Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Если нет молозива... | Задать вопрос | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

19 − тринадцать =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
Current User: Guest Login
Please consider registering


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Если нет молозива…

UserPost

1:26
18 декабря 2010


chuchka

Киев

posts 87

1

Наталья, добрый день! Подскажите, что делать, если после родов нет молозива? Сколько его можно ждать и не докармливать? На какой день оно может появиться, если его нет сразу? Правда ли, что ребенок после рождения может насыщаться даже микрофлорой с маминой груди?

Нам уже 10 месяцев, и, слава Богу, кормимся грудью, но вот почему-то вспомнилось начало нашего ГВ и решила спросить – на будущее и просто, чтобы знать. Может, кому пригодится – вроде бы такого вопроса не нашла на форуме.

У меня во время беременности молозива не было. У всех женщин в нашей семье имидж «немолочных», грудью дольше 3 месяцев никто не кормил. Теперь-то я знаю, что насчет «немолочных» – это все «мифы», но тогда…

Рожала я в роддоме, почти без медикаментов (только после родов окситоцин), первое прикладывание – в родзале. Но грудь была совершенно пустая, никаких капелек молозива не было. Меня все подруги предупреждали взять с собой смесь или глюкозу, чтобы после родов дать ребенку – мол, молозива мало, будет плакать, пока молоко придет, поэтому лучше напоить, чтоб успул. Но я была только за ГВ, начиталась, что можно без молока чуть ли не до 10 дней сидеть на молозиве и ничего не взяла. Решила, что пусть ребенок переплачет, буду терпеть, давать грудь, а смесь давать не буду. Но оказалось, что молозива-то тоже не было!

Я, конечно, очень разволновалась. На следующий день после родов врач на обходе посмотрела грудь и сказала – докармливать, молока нет. Я говорю – но ведь на молозиве ребенок может несколько дней жить? (Я надеялась – может, оно там и есть, просто я его не вижу :-) Раньше ведь мне его видеть не доводилось, я решила – наверное, его так мало, что и не видно :-) Врач еще раз посмотрела грудь и сказала – но у вас ведь нет молозива! «А если я не хочу докармливать? Ведь молоко должно появиться!» Она сказала: «Дело ваше. Если выдержите – не докармливайте».

Ребенок под вечер очень кричал и, как мне казалось, с презрением во взгляде брал грудь, она ведь была пустая. Я даже сдалась и попросила родных купить смесь. Принесли. Но когда я почитала ее состав, мне стало плохо, что первым моему ребенку в животик попадет не мое родное молочко, а какая-то жуткая по составу химическая жидкость. Это все на фоне послеродовых болей, стресса и т.п., словом, жуть. Поставила смесь на окно и стала ждать еще. Но ребенок сильно плакал и я часов в 10 вечера отнесла медсестре смесь на разогрев – думаю, пусть нагреет, а там видно будет. Но потом малыш уснул у груди, а медсестра то ли о нас забыла, то ли увидела, что спим и не стала будить, словом, смесь не принесла. Наверное, просто не судьба была. А на следующий день уже было молозиво. Такая эпопея.

Я очень рада, что тогда как-то интуитивно продержалась, но если бы ждать пришлось дольше – наверное, сдалась бы. Я родила 4 февраля в 14-50, 5 – ничего не было, капельки молозива появились 6 после обеда. 7 числа уже было молоко. С весом была такая ситуация: родился 3740, 6 февраля – 3430, 7 – 3376, 8 3540. Врачи говорили – очень сильная потеря веса. Даже продержали нас из-за этого на день дольше в роддоме. Но зато за первый месяц сын потом на моем молочке набрал аж 1500! :-) Спасибо за ответ!

1:51
18 декабря 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

2

У меня тоже молозива не было, по-моему оно ине появллось даже** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **. Сразу молоко пошло когда пришло.

Я тоже давно про это вопрос хотела задать. Но все ка-то руки не доходили** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **. И уу меня молоко появилось на третьи сутки вобоих случаях.

Наталья, ответьтие таки, что за тети это такие существуют в природе безмолозивные** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **.

Тоже зарание благодарна за ответ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **.

10:20
18 декабря 2010


Елена

3

Я вот тоже не верю, что ребёнку хватает молозива в первые дни, молоко у меня приходило на 3-4 сутки, до этого оба ребёнка постоянно плакали, засыпая от усталости. Я докармливала, так как сильно теряли вес. Как приходило молоко- докорм убрала. И молоко хорошо пришло только после расцеживания акушеркой и ультразвука. 

