Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Вторая беременность и ГВ | Я беременна! Подготовка к родам | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

12 + 9 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Вторая беременность и ГВ

UserPost

1:02
14 мая 2011


alina

1
Здравствуйте! у меня такой вопрос:

Сейчас жду второго малыша. Беременность около 5 недель, по акушерскому сроку. Младшему сыну 1 год и месяц, на ГВ. Ест днем на сон, и несколько раз – зависит от настроения и режима, на ночной сон и ночью от 2-х раз, До кормлений чуть ли не каждый час. Если пытаюсь забрать грудь, когда он уже поел и уснул – сразу же плач. Ночью без груди тоже плачет. На сон только с грудью.

Утром ест кашу, в обед супчик, перекус – фрукты или пюре фруктовое, кефир с сухариком или печеньем, вечером мяско с кашкой. Днем пьет соки, кефир, водичку.

Как быть? Гинеколог сказала, что при ГВ – угроза выкидыша. Да и сама чувствую, что организм еще после первых родов не восстановился… Но хочется, чтобы и второй малыш родился крепким и здоровым, и первого не травмировать, Да и свое здоровье сохранить.

Отлучать ли от груди? Если да, То как? И нужно ли заменить кормления смесью?

12:54
14 мая 2011


Anjuta

posts 573

2

Угроза выкидыша реальная или абстрактная в Вашем конкретном случае?

Как Вы себя чувствуете?

Ваш организм распределяет ресурсы так, что сначала все необходимое достается малышу внутри Вас, потом идет в молочко, а что осталось – то Ваше. Поэтому важно хорошо кушать, чтобы Ваш организм получал необходимые витамины, миниралы и микроэлементы. Не забываейте об отдыхе.

Большинство моих знакомых и подруг кормили грудью во время второй беременности, у большинства из них молоко пропало во втором триместре (5-6 мес.), тогда и отлучили деток. 2 подруги кормят тандемом, у двух знакомых старший ребенок отказался от груди после родов младшего (во втором триместре они давали сосать пустую грудь, а в третьем молозиво пошло). 2 подруги прекратили кормить грудью на сроке 2 и 3 мес. по медицинским показаниям, т.к. была реальная угроза выкидыша (матка приходила в тонус) + сильный токсикоз, и надо было лечь на сохранение.

Одна из моих близких подруг ходила на УЗИ к Шредеру (наверно, он самый популярный узист в Минске), так он развеял ее опасения по поводу ГВ: беременность протекает хорошо, значит, можно кормить грудью старшего ребенка.

В любом случае, в первом триместре отлучать не рекомендуется. Если Вы не планируете кормить тандемом, то во втором триместре отлучение на фоне уменьшения количества молока проходит легче. Дети не так сопротивляются отлучению, когда молока реально почти или совсем нет.  Детки постарше так и говорят: сосу-сосу, а молочка нет. Поэтому и сосать не за чем.

Ответы на многие актуальные для Вас сейчас вопросы почитайте в статье на сайте Ла Лече Лиги

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

13:15
14 мая 2011


Anjuta

posts 573

3

Цитата из статьи Натальи “Два грудничка в семье: плюсы и минусы кормления тандемом”

“Что же делать маме, которая узнала о новой беременности? Вопрос о сохранении беременности мы рассматривать не будем — это совместно должны решать женщина и мужчина. А вот вопрос о прекращении грудного вскармливания старшего ребенка всегда встает очень остро именно перед женщиной.

Обычно врачи и родственники с этим непреклонны. Они опасаются, что кормление грудью может вызвать выкидыш или недостаток питательных веществ у ребенка в утробе, и практически всегда рекомендуют его завершить.

На самом же деле, как раз резкое прекращение лактации на первых неделях беременности может привести к такому печальному результату из-за резкого гормонального дисбаланса в организме. В американском исследовании доказано, что беременная матка до 26-28 недели в принципе не чувствительна к окситоцину, выделяемому гипофизом во время кормления, соответственно, это не может провоцировать выкидыш.

