Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Опять про прикорм | Педагогический прикорм (педприкорм) | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
DELETE FROM wp_sfsettings WHERE setting_date < DATE_SUB(CURDATE(), INTERVAL 24 HOUR);

одиннадцать − семь =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Опять про прикорм

UserPost

10:19
4 декабря 2012


iri

posts 133

1

Добрый день!

Я внимательно прочитала все статьи и темы, которые создавали участники форума, и которые касаются прикорма. Но у меня все равно есть вопросы… Наверное это из-за моей неуверенности и отсутствия опыта – ребенок то первый! В принципе, все достоинства пед прикорма мне ясны, но никто из моих знакомых мамочек его не практикует, и мне больше не с кем проконсультироваться. Педиатрический же прикорм вызывает у меня большие сомнения, во-первых потому, что его рекомендуют врачи, во-вторых, я видела, как родители гоняются по дому за своим чадом с ложкой – и такая перспектива не приносит мне радости.

Итак вопросы следующие:

1. Действительно ли ребенок 6 месяцев, до того поглощавщий только жидкое молоко, способен переварить неизмельченную пищу?.. Этот вопрос, главным образом, возникает у моего мужа.

2. Мой главный вопрос: сколько микродоз (я так понимаю, это размер рисового зернышка), должен получать ребенок 6,7,8….месяцев в день, чтобы не было проблем с перевариванием пищи? Насколько я поняла, хоть ребенок и будет все пробовать сам, но количество еды, все равно должна регулировать мама. Как это количество должно увеличиваться со временем? И сколько раз в день нужно давать прикорм?

3. Сколько ребенок может пить в день воды, компотов?

4. Кормления грудью должны проводиться по прежней схеме, т.е. менять грудь раз в 1,5 – 2 часа?

5. Что делать, если возникнет запор и он будет беспокоить ребенка? Насколько я поняла, если стул отсутствует, и это не беспокоит малыша, маме тоже можно не волноваться.

6. И еще один вопрос…не знаю, не будет ли крамолой писать его на этом форуме) Мы с мужем думаем о совмещении пед прикорма и баночек, но только если ребенку это будет нравиться. Кто-то поддерживает эту мысль или нужно отгонять ее как заведомо никчемную?)

Благодарю всех за ответы. И приношу свои извинения, если спрашиваю об одном и том же в сотый раз!

11:34
4 декабря 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

2

прибшлизительные ответы:

1. переваривать неизмельченную пищу ребенок 6 месяцев не способен. но, он не способен переваривать и изимельченную в пюре пищу. разница лишь в том, что неизмельченная пища будет отчетливо виднеться в какашках, а пюре видно не будет. суть микродозных кусочков в том, что желудку и кишечнику малыша легче на них тренироваться. вы представьте такой опыт: в трубку бросить кусочек хлеба – он выпадет с другого конца, и трубка этого даже не почувствует. а если лить пюре из баночки, то оно вымажет все стенки трубки, и вытечет с другого конца гораздо позже, чем кусочек хлеба. так и внутри ребенка происходит. кусочки, даже если не перевариваются, выходят первозданными через короткий промежуток времени, не отягощая незрелую пищеварительную систему.

2. как раз таки количество микродоз регулирует ребенок, а не мама. мама следит, чтобы были микродозы, а уже сколько их съесть – это исключительно выбор ребенка. сегодня малыш может съесть пять микродоз за один присест, зхавтра – две, и это будет абсолютно нормальным. а примерно с 8 месяцев уже микродоз будет маловато – можно уже прямо с ложки или вилки и давать. (переход от микродоз к ложке – это интуитивный и индивидуальный момент, и сроки зависят только от ребенка). сколько раз в день давать прикорм? – сколько раз в день сами садитесь есть. так как в идеале любому есть 5 раз в день, то, наверняка, вы и сами завтракаете 3 раза, обедаете, полдничаете и ужинаете (это как минимум). вот т ребенок все это делает с вами. а может и чаще что-то еперехватить (яблочко, печеньку и пр.)

3. сколько просит, столько и должен. вы можете предложить, но не заставлять пить.

4. кормления грудью проводятся по прежней схеме в том плане, что остаются по требованию и не ограничиваются с вводом прикорма. сколько должна дежурить одна грудь – это тоже момент, который регулируется индивидуально – как вы сами чувствуете, как ребенок регулирует. моя Яна с 11 месяцев сама начала менять груди по своему усмотрению, так что мне уже не надо об этом беспокоиться.

