Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Естественные рода после кесарева в Германии | Роды, роддома, ЖК, акушеры | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

пять × один =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Естественные рода после кесарева в Германии

UserPost

21:56
3 декабря 2014


ksend

posts 291

1

Выдалась свободная минутка, мне хочется описать естественные роды после кесарева сечения.  Коротко предыстория: первые роды проходили в Беларуси, в 6 роддоме. На 41 неделе днем ввели гель для созревания шейки матки (роды все не начинались и меня положили в патологию), затем ночью прокололи пузырь, потом 2 капельницы с окситоцином, КТГ (прикованная к кровати), угроза гипоксии и экстренное кесарево на следующие сутки после ввода геля утром.  Здоровая девочка, я быстро восстановилась физически, на 2 сутки забрала ребенка к себе. Но прошло почти 5 лет, и не было ни одного дня, чтобы я с горечью не вспомнила о том, что не родила самой. Этот опыт, послеродовая депрессия, привели меня к психологу, который мне очень помог, и началась моя трансформация, знакомство с соответствующей литературой, становление на путь женственности. Многое было понято, кое-что принято, что на тот момент других родов и не могло быть. Я сильно поменялась. Дочку я кормила грудью 3 года и 7 месяцев, до самоотлучения. Поначалу было сложно, так как молочка не хватало, после месяца пришлось ввести докорм, который дочка не могла на дух переносить, поэтому с 8 месяцев убрали смесь и заменили кашами. 

И вот вторая беременность и большое желание родить самой.

Место действия могло быть Беларусью, а могло быть и Германией, поскольку тут работает мой муж по контракту. В пользу Беларуси было то, что там родные, которые могли помочь поначалу, знакомая обстановка, язык, друзья дочки. В Германии только мужJ ПДР была 1 декабря.  В сентябре я решилась рожать в Германии, и мы с старшей дочкой (4 с половиной годика) прилетели туда. Сходили на экскурсию в ближайший к дому роддом (к слову, в Германии есть возможность выбрать роддом заранее. Можно сходить на экскурсию в интересуемый роддом, там все показывают и рассказывают, а затем отнести туда и заполнить необходимые документы). Нам все понравилось: это и семейная комната, где могут остановиться вместе со мной дочка и муж, и хорошие врачи, приятная обстановка и, самое главное, поддержка врачей в желании родить естественно (но на тот момент надо было дождаться конца срока, чтобы узнать, хорош ли шов, не слишком ли крупный ребенок и так далее). В данном роддоме процент естественных родов после кесарева равнялся 75 процентам.

Роды начались совершенно неожиданно для меня. Утром в субботу стали подтекать воды. Срок был 37 недель и 6 дней… Когда я увидела, что их все больше, разбудила мужа и мы стали собираться в роддом. Пришли туда все втроем (роддом был в 15 минутах ходьбы от квартиры, которую мы снимаем). Мне сделали КТГ, посмотрели шейку и…. Опять незрелая неготовая шейка, раскрытие 1 палец. Нам сказали, что пока семейной палаты нет, чтобы мы пока погуляли до 3 часов дня. Мы опять вернулись домой, собрали побольше вещей, я приняла душ. Никакими схватками и не пахло, просто подтекали воды. Вернулись в больницу, мне опять сделали ктг и ввели гель  простин 1 мг для созревания шейки. Заселились в семейную комнату. В 7 вечера поставили капельницу с антибиотиками, потому что как только стали подтекать воды, затикали часы. У нас было 24 часа. А антибиотики были для того, чтобы исключить инфицирование ребенка. Поговорили с врачами. Они сказали, что если будет незрелой шейка через 24 часа и не будет родовой деятельности, вполне вероятно кесарево… Но пока ждем. Каждые 2 часа я ходила на КТГ, каждые 4 часа ставили капельницу с антибиотиками. Ставили еще 2 раза, по-моему, а может и 3, гель с простином: 2 и 3 мг, по нарастающей. Схватки иногда были, но нерегулярные и несильные. Так прошла ночь, полутра. Но ктг все время было идеальное, пульс в норме, поэтому врачи просто ждали. Комната, где стоят аппараты КТГ, уютная, врачей нет, потому что информация о КТГ передается к ним в ординаторскую на монитор. Это сделано, чтобы роженице было спокойнее. Утром, после бессонной ночи, измученная, я стала склоняться к кесареву, чтобы не мучать ни себя, ни  ребенка. Раскрытие было всего лишь 2 с половиной пальца. Схватки были иногда очень болезненные, но о регулярности не шло и речи.

