Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Школы материнства - обязательно ли их посещение? | Я беременна! Подготовка к родам | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

девятнадцать − 2 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Школы материнства – обязательно ли их посещение?

UserPost

23:10
12 марта 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

1

Прочитала статью, в которой пишут, что \"занятия на курсах материнства играют второстепенную роль\" и, мол, \"обязательны только посещения врача ЖК\".

В связи с тем, что открылись мои курсы, мне интересно – куда ходили вы и почему выбирали именно эти курсы? Считаете ли вы посещение таких мамашкол обязательным?

Какие считаете более полезными – государственные, частные, самостоятельное изучение? Недавно сказали мне удивительную вещь, мол, \"курсы при медучреждении лучше, т.к. более объективны, а частые – это чтобы детскую продукцию продвигать\". Правда, эта мама сделала вывод потом, что все как раз наоборот))

P.S. Сегодня звонило много беременных, интересовались. Это порадовало, а то уже начало складываться мнение, что белорусские женщины к родам готовятся исключительно по месту жительства в радиусе своей ЖК:)

11:41
13 марта 2012


Semechka

posts 172

2

Наталья, я ходила на курсы в семейный центр Юлии Гусаковской. Попала по совету знакомой. Так вот до беременности меня эта тема совершенно не волновала, соответсвенно, я ничего не знала о ГВ, малышах и т.п. Если бы я просто прослушала курс при поликлинике  о том, когда ехать в роддом, как дышать и что привезти с собой… мне страшно становится.  А на курсах , во первых, к тебе относятся как к маме будущей, трепетно (в поликлинике как-то чувствовала себя курицей на конвеере), во-вторых мне открыли глаза, оказывается можно без памперсов и сосок, дали по крайней мере импульс – куда читать дальше. А дальше я уже заглатывала книги и материалы по естесственному родительству, по психологии взаимоотношений с детьми и т.п. В этом же центре была гимнастика, для таких ленивых и неорганизованных личностей как я, это само то. Такие курсы очень и очень нужны! Со мной ходил мой муж, потом мы и рожали вместе и у нас отпало много проблем впослдествии, он меня больше понимал и помогал.
И грустно общаться с девченками, которые такие курсы не прошли, т.к. многие из них еле-еле дотянули кормление до года, их малыши с сосками, в памперсах , ходунках, с прививками и аллергиями, и прочих прелестях. А главное, у них не возникает даже желание подумать, они просто делают как все и всё.  А если я пытаюсь что-то объяснить, то это воспринимается в штыки, типа \"говорят же тебе, у нас это наследственное, что молоко в месяц пропадает\"…
Так что вы просто молодчинка, что открыли свои курсы!!! Это очень нужное дело! 

11:51
13 марта 2012


Semechka

posts 172

3

Да, и еще. Ни на одних курсах при поликлиниках не скажут о вреде окситоцина и искусственной стимуляции родов, о том, как страдает здоровье малыша при кесаревом сечении, о том, что к прививкам надо относиться очень осторожно, что врачу не всегда можно доверять на 100%, что малыша нужно сразу же приложить к груди после родов и никуда от себя уже не отпускать и кормить по требованию, что при физиологической желтушке нужно мамино молочко, а не глюкоза, что лед на живот это гарантированное воспаление, что искусственные витамины провоцируют диабет у детей, железо и йод тоже принимать не стоит всем подряд. Как они это расскажут, если сами это же делают?  Человек, который прошел курсы при ЖК, просто обработан СИСТЕМОЙ.

13:12
13 марта 2012


medolla

posts 63

4

Да, система окутала нас полностью, в поликлинике отказалась от прививок (три уже были сделаны)…педиатор сказала, что я такая первая в городе и еще пугала смертельным исходом при дифтерите, до Минска даже не успеем довести.

13:17
13 марта 2012


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

5

Наталья, а можно ссылочку на статью.

 не знаю, в курсе ли вы, но официальная система родовспоможения в лице главного акушера-гениколога всея Беларуси, не знаю как его по ФИО величать. Очень не доволен сложившейся ситуацией по подготовке к родам и материнству в  бел в частных центрах, говорит, что люди там работающие должны иметь обязательное мед образование, а так они учат не тому, читай не тому, что удобно врачам((

видать, люди пошли шипко грамотные и с врачами в споры и тд повсеместно вступают, и так и норовят сврю, \"неудобную\" линию гнуть.

Если в кратце, то вот так. Я думаю эту свою идею  им не получается реализовать, те всех обязать учится на мед работников или центры позакрывать, но вот общественное мение соответствующее формировать у них большое желание есть.

