Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

В одной груди лактостаз... | Проблемы с грудью | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

3 × 1 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

В одной груди лактостаз…

UserPost

1:52
6 сентября 2009


Veronica

posts 16

1

Наталья, подскажите, пожалуйста! В четверг ночью у меня в левой груди образовался лактостаз, т.к ребенок (2,5 мес.) днем практически не спал и ночью я не могла его разбудить и он проспал кормление. К утру грудь была уже мягкая, но, видимо, было уже поздно. С тех пор я эту грудь предлагаю ему каждое кормление, боли уже нет, красных пятен на коже тоже, но сохранилась бугристость и мне кажется, что появляются новые мелкие очаги и один очень большой внутри глубоко. Ничего уже не болит и если бы я за это не зацепилась, то, наверное, и не заметила бы. Надо сказать, что я раньше обе груди не сравнивала по эластичности.. и не боялась, т.к. ребенок хорошо сосет.. Может ли быть закупорка протока безболезненной или я уже себя накручиваю и все не так плохо? Ребенок эту грудь особо не жалует теперь, пососет то, что сверху идет и держит во рту. Предложишь вторую – сосет с удовольствием. Кормлю я в основном лежа или сидя, на прочие позы он не согласен – не сосет вообще, только во рту держит-неудобно ему…  Что бы вы мне советовали? Очная консультация специалиста по лактации невозможна, могу только пойти к терапевту и то в понедельник..

10:34
6 сентября 2009


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

2

Вероника, нужно наблюдать. Но если уже ничего не болит, красноты нет, то скорее всего все будет в порядке. Поэтому не волнуйтесь. К терапевту, а точнее к хирургу надо идти только если состояние ухудшится, поднимется температура. Но обычно в таком возрасте лактостаз рассасывается очень быстро при условии частых прикладываний к груди и регулярных ночных кормлений.

19:48
26 октября 2012


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

3

Добрый вечер, Наталья! Моей дочке 11,5 мес. Месяц назад был лактостаз, сама не справилась, ходила в ЖК на ультразвук, все прошло. А вчера опять случился застой, заболела левая грудь сверху, прям на ареоле, возле соска и поднялась температура до 37,6. Сегодня появилось покраснение, грудь болит так же, уплотнение не рассасывается, дочка сосет эту грудь не охотно, да и не хочет она часто кушать. Мажу Траумелем, кладу на больное место капустный лист с медом. И все бы ничего, да только я сейчас не дома, гостим с дочкой у моих родителей в России, прописки нет, полиса тоже. Подскажите, что еще можно сделать? Куда лучше обратиться? И надо ли? Сколько можно подождать в моем случае, может само пройдет? Грешу на волнение, была сессия в течение трех недель, переживала сильно из за экзаменов и зачетов и видимо грудь не выдержала таких волнений. И самое обидное, что произошло это в последний учебный день. Теперь то я не буду отлучаться. Очень прошу совета.

22:01
26 октября 2012


Katrin-SD

posts 185

4

mamaSeta, Моему Димке 9 мес, и вчера случился очередной застой внизу правой груди. Температура ночью была 38,6, сегодня вечером температура снова поднялась до 38. Такую температуру я сбиваю жаропонижающими. Даю грудь сосать так, чтобы нижняя челюсь была на месте застоя. После того, как Димка поел, сцеживаю грудь (либо до еды,но грудь очень болит, поэтому у меня лучше после получается). Мажу мазью аркелен и делаю компрес из димексида. Надеюсь, справлюсь сама и никуда не буду обращаться.

23:12
26 октября 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

5

Компресс из димексида я бы не советовала делать. Обычно лактостаз проходит за пару-тройку дней. Поэтому пока не переживайте, скорее всего все рассосется, если будете кормить ребенка грудью по требованию и посидите сейчас дома.

0:20
27 октября 2012


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

6

Спасибо, Наталья! А если температура нормализовалась, но уплотнение и боль остается, то это признак чего? Что грудь в течение нескольких дней придет в норму? Просто сейчас температура снизилась, а болит также. Месяц назад то же самое было, температура 2 дня держалась, а на 3 спала, но затвердение не рассасывалось и я не стала ждать, побоялась и пошла к гинекологу.

