Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

и снова о малой прибавке | Набор веса | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

11 − девять =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

и снова о малой прибавке

UserPost

18:44
31 января 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

31

может быть и не стоит))))

Но больше трех часов, тоже пусть не спит))))

12:53
2 февраля 2011


versaci

Минск

posts 388

32

Julymon пишет:

(родились 2700кг, 49 см, доношенные). В год мы весили 8570 при росте 72-73см. Дочю зовем дюймовочкой. Активная проказница. Некоторые детки набирают на ГВ много, но это не наш с вами случай. Все разные. Не волнуйтесь, все нормально.


** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

А я думала, что только у нас Дюймовочка. Родилась 2680г. 50см. В год мы весили 8400 рост 72см. Была полностью на ГВ, педприкорм. Я сначала немного сомневалась в правильности выбранной тактики, потому что есть дочка начала около 10 месяцев (педприкорм начали с 6 мес), но вот теперь смотрю как моя дочь \"молотит\" всё подряд, в отличие от старшего ребенка. Сын был на педиатрическом прикорме, очень мало попробовал еды до 1,5 лет и как результат, сейчас его рацион очень скудный, у него даже желания пробовать что-то нет!!!!

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

13:11
2 февраля 2011


versaci

Минск

posts 388

33

Знаете, а вообще я даже благодарна судьбе, за то что у меня сначала вышли проблемы с ГВ! Иначе бы я не познакомилась с консультантами по ГВ и не узнала бы что-такое естественное родительство, совместный сон, педприкорм и ,наверное, сейчас бы не знала как уговорить своего ребенка поесть :)

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

18:31
5 февраля 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

34

Отличная прибавка, поздравляю! А когда приходиться будить?

23:02
5 февраля 2011


yakta

posts 9

35

Спасибо! Будить приходится и днем и ночью. Днем можем спать больше трех часов, а ночью спит если не будить больше 5 часов. За 10 дней прибавили уже больше 600 гр, но раньше я чувствовала приливы молока и было слышно как малыш активно глотает, а сейчас не чувствую приливов и не слышу глотания. Начинаю переживать, что у меня пропадает молоко

23:02
5 февраля 2011


yakta

posts 9

36

20:28
6 февраля 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

37

Самое последннее, что вам нужно делать, так это волноваться.

От волнения молока так это точно не прибывает…

Прибавка у ребенка хорошая – это главный признак, что с молоком все в порядке.

Возможно у вас утановилась зрелая лактация – это когда молока выробатывается столько сколько нужно ребенку. А нужно ему не ак уж и много за раз. Ведь у него желудочек с кулачек.

Следите за пописами, взвешивайте раз в неделю.

А будить продолжайте, днем как и прежде, а ночью ну хотя бы раз-два чтобы поел

20:55
22 марта 2011


Haregik

posts 5

38

Наталья, подскажите пожалуйста по такой проблеме. Родились 3580 (53 см), вес потеряли до 3290, в месяц 4200 (57 см), в 2 месяца 4450 (58 см), сейчас 2м и 3 недели вес 4650 (60 см).  Кормлю по требованию, днем перерыв 1-1.50, если гуляем 2-2.5, ночью первый сон 2.5-3 часа, потом каждый час до утра. Сосет первые 10 минут активно, потом на подсосе, засыпает под грудью, у груди без истерик. Время кормления около часа. Ребенок на руках, спит на ручках или в обнимку со мной, ночью первый сон иногда в кроватке, потом со мной. В 1.5 месяца ходили в бассейн, плавали с проныриванием. У сына аллергия, высыпало на 3-й неделе, то пройдет, то опять подсыпает. Каки зеленоватого цвета, слизь есть, комочков очень мало. Какает утром много с напором, и раз 5 в течение дня по чуть-чуть. Мокрых перенок с 8 утра до 1 ночи -12, с 1 ночи до 8 утра – мокрый памперс. Врач рекомендует смесь добавлять, через неделю на прием. Ребенок активный, развитие по возрасту. Как его можно ещё кормить, чтоб вес набирал и обойтись без ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **.

Сцедить могу за 15 минут до 50 мл молока с полной груди. В холодильнике за ночь в 50 мл молока 10 мл сливок. В правой груди очень часто застаивается молоко, в левой реже, но сынуля с ними справляется. Захват контролирую, ареола не видна, губы расправляю.

