На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Print Friendly, PDF & Email

Этому форуму нужен Javascript для написания сообщений
Текущий пользователь: Гость Курсы для беременных и кормящих мам в Минске Вход Регистрация
Пожалуйста зарегистрируйтесь

Если нет молозива…

Тест
Все ли я знаю про грудное вскармливание?

Пройдите тест и проверьте себя.

Партнеры: продукты для здоровья на iherb.com. При регистрации получите 5$, доставка тоже весьма дешевая!

ПользовательСообщение

1:16
24 марта 2011

Tanella

Гость

16

А можно я присоеденюсь, у меня уже не грудной ребенок, 4 года, и на днях собираюсь за братиком. Конечно одолевают страхи, ведь старшую малышку так и пришлось перевести на искуственное вскармливание,а я  желала комить. Молозиво, вроде было, но не обильное, как у соседок, и молока пришло скудноватое, доча постоянно плакала, а когда предлогала грудь-злобно мотала головой, нервничала. Так и перешли на докорм, но лучше не стало-все равно плакала, сейчас уже понимаю, что от болей в животике.А потом в моем молоке(1чайная ложка,что смогла нацедить для анализа) нашли эпидермальный стофилокок, и врачи посоветовали не мучиться и перейти на искуственное вскармливание, смесь у малышки не переваривалась-были белые включения в кале, так с рождения на ферментах, жуть, она орала по 7 часов подряд.Вот всего пережитого я сейчас и боюсь-буду биться за молко до последнего, но почему малышка когла сосала грудь нервничала и мотала головой, вроде приложена была правильно, может из-за смеси? помогите советом как быть, хочу, мечтаю кормить своего ребенка!!!!!!!!

1:30
26 марта 2011

Наталья Разахацкая

Администратор

Минск

сообщений 2337

17

Tanella, неудачный опыт с первым ребенком конечно дает о себе знать. Но сейчас вы обладает другой информацией, почитайте еще раз про правила ВОЗ am-am.info/voz-yunisef-rekomendacii-voz-po-grudnomu-vskarmlivaniyu/. В роддоме постарайтесь приложить к груди сразу же после родов. Отслеживайте кол-во мочеиспусканий и прикладывайте к груди не реже одного раза в 1,5-2 часа.

8:12
24 февраля 2012

chuchka

Родитель со стажем

Киев

сообщений 87

18

Наталья, добрый день! У мяня еще один вопрос о молозиве, в догонку к предыдущему. Наверное, вопрос глупый, но все равно спрошу. Где-то такое читала или слышала, что молозива сколько есть — столько есть. То есть оно не образуется в течение первых дней после родов, а вот сколько его образовалось изначально — столько ребенок и получит. Вроде принцип его вырабатывания не такой, как у молока (где спрос/сосание рождает предложение/выработку молока), а какой-то другой: есть молозива столько, сколько образовалось после родов или как-то так.

Меня почему это волнует. Мне скоро рожать (сейчас 34 неделя), старшего сына еще кормлю, планирую тандем (сыну сейчас 2 года). Если решусь рожать дома, то планирую старшего увести на время родов, а потом привести назад. Не давать ему грудь совсем до прихода молока будет очень сложно, если не сказать невозможно, но молозиво в первую очередь должно достаться младшенькому. В ту беременность у меня молозива до родов не было совсем, сейчас — есть (сын ведь сосет грудь, может, поэтому). Я надеюсь, что молозива после родов будет больше, чем в прошлый раз.

Так себе планирую (читала, что так надо делать), что буду в первую очередь давать грудь младшему, только потом — старшему, вообще в первые дни попробую старшему давать минимально (он днем не сосет почти никогда, только на сон в обед и на ночь, но перед утром очень интенсивно сосет, хотя, если разбудить, чтоб не лежал в такой полудреме-сосании, то можно избежать этих длительных предутренних прикладываний). Ну и еще вариант, если молозива будет достаточно — разделить, чтоб одну грудь одному, вторую — второму. Ну это так все в теории я придумала, а как на деле будет — не знаю.

В связи со всем этим и мой глупый вопрос — если молозиво не образуется, а есть его столько, сколько есть, то все надо по-другому планировать. СПАСИБО за ответ!

