Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Малый набор веса на ГВ. Нужен ли докорм? | Набор веса | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

2 × один =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Малый набор веса на ГВ. Нужен ли докорм?

UserPost

20:19
28 мая 2012


Nurkanavr

posts 30

1

Добрый день, Наталья и форумчане!

Подскажите пожалуйста, как быть и что делать. Большая надежда на Ваш опыт.

Дочка родилась 3680 гр, 53 см; из роддома выписались 3420 гр. Молоко пришло на четвертый день после родов, много. В полтора месяца на приеме у педиатра дочка весила 4400 и 56,5 см, в 2,5 месяца 4700 и 63 см, т.е за второй месяц прибавила всего 300 гр. Кушаем только грудное молоко, по требованию, интервалы разные, днем бывает прикладываю раз в час-два, бывает весь день висит на груди, ночью промежутки до 3-3,5 часов между кормлениями, ночью спим вместе.

В первый месяц давали лекарство от желтушки из ложки и пить Плантекс от колик из бутылочки, во втором месяце не давали бутылочку совсем. Соску не брала, может почмокать два раза и выплевывает, ну мы и не настаивали. Сейчас уже после прочтения некоторой информации на вашем сайте понимаю, что это и хорошо. Убрали соску подальше.  После приема у врача прошла неделя, ребенок за это время набрал только 60 гр веса. Прошло еще четыре дня и сегодня взвесили еще плюс 100 гр з эти 4 дня. Провела тест на мокрые пеленки, за сутки получилось 9 больших луж. Ночью писает один раз. Какает от один раз в два дня, до один раз в шесть дней. Ребенок как мне кажется активный, интересуется игрушками, улыбается, и выглядит здоровым. Попутно сдавали анализ мочи обнаружили лейкоциты 20-25, поставили диагноз инфекция мочевыводящих путей, прописали фурагин, пьем. Толку таблетку разбавляю молоком, даю из ложки. Еще малышка беспокоится, когда нужно пукать, перед этим извивается, хнычет, потом пукает с подхныкиванием, после успокаивается под грудью.

Взвешивала до и после кормления получалось по разному когда 40 гр, когда 60 гр. После взвешивания еще досасывает и засыпает с грудью, после того как заснет уже не взвешивала, возможно она еще что-то высасывала. Продолжительность кормления может быть от 30 до 60 минут. 

Грудь в этом месяце мягкая все время, как будто в ней нет молока совсем, но ночью под утро, ближе к 7 часам наполняется, и когда кормлю одной из другой течет. Днем такого нет. Пыталась сцеживаться, после кормления получается сцедить не больше 10 гр. Что сцеживаю стала докармливать из шприца. Стала сцеживаться между кормлениями, так же получается сцедить 20-30 гр, и дальше по капле идет. Прочитала на вашем сайте, что можно давать обе груди за одно кормление, чередую их несколько раз. 

Может быть у меня пропадает молоко? Как понять хватает ли молока ребенку? Очень хочу кормить грудью. Но если пойдет такими темпами набор веса, то педиатр назначит докорм. Если будет докорм, то можно ли все таки  будет наладить ГВ, совместно с докормом? Да и муж меня не поддерживает в моем стремлении сохранить ГВ, ему главное, чтобы прибавляла вес по НОРМЕ. Свекровь советовалась с местным детским гастроэнтерологом, и та говорит, что ребенок должен за кормление съедать 100 гр?! Так ли это? После этих слов теперь вся семья уверена, что у меня не хватает молока. Я на грани отчаяния.

Очень рада, что нашла Ваш сайт, чувствую поддержку, и заранее спасибо!

20:45
28 мая 2012


Nurkanavr

posts 30

2

Да, еще педиатр сказала, что короткая уздечка, и надо обратиться к хирургу, если не поздно, то подсечь, пошли к хирургу, он сказал растянется, подсекать не стал. Может ли в ней быть дело? Но в первый месяц ей эта уздечка не помешала хорошо набирать вес. 

