Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Докармливать ли ребенка из бутылочки | Организация ГВ | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

восемнадцать − четыре =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Докармливать ли ребенка из бутылочки

UserPost

11:44
24 мая 2012


Виктория

1

Добрый день!

Мне необходима Ваша консультация!

Ребенку 3 месяца, при кормлении ребенок ест сначала из груди (минут3-15), а потом доедает из бутылочки сцеженое молоко (от 40 до 180 мл). Кушаем каждых 2-4 часа, ночной перерыв от 5 до 8 часов

Такой режим установился по причинам:

1. очень тугая грудь сразу после родов

2. втянутые соски и ребенка не возможно было приложить

3. ребенок родился маленьким, быстро уставал от сосания даже через накладку и, следовательно, мало набирал в весе. По этому врачи порекомендовали такой режим кормления

Вопрос: стоит ли переводить ребенка только на грудное вскармливание (я боюсь что снизится прибавка в весе)?

15:02
24 мая 2012


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

2

Виктория, всё зависит от вашего желания. Переводить на полное ГВ можно постепенно. Если вы очень переживаете на счет прибавки, можно все контролировать количеством мочеиспусканий в сутки и прибавкой в весе каждую неделю. Вы докармливаете только сцеженным молоком? Какой ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** был эти три месяца?

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

15:26
24 мая 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

3

ночной перерыв в 8 часов – слишком большой, да и днем великоват – вам стоит предлагать именно грудь по каждому писку, и за два часа таких предолжений может быть несколько. а если и докармливаете сцеженным молоком (при недостаточной прибавке веса), но ни в коем случае не из бутылочки (если и так проблемы с захватом груди, то бутылочкой вы все еще более усугубляете) – возьмите ложку, чашку или шприц, или купите специальную систему докорма, которая вешается на шею, и малыш может одновременно сосать и грудь и трубочку от системы.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

16:46
24 мая 2012


alionyshka

minsk

posts 463

4

Такие перерывы между кормлениями (ночные вообще очень удивили) и докармливание именно из бутылочки – враги успешного ГВ. Так много информации здесь о том, что кормления д.б. по требованию (а если ребёнок спит по 5-8 часов без кормлений, то надо разбудить его и предложить грудь, и это не значит, что разбудить надо до полного просыпания), что бутылочки с сосками мешают правильному захвату груди даже не при плоских/втянутых сосках… Раз Вы обращаетесь сюда за консультацией, то значит доверяете информации здесь.
И, как пишет Любовь Пешко, – всё зависит от Вашего желания или нежелания (сопротивления внутреннего) переводить на полное ГВ.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

20:37
24 мая 2012


Виктория

5

Набор веса составлял: первый месяц 590г, второй месяц 1кг 100г, третий месяц 800г. Докармливаю только сцеженым молоком.

10:28
25 мая 2012


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

6

Второй и третий месяц – очень не плохо! Вы – молодец. Здорово, что малыш получает только ваше молочко. Перевести на полное ГВ можно, вам скорее всего так будет гораздо легче – не надо будет постоянно заниматься сцеживаниями. Вы сцеживаете руками или молокоотсосом?

Нужно немного больше информации о вашем распорядке кормлений. Сколько раз в сутки вы прикладываете малыша к груди? Какая длительность кормления? Какой режим  сцеживаний? Какой объем докорма? Есть ли соска? Совместный сон?

Хорошо бы убедиться в правильном прикладывании к груди – очень сильно зависит эффективность высасывания и вашего комфорта. Если вы настроены решительно – можно попробовать, тут именно важен ваш настрой, хотя в нем сложно и сомневаться – вы же так мужественно сцеживаетесь уже 3 месяца ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **. Это довольно непросто…

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

11:29
25 мая 2012


Виктррия

7

Большое спасибо за консультации, Любовь!

Перед каждым кормлением я прикладываю малышку к груди обязательно (это 5-7 раз в день) и только после минимум 3 минут активного сосания докармливаю. Кушает с груди она от 3 до 15 минут, после отказа от дальнейшего сосания доедаем от 70 до 210 мл.(при этом я не представляю как можно докормить из шприца или ложечки 210-ю мл). Соску практически не берет, сейчас сосет в основном свои пальцы. Спим вместе только днем и только если снижантся молокоотдача т.к. при совмесном сне она постоянно ворочается и не может умоститься (любит \"раскидать\" в разные стороны ручки ножки, а я ей в этом мешаю).

Я пыталась изначально кормить только грудью, но это не уменьшало разрывы между кормлениями (я ее с рождения и до 2,5 мес насильно будила каждые 3 часа (кроме ночи), что бы покормить иначе она могла проспать до 6 часов не просыпаясь). Из-за нашего маленького роста и веса при рождении (50 см и 2700г) врачи настаивали на том, что бы я ее будила. Педиатры оценивали правильное прикладывание – все в порядке.

