Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

кошмар советов от любящих родителей | Наши бабушки | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

2 × 5 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

кошмар советов от любящих родителей

UserPost

18:36
8 сентября 2010


Sofija Shejko

posts 207

1

 Почему самые вменяемые мамы и бабушки преващаются в монстров когда речь заходит о воспитании детей? Главное ведь – обе мамы как с ума посходили. И коляска ребёнку просто жизненно необходима, и кормить его надо по часам – правда тут версии расходятся, одна мама считает, что в противном случае мы испортим дочери желудок  - она не успевает переваривать, а другая мама считает, что девица просто вырастет оочень толстой. А уж бабушка моя вообще целый трактат написала о том, как надо мыть с мылом груди и сцедиваться после каждого кормления. Сначала – я безумно пугалась  - вдруг мы и правда навредим ребёнку, но со временем – это ж видно – что ребёнку нравиться, а что нет, так что на этот счёт я немного успокоилась, и тогда от подобных безграмотных советов просто начинала приходить в ярость!!! А потом вот о чём подумала – мб им самим не хватило в их детстве или молдости всяких этих пустышек в кружавчиках? ? И было не купить таких кроваток с музыкальными погремушками, колясок с разноцветными колёсами, бутылочек в виде жирафов и слоников? Это мб и их стародавня, то ли детская ещё, то ли материнская мечта, и так хочется, что б хоть у внуков-то всё было как у людей!!

Понимать-то понимаю, но не устаю радоваться тому как хорошо что мы далеко пока от всяческих всевозможных родственников, а муж установил своеобразный фильтр и многие совты мне даже не показывает, а все разговоры берёт на себя…и сколько ж терпения и мужества надобно тем, кто живёт не только в одном городе, но и в одной квартире??? Какие вы мужественные, женщины!!

4:31
12 ноября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

2

Ой, эт точно

13:45
12 ноября 2010


ka_rina

Минск

posts 115

3

…я пока временно нахожусь (вот уже 5 мес) у своей мамы. Муж, его ролдители – в МИнске. КАждый раз, когда муж хочет забрать, отнекиваюсь…мол, рановато ещё, то-сё…А как представлю, что скоро все равно придётся возвращаться в МИнск, а живет-то все вместе в 2-х комн квартире…..меня и так сверовь постоянно учила, а что будет, даже не представляю! как-то приезжали с дочкой, выдержали неделю :-) Столько советов было и рекомендаций….а как дошло до дела (меня позвали стать крёстной мамой), так бабушка каждын 15мин телефон обрывала…Тоже говорила, что надо только через 3-4-часа кормить, и водичку давать, и вообще, ребенок плакать не должен…

17:59
12 ноября 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

4

Ох, как я вас понимаю, дома у мамы под крылышком всегда хорошо, но по своему отпыту хочу сказать, что надо уже перестраиваться на самостоятельную жизнь в своей семье (вы, муж и ребенок). Даже если сейчас вам приходиться жить вместе с его родителями, вы имеете право отстаивать свою точку зрения на воспитание и это надо делать сейчас, пока не поздно. А то муж перестанет и приглашать, привыкнет жить раздельно с вами…а ребенку уже тоже не только мама нужна.

19:10
12 ноября 2010


versaci

Минск

posts 388

5

Ð?аÑ?алÑ?Ñ? РазаÑ?аÑ?каÑ? пишет:

 А то муж перестанет и приглашать, привыкнет жить раздельно с вами…а ребенку уже тоже не только мама нужна.


Да, девочки, к сожалению и такое бывает…(у одной моей знакомой)

Я жила со свекровью 9 месяцев, всё терпела, слушала её… и зря! теперь живем отдельно, я то её и сейчас слушаю, но делаю по своему. Не будешь же затыкать им рот, тем более, что это мама мужа, и я считаю, что нужно отдавать ей должное уважение, хотя бы потому что мужу это приятно. А вообще я поняла, что те свекрови, которые \"лезут в воспитание\" потом могут и с малышом посидеть и вы этому будете потом только рады. Я вот сейчас страдаю от того, что некому посидеть с ребенком!!!! Мы с мужем СТО лет не оставались один на один, вот бы в кино хотя бы сходить, неговоря уже о какой-нибудь поездке!!!

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

7:41
15 ноября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

6

Поностью согласна.

