Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Книга о совместном сне | Совместный сон, ночные кормления грудью | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

4 × пять =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Книга о совместном сне

UserPost

1:43
11 октября 2009


kumiko

posts 2

1

Извиняюсь если вы это расцените как рекламу, но может так оно и есть.

 Очень хорошая книга о совместном сне «Обеспечьте ребенку безмятежный сон» Джей Гордон, Мария Гудэведж

Это, похоже, единственная книга о совместном сне которая существует на русском языке. По крайней мере я только её и нашла.

При этом это очень грамотная и добрая книга, где ребенок описывается как \"в норме\" на ГВ, и желательно дневные сны на маме.

После прочтения этой книги все родственники отстали.

Было бы неплохо если бы вы, Наталья, на не свою рецензию сделали :) Уж хорошо у вас выходит.

Выложена по главам, но в ближайшее время постараюсь сделать один файл.

Глава 1. Ребенку виднее, или Послушайте своего малыша.

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

в целом о совместном сне, почему так делать лучше, преимущества, влияние на ребенка и что бывает при раздельном сне.

Глава 2. Рассказы о малышах, или Как дети умудряются выбраться из кроватки

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

вред кроватки, что делать с пустой кроваткой, как дети из кроватки перебиваются в постель к родителям

Глава 3. Во имя безопасности, или Основы основ для родителей и детей, спящих в одной постели

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

вред детских кроваток, как обеспечить безопасность при совместном сне, вред от совместного сна, история возникновения отдельного сна

Глава 4. Ночные заметки, или Здравое решение проблем

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

вопросы и ответы, нормально ли когда ребенок плачет до рвоты в отдельной кроватке, метод \"пусть поплачет\"

Глава 5.
Любовь за пределами спальни, или Чтобы не угас огонь любви
** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

что происходит с сексуальными отнашениями родителей когда дети спят в семейной кровати, и как их устроить :)

Глава 6.
Что касается критики, или Как справится с теми, кто против

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

жуткие истории как за совместный сон гнобят, почитайте, поймете что у вас все лучше.

Глава 7.
Пора осваивать пространство за пределами родительской постели, или Как приучить малыша к детской кроватке

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

как ребенок перереходит из кровати родителей в свою без травмы

21:54
20 октября 2009


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

2

спасибо! я точно почитаю на досуге, таких книг и правда мало…

18:07
12 мая 2010


versaci

Минск

posts 388

3

Наталья, я прочитала эту книгу. Но сегодня я плакала** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** от критики своей приятельницы. Её мальчику 3,5 месяца, он у них первый. Моей дочке 10 месяцев и это второй ребенок. Она не смогла кормить грудью, несмотря, что к ней приезжала Л. Губская и обучала, они спят раздельно. Она стала меня стыдить… Сказала, что не нужно столько прикладывать к груди, а просто покачать (мне просто смешно…). А я вместо того, чтобы защищаться или ее пристыдить, выслушала всю ее критику и рыдала в трубку мужу о том, как всем хорошо спиться с мужьями, а я вынуждена всю ночь кормить и спать в разных комнатах с любимым мужем, с которым спала рядом 6 лет. Ну вот что мне делать?!!! Сама на себя злюсь! Что еще можно почитать?

Наталья, а не можете ли Вы в рамках сайта провести эдакий соц. опрос \"Где спит ваш ребенок?\" Интересно узнать статистику, может это поможет таким как я озабоченным мамашкам, которые не очень уверены в правильности своих действий.

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

0:24
13 мая 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

4

 Ну вообще-то идея совместного сна предполагает, что ребенок спит вместе с обоими родителями. Почему же у вашего мужа не получается  спать рядом с вами?