Я думаю, что ноги у той статьи растут именно из этого направления(

13:40
13 марта 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

6

в условиях Борисова для будущих мам есть только курсы гимнастики. а всю информацию о беременности, родах и уходу за малышом получают на трех лекциях ЖК, а те, кто хочет на партнерские роды, узнают чуточку больше на курсах подготовки к этим же родам в ЖК. так вот, эти три обязательные лекции вообще ничего не дают, ее отбывают для галочки как мамочки, спешащие покурить, так и акушерки, плевавшие на этих мамочек. хотя и на лекциях и на подготовительных курсах к партнерским родам не единожды подчеркивалось, что в роддоме приветствуются естесственные роды и только в крайних случаях идут на стимуляцию и кесарево.

всю информацию я брала от друзей, родивших к тому времени двоих детей, из рекомендованных ими книг и с мамских форумов.

Наталья поставила вопрос: обязательно ли посещение мамских курсов. думаю, он немного некорректен – в нашем случае его лучше поставить так:  стоит ли их посещать, если есть лекции при ЖК? и тогда ответ будет: действительно стоит. а обязывают нас посещать как раз-таки лекции ЖК. если бы обязали мамские курсы, то у нас было бы не все так запущено

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

15:27
13 марта 2012


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

7

У нас никто не обязывает посещать лекции в ЖК. Но я ходила на две из четырёх. На \"Грудное вскармливание\" и \"Подготовку к родам\". Конечно, за 1-2 часа невозможно рассказать всё, что нужно знать будущей маме, и глупо было бы ждать чего-то сверхъестественного от врачей, для которых такие лекции не являются основным видом деятельности. Однако, не могу сказать ничего плохого в адрес наших гинекологов. Советы по подготовке к родам были грамотные и нужные, мне пригодились. Про грудное вскармливание маловато рассказали, в основном про важность кормления ребёнка грудью, основные позы, про то, что не надо допаивать водичкой, использовать соски и бутылочки. Но вот про то, что делать, если мама разлучена с ребёнком в роддоме, про это ничего не было. К счастью, нас это не коснулось.

Будучи беременной считала, что платные курсы посещают те, кому скучно и нечем заняться, кто жаждет пообщаться с другими беременными, ну и вообще кому деньги девать некуда.

Сейчас, конечно, мнение на этот счёт поменялось. Но всё равно есть сомнения, а правильные ли советы дадут на этих курсах? Не все ж придерживаются принципов естественного родительства. А как знать заранее? На курсы Натальи Разахацкой я б отправляла всех и вся, если б они велись в нашем городе, потому что точно знаю, что плохого она не посоветует. А вот как быть с другими? Хорошо, если кто-то знакомый был в школе будущих матерей и посоветовал. Хотя не каждому мнению можно доверять. 

В общим, считаю, что такие курсы нужны, но хорошие. А как выбрать хорошие, хз ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

16:46
13 марта 2012


Semechka

posts 172

8

я все больше прихожу к выводу, что те, кто ищет – находят! У меня знакомая уехала за мужем на Чукотку. туда даже самолеты не летают, так вот она и там умудрилась Сирсов прочитать, а другие знакомые живут чуть ли не через дорогу от всевозможных курсов, но …. Нам на курсах тоже инормцию всякую давали, но я отобирала для себя полезное и отметала неприемлемое лично для меня. Если я была в сомнениях, то читала по интересующему вопросу много разных мнений и выбирала то, которое мне ближе. 
Вот к примеру ныряние с рождения в центре приветствовалось, но это же не значит, что все нырять стали. Просто теперь я знаю, что практикуют такое.  Я посчитала это кардинальным слишком подходом…  

17:14
13 марта 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

9

viollankе повезло, что у них в ЖК одна лекция 1-2 часа длилась, у нас – хороо, если 30 минут. ну, и как бы отвечая на реплику viollankи: да, конечно, официально у нас тоже никто не заставляет посещать лекции ЖК, но у нас есть такая разовая выплата смехотворных денег на рождение ребенка, но на нее могцут претендовать только те, кто стал на учет не позднее 12 недель беременности и был просто паинькой с врачами все время, посетил эти лекции и т.д. понятно, что я пошла на лекйции ЖК не ради этой подачки, а просто надеялась получить там полезную информацию, только зря…

конечно, когда я (единственная) задавала вопросы, акушерка отвечала, но все эти ответы придерживались официальной линии. однако, надо отдать должное, статус больницы, доброжелательной к ребенку, дает о себе знать: акушерка говорила, что в роддоме не используют бутылок и сосок для докорма.

