Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Игры, игрушки и веселое провождение времени:) | Методики воспитания | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

3 × 1 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Игры, игрушки и веселое провождение времени:)

UserPost

12:14
13 марта 2013


iri

posts 133

1

Дорогие мамочки, поделитесь опытом, в какие игры, игрушки вы играете со своими детьми? Чем ваши детки любят заниматься?

У меня за 8 месяцев несколько истощилась фантазия:) 

13:23
13 марта 2013


shekan4ik

shekan4ik

posts 62

2

Нас очень выручает спортивный комплекс, он есть у нескольких фирм – Ранний Старт, например, но мы купили аналог, подешевле. Это такая как бы пирамида из лесенок, там же есть горочка, кольца, посередине лежит мат. Олесе очень нравится (ей год и 2 мес. почти). С удовольствием залезает по горочке до верха и съезжает. Уже стала сама забираться на одну ступеньку лесенки – дальше боится, и я ее не тороплю. В общем, хорошее средство для малыша выплеснуть энергию. Купили его ей на НГ, в принципе пишут, что с 3 месяцев его использовать можно (я, правда, не совсем представляю, как именно), но когда малыш уже пытается стоять – точно можно. Олеся месяцев с 8-9 пыталась залезать как по лесенке на наше изголовье кровати. А я еще посмотрела передачу про плоскостопие, там сказали, что для его профилактики оч.полезно малышам по лесенкам забираться – вот и купили. Стоит прилично, но мы сложились с бабушками. Не пожалеете! Там есть и турничок, и рукоход – в инете видела видео, малыши лет до 6-7 на этой пирамидке тусят, висят вниз головой и т.д.

Еще Олеся любит музыкальные книжки – особенно с кнопочками. А еще лучше – чтоб там были зверушки! Обожает их ) недавно увидела на картинке панду – что было… Столько восторга)

А в плане совместных игр – догонялки рулят :) за ней надо бежать и страшным голосом приговаривать: \"Поймаю! Защикачау!\" :)))

Потом еще совместное прыганье на фитболе – визг и восторг.

Рисуем, но пока без особого интереса. Понравилось рисовать на магнитной доске – тут она сама рисует что-то неизвестное.

Еще ездим на маме как на слоне ))) это когда я на четвереньках. С удовольствием ездим сзади в слинге – я ее приучила, так удобно посуду мыть, а иначе она ныла внизу и просилась на ручки. Теперь как видит слинг – хватает его и лезет за хребет ;)))

Еще мы с удовольствием играем вместе в 4 руки на моем пианино! У меня цифровое, я немножко сама занимаюсь, и вместе так развлекаемся :) Вообще, Олеся очень любит музыку, танцы :) танцуем тоже вместе иногда, но тяжеловато с ней на руках кружиться долго.

Любим и читать книжки – купила ей картонные, чтоб не так быстро истрепались: Маршак, Агния Барто. Пока, правда, не очень долго может удерживать внимание, ну я и не настаиваю. Еще любит сама сидеть и листать книжки, как будто читает :) у нас есть такие маленькие книжки-кубики, суперская вещь, я такие уже нескольким подружкам подарила. У них толстые картонные странички, а сами они маленькие, удобные. На каждой странице – картинка и подпись, что это. 

Ну вот, еще иногда включаю по телевизору канал Энимал Планет, передачи про животных – это когда хочу ее покормить, или одеть для прогулки, чтоб спокойно посидела. Нехорошо, конечно, но мы редко смотрим телек, а там бывают такие хорошие передачи, и Олеся так радуется зверям :))) и хохочет, и кричит. Смотрим недолго, минут 15, не больше.

12:22
14 марта 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

3

как ни парадоксально, но самыми любимыми Яниными игрушками были и являются предметы быта. чем старше она становится, тем больше интересуется именно игрушками. а по младости, так ей они совсем не нужны были – лучше кастрюля с крышкой.

итак, Яна до сих пор (а ей уже 2 года) любит переливать жидкости из разных емкостей,

выволакивать из доступных ей шкафчиков всю посуду, что там есть, и \"мыть\" ее или \"варить кашу\" для котов,

смена постельного белья для Яны – целый аттракцион, мы ее даже подбрасываем на покрывале;

Яна еще любит играться с косточками от ягод и фруктов (я насушила арбузных и яблочных семечек, косточек от вишен, абрикосов персиков). их она тоже пересыпает из разных емкостей, ну и, конечно, раскидывает по полу и ручкой загоняет под шкафчики-диваны.

