Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

В защиту бабушек :-) | Наши бабушки | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

пять × 1 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

В защиту бабушек :-)

UserPost

2:35
25 января 2011


chuchka

Киев

posts 87

1

Как-то повелось, что на ГВ-шных сайтах все на бабушек жалуются – вот решила и я свои пять копеек вставить, но - в защиту. Правда, может, мне просто повезло з бабушками – но, значит, и такое бывает.

В большинстве вопросов моя мама и свекровь меня очень понимают и поддерживают. Мама меня грудью почти не кормила – молока не стало, считалось, что семья у нас “немолочная” и т.п. Та же ситуация у свекрови с ее сыном/моим мужем. Словом, все прелести неправильной орзанизации ГВ из-за незнания и отсутствия информации. Обе – и мама, и свекровь - переживали, что ГВ у них не сложилось, потому что считают его очень важным для ребенка. Когда я родила, мама волновалась, как же будет с кормлением у меня. А тут еще одна наша родственница родила за два месяца до меня и кормила лишь месяц -  словом, с такими генами особых ставок на мое ГВ никто не делал :-) Но я о-о-очень хотела кормить грудью, поэтому читала и читала, искала и искала, пытаясь во всем разобраться. Ну, а кто ищет…

Мы как-то с мамой обо всем этом разговорились, так она чуть не расплакалась, что, мол, как жаль, что в ее время не было интернета и она всего этого не могла узнать, а то она тоже кормила бы. Вот так бывает. Она всегда так смотрит умиленно и радостно, когда я кормлю.

Я, правда, не знаю, как будет дальше, потому что хочу кормить до самоотлучения – но, надеюсь, поймут. По крайней мере пока что теоретически никто не против – я им о своем намерении уже сказала.

По поводу высаживаний – тоже понимают очень хорошо. Свекровь прямо в восторге, что я не пользуюсь памперсами. А моя мама первая же мне о высаживаниях и рассказала. Правда, она ”высаживанием” это не называла и говорила, чтоб делать это месяцев с 3-4, а не с рождения, но принцип тот же.

Ну и совместный сон вроде принимают позитивно. Мама говорит, что наш отец почему-то был против, чтоб в кровать ребенка брать (меня с сестрой то есть), мол, негигиенично. О совместном сне речь тогда не шла – такого не знали вообще, но просто даже, чтоб полежать немного, он был против. Но теперь он (дедушка наш то есть) очень даже все понимает. То, видно, по молодости было. А теперь приходят дедушка с бабушкой по вечерам и утрам умиляются с меня с сыном, когда мы у них, бывает, заночуем :-)

Вообще я все стараюсь объяснять, с научными обоснованиями, - и они понимают. Помню, мама все хотела водичкой укропной напоить внука, но я объясняла, что этого не надо делать, и она вроде приняла мои объяснения. А дед наш очень хотел соску дать – у него стереотип такой был, что, мол, красиво это – ребенок с соской, а без нее, так вроде и не грудничок :-) Но я тоже объяснила, как это вредно, и он понял, не настаивал.

Конечно, не все так суперидеально, но в целом у нас понимание. Правда, живем мы отдельно и от моих родителей, и от мужниных, а это, как известно, очень сближает :-)

15:22
25 января 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

2

Да, это точно, бабушки бывают разные.

Некоторые еще в молодости, одадетей ростили, тобишь, наше поколение, критически воспринемали советы тогдашних врачей.

К, примеру, свекровь рассказывала, что сестру своего мужа (она старшая сестра) она начала брать в постель к себе сразу же как домой приехала из род дома и кормила ночью, хотя врачи тагда с пеной у рта доказывали, что от таких манипуляций ребенку только хуже бдет.  

Так что на совместный сон она спокойно смотрела.

А кога сын родился  все время мне говорила, как бы намекая, что вот я Васе (это муж мой) с мсяца по капельке сок давала и тд. Но сильно меня не пресовала по этому поводу, просто говорила.