а вот что касается ГВ, то все ответы были, что когда рожу, все все покажут и расскажут (не соврали, на каждую мою просьбу проверить правильность прикладывания не отказывали). но все равно основным источником знаний о ГВ стала книга Натальи, а об остальном – Цареградская и Сирсы.

а когда ходили на подготовку к партнерским родам, я спрашивала у акушерки, почему такая байда с лекциями, почему не организовать даже на платной основе мини-группы для тех, кому не плевать и не надо быстрей покурить, на что онеа ответила, что они (акушерки, которые читают лекции) предлагали такое, но пока сложности с выделением кабинета и наглядного материала. но я очень надеюсь, что там будут сдвиги – много хороших людей там работает,  которые стали мне уже дороги.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

22:17
13 марта 2012


ksend

posts 291

10

Я считаю, что курсы дело полезное. Лично мы с мужем отходили занятия по партнерским родам, а потом я еще отдельно посетила курсы по ГВ у Бурдовицыной Эльвиры Ивановны. Преотличнейшие курсы, информация подавалась с чувством, небезразлично, как, к примеру, на курсах в ЖК. Знания мне однозначно пригодились, причем, она дама в возрасте, работала в роддоме тогда, когда давались неправильные советы про сцеживание, когда кормили яблочком с 3 месяцев, а Эльвира Ивановна окончила курсы ВОЗ по ГВ, так вот она критиковала старые неправильные рекоммендации, объясняла, почему они были некорректны, давала современную информацию. Почему я обращаю на это внимание,- так это что очень понятны были \"антисоветы\" знакомых, откуда, так сказать, ноги растут.

Лично я считаю, что информацию о родах КАТЕГОРИЧЕСКИ должны давать люди с медицинским образованием и практическим опытом. На мой взгляд, люди без такого образования и опыта не должны преподавать курсы, связанные с родами. И их благоприятный опыт рождения, на мой взгляд, не основание для этого.

В материальном плане курсы у Эльвиры Ивановны были более чем не обременительны. А платить  деньги людям, которые вели бы курсы по родам, не имея при этом медицинского образования в этой сфере, лично я бы не стала.

23:15
13 марта 2012


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

11

А мне вот как-то не по себе становится, когда читаю про школу материнства в центре \"Здоровье нации\", есть у нас такой. Этот центр – одно из двух мест в городе, где делают платные прививки импортными вакцинами. Понятно, что занятия там ведут не те же люди, которые пичкают детей вакцинами и пытаются навязать прививки от гриппа их родителям, но всё равно как-то жутковато. Это моё личное ощущение, может, школа там и хорошая, не знаю.

2:09
14 марта 2012


chuchka

Киев

posts 87

12

Я живу в Киеве, у нас при ЖК есть курсы, бесплатные, но посещение их необязательно. Хочешь – ходи, не хочешь – не надо. В первую беременность я сходила на 2-3 занятия, больше не смогла организоваться. Сейчас (беременна второй раз) не хожу – нет возможности (старшего не с кем оставлять), да и не чувствую необходимости, о родах уже знаю, о ГВ, СС и т.п. тоже знаю, да там об этом и не расскажут, потому что там об уходе за ребенком все рассказывали по другим принципам – ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** и т.п.

Когда я ходила на занятия, как раз попала на тему о родах, в принципе говорили все правильное и нужное, но ничего особо нового я не узнала. Стадии родов, как дышать и т.п. Немного напрягло, що на половину одного занятия пришла агент фирмы ALENKA и рекламировала их детскую продукцию, на половину второго занятия пришел священник и рассказывал, как важно благословение на роды, крестины и т.п. (я-то не против, но не все мамы религиозны, поэтому мне кажется, не совсем это уместно на таких курсах).

Вообще о курсах я думаю так. Дело это очень хорошее (Наталья молодец, что организовала свои курсы!), но не всем в принципе курсы подходят, по психологической причине, так сказать. Лично я не очень люблю такую форму подачи-восприятия информации. Мне лучше книжку самой почитать, фильм посмотреть, если есть вопросы – на форуме спросить, а вот на курсы ходить – это не мое. Я немного в этом смысле асоциальна что ли. Понятно, что нужно знать, какую книжку читать и все такое, но ведь и курсы тоже не так просто выбрать. Мне кажется, кто ищет – тот находит. На курсах ли, в книжке ли, в интернете. Если кому подходит такая образовательная форма – курсы, лекции и т.п., то, конечно же, нужно ходить!

