни – для закрепления результата. И когда он сам начал уточнять, повторять то, что мы говорили, причем осознанно, мы поняли, что ему полегче. Через месяц наш ребенок перестал бояться, разве что изредка ночью что-то приснится и он перелезает к нам на кровать, а раньше случались ночные истерики с долгими успокаиваниями и объяснениями, что это всего лишь сон.

Главное – Ваша любовь и приятие ребенка! Удачи!

18:13
4 февраля 2015


AntoninaKu

posts 272

5

Спасибо, Вам всем! моя дочка больше так не говорит. я просто продолжаю ей говорить, что люблю ненавязчиво, в разных ситуациях, может это помогло. Про Я-сообщения я слышала из лекций замечательной Марины Таргаковой, просто подзабыла про них…

Я успокоилась. Но думаю периоды отрицания еще будут впереди, может в каком-то другом виде. Спасибо!

Я счастливый человек

18:14
4 февраля 2015


AntoninaKu

posts 272

6

да, и еще стала объяснять, что сержусь на поступок, а дочку Варю люблю

Я счастливый человек


Reply to Topic:
Ты меня не любишь, мама

Guest Name (Required):

Guest Email (Required):

NOTE: New Posts are subject to administrator approval before being displayed

Smileys
Confused Cool Cry Embarassed Frown Kiss Laugh Smile Surprised Wink Yell
Post New Reply

Guest URL (required)

Math Required!
What is the sum of:
2 + 12
   



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)