7:42
25 февраля 2012

Наталья Разахацкая

Администратор

Минск

сообщений 2337

19

Молозиво начинает скапливаться в груди в последнем триместре беременности и с этим объемом вы рожаете ребенка, потом кормите до прихода молока. Поэтому в этот раз молозива будет больше однозначно, т.к. старший постоянно стимулирует грудь. Давать грудь надо сначала маленькому, потом страшему, что останется.

8:44
25 февраля 2012

chuchka

Родитель со стажем

Киев

сообщений 87

20

Наталья, спасибо за ответ! Так и будем делать! Надеюсь, все останутся довольны :-)

0:28
27 февраля 2012

ЗаяЦ

Супермама ;)

Россия, Нижний Тагил

сообщений 155

21

Добрый день! Наталья, может вы подскажите :)

Дочке 9,5 мес, мы кормимся, но мне интересно знать не упустила ли я кормление молозивом. Дело в том, что после родов молоко пришло (капать начало) на 4 сутки примерно. До этого я  раз  дала накормить смесью, так как была уверена, что нет молозива и молока  (а может и два, не помню, но точно не более 2х раз и к ОГРОМНОМУ сожалению, ведь я не знала всех тонкостей и очень переживала, что из груди не льется ничего… думала пусто).  Кормила на 2 или 3 сутки, так как дочь сосала очень неохотно. Все спала. Разок сделает сосательное движение и выплевывала грудь. Мне и мед.сестра помогала. И при надавливании ничего не было. В общем, до сих пор ругаю себя, что поддалась совету мед.сестры покормить смесью и жаловалась, что дочка спит и не сосет грудь, ведь молозиво так важно… Какие вообще последствия могут быть от докорма смесью? Спасибо!

10:10
27 февраля 2012

Наталья Разахацкая

Администратор

Минск

сообщений 2337

22

The Cranberries, чего уже себя ругать, если время ушло. Главное, что вы сделали правильные выводы. Ваше дальнейшее ГВ во многом компенсирует присутствие того докорма…

20:49
16 февраля 2013

Саша

Гость

23

Наталья, добрый день! У меня тоже проблема с молозивом. 13.02 родила дочку, очень крупную, а молозиво так и не появилось. Я, зная, что после бутылочек очень тяжело переводить на ГВ, все равно прикладывала к груди по требованию. Она все время просыпалась, «кормила» каждые часа два минут по 10-15. И вот вчера у нее началась физиологическая желтушка новорожденных. Ее забрали под лампы на 2-3 дня. Сейчас 4ый день после родов, молозива (молока тем более) до сих пор нет. Сцеживать дочке нечего. Дочки рядом тоже нет, чтобы простимулировать грудь. Там она на смесях. Я понимаю, что если молоко и появится, наладить кормление будет очень сложно. Что делать? Молоко ведь еще может появиться?

21:14
16 февраля 2013

Наталья Разахацкая

Администратор

Минск

сообщений 2337

24

Молоко появится обязательно. Продолжайте сцеживаться, почитайте статью http://am-am.info/kormlenie-v-roddome-kak-soxranit-moloko-esli-zabrali-rebenka/

17:57
28 февраля 2017

Jimmygoaky

Гость

25

Сообщение ожидает одобрения администратором

1:30
1 марта 2017

Jimmygoaky

Гость

26

2:57
31 марта 2017

DavidNaw

Гость

27

Ответ в тему: Если нет молозива…
Памятка: Загрузить фото можно только GIF и PNG, название — латиницей без пробелов.

Вставить фото в сообщение можно также, загрузив его на сторонний сервис, например, http://photobucket.com. После загрузки надо скопировать ссылку на фото, нажать кнопку в редакторе форума «Вставить изображение», вставить ссылку на фото и нажать «Ок».

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
Напишите сумму чисел: 10 + 12        (обязательно)

Ваш ответ:

О форуме Кормим грудью!.

Сейчас на форуме:

5 Гости

Максимум одновременно было: 160

Участники:

Участники: 2845

Гости: 460

Наталья Разахацкая оставил 2337 сообщений

Лучшие авторы:

stoubcy — 1527

katty7588 — 900

OLGA MAMA DBOJNI — 871

Oksana28 — 577

Anjuta — 573

© Simple:Press форум — Версия 3.1.4 (Build 357)