16:00
18 декабря 2010


chuchka

Киев

posts 87

4

Я-то как раз верю, что молозива вполне хватает ребенку в первые дни жизни, до прихода молока, но если оно, конечно, есть, а если нет…

Плачут дети первые дни, как я читала, отходя от родового стресса. Это нормальный процесс. Нужно просто почаще давать грудь, укачивать, обнимать. А лишняя жидкость как раз не нужна, потому что перегружает еще несформировавшиеся почки. Поэтому и существует очень насыщенное молозиво, которого много не нужно, - природа ведь не зря его придумала. Ну, будем ждать ответа Натальи о “безмолозивных” или “позднемолозивных” мамах :-)

0:21
19 декабря 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

5

Я тоже верующая** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

15:38
20 декабря 2010


Anjuta

posts 573

6

А как определили, что молозива не было?

Сцеживание по капелькам не очень информативно, ребенок лучше сосет.

19:37
20 декабря 2010


chuchka

Киев

posts 87

7

Врач осматривала соски, немного сдавливая грудь, как для сцеживания, – ничего не было. Действительно – так, как она смотрела, бегло, можно было и не увидеть ничего. Но я-то уже осматривала всеми возможными способами :-) И соски сдавливала, и грудь в целом, и т.д., и т.п. Гипнотизировала грудь, можно сказать :-) При этом пытаясь еще и быть спокойной, ведь это ж тоже важно для процесса! Просто никаких выделений из груди не было ВООБЩЕ. Просто как до беременности. А когда появились капельки на третий день – то уж видно их было хорошо при сдавливании. После сосания ребенка тоже никаких \"следов молозива\" на соскАх не было (как бывает, что остаются капельки молочка на губках или на соскЕ). Мне кажется, что, хоть молозива и мало, но ведь не насколько, что прямо не видно невооруженым глазом :-)

1:01
21 декабря 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

8

У меня тоже самое

1:03
21 декабря 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

9

Спасибо за интересный вопрос. “Безмолозивных” мам не бывает, это точно. Другое дело, что молозива может быть совсем мало, поэтому рукой сцедить его не возможно, у ребенка больше шансов добыть из маминой груди драгоценные капельки, но только втом случае если он приложен к груди правильно и делает это регулярно. Тяжелые Роды могут откладывать приход молока и влиять на кол-во молозива безусловно. Если ребенок теряет больше 7 процентов от массы при рождении, необходимо назначить поддерживающий докорм из ложки и т.п., но не из бутылочки.

20:14
23 декабря 2010


chuchka

Киев

posts 87

10

Наталья, спасибо за ответ! Честно говоря, трудно поверить, что в груди у меня тогда что-то было, но раз Вы так пишете… Наверное, действительно, молозива было настолько мало, что оно «пряталось» глубоко внутри и добыть его было нелегко. Правильно ли я прикладывала ребенка и мог ли он тогда что-то высосать – не знаю. По крайней мере, особых проблем с грудью после родов не было и потом вес набирали хорошо. Посчитала нашу потерю веса за первые дни – вышло немного больше 7% :-( По поводу поддерживающего докорма, если все-таки большая потеря, а молока еще нет, – лучше давать смесь или «глюкозную водичку» (очень уж мне ее подруги рекомендовали)? И какое кол-во докорма? Педиатр назначит или как? Еще раз спасибо!

20:23
23 декабря 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

11

В РД обычно педиаторы назначают докормы сами если есть такая необходимоть. Сейчс, насколько я знаю. не дадут ни капли докорма без назначения врача. Ну, по крайней мере мой опыт таков)))

Конечнно соедки по палате могут запросто поделится или самой на посту можно стырить. если будет такое желание** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

21:33
23 декабря 2010


chuchka

Киев

posts 87

12

Я была в РД вместе с ребенком в палате, так что без меня вряд ли что-то могли дать, мы все время вместе были. А вот сама я, без назначения, очень даже могла дать, что хотела, – никто ведь не контролировал, что там я в палате делаю. Мы были без соседок, вдвоем с малышом.

А когда доктор заговорила о докорме, то сказала \"пусть муж купит и принесет\". Она смесь прописывала. Ну, я ведь писала, что на мой отказ давать докорм врач сказала – \"дело ваше\". Нам докорм на второй день прописали, когда потери веса еще и не было большой.