Намного логичнее дождаться 12-недельного срока, когда плод основательно закрепится в матке, а уже затем подумать о возможном отлучении от груди. И то если старшему ребенку уже исполнилось хотя бы 1,5 года. Если же ему меньше, то с отнятием от груди лучше повременить. Ведь малыш ни о чем не догадывается и вовсе не виноват в том, что у мамы внезапно изменились жизненные обстоятельства. Грудное молоко до 2-х лет еще очень нужно ему в качестве питания и защиты, в основном для дальнейшего развития нервной и иммунной систем.

Кстати, бывает, что малыш сам отказывается от груди в середине беременности, так как молока становится меньше, и оно меняет свой вкус.

Если же старший ребенок продолжает сосать грудь, то после рождения второго ребенка мама сможет продолжить кормление грудью обоих детей так называемым «тандемом».

Многих мам волнует вопрос о достаточном питании для плода в условиях ГВ старшего ребенка. Без всяких сомнений, питания будет достаточно, т.к. организм распределяет питательные вещества всегда сначала в пользу не родившегося ребенка, затем – для старшего, и после этого – для поддержания сил матери.”

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

16:57
14 мая 2011


ka_rina

Минск

posts 115

4

alina, по собственному печальному опыту, будьте осторожны.

Дочка сама отказалась от груди быстро, где-то на сроке-3-4нед. Пришлось полностью переходить на смесь..

У вас все будет хорошо, выбросьте все дурные мысли из головы. Если природой дано, то все получится.

12:24
17 мая 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

5

alina, вы правильно обозначили основные моменты для беспокойства:

- организм еще не совсем восстановился после родов

- малыш в животе не должен страдать

- старший тоже не должен старадать

Поэтому здесь нужно наблюдать за своими ощущениями и принимать решение, исходя из ситуации. Да, кормить тандемом тяжело, требуется много ресурсов, которых у вашего орагнизма может не быть, но некоторые женщины справляются. Обычно это хорошо получается у тех мамочек, которые умеют выстроить границы со старшим ребенком и договориться с ним, когда он может сосать грудь, а когда сисе надо отдохнуть. Таким образом они не травмируют ребенка ранним прекращением и сохраняют свое здоровье.

Но если вы почувствуете, что даже сокращения кол-ва прикладываний не приносит облегчения, тогда лучше закончить ГВ. Ваш старший ребенок уже осовил большую часть прикорма, поэтому докорм смесью абсолютно не нужен. Обычно после отлучения дети начинают кушать другую пищу больше.

22:55
19 мая 2011


chuchka

Киев

posts 87

6

Есть целое ЖЖ-сообщество, посвященное кормлению тандемом. ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Почитайте, если еще не читали, – там много интересного и полезного.

22:08
13 октября 2011


katya2

posts 2

7

Здравствуйте!

Обращаюсь к вам за советом, а может просто хочется поделиться. Не знаю, можно ли что-то тут советовать..

У меня двое детей – сыну 6 лет и дочке 2,5 года. Сын кормился грудью до 2г. и 10 мес., через мес. после этого я забеременела дочкой. Сейчас дочка еще сосет – ночью 2-3 раза и днем перед сном один раз. И вот я забеременела снова. Срок был около 6 недель, как начались обильные кровяные выделения, как при месячных, но более обильные, со сгустками продолжались 2 суток. Я подумала, что произошел выкидыш (раньше выкидышей не было), и в общем восприняла это спокойно. Но теперь уже сутки как выделений нет, но во время сосания дочери, матка тут же приходит в тонус, я это отчетливо чувствую (безболезненно). Хотя начала это чувствовать только во время беременности, до этого даже при месячных таких ощущений от сосания не было! Ощущение именно матки в тонусе, как будто я беременна.

И вот в связи с этим у меня вопросы. К врачу пока идти не хочу, не вижу смысла. Да и детей оставить не с кем.

1. Может ли такая реакция матки на прикладывание к груди говорить о продолжающейся беременности, или о том, что выкидыш произошел не до конца?

2. Если выяснится, что все же это выкидыш был, то нужно ли отучать дочку от груди до наступления следующей беременности (мы хотим еще детей)? Читала у вас тут ответы, то отучать не надо, но ведь матка у меня так резко реагирует на прикладывание, не является ли этот факт угрозой прерывания беременности (которая потом может будет)?

Наталья, спасибо вам за сайт и форум.

Екатерина, Уфа.

