Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Кариес у маленького ребенка | Здоровье ребенка | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

2 + семнадцать =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Кариес у маленького ребенка

UserPost

1:27
15 ноября 2011


chuchka

Киев

posts 87

1

Добрый день! Задавала уже свой вопрос про зубы под статьей (Детский кариес, ГВ и несколько объявлений – вот тут ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **), но решила перенести текст и на форум. Там в статье другие мамочки могут и не увидеть, а здесь – может, кто-то что-то посоветует.

Значит, сыну год и 9 и у нас плохие зубы. Были у стоматолога – нашла платного, но вроде бы по отзывам очень хорошего, умеющего найти подход, противницу насилия и общего наркоза и т.п. Правда, еще до визита туда мне казалось, что в нашем возрасте (год и 9) и с нашим характером о подходе рано говорить. Понять и принять необходимость влезания ему в рот чужой тетей, даже очень симпатичной, с мультиками и игрушками, сын не сможет. Но надеялась – а вдруг…

Тетя правда очень симпатичная… Пробовала начать по-хорошему, но… Вообще она сказала, что договориться, особенно с мальчиком, можно в районе 2,5 – 3 года, раньше – нереально, разве что ребенок очень уж открытый и общительный, но и это скорее исключение. Она против насилия, но со старшими детьми, которые уже все запоминают и т.п., а такие маленькие, мол, забудут быстро, так что хоть и стресс, но того стоит – будут полеченные зубы. Она лечит и в год, и в полтора – какой уж тут подход с такой малышней!

Словом, чтобы посмотреть хотя бы, пришлось мне сесть с сыном в кресло, держать по рукам-ногам :-( Диагноз – кариес на четырех верхних резцах с внутренней стороны, т.е. 4 дырки, которые, доктор сказала, надо срочно пломбировать. Но как? Общий наркоз – и доктор против, да и я против. Другой и единственный вариант – держать насильно. Но это же не 1 минуту держать для осмотра, а минут 20 как минимум, с четко фиксированной головой, с заклепкой между челюстями! Я теперь в полной растерянности. Идти к другому врачу не вижу смысла – будет то же самое, т.е. реакция сына будет та же.

Читала на “Рожане”, что они советуют зубы лечить, но только если дите уже добровольно дается, а если раньше – то только в том случае, если ребенка зубы беспокоят, болят. В других вариантах все это насилие не оправдано. Ведь это какой стресс! Нас вроде бы не беспокоят пока. Я теперь не знаю, как быть :-( Склоняюсь к тому, чтобы подождать, пока сын немного подрастет, но ведь можно к тому времени и зубы потерять :-((( Вот такие дела непонятные…

Мы на ГВ, кушаем все очень хорошо, любим яблоки, моркву и все полезное. Правда, где-то около полутора лет стали давать сладости – конфеты, шоколад, халву, печенье и т.п. Не очень много, но все же бывает. С гигиеной у нас пока тяжело – сам сын, если берет щетку, то скорее ялозит ею по губам, чем чистит зубы, а мне ему в рот не дается ни в какую залезть. Кричит, извивается, я не могу ничего поделать, да и не хочу таким насильственным методом действовать. По поводу причин, почему такие зубы, доктор сказала – тут комплекс причин (кстати, и ГВ называла :-) но это у них у всех такое объяснение), экология, наследственность, питание, гигиена, мои стрессы-болезни в беременность и т.п.

Подскажите, у кого такое было з зубками. Как лечить и лечить ли вообще так рано, если дите не дается? Как чистить? Что вообще делать? СПАСИБО!

12:05
15 ноября 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

2

единственноое, в чем я могу поделиться опытом, так это в чистке зубов, и то восьмимесячному ребенку, по этому не знаю, подойдет ли это вам.

когда я чищу Яне зубы, то наш папа стоит рядом и демонстративно чистит свои. Яночка смотрит на него и дается чистить, или же сама пробует, правда грызть щетку, но иногда и пару чистящих движений получатся. но, по крайней мере, это не насильственно получается.