Мы тожеживем отдельно от них, и точно это сближает)))))

И еще свекровь говорила, что никогда 3 часа не выдерживала в кормлении, тк считала это глупостью, но говорила,что среди знакомых были люди у которых дети синели от крика, а они боялись их накормить раньше положенного срока(((( Вот против таких бабушек с таким опытом на форумах народ и восстает(((

14:12
28 января 2011


ka_rina

Минск

posts 115

3

ох уж эти бабушки! Взвешивались в 7мес и 1нед – 9800кг при росте 73,5см. Одна бабушка говорит, что перекармливаю, другая волком воет – недокармливаю. Одна говорит – идите гулять при -9град, другая – не идите гулять. И каждая хочет быть права. И каждая обижается, когда её советы не выполняются. (Правда моя мама намного легче это все воспринимает)…
А у свекрови интернет и телевидение как были врагом народа, так и им остались! И никому кроме педиатра она не верит!

14:12
28 января 2011


ka_rina

Минск

posts 115

4

Но без них было бы скучно! :-))

14:22
28 января 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

5

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

13:08
10 марта 2011


Oksana28

Минск

posts 577

6

Да, насчет отдельного проживания это точно** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

23:20
20 ноября 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

7

моя мама вечно лезет со своими советами: одень ребенка, как это он с голой попой, а пол холодный!? давай дадим укропной водички, чтобы животик не болел. и так далее по многим извесному списку.

но с папой повезло больше. да, он мог поначалу говорить, что ребенок должен спать отдельно, так как каждому нужен СВОЙ уголок. но когда я объясняла, что в таком возрасте ребенку это не нужно, а свой уголок он запросит в более старшем возрасте, папа сопоставлял свои детские воспоминания, отцовский опыт, делал анализ и в итоге понимал, что я права. и как-то, когда мама в очередной раз пыталась заставить меня одеть на Яну колготки, папа осек, сказав, чтобы не лезла не в свое дело.

и почему мама не анализирует все, как папа?

со свекровью отчасти проще, но все равно я не всегда чувствую себя комфортно. так, свекровь тоже делала попытки что-то посоветовать, но если я возражала, то она и не лезла на рожон. она тогда пыталась советовать мужу, но он поддерживает меня, хотя видно, что сам сомневается в некоторых моментах, но доверяет мне, так как я больше в теме. ну а свекр только может пару вопросов задать, почему не так делаете, а так?

мы тоже живем от всех отдельно – в трех разных городах. причиной своих конфликтов с мамой вижу в том, что почему-то всегда ожидаю от нее большего, чем она делает. но ожидаю именно потому, что знаю, что она способна на это большее. но вот почему она не делает – для меня загадка.

а вот со свекрами, как уже писала, чувствую дискомфорт. может потому, что у них дома – у меня такое ощущение, что я в туле со своим самоваром. мне это не нравится, и как исправить ситуацию, не знаю. но пока так.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

10:44
21 ноября 2011


Semechka

posts 172

8

Живем отдельно, но у меня обе мамы тоже любители посоветовать, а мой папа так норовит еще и сделать за моей спиной по-своему.  Пока в жесткой форме не поставила ультиматум,что роль мамы исполняю толко я, иначе просто не буду приезжать,  то папа просто даже не слышал меня. А мамы могут еще и между собой созвониться, и придя к единому мнению, начинают организованно на меня давить. Тоже сбрасывала статьи, объясняла. Теперь просто соглашаюсь – да, вы делали так, да, у вас выросли хорошие дети и делаю как мне надо, притворившись шлангом. 
 Но вот с подружками мне вообще невыносимо общаться стало! Некторые родили раньше меня, некоторые еще не рожали, но все придерживаются классических взглядов и на меня смотрят как минимум как на чудачку, а то и вовсе открыто осуждая. При этом я вообще стараюсь эту тему не поднимать, видя что они не разделяют мою точку зрения, но они сами специально провоцируют меня, задают вопрос, а потом с ответа смеются, как-будто я глупая гусыня. Начинать приводить аргументы бесполезно, т.к. те, кто уже мамы , сразу обижаются, типа, так я что-ли плохая мать? поэтому я говорю, что у всех по-своему и все.  Но очень неприятно, прям ощущение, что ты противопоставляешь себя миру, и либо ты с ними, либо ты против них…. 