Конечно, раздражает, когда свекровь лезет с всякими там советами это не так, то не сяк. У моих детей вот так было и вот эдак. НО свекровь не чужой чеовек в конце концов и дает она свои соеты не из вредности. А потому что помочь хочет. Оа же не виновата, что растила детей в эпоху молочных смесей и тд. И когда информацию можно было подчерпнуть только в журнале \"Здоровье\".

Просто терпимей надо быть друг к другу. Понятно, что родителей уже не переделаешь, да это и не нужно. Нам нужно спокойнее относится к их советам.

В конце концов, как мы общаемся со своими родителям так и наши дети будут с нами общаться (подходящего смайла нет)

13:08
15 ноября 2010


ka_rina

Минск

posts 115

7

очень хочется, чтобы все было гуд, чтобы взаимоотношения с родителями были чистыми….если бы я выполняла все советы свекрови, уже давно были на ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **! может кто посоветует, как относиться к тому, что её ты видишь больше и чаще , чем мужа; что она все время пытается проконтролировать исполнение своих рекомендаций ( я говорю, типа , я подумаю, приму к сведению, посоветуюсь с мужем)…если я их невыполняю, начинаются проблемы :-(

как мне поступить в такой ситуации :свекровь считает, что малышам просто неоходимо давать водичку, особенно после банно-ванных процедур. сначала мне говорит, что надо дать,..если я не отреагирую, то муж принимает весь удар, если после этого воды никто не дал…то свекровь сама пытается напоить малышку…и говоришь, и объясняешь, и просишь и .т.д… пока вода не окажется у ребенка во рту, она не успокоиться…а человек она вспыльчивый, потом обиды друг на друга….

13:30
15 ноября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

8

да, это дейтвительно проблема.

Просто от меня свекровь отстала со вторыми детьми.

С первым она постоянно твердила, вот я васе с месяца по каельке сок капала, с месяца по капельке сок капала, так она мне капала и капала.

Может меня о вторыми детьми спасло, то что она по професии журналит, а в городе , где она живет одна ЖК стала поддерживать и раространять принципы успешного ГВ. Она сделала про это сюжет и там еймозг и промыли.

Еще спаение это жить отдельно от свекрови, но к сожаленю это не у всех получается.

Может распечатать рекомендации ВОЗ и незаметно подсунуть накнижную полку, она пыль будет вытерать и найдет, почитает, может до нее дойдет.

Но вообще, как говорят психологи, если ты не можешь изменить ситуацию, то надо изменить свое отношение к ней … и только так…

20:38
15 ноября 2010


versaci

Минск

posts 388

9

ka_rina пишет:

как мне поступить в такой ситуации :свекровь считает, что малышам просто неоходимо давать водичку, особенно после банно-ванных процедур. сначала мне говорит, что надо дать,..если я не отреагирую, то муж принимает весь удар, если после этого воды никто не дал…то свекровь сама пытается напоить малышку…и говоришь, и объясняешь, и просишь и .т.д… пока вода не окажется у ребенка во рту, она не успокоиться…а человек она вспыльчивый, потом обиды друг на друга….


На меня все наезжали с водичкой. На теперешние мои мозги, я стала говорить открыто: вы отстали от жизни, ученые доказали, что в молоке содержится 90% (если не ошибаюсь) структурированной воды, которая проходит очистку через организм матери, ВОЗ не рекомендует до 6 мес. ничего кроме материнского молока и т.п. Главное нагрузить информацией и показать, что ты знаешь не мало о том, чем занимаешься. Но я знаю, что вопрос \"давать водичку грудным детям\" самый острый!!! К нам приходил педиатр, которому я очень доверяю, с огромным опытом работы в реанимации с маленькими детьми, так вот он тоже про водичку говорил!!!

А вообще тут правильно говорят, что со свекровью нужно смириться, тем более, что её не переделаешь. Пусть Вас греет та мысль, что когда ребеночек подрастет, после 9 месяцев (а это произойдет быстрее. чем вам кажется) Вам будет кому его оставить и заняться хоть своими делами, хоть отдохнуть с подружками или мужем. Свекровь будет своим человеком для вашего ребенка!!! Один психолог дал мне совет как реагировать на людей, которые тебя раздражают в данный момент: смотри на него как на пришельца, на инопланетянина, делай вид, что не понимаешь его, смотри на его действия. как на что-то полезное ему и незатрагивающее твою жизнь, потому что у пришельцев свои цели изучения нашей цивилизаци и т.п. Помогает!!!

