Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Вальгусные стопы | Здоровье ребенка | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

15 + двадцать =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Вальгусные стопы

UserPost

11:03
19 июля 2010


versaci

Минск

posts 388

1

Обращаюсь к Наталье и всем, кто сталкивался с такой проблемой! На приеме у ортопеда в год дочке поставили диагноз вальгусные стопы, остаточная дисплазия (по внешнему осмотру без УЗИ или снимка), назначили массаж и постоянное ношение обуви. Дело в том, что обувь ребенок не признает, срывает, тем более сейчас жара! На счет массажа я очень сомневаюсь, т.к. дочка не любит посторонних людей, плачет, когда с ней начинают говорить или трогать. По этой же причине мы не посещали врачей. Общеукрепляющий массаж делали в 6 месяцев, тогда она переносила хорошо. Сейчас ей 1 год и 2 недели, но ходит неуверенно с поддержкой за 2 руки. По моим наблюдениям она пойдет не раньше 1года и 2 месяцев. Старший ребенок начал ходить 1 год и 1 месяц, но в этом возрасте ходил с поддержкой за 1 руку и очень уверенно. У невролога не были, но я знаю, что там тоже назначат массаж. В интернете прочитала, что обувь можно не носить если ребенок ходит не по ровной поверхности, а, допустим, на даче по песку, камешкам и т.п. Мы сидим в Минске, т.е. в нашем распоряжении только ровные поверхности квартиры. Ходунки, прыгунки никогда не использовали. Боюсь, что если будем делать массаж принудительно, откажется от груди.

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

12:20
19 июля 2010


Anjuta

posts 573

2

У моей подруги такая же проблема. Обувь они решили носить минут по 15 в час, когда дочка не сопротивляется. Массаж делают только на ноги. Это занимает максимум 10 минут. От общеукрепляющего  отказались, по тем же причинам, что и Вы. Проблема в том, что ради 10 минут массажисты не поедут делать массаж. Деньги они берут за общеукрепляющий, а делают столько, сколько ребенок позволяет. Я бы посоветовала делать, т.к. девочке с красивыми ножками жить будет проще. Мы, слава Богу, от всяких таких диагнозов до 7 месяцев избавились (у нас была варусная форма ножек, дисплазия). Помог массаж и слинг.

12:22
19 июля 2010


Anjuta

posts 573

3

versaci, в какой части Минска Вы живете?

13:38
19 июля 2010


versaci

Минск

posts 388

4

Мы живем в Сухарево. В моём подъезде живет массажистка, которая к нам ходила в 6 месяцев. Было удобно тем, что она приходила. когда дочка была сыта и выспавшись. Перед массажем я обязательно давала ей грудь. Спасибо Anjuta за совет!!! Мы, пожалуй, так и будем поступать. Anjuta, я от тебя (если можно на ТЫ?) столько дельных советов получила. Ортопед сказала нам:\"Хоть скочем приклеевайте обувь! Массаж делать через силу\" Ну какие у меня после этого могут сложиться отношения с врачами?…** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

13:40
19 июля 2010


versaci

Минск

posts 388

5

Anjuta пишет:

у нас была варусная форма ножек


А что такое ВАРУСНАЯ? Или это одно и то же?

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

14:37
19 июля 2010


Anjuta

posts 573

6

варус – это когда ноги буквой О, вальгус – Х

14:46
19 июля 2010


Anjuta

posts 573

7

Можно сделать дорожку из пуговиц и водить по ней малышку за ручки, потом сама бегать по ней будет. Берется полоска ткани широкая и длинная, на нее пришиваются разные пуговицы. Обычно малышам нравится ручками перебирать пуговицы и ножками топать тоже.
Еще продаются коврики разные жесткие. Называются коврики для ванны или коридора. Стоят недорого: от 7 до 20 тыс. По ним тоже полезно ходить. Есть почти в каждом хозяйственном магазине или гипермаркете. Мы покупали в каком-то большом новом магазине на ст.м. Каменная горка.

Я ленивая, дорожку из пуговиц так и не сделала. Дома у нас несколько разных ковриков массажных. Мы каждые выходные куда-нибудь на природу выезжаем, там Вика только босиком ходит. Она у нас обувь не любит. Часто на улице разувается и бегает босиком.

14:47
19 июля 2010


Anjuta

posts 573

8

Если кому-то в Сухарево понадобится массаж, будем знать, к кому обращаться.

15:49
19 июля 2010


versaci

Минск

posts 388

9

Еще раз спасибо. Я поняла про какой магазин идёт речь. Он называется \"Материк\". Попробуем сегодня приобрести

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

2:19
21 июля 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

10

Многие ортопеды признают вальгусные стопы, как физиологическую норму для определенного возраста. Потом все само выравнивается. К сожалению, не могу найти сейчас ссылку. Но конечно хождение по неровной поверхности, слинг и активное ношение на руках никто не отменял.

1:12
22 июля 2010


versaci

Минск

posts 388

11

Я читала в нете об этих нормах. К сожалению меня это не успокоило, потому что я сама вижу как “западает” внутрь ступня, на левой ноге больше чем на правой. На руках ношу постоянно, слингом пользуюсь теперь редко, т.к. дочка стала себя вести “хорошо”: сидит в коляске и автокресле. А есть ли какие-нибудь нормы по развитию моторной активности ребенка, я имею ввиду ходьбу? Спрашиваю, потому что ортопед сказала:”Подождем до 1года и 2 месяцев…” “А что потом?” возник у меня вопрос, но я его уже не стала задавать, не доверяю врачам.

