Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Как научить засыпать не только с грудью в 2г? | Долгокормление, отлучение от груди | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

шестнадцать + 15 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Как научить засыпать не только с грудью в 2г?

UserPost

23:45
13 апреля 2014


Ellenka

posts 34

1

Здравствуйте, Наталья и дорогие мамы! Ситуация такая: доче 2,2г, в её 2г. я вернулась на учебу, доча то с папой, то с бабушками, в садик не ходит. И у нас проблемы с засыпанием: со мной-только с грудью, больше никак; с папой- только в автокресле, с бабушками- только в коляске на улице, что  очень иногда неудобно для мужа и бабушек. Дома с ними ни в какую не хочет засыпать, до истерики. Начала пытаться учить ее засыпать без груди: т.е. покормились, почитали книжку, потом опять покормились, потом вынимаю грудь…но в основном она ее опять просит, никакие уговоры, укачивания, поглаживания не помогают, только сися- и всё, до истерического плача.

Может кто-нибудь поможет мне придумать что-нибудь, чтобы научить усыплять ее не только с грудью во рту и дома с родными? Потому что нам это, на самом деле, очень неудобно стало.

Спасибо!

10:35
14 апреля 2014


selin

posts 53

2

Не знаю как у кого, но у меня отучить от дневного засыпания с грудью получилось только после отучения от ночного кормления (причём после 3-ёх лет). Просто не было надобности )

А на сколько вашей малышке необходим дневной сон? возможно, она может обходиться уже и без него?

Вообще, засыпание с другими необходимо проводить как ритуал: каждый день в одно и тоже время, по одинаковому сценарию :)  тут главное спокойствие укладывающих :) на первых порах, думаю будет сложно объяснить, что нужно сейчас именно спать.

Ещё такой момент: если спать ребёнку хочется и обстановка для него безопасна, то он заснёт точно :) Поэтому, вы с ней каждый день говорите, что нужно научится засыпать и без мамы), что с бабушками засыпать – это вообще супер-пупер! и так далее. Ну и конечно же, будите по-раньше. (Хоть так и не хочется:)

Удачи)

23:15
16 апреля 2014


Ellenka

posts 34

3

selin, спасибо, что откликнулись** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Дневной сон для нее еще очень нужен, она сама говорит: \"Будем спать\". Я ее укладываю по определенному ритуалу. В том-то и проблема, что основная часть укладывания- это сися(а так, мы еще читаем немножко, разговариваем тихонько). А бабушки и папа эту часть обычая ей не дают, поэтому, наверное, дома она с ними и не спит(( Кстати, еще : хоть нам и 2.2, а ночью иногда раз 10  может приложиться запросто. Вот, думаю, что с этим еще делать?…А то часто из-за этого сама не высыпаюсь

16:09
17 апреля 2014


selin

posts 53

4

ну, ночные кормления в этом возрасте дело нормальное) за это не переживайте!

Вам надо серьёзно поговорить с вашими няньками : ) Быстро ребёнка не переучишь. Чтобы ребёнка спать уложить, нужно этого хорошо захотеть! наш папа до сих пор малого ни разу не уложил :) а у дедушки – проблем никаких)

Предложите им, например, такой ритуал: за 1 час до сна – спокойные тихие игры (рисование, лепка и т.п.) или улица, за 30 мин. – обед, перекус (вообщем чтобы не голодала), перед сном завесить шторы (чтобы солнышко не будило), выбрать с малышкой на какой подушке она будет спать (с какой игрушкой), расказать маленькую сказку и поиграть в тишину и кто быстрее заснёт ;)

Вообще тут главное настойчивость, уверенность в своих силах и игра) я думаю, что если целенаправленно повторять одни и те же действия каждый день, то за месяц точно можно научить её засыпать)

и ещё: необязательно вам отказываться от вашего устоявшегося ритуала (конечно, если вы не нацелены на завешение ГВ), с мамой одно, а с другими – другое)

21:46
18 апреля 2014


Ellenka

posts 34

5

Я уже забила на эти частые кормления ночью, хотя иногда ворчу на нее из-за этого.А у вас тоже в 2г было такое большое количество прикладываний ночью? Просто не знаю, с чем это связать: либо 20 зуб лезет, либо уже стойкая привычка…

Попробовала поиграть с ней, кто быстрее заснет: неа, всё равно,сися – и всё ;) Ладно, это ведь дело небыстрое.

selin, спасибо еще раз за советы ;) А вы во сколько закончили кормиться? И как у вас завершение ГВ проходило? Сейчас Ваш сын ночью не просыпается?