P.S.Вам спасибо за лекцию на школьной выставке, которая была в августе.

22:52
22 марта 2011


AnnaPolik

posts 34

39

Можно и я дам совет как мама дочек-аллергиков. Врачи будут рекомендовать добавлять смесь, так проще. Но если у Вашего малыша высыпания, то никак нельзя бросать ГВ. Смесь не поможет. Я бросила со старшей по совету, из-за малой прибавки и что? Не помогло. Нас так и спыало, вес не так уж сильнее и стали набирать. Так что теперь всеми силами упираемся и вторую доченьку кормим грудью. У нас тоже прибавка за последний месяц была 150 гр и общий дефицит 850 г. по таблицам педиатров. Причем рост обгоняет средний. Педиатр просто уже трубует добавлять смесь, но я собираюсь. И если ребенок хорошо Ваш себя чувствует, активный, то зачем переживать. Кстати, я для улучшения лактации Млекоин пью. Внутреннее ощущение, что помогает. Удачи Вам!

0:44
23 марта 2011


Julymon

posts 157

40

Haregik, извините, что вклиниваюсь, может вам будет интересно следующее.

\"Расти, малыш! Прибавка в весе у грудничков.\" Г. Пругова

…После рождения в первые дни жизни для ребенка физиологична потеря в весе до 8-10%. Это связано с переживанием родового стресса, и адаптацией к новым условиям жизни. По возвращении домой из родильного дома ребенок восстанавливает свой вес, и начинает прибавлять. При этом, в зависимости от тяжести родов, ребенок может переживать родовой стресс в течение первых 2-4 недель. И увеличение прибавки в этот период может идти медленными темпами.Информативнее 5-ая неделя. Если за 5-ю неделю ребенок прибавил больше 150-200, то не важно, сколько он недобрал к месяцу! Если нет – прежде чем ввести докорм, нужно разобраться в причинах маленькой прибавки.\"

Судя по вашему посту, вы знакомы с понятием \"тест на мокрые пеленки\", кот. свидетельствует о том, хватает ли молока. Если у вас все в порядке с прикладываниями, нет сосок, бутылочек, ребенок сосет более 10-12 раз в сутки, вы не ограничиваете продолжительность сосания, не слишком часто меняете грудь, позволяя ребенку высосать \"заднее\", жирное молоко, то дело в ошибках в уходе… (надеюсь, не обижу вас ничем нижесказанном).

Прибавка в весе – это не только показатель полноценности питания. Это ещё и показатель общего состояния ребенка – состояния здоровья и психологического комфорта. Если ребенок болен, он может не прибавлять в весе, или даже терять. То же самое может быть, если проводится лечение или массаж. Есть еще и другие факторы, так или иначе тормозящих набор веса – ошибки в уходе.

В вашем случае это бассейн и проныривание.

\"Новорожденный. Уход и воспитание\". Цареградская Ж.В.

Плаванье для грудничков не является положительной и безопасной процедурой. У человека, как и у всех приматов, нет врожденной способности к плаванью. Именно по этой биологически обусловленной причине для грудного ребенка плаванье чрезвычайно опасно, в первую очередь, из-за того, что вода, попадая в носоглотку, раздражает слизистые оболочки и приводит к различным воспалениям. Например, маленькие пловцы страдают частыми отитами, чаще других детей болеют менингитом, страдают хр. насморком, тонзиллитом, гайморитом и т.д. Помимо носоглотки, вода далеко не лучшего качества попадает в пищеварительную систему, что приводит к расстройству функций пищеварения. Кроме этого, плавание и проныривание грудничков не лучшим образом сказываются на развитии вестибулярного аппарата и психики. Постоянное впечатление о парении в пространстве без опоры, кот. создает плавание, влияет на формирование способности ориентироваться в пространстве и приводит к склонности к головокружениям.

 Раннее плавание имеет ближайшие последствия почти всегда, а отдалённые всегда. Маленькая прибавка в весе – одно из таких последствий, но далеко не единственное, и не всегда имеющее место. Могут быть и другие, и даже при хорошей прибавке!

