Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

\"Сейчас не дам сисю\"? | Долгокормление, отлучение от груди | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

два × два =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

"Сейчас не дам сисю"?

UserPost

0:48
7 января 2013


chuchka

Киев

posts 87

1

Здравствуйте! Сыну почти 3. Остались кормления ночью и вокруг снов, плюс 1-2 раза днем может попросить (бывает, и не просит). В большинстве случаев днем просит, если заскучал или сонный-уставший. Но вот это дневное прикладывание может нас застигнуть где угодно – и на улице, и в гостях, и дома в присутствии гостей и т.п. Сын начинает во всеуслышание просить “сисю-сисю”. Мне это не очень удобно, так как я не хотела бы афишировать свое “долгокормление” – не совсем приятно ловить на себе косые взгляды, объяснять все и т.п. Словом, для меня это дело интимное.

В статьях пишут – надо “договариваться с ребенком”, чтоб не просил грудь, когда маме неудобно. Согласна. Пробую, но мой сын всегда спрашивает “почему?”. Вот тут, собственно мой вопрос. Как лучше объяснить сыну “почему” мама не дает ему грудь во всех вышеописанных ситуациях – условно говоря, “при посторонних”? Чтобы у него не сложилось впечатление, что сосание груди – это что-то такое недозволенное-неприличное, что надо скрывать, но в то же время, чтобы он не просил грудь при всех. Что бы вы посоветовали? Как объяснять?

Я говорила сыну, что совсем маленьких деток кормят и при всех, и везде, потому что они маленькие и другой еды либо совсем не едят, либо едят очень мало, а вот больших “не принято при посторонних кормить” (ничего лучше я придумать не смогла). Но мне самой этот ответ  кажется каким-то неубедительным, непонятным, к тому же получается, что кормить – это вроде как “неприлично”. Сын: “Почему не принято?” Тут я уже ответить затрудняюсь. У меня еще осложняется все тем, что кормлю тандемом – дочке 9 месяцев и ей грудь даю, понятно, везде, и сын видит. Подскажите! Спасибо!

1:32
7 января 2013


ksend

posts 291

2

Какая вы молодец!

У меня даже в голове не укладывается, как практически можно устроить кормление с 2 детками, когда у старшего сон еще ассоциируется с грудью (наверное, связано с тем, что дочка любит повисеть на груди).

В общем, не знаю, что вам ответят профессионалы, но мне кажется, что можно обеспечить сына новыми впечатлениями, чтобы он просто \"забывал\" потихонечку о груди.

А вот насчет постоянных вопросов сына. Вы сами чувствуете неуверенность в правильности своей объяснялки, а сын это замечательно понимает. Он отражает неуверенность вашу в этом вопросе: мол, мама стесняется, а чего тут стесняться? Раньше же не стеснялась. То есть выход, как мне кажется, в своей уверенности. Если вы это считаете нормальным в его возрасте, то остальные принимают вас такой какая вы есть (если у вас внутри этого нет, то окружающие будут неосознанно проверять вас). Ежели нет, то и сын автоматически будет просить.

Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется что-то в моих рассуждениях есть.

11:49
8 января 2013


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

3

Сhuchka, вы большая молодец, что кормите так долго!!! Стесняться конечно же не стоит, но если вам психологически не комфортно, то можно сделать все постепенно. Можете почитать подробнее здесь: ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** – отличная статья.

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

1:48
9 января 2013


chuchka

Киев

posts 87

4

Спасибо за ответы и теплые слова! :-) Стараюсь, но не все получается. Особенно в вопросах ГВ старшего сына я запуталась и веду себя часто непоследовательно. То даю грудь, то не даю (устала сися и т.п., придумываю причины). Много информации о кормлении малышей, а вот о старших – сложнее найти ответы на вопросы. Тут ведь уже всякие педагогические нюансы подключаются, и не всегда знаешь, как действовать. Опыта, как делают другие, – нет, потому что из знакомых у меня никто так долго не кормил, так что самой приходится додумывать, а знаний не хватает. Спасибо интернету, а то было бы совсем плохо :-)

Может, действительно, мне стоит перестроиться и перестать стесняться.

Отлучать я бы не хотела, я настраивалась кормить до самоотлучения и до сих пор все еще хотела бы дождаться этого момента. Хоты бывают дни… Раньше никогда бы не подумала, что такое будет со мной (очень любила кормить сына, думала – как это я могу захотеть перестать кормить?!!), но ребенок растет, все меняется, и теперь посещают мысли, что в недалеком будущем можно было бы завершать. Но все-таки позитива пока что больше, окончательного “хватит” во мне еще нет, к тому же характер у меня такой, что сама я принимаю кардинальные решения очень сложно, тем более такое  – перестать кормить (несмотря на все мои раздражения, усталость и т.п., точно знаю, что буду ностальгировать за тем, как кормила сына, за его “грудничковостью”:-), поэтому я бы хотела, чтобы сын сам отлучился, т.е. принял это решение сам, когда дорастет, в 3, 3,5 или в 4 – когда дозреет.

Вопрос еще в том, что когда сын часто просит грудь днем (такое бывает), даже без посторонних, мне это тоже не очень нравится, это утомляет и раздражает. Мне кажется, что часто у него это не от потребности идет, а просто как привычка вредная (не в обиду ГВ:-). Вот именно эти дневные прикладывания больше всего меня утомили, в таком режиме до самоотлучения мне сложно будет дойти. Но если бы остались только ночные (их у нас тоже немало, 3-4 за ночь, но тут, мне кажется, сыну действительно нужно, он просыпается, весь начинается чесаться, крутиться, дашь грудь – тут же спит) и вокруг снов – другое дело, готова еще кормить столько, сколько нужно.