0:49
27 октября 2012


mama stepana

posts 437

7

Я думала, что при таких больших детях лактостаза не бывает. Боль после этого у меня держалась несколько дней. А сам лактостаз 4 суток, я уже хотела к врачу, но как раз именно тогда все и рассосалось. Вернее кое-кто рассосал….

10:25
27 октября 2012


katty7588

Польша

posts 900

8

mamaSeta пишет:

Спасибо, Наталья! А если температура нормализовалась, но уплотнение и боль остается, то это признак чего? Что грудь в течение нескольких дней придет в норму? Просто сейчас температура снизилась, а болит также. Месяц назад то же самое было, температура 2 дня держалась, а на 3 спала, но затвердение не рассасывалось и я не стала ждать, побоялась и пошла к гинекологу.


Когда у меня случился первый лактостаз, Наталья учила так: сразу спадает температура, потом уходит боль, потом уплотнение. Так что скоро пройдет!

10:27
27 октября 2012


katty7588

Польша

posts 900

9

mama stepana пишет:

Я думала, что при таких больших детях лактостаза не бывает. Боль после этого у меня держалась несколько дней. А сам лактостаз 4 суток, я уже хотела к врачу, но как раз именно тогда все и рассосалось. Вернее кое-кто рассосал….


последний лактостаз настиг меня 2 недели назад;) правда, сразу же был высосан.

с такими большими детьми лактостаз бывает от их шалуньства: то бодаются, то скачут – иногда могут травмировать грудь.

12:06
27 октября 2012


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

10

katty7588 пишет:

Когда у меня случился первый лактостаз, Наталья учила так: сразу спадает температура, потом уходит боль, потом уплотнение. Так что скоро пройдет!


Спасибо Katty7588 за совет, я этого не знала, так как до 10 дочкиных месяцев у меня не было лактостазов вообще.

12:12
27 октября 2012


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

11

katty7588 пишет:

mama stepana пишет:

Я думала, что при таких больших детях лактостаза не бывает. Боль после этого у меня держалась несколько дней. А сам лактостаз 4 суток, я уже хотела к врачу, но как раз именно тогда все и рассосалось. Вернее кое-кто рассосал….


с такими большими детьми лактостаз бывает от их шалуньства: то бодаются, то скачут – иногда могут травмировать грудь.


Да, это верно. А у меня из за волнения+большие промежутки между кормлениями, так как я надолго отлучалась из дома.

20:03
27 октября 2012


Dikayacarevna

Россия, Москва

posts 296

12

У меня лактостаз на третьей неделе случился. Если б не он я бы наверно отказалась от ГВ! Пришлось вызывать консультанта и тогда я окунулась в эту тему))

А лактостаз лечила так: Разогрей до красна место застоя, делай массаж от соска к застою и продавливай это место (5 мин), потом сцеживай минут 5, потом приложи лед завернутый в пеленку на 10 мин, намажь траумелем прикладывай ребенка в такой позе что бы подбородок был направлен к застою, и после делай компресс из капусты. Он у меня долго проходил. Грудь и краснела и синела, болела очень, темп была 38,5 два дня. Но прошло! Главное стараться и чем раньше тем лучше!

23:36
27 октября 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

13

Dikayacarevna, с массажем я была бы поосторожнее. Особенно от соска к уплотнению. Массаж делается только в направлении от уплотнения к соску. Разогревать докрасна также лучше не надо, иначе можно спровоцировать еще большее воспаление.

22:00
28 октября 2012


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

14

Ура!!! Лактостаз прошел! Я справилась!** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Наталья, спасибо вам огромное! Я даже не знаю что и делала бы без вас. Наверное, опять к гинекологу побежала.