Все ситуации с маленькой прибавкой в весе требую индивидуального рассмотрения, и универсальных рекомендаций здесь нет. Но докармливать я бы не стала…

1:03
23 марта 2011


Julymon

posts 157

41

И еще. Главное сейчас – не паниковать, знать, что выкормить малыша вы наверняка сможете, трудности это временные. Со смесью не торопитесь. Смешанное вскармливание – самое проблематичное в плане пищеварения и проблем ЖКТ. Вам надо иметь ответы на несколько вопросов, примерно таких:

Есть ли соска? Допаиваете ли водичкой? Как выглядит ваш режим дня? Сколько раз малыш спит, ест, как гуляете, как купаете? Много ли он общается с бабушками, с папой? Делаете ли массаж? Уходите ли из дома без него? Спит днём на руках или в кроватке? А бодрствует как? Ночью спит с вами или отдельно? Болел, ставили ли прививки, какие? Какие медикаменты назначали малышу? Что невропатолог говорит? Как роды проходили?

и вам обязательно надо переговорить с НАТАЛЬЕЙ.

16:48
23 марта 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

42

Haregik,

я думаю плавание сыграло свою роль, так как за первый месяц вы набрали очень даже неплохо – 1 кг от минимального веса. Понаблюдайте сейчас, пока докорм трогать не нужно. Если не будет никакой динамики и дальше, нужна личная консультация.

22:34
23 марта 2011


Haregik

posts 5

43

Спасибо, будем наблюдать. и ломать голову над ошибками в уходе, возможно мы купаемся поздно, около 11-12 ночи?

0:00
24 марта 2011


Haregik

posts 5

44

Julymon Статью Цареградской про ошибки в воспитании читала, но муж спортсмен, ведем здоровый образ жизни (без фанатизма), поэтому малыша решили т.о. закаливать. От проныривания из-за проблем с весом отказались, но купаемся в большой ванне, т.к. в маленькой уже стал психовать и требовать переворота на живот. При плавании малыш не плачет. Для меня главный признак его недовольства – плач, поэтому если не плачет, значит всё хорошо. Папа при купании держит ребенка, а мою я, иногда моет попу и меняет подгузник, а также держит на руках, когдя я иду в душ (туалет) или позволяет мне поесть двумя руками вилкой, т.е. на подхвате. Бабушка приходящая, через 2-3 дня, не больше получаса на руках держит. Водой не допаиваю, только витамин Д в ложке воды даю. Сосание не ограничиваю, одна грудь 1.5-2 часа. Из дома уходила один раз к врачу, справилась за час. Соска используется при выходе на улицу один раз в день. Гуляет со мной в коляске, на улице спит. Режима жесткого нет, но правило такое: спит, ест, играет, ест, играет или спит и т.д. Кормлю на засыпание и пробуждение. Спит днем три раза со мной. Бодрствует на руках или на нашей кровати на развивающем коврике (не более 30 мин). В кроватке спит редко и только первый ночной сон, остальное время с нами. Из массажа только поглаживания при нанеснии крема и по животику. Не болел. Из-за зеленых какашек с пенкой и слизью получал линекс и нифуроксазид, давали уголь, когда первый раз высыпало. Прививки в роддоме от гепатита и БЦЖ, в месяц вторая от гепатита. Неврологу на вес не жаловались, у неё претензии только по поводу слабого тонуса в ногах. Назначила иглотерапию, сделали 10 сеансов. При рождении по шкале 8/9, рожала сама с капельницей и промедолом.

Может со стороны виднее? Я грешу только на аллергию и проныривание.

16:27
25 марта 2011


Julymon

posts 157

45

Haregik, вы пишите: \"муж спортсмен, ведем здоровый образ жизни (без фанатизма), поэтому малыша решили т.о. закаливать\" (не умею использовать кнопку \"цитирование\", но, надеюсь, и так будет понятно). Хочу опять привести выдержку из книги Цареградской, очень уж у нее понятно, доступно и, на мой взгляд, обоснованно это отражено.

 \"..закаливание – выработка устойчивости организма к воздействиям внешней среды, включая перепады температуры, давление, влажность и т.д…мамы и папы.. пытаются начать закаливание своих детей с самого раннего возраста, не соотнося свои желания с физиологическими особенностями и возможностями ребенка. А это очень опасно и может вместо пользы нанести детскому организму непоправимый вред. Чтобы уберечь родителей от ошибок, приведем некоторые правила закаливания младенцев.