13:33
21 ноября 2011


beze

posts 250

9

Мы тоже, с рождения дочери, живем отдельно от бабушек. У нас нормальные отношения, но единомышленников, к сожалению, среди них нет. Однако должное все-таки им отдать нужно, уже как 9 месяцев мы с мужем воспитываем так, как считаем нужно. Просто нужно было поговорить по-душам:). У моей мамы нас двое: я и моя сестра. Меня кормила до 6 месяцев, а потом мастит и операция- резали грудь. А до 6 месяцев она долгими ночами сидела и сцеживала груди, все до последней капли, говорит, что даже времени на сон не было. В свое время ее мама так делала. Да и врачи все в один- сцеживать нужно до последней капли:( Сестра уже  была на ИВ. Поэтому она очень обрадовалась , что у меня получилось наладить ГВ, но все же не понимает зачем кормить после года:). Сын свекрови тоже искусственник. Внучку она ОБОЖАЕТ!!!!!, но для нее мое ГВ, это как будто препятствие. Потому как она хочет Анютку и спать укладывать, и спать с ней, кормить, гулять и пр, поэтому ее расстраивает мое желание кормить до самоотлучения. Ведь опять срывается (это как мин до 3 лет) ее поездка вдвоем с внучкой в санаторий:)).

Что  касается подруг, Semechka,  я Вас оч понимаю. Поэтому даже не заикаюсь о моем намерении кормить как мин 2 года не говоря уже о высаживании, прививках и пр.  А иногда так хочется с кем-нить поделиться!!! Ну ничего….Нет лучшего прогноза, чем поживем увидим…

19:21
21 ноября 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

10

ой, еще вспомнила потешный случай со свекровью – он отражает гиперзаботу о ребенке.

в середине августа я попросила маму и свекровь купить ребенку пару колготочек, чтобы на осень и зиму были. я вообще прямой человек, поэтому, если просила пару,то это и  имела в виду. но свекровь так увлеклась, что два месяца пичкала нас колготками. сейчас у ребенка 18 колгот, не знаю, когда их носить (дома то голенькая попка, только на улицу одеваю). причем я просила заканчивать с колготками после того, как она в третий раз нам их преподнесла. но после этого еще раза четыре она давала нам колготки

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

19:51
21 ноября 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

11

Стобси, чего вы переживаете, будут у знакомых дети вы им их и подарите, вот вам и экономия и покупать ничего не надо)))))

20:23
21 ноября 2011


Oksana28

Минск

posts 577

12

Semechka пишет:

 Но вот с подружками мне вообще невыносимо общаться стало! Некторые родили раньше меня, некоторые еще не рожали, но все придерживаются классических взглядов и на меня смотрят как минимум как на чудачку, а то и вовсе открыто осуждая. При этом я вообще стараюсь эту тему не поднимать, видя что они не разделяют мою точку зрения, но они сами специально провоцируют меня, задают вопрос, а потом с ответа смеются, как-будто я глупая гусыня. Начинать приводить аргументы бесполезно, т.к. те, кто уже мамы , сразу обижаются, типа, так я что-ли плохая мать? поэтому я говорю, что у всех по-своему и все.  Но очень неприятно, прям ощущение, что ты противопоставляешь себя миру, и либо ты с ними, либо ты против них…. 


Зачем Вам такие подружки?.. Это же песочница детсадовская. 

10:05
22 ноября 2011


Semechka

posts 172

13

это мой круг друзей. мы дружим семьями давно, но вот с появлением ребенка у меня немного все изменилось. И вроде все с высшим образованием и все говорят – у моих детей будет все-все-все, но даже почитать литературу почему-то не хотят, просто в штыки сразу и без разговоров. Да и не пытаюсь я навязать свое мнение, но неприятно , когда высмеивают открыто мои взгляды. Хотя и читала на этом форуме, что это удел всех ордителей, придерживающихся идей естественного родительства, что надо быть сильной, но реально не ожидала такой агрессии  и неприязни, и не ожидала, что буду расстраиваться… 

14:43
22 ноября 2011


Irisha

Беларусь, Минск

posts 138

14

А вы сразу после общения с ними заходите на форум, тут и настрой моментом поднимется)))

14:51
22 ноября 2011


Semechka

posts 172

15

:) У меня получилось наоборот, я каждый день на этом форуме, и уже как-то привыкла, что все друг друга понимают и не надо объяснять про пустышки и совместный сон. А с подружками реже вижусь, вот и оторопела, когда на меня в очередной раз налетели :) 
А вообще,очередной раз спасибо Наталье, что нас здесь собрала))  

14:57
22 ноября 2011


Irisha

Беларусь, Минск

posts 138

16

Да, здесь общаться очень приятно. Понимают с полуслова и савет дельный дадут если надо, а главное все с пазитивом))) Поэтому после очередным стычек с кем-либо всегда залажу на сайт убедиться что не одна я \"такая\", НАС МНОГО!!!!!** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

15:13
22 ноября 2011


Oksana28

Минск

posts 577

17

 Semechka,   Если эти люди дороги Вам и Вы хотите общаться, то наверное стоит поднять вопрос о взаимном уважении интересов. Хотя, мне если честно сложно представить это, в среде где, нормально насмехаться и унижать человека. А как Вы пришли к идее естественного родительства?

