Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

С чего начать отлучение от груди? Ребенку 1,4 | Долгокормление, отлучение от груди | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

19 − 8 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

С чего начать отлучение от груди? Ребенку 1,4

UserPost

23:18
13 марта 2012


Мама

1

Доченьке сейчас 1,4 г.

Начало ГВ было очень сложным -после рождения (операция КС) 5 суток из груди не выделялось даже капли молозива, притом, что я постоянно сцеживалась. Врачи предположили, что я из тех очень редких мам, у которых так и не появляется молоко, консультанта по ГВ в роддоме нашего города к сожалению нет, и я поверила врачу, обливалась горькими слезами, но упорно продолжала сцеживания. В день выписки к моему счастью появились драгоценные капли, но к разочарованию – дочь отказывалась брать грудь, с плачем требуя бутылочку. Почти 2 недели ушло, но все же мне удалось установить полное ГВ. Не избежала я мучительно-болезненных трещин, несколько дней при каждом прикладывании к груди просто текли слезы от боли. Были советчики, которые при первом плаче ребенка тут же предполагали, что у меня не хватает молока, что дочь надо постоянно докармливать смесью, или, еще хуже, что она плачет из-за моего \"какого-то не такого\" молока. Это было все не легко, но на тот момент моей главной целью было наладить ГВ. Я очень рада, что благодаря своему упорству смогла испытать ни с чем несравнимое удовольствие от ГВ; после операции я очень переживала, что не смогла родить сама, и если бы не ГВ, этот комплекс долго ещё мешал бы мне наслаждаться материнством.

 На сегодня я прикладываю ребенка к груди 1 раз днем -перед  дневным сном, перед ночным сном и несколько раз ночью по требованию(бывает очень часто, по 5-6 раз). Иногда дочь днем спокойно засыпает в коляске на улице без прикладывания. Т.к. я не высыпаюсь уже полтора года, чувствую постоянную усталость, и , честно признаюсь, в последнее время уже не испытываю такой радости от кормлений, как раньше, к лету ГВ хотелось бы завершить. Да и мой организм подает знаки \"может быть -пора?\" – зубы просто разрушаются, суставы периодически болят и хрустят (питание разнообразное!). Пробовала как-то не кормить перед дневным сном и ночным сном, дочь вроде выдержала спокойно, просто я её вечером немного поносила на руках. Но вот в одной груди уже к ночи появилось болезенное уплотнение, которое ушло только на 3 сутки. Теперь боюсь, что завершение ГВ будет таким же сложным как и налаживание, как вспомню мои и дочкины слезы…

 Очень прошу, посоветуйте, с чего начать и как все сделать наименее болезненно для дочери и меня.

10:56
14 марта 2012


ksend

posts 291

2

Знаете, у меня тоже было КС, трещины в роддоме, именно такое кормление сквозь боль 4 суток, потом стало полегче. У нас глобальная проблема была ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, с 2 месяца пришлось ввести докорм лечебной смесью, чтобы скрепить животик. Сейчас дочке 2 годика и почти месяц, и все равно засыпает она с грудью и днем и на ночь. Я уверена, что она в свое время научится и сама засыпать:) Видимо, просто еще не готова. Про вашу ситуацию: К лету нельзя отлучать. Насчет невысыпания-прекрасно вас понимаю, но тут возможно вам поможет иная организация ведения дома. Получается ли у вас днем поспать с дочкой? Когда совсем устаю, у меня получается хоть на чуть-чуть уснуть с дочкой. Насчет зубов,-вы пьете витамины для кормящих? Мне они в свое время помогли именно от усталости, иногда слабость появлялась.

Примерно в годик и семь месяцев дочкиных у меня тоже было что-то типа кризиса. Мне резко стало казаться, что это неправильно, что она не может днем без груди засыпать. Очень изматывалась под утро. Потом получилось выспаться,-и все прошло:) Сейчас я только рада, что дочка засыпает под грудь, это мне только удобно. Некоторые мамы, окончившие ГВ, жалуются, что не всегда ребенок быстро засыпает: по часу им книжки читают, а они все бузят. И та радость, которую дочка от ГВ получает, она затмевает все остальное:)

Мне кажется, имеет смысл попринимать витамины, постараться выспаться, закрыв глаза на некотоыре дела по дому, тогда проблема, возможно, покажется вовсе не проблемой. Удачи вам!