Благополучная термоадаптация является основой для дальнейшего закаливания ребенка. она начинается с момента рождения и продолжается до 11-12 месяцев. Если процесс пройдет мягко, создадутся наилучшие условия для созревания системы терморегуляции и сохранения нервно-психического здоровья малыша, что чрезвычайно важно для формирования его физической выносливости. если родители хотят вырастить ребенка выносливым, они не должны испытывать его незрелый организм непосильными и необоснованными нагрузками.

Необходимость закаливания должна быть обусловлена образом жизни. Если человек ходит по снегу, потому что ему необходимо каждый день выбегать за дровами, – это и есть самые оптимальные условия для закаливания. Все искусственные меры не дают устойчивых результатов и даже могут подорвать здоровье.

для закаливания чрезвычайно важен пример родителей. Если они не ходят босиком по снегу и не ныряют в прорубь, то вряд ли можно ожидать, что их дети будут делать это с удовольствием.

Для успешного закаливания немаловажно сознательное желание ребенка испытать свою выносливость, поэтому начинать закаливающие процедуры следует не ранее чем в 5-6 лет. именно в этом возрасте дети готовы испытать свой организм на выносливость…\".

Термоадаптация новорожденного происходит во время ежедневных воздушных ванн, во время подмывания и купания.

Еще.  В программе ребенка есть самозакаливание. Он ищет себе приключения и возможность для самозакаливания сам. Этому не нужно препятствовать. Ничего страшного, если малыш садиться голой попой на холодный пол, выходит босиком на балкон. (при условии ГВ и  полноценного холдинга.)

Кстати, голопопство  – это мягкое закаливание, полноценная сенсорная стимуляция при ползании, более лёгкое привыкание к горшку, своевременная половая идентификация без неврозов, нормальная микрофлора, способная противостоять бактериям, безоперационное избавление от фимоза, если он у вас есть, и ещё куча моментов. Например, носить на бедре голопопого карапуза гораздо легче – он держится ножками и не скользит.

Вот такая информация вам к размышлению. Вы не фанатики, как сами пишите, может стоит стоит пересмотреть подход к закаливанию?** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

17:21
25 марта 2011


Julymon

posts 157

46

Теперь дальше, про все остальное. Вот что мне со стороны видно:

1. \"Папа при купании держит ребенка, а мою я, иногда моет попу и меняет подгузник..\". Все здорово, только все же подмывать и менять подгузник лучше маме, ну…не папино это дело. Вот если мамы нет дома, скажем, тогда уж конечно это может сделать тот, с кем оставлен ребенок.

2. \"…только витамин Д в ложке воды даю\". Никакие дозы витамина Д профилактикой рахита не являются. Рахит – следствие нарушения кальциевого обмена, которое обычно передается по наследству. Ребенка рекомендуют выставлять на непрямые лучи солнца- лучше сквозь листву. Норма облучения (для выработки витамина Д) – 30 мин. в неделю с открытым лицом и ручками или 10 мин. голеньким! Это и есть недельная и достаточная норма витамина Д, достаточная для развития ребенка.

3. \"Соска используется при выходе на улицу один раз в день\". Постарайтесь исключить использование соски совсем. Здесь на сайте есть статьи на тему сосок. Вот прочитайте эти ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

4. Иглотерапия… – это не есть хорошо…Это тоже могло спровоцировать остановку веса. Я могу посоветовать вам научиться делать \"пестовальную гимнастику\". Это очень полезное и приятное занятие. С тонусом, думаю, тоже поможет справиться. Могу прислать инфу с картинками про него вам на ящик.

А в целом все у вас замечательно. Совмеситный сон, грудь по требованию, как можно более частое времяпрепровождение на руках у мамы, отсутствие сосок!, допивания… – это самое важное. Попробуйте исправить нюансы по уходу и все непременно наладится. Вы замечательная мама!

23:49
25 марта 2011


Haregik

posts 5

47

Julymon Спасибо за поддержку! Лично мне сейчас очень тяжело разбираться что есть хорошо, а что плохо, столько информации. Существует две крайности: Комаровский и Цареградская, а третья – бабушки ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **. И у всех всё аргументированно и красиво написано, а у бабушек ещё и доказательная база есть в виде детей и предыдущих внуков. (нам почти 3, а я им до сих пор лекции про сцеживание читаю, с допаиванием борюсь). Вот и приходится балансировать между ними. А ещё я стала понимать, что нужно в этой жизни перед тем как ребенков заводить получить медицинское и педагогическое образование, особенно  в нашей стране (и на всякий случай юристом, бухгалтером и что-нибудь из технического).

