Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Ваша история введения прикорма | Педагогический прикорм (педприкорм) | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
DELETE FROM wp_sfsettings WHERE setting_date < DATE_SUB(CURDATE(), INTERVAL 24 HOUR);

три × 2 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Ваша история введения прикорма

UserPost

23:53
23 августа 2013


AnnaNov

Украина

posts 88

1

Привет, мамочки! Расскажите свою историю, как вводили педприкорм своему малышу, сколько ему было, как реагировал, как набирали вес и тд. Мне очень интересно, ведь мы уже стартанули тоже и не хочется наделать ошибок.

У меня есть сын!

14:01
24 августа 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

2

главный совет – не париться. ни по поводу количества съеденного, ни по поводу частоты приемов пищи.ни по другим поводам, которые беспокоят мамаш, начитавшихся гламурных журналов о детях. съел – хорошо, не съел – не страшно. ГВ же никто не отменил!

Яне сейчас два с половиной года, было пару раз, когда она на весь день оствалась с бабушкой (свекровью), так когда мы ее забирали, и свекровь отчитывалась, то она всегда говорила, что Яна кушала хорошо. и, кстати, от моего ребенка в течение всего дня можно не раз услышать: \"Мама, хочу что-то кушать\". так что я реально с упоением пожинаю плоды педприкорма.

и здесь на сайте у Натальи есть классная статья по педприкорму. найдите ее, там она как раз описывает все ошибки и советует, как исправлять их, если уже что-то упущено

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

17:30
26 августа 2013


AnnaNov

Украина

posts 88

3

Спасибо, ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, я то пробую не париться, но не всегда выходит. Малой кушает только бананы и яблоки, еще апельсинка понравилась, и на полугодие попробовал тортик, тоже понравился. Вобщем только сладке и чаек. Поэтому спрашиваю как каждый начинал прикорм, такое же было или не такое))

У меня есть сын!

8:51
27 августа 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

4

а что, вы сами только бананами и яблоками питаетесь?

опишите, как и что вы сами кушаете, и что при этом делает малыш

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

12:08
27 августа 2013


Dikayacarevna

Россия, Москва

posts 296

5

Муж первый был за педприкорм)) в полгода дал яблоко вечером, на следующий день щи, но пищевого интереса не было. Где то в 7,5 мес Полина стала просить еду и тогда я начала ее кормить, по чуть чуть , по пол чайной ложечки, утром кашу, второй завтрак фрукты или хлеб без дрожжевой с адыгейским сыром и водой с лимоном запивала, обед овощи с мясом (я в рецептах писала, очень детям нравится) полдник овощи/фрукты/кефир/йогурт, ужин кефир/гречка с/без молоком. Таким было начало. Каждый день по разному, то отлично ест то вообще все отталкивала… Я расстраивалась иногда но глядя на прибавки понимала что все хорошо! Сей час Полине 1.1 и на завтрак мф едим омлет, потом все время фрукты, ягоды (а мы до октября в Карелии)), обед супы разные, после сна овощи, фрукты, сыр, хлеб, баранки, что захочет, ужин рыба/мясо с гарнирами разными и перед сном кефир если есть. Не парьтесь просто вы сама должны кушать садится тогда когда считаете нужным кормить ребенка! Ведь в этом смысл пед. прикорма! Не накормить а привить традиции и научить!

18:01
27 августа 2013


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

6

Dikayacarevna пишет:

Муж первый был за педприкорм)) в полгода дал яблоко вечером, на следующий день щи, но пищевого интереса не было. Где то в 7,5 мес Полина стала просить еду и тогда я начала ее кормить, по чуть чуть , по пол чайной ложечки, утром кашу, второй завтрак фрукты или хлеб без дрожжевой с адыгейским сыром и водой с лимоном запивала, обед овощи с мясом (я в рецептах писала, очень детям нравится) полдник овощи/фрукты/кефир/йогурт, ужин кефир/гречка с/без молоком. Таким было начало. Каждый день по разному, то отлично ест то вообще все отталкивала… Я расстраивалась иногда но глядя на прибавки понимала что все хорошо! Сей час Полине 1.1 и на завтрак мф едим омлет, потом все время фрукты, ягоды (а мы до октября в Карелии)), обед супы разные, после сна овощи, фрукты, сыр, хлеб, баранки, что захочет, ужин рыба/мясо с гарнирами разными и перед сном кефир если есть. Не парьтесь просто вы сама должны кушать садится тогда когда считаете нужным кормить ребенка! Ведь в этом смысл пед. прикорма! Не накормить а привить традиции и научить!