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

13:15
16 ноября 2010


ka_rina

Минск

posts 115

10

Один психолог дал мне совет как реагировать на людей, которые тебя раздражают в данный момент: смотри на него как на пришельца, на инопланетянина, делай вид, что не понимаешь его, смотри на его действия. как на что-то полезное ему и незатрагивающее твою жизнь, потому что у пришельцев свои цели изучения нашей цивилизаци и т.п. Помогает!!!


вау…очень и нтересная мысль….надо попробавть…теперь как представлю свекровь -прнишелец – даже смешно становиться.:-)
versaci, спасибо за совет.

20:15
23 ноября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

11

Вот здесь, я думаю, ответы на все волнующие вопросы:** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

23:22
23 ноября 2010


ka_rina

Минск

posts 115

12

OLGA MAMA DBOJNI спасибо за ссылку….весьма кстати… :-))

22:25
20 ноября 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

13

смотреть на действия пришельца можно только до тех пор, пока они не наносят вред ребенку, как-то самостоятельное геопаивание его водой.

моя мама без спросу взяла у двоюродной сестры ходунки от ее подросшей внучки. я сказала, что они вредны для ребенка, что это нагрузка на спину и пр. когда мы приехали погостить на три дня, то пока я занималась всоими делами, мама игралась с Яной. я захожу к ним, а ребенок в ходунах. у меня волосы зашевелились. мама таким непонятливым голосом: \"Чего ты так вылупилась?\" ну я и соравлась, мол тебе говорилось, что нагрузка на позвоночник ребенка, что сколиозы еще до школы у детей, а ты все равно суешь ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** вот как тут быть?

и еще: три дня, как ребенок начал интересоваться своими какашками. я предупредила маму, что надо дать ему пожмякать их, размазать по полу. но Яна еще сует их в рот. так вот, девочка покакала при мне и маме, начала совать каку в рот. я пытаюсь препятствовать этому и предлагаю ей просто пожмакать в ручке. но Яна хочет в рот и начинает плакать. мама, вмето того, чтобы промолчать и дать мне уладить ситуацию, хватает тряпку и убирает каку. у ребенка истерика, я пререкаюсь с мамой.

самое обидное, что я уже месяц назад оставила ей лекции Цареградской, чтобы почитала и поняла тактику. но она даже и не подумала это сделать.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

13:01
21 ноября 2011


Oksana28

Минск

posts 577

14

stoubcy, думаю у Вас как и у мамы характер сильный. Нет ли здесь доли сопреничества? Мама воспринимает Вас как взрослого самостоятельного человека, которому можно доверять, тем более воспитание ребенка? Этим грешат многие наши мамы** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **. Может попробуйте поговорить спокойно с ней в этом ключе, начиная с того как Вы ее любите и благодарны за все что она Вам дала, и заканчивая объяснением что Вы теперь сама мама, и в ответе, за здоровье и счастье своего малыша, хотите дать ему самое лучшее. Спросите как бы она вела себя в ситуации нарушения границ ее семьи? Как бы чувствовала себя?

15:02
21 ноября 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

15

как взрослого самостоятельного человека, которому можно доверять, тем более воспитание ребенка, мама меня воспринимает. я уже 10 лет живу самостоятельно (пять – во время учебы в университете, и пять работы). просто мама любит давать советы: когда ехала учиться, то советовала заниматься учебой и не влюбляться. когда заканчивала университет – думать о выборе спутника жизни и свадьбе. когда вышла замуж – проела проплешину требованием внуков. а сейчас вот поучает уходу и воспитанию.

и почему нельзя пустить мою жизнь на самотек?

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

18:58
21 ноября 2011


Oksana28

Минск

posts 577

16

Если так, то зачем же тогда так контролировать взрослого, самостоятельного человека? Обычно так ведут себя, когда думают, что дети нерадивые делов наделают, если не будут под присмотром.

и почему нельзя пустить мою жизнь на самотек?

А Вы у мамы спрашивали?

19:16
21 ноября 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

17

в лоб не спрашивала, но всем своим видом это показываю…

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

20:33
21 ноября 2011


Oksana28

Минск

posts 577

18

Так может лучше поговорить? Не в лоб, а по душам например… Или такие разговоры не приняты у Вас? Вид и мысли других людей мы не всегда можем читать.

12:03
22 ноября 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

19

принято разговаривать, я сама очень стараюсь держаться, но просто не всегда получается. в конечном итоге не я же забываю, что нельзя ребенка в ходуны.