9:33
14 марта 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

13

chuchka пишет:Вообще о курсах я думаю так. Дело это очень хорошее (Наталья молодец, что организовала свои курсы!), но не всем в принципе курсы подходят, по психологической причине, так сказать. Лично я не очень люблю такую форму подачи-восприятия информации. Мне лучше книжку самой почитать, фильм посмотреть, если есть вопросы – на форуме спросить, а вот на курсы ходить – это не мое. Я немного в этом смысле асоциальна что ли. Понятно, что нужно знать, какую книжку читать и все такое, но ведь и курсы тоже не так просто выбрать. Мне кажется, кто ищет – тот находит. На курсах ли, в книжке ли, в интернете. Если кому подходит такая образовательная форма – курсы, лекции и т.п., то, конечно же, нужно ходить!


в чем-то вы правы, но у курсовой формы есть большой плюс – у вас появляется круг лично знакомых мамочек (а не виртуальных форумчан) с теми же принципами, что и у вас, и вам потом будет хорошо с ними общаться и ходить друг к другу в гости, так как детки будут ровесниками. а у меня такой возможности нету – друзья в другом городе, а в моем городе две приятельницы с детьми, старше моей Яны на год, но мы, к сожалению, редко с ними встречаемся…

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

9:53
14 марта 2012


Semechka

posts 172

14

Насчет медицинского образования для ведения курсов хотела сказать, что в роддоме у всех медицинское образование, но почему-то роды нефизиологичны абсолютно и являются шоком для ребенка и мамы, почему?? Вот когда мед.работники действительно будут обладать знаниями в этом вопросе, тогда их и можно допускать к обучению. А так чему они могут научить? Что в схватках надо лежать на КГ и под капельницей, а потом головка не врезается и экстренное кесарево? Или от шока схватки прекращаются и окситоцинчика побольше? Пуповину сразу перерезают,  вместо ребенка к груди – лед на живот((( Это же не просто безграмотность, даже не знаю как это назвать, просто поток, где лишь бы родила, хоть как. 
Мне врач доказывала, что окситоцин – лучший друг роженицы, ничего в нем страшного нет, что блондинки рвутся почти все! Ну не чушь ли??? Это мед.работник со всеми причитающимися регалиями.  Мед. образование еще не панацея вобщем. 
А вот Бурдовицину и правда хвалят! 

12:41
14 марта 2012


katty7588

Польша

posts 900

15

stoubcy пишет:

chuchka пишет:Вообще о курсах я думаю так. Дело это очень хорошее (Наталья молодец, что организовала свои курсы!), но не всем в принципе курсы подходят, по психологической причине, так сказать. Лично я не очень люблю такую форму подачи-восприятия информации. Мне лучше книжку самой почитать, фильм посмотреть, если есть вопросы – на форуме спросить, а вот на курсы ходить – это не мое. Я немного в этом смысле асоциальна что ли. Понятно, что нужно знать, какую книжку читать и все такое, но ведь и курсы тоже не так просто выбрать. Мне кажется, кто ищет – тот находит. На курсах ли, в книжке ли, в интернете. Если кому подходит такая образовательная форма – курсы, лекции и т.п., то, конечно же, нужно ходить!


в чем-то вы правы, но у курсовой формы есть большой плюс – у вас появляется круг лично знакомых мамочек (а не виртуальных форумчан) с теми же принципами, что и у вас, и вам потом будет хорошо с ними общаться и ходить друг к другу в гости, так как детки будут ровесниками. а у меня такой возможности нету – друзья в другом городе, а в моем городе две приятельницы с детьми, старше моей Яны на год, но мы, к сожалению, редко с ними встречаемся…


к тому же вопросы можно задать профессионалу.

15:07
14 марта 2012


Oksana28

Минск

posts 577

16

В идеале, конечно было бы здорово, что бы человек делящийся адекватной информацией по подготовке к родам имел еще специальное образование и качественные медицинские знания, в плане большей грамотности – опытная, практикующая, акушерка, любящая свое дело и имеющая думающую голову, не засоренную штампами системы.

Про ГВ  - компетентный консультант. По уходу и воспитанию – опытная мама+психолог (желательно в одном лице).

Я два раза записывалась на курсы для беременных, в рд и центр Гусаковской, никуда не попала, т.к. оба раза загремела в больницу. Попала только на лекцию ЖК про ГВ (очень хотела) и вела ее как раз многоуважаемая Наталья Разархацкая. Остальные знания начала добывать благодаря этому сайту.

16:25
14 марта 2012


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

17

Semechka пишет:

 Это же не просто безграмотность…


Ага, ага. Вредительство это целеноправленное, вот что это(

19:23
14 марта 2012


Anjuta

posts 573

18

Когда я ходила на курсы Бурдовициной, они мне понравились.

