Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Устала от ГВ | Долгокормление, отлучение от груди | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

3 × три =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Устала от ГВ

UserPost

12:25
1 апреля 2010


Катя

1

Здравствуйте уважаемая Наталья! Обращаюсь к Вам, потому что очень надеюсь получить ответ на волнующие меня вопросы. Последнее время стала замечать, что с каждым днем кормить грудью становится все сложнее и, если так дальше будет продолжаться, то я возненавижу ГВ. У меня двое детей, разница 3,5 года. Первого ребенка я кормила 5 месяцев, потом надоело придерживаться строгой диеты, т.к. ребенок был аллергик. После этого у меня было сильное чувство вины и я решила, что второго ребенка буду кормить долго, как будет требоваться ребенку. Во время второй беременности я готовилась к ГВ, прочитала много статей, Сирзов, общалась с мамами, у которых опыт ГВ больше 1 года. Я была уверена, что ГВ это одни плюсы (так везде и пишется), сейчас меня посетило разочарование. ГВ мне пришлось налаживать, т.к. после кесарева были трудности с правильным прикладыванием, вызвала консультанта. Потом все наладилось.

Дочка 3месяца висела на груди (от 5 до 12 часов!), я это терпела и верила, что все наладится (ведь на всех сайтах по ГВ написано, что это легко, главное правильно организовать процесс!). Попыталась использовать слинг, приглашала подругу, которая имела опыт его использования, потом слингоконсультанта, но мне было все равно неудобно кормить в слинге, больно, и в итоге теперь он лежит на полочке. Я носила ребенка на руках больше 6 месяцев и выполняла домашние дела так, как можно это сделать с ребенком на руках. Сначала было трудно, потом привыкла. Человек может ко всему привыкнуть! Я пыталась правильно организовать процесс ГВ, как рекомендуют консультанты: жизнь с ребенком не должна в корне отличаться от вашей обычной жизни. И вот сегодня после 9 месяцев ГВ я пришла к следующему:

  1. Я кормлю не потому что это полезно и нужно моему ребенку, а потому что я не хочу тратить деньги на смесь (они бывают очень дорогие), ведь не факт, что нам подойдет белорусская смесь, вдруг будет реакция.
  2. Я кормлю, потому что ребенок на педприкорме
  3. Я жду конца кормления, потому что за 9 месяцев мне уже надоело по 1,5 часа сидеть или лежать, ведь ребенку нужно предоставлять грудь на столько времени, на сколько это ему требуется. Без груди она просыпается в лучшем случае через 10 минут.
  4. Я испытываю огромную тоску по совместному сну с моим мужем, т.к. теперь у меня совместный сон с ребенком, а  все вместе на кровати мы не помещаемся. Да и супружеские отношения, откровенно говоря, пострадали
  5. Вот уже 9 месяцев я не могу отлучиться из дома больше, чем на 1 час, т.к. муж боится, что дочка вспомнит про мамину грудь и устроит скандал. Поэтому меня «выпускают» только на час и то 1 раз в неделю! В статье как выйти на работу и сохранить ГВ, Вы пишете, что ребенка следует приучать к другим людям, уходя из дома на 3 часа 3 раза в неделю. У нас в семье это не возможно. Муж сам объездит все ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, а маникюршу и парикмахера говорит приглашать на дом, только бы я не отлучалась из дома.
  6. Я не могу гулять спокойно на улице, т.к. не знаю, когда дочка захочет приложиться к груди, а в холодное время года, согласитесь, условия, мягко говоря, не подходящие для кормления на улице. Вот и приходится колесить вокруг дома, а у меня ведь еще есть старший сын, которому это надоедает.
  7. Много написано о том, что с ребенком на руках можно делать много домашней работы. С этим я не согласна. Скорей всего с ребенком в слинге или на руках можно делать только некоторые виды дом. работы, например, сварить пельмени или загрузить стиральную машину. А вот как помыть полы, или приготовить ужин не из полуфабрикатов или пропылесосить, или помыть ванную и туалет, или перед Пасхой помыть окна?… В общем можно этот список продолжать до бесконечности. Я говорю об этом как о проблеме, потому что мой ребенок на ГВ, спит днем только с грудью, а искусственник будет спать с пустышкой 2 часа, и  мама успеет переделать кучу дел и еще на себя времени хватит.

