Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Задержка развития речи | Методики воспитания | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

1 × пять =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Задержка развития речи

UserPost

11:26
5 апреля 2013


Antina

posts 107

1

Сыну 2 года и 11 месяцев. Вчера были у невролога и она сказала, что у ре  задержка развития речи. Врач сказала, что раз уже почти год ходит в сад, а так плохо говорит и предложения больше 3-х слов не составляет, то надо простимулировать таблетками. Выписала Нейромидин. ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Я конечно, расстроилась… Но мне вот не понятно, врач сделала такое заключение , потому что мой сын не вписывается в рамки, установленные врачами? Мне рассказывали истории про детей , которые до 3 лет не говорили, а потом начинали болтать. У меня сын не молчит, пытается говорить,а что не знает как сказать – показывает пальцем или \"мычит\", типа \"папа ммм биби – папа едет на машине. Повторять слова за взрослыми он стал недавно, раньше вообще не хотел повторять. Сейчас у него больше интереса к этому.

Девочки, кто-нибудь сталкивался с этими таблетками? Может кто-нибудь давал их своему ре, помогли они или нет?  

На следующей неделе свожу сына к логопеду, может она мне что-нибудь посоветует или прояснит ситуацию. Глядя на чужих детей , я вижу что сын говорит хуже, но все же разные… И как понять, все нормально у ребенка или есть отставание ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

11:42
5 апреля 2013


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

2

Antina, я думаю вам нужно проконсультироваться как минимум еще с несколькими специалистами. Данное лекарство не изучено на таких маленьких детках, в противопоказаниях – детский возраст до 18 лет (отсутствуют систематизированные данные о применении).Побочные действия:  слюнотечение, усиленное потоотделение, сердцебиение, тошнота, диарея, желтуха, брадикардия, боль в эпигастрии, усиленное выделение секрета бронхов, бронхоспазм, судороги. Вам это надо?

14:22
5 апреля 2013


beze

posts 250

3

А невропатолог, случайно, не говорил, что иногда, именно благодаря детскому саду происходит задержка. Вернее из-за стресса полученного в саду… Ведь 2 годика- это действительно ранова-то, ИМХО.

И на самом деле, причин может быть несколько: как физические, так и психологические. Поэтому и мнений тоже, должно быть несколько, в т.ч. и психолога. Я бы не спешила с приемом таблеток.

Antina пишет:

Сыну 2 года и 11 месяцев. Вчера были у невролога и она сказала, что у ре  задержка развития речи. Врач сказала, что раз уже почти год ходит в сад, а так плохо говорит и предложения больше 3-х слов не составляет….

18:49
9 апреля 2013


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

4

Antina, У приятельницы сыну сейчас 3 г и 1 мес, совсем недавно начал говорить \"нормально\", т.е. пытается говорить взрослыми словами и предложения составлять. Ещё месяц назад говорил примерно, как ваш малыш. Да много таких деток, которые поздно начинают говорить. Другое дело, что существуют действительно заболевания, которые мешают развитию речи. Другая мама рассказывала, что у её дочки такое было, что-то с мозгом. Но там не только проблема с речью, а ещё и на слух ребёнок воспринимал слова неправильно, соответственно и произносил неправильно. Но это ж диагностировали не просто по \"отсталой\" речи (как точно не скажу, не расспрашивала). А вам пока что назначают лекарство как бы на всякий случай, без строгих показаний.

23:42
10 апреля 2013


Nastya77

posts 82

5

МАльчики часто после 3-х лет начинают говорить. У меня старший сын в 3,3 начал. Во всем остальном сообразительный ребенок (сейчас 11, рот не закрывается). Врачам нашим лишь бы лекарства от всего сразу выписать, не обследовав ребенка толком.