13:14
14 октября 2011


Anjuta

posts 573

8

Сделайте тест на беременность.

И лучше все-таки сходить к врачу на узи. Врачу можете не говорить, что до сих пор кормите грудью. Тогда Вы точно узнаете, что происходит в Вашем организме.

Возможно, выкидыш не произошел, и учитывая кровотечение и реакцию матки, лучше дочку от груди отлучить, а, может, произошел частичный выкидыш, тогда, чтобы не было инфекции, придется сделать выскабливание матки.

Следите за своим состоянием. Если будет болеть живот или поднимется температура, то бегом к врачу.

18:56
14 октября 2011


katya2

posts 2

9

Анюта, спасибо за ответ. Тест завтра сделаю, но насколько мне известно даже в случае выкидыша уровень ХГЧ не падает сразу и тест может быть ложноположительным. Да и к врачу тоже постараюсь попасть, вы меня озаботили :)

14:09
17 октября 2011


Marta

posts 10

10

Я сейчас беременна вторым ребенком (срок 34 недели) кормила грудью старшего сына где-то недель до 20-22 – прекратили ГВ как раз ему было 2 года и неделя. Сворачивались постепенно и поэтому все прошло спокойно без истерик и вообще какого либо плача – на все про все ушло где-то полтора месяца, больше грудь ни разу не попросил. Я бы еще кормила – но хотелось чтобы сын несколько подзабыл этот процесс и не ревновал при появлении второго малыша. Я не заметила, чтобы молока стало меньше во втором триместре – просто грудь стала меньше наполняться что-ли - сын неудовольствия не выказывал и сосал в прежнем режиме. После того как мы окончательно расстались с грудью еще с неделю у меня было молоко – грудь не распирало – но при нажатии на сосок оно появлялось. Замучилась отбиваться от назойливых доброжелателей по поводу того, что молоко по их мнению должно обязательно стать при беременности соленым – не поленилась – попробывала – по-моему – так вкус не поменялся – такое же сладенькое:) Так что еще один ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

23:36
8 ноября 2011


chuchka

Киев

posts 87

11

Наталья, добрый день! У меня такая ситуация. Сыну год и 9, я беременна – 20 недель, т.е. когда родится второй ребенок, старшему будет около 2,2. Хочу продолжать кормить старшего, чтоб потом был тандем. Читала много на эту тему и все-таки выбрала тандем (разве что сын сам откажется, но пока вроде он не собирается этого делать). Сын очень любит сисю, да и я, честно говоря, не готова его отлучать.

Вчера мне сделали УЗИ и сказали, что матка в тонусе и низкое положение плаценты (34,5 мм до внутр. зева). В принципе, тонус был и в предыдущую беременность, так что я не очень этого боюсь, но все-таки немного волнуюсь. В ту беременность я не ощущала тонуса (если б не сказали на УЗИ, то и не знала бы, что он у меня есть), а в эту – чувствую иногда, что живот действительно напряжен. Ведь кроме ГВ, приходится еще и брать ребенка на руки, сплю, ясно, меньше, чем раньше, и т.п. Но все же прекращать ГВ не хочу, но хочу как-то минимализировать кол-во кормлений,  чтобы не рисковать и уменьшить риск тонуса и других осложнений.

У нас сейчас дела обстоят так. Еще месяц назад сын требовал грудь очень часто (с отлучками у нас совсем плохо), а потом его как будто подменили – я вдруг заметила, что дневных прикладываний стало резко меньше. Фактически только на сон днем и вечером, после дневного сна и несколько раз в бодрствование, а то и совсем стал забывать про грудь днем или его можно на что-то переключить. Также на засыпание – если раньше сосал долго и не давал забрать грудь, то теперь фактически сразу засыпает и грудь можно быстро забрать. Но ночью – все не так, сосет очень интенсивно и долго, особенно под утро. У меня вопрос такой. Как можно уменьшить частоту и длительность прикладываний? Днем я вроде бы понимаю – стараться переключать на что-то и т.п. (правильно?), хотя, как я написала, днем сейчас стало намного меньше прикладываний. А как быть ночью? Можно как-то уменьшить кол-во ночных прикладываний? Тогда что делать, когда он ночью крутится и требует грудь? Спасибо!