Вот я привела 7 самых главных пунктов, не считая еще мелочей (ночные прикладывания около 5 раз, когда не возможно выспаться, хотя дети на ИВ в возрасте 9 мес. спят всю ночь), которые касаются ГВ. И как после этого можно сказать, что ГВ это не труд? Очень много мамочек отказываются от ГВ после 3 мес. вкусив все «прелести».

Сейчас я с завистью смотрю на детей с пустышкой, спокойно спящих в своих колясочках, когда несу свою раскричавшуюся малышку, которая не хочет сидеть в коляске. Их мамы ухоженные и довольные своей жизнью  в отличие от меня, мамы, которая за естественное воспитание. Моя многодетная соседка (ждет сейчас 6-го ребенка кормила всех своих детей, правда разные сроки: было и 5 мес, было и по 2,5 года), сказала, что нужно ребенка ложить в кроватку, а если не спит днем один, дать немного поплакать, невозможно же так к себе привязывать ребенка, нужно и о себе подумать! Моя многодетная участковая медсестра (6 детей), тоже давала советы не совместимые с ГВ. Так к кому же прислушиваться: к мамочкам с «многодетным» опытом или к консультантам по ГВ, которые вырастили по 1 ребенку. Я отлично понимаю, что советы нужно «фильтровать»…Мои подруги, у которых есть опыт долгого ГВ, высаживания и прочих полезностей в воспитании детей, откровенно говоря, своим внешним видом не вызывают у меня положительных эмоций. Может быть и возможно с ребенком на руках и грудью во рту успевать делать все необходимое  и по дому и по собственному внешнему виду, но я думаю делают это единицы, именно они и становятся консультантами по ГВ!!! А среднестатистической женщине, которая хочет всегда нравиться своему мужу, как в первый день их встречи, нужно воспользоваться здоровым эгоизмом.

После всего сказанного, Наталья, прошу Вас и всех, кому близки эти проблемы поделиться со мной советом, как сделать так, чтобы ГВ перестало быть в тягость. Очень хочу продолжать кормить, понимаю, что нужно менять прежде всего что-то в голове, но никак не могу понять ЧТО.

21:36
1 апреля 2010


Anjuta

posts 573

2

Ð?аÑ?Ñ? пишет:

Много написано о том, что с ребенком на руках можно делать много домашней работы. С этим я не согласна. Скорей всего с ребенком в слинге или на руках можно делать только некоторые виды дом. работы, например, сварить пельмени или загрузить стиральную машину. А вот как помыть полы, или приготовить ужин не из полуфабрикатов или пропылесосить, или помыть ванную и туалет, или перед Пасхой помыть окна?… 



Как я Вас понимаю. Ближе к годику почти у всех появляются такие же мысли как у Вас. Все надоедает, кажется, что нет сил. А потом как-то все налаживается.

При большом желании все можно сделать. Сейчас у меня слинг-рюкзак, я сажу свою дочку на спину (ей год и три месяца вчера исполнилось), так готовлю кушать, мою посуду, пылесошу (когда не на ручках, то звук работающего пылесоса доводит ее до истерики), иногда мою полы, даже туалет мою с Викой, если она не хочет сама поиграть. В принципе, успеваю все сделать по дому, пока Вика не спит. Пока я моюсь, Викуша на коврике в ванной чем-нибудь занимается. Помогают песенки.

Скоро станет полегче. Ваш малыш начнет ходить, тогда коляска на прогулке будет не нужна, будете вместе на качелях кататься, в песочнице играть, а спать дома.  И  дома он тоже будет чаще гулять без Вас.

Вам надо убедить мужа, что ребенку для развития надо общаться и с другими людьми (с папой, бабушкой) без мамы. Попробуйте уходить из дома на час, или пускай муж без Вас погуляет с ребенком, а Вы займетесь собой.

Когда Вике было 9 месяцев, я очень переживала, как она без меня останется на час. Оказалось, что великолепно. Сейчас я даже с подругой могу с кафе сходить, пока муж с Викушей остается.

Вам надо почаще общаться с такими мамами, как Вы, почаще выходить из дома или приглашать к себе домой, тогда дни проходят интереснее и хандра сама собой уходит.

