Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Ребёнок не спит по ночам, помогите советом! | Совместный сон, ночные кормления грудью | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

4 × пять =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Ребёнок не спит по ночам, помогите советом!

UserPost

11:02
24 декабря 2012


Evgesha

Россия, Самарская обл.

posts 10

1

Наталья, здравствуйте! Уже не первый раз обращаюсь к Вам за советом, а еще прошу помощи у мам-форумчанок!

Нам еще года нет, нам скоро 11 месяцев. Малыш очень плохо спит по ночам! Каждые 30 минут-час просит грудь, и не просто поесть, а действительно висит на ней. Когда просыпается пописать (высаживаться он категорически отказывается), долго ворочается и не уснет, пока не пососет, а иногда даже приходится укачивать, и даже не один раз за ночь! Я вообще уже забыла, что такое глубокий сон, я сплю урывками по 20-40 минут, а между тем пытаюсь успокоить малыша, чтобы он перестал ворочаться и уснул. Иногда бывает такое до 3-4 часов ночи продолжается, потом мне удается пару часов поспать, и все сначала. Началось это тогда, когда мы стали ходить без подгузников днем. Он стал просыпаться ночью с криками, и было очень сложно его успокоить. Тогда мы стали спать без подгузников. Плакать ночью он перестал, а вот спим теперь просто ужасно, и так уже 3ий месяц подряд. За все это время было ночей 10, когда он спал хорошо. Я уже даже не знаю, что делать, просто плачу ночами от обиды ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

12:26
24 декабря 2012


selvi

selvi

posts 16

2

А в травах успокаивающих купать не пробовали? Нам помогало, правда, когда малышка совсем маленькая была

16:11
24 декабря 2012


Evgesha

Россия, Самарская обл.

posts 10

3

selvi пишет:

А в травах успокаивающих купать не пробовали? Нам помогало, правда, когда малышка совсем маленькая была


Нет, в травах купать не пробовала. Что лучше попробовать посоветуете? Мы месяцев до 6-7 вообще спали отлично, а потом как подменили :(

18:56
24 декабря 2012


selvi

selvi

posts 16

4

Я свою купала в валериане и мелиссе, еще ромашка нравится, но она больше антисептик. Много слышала про лаванду и ее успокаивающие свойства, но в продаже не нашла ни травы, ни эфирного масла

20:10
24 декабря 2012


Dikayacarevna

Россия, Москва

posts 296

5

Лаванду можно купить в виде готовых экстрактов для купания, беби бу например.

22:21
24 декабря 2012


alionyshka

minsk

posts 463

6

Evgesha, здравствуйте. Очень знакома мне ваша ситуация. Длиться она может очень долго. Если ничего не менять. И, конечно, закончится самопроизвольно. Вопрос – когда? и сможете ли вы ещё м.б. очень долго ждать ? У нас такое тоже около 9 месяцев началось, а закончилось около года и трёх месяцев, когда я просто уже этот ритм не могла выдерживать физически. Очевидных причин такому частому сосанию+переукачиваниям не было (к примеру, зубов). Хотя причины всегда есть и зачастую они в маме. В какой-то момент, когда у мамы случается передоз усталости, она становится более беспокойной и ребёнок тут же вслед за ней, а грудь для него – это успокоение и уверенность, что мама хоть и беспокойная, но всё-таки со мной, а значит всё гуд.
 А муж ваш с вами и малышом вместе спит? Нам помог как-то вывести на менее активный режим ночных кормлений такой вариант: уложить между мной и ребёнком нашего папу. Прикладываний уже стало меньше на 1-2. Это немного, но всё же. Если мы говорим о 10 кормлениях за ночь и больше, то с малышом ничего страшного не случится, если парочка кормлений уйдёт, а его мама чуток лучше станет высыпаться/отдыхать, чтобы потом её хватало ещё и на весь день для ребёнка. Иногда случалось папе дочу переукачивать и не раз за ночь, но ощущая, что это не мама с грудью её укачивает, она не настаивала на груди. Как только пыталась переукачать я -то сразу грудь шла в ход. Плюс у нас, у мамаш, грудь на подсознании всегда как палочка-выручалочка и мы невольно задумываемся при том же переукачивании \"а может всё-таки грудь?\" Повторюсь – ребёнок маму хорошо чувствует. Попробуйте привлечь папу (или кого-то, кто может вас понять и помочь), чтобы сократить кол-во прикладываний. В конце концов это и в интересах мужа, чтобы жена хоть как-то отдыхала. Ещё такой вариант (мы его тоже опробировали): на какую-то часть ночи класть ребёнка спать в кроватку, придвинутую к вашей, но всё-таки оставив перегородку, чтобы немножко разъединить ваше с ним пространство. Именно ваше мамское. Для вашего же отдыха, который в некоторые периоды важнее, чем 2-3 кормления из 10. По итогу мы пришли за месяц к нормальным спокойным ночам. Кормилась доча на сон, потом через 1.5-2 часа, потом в кроватку или через папу от меня (а потом и кроватки, и папы в кач-ве перегородки не стало), позже, часов в 4-5, опять я с ней рядом и самые важные утренние кормления уже при ней :) 
  Ещё на кол-во кормлений в т.ч. и ночных влияют ваши отлучки/неотлучки из дома. Месяцев с 9 ваши отлучки можно и нужно учащать. Всего в меру конечно. Никто не говорит, что каждый вечер и до полуночи. Но хотя бы пару раз в неделю на часа 3 не помешает ни малышу, ни вам, чтобы развеяться и подзарядиться на следующие дни к общению с ребёнком.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