конечно же, у нас есть и покупные игрушки, и был период, когда с нами в постели спал целый зоопарк – без медведей, собак и котов Яна не укладывалась.

куклы, да и зверята, для Яны как детки: она носит их на ручках, дает свою сисю и мамину, садит писять на горшок. а были недавно в кафе, Яна котика туда с собой брала, так посадила его писять в вазон с цветком, и забыла там. так официантка догоняла нас уже, чтобы вернуть котика.

а живые коты, что у бабушки с дедушкой обитают – так вообще Янина забава на пару часов: она будет их таскать по дому, брать к себе на колени, \"кормить\" кашей из парадной посуды, бросать им куски мяса из своего обеда.

книги читать она тоже очень любит. но поначалу я их ей не читаю в буквальном смысле, а только говорю, что на картинках нарисовано. а уже в тридцать пятый просмотр могу прочитать стишок или сказку.

рисовать она тоже начала недавно, до полутора лет это ее не интересовало. любит и на магнитной доске рисовать, и на бумаге, и на ножках своих, и на моей груди. только еще она вечно просит взрослых нарисовать ей зверят всяких. причем по сто раз.

вот недавно начала осваивать ножницы – режет бумагу

летом она с удовольствием лазала по турникам и горкам детской площадки. а когда мы ездили к моим родителям в частный дом, то Яна все время проводила у ведер с водой – черпала своим маленьким ведерком, лила и на себя, и на огород. дед сделал ей песочницу, так немного там рылась. в огороде Яна рвала все подряд: клубнику – зеленую и красную, помидоры – зеленые и красные, малину и смородину – зеленую и красную, лук, петрушку и укроп – с корнями и так и ела.

а зимой, чтобы удовлетворить Яныны лазательные потребности, дедушка смастерил ей маленькую горку, которую можно сложить и убрать за шкав, например (покупать спортивный уголок пока мы не можем – живем на сьемной квартире). эта горка состоит из маленькой лесенки, самой горки и перекладины для висения. а роль поручней выполняет веревка. а в своем доме дед сделал качельки подвесные (и сам на перекладине подтягивается по утрам)

из совместных игр – ну вот рисование и чтение, прятки, догонялки, построение башен из кубиков и дискет, а на улице – из песка или снега, стучание палками по разным поверхностям, развешивание белья по батареям, поливание комнатных цветов.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

13:57
14 марта 2013


ksend

posts 291

4

Еще лепить из соленого теста интересно, а потом полученные фигурки разукрасить.

17:41
14 марта 2013


Dikayacarevna

Россия, Москва

posts 296

5

Ирина, у меня тот же вопрос)))

Девочки, а пороще что то предложите?)) Нашим малышам только 8 месяцев)))

21:25
14 марта 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

6

в 8 месяцев смело давайте любую посуду – кастрюли, плошки, ложки, дуршлаги, и другую утварь. дитенок будет стучать, накрывать крышкой, вкладывать в кастрюли более мелкие предметы.

если будете следить за действиями ребенка, то, как и мы, давайте косточки-семечки-зерна кофе-крупы-макароны – пусть перебирают пальчиками, рассыпают, ладошками по полу раскидывают.

прятки – эта игра для всех возрастов. ребенок сидит на кровати, а мама прячется за платочком, за подушкой – за чем угодно, и потом вылезает со словами а-ку-ку! или ребенок прячется, а мама ищет: \"а где это мой маленький? а куда это он пропал? а вот он! нашелся!\" детки очень любят. просто с возрастом приятки усложняются и становятся похожими на прятки.

в таком возрасте детки в ладушки любят, и у них уже получается хлопать. любые пальчиковые игры – в капустку Яне очень нравилось, сорока-белобока, кую-кую ножку.

стишки очень любят, песенки, моя Яна к двум годам парочку даже сама рассказывала.

а где-то с полутора лет я ей мультики показываю, правда, по компьютеру – накачали гору самоцветов и советских мультиков. я обратила внимание, что сразу Яна предпочитала мультфильмы про животных, а те, что про людей не воспринимала. а вот сейчас смотрит три мульта – про умную дочку, про крошечку-хаврошечку и про жихарку – все про маленьких девочек, но и животные там тоже есть.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

14:22
16 марта 2013


Katrin-SD

posts 185

7

хочу дополнить))

чтобы развивать мелкую моторику рук можно давать терелочки с крупами, ре будет ощупывать содержмое.