20:51
28 мая 2012


ksend

posts 291

3

Знаете, я не консультант, но мне кажется, вам Наталья ответит обязательно подсечь уздечку. Вот почитайте грамотную статью на сей счет: ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Да еще и 2 последних комментария прочитайте, там отвечает Наталья, что уздечка не растягивается, это заблуждение. Пройдите тест из статьи.

Очень, просто очень важно успокоиться! Вздохнуть глубоко, сказать себе: я-прекрасная мама. Я кормлю и буду кормить свою доченьку только молочком.

Важно, чтобы вы не расстраивались из-за слов окружающих. Пусть ваш муж тоже проникнется мыслью, как бесценно ГВ. Пусть почитает статьи, какой это прекрасный фундамент в здоровье вашего ребенка.

Гастроэнтеролог сказал 100 грамм—– чушь! У всех по-разному, нормы высасывания молока за раз не бывает. В тот или иной момент суток они кушают разный объем пищи. Могут и 15, могут и 40.

КАЖДАЯ КАПЛЯ ВАШЕГО МОЛОКА БЕСЦЕННА!

Удачи вам, заходите сюда, вас с радостью все поддержат. Когда что-то идет не так, и вправду опускаются руки, На сердце тяжело, оттого и слова окружающих начинают играть роль (что ох, мало набирает, ох, главное вес, ох, а должна кушать, оказывается, так много… целых 100 грамм). Очень важно ваше внутренне убеждение в правильности своих действий, тогда мнение окружающих не будет волновать.

Удачи вам!!!!!!!!!

21:11
28 мая 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

4

Nurkanavr, динамика набора есть, хотя пописов явно маловато и с покаками тоже не густо.  Давайте недельку вы активно покормите из обоих грудей, плюс лактогонный чай несколько раз в день на выбор из семян пажитника либо тмина, например. Дополнительно сцеживайте грудь 5 раз в сутки столько, сколько получается. Через неделю взвесите опять, если получится набрать хотя бы 125 грамм, тогда все окей. Если нет, скорее всего потребуется немного смеси ввести. Пишите как у вас дела.

21:24
28 мая 2012


Nurkanavr

posts 30

5

ksend пишет:

Знаете, я не консультант, но мне кажется, вам Наталья ответит обязательно подсечь уздечку. Вот почитайте грамотную статью на сей счет: ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Да еще и 2 последних комментария прочитайте, там отвечает Наталья, что уздечка не растягивается, это заблуждение. Пройдите тест из статьи.

Очень, просто очень важно успокоиться! Вздохнуть глубоко, сказать себе: я-прекрасная мама. Я кормлю и буду кормить свою доченьку только молочком.

Важно, чтобы вы не расстраивались из-за слов окружающих. Пусть ваш муж тоже проникнется мыслью, как бесценно ГВ. Пусть почитает статьи, какой это прекрасный фундамент в здоровье вашего ребенка.

Гастроэнтеролог сказал 100 грамм—– чушь! У всех по-разному, нормы высасывания молока за раз не бывает. В тот или иной момент суток они кушают разный объем пищи. Могут и 15, могут и 40.

КАЖДАЯ КАПЛЯ ВАШЕГО МОЛОКА БЕСЦЕННА!

Удачи вам, заходите сюда, вас с радостью все поддержат. Когда что-то идет не так, и вправду опускаются руки, На сердце тяжело, оттого и слова окружающих начинают играть роль (что ох, мало набирает, ох, главное вес, ох, а должна кушать, оказывается, так много… целых 100 грамм). Очень важно ваше внутренне убеждение в правильности своих действий, тогда мнение окружающих не будет волновать.

Удачи вам!!!!!!!!!


Огромное спасибо за добрые слова! Тест проведу дочке обязательно.