И вот примерно в 11 утра схватки стали очень болезненными и регулярными, а мы с мужем уже созрели к кесареву. Пришли к врачам, они принесли документы на подпись. Мне сделали еще ктг, пришел мужчина-врач (до этого женщины были на дежурстве) и сказал мне, что только сейчас начались роды. Я уже теряла разум и послала его к мужу. Доктор поговорил с мужем, они вернулись вместе с дочкой и муж сказал, что у нас есть шанс. Пульс в норме, что если сейчас будет кесарево-то больше шанса родить самим у нас не будет. Как сейчас помню, что внутренне про себя выругалась, что не удастся откосить J)))) Единственное, что спросил доктор, болит ли шов. Я радостно ухватилась за этот шанс и начала с пламенем в глазах доказывать, что ужасно болит. Мне сделали узи в родах, доктор посмотрел шов и сказал, нажимая в определенных местах, болит ли. Я на схватке почти кричала, что очень болит. А теперь взгляд мужа со стороны: хитрый дяденька доктор нажимал совершенно в других местах, я говорила, мол, больно. А потом нажимал, где шов, а я молчала. А если бы что-то было со швом, я бы не выдержала прикосновений, мол, боль невыносимая. Сделали узи, вышли в коридор, я твердо сказала   кесарево без разговоров. Поднесли листик-иииии, что-то меня повело опять в комнату с КТГ. Улеглась, боли невыносимые, сказала мужу с дочкой уходить (чтобы дочка не видела уже страданий очевидных). Комнату с КТГ врачи быстро закрыли (там 3 роженицы могут записывать ктг одновременно), посмотрели раскрытие, а там уже 5 см. И меня повели в родзал! Но перед этим предложили обезболивание-эпидуральная анестезия. Я сказала ДА!

И вот родзал, приходит анестезиолог и достает опросник на 2 страницы на немецкомJ)))) Я уже ору, что не могу, сделайте, а он обстоятельно так: мне надо у вас спросить, и пошел спрашивать про заболевания и так далееJ)))) Потом сделали эпидуральную анестезию и оооо. Боль ушла. Я чувствовала схватки, продыхивала их с 2 акушерками как надо, потом они мне предложили на кресле стать к ним попой и на корточки, чтобы удобнее было тужиться и в какой-то момент разрешили тужиться на схватке. К слову, потуги я чувствовала, а боль нет. Я спросила, а головка ребенка вышла с шейки? А Они говорят, а потрогай ее. Оказалось, уже и раскрытие давно нужное, и почти все свершилось. Я поменяла положение на полулежачее на спине и продолжила тужиться, предварительно пощупав волосики. В процессе акушерки сказали, что девочка светло-русаяJ Потом пришла врач, они сидели  возле меня втроем и после каждой схватки, каждой потуги подхваливали, говорили, что я все делаю правильно, что я молодецJ Было больно, когда головка прорезывалась, и вскоре доченька выскользнула из меня в руки заботливых акушерок. Мне сразу же ее положили на живот и укрыли дочку полотенечком. Подождали, пока отпульсирует пуповина, предложили ее перерезать. Я говорю, нет, спасибо. Попросила, чтобы позвали мужа с дочкой, и через 5 минут после рождения дочки муж и дочка уже были в родзале со мной J Дочка потом удивлялась, почему сестричка в беленьком родилась (это она про смазку). Потом дочку с нашего согласия протерли (смазку не смывали, тут считается, что она защищает от микробиков), взвесили и рост обмеряли. 2660 и 52 см оказалась наша принцесса. Время рождения – полвторого.  Потом приложили к груди и она покушала одну и вторую грудь, но я бы не сказала, что активно, уставшая была наверное.