Освойте слинг  - и Вы сможете ездить с ребенком куда угодно. Тогда Вам откроются истинные преимущества ГВ. Вам не придется тащить с собой бутылочки со смесью или детским питанием, т.к. Вы всегда можете покормить грудью и дать малышу ту еду, которую сами кушаете.

Для Вашего возраста больше всего подойдет слинг-рюкзак. Посадить ребенка в него занимает 30 секунд. Когда малыш сам топает, рюкзак сворачивается и выглядит, как сумка на поясе. Легко посадить малыша на спину.

Удачи Вам

10:28
2 апреля 2010


Катя

3

Спасибо за ответ! Сейчас посмотрю в Нете слинг-рюкзак. Незнаю, правда, захочет-ли дочь сидеть внем, но будем пытаться. Ведь лучше что-то предпринимать, чем сидеть бездействуя!

Я понимаю, что со слингом удобно, но у меня плохо получается, сколько ни пыталась. Слингоконсультанта вызывала и подруга помогала, но когда они рядом – получается, а когда сама все начинаю проделывать, то как-то неловко и ребенок начинает капризничать, я вся в мыле. А в холодное время года, когда много одежд на маме и малыше, тоже слинг используете?

P.S. У меня вызвало большое удивление время отправления Вашего сообщения! И не спиться же людям! Откуда силы, когда дома маленький ребенок? Научите? :))

12:09
2 апреля 2010


Anjuta

posts 573

4

На сайте время неправильное. Я Вам отвечала в 9-10 вечера.

Сейчас мы ходим в слинге-рюкзаке поверх куртки. Скоро потеплеет, тогда удобнее станет. Я покупаю себе одежду для кормления со специальными карманами, в ней очень удобно кормить ребенка в общественных местах. В Вашей ситуации, когда маленький ребенок кричал в коляске, я доезжала до ближайшей скамейки, расстегивала куртку и кормила на улице, ничего страшного со мной не случилось, хотя была зима. А весной (год назад) мне знакомые подарили слинг-шарф, и я перестала пользоваться коляской. Одевала малыша в весеннюю одежду, завязывала себе шаль на шею, а сверху набрасывала куртку, и так гуляли. Сейчас ношу Вику поверх своей куртки, т.к. нет необходимости ее часто грудью кормить, можно сушку дать, если сильно разволнуется.

Я думаю, что Вашему малышу понравится слинг-рюкзак. В слинг-рюкзак ребенка посадить так же просто, как и в кенгуру, в этом его преимущество по сравнению с другими видами слинга. Я покупаю одежду и слинги на ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **.

Мои знакомые недавно купили такой слинг своему 8мимесячному сыну. Они очень довольны. До этого никакими слингами не пользовались.

Возможно, малыш «сопротивлялся» другим видам слинга, потому что Вы неловко его туда садили. Я своим знакомым советую сначала хорошо на кукле отрепетировать.

Для меня ГВ – очень удобно. Я не люблю сидеть дома, часто езжу в гости (у меня нет водительских прав, поэтому на маршрутке), я в любой момент могу покормить свою дочурку, а т.к. у нас педприкорм, то мне не надо возить с собой специальную еду для нее.

16:52
2 апреля 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

5

Добрый день, Катя! Во-первых, хочу уточнить, что далеко не все консультанты по гв ограничиваются одним ребенком. Например, у меня их двое и есть огромное желание родить еще как минимум одного. Почти все мои коллеги имеют больше, чем одного ребенка. Но не в этом дело.

Пройдя через все краеугольные камни, о которых вы написали,  не разуверилась ни в одном пункте естественного воспитания, хотя в самом начале меня мотивировало к ГВ, также как и у вас, нежелание тратить деньги на ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** и бутылочки. Действительно, все у нас в голове. То, что вы видите на улице и у знакомых – это лишь верхняя часть айсберга.