Соц опрос есть у нас такой:)  постоянно на сайте висит, результаты вот:
** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

11:34
17 мая 2010


versaci

Минск

posts 388

5

Не получается спать вместе с нами, потому что не позволяет во-первых размер спального места (возможности расшириться, т.е. купить что-то новое, нет), кровать у нас широкая 2-х спальная, но места все равно для троих не хватит, во-вторых малышка ночью часто просыпается с криком (наверное режутся зубы) и муж не будет высыпаться. Я то уже привыкла спать в пол-глаза :), а папу нужно беречь, на него ложится очень много дел… А вообще я опросила своих знакомых, деткам которых больше 6 месяцев и они на ГВ и выяснила: все они спят вместе, как минимум, с мамами! И только одна мама встает ночью к кроватке и то, потому что ребенок сосет пустышку. Никто из опрошенных не хочет жертвовать своим сном, вставать по 5 раз за ночь. не смотря на всякие неприятные разговоры и осуждения со стороны родственников (в основном это бабушки, у них основной довод, что это не гегиенично и можно задавить ребенка таким образом)!!! Да здравствует СОВМЕСТНЫЙ СОН!!! А мы пока что будем спать без папы…

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

17:51
8 июня 2011


Semechka

posts 172

6

Только что вырубила телек, т.к.  слушать больше не могу, передача Комаровского. Блин сразу он мне показался вменяемым дядькой, а сейчас … Его глубокое убеждение, что дети с рождения должны спать в отдельной кроватке, чтобы не нарушать счастье и близость мужа и жены, у них свое спальное место, у ребенка свое. Он утверждает, что такие дети не страдают потом ночными кошмарами и не лезут в постель к родителям потом до пенсии, и что они растут воспитанными и проч. И все в студии аплодируют и улыбаются! Одно мама сказала, что третий ребенок в отличие от двух первых искусственник и спит отдельно, муж счастлив, она тоже , но переживает, может малышу не хватает тактильного контакта, на что Комаровский авторитетно заявил – мы не звери,  не обязательно лапать малыша, нужно с ним обращаться как с человеком, а не животным – разговаривать. Потом другая мамаша – \"Я психолог и у нас все строго, сын всегда спал отдельно и все было гуд, но вот в 5 лет он стал к нам приходить в кровать, говорить , что ему страшно, мы его ругаем, ставим ультиматумы, а он в истерику. как быть?\" Комаровский – \"ну, ваш случай нетипичный, потому что обычно это касается детей, которые спят с родителями с рождения\"…  И грит, что масса научных исследований, подтверждающих его слова. Странно, а я читала массу научных исследований, опровергающих его слова… Вот так народ послушает и растут у них \"чужие, чуждые\"им дети, у которых с детства чувство, что они помеха счастью родителей, чувство брошенности и неуверенности в себе((((( 

19:22
10 июня 2011


lena1

posts 66

7

У нас тоже не получается спать вместе, муж уже давно выселен на кухню, т.к. так же как у Версаче, он не будет высыпаться, если будет спать с нами. я вообще забыла что такое спать с мужем, но уже привыкла. Просто оч хотелось бы знать, когда же что-нить изменится…

12:04
14 июня 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

8

Semechka, смотрела эту передачу. Комаровский, как и любой другой телевизионный маг -  мастак перекручивать факты в свою пользу. Даже Сирзов и Никитиных обвинил в том, что они посвятили свою жизнь детям. А вот если бы Марта Сирз работала стюардессой, она несомненно была бы больше удовлетворена своей жизнью:)

lena1, вряд ли что-нибудь изменится, пока вы сами что-нибудь не измените, к сожалению.

То, что ваш муж вынужден спать на кухне – очень прискорбно и я думаю, что если бы стоял вопрос о том, что нужно спать на кухне вам с ребенком, вы бы уже давно что-нибудь придумали. Поэтому возвращайте, пожалуйста, мужа на его законное место. Что делать дальше, решайте тоже вместе. Вариантов много, на самом деле.

1. купить другое, более просторное спальное место, например, ортопедический матрас.

2. придвинуть вплотную к вашей кровати детскую кроватку и снять переднюю стенку.