Anjuta, я сегодня была в “Материке”, встала возле этих ковриков и растерялась… Их там было несколько видов. Не знала какой взять, решила переспросить. Был коврик как травка, был коврик. который кладут около входной двери (мне он показался очень колючим), был резиновый с пупырышками. Какой вы брали?

Наталья, а не может быть, что активное ношение на руках станет препятствием к освоению ребенком ходьбы? Моя дочка на руках проводит много времени, за ручки я её вожу мало: или на руках или ползи! Может я её мало тренирую в плане ходьбы? Ползает очень быстро, чем очень веселит родителей** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

1:45
22 июля 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

12

Активное ношение на руках никак не может припятствовать ходьбе, если только силой не удерживать ребенка на руках. Первые шаги ребенок чаще всего делает дома и как правило ему нужно просто понять, что ходить правильнее, чем ползать в человеческом обществе. Он же видит, что взрослые ходят, а не ползают, поэтому обязательно пойдет, не переживайте. У меня малая пошла ровно в годик, на свой ДР, а знаете почему? Потому что в платье нарядном было неудобно ползать, коленками все время на юбку наступала:) Попробуйте и вы ей почаще платье одевать.

10:20
22 июля 2010


versaci

Минск

posts 388

13

Платья мы уже не носим, т.к. полюбили ползать и на улице, можем и по асфальту и по песку и по траве. Уже не нравится, когда мама за ручки водит. Я вижу, что она еще не готова пойти. Встает с опорой везде, где можно зацепиться, а вот без опоры совсем не стоит, вдоль дивана не ходит. Я пока что не переживаю, время еще есть. Муж мой пошел в 1,2 (свекровь сказала), старший ребенок в 1,1.

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

16:44
22 июля 2010


Anjuta

posts 573

14

Мой коврик на травку похож. Состоит из 9 прямоугольников, в центре темный прямоугольник. Из прямоугольноков можно сделать дорожку

13:44
22 сентября 2010


slava_kant

posts 8

15

Как информация. Дочке 1г и 8м. Вчера были у ортопеда, у нас тоже ноги буквой Х. Ортопед сказал, что до 5 лет ноги могут выровняться сами, более того, у кого они сейчас О, могут перейти в Х. Сказал, что надо постоянно наблюдать. Для этого сфотографировать ноги или обвести их на бумаге (т.н. контурограмма) и проверять каждые 6 месяцев. У нас еще в качестве осложнения пальчики стали находить друг на друга, поэтому в качестве \"лечения\" – общий массаж каждые 3 месяца, солевые/хвойные ванны на стопы и ежедневная зарядка – ходьба на пальчиках, на пятках, на внутреннем и наружном своде стопы, перекладывание предметов пальцами ног.

14:31
22 сентября 2010


versaci

Минск

posts 388

16

slava_kant, в каком городе вы живете?

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

14:42
22 сентября 2010


slava_kant

posts 8

17

Украина, Харьков

16:01
11 октября 2010


Nastena

posts 54

18

 В какой обуви должен ходить ребенок дома или босиком, если он только-только начал вставать. Ходит только когда его держишь подмышки, неуверенно. Босиком иногда ему холодно, в носках скользко. Может, есть какая-то специальная обувь? Если я буду его в ходунки ставить ненадолго, то это вредно или нет? Просто иногда спина начинает болеть, когда долго стоишь нагнувшись, водишь его.

14:03
13 октября 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

19

Однозначно босиком -  только так возможно правильное формирование детской ступни. Ходунки и другие способы поддержки плохо влияют на позвоночник. поддерживать руками можно, но не долго, чтобы не уставать самой и не перегружать позвоночник ребенка.Они прекрасно могут передвигаться ползком, а когда почувствуют в себе уверенность – сразу пойдут. Любое вмешательство заставляет ходить ребенка раньше, чем он к этому готов.

22:59
7 октября 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

20

versaci, как у вас с вальгусом разрешилось?

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

16:45
20 июня 2013


Dikayacarevna

Россия, Москва

posts 296

21

У нас одна ножка вальгусная. Врач и массажист сказали ходить все время в обуви, точнее все время быть в ней, так как еще не ходит Полина, но уже понемногу стоит без опоры. Мы были на море и там для удобства носили кроксы. Есть ли у кого опыт/мнение на счет этой обуви для детей раннего возраста? Полине 20.06 годик будет.

9:49
21 июня 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

22

лучшая обувь – ее отсутствие. то, что вы на море обували ребенка – это даже грех по отношению к нему: песок, галька, водичка – все для укрепления иммунитета и естественного массажа стоп, а он этого не получил :((

где-то читала, что даже ортопедическую обувь нужно носить час через час, то есть не постоянно, чтобы не атрофировались мышцы ног

а если ребенок еще не ходит, то какая обувь вообще?

на форуме есть темка про обувь, ищите ее и читайте

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

17:34
21 июня 2013


alionyshka

minsk

posts 463

23

Сколько наблюдаю за ступнями детишек, то пришла к выводу, что вальгусные стопы ещё больше вальгусными становятся \"благодаря\" раннему ношению обуви и дома, и на улице. Ну разве что на сон снимается.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

18:01
21 июня 2013


Anjuta

posts 573

24

У Мендельсона \"Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам\" варусные-вальгусные стопы называют диагнозом, который нужен для того, чтобы подвергнуть ребенка неоправданному мед. вмешательству. Лучшее лечение – физическая нагрузка, движение.

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

21:53
21 июня 2013


Dikayacarevna

Россия, Москва

posts 296

25

Уточню: обувь на отдыхе надевали в ресторане, мы кушали а Полина ползала и вставала где могла зацепиться, и шагала двигая стулья. А на песке, гальке, траве всегда босиком, так что получила максимум того что можно было)) 



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)