Потом меня с малышкой отвезли в нашу семейную палату и дальше мы все время были вместе. Всей семьей.

2 дня с мужем мы были в эйфории от наших родов. Если бы не тот врач-мужчина, вселивший уверенность в мужа, если бы не эпидуральная анестезия, – было бы кесарево. Очень благодарная я 2 акушеркам: они как 2 ангелочка сидели на кровати и тихо были со мной, незаметные, но в нужные момент подбадривающие и направляющие.  В роддом тут в Германии приходят все, кто хочет. Абсолютно! Одной из причин семейной палаты было тоже, чтобы сохранить приватность, чтобы к соседке не приходили толпы родственников. В любой момент дня и ночи можно вызвать дежурную сестру. В любое время дня и ночи можно позвать детскую медсестру, если есть вопросы с прикладыванием и ГВ. В комнате есть все для мамы и ребенка (для мамы прокладки и трусики одноразовые, простыни, пеленки, для малыша влажные салфетки, памперсы и одежда, пеленки). Завтрак в виде шведского стола, обед заказываешь из 3 возможных меню сам, его приносят в комнату, ужин приносят тоже. Мое проживание оплачивала страховка, муж платил за себя 45 евро в сутки.

Что я делала во время беременности: пила масло примулы вечерней – схема приема есть в интернете, также пила чай с листьями малины, животик и промежность смазывала маслом для беременных Weleda. Читала про роды, работала над собой (принятие мужа, его рода, носила юбки дома, молилась).

После родов восстановилась отлично: через 2 часа уже ходила. У меня были внешние разрывы, но, по словам врача, незначительные. Матка сокращалась отлично, анализ крови тоже был замечательный. Задержались мы в больнице, потому что у малышки был высокий билирубин. Нас даже после выписки направили в больницу. Хоть я и владела информацией про то, что есть физиологичная желтушка, которая проходит сама, но муж напугал, что если не будем следить, то будут проблемы со страховкой. Поэтому у малышки брали анализ крови L Она плакала сильно, но я все время после этого давала грудь. Поэтому я нашла плюс, что хорошо стимулировалась грудь… Ходили мы в больницу на контроль 3 дня подряд. Потом разрешили нам не ходить, но прийти к детскому врачу. К нему мы уже не пошли, поскольку тут после родов приходит прямо домой акушерка. Она может взвесить ребенка (есть как бы гамачок, в который она ложит ребенка, а потом взвешивает его как бы безменом электронным), дать советы маме. Она и наблюдала желтушку, которая проходила благодаря самой лучшей терапии, ГВ.