22:52
22 ноября 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

18

Девчонки, мне очень приятно слышать, что вам здесь комфортно. А по поводу друзей, которые не разделяют ваших взглядов, я с такими друзьями встречаюсь специально, чтобы пообщаться на другие темы, отличные от мамских проблем. Хотя периодически трудно избежать вопросов на эту тему, я стараюсь ничего никому не доказывать, ведь у каждого своя правда. Если есть что сказать конструктивное, могу сказать, но без напора.

11:43
23 ноября 2011


Semechka

posts 172

19

Я как  поняла, что с подружками взгляды расходятся, тоже ввобще на эту тему ни-ни, но они прям как специально – \"так до сколька ты будешь кормить, до 15 лет? и спать тоже?\" А одна подружка без детей, насмотревшись Комаровского, начала грить, что я все неправильно делаю и что Комаровский сказал, что совместный сон это выдумки родителей, это разлагает семью, развращает и избаловывает малыша. И она считает это правильным и я уверена, что так и будет воспитывать своих детей. Но это ее дело, просто я не в состоянии поддерживать такие разговоры, мне это просто неинтересно. А поступки подружек – молодых мам просто иногда заставляют волосы шевелится. Так и думаешь, ну девочки, хорошо, что полы надраены, хавчик приготовлен, деть в импортных шмотках/игрушках, но вы кричите \"нельзя\" над ребенком непрерывно,  в 10 месяцев днем грудь не даем вообще, а потом удивляемся бессонным ночам и чего это он на груди висит. Я пытаюсь мягко сказать, что ребенок добирает ночью то, чего днем не получил,  но в ответ только \"не, это зубы наверное\". И это народ с высшим образованием и законченными аспирантурами! Нельзя помочь человеку, если он этого не хочет сам, к сожалению, поэтому молчу уже в тряпочку.
А естесственное родительство… В семейный центр ходила на курсы, прочитала все материалы, что они дали на диске, в т.ч. и книги Серзов, Ленлофф и др. Поняла, что это то, то нужно ребенку и мне. Тем более, что меня воспитывали совсем по-другому и я точно знаю, как быть не должно)))) я помню все свои ощущения, когда поступок родителей был тем или иным. И теперь не хочу, чтобы это чувствовал мой ребенок. Вот и читаю, если не так, то как надо поступать.
Но очень трудно это.  Правильно писали, что если твой плач маму раздражал, то и тебя будет раздражать детский плач. Вот мой сынок плачет, мне его жаль, но я рздражаюсь! Борюсь с этим всеми способами, это ужасно. 

19:07
23 ноября 2011


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

20

Semechka пишет:

 я помню все свои ощущения, когда поступок родителей был тем или иным. И теперь не хочу, чтобы это чувствовал мой ребенок


у меня точно также. и эти чувства – единственное, о чем я никогда не расскажу маме. возможно поэтому разговор по душам иногда не получается

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

14:52
25 ноября 2011


Oksana28

Минск

posts 577

21

Semechka пишет:

Я как  поняла, что с подружками взгляды расходятся, тоже ввобще на эту тему ни-ни, но они прям как специально – “так до сколька ты будешь кормить, до 15 лет? и спать тоже?” 

А Вы им расскажите, что китайских императоров кормили до 15 лет. Это у Малышевой в программе, посвященной ГВ говорили.

22:28
25 ноября 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

22

Semechka, как я вас понимаю, особенно про плач. Тоже пытаюсь с этим бороться всеми силами. Уже осознание дает много для работы над собой. Детские воспоминания местами сильно вытеснены из сознания у некоторых людей, поэтому, например, вставляя ребенку в попу мыло, чтобы он покакал, они даже не пытаются поставить себя на место ребенка.

10:42
20 февраля 2012


korovka

posts 17

23

У меня мама и не вмешивается в воспитание младшенького, но мы и видимся редко. Живем раздельно. Здорово все таки что бабушки есть. Всегда можно ребенка оставить и пойти по делам. Особенно,если бабушка не работает.