Вообще в РД никто особо тобой не заморачивается - по моему опыту :-) Ты рожаешь, ты и занимайся своим ребенком. Правда, я рожала без договоренности, может, поэтому. Но в целом осталась довольна. Необходимое внимание, я считаю, что получила. Меня никто особо не напрягал – и я никого не напрягала :-)

22:30
23 декабря 2010


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

13

У нас в РД докорм по назначению педиатра, каждые 3 часа приносили по двадцатикубовому шприцу со смесью. Кормили прям со шприца, засовывали ребёнку в ротик, он довольно быстро его высасывал без посторонней помощи. Не знаю, где как, но у нас бутылочек деткам не дают.

Я как-то даже и не думала о докорме, считала, что если ребёнок грудь сосёт, значит в ней что-то есть :)

3:27
24 декабря 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

14

chuchka пишет:

на мой отказ давать докорм врач сказала – “дело ваше”. Нам докорм на второй день прописали, когда потери веса еще и не было большой.

Вообще в РД никто особо тобой не заморачивается - по моему опыту :-) Ты рожаешь, ты и занимайся своим ребенком. Правда, я рожала без договоренности, может, поэтому. Но в целом осталась довольна. Необходимое внимание, я считаю, что получила. Меня никто особо не напрягал – и я никого не напрягала :-)


Ну да, в принципе, так и есть. Сильного давления по докорму я с девочкам (с дочками в РД) не испытывала. С сыном, вообще, все было как в тумане. Не поймешь, что надо что нет…

21:49
24 декабря 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

15

Потеря веса в пределах 10% от массы тела при рождении сразу после родов считается нормой. Если потеря большая, то лучше давать донорское молоко либо адаптированную смесь. Допаивание глюкозой не доказала своей эффективности и пользы в проводимых исследованиях.

17:16
23 марта 2011


Tanella

16

А можно я присоеденюсь, у меня уже не грудной ребенок, 4 года, и на днях собираюсь за братиком. Конечно одолевают страхи, ведь старшую малышку так и пришлось перевести на искуственное вскармливание,а я  желала комить. Молозиво, вроде было, но не обильное, как у соседок, и молока пришло скудноватое, доча постоянно плакала, а когда предлогала грудь-злобно мотала головой, нервничала. Так и перешли на докорм, но лучше не стало-все равно плакала, сейчас уже понимаю, что от болей в животике.А потом в моем молоке(1чайная ложка,что смогла нацедить для анализа) нашли эпидермальный стофилокок, и врачи посоветовали не мучиться и перейти на искуственное вскармливание, смесь у малышки не переваривалась-были белые включения в кале, так с рождения на ферментах, жуть, она орала по 7 часов подряд.Вот всего пережитого я сейчас и боюсь-буду биться за молко до последнего, но почему малышка когла сосала грудь нервничала и мотала головой, вроде приложена была правильно, может из-за смеси? помогите советом как быть, хочу, мечтаю кормить своего ребенка!!!!!!!!

17:30
25 марта 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

17

Tanella, неудачный опыт с первым ребенком конечно дает о себе знать. Но сейчас вы обладает другой информацией, почитайте еще раз про правила ВОЗ am-am.info/voz-yunisef-rekomendacii-voz-po-grudnomu-vskarmlivaniyu/. В роддоме постарайтесь приложить к груди сразу же после родов. Отслеживайте кол-во мочеиспусканий и прикладывайте к груди не реже одного раза в 1,5-2 часа.

0:12
24 февраля 2012


chuchka

Киев

posts 87

18

Наталья, добрый день! У мяня еще один вопрос о молозиве, в догонку к предыдущему. Наверное, вопрос глупый, но все равно спрошу. Где-то такое читала или слышала, что молозива сколько есть – столько есть. То есть оно не образуется в течение первых дней после родов, а вот сколько его образовалось изначально – столько ребенок и получит. Вроде принцип его вырабатывания не такой, как у молока (где спрос/сосание рождает предложение/выработку молока), а какой-то другой: есть молозива столько, сколько образовалось после родов или как-то так.