5. мне сложно ответить на этот вопрос, так как не сталкивалась с такой ситуацией. теоретически знаю, что пока идут микродозы (около 2 месяцев), какать ребенок может в норме раз в 3-4 дня. потом какает раз в сутки стабильно, может и чаще, а может один день пропустить, но это бывает в непривычных ситуациях (поездки, болезнь и пр.). главное знать, что считать запором – это когда несколько дней ребенок (да и взрослый) мучается от того, что не может сходить в туалет, а когда это случается, то какашки твердые и маленькими кусочками выходят – больно и сложно. также надо знать, что запор – это большая редкость при правильном питании и физической активности.

6. конечно, если у вас в январе нет надежных безнитратных и консервантных яяблок (а в это время таких уже и не может быть), то вы можете давать дитенку яблочное пюре из банки – это будет понадежнее парафинного нитратного яблока с рынка или магазина. а мой супруг просто обожает тертые яблоки с сахаром, и, если мы не заготовили их сами, то покупаем в магазине в поллитровых банках. тут же вопрос не в том, чтобы бронь Божа не дать пюре. волпрос в том, чтобы пюре не было основным питанием ребенка. лично я так думаю.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

2:17
5 декабря 2012


mama stepana

posts 437

3

Я пюре (гербер) и кашу иногда даю. Ребенок ест и облизывается. Пюре за месяц ушло 3 баночки, т.е. давала 5 раз. (Одну банку можно 2 дня по срокам использовать). Я думаю, что в этом нет ничего страшного.

Ну где мне сейчас брать ему тыкву попробовать? Можно заморочится… но с баночкой проще.

А вот пить не хочет – предлагала компот из ягод и и з сухофруктов. Только чай понравился, но не даю его.

Простую воду еще может лизнуть.

Микродозами не все получается давать, что ем. Опасаюсь за некоторые продукты. Надо сначала свой прикорм привести в нормальное состояние.

12:18
5 декабря 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

4

mama stepana пишет:

Надо сначала свой прикорм привести в нормальное состояние.


это очень верное замечание. у многих питание такое, что и животные есть не захотят. скажу за себя, что у меня прикорм уже много лет в отличном состоянии, поэтому с дочерью вообще не заморачиваюсь.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

17:09
5 декабря 2012


Victoria24

posts 46

5

stoubcy пишет:

mama stepana пишет:

Надо сначала свой прикорм привести в нормальное состояние.


это очень верное замечание. у многих питание такое, что и животные есть не захотят. скажу за себя, что у меня прикорм уже много лет в отличном состоянии, поэтому с дочерью вообще не заморачиваюсь.


А что значит нормальное состояние? :)

17:42
5 декабря 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

6

нормальное состояние – это только те продукты, которые не являются заведомо вредными (говорю заведомо, так как в нашем рационе есть такие продукты, которые в считаются полезными, но из-за определенных условий их выращивания или обработки могут приносить вред). а заведомо вредные – это газировки, чипсы, сухарики, колбасы, в которые неизвестно что понапихивано – короче весь шлак, который многие потребляют пачками, несмотря на то, что знают, что это вредно.

мой супруг почти 10 лет- вегетарианец, а я уже много лет ем мясо и субпродукты (печень, сердце и пр) только в натуральном виде (исключение – домашняя колбаса, сделанная родственниками или хорошими знакомыми). никаких колбас, сосисок,  ветчины, магазинных котлет – всего того, во что пичкаются усилители вкуса, улучшители, стабилизаторы и прочая дрянь, у нас в доме нет.

на газировки и я и супруг вообще смотреть не можем. правда, Денис иногода балуется чипсами, но только за пределами дома или в наше с Яной отсутствие.

мы очень внимательно читаем этикетки, чтобы свести к минимуму потребление нежелательных добавок.

ну и плюс к этому стараемся потреблять полезные продукты – овощи и фрукты – по сезону, а не без разбору, лишь бы яблоко.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

18:32
5 декабря 2012


iri

posts 133

7

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, спасибо большое за ответы! В общем мне все понятно, но я еще подумала, и у меня появились новые вопросы)

1. Как в 6 месяцев сажать ребенка с собой за стол, если, к примеру, он еще не будет самостоятельно садиться? Сейчас сыну почти 5 месяцев, и он не выражает никакого желания сидеть, может быть, и к 6 месяцам оно еще не появится…

2. Как организовать сам процесс поедания (знакомства с пищей)? Нужно посадить ребенка к себе и просто смотреть на его реакцию, когда от отянет ручки к терелке? Насколько я поняла, ложку в 6 месяцев давать малышу еще рано, как же он должен уцепить микродозы с тарелки? Если мы будем кушать, например котлету, как ее поделить на пресловутые микродозы? Раскрошить?.. То есть мне нужно знать, должна ли я как-то помогать ребенку в процессе еды?

