Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Как подготовить старшего к рождению младшего | Методики воспитания | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

два × 3 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Как подготовить старшего к рождению младшего

UserPost

23:51
28 декабря 2011


chuchka

Киев

posts 87

1

Всем привет! Не знала, в какую рубрику написать, пишу сюда. Прошу совета мам, у которых двое и больше детей.

Я сейчас беременна, 24 недели, жду второго ребенка. Старшему сыну на момент рождения младшего будет 2 года и 2 месяца. Очень волнуюсь, как он это воспримет и, конечно, хочу, чтоб все было хорошо. Дело в том, что старший сын у меня очень «мамин», других родственников раньше вообще не очень признавал, сейчас лучше, хороший контакт с папой (если все в порядке, если же у сына настроение не очень – нужна только мама), знает и радуется приходу бабушки с дедушкой, но они бывают редко и визиты – в формате гостей (чаю попить, с ребенком поиграться немножко в моем присутствии, не думаю, что после рождения второго они будут бывать чаще). Все время сын со мной и, понятно, ко мне больше всего привык. Он еще на ГВ (хотя молока сейчас почти нет), планирую, если сам не откажется от груди, кормить тандемом.

Я много читала о том, как подготовить старшего, теоретически вроде все понятно, но на практике получается все не так просто. Я рассказываю сыну, что в животике маленький ребеночек, он родится и будем жить все вместе, ухаживать за ним и т.п. Он это уже давно знает, но утверждает, что и у него в животике маленький ребеночек :-) Словом, представление о том, что должно произойти, у него, ясное дело, довольно смутное и своеобразное. Сам ведь маленький еще.

Мы с мужем попытались переложить часть детских дел с мамы на папу. Получилось передать папе купания и почти все гуляния. Но – купаться сын в последнее время не любит, поэтому купаемся мы раз в несколько дней, то же самое с гуляниями – гулять, с тех пор как похолодало, не любит, поэтому и гуляем не каждый день. Словом, это не те дела, которые делаются регулярно и занимают много детского времени.

Кроме того, сейчас муж много бывает дома, но когда родится второй ребенок, скорее всего, он будет ходить на работу, так что все равно целыми днями в большинстве случаев я буду одна с обоими детьми. Ясно, что старшему столько внимания, как сейчас, уделять не смогу, но как сделать, чтоб он не переживал, как попробовать совмещать уход за маленьким и игры-занятия со старшим и т.п. Отдать в садик – для меня это на данном этапе исключено.

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как кто готовил детей, как дети восприняли рождение братиков-сестричек и как удавалось «глядеть» одновременно двоих. СПАСИБО!

15:57
26 июля 2012


Lenka

posts 20

2

у моих разница побольше – 7 лет. проблем не было, все по-взрослому объяснили старшенькому)

19:33
27 июля 2012


AnutKa

posts 29

3

chuchka, меня тоже очень интересует этот вопрос, у вас наверно уже родился малыш, не могли бы вы вкратце  написать с какими сложностями вам пришлось столкнуться и как подготовили старшего?

0:45
29 июля 2012


chuchka

Киев

posts 87

4

AnutKa, я сейчас в деревне, здесь очень плохой интернет. Буду в Киеве (это где-то в начале сентября) – напишу подробно, как у нас все обстоит. Вкратце – получилось легче, чем я думала (я все представляла очень мрачно, потому что сын у меня очень \"мамин\"). Мне очень муж помогал со старшим, сын как-то проявил понимание что ли, плюс дочка довольно спокойная – с ней легче, чем было с сыном, когда он был таким маленьким. Ну, напишу подробнее, когда смогу. Удачи!

1:11
31 декабря 2012


chuchka

Киев

posts 87

5

Лучше поздно, чем никогда :-) Вспомнила перед Новым годом, что обещала, а так и не написала, как у нас все получилось. Все некогда. Восхищаюсь Натальей, которая с тремя детьми еще успевает давать консультации!

