Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

ребенок не отпускает меня ни на шаг | Обмен опытом | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

10 + 18 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
Current User: Guest Login
Please consider registering


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

ребенок не отпускает меня ни на шаг

UserPost

12:12
15 октября 2012


volchica

posts 92

1

Здравствуйте Наталья и мамочки этого замечательного форума! У меня возникла проблема, помогите разобраться в ситуации. Девочке 11 мес., ГВ+пед прикорм. С самого рождения моя девочка находиться постоянно на руках. Когда она была меньше до 5 мес мы с мужем могли оставить ее на бабушку и куда-нибудь сходить. Но после пяти мес. все изменилось  и она просто перестала меня отпускать. Если ее берет на руки кто-нибудь она постоянно ищет меня глазами, если не находит- кидается в плач. На данный момент даже папа не может с ней остаться наедине. Буквально позавчера я уже просто устала и пошла в душ, оставила папе. Меня не было 20 мин, а она голосила так, что соседи наверное думали, что мы ее режем)) Когда я вышла, малышка повисла на мне и еще минут 20 не могла успокоиться, постоянно вздрагивала. Ну я понимаю еще, если бы у ребенка резались зубы или еще что-нибудь болело, но нет, она ведет себя так всегда.Если она играет на полу,я должна сидеть рядом. Если я вышла из комнаты она тут же с хныканием ползет меня искать и сразу цепляется за ноги, чтобы я ее взяла на руки. Подскажите, это нормальная ситуация? Чего малышка боиться? Уходить и оставлять ее принудительно с кем-нибудь?

12:30
15 октября 2012


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

2

Отношение ребятёнка к окружающей среде формирует мама. То, что вы для своей крошки – центр Вселенной – это нормально. Просто с определенного времени вы должны знакомить ее с окружающим миром и постараться сформировать доброжелательное отношение к миру, ребенок видит все через ваше представление им вашим же отношением или описанием на словах. Принудительно не стоит оставлять – может вызваться обиду и неуверенность в маме: \"вдруг мама бросит в сложной ситуации\". Нужно объяснять, рассказывать… Так же хорошо, чтобы  папа, бабушки и т.д. постарались к себе расположить, заинтересовать, чтобы оставаться было интересно и не страшно.

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

13:42
15 октября 2012


volchica

posts 92

3

Спасибо за ответ. Просто рядом нет бабушек (они в другом городе),  папа все время на работе. а когда он приходит , малышка конечно радуется, но все равно сидеть с ним не хочет. Простоя думаю как быть в случае ухода, как тут советуют на форуме, чтоб на груди не висела. Я постоянно с ней играю, отвлекаю ее, на прогулке вообще рот не закрывается Наверное нужно переждать…. И еще. Она постоянно забирает у детей игрушки. Если к нам приходят в гости- вообще ничего из своего не дает. Не помогают ни объяснения, ни уговоры. Не рано ли она собственничает?  

13:53
15 октября 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

4

такое поведение точь-в-точь было и у моей дочери с 11 месяцев и где-то до 13 месяцев. причина – зубы. лезли одновременно 4 моляра. вы, скорее всего, еще этого не видите. я обнаружила только после года. а до того так же не знала, что происходит с ребенком и что я делаю не так. и ситуация у еас такая же – бабушки в другом городе, а папа большую часть времени работает.

а с игрушками мы всегда так поступали: не дает одну, мы предлагаем другую, третью и т.д. – все 20 игрушек нереально приватизировать

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

15:50
15 октября 2012


ksend

posts 291

5

Поделюсь своим опытом. Так случилось, что у меня было кесарево, как следствие, стресс для малышки плюс неправильное заселение микрофлоры (думаю, причина в этом) –золотистый стаффилококк. Итог, постоянно мучалась животиком, не плакала только у груди. Поэтому на любой писк была грудь. Конечно, это привело к тому, что она постонно была со мной. С кем могла на чуточку остаться, это моя мама и муж. И все. Я относилась к этому нормально. Да, тяжело, очень тяжело. Плюс еще был очень важный психологический момент. Свекровь… Я была свидетелем сцены, еще до рождения дочки, как она второму внуку своему сказала что-то не очень про его маму. Не помню, что точно, но у меня зародился иррациональный, но очень сильный страх, что она так же сделает и с дочкой.

И, как мне кажется, этот страх дочка распространила и на других людей.