23:23
24 декабря 2012


Evgesha

Россия, Самарская обл.

posts 10

7

alionyshka пишет:

Evgesha, здравствуйте. Очень знакома мне ваша ситуация. Длиться она может очень долго. Если ничего не менять. И, конечно, закончится самопроизвольно. Вопрос – когда? и сможете ли вы ещё м.б. очень долго ждать ? У нас такое тоже около 9 месяцев началось, а закончилось около года и трёх месяцев, когда я просто уже этот ритм не могла выдерживать физически. Очевидных причин такому частому сосанию+переукачиваниям не было (к примеру, зубов). Хотя причины всегда есть и зачастую они в маме. В какой-то момент, когда у мамы случается передоз усталости, она становится более беспокойной и ребёнок тут же вслед за ней, а грудь для него – это успокоение и уверенность, что мама хоть и беспокойная, но всё-таки со мной, а значит всё гуд.
 А муж ваш с вами и малышом вместе спит? Нам помог как-то вывести на менее активный режим ночных кормлений такой вариант: уложить между мной и ребёнком нашего папу. Прикладываний уже стало меньше на 1-2. Это немного, но всё же. Если мы говорим о 10 кормлениях за ночь и больше, то с малышом ничего страшного не случится, если парочка кормлений уйдёт, а его мама чуток лучше станет высыпаться/отдыхать, чтобы потом её хватало ещё и на весь день для ребёнка. Иногда случалось папе дочу переукачивать и не раз за ночь, но ощущая, что это не мама с грудью её укачивает, она не настаивала на груди. Как только пыталась переукачать я -то сразу грудь шла в ход. Плюс у нас, у мамаш, грудь на подсознании всегда как палочка-выручалочка и мы невольно задумываемся при том же переукачивании “а может всё-таки грудь?” Повторюсь – ребёнок маму хорошо чувствует. Попробуйте привлечь папу (или кого-то, кто может вас понять и помочь), чтобы сократить кол-во прикладываний. В конце концов это и в интересах мужа, чтобы жена хоть как-то отдыхала. Ещё такой вариант (мы его тоже опробировали): на какую-то часть ночи класть ребёнка спать в кроватку, придвинутую к вашей, но всё-таки оставив перегородку, чтобы немножко разъединить ваше с ним пространство. Именно ваше мамское. Для вашего же отдыха, который в некоторые периоды важнее, чем 2-3 кормления из 10. По итогу мы пришли за месяц к нормальным спокойным ночам. Кормилась доча на сон, потом через 1.5-2 часа, потом в кроватку или через папу от меня (а потом и кроватки, и папы в кач-ве перегородки не стало), позже, часов в 4-5, опять я с ней рядом и самые важные утренние кормления уже при ней :) 
  Ещё на кол-во кормлений в т.ч. и ночных влияют ваши отлучки/неотлучки из дома. Месяцев с 9 ваши отлучки можно и нужно учащать. Всего в меру конечно. Никто не говорит, что каждый вечер и до полуночи. Но хотя бы пару раз в неделю на часа 3 не помешает ни малышу, ни вам, чтобы развеяться и подзарядиться на следующие дни к общению с ребёнком.


Папа спит с нами, пробовала ему давать укачивать сына ночью, но ребенок, сообразив, что это не мама, начинал беспокоиться, и тогда укачивать его уже приходилось не 5 минут, как я, а 10. Понимаю, что дело в привычке ребенка, но у меня сердце не выдерживало смотреть на то, как он вертится у папы на руках и маму зовет.