Мой совет – смотрите в перспективу (желательно лет на 5 вперед) и не идите на поводу двух крайностей. Первая – малыш в коляске, тупо сосущий пустышку, получающий по времени пайку и в общем-то “абыякавы да жыцця”. Вторая  – висящий на сисе или орущий ребенок на руках у замученной мамы. Ведь ГВ, пед ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** – это еще не все. Есть еще такой момент, как воспитание. Его никто не отменял. К сожалению, это самое трудное. Воспитание трудно уложить в 10 правил успешного ГВ. Это индивидуально и глобально одновременно. Именно здесь вам нужно достаточно поработать, потому что если ничего не будете делать, то дальше будет еще хуже.

То, что вы не можете спать вместе с мужем и ребенком вместе – это не проблема ГВ. Выход простой – сделать новое просторное спальное место.

Ребенок висит на груди весь дневной сон – это тоже не проблема ГВ, это повышенная тревожность ребенка и попытка удержать маму любой ценой, которая пытается убежать. Что нужно делать, это доставать грудь после засыпания (примерно это происходит через 10-15 минут). Если просыпается вскоре, больше не ложимся, идем гулять дальше. Через пару дней ребенок перестанет просить грудь на подсос, хотя время дневного сна может сократиться.

Вы не можете отлучиться из дома больше чем на час – это опять же проблема не гв как такового, а ваших отношений с мужем. Когда я стала уходить из дома, никто не хотел меня отпускать, пока не встал вопрос о найме няни. У всех сразу же нашлось и желание, и время побыть с дорогими внуками.

Много домашней работы можно и нужно делать вместе с ребенком, но не обязательно на руках, когда ему уже 9 месяцев. Достаточно того, что он находится рядом. Просто отпустите его от себя в прямом и переносном смысле, тогда он перестанет постоянно проситься на ручки. Создавайте вокруг него атмосферу обучения. Вы моете пол, он рядом со своей тряпкой и т.п. И, конечно, воспользуйтесь советами Анюты. Бывают периоды, когда особенно трудно, но как только смиришься с ситуацией, все вдруг налаживается.

Если вам это все не подходит – это тоже нормально. Если ребенок чувствует, что маме плохо, тяжело, то грудное вскармливание перестает нести те плюсы, о которых мы говорим. В таком случае действительно лучше не кормить грудью. Но не винить ГВ в этом. Думайте.

23:49
2 апреля 2010


Катя

6

Спасибо Наталья! Этих слов я ,наверное, больше всего и ждала** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Сегодня мне уже намного легче, чем тогда, когда писалась эта проблема. Про грудь днем я конечно не знала, думала, что, как и раньше, малышу нужно давать столько, сколько он хочет сосать.
Если можно, то напишите, пожалуйста, поподробнее про воспитание или дайте ссылку. Огромное спасибо!!!!

23:53
2 апреля 2010


Катя

7

Anjuta, спасибо за такой подробный ответ! Теперь будем пробовать прикладываться на улице! А ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **!

1:00
3 апреля 2010


Anjuta

posts 573

8

Знакомые мамы говорят, что их малыши ездят в машине с сисей, когда папа за рулем, а когда мама – то более или менее спокойно сидят в автокресле, особенно на переднем сиденье. Минск – город небольшой, за короткое время можно доехать куда угодно.

22:22
4 апреля 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

9

Катя, про воспитание много статей у меня нету, но вот эта может пригодиться

am-am.info/kormlenie-grudiu-posle-goda/

22:44
25 мая 2010


versaci

Минск

posts 388

10

У меня тоже проблемы с дневным сном: ребенок (10,5 мес) все время сосет. Пробовала, как Вы тут советовали, после 10-15 минут (дочка заснула) забирать грудь. Сначала начало получаться (радости не было предела), один раз даже 1,5 часа поспали, но в основном 20-30 мин. А вот теперь вообще как только заберу грудь – скандал! Плачет, видно, что ребенок не выспался, очень недоволен. Отлучек из дома, как написано в Вашей статье и книге, у меня получиться не может (очень плотный график у мужа, а бабушки живут далеко и к тому же дочка их не признает) даже если поднапрячься. Как быть в такой ситуации? Я уже очень устала, ночью спим плохо, днем плохо, рядом с ней воюнимку поспать не получается, последнее время вообще хожу замученная, ничего не хочется, силы покидают. Что делать не знаю. Прочитала в вашей книге, что ребенок может зависнуть на груди, если не отлучаться из дома, но это не реально в моей ситуации, и знаю, что я такая не одна (кругом много мам, которым не приходится расчитывать на бабушек или мужей). Жду совета** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

