Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Долгокормление. Мамины ощущения. | Долгокормление, отлучение от груди | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

тринадцать − одиннадцать =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Долгокормление. Мамины ощущения.

UserPost

10:05
18 февраля 2012


Julymon

posts 157

1

Всем доброго дня!

Хотела бы пообщаться с долгокормящими мамами, поделиться своими ощущениями. Кормлю дочку грудью уже 2 года 7 месяцев. Кормления в основном на сон (дневной, ночной), во время ночного сна несколько прикладываний бывает, ну и иногда в течение дня может несколько раз приложиться. В последнее время (где-то месяца полтора уже, наверное) меня стали беспокоить неприятные ощущения во время сосания в груди, то зубы мне ее делают больно, то что-то внутри груди тянет, вокруг соска. Кажется даже, что на груди синяки или ранки вокруг ареолы остаются, но нет, все чисто, а ощущения не из приятных.

Может, у кого-то что-то похожее было/есть? Поделитесь опытом, пожалуйста, долгокормящие. Как справляетесь, в чем может быть причина таких ощущений, как скоро проходит?

10:41
18 февраля 2012


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

2

Может у вас дело в инволюции??

Грудь стала меньше, вот и неприятно.

Я у себя обратила внимание, что грудь стал меньше, а дети головой мотают, так как было с большой, я детям говорю, чтобы так не делали, но у меня они и днем несколько раз едят . Ночью одна девочка пару раз прикладывается.

13:38
18 февраля 2012


Verunya

posts 7

3

Здравствуйте! Может я еще не отношусь к долгокормящим** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Я уже думала закругляться, но муж настаивает на продолжении ГВ до 2лет. Я, в принципе тоже только ЗА, но иногда,когда не очень приятно, то лезут другие мыслишки… КАк быть?

14:24
18 февраля 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

4

За счет того, что убрали ночные кормления, лактация сильно снизилась, поэтому и ощущения такие, как будто кожу тянет.

19:00
18 февраля 2012


alionyshka

minsk

posts 463

5

Verunya, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как по ночам от груди отказались? как процесс происходил? как долго привыкали быть без сиси ночью? с чего начали? спит сынок с вами или в его кроватке?

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

13:01
19 февраля 2012


Verunya

posts 7

6

alionyshka, у нас все прошло очень хорошо: я ожидала худшего, т.к. до 1г3мес (именно в этом возрасте я решилась на эксперимент) мой сын просыпался ночью всегда, иногда 1 раз, а иногда и все 5!!! Вот после таких ночей, когда я действительно чувствовала себя разбитой и будто уже сутки не спала** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Но и себя тоже иногда надо пощадить))). ПРосто есть вероятность, если живете не одни, что кому-то помешаете спать… Так Вот, просто посасал малыш перед сном(ложимся в 21), заснул, я забрала грудь. И тоже сплю. Как только он начинает варушиться (первые просыпания у него бывали в 23-24часа) я всегда просыпаюсь. Но надо показать малышу, что ты спишь. Ну, и конечно, грудь не должна лежать на виду: все спрятано и закрыто. И закрыты глаза! Как только ребенок видит, что есть реакция, то он продолжает требовать рёвом. И вот он не больше 3 минут (обычно 1-2) плачет. Да, тут надо быть готовым, что рыдать он будет ого-го как! Это ж забрали любиимую титю! Но не поддаваться на провакации)) Может я жестокая мать, но все получилось. И после такого ночного концерта малыш понимает, что ничего не будет. Он пофыркает, попереворачивается, ляжет поудобнее и заснет. Так было пару -тройку ночей. И он все понял. Теперь и я, и малыш спим спокойно. Просыпается он утром в 7-8 утра и будит меня: начинает тыркать пальцы в глаза, трогать щеки)) Так приятно))Ну , вот как-то так у нас все происходило. Желаю и вам спокойных ночек))