можно прятать что-нибудь под одеялом , чтобы ре видел, чтобы ре сам осознанно начинал искать.

еще моему Диме нравилось , когда я клеила бумагу (как правило скотч или стикеры) на кроватку, дверь, пол , а он ее отклеивал.

еще я раскладывала перед Димкой игрушки и показывала кто есть кто, а потом просила дать маме кого-нибудь.

 поставить перед ре коробку и просить складывать игрушки.

еще игра в какой руке, развивает внимание ре.

10:36
18 марта 2013


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

8

Девочки, я такая темная в детских игрушках! Подскажите, что такое магнитная доска? Как она выглядит? Как и чем на ней рисуют? Дочке год и четыре мес, но у нас такой доски нет. Может пора?

Но зато у нас есть коврик для рисования водой. В фломастер заливается вода и им надо рисоать на специальном коврике, а через несколько минут рисунок исчезает(высыхает) и можно рисовать заново. Очень удобно, ребенок не пачкается. Ну правда, Алиса этот фломастер берет в рот и воду высасывает** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **.

15:16
18 марта 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

9

внутри магнитной доски насыпаны железные опилки, есть магнитный бегунок, который стирает рисунок с доски. а рисовать – магнитной ручкой – это все в комплекте. у многих мама нашего поколения такие в детстве были: рисуешь специальной ручкой, опилки внутри доски поднимаются к белой поверхности и проявляется черный рисунок, а потом бегунком стираешь (опилки вниз опускаются).

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

20:14
18 марта 2013


katty7588

Польша

posts 900

10

stoubcy пишет:

внутри магнитной доски насыпаны железные опилки, есть магнитный бегунок, который стирает рисунок с доски. а рисовать – магнитной ручкой – это все в комплекте. у многих мама нашего поколения такие в детстве были: рисуешь специальной ручкой, опилки внутри доски поднимаются к белой поверхности и проявляется черный рисунок, а потом бегунком стираешь (опилки вниз опускаются).


Таня, а где ты такую покупала?

21:13
18 марта 2013


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

11

stoubcy пишет:

внутри магнитной доски насыпаны железные опилки, есть магнитный бегунок, который стирает рисунок с доски. а рисовать – магнитной ручкой – это все в комплекте. у многих мама нашего поколения такие в детстве были: рисуешь специальной ручкой, опилки внутри доски поднимаются к белой поверхности и проявляется черный рисунок, а потом бегунком стираешь (опилки вниз опускаются).


Спасибо большое, теперь поняла. Эти доски в детских игрушках продаются, я видела, только названия не знала.

21:15
18 марта 2013


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

12

katty7588 пишет:

stoubcy пишет:

внутри магнитной доски насыпаны железные опилки, есть магнитный бегунок, который стирает рисунок с доски. а рисовать – магнитной ручкой – это все в комплекте. у многих мама нашего поколения такие в детстве были: рисуешь специальной ручкой, опилки внутри доски поднимаются к белой поверхности и проявляется черный рисунок, а потом бегунком стираешь (опилки вниз опускаются).


Таня, а где ты такую покупала?


Спасибо большое, теперь поняла. Я видела эти доски в детских игршках, просто названия не знала.

23:43
18 марта 2013


shekan4ik

shekan4ik

posts 62

13

В 8 месяцев мы отдыхали у бабушки в Крыму, Олесе очень нравилось на пляже играть с камешками! она даже съела два))) один мы увидели, как она проглотила, и через день-другой он вышел с каками, а как второй съела – даже не заметили, тоже обнаружили в какахах :) звучит ужасно, но эта галька там очень гладкая, не думаю, что причинила ей особый вред. У нас в Крыму дом в деревеньке под Судаком, ездим на достаточно чистый пляж, и отдыхали не в сезон, так что все было чистенько. И с галькой этой она могла больше часа возиться!

Еще ей очень нравилось играть с водой в лужицах, шлепала ручками по ней. 