По поводу автомамы. Ехали недавно из гостей (30км от Минска), папа держал дочку на руках, даже пересел вперед, нарушая все ПДД, она проплакала всю дорогу. Три раза останавливались, прикладывала к груди, потом уже стемнело, тянуть было нельзя, так мы и терзались все втроем от ее плача** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

23:16
25 мая 2010


Anjuta

posts 573

11

versaci, Вы точно не одна такая. У нас так тоже иногда бывало. Но я когда грудь забираю, делаю так. Если опять просит, то даю, еще минут через 10 пытаюсь забрать. Если я забрала, а Вика не попросила, то ухожу по своим делам.
Сейчас у Вас немного \"нервное\" настроение, поэтому и малышка беспокоится.
Приходите в эту субботу на мастер класс в Семейный центр, пообщаетесь с Натальей и другими мамами лично. Я, наверно, тоже приду. Поболтаете, обсудите все интересующие Вас вопросы, вдохновитесь, тогда и настроение появится, и усталось пройдет. Заряда энергии точно на неделю-другую хватит.

10:49
26 мая 2010


versaci

Минск

posts 388

12

Я бы с удовольствием пришла, очень хочу попасть, но у нас уже давно запланирована поездка на 29 мая. Мне кажется, что я где-то видела, что слинговстречи проходят в семейном центре Юлии Гусаковской-Старовойтовой последнюю субботу каждого месяца? Надеюсь на следующую точно попаду! А Вам спасибо за ответ, будем и это пробовать!

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

21:21
5 июня 2010


Яна

13

versaci пишет:

Отлучек из дома, как написано в Вашей статье и книге, у меня получиться не может (очень плотный график у мужа, а бабушки живут далеко и к тому же дочка их не признает) даже если поднапрячься. Как быть в такой ситуации? 


а почему нельзя отлучаться с ре? моему сыну еще нету 4 месяцев, мы исколесили пол-города и регулярно пьем чай в кафе с подругами.

с маленьким даже интереснее гулять)))  сажу его в слинг и комментирую все что вижу, никогда не скучно и он не плачет никогда

1:07
15 июня 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

14

Яна, полностью с вами согласна – это хороший вариант для тех мам, которым не с кем оставить ребенка.

10:35
15 июня 2010


versaci

Минск

posts 388

15

Спасибо за ответ! Я наверное что-то неправильно поняла. С ребенком мы вообще практически не разлучаемся, я тоже везде езжу с ней в слинге. Но я имела ввиду отлучки из дома, чтобы ребенок привыкал проводить время без мамы. В статье именно это и подразумевается?

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

15:44
15 июня 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

16

Да, вы все правильно поняли. Однако если возможности такой предоставить малышу вы не можете, совместные выходы из дома – это лучше, чем постоянное нахождение в 4 стенах.

13:33
16 июня 2010


Feona

17

Вере уже почти 2 года.У меня вот тоже была такая проблема: к 1,5 годам я устала… я устала от ночных кормлений по 5 раз за ночь, от дневного зависания на груди … и т.д. Стали отлучаться, но вот парадокс как только мне казалось, что еще немного и днем мы кушать не будем, она как будто чувствует и с еще \"большей силой\" требует \"ам\" доходя до истерики, не реагируя не на какие уговоры и отвлечения, кроме того стало просто больно кормить с полным набором зубов, т.к. Вера постоянно крутится и еще или щипается или просто крутит мою кофту и т.д. Так вот выход стал такой я сказала, что хочешь \"ам\" – руки на коленки , большой рот и ноги прямо, а то не дам. как только она начинала вертеться и щипаться я забирала грудь, потребовалось несколько раз и теперь кормление снова доставляет удовольствие. Ночью вместо груди теперь я просто иногда предлагаю ей попить, спать стали дольше.

Вообще мне хорошо помогла мысль: \"Если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое к ней отношение\".