11:07
12 апреля 2013


Antina

posts 107

6

Пару дней назад отвела сына к логопеду , который работает в нашем саду.  Она пообщалась со мной, с сыном. Сказала, что никаких отставаний не видит, адекватный ребенок. Она сказала,что после лета ребенок должен сделать скачок в речи и вообще в развитии ( так обычно у деток происходит). Никаких специальных упражнений не советовала, просто общаться с ребенком много ,читать книги, \"учить\" стихи и не жалеть денег на разные игрушки , т.к. это потом воздасться (** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **). Осенью опять подойдем к ней пообщаться. Таблетки давать не буду.

12:06
12 апреля 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

7

и молодцы! и куклу можно купить – пациентом юного доктора будет ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

12:53
24 октября 2013


Antina

posts 107

8

Сыну уже три с половиной года, говорить стал больше,но речь непонятная.Я волнуюсь, потому что 3 года уже прошли,а речи нормальной нет.Мы переехали наконец-то в свою квартиру и у нас поменялась поликлиника.Сходили к новому неврологу, она меня отчитала ,что надо было пить те таблетки,что прописывали раньше в другой поликлинике- мол время уходит, и потом тяжелее ребенок поддается лечению, типа \" уже время упущено, где вы раньше были?\" Начали вообщем медикаментозное лечение – пропили глицин и пантогам. Пришли опять к неврологу , она говорит надо продолжать лечение, предложила курс уколов. А мне что то вспомнилось, что Рома когда-то терял сознание , когда ему кололи антибиотики, невролог направила на ЭЭГ. Записались мы на 20 ноября, и вот есть пока перерыв в лечении. Хочу посетить других неврологов. У себя в городе я свожу ребенка к мед.центр , но хотелось бы еще наверно в минск сьездить.
Девочки, кто с Минска, посоветуйте какого-нибудь хорошего невролога или медцентр, чтоб можно было свозить ребенка.Или может еще кого-нибудь посетить с врачей ??? В коррекционном центре мы были, с дефектологом общались -она сказала ,что надо заниматься с ребенком, но у них все места заняты. Буду искать логопеда , кто возьмется за ребенка в 3,5года.

13:18
24 октября 2013


Tasya

Минск

posts 68

9

Моя двоюродная сестра в детстве особой разговорчивостью не отличалась, да и заговорила поздно, после 3х лет, что якобы девочкам не свойственно. Тетя тож по докторам ребенка водила: и слух проверяли, и какие то датчики к голове подключали(помню плохо, больше 20 лет прошло) – патологию искали. Таблеток и уколов правда не предлагали. Это я к чему… Заговорила, научилась, сад, школа, институт позади. Ей сейчас 23 года, она и сейчас мало разговаривает, конкретно по делу, не задашь вопрос – не узнаешь. Темперамент у человека такой и характер. А эти вещи, как известно, ничем не вылечить))

Мне логопед говорила, что деткам до 4х лет у нее делать нечего. Это раньше после 3х начинали учить-лечить, сейчас эти рамки возрастные сдвинулись.

9:49
25 октября 2013


Anjuta

posts 573

10

Антина, почему Роме таблетки и уколы прописали? Только из-за речи или еще какие-нибудь показания есть?

Может, лучше все-таки не увлекаться таблетками. А побольше пальчиковой гимнастики, зарядки для языка. Пойте песни, учите стихи. Просите правильно слово произнести, но не назойливо и постоянно, чтобы Рома совсем не замолчал. Отмечайте успехи, хвалите.

Попробуйте позаниматься по книге Е.Косиновой \"Уроки логопеда\" ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Если очень переживаете по поводу речи, то лучше всего позаниматься с логопедом. Толку будет больше, чем от лекарств. Потом если будут показания, определить ребенка в логопедическую группу (но это только со средней, т.е. для деток 4-5 лет).

Постарайтесь расслабиться. Думаю, Ваши близкие в проблемах с речью винят длительное ГВ. Но Вы же знаете, что это не так. У моих знакомых сын искусственник практически с рождения. Тоже в 4 года говорил непонятно что и как. Наняли логопеда – заметны улучшения.

11:15
25 октября 2013


Antina

posts 107

11

Мы к неврологу шли конкретно с речевой проблемой. В карточке она написала диагноз ОНР (общее недоразвитие речи). Таблетки и уколы, чтоб простимулировать деятельность мозга.