13:02
14 марта 2012


Oksana28

Минск

posts 577

3

ksend пишет:

Мне кажется, имеет смысл попринимать витамины, постараться выспаться, закрыв глаза на некотоыре дела по дому, тогда проблема, возможно, покажется вовсе не проблемой. Удачи вам!


Поддерживаю!!! 

У меня есть знакомые, кот. не кормят грудью, а жалобы на усталость и недосып, такие же. Это на самом деле не ГВ виновато, а наше отношение, неграмотная в отношении себя любимой организация дня и т.п.

Мама, дитенок Ваш малыш еще совсем, и хорошее время отлучения, по времени года, уже уходит…

Сейчас всем тяжело, зима вымотала отсутвием солнышка и витаминов, но ведь скоро все будет: ЛЕТО, СОЛНЦЕ, СВЕЖИЕ ФРУКТЫ, ОВОЩИ, ОТДЫХ В ДЕРЕВНЕ (ИЛИ ЕЩЕ ГДЕ-НИБУДЬ:)) и жизнь не будет больше казаться такой тяжелой!!! А там к зиме, с первыми морозами и начнете отлучение, дочке уже 2 годика будет, ей легче это будет перенести и как раз выполните программу минимум по ГВ ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **.

Держитесь!!! Солнца становиться все больше и больше, гуляйте, радуйтесь мелочам и каждой капле здоровья, которую Вы даете своему ребенку! 

15:41
14 марта 2012


mariwe4ka

posts 8

4

я тоже вас прекрасно понимаю: начало гв у нас с дочкой было такое же, сейчас нам 1,4, у меня досих пор периодически появляются трещины из-за сухости сосков,  раздражение, в общем куча мелких проблем, с которыми мы пытаемся справиться, иногда устаю от  изматывающих ночных прикладываний, но почитав отзывы мамочек на этом сайте, стала понимать что есть какие-то проблемы днем, которые доча заедает ночью, но это не повод прекращать гв, надо выяснить причину и потерпеть пока все наладиться. я абсолютно согласна с тем, что надо правильно организовать свой день и отдыхать ночью. я научилась спать с дочкой, когда ей было 6 мес, и стала высыпаться.

11:46
15 марта 2012


Мама

5

Мамочки, большое спасибо за отзывы. Но решение я приняла не спонтанно, уже несколько месяцев я решала, когда начинать отлучение. Думаю, что  именно сейчас наиболее удачный момент, и нужно срочно начинать. Поэтому я и попросила совета С ЧЕГО НАЧИНАТЬ и КАК ЭТО СДЕЛАТЬ НАИБОЛЕЕ БЕЗБОЛЕЗНЕННО для нас. Прошу, не думайте, что я какая-то бессердечная мать, я очень люблю свою дочуру. Она досталась нам с мужем очень нелегко, родилась на 11 году брака после ЭКО. Есть еще некоторые обстоятельства (но это уже совсем другая тема), поэтому очень прошу не осуждать меня. Просто поделитесь опытом или дайте советы по отлучению, буду очень благодарна.

11:46
15 марта 2012


Мама

6

Очень жду ответов!

14:02
15 марта 2012


ksend

posts 291

7

Традиционно советуют постепенно убирать кормления. Сначала дневное, потом спустя какое-то время на ночь. Самыми последними уходят предутренние кормления. Я так понимаю, что у вашей доченьки сон ассоциируется с грудью. Пробовали ли вы, чтобы другой человек попробовал укладывать днем спать дочку? Что вышло? Также и на ночь папа может укачивать малышку, попробовать объяснить, что у мамы в груди хватит молочка только на ночь, как-нибудь так, попробовать договориться с дочкой.

Вы хотите безболезненно для себя и для дочки, а это потребует времени. И, безусловно, очень важна ваша внутренняя убежденность, что так лучше для вас и вашей дочки. Если есть внутренние сомнения, ребенок их безошибочно определит.