Дикая царевна, во сколько у вас ужин? А то моя мама постоянно на меня наезжает, что мы поздно ужинаем. У нас режим дня такой примерно: просыпаемся, завтракаем, идем гулять, приходим – обедаем, потом спать. После сна дочка обычно может что нибудь перекусить или банан или яблоко, потом снова идем гулять, а после прогулки ужинаем, это где то в 9 часов. А раньше у нас никак не получается. Мама же считает, что ужинать надо в 6-7 часов, но дочка моя после сна не голодная и к этому времени еще кушать не хочет, да и я тоже. Поэтому идем на улицу, после прогулки она лучше кушает. А если ужинать в 7, как говорит мама, то это ни туда и ни сюда получается. Надо после сна сидеть дома, ждать когда будет 7 часов, а потом уже и гулять некогда, так как стемнеет уже. Разговаривала с другими мамочками на эту тему, они тоже ужинают вечером после прогулки. Вот и не знаю как быть, то ли слушать маму, то ли действовать так, как получается у нас. Строгого режима у нас нет, все приблизительно.

21:51
27 августа 2013


Dikayacarevna

Россия, Москва

posts 296

7

У нас тоже все приблизительно! Зависит от того во сколько Полина проснулась. Мы встаем, умываемся одеваемся и гулять или дома играть минут 40, так как на просыпание грудь, следовательно с кровати встает не голодная. После прогулки кушаем и снова гулять/играть, через пару часов легкий второй завтрак и спать, и после сна опять гулять, потом обед, потом можно еше поспать или погулять, по настроению и в зависимости от продолжительности первого сна, около 5 часов полдник (перекус), играть/гулять, часов в 7-8 ужин, ванна, и около 9:30 в кровати кефир или йогурт питьевой (грамм 30-50) и спать. А вы наверно спать позже ложитесь? Ужин до или после ванны?

У нас де с вами дети грудь кушает вокруг снов, поэтому сразу после просыпания не хотят есть, им надо нагулять аппетит.

22:04
27 августа 2013


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

8

Да, позже. Укладываемся где то в 22.00 – 22.30. Ужинаем до ванны, потом еще читаем книжки, затем мыться и спать.

Пока еще тепло, хочется гулять больше. А если ужинать в 7, а потом гулять,  то уже мало времени на прогулку остается. Обычно мы с 6 до 8 гуляем.

Да, это точно про нагулять аппетит. Видимо, мама не понимает этого, мы с сестрой искусственниками были у нее. Вот она и советует по привычке, наверное.

23:28
27 августа 2013


AnnaNov

Украина

posts 88

9

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, нет конечно, не только бананы и яблоки)) 

Кушаю простую пищу (каши, супы, макароны, картошка, с мясом, с рыбкой, с овощами), малыш у меня на руках, смотрит, лезет в тарелку, выдирает чашку.

Просто не получается часто садиться за стол, максимум три раза. 

У меня есть сын!

23:51
27 августа 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

10

тогда специально организовывайте перекусы между тремя разами. без этого – никак. ребенку есть надо часто и дробными порциями. и вам самой лишний перекус не помешает.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

0:36
28 августа 2013


AnnaNov

Украина

posts 88

11

ох как бы это все организовать…. раньше вставать, что ли… Но как?

У меня есть сын!