На сегодня сыну почти 3, дочке 9 месяцев. Ничего кардинально нового о том, как готовить старшего рассказать не могу. Все делали, как пишут в статьях на эту тему. Рассказывали про лялю, что мама будет ей тоже много внимания уделять, что будут вместе играть, когда ляля подрастет, и т.п. Пробовали переложить часть детских дел на папу, но поскольку мы и гуляли, и купались нерегулярно, у нас с этим проблем не было, что вот что-то делала мама, а теперь не делает. Дочка родилась в конце марта, как раз потеплело, и сын начал опять проявлять интерес к гуляниям, папа с ним стал гулять, и я тоже присоединялась, когда получалось.

Большие ставки я делала на кормление тандемом, так как сын за беременность от груди не отказался, а я хотела кормить до самоотлучения. Может, это в какой-то мере помогло сыну все спокойнее перенести. Сперва он очень часто просил грудь, где-то месяцев 3 так продолжалось, а потом успокоился, перешел на обычный в таком возрасте режим (вокруг снов и изредка днем). Один неприятный момент тандема – время от времени (лучше сказать, довольно часто) меня жутко раздражает кормить старшего. Вначале тандема такого не было, но где-то с лета и до сих пор иногда накатывает жуткое чувство, которое трудно сдержать. А не сдержишься – чувствуешь себя еще хуже, ведь ребенок-то не виноват. Я о таком читала раньше, но думала – я не буду раздражаться, ведь это мой дорогой сыночек, со мной такого не будет, не может такого быть! – но тут, видно, какая-то физиология, гормоны, просто перестаешь себя контролировать. Из-за этого еще один момент – я так стараюсь сдерживать негатив при ГВ со старшим, что толком насладиться ГВ дочки не могу. Когда я кормила сына (маленьким совсем) – мне казалось это какое-то невероятное чувство, а с дочкой такого нет, с ней это просто приятно и это неотъемлемая часть ухода за ребенком, но не что-то невероятное. Может, я просто привыкла кормить и все, а тогда это было первый раз, поэтому острее воспринималось. Правда, и дочка к сисе спокойнее относится, сын был (и остается) намного больший сисечник.

Что еще помогло… Сын любил на момент родов дочки так играть, чтобы он сам что-то сидел-складывал, а я все время с ним разговаривала, комментировала его игру, словесно в ней участвовала или что-то рассказывала. При этом я могла делать, что мне надо. Это был очень хороший вариант, так как я могла с дочкой на руках делать, что мне нужно, а с сыном все это время вроде бы тоже играть вот в таком формате. Мы так могли долго \"играть\" – как до родов, так и после. Но тут еще дочка молодец – она довольно спокойная и могла уснуть под разговоры, не требовала тишины полной, главное – чтобы я ходила, а не сидела, но это как раз можно было делать. Но это у нас все как-то само собой получилось.

Мне кажется, не только сыну, но и всей нашей семье надо было перестроиться после рождения второго ребенка. Могу сказать, что мне как-то нелегко все это далось – перестроиться, что у меня уже двое детей, а не один. Сложно даже объяснить. 2-3 месяца или даже больше адаптации у всех были – как у сына, так и у родителей.

А еще вопрос ревности и все такое – он ведь не заканчивается через 3 месяца, это ж, можно сказать, на всю жизнь:-) Теперь приходится все время как-то эти отношения регулировать, думать, чтобы равномерно все распределялось – внимание, проявления чувств и т.п. Я как-то об этом до родов не думала, хотя понятно, что так оно есть. Мне думалось – главное первые месяцы, а дальше… А дальше ведь тоже куча всяких нюансов. Вот вроде мы и привыкли уже, и сын и целует дочку иногда, и говорил как-то, что любит ее, и всегда включает ее в \"состав семьи\" в своих играх (мама, папа, я и сестричка), но вот с недавних пор сын придумал всякие такие штуки говорить вроде \"хочу ущипнуть сестричку\" или \"хочу толкнуть сестричку\" или \"что делаешь?\" – \"точу зубы\" – \"зачем?\" – \"хочу укусить сестричку за попу\" :-) Он вроде все это несерьезно говорит, шутит или как-то так, но все равно какая-то агрессия непонятная присутствует – откуда? я не знаю.

вот так сумбурно получилось. но столько всего – в одном посте и не напишешь. недавно открыла для себя такой жж-журнал – погодки ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **. там есть тег \"подготовить старшего к рождению новорожденного\". может, кому-то пригодится. у меня не погодки, но там вообще о детках с маленькой разницей.



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)