21:27
28 мая 2012


Nurkanavr

posts 30

6

Ð?аÑ?алÑ?Ñ? РазаÑ?аÑ?каÑ? пишет:

Nurkanavr, динамика набора есть, хотя пописов явно маловато и с покаками тоже не густо.  Давайте недельку вы активно покормите из обоих грудей, плюс лактогонный чай несколько раз в день на выбор из семян пажитника либо тмина, например. Дополнительно сцеживайте грудь 5 раз в сутки столько, сколько получается. Через неделю взвесите опять, если получится набрать хотя бы 125 грамм, тогда все окей. Если нет, скорее всего потребуется немного смеси ввести. Пишите как у вас дела.


Наталья, спасибо, что так быстро откликнулись! Я поняла. Буду следовать рекомендациям. Чай для стимуляции лактации я пью фирмы Hipp. В четверг будет неделя как я кормлю из двух грудей, сцеживаюсь и пью чай. Я напишу какой будет результат за неделю.

6:53
31 мая 2012


ЗаяЦ

Россия, Нижний Тагил

posts 155

7

Nurkanavr, все у вас наладится! Больше уверенности в себе! И выполняйте рекомендации Натальи ;))
И не мучайте вы ребенка взвешиваниями ДО и ПОСЛЕ :) Тест на мокрые пеленки – лучший показатель, а вес можно раз в неделю узнавать :)
И отписывайтесь, что и как у Вас. :)
Здоровья вам и вашей малышке :)

19:32
31 мая 2012


Nurkanavr

posts 30

8

Ð?аÑ?Ц пишет:

Nurkanavr, все у вас наладится! Больше уверенности в себе! И выполняйте рекомендации Натальи ;))
И не мучайте вы ребенка взвешиваниями ДО и ПОСЛЕ :) Тест на мокрые пеленки – лучший показатель, а вес можно раз в неделю узнавать :)
И отписывайтесь, что и как у Вас. :)
Здоровья вам и вашей малышке :)


ЗаяЦ, спасибо!:) Ваши слова мне прибавляют сил и уверенности, что все наладится!:) ДО и ПОСЛЕ я не взвешиваю больше, эта процедура очень нервировала меня и ребенка думаю тоже.

19:42
31 мая 2012


Nurkanavr

posts 30

9

Наталья, сегодня у нас отчетный день. За эту неделю прибавили 120 гр. Весы с градацией 10 гр, т.е 5 гр они не покажут. Все как вы рекомендовали пью лактогонный чай, кормлю из двух грудей, дополнительно сцеживаюсь. Что нам делать дальше? Смотреть еще неделю за динамикой?

20:11
31 мая 2012


ЗаяЦ

Россия, Нижний Тагил

posts 155

10

Nurkanavr, не за что :) растите!

А пописы как у вас сейчас?

13:55
1 июня 2012


Tashatik

posts 60

11

Nurkanavr!

Читаю ваше описания и ощущаю, что как-будто про мою ситуацию пишите, только вопросов по уздечке не было: и сомневалась, и сцеживалась по 10 грамм, и прибавляли 400-500 грамм в месяц, и врачей выслушивала, и про нормы \"выедания\" устала слушать… Правы товарищи по ГВ – только уверенность самой мамы является залогом успешного гв. А от сомнений и расстройств после каждого визита  к врачам и постоянных взвешиваний \"пропадало\" молоко (консультант сказала, что он в действительности не пропадает, а плохо идет, отчего ребенку не легче :)).

Сейчас нам почти 4 месяца, по нормама педиатров не добираем много, но ребетенок веселый, умный и довольный жизнью! А это для меня – самый главный показатель! А если при еще и писает-какает как полагается – так просто настоящее материнское счастье :)

15:26
1 июня 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

12

Nurkanavr, очень неплохо с весом. Я думаю вы продержитесь без смеси. Через неделю опять на весы. Как у вас с покаками, пописами?

12:29
2 июня 2012


Nurkanavr

posts 30

13

Tashatik пишет:

Nurkanavr!

Читаю ваше описания и ощущаю, что как-будто про мою ситуацию пишите, только вопросов по уздечке не было: и сомневалась, и сцеживалась по 10 грамм, и прибавляли 400-500 грамм в месяц, и врачей выслушивала, и про нормы “выедания” устала слушать… Правы товарищи по ГВ – только уверенность самой мамы является залогом успешного гв. А от сомнений и расстройств после каждого визита  к врачам и постоянных взвешиваний “пропадало” молоко (консультант сказала, что он в действительности не пропадает, а плохо идет, отчего ребенку не легче :)).