Сынок спал и спит с нами.Про перекладку в кроавтку пока думаю))

Надеюсь, что понятно написала. Если что- спрашивайте))

17:20
19 февраля 2012


ksend

posts 291

7

Вот и у меня назрел вопрос. Дочке 2 годика, уже давно под утро она висит на груди, только заберу-сразу стоны и сквозь сон: “Мама, дай гудь, пазяс, мама, пазяс”—(Мама, дай грудь, пожалуйста, мама, пожалуйста). Пару раз было, что у меня ну никакого терпения не оставалось. В груди реально ничего нет, просто сосет и все, да еще второй ручкой подкручивает противоположную грудь, что раздражает(висюльки на шее не отвлекают). И я с большой убежденностью в голосе говорила, что больше не могу, засыпай сама. Дочка плакала минутку-две, а потом старательно засыпала сама. В другие же разы, когда видимо я не полностью истощена была, дочка продолжала плакать и я сдавалась и терпела.

Последние 3 ночи появилась мода: встать в 3 ночи, не спать до 6, потом еще поспать 3 часа (засыпает в 12 00-12 30). Списывала это на болезнь: кашель и сопли, плюс клыки в 4-ом количестве растут. Этой же ночью опять сил никаких не было, сказала: молочка нет, грудь болит, попробуй сама заснуть. Плакала наверное минут 15! Потом я сдалась, она минут 15 покушала, точнее пососала грудь как пустышку-и заснула.

Наталья, как быть? Жестоко ли притворяться спящей и не реагировать на плач? Не выходит ли это как по Споку? Как разрешить ситуацию, потому что и днем и на ночь дочка зсыпает с грудью. У нее сон ассоциируется с ней, а я уже подустала. Днем прикладывается тоже много раз.

23:57
19 февраля 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

8

Ну если малышка болеет, то здесь лучше все-таки давать грудь, но можно ограничивать продолжительность сосания – не 15 минут, а 5 минут. После болезни можно пробовать не давать совсем, когда совсем тяжело, договариваться, а не притворяться спящей. 

18:26
20 февраля 2012


Verunya

posts 7

9

Возможно с 2ух летним ребенком можно договориться, но ребенок в 1г5мес явно не прислушается к уговорам. Так что это все индивидуально. Я посчитала, что мой ребенок не нуждается в ночных подсосах и попробовала так его отучить(игнором), у меня вышло. А если у кого-то не получиться, то, несомненно , надо пробовать что-то другое))

19:26
20 февраля 2012


beze

posts 250

10

Verunya ничего личного, но когда читаю подобное про отлучение, где пишутся слова \"ОТУЧИТЬ ОТ ГРУДИ\", складывается впечатление как будто сосание груди это вредная привычка, как например, отучить от курения. А также слова \"Я ПОСЧИТАЛА, что мой ребенок не нуждается\" вообще лично для меня нечестны, несправедливы, дики местами, короче неправильно это…Т.Е. Я (мама) решила, что кушать ты (ре) не будешь…и мне все равно – потребность это в еде, или еще в чем либо…т.е. я знаю что тебе надо…

В отношениях со взрослыми это не часто \"прокатывает\",  я думаю Вы все же учитываете мнения родных?! А почему потребности ребенка не учитываются? Т.е. для Вас отказать в покупке шоколадки (потому что вы решили) и \"отучить\" от груди это одно и тоже- благие намерения?

Ну а что ребенок…., ему ничего не остается как согласиться. Вообщем это как-то странно. Вы не находите?

22:21
20 февраля 2012


Verunya

posts 7

11

Ничего личного) Я не придала такой существенной разницы словам отучить и отлучить, т.е. , когда я писала отучить, предполагала отлучить.