3. использовать любое другое устройство, где можно разместить ребенка на ночь, которое может быть достаточно мобильно, чтобы стоять рядом с вашей постелью

4. научиться спать втроем на действующем спальном месте (ведь ребенок не должен занимать места больше, чем обычная прямоугольная подушка.

Так что действуйте, не откладывая.

19:58
22 июня 2011


Natashanata

posts 16

9

Доброе время суток, а у меня вопрос о дневном сне.

у меня ребенок 5,5 мес, бывают проблемы с дневным сном, графика дневных снов у нас нет – фактически когда ей удалось заснуть тогда и спим, плохо ли это? а засыпаем мы в основном под сисю, если нет, но вижу, хочет спать, начинаю качать на руках, при это дочь меняет разные положения. Но и при укачивании  не всегда удаётся укачать.

Если ребенок в течении полдня еще не поспал что сним делать? Качать до посинения (а доча уже 10 кг весит)? Как другие мамы днём это решают?

17:20
23 июня 2011


Tasya

Минск

posts 68

10

Не могу промолчать….Была в шоке от той же передачи Комаровского… В конце программы взяла слово какая-то дама, представившаяся психологом-аналитиком…И это тетя повествовала, что в 75 из 100 случаев гомосексуализма виноват совместный сон** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **…Мдя… Как можно притягивать все за уши и извращать информацию????!!!

17:26
23 июня 2011


Tasya

Минск

posts 68

11

Natashanata пишет:

Доброе время суток, а у меня вопрос о дневном сне.

у меня ребенок 5,5 мес, бывают проблемы с дневным сном, графика дневных снов у нас нет – фактически когда ей удалось заснуть тогда и спим, плохо ли это? а засыпаем мы в основном под сисю, если нет, но вижу, хочет спать, начинаю качать на руках, при это дочь меняет разные положения. Но и при укачивании  не всегда удаётся укачать.

Если ребенок в течении полдня еще не поспал что сним делать? Качать до посинения (а доча уже 10 кг весит)? Как другие мамы днём это решают?


Нам 9 месяцев и у нас давно нет никакого графика, да и не было если честно** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **…может быть к году что то изменится, но пока только так.

18:30
20 ноября 2011


lena1

posts 66

12

Здравствуйте ув.мамы! у меня вопрос по поводу базового доверия ребенка к миру-как это понять? т.е. те кто спит с мамами будут более доверчивыми? не понимаю немного, а оч хочется разобраться) в нашем мире наоборот надо быть немного жесткими и мало кому доверять. вообще что дает совместный сон? хотя бы в двух словах, плиз, я понимаю, что много инфы по этому поводу, но у меня совсем не получается читать или лазить в инте, делаю я это 5 мин в неделю, т.к. ребенок не дает! не знаю, как другие так много могут проводить в инете с маленькими детьми?днем спит по часу и то не всегда, от компа всегда просыпается, поэтому инет для меня роскошь, только вот 2 мин на вашем сайте и новости иногда( И вот хочу спросить: когда можно ребенка переселять в свою кроватку, и лучше в свою комнату? щас у нас одна комната, оч неудобно, но скоро переедем и там хотелось чтоб реб спал отдельно, я об этом мечтаю, т.к. оч устала от совместного сна, мой сон вообще сбит от ее ночных просыпаний, мне кажется я схожу с ума от этого постоянного прерванного сна, потом не могу по 5 часов ночью заснуть, а к утру надо уже вставать. она оч беспокойно спит, ворочается, ползает по мне, плачет во сне, измучилась я вся! ей 1,6, к 3 годам это можно практиковать, я читала? помогите советом! здесь все так довольны совместным сном, а у меня одна пытка, я уже подсаживаюсь на психотропные таблетки, но пока кормлю еще  держусь, но в ближайшее время хочу свернуть ГВ, и хочу оч уехать от нее одна, это тоже наверное не раньше 3 лет? спасибо за понимание, не осуждайте, наверное я непутевая мама, но просто оч устала, ребенок совсем мало и плохо спит…

19:38
20 ноября 2011


Oksana28

Минск

posts 577

13

Здравствуйте, lena1. Чувствуется, что вам очень тяжело. Вас никто не поддерживает? Мне кажется корень вашей глубинной усталости, не просто в невысыпании. Возможно Вам следует обратиться к психологу, чтобы разобраться во всем.