На счет использования папы в качестве перегородки, думаю, что будут проблемы. Справится ли папа? И как, к примеру, кормить? Я имею ввиду, когда знать, что сейчас его нужно рядом положить, а в другой раз – нет?

Что касается моих отлучек, тут сложней – некому сидеть с ребенком :( Когда с нами жила свекровь, мне удавалось разок-другой уехать по своим делам, но у нее тоже своих дел хватает, поэтому мое желание уехать куда-то встречалось с легким недовольством. А сама идея, что маме надо чаще отлучаться из дома, вообще никем не одобряется. По принципу \"на то он и декрет – чтоб с ребенком сидеть\". А моя мама очень много работает, и ей вообще некогда :( Муж один сидеть боится, хоть и не говорит этого, но я чувствую..

Вот и не знаю, как быть :(

10:05
25 декабря 2012


alionyshka

minsk

posts 463

8

  Из вашего первого сообщения уже было понятно, что папа не принимает активную роль в отношениях с ребёнком. Ведь папина роль намного ответственней и важнее, чем обеспечивать материально семью и точка на этом. Очень важно, чтобы он не вам помогал с ребёнком, а сам хотел с ним время проводить. Т.е. посылы эти несколько всё же отличаются. Никто ведь не говорит, что когда папа вернулся с работы уставшим, а вы ему бац в руки малыша и так до утра, а всего лишь пару раз в неделю на 3 часа из дому и по ночам дать возможность восстановиться жене, если хочешь видеть жену в состоянии стояния.
 Из второго сообщения ещё понятней стало, что вы проявляете гиперопеку по отношению к ребёночку. Из-за неё и гипербеспокойство даже по мелочам: например, страшно (ведь мне жалко всех) не участвовать в укачивании, страшно оставить на папу, т.к. папа боится. А ведь папа взрослый человек. Я ещё понимаю, когда первые месяцы папам страшно, но вам уже 11!! О чём я и писала – ребёнок перенимает беспокойство у вас и пошло-поехало. Подгузники (их присутствие или отсутсвие) тут ни при чем. Опять важно ваше спокойное восприятие их отсутствия.

  \"На счет использования папы в качестве перегородки, думаю, что будут проблемы. Справится ли папа? И как, к примеру, кормить? Я имею ввиду, когда знать, что сейчас его нужно рядом положить, а в другой раз – нет?\"
  Евгеша, старайтесь не программировать будущее. Надо взять и попробовать! и объяснить мужу как для вас это важно. Ну не бесчувственный же ваш муж к вашей усталости! хочется верить. Папа справится тогда, когда захочет справится. Как знать когда можно проигнорировать прикладывание? во-первых, постараться к каждому прикладыванию не относиться как к единственному правильному и возможному варианту. Я же вам не советую из 5 кормлений убрать 2-3, а из 10 и более….  Во-вторых, приблизительно так: вы только что покормили и если откатитесь на место мужа, а муж на ваше, то следующую кормёжку через 40 минут (или чере час) пропускайте. В период с часов 24 до 4 утра это вовсе не опасно для малыша. Не преувеличивайте опасность отсутсвия вас и груди каждые 40 минут рядом. Цифры пишу приблизительные. Вы считаете, что если будет пропущен хоть 1-2 поиска вас среди ночи и замена вас родным папочкой это катастрофа?
 
 А свекрови \"помогают\" всем приблизительно одинаково. Конечно, есть исключения.

 По принципу “на то он и декрет – чтоб с ребенком сидеть”. Жаль, что в понятие \"декрет\" закладывается этот очень узколобый смысл.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

10:41
25 декабря 2012


Evgesha

Россия, Самарская обл.

posts 10

9

alionyshka пишет:

  Из вашего первого сообщения уже было понятно, что папа не принимает активную роль в отношениях с ребёнком. Ведь папина роль намного ответственней и важнее, чем обеспечивать материально семью и точка на этом. Очень важно, чтобы он не вам помогал с ребёнком, а сам хотел с ним время проводить. Т.е. посылы эти несколько всё же отличаются. Никто ведь не говорит, что когда папа вернулся с работы уставшим, а вы ему бац в руки малыша и так до утра, а всего лишь пару раз в неделю на 3 часа из дому и по ночам дать возможность восстановиться жене, если хочешь видеть жену в состоянии стояния.
 Из второго сообщения ещё понятней стало, что вы проявляете гиперопеку по отношению к ребёночку. Из-за неё и гипербеспокойство даже по мелочам: например, страшно (ведь мне жалко всех) не участвовать в укачивании, страшно оставить на папу, т.к. папа боится. А ведь папа взрослый человек. Я ещё понимаю, когда первые месяцы папам страшно, но вам уже 11!! О чём я и писала – ребёнок перенимает беспокойство у вас и пошло-поехало. Подгузники (их присутствие или отсутсвие) тут ни при чем. Опять важно ваше спокойное восприятие их отсутствия.