10:30
28 августа 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

12

зачем раньше вставать? позавтракали как обычно, через часок съели помидорку или огуречик, или творожок или что-то еще. потом еще через часок съели сальца, ягод или еще чего. потом, наверное, обед – как обычно. потом через часок-полтора попили чаю с сухарями. и так далее. готовить специально для перекусов ничего не надо – дали то, что есть. точнее, сами съели то, что есть, и при желании ребенка, дали и ему

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

9:02
8 сентября 2013


AntoninaKu

posts 272

13

А у нас было вот так: месяцев с шести до 8,5 она хорошо кушала с нами (микродозы), сначала из моей руки, потом я ее ложечкой кормила. Иногда она съедала много, иногда совсем мало. А сейчас она от ложки отворачивается. Она хочет взять пищу своей ручкой! Когда я позволяю ей пошерудить в моей тарелке и все вокруг измазать едой, тогда она ест, но только сама и только то, что удается подцепить и отправить в рот (а это понятное дело 3-5 грамм еды). От моей помощи отказывается. А вы позволяли своим деткам орудовать в ваших тарелках? Я разрешаю через раз (уж очень ей нравится изучать на ощупь содержимое наших мисок) и под конец трапезы, чтобы самой хоть что-то съесть, иначе все содержимое обеда/ужина окажется на полу и на нашей одежде. Она так же пытается есть ложкой, но руками у нее получше получается. Еще она промышляет тем, что просто вытряхивает все из своей тарелочки и сидит стучит ложкой о тарелку, подражая нам, пытается что-то ложкой почерпнуть, хотя вся еда уже давно на полу лежит ))))

Я счастливый человек

9:52
8 сентября 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

14

накладывайте ей уже отдельно, и пусть ест как хочет: ложкой или руками – как ей удобнее. понятно, что в обоих случаях будут россыпи по столу, полу и прочим поверхностям, но это рабочие моменты и дело техники – пройдет время, и ребенок научится есть аккуратно.

а вот вытряхивать еду из тарелки не разрешайте: объясните, что так не делают – вы же не вытряхиваете.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

16:16
8 сентября 2013


Fuire

Россия, Москва

posts 140

15

Наша ситория началась в 4 мес, врач назначила так. Сын выплевывал эту дурацкую рисовую муку под названием детская каша. Я прекратила этот эксперимент до 6 мес. В полгода начала педприкормом руководствоваться. Несколько дней сын кушал со мной все, что я ела, не просил, но и не отказывался пробовать. Я стала замечать, что еда совсем непереваренная выходит, испугалась и перешли на педиатрический прикорм. Разводние каши ребенок есть не хочет, творожок и мясо из банки тем более. Я паникую, психую, а врач \"ах, как так не есть творожок и мясо! обманывайте, заставляйте, а то плохо детю будет…\" Я сюда, на форум. Тут говорят (stoubcy) \"да не парьтесь вы! кормите по педприкорму и все будет нормально!\" С того дня мы снова на педприкорм перешли, а это сыну уже месяцев 9 было, а он еще толком ничего нормального не пробовал, интерес к еде не проявлял. Постепенно, через несколько месяцев, ребенок стал есть кашку на завтрак по чайной ложечке, потом на обед еще чего-нибудь, как-то до яблочка добрался. Очень медленно дело у нас продвигалось. Я себе говорила, что захочет есть поест, а на подмогу грудь. Ближе к полутора годам вообще перестала заморачиваться по поводу еды, иногда сын только грудь весь день мог есть, бывало что по много взрослой еды уминал. Сидел сын в основном в своем стульчике за столом, я ему в тарелку еду накладывала из своей и параллельно подкармливала, а он там самостоятельно ковырялся. Режима у нас нет, когда хочется тогда и едим,  перекусываем. Отдельно для ребенка не готовила никогда за исключение времени педиатрического прикорма-издевательства над мамой. Новую еду сын очень не охотно пробует, настороженно посмотрит, а попробовать не скоро согласится, даже если я это каждый день есть буду. Вот как-то так. Так, что отпустите дите в свободное плавание, он сам вас поведет.