Например, я в свое время пыталась найти информацию о том, чтобы ребенок без груди заспал. Вот статья, которая у меня в закладках осталась: ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Пока моя дочка не особо любит сказки слушать, так что и вариант как таковой отпадает.

23:04
15 марта 2012


Anjuta

posts 573

8

А нам эта статья  не подошла, потому что между сказкой и молочком, Вика всегда выбирала молочко. Она не любила слушать сказки.

Я решила научить Вику засыпать без груди, чтобы ей проще было в садике.

Поэтому у нас сказка и грудь были одновременно. Я предупреждала, что прочитаю 1-2-3 сказки, и после этого мы обнимемся и заснем так. Вика согласилась со второго или третьего раза. Так мы научились засыпать без груди во рту и полюбили слушать сказки перед сном. Но период, когда грудь перед сном во время сказки была нужна, длился несколько месяцев. Через какое-то время я предложила кушать молочко только вечером, дочка спокойно согласилась.  После нескольких месяцев засыпания без груди во рту дочка разучилась кушать во сне. Чтобы пососать грудь, Вика просыпалась, а потом опять засыпала. Постепенно она перестала просыпаться, так ушло ночное кормление. Теперь кушаем грудь вечером перед сказкой на ночь или после нее, или просто вечером после садика, но не каждый день.

23:06
15 марта 2012


Anjuta

posts 573

9

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Подборка статей Натальи про отлучение от груди

1:13
16 марта 2012


ksend

posts 291

10

Анюта,  скажите, пожалуйста, а сколько было вашей дочке, когда вы начали читать сказки и грудь одновременно? Моя дочка пару раз слушала сказку и кушала грудь одновременно, но она пососет-пососет, а потом ее любопытство разбирает, а что же там на картинках-то делается. То есть постоянно отвлекается то туда то сюда. Иногда я ей говорю в похожем ключе, мол, почитаем пару сказочек, ты кушай грудь, а потом я тебя прижму, можно и без груди заснуть. Дочка с энтузизамом соглашается, но как сказки кончаются и  я ее к себе прижимаю, она честно лежит секунд 5 и потом опять просит \"гуууди\".  Я так себе объясняю, что не готова еще, но, возможно, я что-то неправильно делаю? Мне хочется, чтобы доченька поняла, что нет ничего страшного в засыпании без груди. Что вы посоветуете?

23:49
16 марта 2012


Anjuta

posts 573

11

Моя дочка до 2х лет очень часто просила грудь. Более-менее взрослую еду начала кушать в 1 год и 10 месяцев. После 2х лет стала переводить ее на кормления исключительно вокруг снов, когда это закрепилось, начала учить засыпать без груди. Не верила, что получится. Может, поэтому и получилось. Вике было, наверно, 2 года и 4 месяца, а может, даже и больше.

А сколько Вашей дочке? Все детки разные. Кто-то в полтора года спокойно согласится засыпать без груди, а кому-то и в 2.5 года это будет тяжело. Моя подруга сама научила дочку засыпать без груди в полтора года, были на ГВ до 1 года и 10 месяцев.

Некоторым мамам проще уложить ребенка на ночной сон \"без груди\" (имеется в виду, что ребенок сосет грудь, а потом отпускает и засыпает сам), чем на дневной.

Если дочка не соглашается сразу, то попробуйте завтра или через пару дней. Когда начинает искать грудь, можно попробовать объяснять, что Вы ее уже покормили, что устали и хотите спать, а плохо засыпается, когда грудь сосет.  Возможно, в одни дни она будет соглашаться заснуть с Вами в обнимку, а в какие-то только с грудью.

Ваше поведение зависит от Ваших целей: хотите Вы, чтобы дочка всегда засыпала сама, или допускаете, что иногда будет на груди засыпать.

Когда учила Вику засыпать без груди, то смотрела на ее реакцию. Иногда она спокойно соглашалась заснуть без груди, а иногда настойчиво требовала или не требовала, но чувствовалось, что это ее очень расстраивает, тогда получала грудь. 