Но изучив после рождения дочки массу информации, поняла, что курсы были не очень.

Там рассказывали про идеальные роды, каких в роддоме не бывает. Не говорили ничего об окситоцине, эпизиотомии, КТГ. Только положительные моменты. У меня было огромное разочарование. Мед. работник на курсах говорила одно, а в роддоме оказалось совсем другое.

Что касается ГВ. То все правильно рассказывала. Но “кормите по требованию, но не реже 8 раз в день”. Не рассказывала, что в роддоме могут ребенка накормить смесью перед тем, как принести. Что делать, если весь персонал за смесь и кормит ребенка из бутылки, если ребенка сразу не отдали и к груди в родзале не приложили. В общем, получился рассказ про идеальное ГВ + лактационные кризы. У меня сложилось впечатление, что в роддоме обязательно помогут и уж точно никто ребенка специально на ИВ подсаживать не будет, а оказалось, что все не так радужно. Но скорей всего, Бурдовицина не обманывала, она же рассказывала о том, как она сама помогала молодым мамам, в т.ч. и в роддоме. Как она отбирала соски у нерадивых мамаш и убеждала, что у них хватает молока, и т.п. Очень впечатлили ее рассказы про кормление приемного ребенка и кормление ребенка бабушкой.

В роддоме Вика не взяла грудь, медсестра посоветовала накладки, я очень сомневалась. Я позвонила Бурдовициной, она сказала, что можно ими пользоваться, вместо того, чтобы посоветовать сцедить молозиво и молоко и покормить из ложки. Что-то из-за расстройства мне это самой в голову не пришло. Потом чуть от этих накладок отучили.

19:37
14 марта 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

19

Anjuta, спасибо за объективную информацию, давно хотела узнать про эти курсы:)

19:58
14 марта 2012


Tasya

Минск

posts 68

20

Я тоже была на курсах у Бурдовициной. Но к тому времени уже успела познакомится с книгой Натальи и побывать на ее лекции в своей ЖК. У меня оталось двоякое ощущение, вроде все так как надо, но что то было не так. Рассказывала она про чудо-укол, который делают что бы мама поспала, если процесс идет медленно, и ни слова про то,как это может повлиять на ребенка(у моей подруги ре после такого укола еле взял грудь через 12ч после родов). И что эпизиотомию никто без надобности делать не будет, типа зачем врачам лишняя работа(и я поверила** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Мое мнение, что именно медобразование добавляет в бочку меда эту ложку дегтя в этом конкретном случае.

20:06
14 марта 2012


ksend

posts 291

21

:) посмеялась с комментария вашего, Наталья. Бурдовицына ведь получается конкурент ваш как теперь. Анюта высказала точку зрения, удобную вам, ее вы и поддержали, назвав \"объективной\" :))) как говорится, комментарии излишни и умный разберется сам. Кстати, насчет нежелательного докорма смесью Бурдовицына более чем достаточно рассказала. Мне хватило, чтобы я твердо попросила не докармливать дочку в роддоме. Ее и не докармливали, более того, видя мою твердую уверенность, хвалили и говорили, что это правильно. Когда у меня был один раз соблазн дать глюкозную водичку, врач мне сказала, ты что, вымывать полезную микрофлору? Нельзя!

Помню, на мой вопрос к Эльвире Ивановне о том, как быть, если ребенка от меня после родов забрали (у меня у знакомой именно так было: забрали и накормили смесью), она мне ответила примерно так: после родов бывают ситуации, когда мама себя очень плохо чувствует и ей дают возможность отдохнуть. Но у нее спрашивают мнения. К слову, потом я уточнила у своей знакомой, как было на самом деле. И да, она была очень уставшей и не стала спорить. Говорит, что если бы знала, что потом ребенок неправильно грудь возьмет, по-другому себя бы повела. Так что тут важна настроенность мамы и информированность об этих многих нюансах.

Про информацию по родам: девочки, а вы бы хотели, чтобы вас страшилками белорусских роддомов пугали??? Про окситоцин, капельницы, эпизиотомию и прочие радости? И делали это на курсах? Пугали тем, как действуют наши врачи? Ведь каждые роли непредсказуемы, многое может случиться и не случиться, а зная всякие страшилки, запросто можно их на себя запрограммировать.

21:03
14 марта 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

22

ksend, да можно сказать, что Бурдовицина мой конкурент, но я не в коем случае не хотела про нее сказать плохо, назвав точку зрения Анюты объективной, да и Анюта в принципе ничего плохого не говорила, а конструктивная критика никому не помешает. Я уверена, что и мои курсы могут кого-то не удовлетворить в каких-то вопросах и я была бы рада услышать конструктивную критику. Потому что когда говорят просто, \"все понравилось\" – это никаких перспектив для роста лектора не дает.