Например, когда речь идет о кормлении по требованию, то учитывается требование не только ребенка, но и мамы. И мне кажется, что в случае отлучения от груди тоже надо руководствоваться этим. Т.е. если мне по каким-то причинам стало не очень приятно или я не высыпаюсь от того, что мой ребенок провисал на груди всю ночь, то надо что-то предпринимать. Тем более, что я вижу, что у моего ребенка нету острой необходимости в груди. Ну чувствую я это как-то. Не знаю, как это можно объяснить: только мама и ребенок могут это понять. Мы все время вместе, я постоянно занимаюсь ребенком: все мое внимание и любовь уходит только ему. Поэтому слова типа \"ребенок хочет быть с мамой,чувствовать ее,потому что ему ее нехватает\" не про нас.

И да, учитывая аппетит моего ребенка( он ест все: целую порцию и от перекусов не отказывается), то да, я считаю, что ночные перекусы,будь то мое молоко или еще что-то, ему ни к чему.

Так что может я как-то некорректно выразилась, но вывод такой: мы довольны, все высыпаются и счастливы. Это,я думаю, самое главное!** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

11:04
21 февраля 2012


Julymon

posts 157

12

Всем здравствуйте. Так много сообщений написали, пока меня не было..Хочу поделиться моими успехами. Во-первых, купила я мазь Бепантен и смазываю согласно инструкции соски и немного повыше, где особенно неприятные испытываю ощущения.

Во-вторых, стараюсь договариваться с дочкой о продолжительности сосания, сокращать время подсосов – т.к. особенно дискомфортно сосание мягкой полупустой груди. Тьфу-тьфу, прокатывает без сопротивлений. Может, потому что молочка действительно уже меньше гораздо, чем раньше. Дочка даже сама вчера сказала, оторвавшись на минутку от груди: \"Мам, а в сисе молочка нет…\".

В-третьих, я прошу ее пошире открывать рот, чтобы захватывала как можно большую часть сиси, а не теребила сосок.

В-четвертых, я несколько раз доче ночью предлагала вместо сиси попить водички и сейчас она с удовольствием уже сама ее просит.

В любом случае, я убедилась на собственном опыте, что отказывать и строго ограничивать, через сопротивления, в сосании не стоит, т.к. это черевато ночными зависаниями и обидами ребенка на маму, а значит может грозить испортившимся поведением и др.негативными последствиями. Оно мне надо? Нет, конечно. Пусть себе сосет, если это ей надо. А я буду регулировать и направлять.

А еще, девочки, нашла интересную информацию по поводу степени готовности ребенка сказать сисе \"пока!\" вот по этой ссылке:

 ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **  - здесь список статей про завершение

 ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **   – здесь непосредственно тест \"Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?\"

11:09
21 февраля 2012


Oksana28

Минск

posts 577

13

Verunya, ребенок на втором году жизни просит грудь ночью, потому что это необходимо для созревания нервной системы. Второй год, называют самым грудным. 

Вот цитата из лекций Цареградской:” При этом грудное вскармливание сохраняет свою питательную ценность, более того, 2й год жизни – самый грудной возраст, когда кормление грудью необходимо ребенку для нормального роста и развития. В этом возрасте собственные способности малыша насыщаться за счет другой пищи весьма ограничены: получить все за счет другого питания он не может в принципе”

“..От года до 2х лет ночные пробуждения: через 40мин.-2часа после укладывания (1-2 полных цикла), около 4 часов утра, около 6 утра, дальше или около 8 утра или до пробуждения. Этот ритм связан с незрелостью нервной системы и высокой сосательной активностью ребенка, характерен для всех детей; грудное вскармливание – приложение к ритму сна … Ближе к 4м годам – непрерывающийся ночной сон; условное пробуждение: просыпается, но ничего не просит, садится на кровати, затем ложится обратно и засыпает”

Одна женщина жаловалась мне на своего пятилетнего сына, ей не нравилась его не решительность, поведение мямли и т.д. В ходе беседы она задорно рассказала как в шесть месяцев убирала ночные кормления смесью, (им с мужем надоело вставать каждую начь) сын поорал несколько ночей и естественно смирился… Это конечно было не единственным аргументом формирования поведения, которое не нравилось маме, но, думаю, весомым. 

