Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Одна грудь стала меньше другой | Проблемы с грудью | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

пять × три =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Одна грудь стала меньше другой

UserPost

3:16
12 февраля 2010


lizard

Минск

posts 7

1

Здравствуйте, Наталья! Моему сыну почти 10 месяцев. Родился в срок. Вес набирал много с рождения и рос быстро. Сейчас весит 11 кг 400 г, рост 76 см. Мы с рождения только на ГВ, прикорм ввела с 6-ти месяцев. Ребёнок всегда кушает молочко с удовольствием. Меня волнует такой момент: не так давно у меня одна грудь стала меньше, чем другая, но молоко есть в обеих.  Я не могу понять, в чём дело: то ли в одной молока прибывает меньше, чем в другой, то ли ребёнка меньше прикладываю к той груди, которая меньше, но, вроде, одинаково. Никакой боли в груди не ощущаю. Очень переживаю, чтобы в меньшей груди молоко совсем не исчезло. Что Вы можете посоветовать в этой ситуации? По каким причинам одна грудь могла стать меньше? И ещё вопрос: надо ли нам сейчас кушать грудь по часам или по требованию (я кормлю сейчас по требованию)? Спасибо.

12:38
12 февраля 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

2

Конечно, давайте грудь по требованию. Обратите внимание все-таки на очередность смены грудей. Чтобы выравнять размер, старайтесь сейчас прикладывать чаще к той груди, которая стала меньше. Выравнивание произойдет не сразу – недели через две. Если ничего такого не почувствуете, напишите мне еще раз.

17:08
28 апреля 2010


lizard

Минск

posts 7

3

Наталья, здравствуйте.

Пишу Вам ещё раз. Моя проблема до сих пор не решилась. Как мне быть?

18:14
28 апреля 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

4

Как сейчас ребенок сосет грудь? Сколько раз и по продолжительности? Грудь стала еще меньше или осталась на том же уровне.

18:33
28 апреля 2010


lizard

Минск

posts 7

5

Ребёнок сосёт грудь по требованию с желанием. Он уже понимает, где у мамы цыца, поэтому часто сам лезет и ищет её. Кормлю днём и ночью обеими грудьми. Грудь осталась на том же уровне, хотя я замечаю, если подождать, пока прибудет много молока в меньшей груди (делала эксперимент пару раз), то обе груди становятся практически одинаковыми, но как только покормила, правая грудь опять становится меньше, при условии, что кормлю обеими грудьми. Моему ребёнку 1 год с небольшим, ведь рано пока отлучать от груди, подскажите, это так? В каком возрасте приемлемо для ребёнка отлучение от груди вообще? Мои груди будут одинаковыми после завершения лактации или такими и останутся? Как правильно поступить, чтобы выровнять размеры правой и левой груди? Спасибо.

18:51
28 апреля 2010


versaci

Минск

posts 388

6

А у меня тоже возник вопрос по поводу размера груди. Я заметила, что у женщин, которые долго кормили грудью (больше полутора лет), очень маленький размер груди. Это происходит со всеми долгокормящими или все зависит от первоначального размера, данного природой? Интересуюсь этим, т.к. кормлю 10 месяцев и не думаю прекращать до самоотлучения.

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

1:35
29 апреля 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

7

Lizard, если при хорошем наполнении размер грудей выравнивается, значит ребенок просто быстрее и лучше опустошает правую грудь. Плюс там может быть меньше железистой ткани. Вообще ассиметрия грудей есть у всех – это свойство чел. организма, просто во время лактации у некоторых женщин это более заметно. Отлучать от груди еще очень рано, об этом можно говорить только после 2 лет. После завершения лактации размер грудей выравнивается.

1:43
29 апреля 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

8

Versaci,  грудь обычно становиться меньше в процессе инволюции лактации, когда объем лактации падает, а железистая ткань \"выедается\". Но это как правило происходит более заметно при второй и третьей лактациях.

5:16
29 апреля 2010


lizard

Минск

posts 7

9

Наталья, спасибо за ответ.

Такой момент, когда ребёнку было около 2-х месяцев у меня в этой груди, которая сейчас меньше, был лактостаз (видимо, продуло меня тогда), груди никогда не сцеживала, малыш всегда всё съедал. Так вот гинеколог мне тогда посоветовала делать компрессы из водки и кафорного масла, я несколько таких сделала компрессов тогда. Кто-то мне говорил, что компрессы со спиртом влияют на лактацию, уменьшают её. Это правда? Но лактостаз был, когда ребёнку было около 2-х месяцев, и размеры груди были одинаковые, а уменьшение одной примерно началось, когда ребёнку было где 6,5 – 7 месяцев. Прошло достатчно времени, могли ли компрессы эти повлиять на лактацию в будущем или в этом нет никакой связи?

Может, мне больше кормить меньшей грудью, чем большей, или не стоит?

Скажите, пожалуйста, чем чревато для ребёнка, если его отлучить от груди в год с небольшим? Малыш с рождения до 6-ти месяцев был на полном ГВ, с 6-ти месяцев ГВ + прикорм.