удачи вам

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

16:07
15 ноября 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

3

Чучка, почитайте вот здесь обсуждение темы, подобной вашей:

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

20:51
16 ноября 2011


Nastena

posts 54

4

Когда мы были у стоматолога, она сказала обязательно чистить зубы 2 раза в день. И даже если ребенок сопротивляется, т.к. это же ему во благо. И я чистила, с истериками и криками, плачем! Мне было жалко его и я даже думала, что он возненавидит чистить зубы. Но, как ни странно, сейчас он это делает с удовольствием, старается почитстить сам, хотя конечно плохо получается и в конце сама дочищаю! Некоторые говорят, что чистить вобще вредно до 7 лет, т.к. эмаль тонкая. Но у Максимки уже есть кариес на внутренней стороне зубиков и не хочется рисковать и запускать, т.к. лечение – это такой стресс и общий наркоз для меня вобще страшен как смерть, бррр. Я говорю МАксимке – покажи зубки, ой какик грязные, надо срочно почистить – и он идет в ванну и при этом зовет папу, чтоб он посмотрел, какой Максимка хороший, чистит зубки! И еще ставит на умывальник игрушки, чтоб они тоже посмотрели)))

22:52
16 ноября 2011


Anjuta

posts 573

5

О зубной пасте и кариесе

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

1:45
20 ноября 2011


chuchka

Киев

posts 87

6

Спасибо всем за советы и ссылки. По поводу чищения – перепробовали разное: и папа чистит при нем, и мама, и т.п., и т.д. Пока дальше того, что сын пару секунд поялозит щеткой себе по зубах-губах не идет. Мне чистить не дает. Ну да будем работать дальше, надеюсь, со временем будут успехи :-)

А с лечением – так и не знаю, что делать. Наркоза не хочу, держать насильно тоже не хочу. Но других вариантов в нашем случае пока нет :-( Разве что ждать, пока сын подрастет и согласится на лечение, но это очень рискованно.

Наталья, Вы ведь лечили дочери зубы где-то в два года – неужели она согласилась добровольно сидеть, открыв рот, и дала сделать себе все процедуры? И Вы ее не держали? Мне трудно в это поверить! Но если так – искренне восхищаюсь, и Вами, и дочерью, и доктором! :-)

9:55
20 ноября 2011


toshka

Севастополь

posts 115

7

по поводу чистки, у моего сына проходит следующий вариант.

Он любит играть в прятки и искать всякое. поэтому я говорю ему – а сейчас будем чистить зубы. онначинает капризничать, извиваться. тогда я говорю за щеточку \"ой, а где зубки спрятались? может под коленочкой? – и касаюсь под коленкой, он начинает смеяться. и так ищу зубы под мышкой, за ухом, на шее (все это щекотно и смешно). а потом \"ах, вот где вы, зубки! в ротике! каакие вы грязные! надо чистить! давай почистим верхний зубик!\". ну и т.п. минуты на 1.5 хватает чистить. При этом своя щетка тоже в зубах, он иногда хватается за нее и елозит у меня во рту в ответ.

20:05
22 ноября 2011


beze

posts 250

8

Сегодня были на осмотре у стоматолога. И конечно же я поинтересовалась:) как грудное молоко связано с кариесом. И конечно же он сказал, что ночные кормления оч вредны и пора (нам 1 год) уже сворачивать гв.  Кроме того если я продолжу, то есть риск остаться ре без зубов. Также она сказала, что в грудном молоке содержаться вредные сахара, и вообще \"Вы же ночью не кушаете\"!

Вот так. Я собралась и решила побеседовавать на эту тему с зав. отделением. В итоге простояла час. Несмотря на то, что прием по личным вопросом сегодня был с 14 до 16- на месте его не оказалось((.

Думаю, что  все же напишу письмо на имя гл. врача 3-ей детской поликлиники.