Плюс на долгое время после рождения доченьки я себя подсознательно изолировала от всех людей. Мир мне казался враждебным, казалось, что это они там виноваты. Это стало уходить очень постепенно, с очень большой внутренней работой, когда я поняла, что совершенно в себе запуталась, что есть проблемы с мужем, из-за его матери, я пошла к психологу. Потом я потихонечку стала общаться с другими мамами. Отражением всех моих внутренних изменений стало то, что дочка потихонечку тоже меняется. Она любит окружающих людей, открытая, но если я рядом. Так было долго. Этим летом на даче она без меня с бабушкой и дедушкой в гости ходила, я даже тот вечер запомнила, когда она пошла:))))))))))))))))))))) Тут в Германии опять мы с ней большую часть времени наедине, но уже она намного взрослее.

Для меня сейчас дочка учитель и индикатор того, насколько я ее отпускаю. А мне это очень тяжело дается. Из-за моего иррационального страха оказаться плохой для нее! Но я понимаю, что у нее своя жизнь, ее опыт. И мне надо ей доверять:)

А вообще. всему свое время:) Немного сбивчиво получилось, но думаю, идею вы уловили.

17:22
15 октября 2012


volchica

posts 92

6

Девочки, спасибо большое. Меня не особо напрягает ее постоянное присутствие)))), но иногда и от него устаешь))) Будем ждать, может и вправду перерастет. Она у меня девочка очень открытая, до 7 месяцев постоянно всем улыбалась, стоило только кому-нибудь с ней заговорить. ее даже все девчушка-веселушка называли. Она и сейчас улыбается и идет на контакт с удовольствием, только вот оставаться- это нееет, сразу : \"мааа-мааа\"))) . Со свекровью у нас тоже отношения натянутые, малышка это чувствует и тоже ее даже боиться когда она приходит. А я ничего не могу с собой поделать, не могу скрыть свои эмоции.

0:33
16 октября 2012


katty7588

Польша

posts 900

7

Сирзы пишут, что у деток от 6 до 9 месяцев бывает боязнь других людей, кроме мамы ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

У нас такое продолжалось с месяцев 6 где-то до года и нескольких дней. Сейчас просто ребенок подходит ко мне и прячется или просится на руки, если кто-то ему не нравится.

13:00
22 октября 2012


volchica

posts 92

8

неотпускание меня достигло своего апогея!!! Папу стала реально как бояться!! Две секунды даже с ним не может побыть. Это продолжается уже месяц! Я даже, извините, в туалет с малой хожу и в ванну- перед сном мыться. В деревне были- было много народу. Всем улыбалась, \"разговаривала\", но с рук-никуда и ни к кому- сразу дикий ор. Но там ладно, там чужие люди, но ПАПА!!!! Что происходит? Может к неврологу показать?

20:34
24 октября 2012


Ellenka

posts 34

9

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

22:13
24 октября 2012


Oksana28

Минск

posts 577

10

volchica пишет:

неотпускание меня достигло своего апогея!!! Папу стала реально как бояться!! Две секунды даже с ним не может побыть. Это продолжается уже месяц! Я даже, извините, в туалет с малой хожу и в ванну- перед сном мыться. В деревне были- было много народу. Всем улыбалась, “разговаривала”, но с рук-никуда и ни к кому- сразу дикий ор. Но там ладно, там чужие люди, но ПАПА!!!! Что происходит? Может к неврологу показать?


Это нормальный период развития. С папой отследите свои эмоции, климат внутри семьи. Ну и если вы не глядя на ее протесты оставляли плакать у папы на руках, то вот результат:\"Раз к папе, значит мама уйдет\".

13:59
25 октября 2012


volchica

posts 92

11

Oksana28, вы правы, может быть я как-то и оставила ее плакать. Муж я помню на меня рявкнул-типа иди делай свои дела, поревет и перестанет. А она не перестала. Через 15 минут я не выдержала , забрала. Может быть именно после того случая все и произошло.

Ellenka, я пока и не думаю даже уходить- боюсь, а вдруг опять решит что я ее кинула. Пока приучаю к папе по-новому. Папа приходит с работы, мы ВМЕСТЕ садимся играть с дочей. Так малышка вроде видит, что и я рядом и к папе привыкает. Посмотрим, может все получиться.

17:11
27 октября 2012


Ellenka

posts 34

12

Volchica, конечно у вас всё должно получиться, нужно только время. У нас тоже так случилось, после того как муж начал обижаться, что я у него дочу забираю,если она с ним плачет. Теперь понял и сам отдаёт её мне.