вот что нашла для вас:

Про базовое доверие: доверие и доверчивость – немного разные понятия. Вот выдержка:

“…матери формируют чувство доверия у своих детей благодаря такому обращению, которое по своей сути состоит из чуткой заботы об индивидуальных потребностях ребенка и отчетливого ощущения того, что она сама – тот человек, которому можно доверять, в том понимании слова «доверие», которое существует в данной культуре применительно к данному стилю жизни. Благодаря этому у ребенка закладывается основа для чувства «все хорошо»; для появления чувства тождества; для становления тем, кем он станет, согласно надеждам других”. (Erikson, 1963г.)

Вот статьи про доверие и оставление ребенка:** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

От себя: примерно до 7 лет, мать и дитя очень тесно духовно, психологически связаны, в целом не рекомендуется оставлять ре более чем на 8 часов. Конечно, мамы и дети разные, отношения разные, поэтому готовность ре отпустить маму индивидуальна. Но она в любом случае, для благополучного исхода, должна быть. при неготовности детей это сделать, встречала случаи от простой обиды полуторогодовалых детей; отказа разговаривать с возратившимися родителями (3-5 лет), до отказа от еды и абсолютного молчания ребенка (4 года) в ответ на двухнедельное отъезд родителей.

Не надо губить себя психотропными таблетками и оставлять малыша. Если нет возможности пообщаться с психологом, пишите мне на почту ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, попробую помочь.

21:31
20 ноября 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

14

lena1, единственное, что я могу вам посоветовать – спать с ребенком днем. по крайней мере, это помогает мне доспать, если не выспалась ночью. если я правильно поняла, вашему ребенку более полутора лет. поэтому смею предположить, что вы можете посидеть в интернете или заняться другими делами, пока девочка бодрствет (играет, рисует и т.д.), таким образом, освободив себя для совместного сна днем.

еще вопрос: а почему вы не можете заснуть по пять часов после того, как проснулись ночью? или это образное выражение? просто я после ночного высаживания мгновенно отрубаюсь и не помню даже, когда ребенок грудь отпускает. хотя часто просыпаюсь чуть раньше, чем ребенок даст сигнал к высаживанию.

и по каким причинам ребенок плачет ночью? может, ему страшно ил еще какая проблема? тогда раздельный сон будет еще большей травмой для малышки…

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

20:57
21 ноября 2011


beze

posts 250

15

Lena1, нам немного меньше, но был в жизни период, когда и мне было совсем тяжело…Чессн слово.. Доча кушала по 15 раз, кричала, ворочалась, вскакивала на четвереньки…И я как и Вы покормлю и не могу заснуть…Лежу и плачу….Это было невыносимо..Жуткая бессоница. Мозг перегружен. Я думала, что больше не выдержу и переложу ре, дам бутылочку с кашей и наконец-то высплюсь…

Я согласна с Oksana28, никаких психотропных…

Свою проблему беспокойного сна мы решили.Писала в теме про остеопата.

Моя же проблема осталась и еще около 2-ух недель я мучалась. Просто моя Агия Чакра была очень перегружена…

Помощника я не нашла, но наткнулась на ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

\"….- Вопрос для размышлений мамам укоторых дети \"не спят\": склонны ли вы постоянно пользоваться своими мозгами, не много ли вы планируете и стараетесь чтобы было все так как напланировали, умеете ли расслабляться и плыть по течению….? У тех у кого перегружена Агия чакра как правило детки спят беспокойно. Детки зеркалят нас с вами, и показывают своим поведением НАШИ проблемы, своих у них пока еще нет. ….Мало того, тут и совместный сон не помогает и ГВ Т.к. молоко таких женщин действует на детей возбуждающе, т.е. перевозбуждает дошу, которая в избытке у матери.