0:19
9 ноября 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

12

А как частота прикладываний влияет на тонус???

Чуствительность к окситацину у матки возростает только в конце беременности, а сейчас то чего волноваться по этому поводу?

0:44
9 ноября 2011


chuchka

Киев

posts 87

13

Мне кажется, что во время сосания матка немного напрягается. Вообще прикладывания стали болезненными. Не очень, т.е. вполне терпимо, но не то, что раньше, когда весь процесс был сплошным удовольствием :-) Из-за всего этого хочу уменьшить частоту, чтобы всех этих некомфортных ощущений было меньше.

21:46
9 ноября 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

14

Из-за повышенной чувствительности сосков прикладывания к груди действительно могут стать очень болезненными, поэтому сокращать продолжительность сосания можно и нужно. После двух лет в принципе ребенка можно уже познакомить со своей отдельной кроваткой, это может уменьшить частоту ночных кормлений, плюс привлекайте мужа, который будет подходить к ребенку вместо вас. естественно предварительно с ним нужно поговорить, объяснить почему ночью будет подходить папа, а не мама, договориться, когда мама сможет давать грудь, например, вечером на засыпание и утром на просыпание. Возможно сразу малыш не поймет или не согласится на новые правила игры, но если пробовать его убеждать каждый день и вы твердо решили, что это необходимо, то перестройка занимает 3-5 дней, не больше. Удачи! 

P.S. Тандем – это хорошо, но нужно смотреть на мамин организм в первую очередь, как он справляется.

0:12
15 ноября 2011


Svetik.fr

Svetik.fr

posts 55

15

Здравствуйте, Наталья и мамочки! У меня вторая беременность, 11 недель, доче 2г5мес, на ГВ. Проблема в том, что три недели назад было сильное кровотечение, узи показало отслойку плодного яйца 6 на 1 см, оба, узист (он тоже гинеколог) и моя гинеколог, прописали вылеживаться, минимальную физ нагрузку и сворачивать ГВ. Кровотечения есть до сих пор, практически каждый день, но понемногу и кровь черная. Все родственники, включая мужа, давно и только \"за\" отлучение, к сожалению, ев моей семье никто не поддерживает мое решение кормить до самоотлучения.

Но, во-первых, вижу, что Яся совсем не готова бросать, сейчас она просит грудь на сон и после сна, а также во время дневного сна и ночью раз или два просыпается. Попробовали бросать постепенно, начали учиться просыпаться днем без груди, крик до истерики в течение минут десяти, никто не нужен, ни папа, никакие уговоры, просто ор у меня на руках :(( сегодня в конце концов согласилась на соску, но так и не уснула больше, правда, хоть успокоилась, сидела с ней и отворачивалась, чтобы она не видела моих слез:( так дневной сон получается около 40 минут, а соска, как по мне, альтернатива сомнительная.

Во-вторых, мы через месяц-два переезжаем на новую квартиру, не хочу, чтобы все совпало в один момент, я бы лучше покормила после переезда и бросала бы уже к концу второго триместра. К тому же, осенью красотка идет в садик, в общем, в этом году будет у нас \"усе до кучи\", и садик, и переезд, и отлучение, и, наверное, придется переселять мамзель в свою кровать из мамы-папиной в связи с появлением ляли… :(

Скажите, если действительно лучше отлучать в такой ситуации, то как и когда сделать это максимально безболезненно и для беременности, и для малышки? Знаю, что лучше постепенно, но у нас это все с таким \"скрипом\" проходит… Жалко ее кошмарно, ради чего такие истерики, ведь не виновата, что мама не может больше ее кормить! и как-то ну не верится мне, что так она \"манипулирует\" мной, как говорит моя семья. Не помогает и то, что мы живем далеко от обеих семей, не с кем оставить, чтобы мне \"отлучаться\". Только муж может укачивать вместо меня, и то не всегда он может, и не всегда малая соглашается. Вечером с ним согласна засыпать, но только после сеанса \"сиси\", а его это раздражает, мол, а смысл, если все равно была сися?:(

Единственный аргумент \"за\" бросание для меня – повышенная чувствительность сосков. терпимо, конечно, но никакого удовольствия от процесса, а действительно, иногда начинает накатывать раздражение, особенно если она просится повисеть, а сама не засыпает.