Это мне очень помогло два месяца назад, когда Вера научилась вылазить из кровати и перестала засыпать сама. Укладывание превратилось в кошмар и через неделю истерик я была на грани депрессии. Просто я пыталась переделать всю работу за время сна, а она перестала спать. Пришлось поменять отношение: когда я настроилась, что укладывание займет около часа, я не переживала, что 40 мин прошли зря и что я не перемыла накопленную посуду, я вооружилась книгами и приняла эту ситуацию как повод для отдыха, примерно через месяц время укладывания сократилось до 20 мин, а я перечитала все отложенные в долгий ящик книги.

Очень помогает преодолеть часовые зависания длительная прогулка на улице, но не в одиночку, а там где много детей и есть чем заняться и куда отвлечь внимание.

Выходить из дома одной у меня нет возможности, а поход по магазинам с ребенком превратился в каторгу около полугода назад.

На улице я уже не кормлю, т.к. мы уже очень большие, либо могу сделать это там, где никто не видит.

Потихоньку стало легче.

16:34
16 июня 2010


Anjuta

posts 573

18

Недавно перечитывала книгу Инрид Бауэр \"Жизнь без подгузников\", нашла там интересные цитаты как раз по теме \"Устала от ГВ\".

Попробуйте осознать, в чем на самом деле кроются причины вашей усталости! Это – важный шаг вперед. Всемирная Организация Здравоохранения в 1982 г. опубликовала доклад  Нормы Джейн Бемгарнер «О грудном вскармливании малышей старше года». Норма Джейн подчеркнула, что довольно многие матери переживают чувство усталости и апатии – в особенности те, кто растит одновременно двух детишек, близких друг другу по возрасту.  В своем исследовании Норма Джейн заметила, что подобные чувства испытывают как кормящие матери, так и те, кто не кормит младенцев грудью. Но есть одна особенность: кормящие мамы часто считают, что их усталость вызвана именно кормлением грудью, а не кормящие называют совсем другие причины.

Дальше о высаживании, но то же самое можно сказать и о ГВ:

 Когда вы раздражены и расстроены, вам легко обвинить во всем именно высаживание – особенно если оно является новым для вас и для вашего окружения, для культуры, в которой вы выросли. Вы невольно фокусируете на нем свое внимание, как на главной причине усталости. Иногда мамы начинают считать, что они «на такое» не способны (хотя это и неправда). Тем не менее, корни проблемы могут идти совершенно с другой стороны. Во-первых, нам действительно тяжело заниматься воспитанием малышей без поддержки наших родственников, как это принято в «менее цивилизованных» странах. Во-вторых, наша усталость часто вызвана чувством оторванности от всего мира, от обиды на кого-то другого помимо ребенка.  И, в-третьих, наша «цивилизованная» культура успела уйти довольно далеко от естественных традиций воспитания малышей. Те, кто хотят растить малышей естественным путем, часто не находят вокруг себя подходящего образца для подражания.

Понять свои чувства и осознать их причину – важный шаг к исцелению. Процесс познания и осознания может быть достаточно болезненным сам по себе, однако он не может навредить вам или малышу. Вы скорее переживете стресс, если будете подавлять свои чувства, не пытаясь найти их источник. Попробуйте поделиться с кем-то, кто выслушает вас без осуждения. Посмотрите на свои эмоции как бы со стороны, определите их причину. Разберитесь с настоящей причиной и пусть неприятные чувства уходят, покидая вас навсегда.

 

16:36
16 июня 2010


Anjuta

posts 573

19

Из этой же книги:
 Если усталость переходит все границы. 

Когда человек неправильно борется с усталостью – а именно упорно сопротивляется ей, вместо того чтобы немного отдохнуть – она может перейти все границы. Она также возникает, если наши истинные чувства и реакции входят в противоречие с ожиданиями культуры или нашими собственными представлениями.  Сама по себе усталость не так уж страшна.  Это довольно нормальное человеческое состояние, если происходит нечасто.  При правильном (спокойном) отношении она может быть даже приятной. Но если ожесточенно бороться, усталость может перейти в изнеможение и даже нервное истощение.

Это удивительно, но когда мать чувствует абсолютную, настоящую усталость, ей становится гораздо легче, если она становится ближе к своему ребенку – а не дальше. У нее как будто вырастают крылья, открывается второе дыхание; взаимная чуткость и любовь придает ей новые силы. Напротив, если мама отдаляется от ребенка под грузом других дел, это приводит к усилению раздражения и усталости. Конечно, матери зачастую недосыпают и не все успевают так, как хотят. Вам полезно порой отдохнуть, расслабиться, позаботиться и о себе. Но, как гласит пословица, «Лучшее лекарство от всех бед – это Любовь».