Пришлось поработать над собой, просто отключиться…

У меня все получилось))

15:07
22 ноября 2011


Oksana28

Минск

posts 577

16

beze пишет:

Моя же проблема осталась и еще около 2-ух недель я мучалась. Просто моя Агия Чакра была очень перегружена…

Помощника я не нашла, но наткнулась на ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

“….- Вопрос для размышлений мамам укоторых дети “не спят”: склонны ли вы постоянно пользоваться своими мозгами, не много ли вы планируете и стараетесь чтобы было все так как напланировали, умеете ли расслабляться и плыть по течению….? У тех у кого перегружена Агия чакра как правило детки спят беспокойно. Детки зеркалят нас с вами, и показывают своим поведением НАШИ проблемы, своих у них пока еще нет. ….Мало того, тут и совместный сон не помогает и ГВ Т.к. молоко таких женщин действует на детей возбуждающе, т.е. перевозбуждает дошу, которая в избытке у матери.

Пришлось поработать над собой, просто отключиться…

У меня все получилось))


В каждой культуре это называется по-разному. Но смысл один в зарапартованной и измученной желанием успеть все, держать под контролем и т.д. маме, отсюда стресс, гормоны стресса в молоко и получаем.

Женщина – это гармония, энергетический центр семьи, не воительница по типу \" я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик\", а хранительница уюта. Вот неплохая статья на тему:** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

15:32
22 ноября 2011


Irisha

Беларусь, Минск

posts 138

17

Я не специалист, но могу с полной уверенность сказать, что вам просто необходимо расслабиться. Нагатовьте еды на несколько дней и забудьте про дела, потратьте это время на себя лубимую и не менее любимого ребенка :)

если вы несколько дней побездальнечаете Земля с арбиты не сойдет** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

18:36
23 ноября 2011


lena1

posts 66

18

Oksana28, спасибо за ответы, до 7 лет я наверное не выдержу ждать, чтобы поехать одной куда-нить, хотя бы подлечится. да, слышала что дети потом не разговаривают, но ничего, проходит время и они забывают, потом начинают опять разговаривать, то же самое и с едой. напишу Вам на почту обязательно как соберусь с мыслями, вот сижу щас, а доча постоянно подходит к клаве, компу, я ей говорю строгим голосом -нельзя, она так плачет сильно, потом опять подходит и опять то же самое, ну как ей объяснить что нельзя подходить? она у меня сама ну никак не хочет играть, ни рисовать, только с мамой надо быть, или на руки просится, или еще что. почему сама собой не занимается? ведь уже пора 1,6. вроде столько игрух всяких, но все на 2 мин.

stoubcy,  у вас здоровый сон, вы проснетесь и дальше засыпаете, а я уже не могу после 1,6 лет… действительно по 5 часов потом лежу, встаю, ужас!нервы надо лечить, поэтому и хочу отдохнуть.

Вообщем я действительно много думаю, анализирую, заморочена, правильно ли я все делаю, еще жилье меняли, все на мне, все вопросы и т.д. муж постоянно работает, оч редко бывает дома. Про чакры оч интересно , потом может изучу, вот щас пока писала вам сообщение, дочь вся исплакалась, искапризничалась, я уже два раза сорвалась и прикрикнула на нее….. как же можно посидеть в инете, чтоб она занялась чем-то, или это у меня такой реб. пошла успокаивать ее. а то совсем истерика. Буду ждать ответов!

21:19
23 ноября 2011


Oksana28

Минск

posts 577

19

lena1 пишет:

 все на мне, все вопросы и т.д. муж постоянно работает, оч редко бывает дома. 