И еще: узист сказал одну вещь, заставило задуматься: мои гормоны беременности попадают ребенку с молоком, но типа \"раз у вас девочка, еще не так страшно\". И правда, попадают ведь, а кто еще что-нибудь знает об этом? Спасибо!

12:13
15 ноября 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

16

к наблюдениям Marta: а у нас тетя моя недавно гостила, и рассказывала, что первого своего сына мало удалось покормить, так как он родился недоношенным, и, естесственно, его сразу же после родов забрали, и на руки она взяла его только через две недели. а младший в возрасте 7 месяцев начал отказываться от груди. он спросила у фельдшера, та посоветовала попробовать молоко. тетя попробовала, и сказала, что оно соленое. и фельдшер ответила, что она беременна. правда, тетя сделала аборт и не рожала третьего, но и ГВ второго уже не сохранилось. и сейчас она жалеет, что не рожала третьего.

поэтому не знаю, соленое молоко у тети было, или нет, но она так рассказывала…

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

16:13
15 ноября 2011


Svetik.fr

Svetik.fr

posts 55

17

моя дочка сама говорила, что молоко соленое, а я тогда подумала, может, трещинка есть, поэтому мне и больно ее кормить, а ей капелька крови с молоком попадает, вот и соленое, только потом прочла, что и правда молоко может менять вкус :) но ее это не смущает, трескает вовсю, только спрашивает – \"больно?\" ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

16:44
15 ноября 2011


Oksana28

Минск

posts 577

18

Svetik.fr, так что-то жаль стало и Вас и Вашу Ясочку, и маленького…

Хочу пожелать Вам крепкого здоровья, чтообы его хватило обоим Вашим деткам, и духа, выбрать правильное решение. 

Думаю, если твердо внутри решите, про отлучение, и дочка примет Ваше решение.

17:11
15 ноября 2011


ksend

posts 291

19

да, жалко вас очень :( берегите себя…

А насчет соленого молока: y меня в данный момент очень часто с одной доли бывает соленое молоко. я такой вкyс связываю с застойными явлениями. Периодически опять сладенькое появлятся молочко.

Наталья, а почемy молоко становится соленым? Почемy постоянная склонность к застоям, хотя и позы чередyю, и молока не много (дочке год и девять). Это повод обратиться к врачy?

23:18
15 ноября 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

20

Svetik.fr, кровотечение – это конечно не очень хорошо, поэтому в этом случае обычно рекомендуют сворачивать гв даже консультанты. С другой стороны после 12 недель обычно плод уже так просто не выгнать из матки, поэтому может все утрясется.  Здесь действиетльно важно принять для себя решение и разработать план, тогда не будет слез не с вашей стороны, не со сторпоны ребенка. Если папа помогает вечером укладывать, значит доверяйте ему полностью в этом вопросе и уходите в другую комнату, чтобы меньше нервничать.

ksend, молоко может стать соленым во время беременности, потому что его становится меньше и меняется состав. Тоже самое происходит при застое, повышается уровень натрия.

19:24
16 ноября 2011


Svetik.fr

Svetik.fr

posts 55

21

Наталья, ksend, Oksana, спасибо за ответы и поддержку!!! ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** вчера была на первом плановом узи, отслойка уменьшилась, 3х1, малыш в порядке, по крайней мере все размеры соответствуют сроку, в общем, тьфу-тьфу :)))

Папа, конечно, вечером помогает, но она соглашается с ним укладываться только после сеанса прикладывания, пусть даже они сейчас и сократились, эти сеансы.

Вот именно, что нету во мне твердой решимости бросать срочно, особенно при такой ее реакции, если бы она спокойно восприняла, я бы тоже с удовольствием :) а так… Мне кажется, лучше бы покормить еще пару месяцев, и бросать уже после переезда, тем более, во втором триместре молока должно убавиться, может, тогда ей легче будет с любимой сисей расстаться.

Наталья, переспрошу насчет гормонов беременности в молоке – есть негативное влияние на ребенка?

20:33
16 ноября 2011


Anjuta

posts 573

22

Можете попробовать сокращать количество времени у груди, а не количество кормлений. Постепенно дочка привыкнет, что молочко отдельно, а заснуть можно и без груди в обнимку с мамой или папой.