Вообще она в этом возрасте любила самые обычные игрушки – желательно, чтоб они издавали какие-то звуки, гремели, или музыку играли. А еще те самые книжки-кубики, еще с тех пор у нас в ходу ))

Телевизор ее при этом тогда вообще не привлекал, могла полминутки посмотреть, рекламу в основном, а мультики вообще не заинтересовали! Зато обожала компьютер (мой нетбук), как увидит – сразу лезла ручонками к клавиатуре, поработать :) может, есть такие детские, игрушечные компьютеры? )))

Одной из самых любимых игрушек был пульт от старого телевизора. Батарейки вытащили, и дали ей, т.к.пульты обожала!

Еще любимые игрушки – провода, особенно кабели с usb-портами! просто восторг. любой плач стихал, если кабель предложить.:) мы ухохатывались)) думали, электрик растет.

23:43
18 марта 2013


svetlanamama

posts 6

14

mamaSeta пишет:

Но зато у нас есть коврик для рисования водой. В фломастер заливается вода и им надо рисоать на специальном коврике, а через несколько минут рисунок исчезает(высыхает) и можно рисовать заново. Очень удобно, ребенок не пачкается. Ну правда, Алиса этот фломастер берет в рот и воду высасывает** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **.


Интересно, что это за коврик и фломастер? Можете производителя указать и где покупали? А то мы с малышом пытались рисовать красками – пока не наше это))) А такой вариант можно попробовать.

Нам подарили коврик-мозаику. Он состоит из 10 квадратов, которые между собой собираются в единый коврик, внутри каждого квадратика есть рисунок, который тоже разбирается. Это мягкий материал, интересно и развивающе.

7:54
19 марта 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

15

Катя, магнитную доску нам подарили, но я видела такие в детских отделах даже в Борисове. Думаю, ты найдешь такую в Минске.

shekan4ik, детские компьютеры существуют – видела их у некоторых деток. причем, как просто обманки с кнопочками, так и реально мини-компьютеры с развивающими играми. но в продаже я на такое н=е обращала внимания, поэтому не скажу, где купить и сколько стоипт. навыерняка обманки будут подешевле, а вот с играми – подороже.

svetlanamama, коврик с водяным фломастером я тоже видела и у друзей, и в продаже Борисовских детских отделов.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

8:09
19 марта 2013


katty7588

Польша

posts 900

16

shekan4ik пишет:

Зато обожала компьютер (мой нетбук), как увидит – сразу лезла ручонками к клавиатуре, поработать :) может, есть такие детские, игрушечные компьютеры? )))


Вот мой ноут после Вовкиных \"поработать\". Кстати, все эти кнопки я переодически вставляю на место, пришлось научиться… :)

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

8:49
19 марта 2013


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

17

svetlanamama пишет:

mamaSeta пишет:

Но зато у нас есть коврик для рисования водой. В фломастер заливается вода и им надо рисоать на специальном коврике, а через несколько минут рисунок исчезает(высыхает) и можно рисовать заново. Очень удобно, ребенок не пачкается. Ну правда, Алиса этот фломастер берет в рот и воду высасывает** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **.


Интересно, что это за коврик и фломастер? Можете производителя указать и где покупали? А то мы с малышом пытались рисовать красками – пока не наше это))) А такой вариант можно попробовать.


Коврик фирмы \"Расти малыш\" нам подарила свекровь. Покупала в евроопте, там где игрушки. Да и в Алми я видела такие

20:13
20 марта 2013


katty7588

Польша

posts 900

18

stoubcy пишет:

Катя, магнитную доску нам подарили, но я видела такие в детских отделах даже в Борисове. Думаю, ты найдешь такую в Минске.


Была  в детских отделов гипермаркета и в ЦУМе, не могу найти.

Как называется эта доска, как она выглядит?:)

Я уже даже во сне всю ночь ее искала:)))

23:09
20 марта 2013


Anjuta

posts 573

19

Выглядит вот так

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Вы ее, наверно, много где видели, но внимания не обратили

23:12
20 марта 2013


ka_rina

Минск

posts 115

20

katty7588 пишет:

stoubcy пишет:

Катя, магнитную доску нам подарили, но я видела такие в детских отделах даже в Борисове. Думаю, ты найдешь такую в Минске.


Была  в детских отделов гипермаркета и в ЦУМе, не могу найти.