12:35
29 октября 2012


volchica

posts 92

13

Ellenka, вроде стало получше. Далеко не отпускает, но и уже и не бежит с плачем, если отхожу в другой конец комнаты. Ну вот и на руках у папы даже на улице ездить стала))) Ох, хорошо, что она у нас миниатюрная- 8 кг всего, а то у меня уже и так руки отваливались))))

19:52
29 октября 2012


Ellenka

posts 34

14

Рада за ваши успехи** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

14:48
30 октября 2012


volchica

posts 92

15

Ellenka, моя тоже ходит. Но такаая лентяйка. Она три шага пройдет и всееееее, и на ручки давай, я уже находилась!))))) А я все мечтала в свое время, что как пойдет, закончаться мои мучения ношения на руках. А фиг вам!!!!! Доча решила по другому)))

18:53
30 октября 2012


ksend

posts 291

16

хи-хи, дамы! Моей 2.8-а до сих пор: я  устааааала, на ююючки. Благо весит мало, так ношу, когда могу:)

12:58
31 октября 2012


volchica

posts 92

17

Ааааа ksend,  с вами хоть не разговаривай))))) Мне кажется, что наши дочки похожи. Они случайно не в один день родились??)))) Обе не едят, обе на руках. Кстати, к слову, у нас сейчас новая проблема. Малая совсем не хочет идти на улицу. Я не понимаю, может ее столько одежды раздражает. Надеваемся с истерикой, на улице- с истерикой. 20 минут и все- домой. А на улице такаааая погода, я б гуляла и гуляла. А так тяжело ее в одежде таскать. И очень неудобно! Как вы думаете привыкнет?

17:38
31 октября 2012


ksend

posts 291

18

:) А во что именно вы одеваете? Ей удобно, не давит ли что? Просто если она неповоротливый космонавтик, то запросто ее может раздражать, что тело неповоротливое:)

А про ручки, реально, не парюсь. Мой муж тут в Германии предложил еще давно ей коляску купить, мол, надоело таскать, а я воспротивилась. Хотя потом уже устала доказывать, так говорю, хочешь-покупай. Не купил еще:)))))))))))))

Я считаю так: значит, нужен тактильный контакт. Сейчас дочку можно увлечь сказкой про ее и двоюродного братика (их всевозможные приключения). У нас правило, эти сказки рассказываются, если только дочка ножками ходит. А так, когда я вижу, что она устала (много прошла), а она просится, я всегда ее беру на ручки. Она тогда обнимает ручками мое лицо и ласково говорит: это моя маааама, ты красииивая, хороооошая, ну просто чудеса!!!! От такого комплимента вырастают крылья:)

По дочке я с с самого рождения поняла, что не надо форсировать события. Она дозревает до определенных вещей постепенно (еда, ношение на ручках, контакты с незнакомыми людьми). В каких-то других вещах она раньше делает что-то. Она уникальна! И это здорово:)

13:20
1 ноября 2012


volchica

posts 92

19

вот люблю я этот форум, за то, что тут есть такие мамы как Вы!!!!!!!))))))Ну написали, у меня аж слезы проступили. Конечно люблю я ее, пусть и ручную совсем, пусть  не такую, как все (которые в колясках ездят), но мою самую дорогую.)))

А одеваю я ее по погоде. Вот холодно было, я ее в комбез зимний, а он же неповоротливый. Видно ее и бесит это. Точно как космонавтик, а она ж привыкла бегать-прыгать-ползать, а тут не повернуться. Ну вот и что делать? Зима ж еще дооолго будет. А легче надень, она ж у меня сибирячка-мерзлячка))))) вся в деда)))) Аж голова уже болит думать))))

0:30
5 марта 2014


CityMirage

CityMirage

posts 4

20

Здравствуйте

Ох, как хорошо что нашла такую темку. Дорогие форумчанки, помогите разобраться с вопросом (сходным с вопросом автора темы)

 

Дочке год и пять месяцев. Благодаря прочитанным во время беременности книгам Натальи – мы с рождения и до сих пор на ГВ. Меня это только радует, не напрягает. Уже начинаю получать мазохистское удовольствие отвечая на вопросы «как, вы еще кормитесь грудью?»)))

А вот что немного расстраивает – то что ребенок очень ручной и мамница.

Роды были естественные, но достаточно скоротечные. Дочка с рождения и до полугода спала только на руках. Мягко говоря тяжеловато было. Потом как-то перестроились и сейчас у нас один дневной сон, в который мы как и в ночной уходим под грудью. Спим вместе.