Глупые наверное вопросы я задаю…Вот что бывает, когда отсутствует живой пример, и голова молодой мамочки забита рекламой детского питания. С баночкой все просто: взяла банку и согласно таблице, дала пюре ребенку! Но \"почему-то\" никто не рекламирует пед прикорм, также как никто не рекламирует ГВ…

20:19
5 декабря 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

8

ваш первый вопрос меня саму очень долгое время интересовал, так как Яна тоже не сидела сама в 6 месяцев. но совсем недавно Наталья в какой-то из тем форума писала о том, что, даже если ребенок сам не сидит, то его можно садить к себе на колени при условии, что он будет полулежать, опираясь спинкой о торс взрослого.

что касается второго вопроса – садитесь кушать, ребенка берете на колени и спокойненько едите (кстати, вы уже это можете делать сейчас, с 5 месяцев – так будет у малыша формироваться пищевой интерес). вот дитенок будет наблюдать за вашей трапезой и в один прекрасный момент будет просто лезть вам в рот, перехватывать ложку налету, лезть руками в тарелку. это и будет проявление пищевого интереса. и вот вы берете свои два пальца, отщипываете от котлеты малюсенькую крупинку и этими двумя пальцами несете в рот ребенку. едите суп – берете в ложку картофелину или морковину, отщипываете пальцами микродозу и даете пальцами ребенку, а жижечку можно из ложечки дать. я, наверное, месяцев до 9 ела с Яной, как узбек, исключительно руками. а потом ей микродозы уже стали маленькими и я кормила ее из ложки.

по поводу столовых приборов Цареградская говорит, что ребенку можно сразу же давать вилку. понятное дело, что еще очень долгое время вокруг детской тарелки будут лужи супа и рассыпанные продукты – пока приобретутся необходимые сноровка и физические навыки управления руками и балансом ложки. но аккуратность за столом приходит только практическим путем. поэтому, если ребенок в 6,5 месяцев требует прибор, то, думаю, стоит ему дать ложку или вилку, пусть сосет их, ковыряет в тарелке и пытается сам орудовать.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

2:54
6 декабря 2012


mama stepana

posts 437

9

меня волнует именно вот эта фраза – \"в нашем рационе есть такие продукты, которые в считаются полезными, но из-за определенных условий их выращивания или обработки могут приносить вред\"

газировку, чипсы, сосиски, копчености, кофе и прочие такие продукты я не ем

чай вот только со всякими печенками и сухариками ведрами пью….. ем 1-2 раза в день. Беременная очень хорошо и правильно (насколько это у нас возможно) питалась, а сейчас – абы как. Иногда заставлять себя приходится. Даже уже не знаю, откуда то молоко берется….

9:18
6 декабря 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

10

mama stepana пишет:

меня волнует именно вот эта фраза – “в нашем рационе есть такие продукты, которые в считаются полезными, но из-за определенных условий их выращивания или обработки могут приносить вред”


думаеися, эта фраза волнует многих, и они стараются, на сколько им позваляют возможности, избегать таких продуктов и искать только те, что выращены и хранятся без химикатов.

чай вот только со всякими печенками и сухариками ведрами пью….. ем 1-2 раза в день. Беременная очень хорошо и правильно (насколько это у нас возможно) питалась, а сейчас – абы как. Иногда заставлять себя приходится. Даже уже не знаю, откуда то молоко берется….


 ну, молоко же из крови берется, поэтому ребенок свое берет, а вот мама, питаясь абы как и раздавая кровь/молоко ребенку, рискует своим здоровьем. наверное, чай с печеньками – это пережиток нашего студенчества или офисной работы, когда часто чаевничали с подружками/коллегами. да, возможно, некоторым и приходится заставлять себя нормально поесть…

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

10:52
6 декабря 2012


Victoria24

posts 46

11

Нашей крошке 9 месяцев и она не сидит, и пока не собирается , то я беру ее на колени и она опирается на меня. Хотя как видит тарелку то и потягается и присядет сама :) ложкой она не орудует сама в тарелке из-за слабости ручек- просто не может сильно их поднять и донести до тарелки, но по ней видно, если хочет есть или нет:) 

Очень интересно наблюдать, когда я просто перед ней начинаю что-то есть, а она к примеру полулежит на диване, то начинает причмокивать язычком сразу:) так приятно. 