вот в чем дело. Кроме мужа нет никого, кто может помочь?

lena1, ребенок как зеркало, отражает Ваше состояние, думаю Вы это понимаете. Чтобы она могла играть сама, нужно сначала научить ее этому. И, конечно же, ей интересно все что Вы делаете. Побпробуйте выйте в нет, когда спит ночью. У вас нормальный ребенок, не ругайте, ей и так не сладко. Чем больше Вы пытаетесь от нее отделаться, тем хуже Уделяйте ей время, только ей, выключая голову и тревоги, насколько это возможно.

Долго с мыслями не собирайтесь, пишите то, что болит больше всего и про появление ребенка в Вашей семье: планировали ли, как протекала беременность, роды.

22:35
23 ноября 2011


beze

posts 250

20

Lena1, Вам действительно нужно отдохнуть и научиться перестать контролировать все  и всех…Я согласна с Oksana28, что по сущности, психическая природа женщин не рассчитана на решение всех семейных проблем. Здесь нужно принять себя как женщину и понять свое истинное предназначение…

Что касается отдыха, могу предложить Вам нашу с дочей (1 год) компанию.  Т.е. пока Вы будете отдыхать (медитировать, плавать в басике или красить ногти в салоне, чтение литературы или общение по душам с подругой, психологом и тд.), мы весело проведем время с вашей девочкой…Это конечно не неделя, но пару часов гарантировано. Вообщем подумайте, и нам приятно и Вам полезно:)

23:18
23 ноября 2011


ksend

posts 291

21

Знаете, Lena1, я тоже очень-очень устала. Мои друзья, у которых дети-ровесники моей дочки, уже свернулись с ГВ. Я всегда очень подробно расспрашиваю, а как ребенок отреагировал, а как стал спать после отлучения, как стал кушать.

В принципе, дочка (год и девять) ночью спит нормально: просыпается раза 2 и под утро висит часик на груди. НО! Многие мамы пишут, что даже не просыпаются, мол, малыш сам подползает, кушает, потом отползает и типа все так идеально-чудесно. У меня такого не было (один-единственный раз, после выписки из роддома, меня просто отрубило, да так, что муж не мог разбудить). Причем все пишут, что ребенок покушает грудь  сам отпускает. Моя дочка НИКОГДА сама не отпускает грудь. Молока изначально не было много (не помогли ни консультанты, ни танцы с бубнами:)), поэтому дочка высосет все, и не отпускает, ждет, чтобы еще накопилось. Я чередую груди, высосет одну-накопится в другой, потом первую даю. Потом осторожненько достаю, юрким выхухолем лесным отползаю, чтобы не тронуть, не задеть, не скрипнуть, и пытаюсь заснуть. Иногда быстро получается, а иногда, как и вы, не сплю, просто не могу заснуть. Хотя и ругаю себя, что каждая минуточка дорога, но…. Расслабиться не получается. Стараюсь просто расслабиться и отвлечься.

Днем тоже она засыпает с грудью, каждые полчаса контрольные подсасывания, на месте ли мама :)

Дома с уборкой муж помогает. А так иногда с ним возникают разногласия. Мол, симулирую я усталость, была бы уставшая, по его словам, так засыпала бы мгновенно (он засыпает быстро). А я говорю, что он-то спит непрерывно, а я урывками, от того и усталость неимоверная.

Хотя, может, и вправду я симулирую :)

О как я мечтаю о беззаботном отдыхе на море :) Свободном. О сне. Мечты-мечты :)

Еще одна проблема, которая преследует нас с рождения – это вес и плохой аппетит :) То есть мамино молоко-это класс. А вот смесь, которой мы вынуждены были докармливать с месяца,-это был ад. В итоге, с 8 месяцев мы заменили кормление смесью кашей.