Рядом живет моя мама, которая каждый день к нам заходит на час-два часа. Дочка с ней с удовольствием играет, может остаться с ней дома, если мне нужно сходить в магазин и не получается это совместить с прогулкой. Но это если ребенок не устал. Вечером же, когда усталость дает о себе знать – начинается тотальное прилипание к моим ногам. С папой поиграем чуток и бегом маму искать.

Днем я с дочкой рисую, читаю, играю – время мы с ней вместе проводим. Но стоит мне заняться домашними делами – все, крик, «щелится» между мной и раковиной – ни посуду помыть, ни приготовить что-то. Успешно могу только вешать/снимать белье, т.к. делаем это вместе.

В общем ребенок не желает играть сам, и если рядом нет других взрослых – начинается «охота на маму».

 

Мне вот интересно – это специфика характера, или мы ее разбаловали тем что с ней постоянно кто-то из взрослых, или «побочные эффекты» ГВ?У нас племянник шести лет на ИВ с рождения – сам спал, сам играл, в общем небо и земля по сравнению с моей зайкой…

А так хочется найти время для себя, для домашних дел тех же…

7:36
5 марта 2014


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

21

CityMirage, это возрастная особенность, а вовсе не разбалованность или побочный эффект ГВ. У каждой из нас был такой период. С чем он связан – сказать не могу. Но проходит он через несколко недель. Причем проходит резко, сразу и не замечаешь, а уже через пару дней понимаешь, что уже не висит на твоих ногах.

Так что ваш ребенок в норме для его возраста. Переживите этот период.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

10:39
5 марта 2014


Aalla

Россия, Москва

posts 31

22

CityMirage, у нас было такое же примерно в этом возрасте, да это прилипание проходит, но и при этом в вашем возрасте гораздо проще занять ре самыми простыми предметами, пока готовите он сидит и нанизывает макаронины на кисточку например, и он не 2 минуты будет это делать а гораздо надольше хватит внимания, можно успеть и еду приготовить.

13:39
5 марта 2014


CityMirage

CityMirage

posts 4

23

Спасибо за ответы :)

Буду надеяться что пройдет :) Я понимаю что ростить детей не отдых, но временами закрадываются мысли что я сама не очень хорошее одолжение дочке сделала – возможно как-то нужно было приучать ее к самостоятельности, ограничивать помощь бабушки… Но мы придерживались принципа что сколько ребенку нужно рук, столько он и получал (учитывая нервные первые пол года и проблемы со сном) – и в итоге с рождения до полутора почти лет такое))) Если честно – слабо верю в то что за пару недель пройдет.

Игрушками занимаю конечно. И кастрюльки/плошки ей даю на кухне, и игрушки, прищепки, и песочком мы играем , фасолинками кормим снеговичков и бутылочек и т.д. и т.п. Но эта мелкая козявка проявляет интерес на минуты 3-5, а потом снова к моим ногам ))

volchica, мы тоже на уличе пол дороги пешком, пол – на ручках. коляску не признаем. я купила хипсит  - очень выручает!

18:47
5 марта 2014


Katrin-SD

posts 185

24

CityMirage, я Вас наверное удивлю, но моейму Диме 2 и 1 мес и он тоже не играет один :) Все делаем вместе, имею в виду все домашние дела – я готовлю на плите суп, например, он \"варит кашу\" в раковине (кострюля, баночки, крупы – все в его доступе, он сам смешивает , ковыряет). Да, часто готовлю с ним на руках (особенно раньше, сейчас конечно не так). Но это и понятно, ребенку интересно что делает мама, он хочет смотреть свысока, а не стоя на полу. Рассказываю что делаю, даю сыпать приправы, крупы. ребенку так интереснее.

То, что \"ребенок ручной\" действительно Вас расстраивает или окружающих (мужа, маму, свекровь…)? Этот период действительно пройдет, а когда захочется взять его на руки, он сам не захочет. 

Для Вашего отдыха, конечно, пусть если может Ваша мама помогает. Отдых в полчаса без ребенка это тоже отдых :)

Удачи!