я вообще всегда очень расстраиваюсь, когда поссорюсь с мамой. но в любом случае, наверняка нет идеальных отношений…

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

14:09
22 ноября 2011


Irisha

Беларусь, Минск

posts 138

20

Ой девочки, какая это больная тема!

У нас с моей мамой (живем вместе** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **) уже было и водички с пустышкой и размазывание какешек и “ой какая попа холодная, надо одеться” и т.д. и т.п. Проблемы в всех одинаковые , а способа решения найти никак не удается. Я с мамой пробовала и поговорить по душам и давала литературу для чтения, но увы… В разговоре, вроде, пришла  к чему-то общему, а через время все встало на круги свои. А мою литературу (несчастные 4 странички) она не открывать даже  не собиралась, у нее же ОПЫТ, а я отчиталась какой-то ЕРУНДЫ!

И спорить бесполезно и смиряться с ситуацией не всегда правильно. А ЧТО ДЕЛАТЬ???!!!!!!!

15:38
22 ноября 2011


Oksana28

Минск

posts 577

21

Irisha пишет:

И спорить бесполезно и смиряться с ситуацией не всегда правильно. А ЧТО ДЕЛАТЬ???!!!!!!!


Жить своей жизнью (на отдельной жилплощади, оно все же попроще)** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **. Отстаивать границы своей семьи, твердо без эксцесов.  Не помню автора, но очень хорошо писал об ифантилизме постсоветского общества, застрявшего в переходном возрасте, зависимости от родителей до пенсии в том числе, как материальной, так и психологической. К сожалению, зачастую все что есть интересного в жизни наших мам, это мы. И отпускать детей в свободное плавание никто не собирается, не важно сколько киллометров и лет отдельной жизни присутствует в семейной истории. Если отпустить, чтож тогда останется? Страшная, зияющая пустота?

Из статьи: \"…в какой-то момент, развитие ребенка требует предоставления ему большей степени свободы, в этот момент материнский инстинкт переходит из состояния \"любовь-воспитание-контроль\" в состояние \"любовь-наблюдение-доверие\"…\" к сожалению, с переходом ко втрому этапу зачастую туговато.

Что же делать?  Заняться срочным маминым духовным ростом), предложить ее чем-то заполнить, в Ваших силах, сработает или нет… 

Уважать, любить, искать компромисс, говорить спасибо не из позиции подростка “сама все знаю”, а взрослого человека. И жить своей ВЗРОСЛОЙ жизнью.

16:14
22 ноября 2011


ksend

posts 291

22

Да, есть о чем задуматься. Мне кажется, что, возможно, наши родители просто очень сильно за нас переживают. Для них мы-дети. Наверное, вашей маме, Ириша, вас жалко. Она просто помнит из своего опыта, что она даст водички попить, – ребенок  не плачет, даст пустышку – опять же спокойствие.  У нее есть хороший опыт. Наверняка вы довольны тем, как вас вырастила мама: вы здоровая, умная. Вот и маме кажется, что передав вам свой опыт, она оградит вас от ошибок глобальных.

Недавно я сама думала, а как я буду себя вести, если через 20 лет в теории все радикально поменяется? Появится, к примеру, супер-пупер исследование, которое обстоятельно доказывает, что в сложившейся обстановке более адаптированными и успешными являются дети, которые кушают, к примеру, смесь такую-то, спят отдельно, и, вспоминая Спока (но-но-но, конечно же), пусть и поплачут 2 недели, зато потом засыпают сами. И, к примеру, мой ребенок скажет мне, \"Ой, мама, сейчас все по-другому\". :)

А вообще, в наше время очень много перемен, а это сложно (Чтоб вам жить во время перемен:)).