Хочется верить, что мы не будем за ней бегать с ложкой:) 

10:56
6 декабря 2012


mama stepana

posts 437

12

наверное, таким, как я надо идти от обратного – готовить специально ребенку и съедать вместе с ним эту еду

по финансам я могу позволить себе практически все, но в магазин ходит муж, после работы, а у него с фантазией не очень… покупки по шаблону – все однообразное. У нас тут евроопт рядом с дмом построили – не думаю, что там хорошие фрукты. Зимой я нападаю на хурму – ем по несколько штук в день.

Блин, сейчас позвоню свекрови и отправлю в магазин и на рынок. А себе овсянки сварю.

меня волнует вопрос по фруктам экзотическим, типа бананов – когда их можно давать не микродозами?

13:07
6 декабря 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

13

mama stepana пишет:

наверное, таким, как я надо идти от обратного – готовить специально ребенку и съедать вместе с ним эту еду


ха-ха-ха! это верно подмесено!

по поводу экзотических фруктов немикродозами – здесь, как и все другое, определяется индивидуально, глядя на аппетиты ребенка. когда вам заколебает ежесеукундно давать микродозы, то уже просто логично перей

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

13:07
6 декабря 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

14

mama stepana пишет:

наверное, таким, как я надо идти от обратного – готовить специально ребенку и съедать вместе с ним эту еду


ха-ха-ха! это верно подмесено!

по поводу экзотических фруктов немикродозами – здесь, как и все другое, определяется индивидуально, глядя на аппетиты ребенка. когда вам заколебает ежесеукундно давать микродозы, то уже просто логично перей

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

13:07
6 декабря 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

15

mama stepana пишет:

наверное, таким, как я надо идти от обратного – готовить специально ребенку и съедать вместе с ним эту еду


ха-ха-ха! это верно подмесено!

по поводу экзотических фруктов немикродозами – здесь, как и все другое, определяется индивидуально, глядя на аппетиты ребенка. когда вам заколебает ежесеукундно давать микродозы, то уже просто логично перейти на более крупные куски

администратор, пожалуйста, удалите лишние сообщения, а то комп глюканул

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

9:06
7 декабря 2012


Victoria24

posts 46

16

Подскажите, у моей девочки почему-то интерес к еде больше проявляется когда она на против меня находится, а не на коленях за столом…… Или это просто больница сказывается :(

10:15
7 декабря 2012


iri

posts 133

17

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, спасибо! Объяснили, доходчивей некуда))

Вот начнем прикармливаться, наверное, опять какие-нибудь вопросы появятся…

11:27
7 декабря 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

18

Victoria24 пишет:

Подскажите, у моей девочки почему-то интерес к еде больше проявляется когда она на против меня находится, а не на коленях за столом…… Или это просто больница сказывается :(


наверное, когда она напротив, то лучше вилдит то, что вы делаете. может, стоит попробовать садить на колени полубоком, чтобы ребенок видел и тарелку с едой, и маму, поглощающую еду

iri, конечно, задавайте вопросы – чем смогу, тем помогу. еда – одна из моих любимых тем

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

14:17
7 декабря 2012


Victoria24

posts 46

19

Кажется у нее есть любимое время трапезы:) в обед она все ела:) так и лезла в тарелку))) 

14:18
7 декабря 2012


volchica

posts 92

20

кстати про еду. Моя девочка начала кушать более менее нормально. Но! Не за столом. Нам с мужем пришлось перебраться  взал кушать н астулья, т.к. Ириша ходит от стула к стулу и показывает что ей нужно дать в данный момент. Запихивает в рот, например, макаронину и идет играть. Прожует, подойдет опять и так пока не наестся. Это нормально? Просто после того, как она вообще не ела, тут хоть что-то. Или все-таки нужно за столом?

14:24
7 декабря 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

21

такое поведение во время еды – нормально для маленького ребенка. он ест как бы между делом, между своими играми, налету. схватил ложечку супчика, и помчался по делам. потом опять прибежал к маме за ложечкой.