Спальчиковыми играми у нас всегда была проблема – когда был совсем маленький, вообще не давал свои руки , чтоб поиграть , погладить; сейчас  ситуация с этим получше , но очень редко соглашается ,чтоб поиграли \" в пальчики\".

По поводу прекращеняи ГВ и речи, родные, я думаю, наоборот поняли,что одно с другим не связано, потому что их фразы, что прекратив ГВ Рома начнет говорить – так не получилось. Болботал он и перед прекращением  ГВ, и после.

Расслабится у меня не получается , потому что после 3-х лет думала, пусть идет все своим ходом, но уже прошло полгода, а речь как была непонятной, так и осталась такой. И я боюсь упустить момент.

С сыном я пытаюсь заниматься, но ему все \"хи-хи\" да \"ха-ха\", и побыстрей бы его отпустили играть с машинками.

11:25
25 октября 2013


Irina86

posts 195

12

Antina, расскажите, пожалуйста, подробно как Вы занимаетесь? Мне кажется в занятиях вся проблема.. Мультики смотрите?

13:09
25 октября 2013


Antina

posts 107

13

У меня есть книжки логопедические , там упражнения и я пытаюсь с ромой их делать. Одна книга с пазлами и упражнениями, на каждой страницы всё  на конкретную букву  – я читаю, рома повторяет. Дефектолог сказала ,начинать с простых слов , типа – маша, рука и т.д. Когда эти слова будет гворить хорошо , тогда переходить на сложные. У меня Рома даже слово \"кот\" произносит как \"тот\", отдельно говорит \"ко\", отдельно говорит \"т\", но \"кот\" не получается. Есть такие упражнения , где надо щеки надуть, манипуляции с губами ,языком – я показываю, сын пытается повторять или хахочет с меня. Ну и в повседневности по слогам проговариваем слова , котрые он коверкает.

Мультики смотрим.

19:40
25 октября 2013


Businka

posts 126

14

Терпения вам и  еще раз терпения! Насчет лекарств у  меня тоже всегда сомнения, как противопоказания или последстия прочитаешь, волосы дыбом; все равно вся ответственность на нас, мамах, остается. Мне кажется, даже хорошо, что ваш ребенок воспринимает все, как игру. У меня опыт  небольшой в этом деле, мой сын не выговаривал только Л. Очень ленился, мы все – папа, мама, сестра – его поправляли. Занимайтесь, все получится, вода камень точит. Вы – молодец, что переживаете и действуете! Мне говорили, что до 5 лет надо поставить все звуки, иначе потом приходится \"ломать\" язык. Хорошего логопеда найти надо, это будет одна проблема, а вторая – хороший логопед – дорогой! 

0:22
26 октября 2013


Irina86

posts 195

15

вообще, изначально, когда ребенок только начинает учиться говорить, то ему не надо вообще мультики показывать. Потому что, телевизор его не сможет научить как надо свернуть губки в трубочку, чтоб получился звук \"у\", не покажет как надо соеденить губы, чтоб сделать звук \"п\" и т.д. Это все должен делать живой человек. Прямо показывать на своих губах, как надо делать. Вы это сейчас и делаете в упражнениях, наверное. Но время у вас немного упущено.. если бы вы это делали регулярно до года, он бы быстрее начал говорить. 

Постарайтесь свести к минимуму просмотр телевизора. Вместо этого читайте))) Да и вообще, по-моему мнению, любая другая деятельность (а не ТВ) будет полезнее для малявок))

Можно развесить на стенах в часто посещаемых местах квартиры какие-то упражнения, чтоб постараться заполнить упражнениями весь день. Например, повесить в ванной что-то тематическое из книги – купаться и делать какие-то упражнения логопедические. Или прикрепить листик с упражнениями в месте одевания на прогулку – одеваетесь и проговариваете упражнения. Подумайте на счет этого.

Если свою ладошку трогать не дает, то есть такие пальч.игры, которые без \"троганий\".