20:59
4 февраля 2013


Katrin-SD

posts 185

15

подскажите, пжл, дорогие мамочки, можно ли во время застоей молока (лактостазе) делать узи или какие-либо физпроцедуры? у меня периодически бывают застои (хотя Диме уже год), и это уже начинает напрягать. вот и сейчас, температура 38 держится уже 3-й день, грудь болит (боль внизу груди и подмышкой небольшое уплотнение). Вроде и Димка ест в удобных позах, чтобы лучше высасывал , а температура не падает. Позы  - вальтом, чтобы высасывал из-под мышки, и сидя у меня на коленях, чтобы высасывал снизу. Может еще как-нибудь посоветуете? Вот я и подумала, может стоит походить на какие-нибудь процедуры (магнит, токи, не знаю), может узи сделать? Посоветуйте, стоит, не стоит, и можно ли вообще?

0:10
5 февраля 2013


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

16

Когда у меня первый раз случился лактостаз, я ходила на ультразвук, полегчало уже после двух процедур. А второй раз уже справилась сама. Вот и вы, если боитесь, что лактостаз не пройдет, можете пойти к гинекологу, а он назначит.

19:34
19 мая 2013


AnnaNov

Украина

posts 88

17

У меня пару дней назад был лактостаз…. Температура 38.2, уплотнения небыло, или оно было глубоко где-то, пару красных пятнышок и боль. А основная причина – это отказ малыша. Нормально не высасывал. А образовался он в верхней части, надо было вальтом кормить, а малой не хотел, проблемка.. Бабушка начала  капать, типо все надо сцеживать, сцеживать, сцеживать…… и масировать. Вот мы и поссорились. Потому что она была у соседки, а у той был мастит, и она сказала так делать. Видимо и довела до мастита тем что вечно сцеживалась. Потом муж звонил своей маме, потом педиатру, все говорят как один – сцежевать. А мои доводы ничего не значили. Я предложила ему сасому позвонить консультанту по ГВ, он позвонил, но в итоге я с ней разговаривала)) Посоветовала пойти в душ, расслабится под струей воды и легонько сцедить забитую протоку, и сразу после душа приложить малыша подбородком к застою, но сначала надо его укачать, посоветовала белый шум. Я использовала фен))) он быстро успокоился и начал засыпать. И все получилось))) К ночи температура начала спадать, а утром небыло. Зато из этой протоки выходило густое и желтое молочко, похожее на молозиво.

У меня есть сын!

9:26
20 мая 2013


katty7588

Польша

posts 900

18

Вы молодец! :)

Справились с проблемой! Это тяжело в первый раз… 

17:21
24 сентября 2013


Marina- mama Lidyni

posts 82

19

А у меня вчера случился застой, в год и 4 мес., до этого ни разу ничего подобного не было, а вчера я пропустила утренние кормления, пошла в очередь на детский сад записываться, меня не было пару часов. Пришла сразу грудь дала и почувствовала уплотнение на внешней стороне левой груди размером со сливу, стала дочку прикладывать из-под мышки каждые полчаса, а она как назло – лизнет два раза и бежит играть. К вечеру уплотнение уже с персик размером и боль – дотронуться нельзя, попробовала сцедить молокоотсосом, ни капли не получилось. Как назло интернет вчера не работал, информации нет, я не сталкивалась с этими проблемами и не интересовалась. Пошла уже в легкой панике в душ, погрела чуть грудь и начала сцеживать руками, минут через 5 молочко начало выделяться, я бегом Лидуньке грудь на сон и она мне за 5 мин. все остальное расцедила, грудь стала мягкая))) я так обрадовалась, что так быстро решилась проблема, которая целый день мучила меня болью, что даже решила сегодня этой радостью поделиться))) правда сегодня кожа на этом месте еще розовая и немного болезненная, наверное я со сцеживанием перестарась от испуга. Тоже не думала, что в таком возрасте ребенкином бывают такие проблемы.

