На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Print Friendly, PDF & Email

Этому форуму нужен Javascript для написания сообщений
Текущий пользователь: Гость Курсы для беременных и кормящих мам в Минске Вход Регистрация
Пожалуйста зарегистрируйтесь

Киста молочной железы

Тест
Все ли я знаю про грудное вскармливание?

Пройдите тест и проверьте себя.

Партнеры: продукты для здоровья на iherb.com. При регистрации получите 5$, доставка тоже весьма дешевая!

ПользовательСообщение

17:25
14 декабря 2012

Анна

Гость

1

Здраствуйте, я писала ранне на сайте: «Мне 27 лет,ребенку 5 месяцев — кормлю исключительно грудью — позавчера обнаружила у себя в груди уплотнение величиной с горошину в 1см от ареолы ближе к грудной клетке(на полседьмого)- не болит при надавливании и никак меня не беспокоит…до кормления и после него сохраняет свои размеры. Пробовала прикладывать лепешку с медом и капустный лист.Грудь я часто так не прощупывала — а вот позавчера решила прощупать и обнаружила на свою голову… Можно ли и нужно ли массажировать это уплотнение? Что это может быть и стоит ли бежать к врачам — тем более что в нашем городе компетентных маммологов нет…Помогите пожалуйста советом.»

Так вот, прошел месяц, уплотнение это в груди не изменилось…решилась на узи….надеялась что нормально всё будет, а тут узист диагностирует кисту размерами 1см на 0.6см — выглядит как черная фасолина….у меня шок….что делать спрашиваю у узиста — тот говорит сходите к гинекологу ,может у них есть какая-то тактика по рассасыванию…Бегу к своему гинекологу — она — сдавай анализы и иди в онкодиспансер — типа там тебя проконсультируют…О ужас!!!!! Я ведь еще полноценно кормлю ребенка грудью и хочу еще кормить, ему только 6 месяцев…Посоветуйте мне пожалуйста что делать…а если предложат пункцию делать? Это ж в живую функционирующуюгрудь иголку наверное без наркоза колоть….Кстати — спросила у узиста — может ли быть киста молоком заполнена?Он сказал что вряд ли….но там точно не гной а какая-то жидкость…Спасибо заранее тем кто ответит….очень волнуюсь…очень…

18:34
14 декабря 2012

stoubcy

Участник

Беларусь, Минск

сообщений 1527

2

совсем недавно я обращалась к Наталье с вопросом на эту же тему, поэтому делюсь тем, что от нее узнала:

есть такое явление, как лактоцеле — кистозное образование в груди, которое заполняется молоком во время кормления, приливов и т.д.

соответственно, у вас, по всей видимости, лактоцеле и есть.

если оно вас сильно не беспокоит, то его просто наблюдают, а когда завершится ГВ решают, что с ней дальше делать

19:43
14 декабря 2012

Анна

Гость

3

Спасибо что ответили… я тоже надеялаь что это лактоцеле…так узист сказал что не похоже что там молоко…может мужчина-узист не очень-то в вопросах лактации разбирается…

9:07
16 декабря 2012

Наталья Разахацкая

Администратор

Минск

сообщений 2337

4

да, узисты в приницпе не могут точно сказать, что там за жидкость и скорее всего это грудное молоко, поэтому не переживайте.

18:26
16 декабря 2012

alionyshka

Участник

minsk

сообщений 463

5

У меня было такое уплотнение в правой груди ближе к подмышке около 2см в диаметре. При надавливании, приливах (а у меня в правой груди была гиперлактация) ощущения были не из приятных. Ближе к полуторам годам дочери оно исчезло.  Сейчас прощупала — не появилось и вообще никаких признаков, что что-то было. Честно говоря, мысли проверить это уплотнение сейчас не было, пока вот здесь сообщения не прочитала. Так что, при случае, будучи у гинеколога, обращу её внимание на это место снова. Но когда-то, когда она его у меня щупала (ребёнку на тот момент годик был), то сказала ждать окончания ГВ, а там мол посмотрим — может и исчезнет.

2:20
17 декабря 2012

Анна

Гость

6

Спасибо за отклики, может быть кто-нибудь знает — делают ли пункцию при лактации? Ведь иголкой этой можно и протоки повредить…или еще что-нибудь там…грудь то функционирующая…надеюсь что мне пункцию не предложат…боюсь…

6:28
17 декабря 2012

Fuire

Супермама ;)

Россия, Москва

сообщений 140

7

У меня точно такое же явление:безболезненные уплотнения в груди. Искала в инете инфу по этому поводу, ничего стоящего не нашла. Почитала истории тех, кому делали пункцию во время лактации — ничего хорошего из этого не выходило, т.к. полости снова заполнялись молоком. Поищите, почитайте. Я искала информацию именно про лактоцелле. Сама к врачу еще не ходила. Нужен адекватный специалист, а я таких пока не знаю, вот и продолжаю просто кормить грудью. Просто слежу за размерами уплотнений, чтобы они не увеличивались. Сначала тоже запаниковала, а потом решила, что если еще и к врачу схожу вообще покоя не найду, они же так умеют «успокоить». Вашему гинекологу просто не захотелось вами заниматься, вот она и отправила вас. Ну сходите вы в онкодиспансер для того, чтобы убедиться, что это не онкология и послушайте, что там скажут. В любом случае, не хватайтесь за голову сразу, сходите к разным специалистам, проанализируйте то, что вам скажут, не давайте себя запутать и напугать. Даже если вам и предложат пункцию, решать только вам, что делать с вашей грудью. Пункция (везде так написано) результатов, как правило, не дает и через некоторое время полость снова заполняется молоком. Я для себя пока решила, что если уплотнение не растет, значит я его не трогаю и кормлю ребенка, а там посмотрим.

18:49
17 декабря 2012

Анна

Гость

8

Спасибо, вы меня немного успокоили)) Я по жизни паникёрша… И ребенок мой уже 3 ночи не спит из-за моих страхов…

14:35
15 февраля 2013

Ната

Гость

9

Сообщение ожидает одобрения администратором

18:58
24 марта 2016

EugenioMado

Гость

10

0:03
27 марта 2016

Richardtaw

Гость

11

16:03
19 апреля 2016

ZnaykaBum

Гость

12

Ответ в тему: Киста молочной железы
Памятка: Загрузить фото можно только GIF и PNG, название — латиницей без пробелов.

Вставить фото в сообщение можно также, загрузив его на сторонний сервис, например, http://photobucket.com. После загрузки надо скопировать ссылку на фото, нажать кнопку в редакторе форума «Вставить изображение», вставить ссылку на фото и нажать «Ок».

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
Напишите сумму чисел: 8 + 4        (обязательно)

Ваш ответ:

О форуме Кормим грудью!.

Сейчас на форуме:

3 Гости

Максимум одновременно было: 160

Участники:

Участники: 2845

Гости: 460

Наталья Разахацкая оставил 2337 сообщений

Лучшие авторы:

stoubcy — 1527

katty7588 — 900

OLGA MAMA DBOJNI — 871

Oksana28 — 577

Anjuta — 573

© Simple:Press форум — Версия 3.1.4 (Build 357)