Сейчас нам почти 4 месяца, по нормама педиатров не добираем много, но ребетенок веселый, умный и довольный жизнью! А это для меня – самый главный показатель! А если при еще и писает-какает как полагается – так просто настоящее материнское счастье :)


Tashatik, спасибо за отзыв!!! Моя уверенность укрепляется с каждым днем! Всё благодаря Вашей подержке! 

12:34
2 июня 2012


Nurkanavr

posts 30

14

Ð?аÑ?алÑ?Ñ? РазаÑ?аÑ?каÑ? пишет:

Nurkanavr, очень неплохо с весом. Я думаю вы продержитесь без смеси. Через неделю опять на весы. Как у вас с покаками, пописами?


Наталья, за прошедшие сутки считала пописы, получилось 14 раз. Пару раз не очень большие лужицы были. 

Дочка все время на руках, спит днем или на руках у меня, или если я рядом лежу. Сцедиться получилось вчера только два раза по 10 минут. 

С покаками все так же, в этот раз покакали на 7 день. Перед этим на 3 день.

19:56
2 июня 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

15

Nurkanavr, да, последите еще неделю за динамикой веса. у нас была похожая ситуация: после лечения желтушки была маленькая прибавка, мы входили в нормальную колею около месяца.

так что вы тоже выкарабкаетесь без докорма смесью.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

12:40
3 июня 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

16

С пописами у вас все замечательно, сцеживание можете отменить.

18:27
3 июня 2012


Nurkanavr

posts 30

17

Хорошо, сцеживание отменяем. спасибо)

22:11
7 июня 2012


Nurkanavr

posts 30

18

Доброго вечера!

У нас отчетный день. За неделю набрали 120 гр. Пописы за прошедшие сутки 12 раз, снова пару раз  были небольшие лужицы. Еще неделька и в следующий четверг нам на осмотр к неврологу и педиатру.

22:43
7 июня 2012


ksend

posts 291

19

Мои поздравления! Так радостно читать про ваш успех:)

12:32
8 июня 2012


Nurkanavr

posts 30

20

ksend пишет:

Мои поздравления! Так радостно читать про ваш успех:)


Спасибо!!! Я сама такая счастливая!** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** 

19:32
8 июня 2012


Nurkanavr

posts 30

21

Сегодня покакали, получилось, что на седьмой день. Взвесила сегодня дочку, получилось весит на 40 гр меньше, чем вчера. Вчера 5 кг ровно, сегодня 4,96 кг. Это учитывать при недельной прибавке следующей? Или считать от вчерашнего значения? А то ведь 40 гр веса для нас очень существенно!

21:42
8 июня 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

22

Прибавка оценивается за 7 дней, поэтому я и рекомендую не взвешивать чаще, чтобы не расстраиваться.

22:13
8 июня 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

23

эксперимента ради, попробуйте сами повзвешиваться несколько раз на день пару дней – ваша масса будет значительно колебаться. так и у ребенка – в разное время разная масса, а прирост виден только по прошествии определенного срока, и неделя – это минимальный объектиыный срок, причем с каждым годом этот срок будет увеличиваться.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

13:56
9 июня 2012


Nurkanavr

posts 30

24

Спасибо! Вы правы! Буду учитывать нашу недельную прибавку. Да и мы обычно взвешиваемся в 16 часа, а тут я ее взвесила утром сразу после стула.

19:32
18 июня 2012


Nurkanavr

posts 30

25

Наталья, здравствуйте.

Что-то у нас все не радостно.

На 11 дней уезжали к свекрови, гостили там. В четверг взвеситься не получилось, чтобы узнать недельную прибавку. Сегодня взвесились, прошло 11 дней. Вес изменился на 20 гр. Я в расстройстве. Не понимаю, почему так. Ничего не изменилось, кроме того, что перестала сцеживаться и докармливать сцеженным молоком. Но сцеживала я всего-то по 50-70 гр за сутки, неужели эти граммы могли так повлиять на прибавку? И что нам делать дальше?