14:05
26 сентября 2013


Marina- mama Lidyni

posts 82

20

Мамочки, доброго дня! Помогите советом, боль от застоя не ушла еще, хотя уже не такая сильная, конечно, но больно сосок и где-то внутри когда ребенок сосет и еще вместе с застоем на соске появилась маленькая белая точка, где-то с миллиметр, я сразу не придала значения, а сегодня эта точка уже 2 миллиметра и внешне такое ощущение как будто под ней гной, при нажатии на сосок из нее выделяется что-то, но что молоко или гной, как понять и что с этим делать? Теперь думаю может этот застой был вызван какой-то инфекцией из вне, через молочный проток?

14:59
26 сентября 2013


Marina- mama Lidyni

posts 82

21

Сейчас получше с лупой рассмотрела, это действительно гнойничок. С ним кормить можно?

16:15
26 сентября 2013


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

22

Marina- mama Lidyni пишет:

Сейчас получше с лупой рассмотрела, это действительно гнойничок. С ним кормить можно?


Кормить можно и нужно. Может это небольшая пробочка в молочной поре соска. Попробуйте легонько сосок покатать между большим и указательным пальчиками – возможно, пробочка и выйдет, если это она.

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

10:14
27 сентября 2013


Marina- mama Lidyni

posts 82

23

Спасибо большое за ответ. Попробовала так сделать пробочка не выходит, но сегодня это пятнышко уже не белого, а желтого цвета и боль поменьше.

23:49
11 октября 2013


Marina- mama Lidyni

posts 82

24

Вчера опять был застой в том же месте(((( хорошо заметила с вечера и на сон мы эту проблему решили, но белое пятнышко на соске не прошло до сих пор и ощущение, что это забит или воспален молочный проток, на нем даже образовалась корочка, которая мешала выходу молока, корочку удалила и подцедила застоявшуюся дольку из этого протока. Может надо к врачу на консультацию сходить? И если да то к какому, мамологу? Или пока понаблюдать еще?

8:58
12 октября 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

25

не берусь утверждать с уверенностью, но мне кажется, что можно обратиться просто к хорошей акушерке, которамя сможет подцедить тоже одну дольку, а не всю грудь до синяков. рассказать ей вашу историю с этим протоком – думаю, она вполне квалифицирована, чтобы помочь. или уже направить вас к врачу…

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

15:18
12 октября 2013


unio

posts 68

26

Marina- mama Lidyni, может, это Вам поможет.

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

16:41
12 октября 2013


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

27

Marina- mama Lidyni,

так как проблема опять возникла в том же месте спустя достаточно короткое время лучше проконсультироваться у врача, чтобы исключить зреющий воспалительный процесс. Подойдет хирург, маммолог или гинеколог.

0:03
13 октября 2013


Marina- mama Lidyni

posts 82

28

Спасибо всем огромное за ответы! Видимо мне действительно необходимо обратиться к врачу, потому что вот сейчас опять нащупала в этом месте уплотнение(((( 

23:05
14 октября 2013


Marina- mama Lidyni

posts 82

29

Сегодня была у маммолога, не успела рассказать о своей проблеме, как врач тут же воскликнула кормить в год и 5 уже нельзя, у ребенка же зубы есть! Вообщем сделали УЗИ, есть небольшое воспаление, прописала компрессы с магнезией и траумелем, и обязательное сцеживание этой груди после кормления(мне кажется это лишним, я права?) Из причин назвала – изменившийся захват левой груди ребенком и даже нашла у меня маленькую трещинку на ореоле( малюсенькое красное пятнышко, появилось пару дней назад, я даже особого значения не придала) инфекция попавшая через молочный проток или какие-то гинекологические проблемы, например, воспаление эндометрия, которое проходит бессимптомно, но может выдавать вот такие фокусы. Так что теперь пойду на проверку к гинекологу и буду бдить захват левой груди, хотя я его проверяю еще с первого случая застоя, но может мне просто не видно, может ли захват измениться из-за прорезывания зубов (вот вчера буквально обнаружила, что вылез зуб внизу)?

18:34
15 октября 2013


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

30

Да, при прорезывании зуюов, захват может меняться не в лучшую сторону, поэтому надо следить за ним.



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)