По поводу кормления ночью полусонной насильно: я пару раз пыталась ее разбудить ночью и накормить, так мы будились около часа с постоянным прикладыванием к груди, за это время делали зарядку, купались, ползали рефлекторно, но как только ложила кормить она моментально засыпала при чем сильно сцепив челюсти. После  пары \"издевательств\" над ребенком я перестала ставить такие эксперименты.

Есть еще один ньюанс: если она просыпается покушать ночью или ранним утром, то она практически полностью все высасывает из груди и без докорма засыпает дальше. Днем же у нее находиться куча всего интересного вокруг чтобы отвлечься от сосания (я перед кормлением не включаю телевизор,  убираю из поля зрания все игрушки, кормлю всегда в одном месте, стараясь исключить внешние раздражители)

11:35
25 мая 2012


alionyshka

minsk

posts 463

8

Дааа, набор веса удивляет в хорошем смысле слова! учитывая описанную ситуацию в первом сообщении. Здорово! 
 Любовь, а что значит – очень тугая грудь?

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

11:57
25 мая 2012


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

9

Разные мамы по-разному понимают это. Обычно у мам такое впечатление складывается, когда они пробуют сцеживать – там капли. Технике сцеживания руками тоже нужно учиться. Поэтому появляется уверенность в тугой груди.

Молоко может плохо идти из-за оттеков груди, соска – тут уже по разным причинам. Плохое прикладывание, как следствие стимулирование лактации – уменьшение молока.

Есть иногда особенности тканей груди – но при правильном уходе это довольно быстро налаживается.

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

17:27
30 мая 2012


Виктория

10

Про \"тугую грудь\" это мне в роддоме сказали. Дело в том, что не могли сцедить молоко ни вручную, ни молокоотсосом. По этому прибегала к помощи мед персонала.

20:52
30 мая 2012


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

11

Ð?икÑ?Ñ?Ñ?иÑ? пишет:

Большое спасибо за консультации, Любовь!

Перед каждым кормлением я прикладываю малышку к груди обязательно (это 5-7 раз в день) и только после минимум 3 минут активного сосания докармливаю. Кушает с груди она от 3 до 15 минут, после отказа от дальнейшего сосания доедаем от 70 до 210 мл.(при этом я не представляю как можно докормить из шприца или ложечки 210-ю мл). Соску практически не берет, сейчас сосет в основном свои пальцы. Спим вместе только днем и только если снижантся молокоотдача т.к. при совмесном сне она постоянно ворочается и не может умоститься (любит “раскидать” в разные стороны ручки ножки, а я ей в этом мешаю).


Виктория, 5-7 прикладываний – это мало. В сутки должно быть не меньше 12. За 3 минуты сложно успеть что-то высосать, тут необходим больший период времени – от 15 минут и больше.  Очень настораживает продолжительный сон у ребенка – обычно это стрессовый сон (\"мамы нет рядом – надо спать\"). В таком возрасте малыши должны спать не больше 2 часов днем, допускается только один длительный сон ночью 4-5 часов. Отсутствие совместных снов способствует стрессовому сну, когда ребенок не чувствует маму рядом. Объем 210 мл – довольно большой объем для одного кормления, учитывая то, что объем желудка около 80 мл в этом возрасте. Лучше чаще и более дробными порциями.

Вам нужно чаще кормить свою крошку грудью, с частотой не реже 2 часов при этом не ограничивать время сосания. С ваших слов сложно оценить правильность сосания – тут уже нужно смотреть. Способы докорма можете посмотреть здесь: ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** .

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

16:48
5 июня 2012


Виктория

12

Здравствуйте! Благодарна Вам за консультации. Моя малышка решила все за меня и попыталась отказаться от груди. В результате 3,5 часа ора и мы перешли полностью на грудное вскармливание. Далее я сделала все по Вашим рекомендациям: разрыв между кормлениями 2 часа и ночью не более 5 часов, стараюсь с ней спать (тут есть одна заминочка – нам прописали спец ортопедическую подушку и одели стремена, так что я во время сна могу касаться только ее ручки). Докармливали только один раз наночь. И тут возникла новая проблема – резко снизился объем грудного молока и ребенок не наедается. Пыталась прикладывать к груди еще чаще, но молока очень мало и в результате ребенок орет от голода. Стараюсь восстановить лактацию, но начинают уже опускаться руки.

17:06
5 июня 2012


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

13

Виктория, почему вы решили, что у вас уменьшилось количество молока? Это процесс гормональный – и резко выключиться он не мог. Вы правильно стараетесь чаще прикладывать ребенка – тут работает закон “спрос – предложение”. Возможно, когда ваша крошка стала сосать именно грудь, у вас просто изменились ощущения наполненности груди?

Это все субъективные ощущения. Объективных всего два: количество мочеиспусканий в сутки (должно быть больше 12 раз) и ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, необходимо провести “тест на мокрые пеленки”. Тут тоже есть варианты: снять подгузник и считать количество пописов в сутки. Можно еще взвешивать подгузники за сутки, вычитая вес сухих и не включая покаки.