9:56
2 сентября 2013


posts

24

тема старая, но я её поддержу!

с \"подружками\" вообще тьма, но не беспросветная! человек человеку рознь. у меня подруга свою уже на ив перевела, но меня понимает (ещё в первый месяц говорила, что я молодец-кормлю грудью, у неё-то не получалось), и мы к ней даже в гости ездим, и я ей ссылку на этот сайт кинула. она сказала, тут всё про грудное, ей не подходит. а я говорю, что купание, прикорм и т.д. (да и на форуме куча тем, есть вопрос-задай) – это всех касается. у неё совместный сон, кстати, и ручками любит дочку \"баловать\". и даже слинг купила, когда уже грудью не кормила. я считаю, она молодец. хотя с ее мнением о гв я не согласна :) она считает, что иммунитет оно не даёт, потому что есть неболеющие искусственники, а многих на гв она знает, кто болеет часто. и очень долго кормить, по её мнению, очень тяжело. но нашим деткам сейчас по 3,5 мес, так что я сама не знаю, насколько это будет тяжело или легко, но настраиваю себя позитивно.

но вот ещё в защиту бабушек. у меня с мамой, конечно, очень сложные отношения (со свекровью нааамного проще). любой звонок маме с конкретным вопросом (не как дела, а получили ли они посылку и т.п.) превращается в постановку мне таких диагнозов как повихнутая на ребенке, сдвиг по фазе, бзик в психике, а также сердечная недостаточность, и вообще муж меня эксплуатирует на мне деньги зарабатывает. НО! та же самая мама сказала мне кормить только грудью до полугода, прикармливать не раньше, и сказала, что она это уже потом узнала, а у неё в книжке неправильно было написано – с 4-5 месяцев прикорм, поэтому она так и делала. и ещё сказала мне в самом начале, когда у меня ещё депрессия послеродовая была, я и так без сил ходила, а ещё \"благодаря\" врачам ничего не ела, потому что по их мнению всё, что лежало в нашем холодильнике, нельзя есть кормящей маме, потому что у ребёнка будет болеть живот!!! так вот мама на меня наорала в трубку: ты что, Катя, ешь ВСЁ!!! ешь фрукты, ешь сгущёнку свою любимую (которую педиатр запретила), зато у ребёнка потом диатеза не будет, ешь всё по чуть-чуть каждый день!!! именно за этот совет я ей премного благодарна, я хоть голодать тогда перестала. хотя она думает, что если ребёнок плачет, значит, я что-то не то съела:) например, кислое просроченное или с добавками или овощи из магазина пластмассовые:) хотя здесь-то она может быть также права!

13:24
3 сентября 2013


Olyamama

posts 1

25

 У меня мама не лезет в воспитание, иногда только подсказывает. Но вот свекр… Меня прям раздражает. Говорит, что когда внуку исполнится 1,5 года, он возмет декретный отпуск по уходу за внуком, а я на работу пойду (за меня уже все решил). Как-будто специально мне это говорит, постоянно, когда мы приезжаем в гости. Мы уже стараемся реже ездить, но родители мужа теперь обижаются, что редко ездим. И с чего он вообще взял, что я доверю ему своего сына. Я ему сказала, что не собираюсь на работу выходить до 3 лет и грудью до 3 лет собираюсь кормить. Он меня как-будто не слышит. Я теперь делаю вид,что тоже не слышу его.

15:54
3 сентября 2013


posts

26

иногда почитаешь другие комментарии и подумаешь, как у меня ещё всё хорошо. только жаль, что с мужем вечная обработка идет. это плохо, ведь на ребенке все сказывается. мне мама говорила: не повторяйте наших ошибок-не ругайтесь при ребенке. хотя сама вечно на мужа бочку катит, что он такой-сякой, и как мне после этого жить? начинаю смотреть на поступки мужа через пелену маминых высказываний и на тебе поругались. в то же время считаю, что необходимо наладить ровное общение с родственниками с обоих сторон и главное приобрести в муже постоянного союзника. а это такая работа…ведь никто кроме тебя не озадачится этим. по-моему, в наше время профессия психолога должна быть самой востребованной. только вот в основном люди вокруг считают, что всё хорошо, и что они всегда правы. я такого о себе сказать не могу. может, от этого и проблемы…

извините, что не в тему



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)