12:31
21 февраля 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

14

Julymon, этот же тест вы можете найти здесь: ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

а сборник про завершение здесь:  ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

21:59
21 февраля 2012


Verunya

posts 7

15

Oksana28, вы меня напугали…** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Спасибо. Если мой малыш будет просыпаться- обязательно дам грудь! Спасибо!!!

Julymon, спасибо за интересные ссылки)) НАдо протестироваться)))

Наталья Разахацкая, Вам отдельное спасибо!! За Вашу работу! Немного не в тему, но была на Вашей лекции в 2010г. и готовилась к ГВ с вашей чудо-книгой! Спасибо)

12:22
22 февраля 2012


Julymon

posts 157

16

Наталья, будьте добры, поделитесь с нами своими воспоминаниями о том, что и как Вы чувствовали, когда были уже на финишной прямой по поводу ГВ. Были ли у Вас похожие ощущения – дискомфорт с грудью – или что-то другое? Думаю, не мне одной это интересно))). Хочется прочесть именно о \"живом\" опыте, не статьи.

13:43
22 февраля 2012


Oksana28

Минск

posts 577

17

Verunya пишет:

Oksana28, вы меня напугали…** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Спасибо. Если мой малыш будет просыпаться- обязательно дам грудь! Спасибо!!!



Извините, пугать Вас в мои планы не входило** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, просто дать информацию хотела.

15:31
22 февраля 2012


ksend

posts 291

18

Поддерживаю Julymon, интересен живой опыт

Наталья, вы ведь и мам консультировали, и сайт вели, времени мало было. Дочки давали вам время выспаться?

23:07
24 февраля 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

19

C первым ребенком еще не работала консультантом, но была уже в теме, так сказать. Когда забеременела вторым через 2 года, постепенно поняла, что кормить тандемом не получится – соски стали очень чувствительными и мы отлучились в 2,5 года. Это было только мое решение, хотя дочка смирилась довольно быстро (как мне показалось). Так как и беременность, и роды, и начало ГВ было сопряжено с огромным стрессом для меня, то и отношения со старшей до сих пор строятся часто через некое преодоление себя.

Второго ребенка я кормила грудью, уже работая консультантом. Конечно работы тогда было в разы меньше, чем теперь, все получалось без напряжения, опять -таки беременность была запланированная, роды без медикаментов, полное осознание того, что я делаю после родов. Поэтому отлучились мы в 3,5 года и это было обоюдное решение.

Ночью всегда спала с детками, потому что сон для меня – святое и если ре начинал буянить без причины (не болен), то просто прижимала к себе крепче и вставляла грудь в рот:) Хотя со старшей были попытки откладывания в свою кроватку, потому что в самом начале сомневалась в целесообразности совместного сна. Но потом поняла, что собственный сон дороже, еще особо не зная о пользе СС.

В общем, считаю,что я избежала проблем с ночным сном только благодаря своей природной способности засыпать в любом месте при любом уровне шума и света, а также совместному сну и ГВ. 

Тем мамам, у которых у самих есть проблемы с засыпанием, конечно труднее переносить ночные пробуждение своих деток, имхо.

19:56
14 мая 2012


yummik

posts 2

20

Нашла прикольное видео! Американка продолжает кормить грудью 7-летнюю дочь! ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** интересно, а какой мировой рекорд по продолжительности кормления?

16:03
15 мая 2012


Oksana28

Минск

posts 577

21

В какой-то программе фигурировала англичанка, кормила старшего сына 12 лет и младшему было 8 лет.

А китайских императоров кормили до 15, не знаю правда именно грудью, или просто сцеженным молоком.