Например, \"Черепашка, черепашка в панцире живет (поочередно стучим кулачками левой и правой руки по коврику или по столу). Высунет головку и обратно уберет (из кулачков высовываем указательные пальчики и убираем обратно в кулачок)\".

Поищите такие в интернете. Их много!

Еще надо обязательно давать ребенку играть с различными крупами, макаронами разных форм, бобовыми, мукой, манкой, песком, снегом, разными тканями и т.д. Чтоб он это все трогал голыми руками!! Вот прямо каждый день пусть че-нибудь делаете с этими мелкими штуками. Всяких игр тоже куча в интернете-например, насыпать гречку в глубокую миску, в гречку спрятать мал.фигурки – пусть ищет. И другие. Игр очень много!

Вы играете крупами? Мелкая моторика очень важна для речи.

У вас есть друзья (его ровесники) которые хорошо уже говорят? такие друзья, чтоб несколько раз в неделю с ними гулять? обычно дети у детей быстрее учатся))

0:34
26 октября 2013


Nastya77

posts 82

16

У меня старший сын в 3 года 4 мес.(запомнила, потому что в этом возрасте пошел в сад) говорил так, что понять его могли только мы с мужем, и то не всегда (у меня есть запись на диктофоне, как-то сын послушал, посмеялся, сказал, как это мы что-то понимали, он не понял ни слова). Потом стало налаживаться, но не очень быстро. Было это, конечно давно (сейчас ему 12), но логопед, которого мы один раз посетили никакой тревоги тогда не бил. Конечно Вам решать, но я бы ни за что не стала давать какие-то сильные лекарства и уколы из-за этой проблемы. Хороший логопед Вам в помощь.

11:37
26 октября 2013


mama stepana

posts 437

17

Моему пока 1,5 и говорит он хорошо только \"мама\", хотя еще в год и папа и баба проскакивали, потом пропали. Сейчас вот научился Т произносить – таткает под настрение.

Я по образванию психолог)))) да-да, 4 года в школе проработала, в.т. числе и с 1-м классом, проводила диагностику перед школой. Это, конечно, не малыши.

Так вот я не использую специально комплексы упражнений. Степа любит \"читать\" книжки. Каляки- маляки ручкой – просто замечательные получаются. Но сильно не учу – дала ручку и все.

Мы заботимся от его эмоцинальном благополучии и физическом развитии. Но опять же не по книжкам. А делаем с ним то, что ему хочется. Он уже кувыркается так: я держу его за руки и он по мне забирается на колени мои стопами, я подсаживаю выше на талию и держу – н перекуливается через голову. Я сама такое любила, но лет в 6 уже. Хохочет. Как только вижу, что он что-то новое делает – поощряю.

Таблетки бы не давала.

Я сама в деревне до 5 лет жила у бабушки. Кто там с мной занимался? По литературам и языкам – 5 баллов, только белорусский – 4 (но у нас очень строгая училка была). И мой язык некоторе время был моей профессией)))))

1:07
27 октября 2013


Businka

posts 126

18

Еще вспомнила, воспитатель в садике велела дома давать ножницы (конечно, безопасные и под присмотром) и резать просто мохры на газете, если вырезает – еще лучше. Правильно, у нас в детстве не было столько тв и компа, общались вживую. В классе 40 человек, ни один не картавил. А в садике у сына воспитатель удивлялась: с каждым выпуском все больше детей с нарушением речи. Она говорила, что от недостатка живого общения, родители сами за компом, дети у тв или наоборот. В нашей группе из 30 детей, только 2 не ходили к садиковскому логопеду, хотя группу не набирали как логопедическую. Толк от этих занятий не у всех был,  многие еще платно ходили по разным логопедам. Некоторые детки до сих пор говорят \"с кашей во рту\"

9:48
28 октября 2013


Antina

posts 107

19

По поводу общения с ровесниками – рома общается с детьми в саду, там много деток, которые говорят хорошо.Вечером общается с соседской девочкой, та хоть и младше, но болтает много.
Недавно купила сыну ножницы – он в восторге от резания бумаги.
Все-таки девочки с Минска,посоветуйет невролога.