23:42
14 марта 2012


Semechka

posts 172

23

ksend, лично мне очень помогла информация о происходящем в роддомах и о том, как должно быть правильно! Как говорится, кто осведомлен, тот вооружен. Именно поэтому я приехала в роддом уже на полном раскрытии, рожать удалось вместе с мужем, лед с живота убрала, малыша от себя не отпускала и отказ от прививок сразу написала, чтобы потом не было  \"а мы не видели, не знали\", именно поэтому я стояла над медсестрами при пеленании и не давала делать уколы от \"аллергии\", которую узреть успела педиатрисса пожилого послепенсионного возраста издалека глянув на малыша, у  которого потничка была. Понимаете, я просто поняла благодаря курсам, что никому кроме тебя ты и твой малыш не нужен, и им все-равно, что будет с вами!

23:59
14 марта 2012


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

24

ksend пишет:

девочки, а вы бы хотели, чтобы вас страшилками белорусских роддомов пугали??? Про окситоцин, капельницы, эпизиотомию и прочие радости? И делали это на курсах? Пугали тем, как действуют наши врачи? Ведь каждые роли непредсказуемы, многое может случиться и не случиться, а зная всякие страшилки, запросто можно их на себя запрограммировать.


Я  очень жалею, что с первым ребенком не знала ВСЕЙ, действительно объективной информации о родах.  тогда бы точно не пошла ложиться за две недели до ПДР в РД и не согласилась индуцировать роды на 39 неделе \"потому что ребенку от этого только лучше будет\", – это слова врачей в РД, где я рожала первого. 

Я никаких страшилок не знала, но все схватки проходила под капельницей, только год назад поняла, что сын просто чудом не стал инвалидом. Помню, как врачи бегали вокруг и приговаривали: \"Ой, какой интенсивный процесс! Ой, какой интенсивный процесс!\" Видимо, \"профессионалы\" сами чего-то там не ожидали от своего вмешательства и контроля( … А я дура радовалась, во думала, какой у меня процесс-то интенсивный, что врачи даже удивляются)))

Непредсказуемые, как раз таки, роды стимулированные и индуцированные, такие роды врачи видят в РД, а потом рассказывают, как они жизни спасают, только не говорят, какие этому спасению медвмешательства предшествовали.

с первым ходила на курсы в ЖК ничего нового для себя я там не нашла, тк сухо рассказывалось про три стадии родов.

Может быть и есть такие курсы где действительно \"пугают\", то то, что в ЖК, к примеру, ОЧЕНЬ многое замалчивается – это факт. Я очень жалею, что у нас не развит (и неизвестно когда разовьется, и разовьется ли вообще) институт домашних акушерок и доул. И считаю, что очень плохо, когда женщину а РД не сопроваждает специалист разбирающийся в нормальнх физиологических родах, который может подсказать, когда вмешательство действительно нужно, а когда это обыкновеннный врачебный развод.

1:03
15 марта 2012


ksend

posts 291

25

Мы все разные. Кто-то послушает на курсах предупреждения о возможных осложнениях при родах, запрограммирует себя, что врачи враги и с ними надо держать ухо востро, и будет притягивать к себе именно такой сценарий. Кто-то прослушает ту же информацию, спокойно и рассудительно, сделает выводы и все будет замечательно.

Помню, я даже не стала читать перед родами про кесарево, абсолютно убежденная, что со мной этого не произойдет. Но произошло. И даже сейчас, обладая бОльшим количеством информации, я понимаю, что на тот момент в моих силах изменить ситуацию нельзя было. 