Еще немного о роддоме. Его невозможно сравнить с белорусским. На стенах висели красивые фотографии с новорожденными малышами, цвет стен приятный. Была ванна для успокоения схваток, с стенами, оформленными по фень шуй. Очень приветливый персонал. Правда, была одна сестра, которая приходила в первую ночь родов. Она накричала на нас, что выгонят, как мы ребенка (старшую дочку) притащили сюда. Заставила меня идти к врачу. Я объяснила нашу ситуацию, что ребенка не с кем оставить, что дочка здоровая и в садик не ходит. А врач думала, что мы хотим ее брать непосредственно в родзал. Мол, ей будет травма психологическая. Я ее убедила, что мы этого делать и не собирались. Мне эта неприятнейшая сестра напомнила санитарку в минском роддоме, которая на меня поругалась, что я кровью набрызгала, когда она тут видите ли все вычистила… Не очень понравились детские врачи в  немецком роддоме. Но долго описывать, почему (когда был плохой анализ на билирубин, они сказали, что положат ее после достижения определенного уровня в анализе, под фотолампу. На 12 часов. А мне приносить сцеженное молоко. Я строго сказала, нет, мол, тогда лактации будет конец. У меня грудь плохо сцеживается молокоотсосом. Давайте ее доставать периодически, а я посижу рядом и буду давать грудь. Так они согласились, что да, для лактации это не очень хорошо. И я четко почувствовала, что если бы не моя осведомленность в этом вопросе, то они бы запросто убедили меня в необходимости. Просто им, вероятно, было неудобно бы, чтобы я маячила в комнате, где стоит коробочка с фотолампой. К слову, в той больнице, куда нас потом направили, с этим не было бы проблем. Я была бы все время с ребенком, и доставала бы ее на кормления).

Еще понравилось в роддоме, что приходил каждый день красавец-атлет и показывал восстанавливающие упражнения, вместе их делали каждый день.

В общем и целом я осталась ооочень довольна, что мы рожали вместе с мужем и старшей дочкой. Вечером, когда я ее укладывала в больнице спать, я рассказала, какое это чудо, быть мамой. Объяснила, что маме было больно, но теперь нет никакой боли, а посмотри, мол, сколько сил и энергии, и счастья.  Какое это чудо,- быть женщиной и дарить жизнь.

Возможно, получилось сумбурно, но писала историю урывками:).  Почему-то я уверена, что в РБ было бы кесарево. Эти роды тоже были с медикаментозным вмешательством, но, и здесь царит протокол. Отключить голову в родах не получилось, я постоянно задавала вопросы. И хоть немецкий мой неидеальный, но, меня понимали, а я в период потуг еще строила грамматически верные фразы:) Забыла сказать, что по Апгар дочке поставили 9 10 10. (здесь 3 оценки).

Всем-всем, кто желает родить самостоятельно после кесарева, желаю сделать это! Все возможно!

22:24
3 декабря 2014


Irina86

posts 195

2

Поздравляю!!! Аж мурашки..)))

6:14
4 декабря 2014


Ellen_ka

posts 31

3

как-то все в Германии человечнее гораздо! Но все равно найдется же такая совковая тетка в лице медсестры, блин!

Очень за вас рада, что все получилось! Вы с мужем молодцы :)

14:56
4 декабря 2014


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

4

Поздравляю вас!

А у меня этим летом появились знакомые, которые умудрились в Могилеве после первого кесарева трижды родить вагиналино, причем дважды – в роддоме! Но там папа очень толковый.

После первого кесарево вторые роды были в роддоме. Но они очень хотели вагинальные, поэтому сидели дома до последнего, а в роддом явились уже сразу на родильный стол – врачам пришлось принимать ребенка – они уже не успели бы со своим кесаревым. Единственный нюанс, их дома поддерживала знакомая гинеколог из Питера. Она контролировала ситуацию и сказала, когда ехать в роддом, чтобы успеть родить, при этом, чтобы кесарево уже не вышло.

Третьи роды были домашними. А четвертые снова в роддоме, но вертикально – они были первой парой, которая родила в Могилеве вертикально.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

16:44
4 декабря 2014


katty7588

Польша

posts 900

5

Врач умница! Профессионал!

Ксюша, вы молодцы, что всё-таки в Германии рожали!

Здоровья вашей семье!

22:03
6 декабря 2014


ksend

posts 291

6

Irina86, Ellen_ka, Таня, Катюша спасибо за поздравления!!! Мне очень приятно:)

20:57
9 декабря 2014


Ellenka

posts 34

7

ksend,очень-очень за вас рада, поздравляю!!! У меня мечта-родить самой после первого экстренного кс в 36недель…



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)