18:27
8 сентября 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

16

по поводу выхода непереваренных кусочков пищи – меня подруга в свое время предупреждала, чтобы не пугалась. что это нормально. а позже я и у Натальи читала, точ и пюрешки детские не перевариваются, но так как они уже в банке в консистенции и цвете какашки, то когда ребенок покакает, этого не видно.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

23:01
7 октября 2013


AnnaNov

Украина

posts 88

17

Меня вот беспокоит поведения моего малого за столом. Как только беру его за стол сразу начинает вырываться из рук. Кушать не хочет, только фруктики, хлеб, печеньки, сухари. Раньше было более менее, а что-то последнюю неделю нет аппетита у него. Стоит париться? Что предпринять? или будь как будет? Нам 7.5

У меня есть сын!

9:11
8 октября 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

18

не заставлять. предложили. не хочет сидеть – не надо.

что попросит есть (из того, что едите вы), то и давайте. то есть, вы едите суп с хлебом, и ребенок просит хлеб, даете хлеб, и пусть ест его на полу, если ему так удобно.

единственный нюанс – как у вас в семье принято: есть только на кухне, или же мама и папа позволяют себе есть перед телевизором или компьютером. если семья ест только на кухне, то и ребенка не выпускать с кухни с едой: либо доедай на кухне, либо клади на стол и ползи куда хочешь.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

9:55
8 октября 2013


AntoninaKu

posts 272

19

У нас был период когда дочка и не вырывалась, но и не ела, просто сидела смотрела, прыгая на моих коленях, что мне не очень нравилось. На предложение поесть что-либо отворачивалась. В таких ситуациях я просто спускала с колен со словами \"раз кушать не хочешь, тогда ползи играй\" и она уползала по своим делам.

Я счастливый человек

13:17
11 октября 2013


AntoninaKu

posts 272

20

Мне еще один момент интересен. Если мама и папа привыкли по утрам завтракатьтолько чаем и бутербродами, то получается наш ребенок тоже научится так завтракать. (на завтрак дочка жует батон с маслом, как я, или муслякает сыр или печеньку). Вопрос надо ли мне варить каши? Многие мамы, когда ре начинает более-менее есть, начинают варить каши на завтрак. Я не привыкла каши есть по утрам, но надо же как-то ребенка с кашами знакомить. Может хоть по две столовых ложки варить? я немного съем и она начнет может кушать. Пока Варя их языком выталкивает. 

Я счастливый человек

14:20
11 октября 2013


Katrin-SD

posts 185

21

Две столовые ложки манки – это уже нормальная тарелка выходит ))) Я кстати, начала есть каши именно тогда, когда стала их давать Диме. Я так и делаю, варю ему специально, сама ем бутерброд, например, чай, кашу тоже ем немного, Дима со мной.

18:46
11 октября 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

22

как-то вы не любите себя, раз завтракаете чаем с бутербродами. понимаю, что это быстро, но ведь пользы то никакой нет – тут и гастрит недалеко заработать.

Katrin-SD хоть благодаря ребенку есть нормально начала! и я предлагаю следовать ее примеру, разнообразив завтраки другими быстрыми блюдами: омлетами (их тоже можно с помидорами, с мясом, с консервированным горошком, с перцем и др. делать), ленивыми варениками (со сметанкой и ягодами, предварительно размороженными), те же овсяные хлопья на молоке быстро готовятся, и в них можно ягод тоже добавить, оладушки быстро пекуться и имеют разнообразные варианты топпинга ( варенье, сметана, мед), макароны на худой конец! а тем, кто не гнушается разогревать остатки ужина, так еще больше поля для деятельности – обжарить отварную картошку с помидоркой или яйцом, можно сыром тертым посыпать. разогреть вчерашние котлеты или рагу.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

23:35
11 октября 2013


Marina- mama Lidyni

posts 82

23

Я тоже до беременности бутербродами завтракала, а как забеременела начала завтракать творогом, я его обожаю, разбавляю сметанкой с сахаром, а дочь моя творог ни в какую, и вообще не очень завтракает, грудь всю съест под утро, а тут на днях помимо груди попросила \"ням-ням\", я ей сварила овсянки и дала, она с удовольствием уплела сама, а я так и завтракала творогом, потому что я каши не могу есть, с детского сада не переношу. Вот так она свое ела, а я свое, на вкус и цвет и мама с дочей \" не товарищи\"))))

8:56
12 октября 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

24

Марина, ничего себе вас в саду торкнуло-то, что до сих пор каш не едите! конечно, каши того не стоят, но ради собственного боалагополучия, может вам к психологу сходить и проработать это, чтобы освободиться…

а дети творог особо и не любят – не в первый раз слышу это и моя дочь тоже его не жалует. зато блюда из него нравятся (вареники, сырники, запеканка). так что детям творог готовить надо и съедят за милую душу!