14:03
12 ноября 2014


iri

posts 133

6

Ellenka, я прочитала эту тему и другие ваши сообщения на форуме. Я поняла, что ваш ребенок плохо спит ночью и часто прикладывается к груди. У нас то же самое! Моему сыну 3,4 года. Так что мы товарищи \"по несчатью\":) конечно, это тяжело, и я в тайне завидую подругам, у которых дети спят без просыпаний уже с года.. Но что делать – наверное, у нас просто такие дети. Наверное в моем посте мало утешительного, но я бы рекомендовала вам расслабиться немного, \"отпустить\" ситуацию. Может быть, в скором времни все придет в норму само собой (знаете, как бывает, перестаешь думать о проблеме, и она как-то незаметно исчезает). Я обычно утром просто не могу проснуться и хожу как сонная муха:) бывает, ворчу на сына, но ведь я тоже человек, и я себе это прощаю (стараюсь:)). 
На самом деле, я смирилась с ситуацией, и жду, когда сын повзрослеет.  

16:39
13 ноября 2014


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

7

Ири, вот прочла это ваше сообщение последним, и понимаю, что ваша ситуация чем-то схожа с ситуацией моей подруги: ее сын ночь напролет зависал на груди с двух лет. Подруга понимала, что это не нормальное поведение для двухлетки, она здесь на форуме спрашивала совета, со мной много раз мы это обсуждали. Пока я не буду говорить об итоге, а задам вам наводящие вопросы:

- организовываете ли вы свои отлучки из дома?

- оставляли ли вы сына, например, с бабушкой, на целый день или даже с ночевкой?

- проявляете ли вы повышенную опеку по отношению к сыну?

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

13:16
14 ноября 2014


iri

posts 133

8

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, спасибо, что заинтересовались моим сообщением.
Да, я ухожу из  дома по своим делам и оставляю ребенка с бабушкой, но только на пол дня. Засыпает сын только с грудью, поэтому я пока не вижу возможности оставить его с кем-то еще на ночь или на целый день (получается, он останется без дневного сна). На мои уходы сейчас малыш реагирует совершенно спокойно, хотя так было не всегда (начал спокойно реагировать после 2-х лет). 
А про повышенную опеку – вопрос мне не совсем понятен. Что вы имеете в виду под этим понятием? Конечно, я забочусь о нем, всегда откликаюсь на его просьбы, и провожу с ним все все свободное время.  

15:57
16 ноября 2014


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

9

ну, со стороны моей подруги к сыну была гиперопека. она не могла даже представить, как это ее мальчик без нее останется с папой и заснет без сиси, как это она уедет на сутки за документами (чтобы перевестись с одной работы на другую из-за переезда) и оставит сына на папу или бабушку – он же без мамы и сиси не поест, будет капризничать, они же не справятся…

и вот когда мама поняла, что она сама удерживает своего сына при себе, что это от нее исходят переживания, что без сиси ребенок не уснет, что никто, кроме нее не справится, когда нашла в себе силы отпустить сына психологически, то результат не пришлось ждать долго – он очень быстро перестал сосать ее всю ночь на пролет. Более того, он прекрасно оставался с бабушкой на даче по нескольку дней. А по возвращении к маме продолжал ГВ.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

12:26
18 ноября 2014


iri

posts 133

10

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, а как понять, где начинается гиперопека со стороны мамы и где кончается потребность в опеке со стороны ребенка?.. это очень тонкая грань, по-моему. Сказать, что малыш в 2 года не нуждается в опеке (именно со стороны мамы) – это глупо. Я так же, как ваша подруга, не могу оставить своего сына на ночь у бабушки, не потому что я боюсь его отпустить (я бы с удовольствием на самом деле, это сделала), а потому что это будет будто предательство с моей строны – мне кажется, он еще не готов оставться без меня, а я вдруг возьму и брошу его. 