В остальном, вы  – большая молодец, что так лихо справились!!! Чаще прикладывайте, сами расслабьтесь. Промежутки между кормлениями должны быть не равными 2 часам, а не превышать 2 часа. Т.е. прикладыватьнужно не реже 2 часов, а можно и чаще ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **. У вас все получится! Считайте пописы в сутки или взвешивайте подгузники, если есть точные кухонные весы – и пишите результаты.

По поводу беспокойства малышки под грудью – тут есть варианты кроме голода. Тем более вы преодолеваете отказ. Нужно контролировать правильность прикладывания – для эффективности высасывания молочка и стимулирования лактации. Можете посмотреть здесь: ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

17:35
5 июня 2012


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

14

Виктория, вашему малышу 3 месяца. И в это время лактация обычно устанавливается, это когда грудь уже не наполняется сильно молоком перед кормлением и все время мягкая, поэтому вам и кажется, что молока очень мало. Главное, не волнуйтесь. Ведь спокойствие – это тоже важная составляющая успешного ГВ. Просто прикладывайте чаще к груди и у вас все получится!

20:17
5 июня 2012


Виктория

15

С мочеиспусканиями у нас все в порядке  (только за ночь 180-210г), а вот с набором веса нет – за последние 2 надали она набрала в общей сложности всего 100 г. (вес колебался +- 200г).

22:40
5 июня 2012


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

16

В этом случае очень хороши продолжительные кормления, чтобы ребенок смог добраться до заднего более жирного молока, или просто не ограничивать время и частоту прибывания крошки у груди. Об этом можно почитать здесь: ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Еще будет хорошо в вашем случае применять сжатие по Ньюмену во время кормления, специально для того, чтобы ребенок смог быстрее получать и больше высасывать грудного молока. Подробнее о технике сжатия груди по Ньюмену можете прочитать здесь: ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Виктория, а мочеиспускания все же посчитайте за сутки ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **.

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

0:58
6 июня 2012


Виктория

17

Еще раз спасибо за советы и поддержку! Все техники и статьи я уже прочитала и всем стараюсь пользоваться. На данный момент малышка высасывает из груди все, длительность кормления я не ограничиваю, иногда даже посте опустошения одной груди даю другую, но вечером и этого оказывается мало и через 30-40 минут кормления она все равно голодная, а в груди уже ничего нет.

Взвесил : вес 5 кг 370 г. Попробуем высчетать недельный отсчет.

Мочеиспускания стараюсь считать 1 раз в 3-5 дней, выходит от 12 до 16.

10:10
6 июня 2012


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

18

Такое количество мочеиспусканий – отличный показатель. Молока у вас достаточно. Виктория, грудь пустой не бывает, молоко в ней всегда есть. Более того, в пустой груди молоко вырабатывается быстрее, так что копить его не надо. Вес ваша малышка могла не набирать из-за того, что при сцеживаниях руками или молокоотсосом в основном отходит переднее молоко, менее жирное, которое занимает 4/5 от всего объема. Тем более что вы выдерживали довольно большие промежутки между сцеживаниями. Только при сосании груди или неограниченном доступе сам ребенок может добраться до заднего молока, которое занимает 1/5 объема молока, но которое самое каллорийное.

Еще очень важно не пропускать ночные кормления в период с 3 до 8, когда максимально работает ночной гормон пролактин – таким образом стимулируется лактация.

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

0:27
15 июня 2012


Виктория

19

Здравствуйте!

Вот и прошла неделя. Результаты у нас такие: вес 5 кг 640 г.

Молока на данный момент вроде хватает, но оно хорошо стало прибывать только после того, как я начала пить апилак. До этого размораживала запасенное молоко т.к. ребенок орал пока не докормлю.

0:49
15 июня 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

20

стьимулировать лактацию без лекарственных средств можно следующим образом: во время кормлений часто менять груди: пару минут давать одну, потом пару минут другую, и так чередовать пока ребенок не наестся — ведь главный стимулятор лактации – раздражение соска.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

11:03
15 июня 2012


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

21

Ð?икÑ?оÑ?иÑ? пишет:

Здравствуйте!

Вот и прошла неделя. Результаты у нас такие: вес 5 кг 640 г.

Молока на данный момент вроде хватает, но оно хорошо стало прибывать только после того, как я начала пить апилак. До этого размораживала запасенное молоко т.к. ребенок орал пока не докормлю.


Виктория, 270 г в неделю – это потрясающий результат!!! ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, что вы бы справились и без него! Просто вам не хватило терпения подождать разгона лактации именно кормлением у груди. А то, что ребенок плакал – это было психологическим моментом в переходе с бутылочки на грудь – до 2-3 недель может быть беспокойство из-за переучивания. А так я вас поздравляю! Вы отлично справляетесь!

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)