Как называется эта доска, как она выглядит?:)

Я уже даже во сне всю ночь ее искала:)))


В Минске видела такие доски в Гиппо, на Московском рынке (в книжных точках), стоят 25-50тыс , в зависимости от размеров (почти А4 или чуть меньше). В комплекте часто идут 2-3- фигурные печатки.
Мы начинали на такой рисовать))) со временем, опилки перестают намагничиваться (((
В 1,5 года мы купили своей 2х стороннюю доску для рисования – 1 ст -магнитная (можно магнитные буквы, цифры, или рисовать маркером, а 2 ст – для мела.
Пользуемся до сих пор ))) всегда на ура!

23:13
20 марта 2013


ka_rina

Минск

posts 115

21

Anjuta пишет:

Выглядит вот так

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Вы ее, наверно, много где видели, но внимания не обратили


именно так и выглядит.

23:14
20 марта 2013


Anjuta

posts 573

22

Еще бывают такие магнитные доски (на них можно прикреплять фигурки на магнитах и рисовать фломастерами \"для белой доски\" (от одежды вообще не отстирываются), а лучше с маркировкой superwashable, т.к. они без проблем от одежды отстирываются). Можно купить просто магнитную доску, а можно, чтобы с обратной стороны была деревянная для рисования мелом

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

23:14
20 марта 2013


Anjuta

posts 573

23

А вот такая доска, наверно, самая популярная. Она есть почти у всех моих знакомых

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

23:53
20 марта 2013


alionyshka

minsk

posts 463

24

svetlanamama пишет:

Интересно, что это за коврик и фломастер? Можете производителя указать и где покупали? А то мы с малышом пытались рисовать красками – пока не наше это))) А такой вариант можно попробовать.

В ТЦ Корона в Минске (если вы минчане) есть такие в продаже.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

7:22
21 марта 2013


katty7588

Польша

posts 900

25

Спасибо откликнувшимся за помощь! Да, действительно, я ее себе иначе представляла.

Кстати в тему фломастеров, мы брали моющиеся итальянские ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Так вот они отлично отмываются простой водой, прекрасно отстирываются.Потом решили попробовать чешские – это кошмар! Вообще не отмываются!

13:06
21 марта 2013


Anjuta

posts 573

26

У нас этой же фирмы.

Но мы покупаем двусторонние, они с одной стороны тоникие, а с другой толстые (толстая нам больше нравится)

Также отлично отстирываются и смываются фломастеры Crayola для малышей. Но они в нескольно раз дороже Carioca. Когда ими рисуешь, нет противного звука трения фломастера о бумагу.

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

0:06
22 марта 2013


shekan4ik

shekan4ik

posts 62

27

katty7588 пишет:

shekan4ik пишет:

Зато обожала компьютер (мой нетбук), как увидит – сразу лезла ручонками к клавиатуре, поработать :) может, есть такие детские, игрушечные компьютеры? )))


Вот мой ноут после Вовкиных “поработать”. Кстати, все эти кнопки я переодически вставляю на место, пришлось научиться… :)

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **


Ого! вот это называется – качественно поработал))) а у меня Олеська с другом тоже одну кнопку (цифру 4) вытащили и спрятали. я ее потом на кухне нашла. Еще думала – что это за квадратик такой аккуратненький валяется… :)))

12:43
22 марта 2013


Fiyalka

posts 9

28

shekan4ik пишет:

 А еще те самые книжки-кубики, еще с тех пор у нас в ходу ))


 Расскажите, что за книжки-кубики? Где их можно посмотреть, купить?

11:36
23 марта 2013


iri

posts 133

29

Посмотрела доску на ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Что-то цена какая-то неадекватная…или они так и стоят, эти доски?

А еще расскажите пожалуйста, как вы даете детям мелкие предметы, типа круп/самечек? Я понимаю, что это очень хорошо для развития мелкой моторики, но ре же сразу в рот их тащит! А сидеть и посекундно у него отбирать ту игрушку, которую только что сама дала, как-то глупо по-моему…

Напишите пожалуйста, кто покупает игрушки через интернет, какой-нибудь продвинутый магазин?)

23:27
24 марта 2013


ka_rina

Минск

posts 115

30

iri пишет:

Посмотрела доску на ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Что-то цена какая-то неадекватная…или они так и стоят, эти доски?


для именно этой доски цена вполне адекватная. Можно найти варианты без подставки, они будут дешевле (50-150 тыс). ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)