Сейчас накормить существенным дочку получается только отвлечением, танцами, плясками :) Я все шучу, что скоро издам книжку \"Тысяча и один способ накормить дочку\". Многие тут всегда дают советы, ой, не кормите, проголодается,-съест все. Ха-ха. Бывают исключения. Дочка летом голодала 2 недели, ничего не ела… Эксперимент свернули:)

Вот советуют тут тоже, мол, не пытайтесь все контролировать. Хороший совет, теоретически… Но есть ситуации, в которых, последовав этому совету, получишь итог, что многое (важное) просто не будет сделано.

Да, разговор с психологом был бы очень нелишним, но вот лично мне, кажется практически невозможным найти человека, которому можно так глубоко открыться, и верить при этом, что он поможет. Может, кто знает таких?

13:19
24 ноября 2011


Oksana28

Минск

posts 577

22

ksend пишет:

Да, разговор с психологом был бы очень нелишним, но вот лично мне, кажется практически невозможным найти человека, которому можно так глубоко открыться, и верить при этом, что он поможет. Может, кто знает таких?


Так может дело не в человеке, а в готовности доверять. А хорошие специалисты есть. Если живете в Минске могу порекомендовать. 

Хочется добавить, что быть мамой, это неимоверное счастье к которому каждая из нас приходит со своим багажом жизненных установок и степенью готовности к материнству. Наши дети – лакмусовая бумажка. Корень проблем в нас самих.

Про контроль: попробуйте популярную сейчас, простую схему ранжирования дел по важности: очень важные,просто важные и не очень. Первые делайте сами, вторые 50% делегируйте, третьи делегируйте полностью.

13:49
24 ноября 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

23

ksend пишет:

Дочка летом голодала 2 недели, ничего не ела… Эксперимент свернули:)


но она же кушала мамино молочко!!!

и неужели даже ягодок-фруктиков не покушала? хоть раз?

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

16:23
24 ноября 2011


ksend

posts 291

24

stoubcy,

да, тут я реально не преувеличиваю :) никаких клубничек, смородинки, огурчиков. НИЧЕГО. И это очень пугало. Тьфу-тьфу-тьфу сейчас у нее наконец-то вылезло 2 жевательных зубика и она разжевывает по крошечке и глотает (раньше она разжевывала и выплевывала, и ничего с этим поделать нельзя было; так что на все педагогические прикормы я смотрела с удивлением, с моей дочкой этот номер не прошел: она садилась, пробовала и ВСЕ выплевывала). Дозы, конечно, масенькие. Съест 2 чайных ложечки-и все (маковая росинка:)). Ну что ж, подождем :)

Oksana28,

за контакты буду благоодарна! Просто с психологами меня еще что напрягает, писала я одному: так они ж курс большой советуют! И стоит это дорого, один час  —- приличную сумму. Пока я себе такое позволить не могу… Раньше, когда работала – да.

Я счастлива быть мамой :) Причем доченька растет, ласковая, подбежит-просто так обнимет и буську даст :) Это неимоверное сложно, да. И сложно свыкнуться с мыслью, что ты материнство представлял себе так (лично для меня идеальная картина состояла в следующем: ребенок родится сам, будет потом кушать грудь (молока будет хватать-ведь я и на курсы ходила и теорию изучила досконально) и спать по 3 часа-я в это время уберу, приготовлю кушать, придет муж-счастливая семья усядется кушать-разговаривать-наслаждаться общением. На практике же было кесарево, молока не хватало, лактазная недостаточность, стафилоккокк. Дочка не плакала лишь у груди, поэтому первые полгода она просто висела на груди, и ни о каком приготовлении покушать и убрать речи не шло. ),               а на деле оказалось все иначе.

И в этом ничего плохого нету. Как есть-так есть. Просто усталости это не уменьшает.

20:25
24 ноября 2011


lena1

posts 66

25

Оксана 28 -напишу Вам, ведь столько общего! я ведь тоже думала как Ксенд, что ребенок сам по себе спит в кроватке, его надо только кормить и всего-то)) вот наивная была… а ведь так сложно потом налаживала ГВ, если б не консультант, то давно была бы бутылка и не знала бы я никаких форумов и т.д…

Вeze, спасибо, а где вы живете? я вМинске, скоро буду в Сухарево,  оч хотела бы познакомится, пообщаться в реальности) будем стараться это сделать!