Это примерно такой же вопрос – как с садиком. Когда родители отдают ре в сад, а он ревет и не хочет идти, многие считают это лишь “процессом адаптации”. Но я уверена, что это протест (а как еще такой маленький может протестовать?), и именно в такие моменты теряется частичка доверия к маме. 

Хотя, честно говоря, я подустала, и мне очень хочется уехать на необитаемый остров на пару недель, все таки я попробую сама научить его засыпать без груди, а уж потом оставлять бабушке. 

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, а какое ваше мнение, где находится грань между необходимостью опеки и лишением ребенка самостоятельности? Вот мой сын кричит, что он НЕ МОЖЕТ построить башню сам! Но я-то знаю, что все он прекрасно может, строил уже миллион раз, а сейчас орет на всю квартиру МАМА!!! и конечно отрывает меня от плиты. Что я дожна сказать ему?.. “Мама занята, подожди или сделай сам”? но ведь я тоже прошу его помочь мне помыть пол, хотя я могу сделать это сама. Я всегда стремилась к созданию партнерских отношений, когда мы помогаем друг другу и идем друг к другу на встречу. Но в последнее время – сказать, что сын одолевает меня – это ничего не сказать. Ему ПОСТОЯННО требуется мое внимание, и это меня утомляет. Сам почти не игрет. Может быть, ему не хватает общения? Сейчас зима и мы мало с кем общаемся. 

Мне очень хорошо с моим малышом, но хочется, чтоб у меня было хоть минутка – нет, ни свободного времени – а просто возможности помолчать и позаниматься со своими кастрюлями:)

23:48
18 ноября 2014


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

11

Я не знаю, где грань. Вы сами должны ее определить, так как у разных людей грани и границы разные. Единственное, что знаю наверняка, так это то, что ребенок чувствует малейшия сомнения или неуверенность мамы. И, если она сомневается, например в том, стоит ли отдавать его в сад, то и малыш будет сопротивляться садику.

Вам кажется, что ребенок еще не готов оставться без вас, или так есть на самом деле?

Когда есть грудь, то засыпать без груди сложно, согласитесь. Именно из-за отсутствия груди с молочком у папы, бабушек или воспитательницы детского сада, с ними ребенок засыпает без груди. А с мамой, когда грудь рядом, без нее не уснешь…

А что касается башни – возможно таким образом ребенок просит вашего внимания именно в эту минуту. А возможно, у него начался период “я снова стал маленьким”,  когда большие и вполне самостоятельные детки просят мамуц поухаживать за ними так, будто они маленькие.

Вам стоит обсудить этот вопрос с психологом, дружелюбным к ГВ. Мне сложно углубляться в тему взаимоотношений, так как личного опыта имею мало, а литературы пока прочла недостаточно. Просто ваша ситуация напомнила ситуацию подруги. У нее была гиперопека, боязнь отпустить ребенка. Она справилась с этим. У вас, возможно, все по-другому…

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

13:28
19 ноября 2014


iri

posts 133

12

Да, знаний по психологии очень не хватает. Ре постоянно подкидывает задачки, вот и ломаешь голову, как с ними справиться:)

А может быть, поделитесь своими находками в области психологии воспитания детей? Я имею в виду, достойные книги. Я знаю, что на этом форуме очень любят Н и З Некрасовых, я прочитала много их книг, авторы действительно хорошие. 

Мне очень понравилась книга Холмогоровой/Смирновой \"Конфликтные дети\" о том, как важно научить ребенка видеть и понимать чувства другого человека. Если кому-то она нужна, пишите на ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, я вышлю.



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)