Пестовальную гимнастику я уже нашла, спасибо. Частично интуитивно уже делали. 

0:54
26 марта 2011


Anjuta

posts 573

48

Почему только Цареградская. ВОЗ пропагандирует ГВ по требованию, т.е. без докорма, использования бутылочек и пустышек. И про сцеживания там тоже есть, что они не нужны. Сирсы тоже пишут о том же самом, Ингрид Бауэр, Жан Ледлофф.

Здесь можете посмотреть ссылки на брошуры ВОЗ, скачать их, распечатать и дать бабушкам почитать

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

А медицинское образование в деле ГВ скорее вредит, чем помогает. К сожалению, большинство знакомых мне молодых врачей кормили от силы несколько месяцев. Уж очень любят они режимы с большими интервалами, против совместного сна (негигиенично) и т.п.

Но знать азы в медицине не повредит. Недавно сама убедилась, что Комаровский очень хорошо про болезни пишет. Это помогло мне не сломаться под натиском педиатра и не дать Вике антибиотики. Но это уже отдельная история.

Что касается того, что и у Цареградской и у Комаровского все аргументированно и красиво, выбирайте то, что ближе Вам. При этом имейте в виду, что рекомендации Комаровского по ГВ противоречат рекомендациям ВОЗ.

1:09
26 марта 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

49

Харегик, я на свою беду тоже начала воспитание и ращение первого ребенка по Комаровскому, а теперь, глядя на этого человека уже сомневаюсь в его адекватности. Просто…то, что советует Комар не сильно состыкутся с реаольной жизнью. Взять, к примеру, рекомендацию кормить ребенк 15-20 мин, а потом перерывчик  часа в два и опять столько же кормить. У меня после родов првых память вообще вырубало конкретно, какие там засекания времени. В результате ребенок просыпался, начинал орать, а я как дура бегала по дому на часы смотрела, чтобы определить хочет он есть или нет.И смех и грех, одним словом.

А эта рекомндация не будить если ребенок сам не просыпается и не кормить его??? Это вообще бред сивой кобылы. Ведь желтушные детки могут и по 5 часов подряд спать днем. От таких рекомендаций у мамы и молоко пропадет и ребенок будет плохо набирать в весе.

Я и таршего купала в большой ванне. И в 12 ночи купала. Только от того, что ЕОК в соей книге написал, что это есть благо организм у мамы не перестроится и не станет она высыпаться от того, что легла в час ночи, а встала в 10-12 утра.

А его утверждение о том, что дети на первом году жизни от ношения на руках не умнеют, а только отнимают у мамы силы и время, это что??? А умнеют, они, якбы, исключительно от развивающих игр в более старшем возрасте… Но вот только задолго до многоуважаемого доктора супругии Никитины подметили, что умнеют дети отношения на руках, просто потому что смотрят все что делают взрослые, ноблюдают, анализиоуют и подспудно учатся…

Просто, я для себя сделала вывод, что Комар это тот же Бенжамин Спок, только на СНГовский манер: вот и все. Как сказала в своей книге Жан Ледлоф: \"Если бы я матерям из племени якуана сказала, что европейские женщины черпают знания по уходу за младенцами из книг написанных мужчинам, они бы меня на смех подняли…\" что тут еще добавишь…

После Комара я к Цареградской достаточно насторожнно отноилась, но, вот что я вам скажу, на мой взгляд, ее подход намного ближе к понманию природы ребенка и к жизни как таковой. Вот.

Скчайте на сайте у Натальи книгу Девида Чамберлена \"Разум вашего новорожденного ребенка\"я после ее прочтения по другому посмотрела на своих детей и это после 6 лет материнства.

ПРосто поменье надо слушать таких вот Комаровских-Споков. А больше прислушиваться к своему материнскому сердцу  – оно не обманет.