Дамы, полемика началась с того, что на курсах описывали идеальные роды, а на практике Анюта оказалась не готова к роддомовским реалиям. Но это же не выход, на мой взгляд, готовиться к этим реалиям таким способом: предупреждая, что может быть так и так страшно, и ты в такой ситуации должна так и так открещиваться. Наши роддома оставляют желать лучшего. Как и многое другое в нашей стране. У врачей -акушеров смешная зарплата и очень много работы. Сейчас вот вспомнила момент, очень запомнившийся мне в роддоме. Дочка моя родилась в 10 43, а ночью того дня в 2 часа я проснулась и пошлепала к ней в детский отдел. Сумрачно, сидит одна (!) молодая медсестра в коридорчике, заполняет какие-то карты, и 3 комнаты с малышами. Я подошла, поздоровалась, попросила разрешения посидеть с доченькой. Она мне ее вывезла спящую, я держала ее за бочок и тихонько беседовала с медсестрой. Спросила, есть ли у нее дети, она ответила, что нет и ей не хочется. Мол, тяжело с ними, плачут все время. Я посмотрела на происходящее ее глазами и увидела, что малыши для нее-это кричащая работа. Где уж тут тепла и любви хватит, когда они как спеленутые колбаски лежат стройно – мирно в своих кюветах. Накормил смесью, и тишина. Посмотреть на нас глазами врачей, мы их работа. А уж если и свое мнение есть, выползающее за рамки инструкций, так вдобавок и неудобная работа. Что-то менять, это меняться самим, нашему обществу. А много ли вокруг девушек и парней, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умеют принимать ответственность? За свои решения, за то, пичкать деток по совету педиатров гадостью по любым поводам, или нет.

Я терпеть не могу наши поликлиники, за 2 дочкиных года была там раз 10, и то это много:) Со следующим малышом никаких ЖК в том понимании, каком они есть на данный момент в Беларуси.

Семечка, здорово, что у вас все так прекрасно сложилось:) Очень за вас рада!

Ольга, тоже жалею, что не легализованы в Беларуси домашние акушерки.

Наверное, немного сумбурно написала, но на данный момент я так чувствую.

8:50
15 марта 2012


katty7588

Польша

posts 900

26

ksend пишет:

Мы все разные. Кто-то послушает на курсах предупреждения о возможных осложнениях при родах, запрограммирует себя, что врачи враги и с ними надо держать ухо востро, и будет притягивать к себе именно такой сценарий. Кто-то прослушает ту же информацию, спокойно и рассудительно, сделает выводы и все будет замечательно.

Помню, я даже не стала читать перед родами про кесарево, абсолютно убежденная, что со мной этого не произойдет. Но произошло. И даже сейчас, обладая бОльшим количеством информации, я понимаю, что на тот момент в моих силах изменить ситуацию нельзя было. 

Дамы, полемика началась с того, что на курсах описывали идеальные роды, а на практике Анюта оказалась не готова к роддомовским реалиям. Но это же не выход, на мой взгляд, готовиться к этим реалиям таким способом: предупреждая, что может быть так и так страшно, и ты в такой ситуации должна так и так открещиваться. 


Вы все гнете свою линию! Это то же самое, как не говорить ребенку, что в розетке ток – а вдруг спицу не засунет? Не пугать же зря!

9:32
15 марта 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

27

ну не знаю, любую информацию можно подать как страшилку и как супер-пупер выход. вот Сирзы же и про окситоцин, и эпизитомию, и кесарево и остальное написали очень даже объективно: по полочкам разложили, в каких случаях не обойтись без них, а когда врачи страхуются. в итоге – и информирован, и не страшилка.

да, люди бывают разные, в том числе и загонные. но ведь они же знают, что они загонные, так пусть работают над собой, аутотренингом занимаются, программируют себя не на плохое, а на хорошее, и от этого эффект будет. (просто меня всегда поражали люди, которые ВСЕГДА настраиваются на самое худшее. почему так? что им мешает настроиться на лучшее, а про худшее просто решить, что делать в этом случае, дабы не быть потом в панике, и все, после решения опять думать только о лучшем)

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

15:19
15 марта 2012


Oksana28

Минск

posts 577

28

OLGA MAMA DBOJNI пишет:

ksend пишет:

девочки, а вы бы хотели, чтобы вас страшилками белорусских роддомов пугали??? Про окситоцин, капельницы, эпизиотомию и прочие радости? И делали это на курсах? Пугали тем, как действуют наши врачи? Ведь каждые роли непредсказуемы, многое может случиться и не случиться, а зная всякие страшилки, запросто можно их на себя запрограммировать.


Я  очень жалею, что с первым ребенком не знала ВСЕЙ, действительно объективной информации о родах.  тогда бы точно не пошла ложиться за две недели до ПДР в РД и не согласилась индуцировать роды на 39 неделе “потому что ребенку от этого только лучше будет”, – это слова врачей в РД, где я рожала первого. 

Непредсказуемые, как раз таки, роды стимулированные и индуцированные, такие роды врачи видят в РД, а потом рассказывают, как они жизни спасают, только не говорят, какие этому спасению медвмешательства предшествовали.