  “На счет использования папы в качестве перегородки, думаю, что будут проблемы. Справится ли папа? И как, к примеру, кормить? Я имею ввиду, когда знать, что сейчас его нужно рядом положить, а в другой раз – нет?”
  Евгеша, старайтесь не программировать будущее. Надо взять и попробовать! и объяснить мужу как для вас это важно. Ну не бесчувственный же ваш муж к вашей усталости! хочется верить. Папа справится тогда, когда захочет справится. Как знать когда можно проигнорировать прикладывание? во-первых, постараться к каждому прикладыванию не относиться как к единственному правильному и возможному варианту. Я же вам не советую из 5 кормлений убрать 2-3, а из 10 и более….  Во-вторых, приблизительно так: вы только что покормили и если откатитесь на место мужа, а муж на ваше, то следующую кормёжку через 40 минут (или чере час) пропускайте. В период с часов 24 до 4 утра это вовсе не опасно для малыша. Не преувеличивайте опасность отсутсвия вас и груди каждые 40 минут рядом. Цифры пишу приблизительные. Вы считаете, что если будет пропущен хоть 1-2 поиска вас среди ночи и замена вас родным папочкой это катастрофа?
 
 А свекрови “помогают” всем приблизительно одинаково. Конечно, есть исключения.

 По принципу “на то он и декрет – чтоб с ребенком сидеть”. Жаль, что в понятие “декрет” закладывается этот очень узколобый смысл.


Да, Алёна, Вы правы, я как-то не задумывалась об этом раньше, папа действительно играет роль помощника, а не папы. И как-то участия в его воспитании он принимать не очень хочет. Прошу покормить ребенка, он не будет, потому что \"с папой он ест плохо\", прошу почитать с ним книжки, он не может, потому что \"не знает что рассказывать про картинки в книжки\", прошу подмыть малыша, тоже нет: \"не умеет\". И таких примеров много. Я даже боюсь представить, что он мне скажет, если попрошу его одного с ребенком посидеть! Наверное что-то типа: \"А с собой его взять нельзя? Куда ты одна собралась?\" :( И на счет сна, мне кажется, опять будут недовольства, мол он тоже устает и тоже хочет спать, а я особо и не напрягаюсь с ребенком. :(

Но я очень хочу попробовать, потому что уже устала по ночам не спать. Иногда отдаю в папин выходной ему ребенка с утра, чтобы поспать часок, так вырубаюсь тут же и сплю в одной позе, пока не разбудят, даже повернуться во сне не могу, потому что реально отключаюсь…

10:44
25 декабря 2012


Evgesha

Россия, Самарская обл.

posts 10

10

И еще, почему же я проявляю гиперопеку? В чем это проявляется и как этого избежать?

10:01
27 декабря 2012


alionyshka

minsk

posts 463

11

  Вы очень-очень привязаны к малышу и по рукам, и по ногам и не только в смысле любви, но и в прямом смысле. Беспокоитесь нон-стоп так сказать. Задаётесь вопросм \"вроде бы всё делаю правильно, а он почему-то беспокойно спит?\" Вы справляетесь (!!!) практически в одиночку с малышом, так ещё и сомнениями себя терроризируете – это слишком большая нагрузка. Я и пишу, что где-то уже передоз усталости, но вы всё равно через передоз переступаете и вновь беспокоитесь о правильности ухода за малышом. Сейчас ( и всегда) малышу нужна мама спокойная, уверенная в себе и, желательно, умеющая (находящая время) отдыхать от забот, связанных с семьёй и с четырьмя стенами (квартирой). Желательно пожалеть не только мужа, но и себя. Как вам это сделать, как достучаться до мужа, чтобы он понял, что вы тоже устаёте, – решать только вам. Хотите пробуйте советы, что я вам дала. Не хотите – не пробуйте.
  У папы установка по отношению к малышу \"со мной у малыша всё получается хуже, чем с мамой\". И установка мешает, и не желание меняться, а может и действительно страх, что не справится. Так ведь для того, чтобы изменить ситуацию, со страхом надо поработать реальными действиями.
  Конечно, всё измеряется мерой вашего терпения. Многие мамы продолжают в том же духе.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