Никогда не писала жалобы. Ни разу не делала замечания. Думаю, что пора….

22:23
22 ноября 2011


Irisha

Беларусь, Минск

posts 138

9

beze пишет:

Думаю, что  все же напишу письмо на имя гл. врача 3-ей детской поликлиники.

Никогда не писала жалобы. Ни разу не делала замечания. Думаю, что пора….


А вы думаете пожет???

1:35
23 ноября 2011


ksend

posts 291

10

Показывала дочку семейному стоматологу: она очень опытная, постоянно ездит на курсы и оттачивает свое мастерство (это я к тому, что считаю ее боооольшим авторитетным профессионалом). Так вот, она сказала, что от кормления грудью кариес не развивается. (даже интересовалась на кафедре она, сказали нет, не влияет).

Кто-то тут в похожей теме написал, что, дескать, зубная паста вредная, лучше пусть морковочку или яблочко погрызет. Так вот, опять же, мой стоматолог сказала, что по последним данным, поев яблочко, эмаль прилично очень разрушается под действием фруктового сока (так что реклама, где белые крепкие зубы кусают яблоко, уже устарела:)). Так что после фруктов надо ополаскивать ротик.

У нее есть внук, так вот у них дома простые, в принципе правила: конфеты для зубок вредные, это аксиома. Ребенок и не просит. Сок пьет через трубочку. Чистит зубки.

Есть знакомые, они ребенку (он сейчас в 7 классе) в полтора годика несколько раз под общим наркозом лечили зубки (от препаратов железа они просто крошились). Теперь они ОЧЕНЬ жалеют о своем решении, считают, что невнимательность ребенка в школе может быть прямым следствием того наркоза. Говорят, зря мы лечили, надо было проконсультироваться у другого стоматолога…

10:50
23 ноября 2011


beze

posts 250

11

Irisha, я об этом узнаю, только после отправки письма:)

Но в любом случае, делать то что-то нужно. Иначе мы никогда не научимся отвечать за свои слова и поступки,  и промолчать в данном случае, это значит согласиться с  непрофессионализмом врача. Ведь накану здоровье детей…

Вот

11:04
23 ноября 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

12

Полностью поддерживаю безе, если все будут молчать, так это и никогда не кончеться, а если письма руководству писать, так может быть эта врачебная машина хоть как-то с места сдвинеться

21:02
23 ноября 2011


beze

posts 250

13

Вообщем я подготовила письмо на имя гл. врача поликлиники, используя материалы из инета (в частности сайт Молочной лиги. Только вот не знаю как его перенесте на форум. В ворде оно занимает почти страницу.

Т.к. не имею опыта написания подобных писем, предлагаю совместными усилиями подредактировать:). Также, не знаю, нужно ли использовать источники инфо.

Буду благодарна за помощь.

22:18
23 ноября 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

14

Ну как, копируйте из текстового редакто ра, да и помещайте в окошко для сообщений, вот и вся кухня))))

3:32
24 ноября 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

15

Безе, может вам лучше создать отдельную тему для этого письма, тогда любой, кто захочет на врача жаловаться по подобному вопросу, будет знать, как действовать и что писать, а так письмо затеряется в этой теме.

15:39
31 марта 2012


Julymon

posts 157

16

Всем здравствуйте!

Девочки, подскажите, пожалуйста, где вы нашли инфу о негативном влиянии наркоза на детский организм  - это я про наркоз, кот. сейчас многие стоматологи рекомендуют делать малышам, чтобы можно было успешно полечить зубки.

У моей дочки остро стоит вопрос с лечением кариеса, но она так кричит и вырывается, что я очень долго на свой страх и риск откладывала лечение. Муж и родственники начинают настаивать на использовании наркоза – мол, там же доза специально рассчитана на детский организм, что другого варианта нет, раз \"вживую\" она так плачет, что \"запустишь сейчас молочные, а потом и постоянные будут плохие\" и т.д. и т.п.