Я помню, как однажды укачивала своего первого, трехмесячного сына в три часа ночи (или утра?) после кормления. Я ходила по комнате и качала, качала…и внезапно почувствовала, что мое отношение резко изменилось. Я так сильно устала, так замерзла, провела столько времени без сна, а ребенок совершенно не желал засыпать или просто спокойно прилечь. Для того, чтобы согреть дом, я должна была развести огонь в камине –но на это у меня уже не было сил. Я качала и качала ребенка, чувствуя себя все более раздраженной и несчастной. 

Внезапно я осознала, что не хочу испытывать все эти чувства, что все может быть совершенно по-другому. Я выглянула в окно и посмотрела на блестящие, изумительные звезды;  луна светила словно бриллиант. Я разожгла огонь в камине и почувствовала, как оранжевое тепло поднимается к моим ногам. Новорожденный сын пригрелся у меня на груди, волна тепла  и нежности  захлестнула меня с головой. Я была счастлива, что могу видеть всю эту прекрасную ночь, и что я не одна – я могу разделить это чувство с самым прекрасным, самым дорогим для меня человеком. Моя усталость испарилась без следа, плавно уступив место глубокому сладкому сну.

От нас многое зависит. Это мы можем перестать волноваться, игнорировать внутренние сомнения и ценить правильный, здоровой образ жизни, присущий человеку от начала времен. Это мы можем не доверять «цивилизованным» репликам о том, что доверять своему ребенку, прислушиваться к его желаниям – значит портить малыша.  Это именно мы можем широко открыть наши сердца и прикоснуться к источнику – глубокому и сладкому, как само материнство. Доверяйте себе, и вы сможете найти возможность отдохнуть в любых обстоятельствах, какой бы ни была ваша усталость. 

17:11
10 мая 2011


chuchka

Киев

posts 87

20

Скажите – а вот те мамы, которые так активно по городу передвигаются с совсем маленькими, и в кафе ходят, и в маршрутках и т.п.  – вы высаживаетесь? Или все же в подгузниках? У меня все-таки активность сильно из-за высаживаний ограничена была. Памперс одевать не хотела. Сейчас мы постарше (год и 3), реже писаем, поэтому легче. И то – под пописы приходится многие свои планы \"подганять\", так сказать. А сначала вообще – я сигналы пропускала, или отказ был – не хотел писать, поэтому сильно в кафе не посидишь, да и в других общественных местах не особо комфортно описаться или бегать кустик/туалет искать. В теории это все вроде как решаемо и легко, на на практике мне было очень сложно и не получалось :-( Если мы куда шли в людное место, то я все-таки памперс одевала. Зимой вообще и на прогулку во двор приходилось носить, увы :-(

17:43
10 мая 2011


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

21

Не вижу ничего плохого в том, чтобы надевать на улицу памперс и при случае снять его и высадиться. У меня ре предпочитает писать дома (у нас или в гостях), а на улице или в общественном туалете и т.д. отказывается, терпит до дома. Редко когда делает это в памперс, но, думаю, лучше уж так, чем оказаться с мокрыми штанами. Летом будем пробовать гулять без памперса.

17:56
10 мая 2011


Anjuta

posts 573

22

Моя подруга с первым ребенком вела активный образ жизни и при этом совсем подгузниками не пользовалась. При этом ЧП случались крайне редко, если не сказать, что вообще не случались. Со вторым ребенком с возраста, когда он научился ползать, она стала иногда пользоваться подгузником, когда на очень долго куда-то ехала. С совсем маленьким проблем не было, даже для подстраховки не использовали.

18:09
10 мая 2011


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

23

Anjuta, немножко завидую Вашей подруге. А у Вас как с этим было? В конце концов, всё зависит от ребёнка, как он вообще относится к высаживанию. Если это практикуется с рождения и отработано достаточно хорошо, то нет проблем :) У нас высаживания с 4-х месяцев, но с переменным успехом, поэтому и подстраховываемся.