14:14
27 декабря 2012


Fuire

Россия, Москва

posts 140

12

На состоянии ребенка не может не сказываться тот факт, что вы с ним не гуляете.  От холодного ветра за полчаса с ним ничего не случится. Берите его на руки или в слинг сажайте и гулять. Мы и в ветренную погоду в 20 градусов мороза гуляли, все нормально. Попробуйте гулять с малышом перед сном. Спать укладывайте, когда в комнате не более 20 градусов тепла. Папа обязательно должен участвовать в уходе за мылышом и его воспитании. Чего он боится? Попробуйте поговорить с ним.

14:52
29 декабря 2012


Rosinka

Rosinka

posts 64

13

У нас тоже была проблема с беспокойным сном, а потом малышка вовсе перепутала у меня день с ночью. Нам 6 месяцев. Малышка просыпалась на кормление каждый час или каждые 30 минут, проблема усугублялась тем, что она стала занимать всю мою половину кровати, и я лежала где-то сбоку припеку с онемевшими ногами и больной спиной. Кстати наш папа принимает самое активное участие в уходе за ребенком, но я все равно не высыпаюсь, он может подолгу качать малышку, петь ей песни, но заснет она только на груди… Не буду описывать подробности нашей истории, только выводы.

1. Ребенок должен высыпаться! Если ребенок не всыпается, копится усталость, которая выражается потом в нервозности по ночам, не желании укладываться спать и т.п. Я раньше считала, что мой ребенок такой весь индивидуальный и самодостаточный, спит, сколько хочет. Но когда я начала контролировать время сна и время бодрствования и подвела общее время сна к принятой норме, моя девочка стала спать спокойно (не сразу, через несколько ночей). 

2.Хочешь, не хочешь, но наши дети – режимники, ночной сон должен начинаться и заканчиваться в одно время. И лучше дневные сны тоже установить на одно время. 

Эти и другие советы, которые мне помогли, я прочитала на сайте ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

3. Гулять обязательно! Я понимаю, мороз и ветер, я сама в такую погоду не хожу. Но попробуйте одеться так же тепло как на улицу, уложить спать малыша на балконе или в комнате, открыв настежь окна, воздух будет уличный, но без ветра. Свежий воздух просто необходим для нормальной работы нервной системы.

Про гиперопеку не знаю, что написать… я сама такая же. Но по себе я знаю, что у меня гиперопека порождается от страхов за ребенка или от комплекса идеальной мамы. Страхи – это мысли, которые не дают нам спокойно жить и все. Ребенок будет старше, страхов будет больше. На них просто не нужно обращать внимание. Бороться с ними бесполезно, они все равно сильнее.   А вот с комплексом супермамы надо бороться )) Думаю, что ребенку нужна не идеальная, а самая обычная живая мама.

23:26
30 декабря 2012


Evgesha

Россия, Самарская обл.

posts 10

14

Девочки! Большое спасибо за советы, вы мне придали больше уверенности и вообще скорости для пинка, так сказать ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, заставили меня начать действовать! Расскажу, как у нас сейчас дела :)

Решила взяться за воспитание сынули, и, когда в один из дней уложила его на ночь спать, просто не дала ему висеть на груди, как он привык. Просто уснули с грудью, пососал, отвалился. Еще в течение часа с момента укладывания позволяла ему присосаться, а потом – только на ручках качала, когда просыпался. А просыпался он раньше до 12 ночи часто – раза 4-5 (это за 2-3 часа!!!). Так вот, плакал на взрыд и требовал грудь, спать без нее вообще не хотел, только ложила на кровать, тут же в слезы. В общем, часа 1,5 мы с ним промучались и когда по времени он уже должен был проголодаться, дала долгожданную грудь) Вырубился моментально!

И на следующий день никаких капризов уже не было! Просто уснул с грудью, в течение часа еще пару раз присосался и уснул на долгих 1,5 часа :) И, что самое для меня удивительное, ночью тоже стал лучше спать, сосет под утро как и раньше, но зато не ворочается, не капризничает, а просто спит)

Уже 5 дней прошло! И я тоже высыпаться начала немного, нервы поутихли, вроде легче стало жить))))

И, кстати, днем тоже стал спать хорошо :) Спасибо вам огромнейшее за поддержку!