Так что вы думаете о наркозе в данном случае?

13:56
14 апреля 2012


Agni4ka

posts 2

17

Девочки, привет! Второй день штудирую здесь форум, статьи. Посетили стамотолога – 1.2 месяца сыну – 4 зубика оч плохие. Убрать ночные кормления – главная рекомендация. Ну с этим я уже немного разобралась. Убирать не буду. Спасибо вам огромное, много информации готовой, переработанной у вас взяла, поддержку получила.

 Остро назрел такой вопрос: может ли кто-нибудь поделиться контактом хорошего детского стоматолога платного хотя б для консультации, так как в поликлинике ответили невразумительно, – непонятно, что делать, и на сколько все запущено. Малыш начал после еды держать пальчики у передних зубов, на ощупь зубки шершавые, это не убирается. Опасаюсь – не болят ли. Очень буду надеяться, что кто-нибудь откликнеться.

ksend писала про семейного стамотолога. Не нашла возможности задать ей вопрос лично через приват или имейл. Может подскажете, как можно это сделать.

22:15
14 апреля 2012


beze

posts 250

18

Agni4ka, напишите здесь свой e-mail, а мы Вам отправим несколько контактов на выбор.

1:28
15 апреля 2012


Agni4ka

posts 2

19

Ура! Спасибо!!! Адрес ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Празднующих с Пасхой! Христос воскресе – Воистину воскресе Христос!

19:22
27 апреля 2012


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

20

На днях обнаружила дырочку сразу на два передних зубика. Кроме того, у Вики потемневшие 4 верхних и 2 нижних зуба. Были сегодня у стоматолога. Доктор сказала, что центральные зубки не лечатся вообще, только наблюдаются, посоветовала смазывать гелем ROCS, ну и пастой чистить само собой. Я, честно говоря, удивлена, т.к. всюду пишут, что лечить молочные зубы надо, о чём доктору и сообщила. Она сказала, что да, надо, но только не центральные, т.к. они очень тонкие и у них (докторов) якобы даже нет пособий о том, как эти зубки лечатся. Собственно вопрос: кто-нибудь слышал нечто подобное от стоматологов или, может, вашим деткам лечили центральные зубки? Думаю, искать другого врача или успокоиться и ждать-наблюдать.

17:21
28 апреля 2012


beze

posts 250

21

viollanka, а попробуйте-ка здесь задать вопрос, он-лайн, нашему знаменитому стоматологу ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Что касается лечения молочных зубов- нам в 1,4 поставили пломбу, правда в 2-ке, с внутренней стороны. Поэтому, мне думается, что лечить нужно, но сама технология должна обсуждаться со специалистом. У нас тоже с внешней стороны желтые бляхи, но пломбы на внутренней стороне зуба, содержащей фтор, пока достаточно. Но опять-таки – это я про 2-ку говорю. Вообщем напишите доктору Шаковец….:)

23:09
29 апреля 2012


Julymon

posts 157

22

Всем здравствуйте!

Хочу поделиться нашей маленькой радостью: полечили дочке 3 передних зуба. ОНИ ЛЕЧАТСЯ!!! Более того, доктор сказала, что есть вероятность восстановить их практически полностью! Чтобы было понятнее, скажу, что 4 передних зубика у дочки разрушал кариес – один совсем под корень, три почти-почти. Дочке установили пломбы, которые нужно будет переодически снова делать – корректировать, так сказать – и почистили от налёта все остальные зубки. Обошлось без слёз – изначально никак не удавалось – и без наркоза – я за это очень переживала тоже, т.к. вё-таки вредно это дело.

Ура! Ура!

0:14
1 мая 2012


Oksana28

Минск

posts 577

23

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Поздравляем с успешным решением проблемы! Здоровья Вам!