1:22
26 марта 2011


Julymon

posts 157

50

Haregik, все будет хорошо. Настраивайтесь на позитив и долгокормление грудью** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Про крайности: при всем уважении к доктору Комаровскому – у него, по сравнению с другими педиатрами, все же более прогрессивный взгляд на многие вопросы, касаемо детского здоровья, например, – но в вопросах ГВ он, на мой взгляд, не совсем компетентен. Хотя бы потому, что он мужчина…Он при всех своих знаниях просто не может почувствовать, как это и что это – кормить грудью. Он не может, так как женщина, как мать уловить и все психо-эмоциональные стороны этого события (помимо других аспектов). А ведь это так важно!!! Невозможно рассуждать грамотно о том, что ты сам никогда не испытывал и не прочувствуешь. Это мое мнение.

Цареградская мне гораздо ближе в этом плане. Во многом я с ней соглашаюсь. И самое приятное то, что ее рекомендации действуют! Я вижу по своему ребенку – для меня это неоспоримое доказательство.

 А что касается бабушек (других родственников, подруг и т.д.), то при всем уважении к их опыту, я все же  приведу выдержки из статьи Л. Казаковой, педиатра:

\"…грудное вскармливание – это женское искусство, такое же, как, например, умение вышивать, шить, вязать, вкусно готовить.

В современном цивилизованном обществе утрачено женское искусство грудного вскармливания, утрачена культура материнства. Молодая мама, даже готовая учиться материнству, может не найти в своем окружении женщины, имеющей опыт естественного вскармливания и ухода за младенцем. У нее будет много советчиков, на самом деле не имеющих представления о природных потребностях ребенка, но уверенных в своей правоте. Хочется порекомендовать маме, прежде чем прислушиваться к советам, поинтересоваться, как долго сам советчик кормил грудью и получал ли от этого положительные эмоции? К сожалению, для большинства мам сейчас основными источниками авторитетных сведений о грудном вскармливании выступают участковые педиатры, в большинстве своем не имеющие личного, успешного опыта грудного вскармливания и необходимых теоретических знаний, но имеющие огромный опыт наблюдения за вскармливанием искусственным. И до сих пор пользуются популярностью советы из постоянно издающихся и переиздающихся книг одного мужчины педиатра, никого грудью не кормившего и даже не имевшего родных детей.

Даже если у мамы есть самые лучшие книжки о грудном вскармливании, где все правильно и подробно изложено, грудное вскармливание собственного малыша у нее может не получиться. Попробуйте, впервые взяв спицы и нитки, связать что-нибудь по книжке. Вряд ли у вас сразу все получится, но если Вы долго будете стараться, совершать ошибки, переделывать заново, когда-нибудь Вы действительно научитесь вязать. Но у мамы и новорожденного нет времени и возможности учиться методом проб и ошибок. Совершая ошибки, мама получает недостаток молока, или болезни сосков, или отказ ребенка от груди, или все это вместе. Если в этот момент рядом с ней нет человека, способного указать на ошибки и показать, как их исправить, кормить ребенка она не сможет. Вот и получается, что сейчас в нашей стране кормят ребенка успешно и долго примерно 5% женщин. Это те мамы, которым повезло: малыш сразу правильно взял грудь, а мама, прислушиваясь к своим инстинктам и нуждам малыша, не обращает внимания на советы “бывалых” подруг и родственниц. Часто такая мама сомневается в правильности своих действий, потому, что ребенок ее ведет себя совсем не так, как дети-искусственники. И если у нее есть внутренние силы противостоять настойчивым советам извне, грудное вскармливание у нее и малыша складывается вполне успешно. К сожалению, очень часто, сомневающаяся в себе женщина, у которой на самом деле все было хорошо, начинает прислушиваться к некомпетентным советам и повторять чужие ошибки.

Мама, получившая необходимые теоретические знания и обученная практическим навыкам и приемам не испытывает проблем с грудным вскармливанием. Кормит так долго, как это действительно необходимо ее малышу с точки зрения физиологии и психологии. В цивилизованном мире становится все больше организаций, которые занимаются распространением и поддержанием в обществе знаний о грудном вскармливании. Это не медицинские организации. Это сообщества матерей, имеющих успешный опыт грудного вскармливания и готовых поделиться им со всеми, кому он необходим. Опыт грудного вскармливания передается от матери к матери. Никак по-другому он передан быть не может.





23:24
27 марта 2011


Haregik

posts 5

51

Спасибо, Мамочки! Будем бороться за каждый мл молока и грамм веса.



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)