19:15
5 марта 2014


CityMirage

CityMirage

posts 4

25

Katrin-SD, не то чтобы удивите, скорее Вы меня подготовили к тому что вот и так может быть :)

Да я не считаю паталогией поведение дочки. Начитана и про пользу общения с ребенком, и про необходимость в тактильном контакте, про плюсы и т.д. А то время, когда заходит моя мама и я электровеником готовлю/убираю – это и правда отдых))

Мне повезло – меня дома никто не критикует, поддерживают и в плане ГВ с первых дней (ну, был кипишь что молока нет, и были попытки призвать к докорму во время молочных кризов, но я дала почитать книги Натальи Разахацкой маме и мужу, и все наладилось, плюс муж со мной ходил на курсы подготовки к рождению ребенка, поэтому тоже адекватно воспринимает изменения, связанные с рождением ребенка).

Я просто хотела понять – нормальное ли такое поведение для ребенка ее возраста, или это влияние нашего с ней \"нянченья\" и ГВ. И судя по вашим ответам – это норма. Конечно же я не собираюсь торопить события. В совместных играх, в кормлении – столько близости :) Просто не буду обращаться внимания на рассказы про самостоятельного племянника и прочих детей ;)

Еще раз спасибо за ответы!

11:32
8 марта 2014


AntoninaKu

posts 272

26

когда у нас начался такой период я просто стала дочку привлекать к домашним делам. Сейчас нам 1 год 3 мес. Ставлю ее на табуретку (с полу ничего не видно, она нервничать начинает), чищу картошку она в это время очистками играет, перекладывает их из раковины на стол и обратно. Посуду моем тоже только вместе. Конечно на пол льются лужи но это ерунда, ведь можно подтереть потом. Режу капусту и она тут же рядом, шлепает по капусте ладошкой и пробует на вкус. Только нож надо от ребенка конечно подальше держать. При этом рассказываю ей что я делаю, и для чего. Мы так и супы варим и салаты готовим. Мою пол и ей тряпку. Игрушки – это не интересно, инретесно то, чем живет мама. А если папа что-то в доме ремонтирует – она рядом с папой. Ей интересно быть там, где что-то происходит.

Я счастливый человек

0:37
11 марта 2014


Businka

posts 126

27

CityMirage, может, это и пройдет. Но мое субъективное мнение – это характер. Моя старшая умела всегда играть одна. Помню, когда она хорошо сидела в 8 месяцев, я могла дать ей новую игрушку и уйти стирать, время от времени проверяя, все ли нормально. Впоследствии она такой и осталась – сядет, рисует, вырезает и пр.- умеет одна занять себя, но и с детьми хорошо играла. А сын никогда долго один не играл. И до сих пор, ему 10 лет, подходит временами: \"Мне скучно!\" Надо ему занятие подсказать или на улицу отпустить. Даже на компе он играет только в командные игры с реальными соперниками.

22:14
23 марта 2014


Dikayacarevna

Россия, Москва

posts 296

28

Моей Полине 1,8 и тоже бывают такие дни. Не каждый день. Я все скидываю на зубы)) Может вам просто распорядок дня устроить таким образом что бы делами заниматься в первой половине дня, а вечером все внимание малышке? И тоже скажу вам что такое поведение вполне нормально! И у нас есть хипсит)) Очень выручает!

23:37
23 марта 2014


CityMirage

CityMirage

posts 4

29

Я тоже склоняюсь к мысли что это характер… свекровь рассказывает что муж в детстве был \"липучкой\" неимоверной – гены видимо))) А дочь с рождения мне \"проходу не дает\", так что…

Даже если я прямо с пробуждения не буду от нее отходить часами – она все равно меня потом не отпустит и не пойдет играть сама – проверено серией экспериментов :)

Вообще это очень тяжело психологически – я крайне люблю тишину, спокойствие и никогда не страдала от одиночества, находясь днями сама с собой наедине. Ребенок внес очень интересные коррективы в жизнь)) Стараюсь просто радоваться тому что мы вместе ( как вспомню как тяжело когда малышня приболевает – сразу все ерунда на этом фоне). Может постарше станет и больше сама будет играть рядом – хоть не будет меня отонять от посуды, готовки и т.д… ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

20:45
25 июля 2014


Екатерина

30

Post Awaiting Approval by Forum Administrator


Reply to Topic:
ребенок не отпускает меня ни на шаг

Guest Name (Required):

Guest Email (Required):

NOTE: New Posts are subject to administrator approval before being displayed

Smileys
Confused Cool Cry Embarassed Frown Kiss Laugh Smile Surprised Wink Yell
Post New Reply

Guest URL (required)

Math Required!
What is the sum of:
7 + 10
   



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)