Моя мама тоже, услышав, как я говорю, что дочка (ей уже год и девять) под утро любит повисеть на груди, сказала с настоящей тоской в голосе: \"Ну ведь это неправильно!!!\" И я ее понимаю, она переживает за то, что я не высыпаюсь и уставшая постоянно…

Так что тяжело бывает всем: и детям, и родителям. И вправду надо учиться быть толстокожими, стараться не замечать плохого, налегать на хорошее :)

22:19
22 ноября 2011


Irisha

Беларусь, Минск

posts 138

23

Эээх, да я же маму и не  виню, я все понимаю… Нас она вырастила искусственников, а в этом случае  без пустышки не обойтись. И что хочет она как лучше, и пытается свой опыт передать, вот только загвоздка: ее опыт и моя теория ужиться вместе не могут, вот и страдаем вместе.** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Она очень старается помочь: отпускает меня погулять, освободить руки дома, вот только понять меня не может… Да, времена сильно изменились, что говорить о бабушках если подруги у виска крутят! Просто накипело…

Я тоже часто (особенно после стычек с мамой) задумываюсь, что мне скажет моя Лиза? Как она будет воспитывать своего ребенка? Поможет ей мой опыт или тоже скажет “сейчас пишут так…” и как мне будет понять и принять ее взгляды??? Это помогает остыть, но очень хочется верить, что наши взгляды самые верные. ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

К слову сказать наша бабушка теперь другим нерадивым бабушкам дает консультации по ГВ.** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Возможно нас рассудит время, посмотрит на плоды моей работы и изменит свою точку зрения.

0:03
24 декабря 2012


selvi

selvi

posts 16

24

Хорошо, когда бабушки понимающие. Или даже если не понимающие, то хотя бы слушащиеся. А то у меня две крайности. Моя мама, растившая нас с сестрой по советским драконовским правилам, уважительно и немножко тоскливо говорит, как же нашему поколению повезло… И информации можем найти столько, и вещей, облегчающих жизнь… Она в свое время старалась делать все по правилам, но признавалась, что и ночью кормила,  и спать к себе брала, хотя в те времена это категорически не принимали. И с молоком у нее были проблемы. Но все мои действия и решения принимает безоговорочно. А вот свекровь… Вроде и согласится (ну или промолчит), но все равно расссказывает, как дочкам уже в месяц давала землянику пососать, как сына в три месяца печеньем размоченным кормила \"Ну и ничего страшного, хорошо хоть его ел!\". Как первый раз гостили с ночевкой, все пыталась вопреки мне воду горячую в ванну подлить, потому что \"мы своих купали, чтоб аж красненькие были!\", и водичкой напоила, не успела я отвернуться. А на все мои возражения по поводу прикорма и допаивания сладкой водой и соками приводит в пример свою старшую дочь (у той сын – на смешанном был, но кормила до 3 лет). Ах и ох…

Но самый смак был, когда уже мужнина бабушка пыталась  накормить пятимесячную малышку зефиркой )))

17:24
25 декабря 2012


Nastya77

posts 82

25

Да,тяжеловато с бабушками! У  меня свекровь когда приезжает и видит не застеленную, заваленную игрушками кровать (она у нас служит ящиком для игрушек) всегда спрашивает \"что, так и не спит в кроватке?\" я говорю \"мы уже год ее туда не кладем, она и не должна там спать\", на что свекровь \"нет должна, должна!\" Это при том, что свекровь моя очень мягкий человек, никогда ни с кем не спорит, мнение не навязывает, но тут видимо сдержаться не может. То же самое по поводу нашего голопопства. Хоть колготки надевай на ребенка перед ее приходом, чтоб не нервничал человек

9:14
26 декабря 2012


ЗаяЦ

Россия, Нижний Тагил

posts 155

26

Не стала создавать новую тему :)

Наталья, Любовь, девочки, подскажите мне по поводу плоскостопия у детей. Где взять лит-ру?

Дело в том, что свекровь меня уже задрала (простите мой французсский) тем, что каждый раз, как приходит в гости, начинает делать замечания по поводу наших босых ног. Вот НАДО, чтоб ре ходил в обуви, якобы без обуви будет плоскостопие. Если мы дочь оставляем у нее, она ведь напяливает на нее сандалии и ре по полдня ходит в обуви. Меня это бесит уже. Я сама терпеть не могу тапки и хожу в них лишь зимой (дома полы ледяные) и выросла я БЕЗ обуви и у меня все в порядке. Я хочу уже ей распечатать про это, чтоб отстала со своей обувью. Я считаю, что мы в достаточной мере ходим как в обуви (на улицу, в садик на занятия), так и босиком. Да, ходить по разным поверхностям зимой сложнее, чем летом, но я уж не думаю, что от одной зимы в носках случится плоскостопие.