19:18
10 мая 2011


Anjuta

posts 573

24

А я высаживанием фактически не занималась. Только по большим делам и после снов, если дома проснулись, и еще, если сигнал случайно словила. Постоянно то в гости ездила, то просто гуляла. Мне было страшно, что Вика на меня написает. И как я потом в мокрой одежде и слинге буду домой возвращаться?

В гостях Вика отказывалась высаживаться. Ночью Вика с 3х месяцев не писала вообще.

С года, когда Вика научилась ходить и могла самостоятельно сесть на горшок, начала приучать к горшку. Всегда садила для больших дел и после снов. К году и 3м месяцам освоили горшок, но больше благодаря тому, что я видела, что Вика хочет, и предлагала ей сходить на горшок. Она должна была сама на него сесть, иначе никак. На прогулках и в гости были в подгузниках, т.к. она ходила на горшок только дома.

В год и 11 мес (ноябрь) окончательно отказались от подгузников, т.к. за предыдущие 3 мес Вика раза 2 в подгузник пописала, а так всегда просилась, и стала делать дела и на улице и в гостях.

18:56
18 августа 2011


irvoevodina

posts 146

25

Наталья и уважаемые мамочки, помогите советом!

Доченьке год и 11 мес. где-то в год и 7 мес. стали кормиться грудью на дневное, ночное засыпание, на просыпания, ночью, ну иногда просила и днем, когда зубки резались. я уже было решила, что уже и досамоотлучения недалеко. но месяц назад у нас резко возрасло количество прикладываний, минумум 8 за день. Причем требует очень настойчиво! Особенно тяжко приходится перед месячными – соски становятся болезненными, кормить очень неприятно, такое раздражение накатывает. в общем устала морально, сил нет… Что с этим делать? и второй вопрос, как отлучить? планирую осенью заняться этим вплотную.

20:17
19 августа 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

26

Такие всплески сосательной активности бывают у многих в том или ином возрасте. Может быть на фоне прорезывания зубов или других скачков в развитии. В общем если это не связано с какими-то психологическими моментами, то проходит само. Понаблюдайте до осени, а там видно будет:) ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

12:54
1 сентября 2011


lena1

posts 66

27

Irvoevodina,  как у вас дела с отлучением? я просто тоже пытаюсь потихоньку отучать, но получается слабо. статью прочитала, но сделать это в одиночку оч сложно, я постоянно одна с ней. вот вопрос, может кто подскажет, ночью просыпается и горько плачет, но длится это 5 мин и засыпает, я делаю вид что сплю, и она тоже засыпает и спит дольше чем я постоянно ей грудь давала, это меня оч радует, я хоть часа 3 могу поспать, а то каждые 2 часа а то ти час стабильно просыпалась. очень ли плохо что она так плачет и я ей не даю грудь? просто для меня это стало чуть легче, вот и думаю так потихоньку ортучать, поплачет и дальше засыпает, тяжело это выдержать, но другого выхода не вижу… реб 1год 4мес. спасибо за советы, буду оч ждать, кто что напишет. посоветует!

14:18
1 сентября 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

28

Лена, если сама засыпает ничего страшного, не переживайте

18:55
1 сентября 2011


lena1

posts 66

29

спасибо, т.е. если плачет иногда а я отказываю-это ок? днем тоже часто просит, но я ограничиваю, иначе еще долго не получится отучить. про самоотлучение я не говорю, т.к. это вообще происходит чуть ли не к 3 годам. Еще может кто подскажет, вопрос про детскую мастурбацию, у меня реб скрещивает ножки, сжимается вся и сидит тихо. мне сказали, что это самое и есть…. отвлекаю, она оч плачет, если отказываю в груди, то тоже так делает. должно пройти говорят, но не знаю, как это прекратить…

20:12
1 сентября 2011


irvoevodina

posts 146

30

lena1 пишет:

Irvoevodina,  как у вас дела с отлучением? я просто тоже пытаюсь потихоньку отучать, но получается слабо.


пока никак. планирую этим заняться в октябре-ноябре, т.к. у нас еще жарко (мы живем в Краснодарском крае). количество прикладываний уменьшилось, но все равно еще много. ночью 2- 3 раза, а то и больше.



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)