Меня почему это волнует. Мне скоро рожать (сейчас 34 неделя), старшего сына еще кормлю, планирую тандем (сыну сейчас 2 года). Если решусь рожать дома, то планирую старшего увести на время родов, а потом привести назад. Не давать ему грудь совсем до прихода молока будет очень сложно, если не сказать невозможно, но молозиво в первую очередь должно достаться младшенькому. В ту беременность у меня молозива до родов не было совсем, сейчас – есть (сын ведь сосет грудь, может, поэтому). Я надеюсь, что молозива после родов будет больше, чем в прошлый раз.

Так себе планирую (читала, что так надо делать), что буду в первую очередь давать грудь младшему, только потом – старшему, вообще в первые дни попробую старшему давать минимально (он днем не сосет почти никогда, только на сон в обед и на ночь, но перед утром очень интенсивно сосет, хотя, если разбудить, чтоб не лежал в такой полудреме-сосании, то можно избежать этих длительных предутренних прикладываний). Ну и еще вариант, если молозива будет достаточно – разделить, чтоб одну грудь одному, вторую – второму. Ну это так все в теории я придумала, а как на деле будет – не знаю.

В связи со всем этим и мой глупый вопрос – если молозиво не образуется, а есть его столько, сколько есть, то все надо по-другому планировать. СПАСИБО за ответ!

23:42
24 февраля 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

19

Молозиво начинает скапливаться в груди в последнем триместре беременности и с этим объемом вы рожаете ребенка, потом кормите до прихода молока. Поэтому в этот раз молозива будет больше однозначно, т.к. старший постоянно стимулирует грудь. Давать грудь надо сначала маленькому, потом страшему, что останется.

0:44
25 февраля 2012


chuchka

Киев

posts 87

20

Наталья, спасибо за ответ! Так и будем делать! Надеюсь, все останутся довольны :-)

16:28
26 февраля 2012


ЗаяЦ

Россия, Нижний Тагил

posts 155

21

Добрый день! Наталья, может вы подскажите :)

Дочке 9,5 мес, мы кормимся, но мне интересно знать не упустила ли я кормление молозивом. Дело в том, что после родов молоко пришло (капать начало) на 4 сутки примерно. До этого я  раз  дала накормить смесью, так как была уверена, что нет молозива и молока  (а может и два, не помню, но точно не более 2х раз и к ОГРОМНОМУ сожалению, ведь я не знала всех тонкостей и очень переживала, что из груди не льется ничего… думала пусто).  Кормила на 2 или 3 сутки, так как дочь сосала очень неохотно. Все спала. Разок сделает сосательное движение и выплевывала грудь. Мне и мед.сестра помогала. И при надавливании ничего не было. В общем, до сих пор ругаю себя, что поддалась совету мед.сестры покормить смесью и жаловалась, что дочка спит и не сосет грудь, ведь молозиво так важно… Какие вообще последствия могут быть от докорма смесью? Спасибо!

2:10
27 февраля 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

22

The Cranberries, чего уже себя ругать, если время ушло. Главное, что вы сделали правильные выводы. Ваше дальнейшее ГВ во многом компенсирует присутствие того докорма…

12:49
16 февраля 2013


Саша

23

Наталья, добрый день! У меня тоже проблема с молозивом. 13.02 родила дочку, очень крупную, а молозиво так и не появилось. Я, зная, что после бутылочек очень тяжело переводить на ГВ, все равно прикладывала к груди по требованию. Она все время просыпалась, \"кормила\" каждые часа два минут по 10-15. И вот вчера у нее началась физиологическая желтушка новорожденных. Ее забрали под лампы на 2-3 дня. Сейчас 4ый день после родов, молозива (молока тем более) до сих пор нет. Сцеживать дочке нечего. Дочки рядом тоже нет, чтобы простимулировать грудь. Там она на смесях. Я понимаю, что если молоко и появится, наладить кормление будет очень сложно. Что делать? Молоко ведь еще может появиться?

13:14
16 февраля 2013


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

24

Молоко появится обязательно. Продолжайте сцеживаться, почитайте статью ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

9:57
28 февраля 2017


Jimmygoaky

25

Post Awaiting Approval by Forum Administrator

17:30
28 февраля 2017


Jimmygoaky

26

Post Awaiting Approval by Forum Administrator

18:57
30 марта 2017


DavidNaw

27

Post Awaiting Approval by Forum Administrator


Reply to Topic:
Если нет молозива…

Guest Name (Required):

Guest Email (Required):

Smileys
Confused Cool Cry Embarassed Frown Kiss Laugh Smile Surprised Wink Yell
Post New Reply


About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)