И не по теме: также свекровь вечно лезет по поводу ногтей ре. Вот на этой неделе ре сидел с ней и она ей (уже не в первый раз) отрезает ногти, хотя мы неделю назад их стригли.  Делает это насухую скорее всего. Меня это тоже раздражает, а муж молчит. Отстригает ногти видимо потому, что они грязные. А грязные – это один ноготь, которым Лера вечно колупает восковой карандаш и я просто что могу вычищаю и срезаю ноготь, когда длинна достаточна, чтоб не травмировать кожу.

Буду рада советам!

9:51
26 декабря 2012


selvi

selvi

posts 16

27

Заяц, боюсь, однозначный ответ ты вряд ли найдешь. Даже врачи в детской поликлинике разное твердят. Один раз нам сказали, что как только ребенок начинает вставать, сразу его в обувку, чтоб шаг и стопа правильно развивались, в другой раз другой врач сказала, что нужно больше отпускать бегать босиком, и стопа правильно сформируется благодаря естественным раздражителям. Вот, например, мнение ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

11:40
26 декабря 2012


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

28

Сложно сказать, как нужно на самом деле. Ортопеды и педиатры настаивают, что обувать нужно. Но… могу привести пример из нашей жизни. У подруги двойня – одевали обувь еще стоять не умели, носили честно как доктор говорил=))) У них все равно плоско-варгусные стопы и что-то там еще… Мои двойняшки-мальчиши не носили обувь дома. В итоге, в 2 года мы тоже поимели диагноз  плоско-варгусные стопы, который уплыл после того, как мы позанимались плаванием около года. Может это возраст такой для таких стоп? Может генетика?

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

13:03
26 декабря 2012


tatanya1

posts 5

29

Я вот тоже все размышляла над необходимостью обуви… Поддтолкнуло меня к размылениям то, что мы с сестрой (как положено) постоянно пребывали дома в обуви. До сих пор помню очаровательные дубовые советские сандалики))) Но в с рождения мы ве три летних месяца проводили у бабушки в деревне. И там я ходила по максимуму босиком (мне очень нравится ощущение земли, травы и т.п.), а вот сестра продолжала бегать в правильной обуви. Итог: у меня идеальные стопы, у нее – поперечное и продольное плоскостопие. 

И еще, когда моя мама серьезно сломала ногу, то хирург в 6 больнице сказал: чтобы восстановить ее чувствительность и фукнции, нужно дома ходить босиком, не в носках, не в тапках. И по разным поверхностям.

и еще много полезного я нашла здесь ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Вооружившись этими исходными данными, прочитав уйму литературы в интернете, я оставила ребенка без домашней обуви и без носков. На приеме у ортопеда в где-то в годик оказалось, что правая нога немного завернута внутрь. Но эту особенность я заметила еще в то время, когда Игорь ползал, т.е. хождение не сыграло в этом никакой роли.

Дома у нас лежит ковер, есть тактильный коврик, который сделала сама. Ну и на полу валяются карандаши, игрушки, по которым приходится ходить )

Летом мы были на даче, и все это время ребенок бегал босиком, и я с ним за компанию. Уж чего я наслушалась от родственников и соседей… Зато как классно побежаться по ледяной (да, именно ледяной) утренней росе, а потом найти солнечное место и согреться там! Мы ходили по лужам босиком, по камням. В итоге ноги настолько закалились, что во время поездки с палатками на озеро и стоянки в сосновом бору мы без проблем ходили босиком по хвое и шишкам.  В итоге за два летних месяца ножки стали идеальными!

Мой вывод по профилактике плоскостопия и т.п проблем с ножками:

ходьба босиком ,в том числе и дома, по разным поверхностям;

- плавание, спортивные комплексы и т.д.

-отсутствие ортопедической обуви;

- стойкость к выпадам на все эти мероприятия окружающих людей )))

14:49
26 декабря 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

30

девчушечки, на этом форуме кто-то выкладывал ссылку на статьи американского ортопеда, специализировавшегося на исправлении плоскостопия. и кроме ссылки – кусочек статьи про то, что надо ходить босиком. мне нет времени искать эту ссылку, но для себя я тогда сразу же скопировала все статьи этого дядечки. посему, если не найдете ссылку на форуме, то пишите е-мейл и я буду высылать свою копию.

а с ногтями – я сама на руках стригу раз в неделю, ногти за это время достаточно вырастают. а на ногах – раз в месяц выходит, или индивидуально ногтик, если сломался или еще что. и стригу ногти тоже всухую, так как моя маникюрша всегда стрижет на сухую, говорит, что если стричь замоченные ногти, то они потом слоиться будут

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)