У нас начиналось с того, что Вика всегда кушала грудь перед тем как заснуть, но засыпала без груди. Я ее заранее предупреждала, что кушать можно, пока я прочитаю 1-2-3 сказки, когда сказка заканчивалась, она спокойно отпускала грудь, обнимала меня и засыпала. Когда  стала каждый раз засыпать без груди, предварительно поев, я убрала кормление на дневной сон. Если в течение дня просила, то я говорила, что дам грудь вечером. Постепенно Вика отвыкла кушать молочко и спать одновременно и перестала просить грудь ночью. Это было где-то в 2.6-2.7. Начали мы в 2.3. Так я ее готовила к дет.саду, чтобы перед садиком у нас не было дневных прикладываний.

Ваша девочка уже достаточно большая, скорей всего, она согласится на то, чтобы кушать реже. Никогда ей не отказывайте в груди, говорите, что дадите тогда-то.

А когда придет второй-третий триместр беременности, тогда сами поймете и дочка подскажет: надо продолжать ГВ или нет.

17:53
17 ноября 2011


Svetik.fr

Svetik.fr

posts 55

23

Anjuta, спасибо! Вы знаете, у нас сейчас вечером так и получается, время прикладывания сократилось само по себе, наверное, в связи с меньшим количеством молока. Яся сначала просит грудь, одну и вторую, это все на пять минут, а потом засыпает без груди, даже со мной, под сказку, а иногда просится, чтобы папа покачал. А вот днем не так просто, засыпает на груди и долго не отпускает, чаще всего через минут сорок-час просыпается и просится доспать на груди. И тут, если не дать, то ужас-ужас** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Если просится в машине или не на сон, то так и говорю, сейчас нельзя, а вечером будет сися, она конечно, не в восторге, но нормально воспринимает, так, для порядка немного повозмущается. Наверное, придется начать убирать кормления ночью, а не днем, сонная она как-то легче соглашается :)

23:53
18 ноября 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

24

Насчет влияния гормонов беременности через грудное молоко не переживайте, это бабушкины сказки:)

23:20
4 марта 2012


chuchka

Киев

posts 87

25

Наталья, добрый день! У меня уже 36 неделя беременности, докормились мы до этого времени со старшим сыном (ему 2 года) благополучно. Планирую тандем. Молока не стало, уже довольно давно молозиво появилось, его мало, но сына все устраивает. Меня кормления не раздражали совсем (только в первом триместре были немного чувствительные соски), не нравится, когда сын пытается теребить второй сосок, приходится закрываться второй рукой (он делает это во сне), но я привыкла так закрываться и так могу даже спать. Режим кормлений у нас установился такой: очень редко днем, на дневной сон и после него, на ночной сон и предутренние. Ночью просит грудь редко и ненадолго, можно забрать, когда немного пососет.

Вопроса у меня два. Самые утомительные для меня предутренние прикладывания, потому что они могут длиться чуть ли не по часу-два с небольшими перерывами. К какому возрасту приблизительно они уходят?

Второй вопрос такой. Неделю назад я заболела (ОРВИ), потом сын заболел, в связи с этим он трое суток просто-таки провисел на груди почти все время, это было очень утомительно. К тому же я сама больна, устала, все болит, с животом трудно уже двигаться, а тут еще сына от груди не оторвешь. Мне кажется, соски стали опять чувствительны, кормление не очень приятно. Хочу спросить – на 9 месяце не навредит такое длительное сосание? И становятся ли действительно соски к концу беременности опять чувствительны или мне просто кажется? По-моему, я еще просто психологически устала немного за эти дни, поэтому и ощущение такое. СПАСИБО!

23:55
4 марта 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

26

Подутренние кормления уходят самыми последними, т.е. у вас они могут быть еще долго. поэтому можно попробовать сократить их до минимума, если вас это утомляет. просто забирайте грудь раньше, чем ребенок ее сам отпустит – сначала будет тяжело, потом малыш привыкнет. 

К концу беременности матка становится более чувствительная к окситоцину, поэтому наблюдайте за своими ощущениями – если матка не приходит в тонус во время кормлений, значит все в порядке. 



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)