Спасибо.

11:07
29 апреля 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

10

Конечно, давайте грудь по требованию. Обратите внимание все-таки на очередность смены грудей. Чтобы выравнять размер, старайтесь сейчас прикладывать чаще к той груди, которая стала меньше. Выравнивание произойдет не сразу – недели через две. Если ничего такого не почувствуете, напишите мне еще раз.


Я уже рекомендовала вам кормить меньшей грудью чаще, пожалуйста внимательнее читайте сообщение (см. выше).

Компрессы из спирта и камфоры подавляют лактацию, поэтому возможно, что это обстоятельство тоже оказало свое влияние.

Почему вы хотите отлучить так рано? Для ребенка это чревато очень серьезными последствиями – ослабление здоровья, психологические проблемы, да и ваша грудь этому рада не будет.

14:29
29 апреля 2010


lizard

Минск

posts 7

11

Наталья, спасибо ещё раз за ответ.

Ваши сообщения выше я внимательно читала. Я имела ввиду, продолжать ли и дальше меньшей грудью кормить больше. И сколько так делать ещё?

По поводу отлучения груди. Мой малыш с самого рождения был очень неспокойный. Со здоровьем всё в норме, только немножко был тонус повышен, но и это уже прошло. Первые 3 месяца я не спала практически вообще (максимум 2-3 часа в сутки). У ребёнка были жуткие невыносимые колики, ничего не помогало (капли, тёплые пелёнки, выкладывание на живот и т. д.), только со временем прошло.  Начиная с 12 ночи и до 6-7 утра, первые все 3 месяца он кричал не переставая каждую ночь. На груди мог висеть всю ночь подряд. Это было просто невыносимо, мягко говоря. С рождения мы немало прибавляли в весе, педиатры говорили, что я перекармливаю ребёнка, от этого и колики. Любовь к ребёнку, забота и терпение мне помогли тогда преодолеть эти первые трудности. После колик ребёнок, вроде немного, успокоился, но всё равно часто плакал, капризничал, врачи говорили после осмотров и обследований, что всё в порядке. Засыпал очень-очень плохо, укачивали по 2 часа, всё это время висел на груди. После того, как научился садиться, стало более-менее, но всё равно очень капризный и по сей день. Засыпает только с грудью, без меня не может спать даже днём, не говоря о ночи, поэтому спим вместе, в кроватке не хочет спать ни в какую, плачет. Успокаивается только с грудью. Ночью может часто просыпаться, а может и пару раз. В дождь ночью всегда плохо спит.

У меня уже просто нет сил. После родов усталость накапливалась, как снежный ком. Живём своей семьёй отдельно (я, муж, сын), помочь некому, муж занят работой, всё время почти я одна с ребёнком. Ребёнок кроме меня и мужа никого не признаёт, оставить ни с кем невозможно даже на 5 минут, кричать начинает. Родители в другом городе. Я подряд сплю максимум 4 часа. Очень похудела, иногда плохо себя чувствую. Поэтому возможным выходом  вижу отлучение от груди. Возможно, тогда спать будет лучше, в кроватке, может, ему понравится, я начну высыпаться.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть.    

19:12
29 апреля 2010


versaci

Минск

posts 388

12

Ой, как мне это знакомо!!! Как будто бы я писала, только нам 10 месяцев и еще есть старший ребенок! Очень буду ждать ответа, как поступить в таком случае (хотя мне вроде бы уже полегчало** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **).

Наталья, а я все по поводу размера груди** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **. Если после второй третьей лактаций все-таки размер груди уменьшается (а иногда грудь как будто вовсе отсутствует! видела своими глазами), то почему во многих источниках написано, что ГВ не может испортить форму груди? У меня вторая латация, а размер до родов и так был небольшой…

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

1:24
1 мая 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

13

lizard, да кормите меньшей грудью больше и дальше. Ребенок беспокойный не от ГВ, поэтому может получиться так, что без груди ребенок вообще перестанет спать и вы вместе с ним.Старайтесь выделять время для одного совместного сна днем вметсе  с ребенком, это поможет \"доспать\" недостающие часы.

1:28
1 мая 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

14

versaci, ГВ не портит красоту грудь, а наоборот ее приумножает. после окончания гв грудь становиться меньше и на контрасте с наполненной грудью кажется очень маленькой. Вставьте в грудь имплант и на ее фоне натуральная грудь даже не кормившей женщины будет выглядеть довольно жалко.

10:35
1 мая 2010


versaci

Минск

posts 388

15

Спасибо! Очень интересные доводы!!!

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

19:18
11 марта 2012


Олеся

16

Здравствуйте, я кормила ребенка грудью до 9 месяцев после чего молока стало меньше и меньше..сейчас его почти нет….с чем это может быть связано и появится ли молоко опять? И одна грудь стала меньше другой.

17:40
12 марта 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

17

Олеся, скорее всего это связано с тем, что вы стали давать малышу прикорм и меньше прикладывать его к груди, либо стали пропускать ночные кормления. Вернуть молоко можно только если увеличить кол-во кормлений грудью, особенно ночью.



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)