17:43
7 мая 2012


regzet

regzet

posts 14

24

У нас проблема с рожковым кариесом тоже стала очень остро сейчас. Максу 1,9, а у нас была травма в год и передние зубы верхние вылезлі с гипоплазией+ кариес.Пока врачи советуют нам чистку зубов фторсодержащими пастами и GtTooth Mousse.Макс даже рот еще не хочет открывать, что уже говорить про лечение.Чистим зубы мы со скандалом каждый раз, но мой страх потерять передние зубы сильнее, чем сопротивление сына процедурам чистки.

11:06
8 мая 2012


beze

posts 250

25

regzet, что касается чистки, мне кажется, что все через это проходили. Здесь главное придти все же к согласию. Потому как при сопротивлении, мы сами того не замечаем, сильнее нажимаем на щетку, т.е. получаются не подметающие движения, а \"счищающими\", а ввиду того, что эмаль тонкая и мягкая у ребенка, не мудрено, может только усугубиться ситуация. На самом деле вариантов очень много к \"приручению\" к щетке- включите фантазию: есть же у ребенка любимые игрушки, которым предварительно можно почистить зубы; любимая мама и папа, которые одновременно могут и ДОЛЖНЫ ( хотя бы мама ) чистить зубы; рассказы ( вот их как-раз мы и слушаем раскрыв рот:)); мультики про чистку зубов; в гости сходите к соседскому малышу, который тоже чистить зубы…. и т.д.  Кое-что интересное можно тут узнать: ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** (диета, всегда ли помогает чистка пастами, кое-что про фтор и т.д.). К слову, могу сказать, что и у нас беда с зубами- двоечка стала крошиться. Стоматолог сказала, что пока ничего не может сделать:(. Поэтому, для нас вариант- это правильная гигиена, отсутствие сладкого, соков, а тем более из трубочки, ГВ до победного и т.д. Вот, думаю, диету ввести рекомендованную по ссылке ( бульон, молоко и т.д.)- но пока это только мысли. Т.к. совсем недавно мы вернулись с той самой диеты:(. И еще, проверьте щетку на мягкость ( она должна соответствовать возрасту- это важно). Что касается фторосодержащей пасты и геля, решать конечно Вам, но гель не более месяца, а пасту со фтором вовсе, я бы исключила.

11:27
8 мая 2012


Oksana28

Минск

posts 577

26

beze пишет:

 любимая мама и папа, которые одновременно могут и ДОЛЖНЫ ( хотя бы мама ) чистить зубы; 


вот этот вариант у нас работает, главное действительно захотеть найти компромисс, а силой заставляя можно усугубить ситуацию не только с физическим здоровьем малыша, но и психологическим. Выстраивание здоровой, прочной связи с ребенком, это искренний, ответственный процесс.

20:31
8 мая 2012


Oksana28

Минск

posts 577

27

И вот еще, кто интересуется решением проблемы

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

12:26
9 мая 2012


beze

posts 250

28

 Oksana28, вторая ссылка не открывается. Девочки, читаем, оч рекомендую:).

13:17
9 мая 2012


ksend

posts 291

29

Оксана, спасибо, очень интересная статья!

Ух, какая моя доченька умница, когда, ничего не ев, она не отказывалась от икры, сливочного маслица, сметанки. А когда мы с мужем запекли лосось в шкурке, она просто млела от кусков рыбьего жира, который мы доставали ей между кожей и мяском.

К сожалению, в наших магазинах можно купить страшно загрязненную печень трески. В современных условиях выращивания животных этот орган накапливает стооолько гадости, что я дочке никогда и не предлагала такую печень. А про пророщенные пшеницу я читала, что только при проращивании там образуется стооолько полезностей. Вопрос, где найти не протравленную пшеничку?

Вторая ссылка у меня тоже не открылась…

23:41
9 мая 2012


beze

posts 250

30

Вот еще идет интересное обсуждение, касающееся вымачивания и проращивания ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **. Мы уже как неделю замачиваем перед варкой крупы: гречка, пшено, перловка, а также орехи: грецкие и миндаль, а еще кунжутное семя- ведь нам так нужен кальций!!!



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)