На счет папы нашего, с ним мы разберемся :) Просто еще такая ситуация у нас: свекр со свекровью строят в др.городе дом, собираются съезжать, и поэтому грузят сына по полной программе, помогает им чем может, поэтому с сыном собственным ему заниматься вплотнуюю времени нет. Но он папа очень хороший, просто еще немного не проникся доконца важностью собственного участия в воспитании как таковом) 

Что касается гиперопеки, тут я согласна с Росинкой, просто страшно за малыша, особенно с возрастанием его активности, глаз да глаз. На самом деле, я стараюсь уже больше его учить чему-то на его собственном опыте: позволяю потрогать горячую батарею, чтобы знал, что это горячо, позволяю упасть на попу, поплкать и понять, что хоть это и обидно, но совсем не больно, позволяю ему эксперементировать со всем, что посчитаю безопасным. Ведь пока не попробует, не поймет. Поэтому ни такая уж я и гипер-пупер озабоченная мамаша :)

Вообще сложно оставаться равнодушной к собственному ребенку в любой ситуации, просто со временем начинаешь понимать, где малыш просто откровенно пользуется твоей любовью, чтобы манипулировать, а где действительно нуждается в маме. Все приходит с опытом.

12:55
1 января 2013


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

15

А попробуйте проанализировать как это было все в вашем собственном детстве?

21:27
1 января 2013


Evgesha

Россия, Самарская обл.

posts 10

16

Наталья Разахацкая пишет:

А попробуйте проанализировать как это было все в вашем собственном детстве?


что именно?

0:01
2 января 2013


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

17

Дело в том, что мы часто повторяем наших родителей даже если не согласны с их методами воспитания, копируя их поведение бессознательно. Либо пытаемся идти от противного: у моей мамы не было времени на игры со мной, а я буду все время со своим ребенком, даже тогда, когда он не просит.

20:56
2 января 2013


alionyshka

minsk

posts 463

18

Rosinka пишет:

Про гиперопеку не знаю, что написать… я сама такая же. Но по себе я знаю, что у меня гиперопека порождается от страхов за ребенка или от комплекса идеальной мамы. Страхи – это мысли, которые не дают нам спокойно жить и все. Ребенок будет старше, страхов будет больше. На них просто не нужно обращать внимание. Бороться с ними бесполезно, они все равно сильнее.   А вот с комплексом супермамы надо бороться )) Думаю, что ребенку нужна не идеальная, а самая обычная живая мама.


 Страхи не всесильны. Они сильны только тогда, когда мы этого хотим (создаём для них плодотворную почву). Не хочу углубляться в тему страхов. Просто пара фраз. Не стараюсь вам противоречить, а лишь делюсь собственным опытом, так сказать, потому что прошла многие из состояний также как и многие мамы.

 Гиперопека – это не ужас ужаснейший. Если она не свойственна, то и хорошо. А если свойственна – то это не страшно :) Всё можно в итоге снивелировать, все амплитуды при заботе о наших любимых детках.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

21:13
2 января 2013


alionyshka

minsk

posts 463

19

Evgesha пишет:

1.Девочки! Большое спасибо за советы, вы мне придали больше уверенности и вообще скорости для пинка, так сказать ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, заставили меня начать действовать! Расскажу, как у нас сейчас дела :)

2.Решила взяться за воспитание сынули

3.На счет папы нашего, с ним мы разберемся :)

4.Поэтому ни такая уж я и гипер-пупер озабоченная мамаша :)


1. На здоровье! ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

2. Как только у вас будет неподдельная решимость действовать – так сразу всё заработает. Ребёнок всегда очень быстро считывает настрой мамы действовать вот так, а не иначе. Ваши действия ему сейчас не во вред, поверьте. И это конечно и должно нас, мам, поддерживать. Вы попробовали и видите, что результат не заставил вас долго ждать.

3. Охотно верю, что всё будет хорошо! Если у пап есть видимые уважительные причины, то это всегда временно ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

4. Больше касалось организации ГВ, чем всего вашего времени препровождения с ребёнком. Плюс, я так поняла, что вы и высаживанием по ночам занимаетесь, а такая забота свойственна мамам очень сердобольным, поэтому я так про гиперопеку стала писать :) Мне могло что-то и показаться. Вы уж меня простите, если заблуждалась. Всё-таки у нас с вами общение через чтение наших сообщений, и выводы могут быть несколько искажены.

А вообще..** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **  с Новым Годом вас! Всех благ! Крепчайшего здоровья духовного и телесного вам и вашим любимым!

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)