Также постепенно переходили на кормление раз в несколько дней  (начали уже после того, как Вика в сад пошла, ей было где-то 2 года и 10 мес). Сначала я пыталась кормить через день, но Вика стала очень нервной и капризной, тогда стали опять кушать молочко каждый день. Через пару недель, когда Вика просила перед сном молочко, я предлагала покушать завтра. Иногда она спокойно реагировала, тогда откладывали до завтра, если не соглашалась или соглашалась, но я чувствовала, что она очень-очень хочет, то давала грудь. В конце декабря мы поехали на неделю отдохнуть всей семьей. Так Вика вообще забыла про грудь (точнее она спрашивала: дашь молочко вечером? –  я отвечала, что дам, а вечером Вика забывала попросить), я сама ее покормила через 3.5 суток, т.к. мне грудь болела. И потом еще в конце недели перед отъездом, тоже по собственной инициативе. С этого момента Вика как-то часто стала забывать пососать грудь вечером (у нас последние месяцы это было в разное время: то перед душем, то после, то до сказки, то после, то вообще после сада), чаще забывала в выходные, или когда на больничных были (в первый день простуды просила, а потом могла дня 3-4 спокойно без груди обходиться, наверно, потому что я целыми днями рядом была).

23:52
16 марта 2012


Anjuta

posts 573

12

Что касается сказок перед сном, то у меня с детства остались сборники сказок без картинок. С них и начались наши дневные сны.

18:11
17 марта 2012


ksend

posts 291

13

Анюта, огромное спасибо за подробный ответ!

Моей дочке 2 года и месяц. Она интересуется сказками, причем на данный момент больше картинками, кто нарисован и кто что делает: вопрос постоянный – кто это. То есть книжка ассоциируется у нее с пониманием, уболтать ею не получится. У меня тоже есть книжки без картинок, попробую с ними. 

Я тоже ориентируюсь на ее готовность к переменам. Пока чувствуется, что метод со сказками не для нас, но я думаю о самоотлучении, так что времени у нас предостаточно. Буду по чуть-чуть пробовать договариваться. Заметила, что как и у вас, когда у дочки насышенные дни: много гуляем, много впечатлений, она забывает про грудь. В такие дни только на дневной сон и вечером пару раз грудь, ночью, конечно же, раза 2 и подвисает под утро. В целом, меня все устраивает, но хочется, чтобы она и сама училась засыпать. Несколько раз было (когда ей было 1.2-1.6), когда она помладше была, что она чуть-чуть подсасывала, а потом отворачивалась, я ее обнимала и она засыпала. Но в последнее время такой халявы ( :-) ) не случается.

Я допускаю, что она будет иногда засыпать с грудью, иногда без. Просто за все время она НИ РАЗУ на дневной сон не легла без меня и груди. Даже когда оставалась с доверенным лицом, она до последнего ждала меня и быстро засыпала с грудью.

Будем договариваться. Еще раз, большое спасибо:)

0:25
18 марта 2012


Anjuta

posts 573

14

Вика ни разу за свою жизнь днем без меня не заснула. Только я могу днем уложить ее спать. Поэтому я и решила сама научить ее спать без груди, чтобы в садике было легче. В саду, за компанию со всеми засыпает без проблем.

Вечером заснула с бабушкой только один раз, когда ей было 2.2, но она  в этот день утром рано встала и днем не заснула.

Даже если я приходила очень поздно (но это было, может, раз 5 между Викиными 2 и 2.5 годами), она меня ждала. И сейчас, когда кушаем молочко очень редко, всегда ждет.

2 раза был прикол: захожу домой в 2 часа ночи, идет мультик по ДВД, муж спит, а Вика говорит: я папу спать уложила, а сама смотрю мультик. Получалось, что Женя ложил Вику спать, сам засыпал, а она нет.

10:26
18 марта 2012


ksend

posts 291

15

:)))))) какая заботливая доченька. Да, с этими папами только так и надо, сами ж не заснут! Подруга мне вчера тоже рассказывала: она поехала за покупками, сын остался с папой. Так на дневной сон никак не мог его уложить. Она приходит домой, папа спит, а сын смотрит мультики:))))

20:03
19 марта 2012


Мама

16

Спасибо за ответы!



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)