Вообще наш тандем развивался так. Сначала (несколько месяцев) сын просил часто-часто, я никогда не отказывала, потому что хотела помочь ему преодолеть стресс после рождения сестрички (к слову, до родов молока не было и он сосал только вокруг снов). Потом месяцам к 4 дочки меня это висение на груди очень стало утомлять и мне стало казаться, что у сына дневное сосание груди из потребности переросло во что-то вроде “вредной” привычки – чуть что, сразу “дай сисю”, а мама сразу и дает. Пробовала по-хорошему – говорить, что сися устала, может, ты не будешь сейчас сосать, пососешь позже. Но сразу слезы и т.п. Тогда я решилась и в один день сказала, что сися очень устает и между снами будет отдыхать (”сися на курорте” – сыну понравилась такая формулировка:-), будем сосать только “вокруг снов”. Он немного похныкал, но как-то совсем немного (я ожидала большего), а потом перестал днем просить. Даже спрашивал так весело “сися на курорте?” и смеялся. Я ему потом, бывало, днем предлагала несколько раз грудь, так он либо отказывался, либо на секунду приложится и больше не хочет. Дело было летом, весь день на улице, много всего интересного, так что сын быстро переключался. Не знаю, не слишком ли я кардинально тогда прекратила дневные прикладывания, но мне как-то очень сложно было в то время все это выдерживать.

Тогда я уверовала в самоотлучение. Подумала, если так пойдет, может, действительно когда-то и сам отлучится. Но осенью мы вернулись в Киев (все лето пробыли в селе, там была вся история с “курортом” сиси), и, видимо, из-за переезда, стресс и т.п. сын вдруг снова стал днем просить часто грудь. Я решила давать, подумала, что раз просит – значит надо. Думала, привыкнет к городской жизни, перестанет просить, как летом перестал ведь просить. Но нет. Уже несколько месяцев – все то же самое. Не то, чтобы очень часто грудь, но все же, как по мне, часто. Бывает за целый день ни разу, а бывает раз 5 и больше за день просит. Стоит сыну хоть чуточку заскучать или еще какая причина – сразу “сисю”. Отвлечь не очень получается, помнит о сисе и в конце концов приходится давать. Пробовала, как летом, сказать, что давать не буду днем, сися устала, но он настойчиво просит и я уступаю, так как думаю, может, действительно потребность какая-то у него в этом есть. Такого настроя кардинального, как летом, прекратить давать грудь днем, у меня нет.

Мы все время вместе – я и двое деток, в садик сын не ходит, почти весь день дома, потому что зима и трудно куда-то выбраться в нашем составе, я стараюсь наполнять его жизнь всякими разнообразными занятиями, но все-таки фейерверка событий физически не могу организовать, бывают моменты, когда я устала, потом же еще сестричка младшая много внимания требует, так что он может и заскучать иногда. То, что я могла бы делать с сыном, не могу делать с дочкой (по возрасту, она долго не выдерживает однообразное занятие, много на руках любит быть, плюс сейчас уже ползает, может развалить его конструкторы-мозаики и т.п.), а мне надо все время как-то объединять занятия с ним и с ней одновременно, так как я одна на двоих, что довольно сложно. Бабушки далеко, нянь нет. Муж много помогает, но мама есть мама, сын у меня как был, так и остался очень “мамин” ребенок, а дочка ведь маленькая еще совсем, тоже мама нужна в первую очередь.

Словом, как быть, не знаю. Вот написала все – и уже немного вроде легче :-) 

Спасибо!

10:12
9 января 2013


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

5

Очень мне нравится, как вы пишите!!! Вы настоящая МАМА с большой буквы. Все как вы описываете хорошо, красиво и очень даже нормально для грудного вскармливания. Все проблемы, которые вы описывате с сыном – они нормальны и логичны для этого периода кормления тандемом. Тут уже подключаются элементы воспитания у малыша терпения, умения подождать и уважения маминых пожеланий. Нужно терпеливо объяснять и рассказывать и о своих желаниях. Возможно где-то быть настойчивой, где-то немного хитрить (как у вас было с “сисей на курорте”), вместе с тем с большой любовью и обожанием. Вы и так очень чувствительная и мудрая мама – у вас все получится!!! Очень хочется вам пожелать большого терпения и хоть иногда (по возможности) отдыхать.

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

20:38
10 января 2013


selin

posts 53

6

Мне кажется, что к лету вы уже отлучите старшего (точнее он самоотлучиться). Просто зимой действительно сложно представить, на что переключать внимание ребёнка во время острых моментов. Поэтому, хотелось бы вам пожелать небеспокоится по-поводу кормления старшего ребёнка, а наооборот наслаждаться ими, ведь осталось совсем чуть-чуть и ваш малыш вырастит. :)

 На счёт кормления в людных местах. Будьте уверенны в своей правоте: если считаете, что кормить на улице не стоит, значит и надо стоять на своём. К примеру, попробуйте на вопрос \"почему\" загадочно сказать, что дома расскажите интересную историю :) про почему нельзя кормить на улице такого большого мальчика :)

Удачи вам, у вас всё получиться)

1:59
11 января 2013


chuchka

Киев

posts 87

7

Любовь,  selin, ksend, спасибо! :-) Как-то так и будем действовать!



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)