а есть на стульях или за столом – это зависит от того, какую привычку вы хотите привить ребенку. если вся семья будет есть строго за столом на кухне, то и ребенок будет так. а если хоть один член семьи ест перед телевизором или возле компа, или в постели, то и ребенок так будет делать

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

14:57
8 декабря 2012


volchica

posts 92

22

Спасибо за ответ!)) Хотелось бы конечно приучить всю семью есть за столом. Лично у меня в детстве, да и сейчас, приезжая к родителям все едят за столом, обсуждая, что у кого произошло за день. Хочеться чтоб и в моей семье так было. Можно ли сейчас есть на стульях (малышке так удобно видеть, что мы едим), а когда подрастет перейти за общий большой стол?

14:48
9 декабря 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

23

здесь сложно сказать – как потом объяснить ребенку, что вот мы сразу ели на стульях, а теперь за столом? я так понимаю, что если хотите в итоге за столом, то надо сразу так делать. а ребенок будет видить еду, если вы посадите его себе на колени.

иногда я сама ставлю Яне еду на табурет, но этот табурет на кухне стоит, и она может есть с него, стоя на полу, а я в это время занимаюсь готовкой или мытьем посуды.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

21:07
24 декабря 2012


Ольга

24

Post Awaiting Approval by Forum Administrator

11:41
22 января 2013


iri

posts 133

25

Вот нам и пол-годика:)

Начали прикармливаться. Сажу сына к себе на колени за стол и кушаю. Ребенок особого интереса к еде не проявляет, может на ложку наброситься, но точно так же он хватает вообще все, что попадет в поле досягаемости. Не знаю, является ли это проявлением пищевого интереса? Даю 3-4 крошечки еды, но наверное, больше по своей инициативе.

До завершения завтрака/обеда досидеть сына не может, начинает крутиться-вертеться, куда-то ползти, и я поесть нормально не могу… Как быть? Продолжать все делать так же?..

Вот что малышу понравилось – так это яблоки! Может долго и с удовольствие грызть половинку яблочка. Но наша бабушка меня одолевает: \"сочи яблочко и давай на ложечке\", и муж боится, что ребенок может отгрызть большой кусочек и подавиться… 

19:54
22 января 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

26

описанное поведение за столом действительно еще не пищевой интерес, а интерес к посуде и действу. поэтому вам стоит немного подождать – вам не обязательно ровно в 6 месяцев давать прикорм, тут ребенок ведет, а не мама.

детям свойственно не досиживать до конца трапезы, поэтому просто  спускаем его с рук на пол, и пусть ползет, куда ему надо

если нравиться грызть яблоко, то как лично по мне, то пусть грызет только под присмотром взрослого. так риск подавиться сойдет к минимуму. а вот тереть яблоко на сок – этого действительно не надо, для маленького кишечника лучше кусочки

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

11:42
23 января 2013


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

27

Основная задача в начале прикорма познакомить малыша с продуктами, которые едят в вашей семье, а не накормить. Поэтому для начала все идет нормально :))) Главное, не настаивать и не упрашивать – со временем объемы и разнообразие нарастет, тем более вам только 6 месяцев.

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

13:50
23 января 2013


Dikayacarevna

Россия, Москва

posts 296

28

iri пишет:

Вот нам и пол-годика:)

Начали прикармливаться. Сажу сына к себе на колени за стол и кушаю. Ребенок особого интереса к еде не проявляет, может на ложку наброситься, но точно так же он хватает вообще все, что попадет в поле досягаемости. Не знаю, является ли это проявлением пищевого интереса? Даю 3-4 крошечки еды, но наверное, больше по своей инициативе.

До завершения завтрака/обеда досидеть сына не может, начинает крутиться-вертеться, куда-то ползти, и я поесть нормально не могу… Как быть? Продолжать все делать так же?..

Вот что малышу понравилось – так это яблоки! Может долго и с удовольствие грызть половинку яблочка. Но наша бабушка меня одолевает: “сочи яблочко и давай на ложечке”, и муж боится, что ребенок может отгрызть большой кусочек и подавиться… 


У нас один в один как у вас)) Только моя Полина еще не села на попу. 

А можно яблоко в ниблере дать?

14:12
23 января 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

29

Dikayacarevna пишет:

А можно яблоко в ниблере дать?


Господи, я такая темная в плане современной техники! а что такое ниблер и как в нем делают яблоки?

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

18:02
23 января 2013


Dikayacarevna

Россия, Москва

posts 296

30

stoubcy пишет:

Dikayacarevna пишет:

А можно яблоко в ниблере дать?


Господи, я такая темная в плане современной техники! а что такое ниблер и как в нем делают яблоки?


))) это просто типа погремушки, ручка и  на конце сеточка в которую четвертинку яблока или еще чего то, печеньку или сухарик кладут, и все))



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)