Если у кого найдется хороший психолог, напишите. Спасибо всем за истории, оч помогли, т.к. вокруг действительно ни кого с такими же  проблемами, муж далек от этого, он не вдается в подробности, а подружки как то без детей, у меня с ними другие разговоры) Вот сделали прививку, и буду постепенно сворачивать ГВ, итак кормлю уже только одной грудью 2 раза в сутки, думаю это завершение…

22:26
24 ноября 2011


Oksana28

Минск

posts 577

26

ksend пишет:


Oksana28,

за контакты буду благоодарна! Просто с психологами меня еще что напрягает, писала я одному: так они ж курс большой советуют! И стоит это дорого, один час  —- приличную сумму. Пока я себе такое позволить не могу… Раньше, когда работала – да.


Хорошие специалисты, всегда хорошо стоят. Большой курс, это необходимость, если решили разобраться что к чему, ведь и проблемы не за год  выросли. Пришлите адрес, скину телефоны. Если напряг с деньгами, могу предложить свою, он-лайн, на добровольных началах(бесплатно). 

По поводу идеалов, если честно предполагала такую картину. Сама прошла через это (кс, полгода ре с рук не спускала и т.д.).

lena1, про контакты психологов аналогично.

23:19
24 ноября 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

27

Девочки, попробуйте обратится в это заведение, им заведует дядечка, который на программы приходил про пеленание детей и про домроды.

Можно по телефону позвонить для консультации, работает круглосуточно телефон. Не знаю, правда, насколько реально дозвониться, как-то не возникало необходимости.

Еще они на форуме консультируют.

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

13:44
25 ноября 2011


Oksana28

Минск

posts 577

28

Этот дядечка – Андрей Туровец, Минский городской центр семьи, находится в Серебрянке. Знаю что консультирую там некоторые известные белорусские психологи, у моих знакомых есть опыт обращения, не понравилось. Сама не обращалась, не могу судить. Но судя по опыту работы с такими организациями, там всегда есть не титулованные, но очень хорошие специалисты.

Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей

  г. Минск, Рокоссовского просп., 50 

тел.: 017 214-52-69

Бесплатные психологические и юридические консультации у нас действует круглосуточная кризисная линия – 247- 32-32

Время работы: 9.00 – 17.00

22:58
25 ноября 2011


Anjuta

posts 573

29

Девочки, перед тем, как идти на консультацию к психологу, лучше заранее узнать, сколько у психолога детей, кормила ли психолог их грудью и как долго.

Моя подруга обращалась к психологу по поводу адаптации старшего ребенка к детскому саду, ее младшей дочке было 1 г  и 5 мес. Психолог с садом помогла, а вот по поводу долгого кормления (больше года-полутора) отзывалась негативно. Почти смогла убедить подругу, что ГВ делает ее несчастной, и что ни одна мама не может получать удовольствие от ГВ, и что потом у детей разные неврозы и у мам. Всех лечить приходится.

Хороший детский психолог Наталья Таран. На вид, ей лет 35. У нее четверо детей. 3 девочки и младший мальчик, ему где-то 2.5 года, на ГВ. Она раньше в семейном центре Гусаковской-Старовойтовой консультировала. А сейчас ведет лекции в Школе радости ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

22:00
26 ноября 2011


Oksana28

Минск

posts 577

30

Anjuta пишет:

Девочки, перед тем, как идти на консультацию к психологу, лучше заранее узнать, сколько у психолога детей, кормила ли психолог их грудью и как долго.


Полностью согласна. Очень важно, каких взглядов придерживается специалист, к которому  Вы обращаетесь за помощью, ведь оказывает на Вас большое влияние.



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)