21:29
18 июня 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

26

Как ничего не изменилось? А поездка к гости? Это могло повлиять на прибавку запросто. Давайте возобновим докорм сцеженным молоком.

22:19
18 июня 2012


Nurkanavr

posts 30

27

Хорошо, начну сцеживаться, как раньше, 5 раз в сутки.

 За эти 11 дней мы покакали 3 раза!!!Один раз правда жидковато и немного с пеной.

Я проанализировала, в прошлый раз мы тоже ездили к свекрови на 9 дней, в этот месяц была как раз прибавка 300 гр. А по возвращению неделя с набором в 60 гр.

Я там больше времени провожу с дочкой, така как нет забот домашних. Почему это так могло повлиять?

0:56
19 июня 2012


alionyshka

minsk

posts 463

28

Моя доча до сих пор чувствительна к длительным путешествиям (к поездкам в гости на долгое время). И проявляется это не только в её более эмоциональном поведении (хотя и позитивном), но и физиологически. Несколько дней после переезда хуже ест общую пищу, хуже спит, чаще проводит время у груди (особенно ночью), начинает писать по ночам, реже какает. Может быть, и ваша деточка переживает. Хотя на первый взгляд будто бы ничего особенного не происходит.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

14:19
21 июня 2012


Nurkanavr

posts 30

29

alionyshka пишет:

Моя доча до сих пор чувствительна к длительным путешествиям (к поездкам в гости на долгое время). И проявляется это не только в её более эмоциональном поведении (хотя и позитивном), но и физиологически. Несколько дней после переезда хуже ест общую пищу, хуже спит, чаще проводит время у груди (особенно ночью), начинает писать по ночам, реже какает. Может быть, и ваша деточка переживает. Хотя на первый взгляд будто бы ничего особенного не происходит.


да, я думаю фактор стресса действительно имел место быть. так что пока такие поездки отменяются.

15:02
21 июня 2012


Nurkanavr

posts 30

30

Наталья, хотела с вами посоветоваться. Я нашла консультанта по грудному вскармливанию в нашем городе, она член АКЕВ, вчера она к нам приезжала на очную консультацию. Я ей все рассказала подробно, всю предысторию и все по нашим прибавкам. Видно, что девушка молодая, но двое детей, обоих кормила грудью, младшего кормит и сейчас. Но вам я доверяю больше! Консультант посмотрела наше прикладывание, сказала, ребенок сосет хорошо, старается, показала как правильно сцеживаться. Сказала, что уздечка действительно короткая и стоит все же подрезать, так как ареола у меня не большая, малышка достаточно широко открывает рот при заглатывании соска, но ареола после заглатывания у нее не вся во рту. Уздечку мы подрежем сегодня. Остальные рекомендации были  как и ваши с небольшими расхождениями :

1. сцеживаться 3-4 раза за день после кормления или через 15-20 минут (НО!после кормления я обычно много сцедить не могу) и

2. докармливать в каждое кормление из шприца, показала как докармливать из шприца у груди) НО! докармливать сказала 6-8 раз по 30-40мл. Если не получится сцедить столько молока на докорм (а у меня точно не получится сцедить 180-240 мл за день), то остальное ввести смесь.

Я не хотела бы вводить смесь. Вчера докорм был 90 мл, за сегодня пока сцедила только 70 мл, но сцежу еще. Вот так вот сразу посоветовала ввести смесь. Это действительно так необходимо? Я больше руководствуюсь вашими рекомендациями. Консультант сказала позвонить ей через 3 дня, что вес каждые три дня надо контролировать и сказать какая будет прибавка веса. Что с таким режимом кормлений (новым), за это время должна набрать хотя бы 40 гр. Посоветовала где можно взять в аренду электрический молокоотсос. Он действительно эффективнее, чем сцеживание руками?



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)