11:15
18 июня 2014


Antina

posts 107

20

Расскажу какие у нас сдвиги в речи… Мы с прошлой осени ходили к логопеду.Нашла ее через знакомых. Логопед сказала,что по сравнению с другими детьми, которые к ней ходят, Рома лучше говорит и сказала , что 1 раза в неделю будет достаточно. Мы посещали, дома занимались по упражнениям ,что она нам записывала. Иногда делали перерывы – то болели, то уезжали. Сын стал более смелым, стал рассказывать стихи в саду, слов стало больше, те слова что раньше сокращал произносит более правильно, НО… Недавно выучили с ним стишок, и ни один человек, рассказанный Ромой стих не понял! Я начала опять грузиться, переживать… Тут лето, все логопеды, учителя в отпусках… Но мне вчера удалось сводить сына в коррекционный центр , где мы были год назад. Дефектолог и стих его послушала , и пообщалась с ним и сказала,что у ребенка речь некачественная для его 4 лет и что логопед не нучил его первичным элементарным навыкам – манипуляциям со ртом и с языком. Честно сказать,я была в шоке! Мы все время повторяли упражнения по тетрадки ,я от сына требовала произносить длинные слова правильно, а оказывается он не умеет элементарного. Я видела ,что у Ромы язык \"неповоротливый\", но думала,что логопед с ним занимается и на это никак не акцентирует внимание – значит у Ромы все в пределах нормы.
Т.е.логопеда мы выбрали какого-то некомпетентного(((, я понадеялась, что она знает свое дело… В итоге снова и снова жизнь меня учит,что всё надо перепроверять. Я привыкла подвергать сомнению рекомендации врачей и читать инфо в интернете, но как-то про логопедов такое не думала.
Вообщем дефектолог дала нам направление пройти медкомиссию и в августе подать документы в этот коррекционный центр,чтобы ходить туда на занятия 2 раза в неделю. Кстати, то что мы ходили 1 раз в неделю —она сказала , что это просто смешно и никакого толка.Еще дефектолог сказала пробывать делать логопедический массаж самой- буду пробывать по роликам в интернете(((
Вот такие у нас дела(((

23:57
19 июня 2014


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

21

Antina, я знаю такую фишку, когда работники какого-нибудь крутого гос учереждения любят придираться к так называемым репетиторам или людям на вольных хлебах. я ни в коем случае не оправдываю вашего логопеда, возможно критика дефектолога справедливая. Но вы же написали в начале письма, что замечали положительные сдвиги у сына: и смелее стал, и больше говорит. А то, что стишок никто не понял, так это простите очень субъективная оценка. Может расскажи он другой стишок, его бы поняли лучше. И если бы все поняли, то значит и проблемы больше нет и нет смысла дальше заниматься. Так что не рвите отношения с вашим логопедом. Посмотрите будет ли вашему сыну также комфортно на занятиях в центре, как дома с логопедом. Это тоже имеет большое значение. Может будете сочетать.

17:26
20 июня 2014


katty7588

Польша

posts 900

22

Ð?аÑ?алÑ?Ñ? РазаÑ?аÑ?каÑ? пишет:

Antina, я знаю такую фишку, когда работники какого-нибудь крутого гос учереждения любят придираться к так называемым репетиторам или людям на вольных хлебах. 


Вот этот момент меня тоже смутил, но я подумала, что меня одну.

Кстати, по поводу стихотворения. Вове моему будет через месяц 3 года, так вот ему понравилось четверостишие из мультика \"Цветик-семицветик\", но он рассказывает его полностью придуманными словами, только окончания строк верные ставит. :)

Иногда ведь дети такие творческие, поэтому могут их и не понимать.