Согласна с Вами. У меня была похожая ситуация. Запуганная страшилками врачей, легла планово, но была настроена решительно противиться  вызыванию родов без веских причин, на деле никто меня даже не спрашивал, даже бумажки подписать, как я ожидала, никакой не было. Воды прокололи (они оказались кристально чистыми, врач тихо мямлил, \"ну что ж все могут ошишибаться и узи, и доктора…\", потом капельница, привязана к КТГ на 5 часов, потом экстренное кесарево, на полном раскрытии… Ребенок в реанимации, я с развороченным телом и душой…

Бригада работавшая со мной, руководствовалась лучшими побуждениями,  они прекрасно со мной обращались и действительно думали (а потом это и делали), что спасают меня и ребенка, только вот врядли осознавали что сами заварили всю эту кашу… Их так учили, они уже не умеют по другому, да и не хотят, к сожалению. Зачем париться, если все можно сделать быстро, и пойти домой. 

Поэтому будущие мамы, если они собираются в рд, должны быть осведомлены чем это может закончиться и понимать что только на их плечах лежит ответственность за себя и ребенка, готовиться к родам и встрече с системой.

22:54
15 марта 2012


Anjuta

posts 573

29

ksend пишет:

Кстати, насчет нежелательного докорма смесью Бурдовицына более чем достаточно рассказала. Мне хватило, чтобы я твердо попросила не докармливать дочку в роддоме. Ее и не докармливали, более того, видя мою твердую уверенность, хвалили и говорили, что это правильно. Когда у меня был один раз соблазн дать глюкозную водичку, врач мне сказала, ты что, вымывать полезную микрофлору? Нельзя!

Помню, на мой вопрос к Эльвире Ивановне о том, как быть, если ребенка от меня после родов забрали (у меня у знакомой именно так было: забрали и накормили смесью), она мне ответила примерно так: после родов бывают ситуации, когда мама себя очень плохо чувствует и ей дают возможность отдохнуть. Но у нее спрашивают мнения. К слову, потом я уточнила у своей знакомой, как было на самом деле. И да, она была очень уставшей и не стала спорить. Говорит, что если бы знала, что потом ребенок неправильно грудь возьмет, по-другому себя бы повела. Так что тут важна настроенность мамы и информированность об этих многих нюансах.

Про информацию по родам: девочки, а вы бы хотели, чтобы вас страшилками белорусских роддомов пугали??? Про окситоцин, капельницы, эпизиотомию и прочие радости? И делали это на курсах? Пугали тем, как действуют наши врачи? Ведь каждые роли непредсказуемы, многое может случиться и не случиться, а зная всякие страшилки, запросто можно их на себя запрограммировать.


Вам повезло. У меня в роддоме ситуация была прямо противоположная. Я настойчиво требовала, чтобы мне отдали ребенка сразу, мне отвечали, что сейчас-сейчас и пропадали. На курсах рассказывали, как в роддоме борются за ГВ и мамы сами создают себе проблемы пустышками и докормами, а на практике оказалось, что в роддоме агрессивно навязывают смесь, кормят сразу после родов смесью всех без разбора, ведь всем мамам надо отдохнуть, особенно первую ночью. Но вроде бы сейчас ситуация в 6м роддоме улучшилось, по сравнению с тем, что было 3 года назад.

Что касается родов – не обязательно запугивать. Можно сконцентрировать внимание слушателей на том, как избежать неприятных процедур, как установить контакт с мед.работниками, принимающими роды. В условиях белорусской действительности, даже договариваясь с конкретным врачом, не можешь быть уверена, что роды пройдут так, как хочется, и что представление врача, с которым получилось договориться, о хороших родах совпадают с Вашими.

Подруги, которые ходили на курсы Гусаковской-Старовойтовой, говорили, что на этих курсах  их учили как договориться с врачом и при этом не \"отпугнуть его\".  Врач же принял несколько тысяч родов и лучше разбирается, что нужно пациентке)))  Потому что если роженица такая умная, то зачем ей вообще врач???

17:22
16 марта 2012


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

30

О том, что происходит в роддомах я примерно знала до родов из разговоров с другими беременными, у которых подруги недавно родили, от своих уже родивших знакомых. Плюс у нас было отставание в росте в 29 недель, и я сама полежала в РД задолго до родов. Там родзал был прямо рядом с нашим отделением, можно было даже в окошко посмотреть, как другие рожают. Я знала и про то, что всем ставят капельницы с окситоцином, и про некоторые другие \"прелести\". Но вот, к сожалению, я тогда думала, что так надо, что врачам-то лучше знать. И не было рядом умного человека, который бы сказал, что всё это совсем не обязательно, и как можно этого избежать. Поэтому считаю очень нужной такую информацию. Понятно, что все мы надеемся на лучшее, но надо бы быть готовой и к тому, что что-то может пойти не так, как запланировано.



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)