На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Print Friendly, PDF & Email

Этому форуму нужен Javascript для написания сообщений
Текущий пользователь: Гость Курсы для беременных и кормящих мам в Минске Вход Регистрация
Пожалуйста зарегистрируйтесь

Возвращение груди в добеременную форму

Тест
Все ли я знаю про грудное вскармливание?

Пройдите тест и проверьте себя.

Партнеры: продукты для здоровья на iherb.com. При регистрации получите 5$, доставка тоже весьма дешевая!

ПользовательСообщение

17:38
31 июля 2010

lyulyakin

Стажер

сообщений 18

1

Слышала, что продолжительное кормление грудью способствует возвращению ее формы в добеременную. Наталья, не могли бы Вы описать этот механизм, если такое возможно. И какова вообще вероятность вернуть красивую грудь для каждой из женщин ?

19:00
31 июля 2010

versaci

Участник

Минск

сообщений 388

2

Меня этот вопрос тоже волнует. У всех знакомых, которые кормили около 2-х лет, грудь стала практически 0 размера!!!! Может это совпадение, но таких около 10 человек!

3:32
1 августа 2010

Наталья Разахацкая

Администратор

Минск

сообщений 2333

3

Молочная железа — это именно железа половой и эндокринной системы, поэтому в ней нет мышечной ткани. Ее форма изменяется от возраста и зависит только от ее изначальной формы и упругости тканей.

Если соединительная ткань молочной железы мягкая, а грудь большая, то она повиснет после 30 лет по любому, а вот если ткань упругая, а грудь небольшая и конусообразная, то такая грудь дольше будет оставаться приподнятой, даже если женщина выкормит троих детей.

В целом размер груди определяется размерами молочной железы, жировой ткани, размерами грудных мышц, развитостью кровеносной системы груди. 

Т.е. на форму груди влияет довольно много факторов.

Например, восстановление фигуры обычно начинается после 9 месяцев кормления, когда начинают тратиться жировые запасы, накопленные во время беременности. Соответственно и вес груди, у которой количество жировой ткани значительно преобладает над количеством тканей желез, напрямую зависит от общего изменения веса тела, т.к. жир в человеческом теле сжигается и прибавляется равномерно по всему телу. Отсюда могут быть и “перепады”, которые заметила versaci.

А еще есть гормональный фактор, провисание связок Купера, растяжение и старение кожи, наоборот набор веса (при росте количества жировой ткани в груди сама грудь увеличивается, но упругость уменьшается и возможно провисание).

подробнее  есть в статье про цвеличение груди 

Нужно также понимать, что длительное ГВ это не только возможная новая форма груди, оно несет много плюсов для здоровья и ребенка, и женщины (может даже рассосать доброкачественные опухоли, например, мастопатию или кисты, т.к. в процессе инволюции происходит частичное обновление тканей молочной железы, снижает риски заболеваний). Но об этом есть несколько материалов на сайте…

7:45
3 августа 2010

lyulyakin

Стажер

сообщений 18

4

Наталья, спасибо большое за подробный ответ. Как я понимаю, сохранение красивой груди — все равно сугубо индивидуальный вопрос. В моем окружении нет ни одной женщины, кормившей ребенка до инволюции, поэтому нет ни одного практического примера, по которому можно было бы сделать какой-то вывод. Может быть кто-то на форуме наблюдал практические примеры инволюции и ее последствий для груди ? 

9:08
25 марта 2017

mama stepana

Участник

сообщений 437

5

У меня грудь после самоотлучения (почти в 4 года) вернулась в добеременную форму. Ничего не отвисло. Но и размер всего лишь 1-й. Растяжки по бокам были еще задолго до беременности из-за резкого сброса веса. Не скажу, что она прямо таки идеальная — но показывать не стыдно))) При том, что мне уже почти 39. Бюстгалтер во время беременности носила. Во время кормления — нет. Когда уменьшалось количество молока — она тоже уменьшалась и как бы подскочила вверх.  

Сейчас вторая беременность. Лифчик не могу носить — отвыкла. Грудь опять сильно увеличилась и у меня такое ощущение, что она немного отвисла под весом. И скорее всего после второго вскармливания станет хуже. Вот бы прикольно было сохранить и показывать фотки после 8-летнего кормления))))

Не могу сказать, что это наследственное — т.к. у мамы висят и у бабушки висели))) Мама меня мало кормила. Бабушка 4-х выростила. 

8:52
8 апреля 2017

Наталья Разахацкая

Администратор

Минск

сообщений 2333

6

Я думаю, у вас все опять вернется на свои места после окончания второй лактации. Просто надо потерпеть:)

Ношение бюстгальтера не помогает сохранить форму груди, а как раз наоборот.

Ответ в тему: Возвращение груди в добеременную форму
Памятка: Загрузить фото можно только GIF и PNG, название — латиницей без пробелов.

Вставить фото в сообщение можно также, загрузив его на сторонний сервис, например, http://photobucket.com. После загрузки надо скопировать ссылку на фото, нажать кнопку в редакторе форума «Вставить изображение», вставить ссылку на фото и нажать «Ок».

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
Напишите сумму чисел: 4 + 8        (обязательно)

Ваш ответ:

О форуме Кормим грудью!.

Сейчас на форуме:

7 Гости

Максимум одновременно было: 160

Участники:

Участники: 2832

Гости: 450

Наталья Разахацкая оставил 2333 сообщений

Лучшие авторы:

stoubcy — 1527

katty7588 — 900

OLGA MAMA DBOJNI — 871

Oksana28 — 577

Anjuta — 573

© Simple:Press форум — Версия 3.1.4 (Build 357)