и вы правильно говорите, что иногда ребенок может попросить  для себя что-то другое. но обычно это происходит в более старшем возрасте, после года, а то и полутора лет – когда уже весь прикорм испробован и есть свои приоритеты уже. и тут уже можно спрашивать у ребенка, что приготовить, или как бы советоваться: я планирую готовить это, ты согласен?

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

14:42
12 октября 2013


Marina- mama Lidyni

posts 82

25

Я могу есть каши на воде, ну т.е. крупу просто сваренную, а на молоке не могу вообще и молоко тоже не могу пить, максимум могу добавить чуть молока в кофе, цикорий или ячменный напиток. А каши не ем с детского сада, просто потому что в саду заставляли, а дома нет, поэтому молочную кашу ела последний раз в саду))) честно говоря не задумывалась, что это проблема психологическая, у меня мама, например, тоже молоко не пьет, правда каши на молоке любит. Меня в принципе такая не любовь к кашам не напрягает, а вот недавно у меня брат женился, так у него жена вегетарианка, причем не по идейным соображениям, а просто мясо не переносит и рыбу тоже, говорит ее в детстве все время заставляли есть, так она бедная теперь ест только гречку с кетчупом или макароны с сыром, бедная девочка. Этот пример еще больше укрепил во мне мнение о том, что заставлять есть нельзя.

14:55
12 октября 2013


Marina- mama Lidyni

posts 82

26

А поводу творога вы правы, я приготовила сырники и Лидуня даже помуслякала половинку сырничка))) надо попробовать запеканку испечь, я совсем и забыла про эти блюда из творога, сама это все тоже с удовольствием ем.

По поводу возраста нам как раз почти полтора, год и 5 и уже на вопрос \"хочешь кашку?\" Вполне может сказать да или нет, так что уже становиться полегче, ребенок уже может \" рассказать\" о своих предпочтениях. Только вот несколько дней переворачивает содержимое тарелки на стол и ест руками со стола или может тарелку на голову одевать, в этом случае спрашиваю \" ты наелась?\" и отправляю играть, это правильно? Или она так еду исследует и со стола интереснее?

16:42
12 октября 2013


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

27

Marina- mama Lidyni,

да, вы все правильно делаете. Детки часто так себя ведут, когда уже пищевой интерес свой удовлетворили. Начинают играть с едой.

17:25
12 октября 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

28

лично я на молоке тольо геркулес и манку делаю. а все крупяные каши на воде, и даже не представляю, как их на молоке готовить. еще у меня такие ассоциации: молочные каши сладкие (хоть сама ни в овсянку ни в манку сахар не добавляю, но ведь ягоды замороженные, перетертые с сахаром добавляю, так что кисло-сладко получается), а сладкое как бы не считается основным приемом пищи, после этих каш быстро проголодаешься. а те, что на воде – это уже основательно, это полноценный гарнир или же блюдо (если, например, добавить туда поджарку из лука и моркови, а то и скварок). и каша на воде может быть основой голубцов, фаршированных перцев или томатов, или кабачков… а из молочной и не сделаешь ничего…

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

13:31
13 октября 2013


AntoninaKu

posts 272

29

stoubcy, как-то так исторически сложилось: в школу торопились – ели бутерброды (мама каши варила только по выходным), потом в универ торопились, потом на работу :-) сейчас вот только не тороплюсь никуда по утрам.

Я счастливый человек

14:31
13 октября 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

30

ну так и ешьте в свое удовольствие!

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)