12:17
21 июня 2014


Bianka

Bianka

posts 2

23

Вклинюсь в тему, раз уж зашла =) У меня самой двое мальчишек, старший до сих пор никак не может выговорить эту несчастную \"р\", только фырчит, как трактор, хотя ему уже 6. Думаю, это уже ненормально, хотя пока панику и не поднимаю. Племянник мой до 4-х лет все стихи рассказывал как нечто нечленораздельное, его только мама и понимала =) Прошло полтора года, сейчас всё нормально, как-то сам научился нормально разговаривать, зато как весело пересматривать видео с его ранними сочинениями ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

12:51
24 июня 2014


Antina

posts 107

24

Логопеды говорят,что звуки должны быть поставленны до 6 лет, потом ставить какой то звук – очень трудно.
Мне знакомые подсказали логопеда, который делает именно логопедический массаж.Там целый детский центр по развитию речи детей. Сына моего посмотрели, сказали ,что он в ходит в нормальные рамки по его возрасту, только на самой нижней позиции. Т.к. коррекционный центр будет только осенью, то я решила поводить ребенка к логопеду на массаж на время лета. Мы были уже на одном занятии, и логопед тоже была удивленна,что ребенок ничего не умеет языком , хотя мы до этого почти год посещали логопеда.Начало массажа было видно приятным для Ромы (массаж лица) – он даже чуть не заснул В конце массажа Рома хныкал и поплакивал, когда начали конкретно манипуляции с языком – тут наверно не столько больно, сколько неприятно.Потом логопед показывала Роме три упражнения для языка, у него получалось не очень, и дали нам домашнее задание – повторять эти упражнения.

Когда мы были на занятии, привели потом мальчика, которому 6 с половиной лет – у него стоит вопрос ити ему в школу или нет. Мальчик говорит хуже моего 4-х летнего Ромы. Я когда такое вижу, то понимаю, что ничего нельзя запускать… Я всегда боюсь что-то упустить в здоровье сына…

1:16
7 июля 2014


schastlivaya

posts 38

25

Расскажу немножко, как сделать ваши занятия с сыном интереснее.

Во-первых:  дети лучше занимаются не за столом, перед раскрытой книжкой, а в более свободной обстановке. При этом лучше не говорить: \"Пошли-ка поучимся красиво говорить.\" По дороге в садик и обратно, когда ждёте под кабинетом в поликлинике, когда едете в транспорте, и даже пока одеваетесь на прогулку. Правда, это касается только речевых игр, которые не предусматривают контроль выполнения (например, при артикуляционной гимнастике)

Во-вторых: используйте весёлые игры для занятий. Например, не просто выполнять по списку гимнастику для языка, а стройте разные рожицы, среди которых будут полезные. Но и просто смешные тоже должны быть, иначе вы будете рассекречены )))).

Кроме пальчиковых игр и перебирания макарон-фасолин, можно лепить из солёного теста. Придётся вам освоить технику создания его любимых машин, тракторов, самолётов и т.п. И помните, один он не станет долго возиться, только с вашей помощью и участием.

По поводу чтения. На собственном опыте убедилась, что есть дети, которые до ужаса не любят чтения \"с листа\". Это когда мама старательно читает сказку, не даёт переворачивать страницы тогда, когда ребёнок считает нужным (ну он уже посмотрел все эти страницы, ему уже на другие картинки хочется посмотреть), а порой и читает без всякой интонации. И ни за что не поймёшь, кто это говорит, медведь или заяц. А ещё эти ужасные на мой взгляд книги с кратким пересказом чудесных сказок, где нет ни одного диалога, а только перечисление действий: пошёл, посмотрел, взял, вернулся. Поэтому лучше РАССКАЗЫВАТЬ стихи (они лучше воспринимаются и, что важно, запоминаются) и сказки НАИЗУСТЬ. Вот ещё одно, чему придётся научиться.

12:45
8 июля 2014


Antina

posts 107

26

schastlivayа, спасибо за советы ).

Походили мы к логопеду на массаж три раза и сделали вывод,что он еще не готов к таким занятиям, т.к. стал плакать во время массажа и ни в какую не хотел выполнять упражнения. Сказали приходить ближе к 5-ти годам, может подрастет и будет осознанно подходить к процессу обучения.



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)