17:11
15 мая 2012


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

22

Слышала историю про девушку из чеченского аула, которую мама кормила грудью до 18 лет, тогда девушка вышла замуж, и ГВ прекратили. Правда, у меня есть сомнения в правдивости этой истории, может, просто байка. А вообще очень интересно было бы узнать впечатления детей, которых долго кормят грудью. Одну мою подругу до трёх лет мама кормила, но, к сожалению, сама она этого не помнит, только по рассказам родителей.

13:55
16 мая 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

23

китайских императоров, скорее всего, кормили кормилицы – по крайней мере, в бертолуччевском \"Последнемимператоре\", мальчика младенцем забрали от матери и увезли во дворец, где с ним была кормилица

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

9:22
21 мая 2012


toshka

Севастополь

posts 115

24

думаю, в чеченских аулах девушек выдают замуж лет в 12-13. хотя может ее и не отдавали, чтобы не прерывать ГВ раньше срока )

18:58
20 октября 2012


Oxy10

posts 16

25

Я слышала в Турции кормят стандартно до 3 лет, причем без прикорма вроде

17:42
24 декабря 2012


Antina

posts 107

26

Сына кормлю грудью уже 2 года и 8 месяцев. Сегодня муж сделал замечание ребенку: \"Перестань смоктать.\"  Я как-то не поняла вообще в чем дело, а муж рассказал, что Рома часто так делает, т.е. ни с того ни с сего начинает чмокать ртом, как будто сосет грудь. Честно говоря, ни разу такого не замечала за ре. Сын сосет грудь ,сколько пожелает.

Ребенку чего-то не хватает? Или это так у него уже вошло в привычку сосание. Как-то настораживает такое

18:14
24 декабря 2012


Dikayacarevna

Россия, Москва

posts 296

27

Подруга моей мамы кормила второго ре сына до 5 лет и еще была кормилицей соседской девочке и еще сцежевала и сдавала! Надо будет у нее спросить про ощущения)) А сын вырос отличными парнем, красавец, здоровый, в армии от служил, до нее вы учился на повара, а после в ВУЗ поступил. Нормальный хороший парень, ему уже 25 лет.

13:27
2 июля 2013


Irina86

posts 195

28

решила, что в эту тему подойдет это сообщение… Давно уже собиралась написать, но все руки не доходили.

Читала я в интернете (как обычно))) статьи-рассказы мам про догокормление. Просто интересно, как это все проиходит на личных примерах, какая динамика (начиная от рождения и до самоотлучения) и т.д. 

И вот, одна девушка написала, что возможно молочные зубы потому так и называются \"молочные\", что грудью надо кормить так долго!!… Кто-нибудь читал/слышал об этом??

18:20
2 июля 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

29

об этом не читала, но .уверена, еще одно выражение свидетельствует о том, что раньше кормили не год и даже не два: \"у тебя еще молоко на губах не обсохло, а ты взрослым советы даешь\"

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

16:08
27 января 2016


mamaNastya

posts 31

30

Наталья и мамочки,очень хочу узнать ваше мнение и советы,по поводу моих нынешних ощущений во время кормлений….моей дочурке год и 9мес. грудь даю в основном только на засыпания и 1-2подутренние кормления,на просыпание утром,если не успею встать раньше дочери,то тоже просит,я и не отказываю,иногда ложу отдельно в кроватку до первого кормления,дочка на это реагирует спокойно,нравится ей её кроватка просто,но последние пару дней,она немного пососёт,начинает мотать головой,потом вовсе оставляет грудь,предлагаю вторую тоже самое,потом опять меняем и может засыпает,либо расстроенно вздыхает и идёт гулять,спрашиваю:что нету молочка? Она говорит Да,после этого я пробовала,молоко было,но возможно его мало,я не пыталась там сцеживать особо Как бы неприятные ощущения при длительном сосании у меня давно,около полугода это точно…это начало инволюции или какие то новые фишки у ребёнка может? Подскажите,может кто то сталкивался тоже с подобным явлением



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)