Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

кормление грудью и долгие отлучки мамы | Работающая мама | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

20 − 1 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

кормление грудью и долгие отлучки мамы

UserPost

17:13
22 марта 2011


ulyanka21

posts 141

1

Здравствуйте Наталья!

Я к Вам сново за помощью. Примерно через месяц я хочу вернтца к работе. Малышу 1 год и 3 мес.Незадача в том, что мне придется уезжать на дня 3-4 в неделю в Минск. Очень, конечно, хочется сохранить ГВ. Вопрос к Вам такой: как сделать так, что бы сын стал независим от груди, т.е. есть сися- хорошо, нет ее-ничего страшного. С общего стола мы кушаем все, проблем с аппетитом вообще не существует. Незабудет ли он за 3 дня \"сисю\"? В общем как мне подготовить его к этому?

Столкнулась с такой семьей, где свекровь забирала 4х месячного внука в другой город на неделю, а то и две, подкармливала его там козьем молоком (без комментариев ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **), а невестка в это время сохраняла лактацию и после возвращения ре спокойно возвращался на грудь. Такие недельные разлучения мамы с сыном длятся уже около года. Для меня удивительно, что малыш сново возвращается на грудь. История к тому, что реально ли выстроить такую модель поведения в моем случае? Или все же придется делать запасы молока?

Жду ответа!

15:14
23 марта 2011


Julymon

posts 157

2

ulyanka21, извините за вмешательство и не кидайтесь помидорами, но быть может вам будет интересно прочесть статью, на которую я недавно случайно наткнулась, по поводу базового доверия маме (для принятия вами решения о том, может ли ребенок без существенного для него вреда остаться на какое-то время без мамы).

 ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

16:37
23 марта 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

3

Спасибо Julymon за интересную ссылку.

ulyanka21,

ваш малыш действительно еще слишком мал для таких длительных отлучек матери. Вы действительно не можете подождать с работой или возвращаться вечером домой или переехать с бабушкой и ребенком в Минск?

15:42
25 марта 2011


Julymon

posts 157

4

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **


20:45
29 марта 2011


ulyanka21

posts 141

5

Наталья, в том то и дело, что в моей ситуации нет других выходов.

Спасибо, за полезную статью. Но как то в последнее время, меня раздражает такого рода литература и книги правильных авторов (никокого не хочу обидеть, сама люблю подобную читать). Не кажется ли вам,что мы воспитаем, таким образом, божьих одуванчиков, которые не смогут за себя постоять. Нас воспитывали, я думаю, что и большинство вас (я обращаюсь ко всем), совсем по другому, как мы бы сейчас сказали, не правильно, и это не помешало стать хорошими матерями и женами. И оставляли многих нас с бабушками, тетями…., и кормили нас яичными желтками и смесями, но это же не сделало нас больными моральными уродами.

21:15
29 марта 2011


Julymon

posts 157

6

ulyanka21, могу вас понять чисто по-человечески по поводу раздражения на \"правильных\" авторов. Я думаю, это потому, что в вашем случае не получается следовать их советам, их \"идеальным\" советам по уходу за ребенком. К сожалению, иногда жизнь вносит свои коррективы в наши представления о будущем. Ну это так, лирика. Очень хочется, чтобы у вас все сложилось хорошо. У меня есть информация, как сохранить лактацию во время длительной маминой отлучки (некоторое время назад я готовилась лечь в больницу и заранее штудировала вопрос о сохранении лактации), но все же как вести себя в вашей конкретной ситуации лучше пусть Наталья расскажет.

1:06
31 марта 2011


ulyanka21

posts 141

7

Julymon, спасибо за поддержку. Все о сохранении лактации я уже тоже проштудировала, так что вопросам владею на эту тему. Наверное идеальный вариант был бы для меня сейчас сворачивать ГВ, но я все же попробую сделать сына менее зависимым от груди. Дальше будет видно…

18:15
8 апреля 2011


lena1

posts 66

8

Прочитала статью и подумала, что это за какое-то прям помешательство на этом доверии с ребенком? ну действительно, нас оставляли, резко заканчивали ГВ, никто ни о чем не морочился, никаких форумов не читал, большинство вообще кормили смесями и нормальные выросли люди, у меня много подруг у которых я все время спрашиваю как кого воспитывали и т.д. и все действительно успешные, уверенные с семьями. Просто уже перебор. когда ребенку 3 года и нельзя прям уехать на неделю. извините, если резко. но меня тоже стали раздражать статьи на эти темы, сама планирую завершить ГВ к 1,5, не позже, но вот не знаю, как же сделать чтоб не травмировать ребенка, так полчается можно до 3 лет кормить, чтоб без травм, но до 3 не выдержу. да и жить и работать надо.

19:47
8 апреля 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

9

А когда-то вообще единственным способом воспитания были розги.еще на горох и соль ставили. И ничего, нормальные люди выростали. А еще раньше дети с трех лет на заводах работали и ничего, нормально же у них все тогда было, никто не заморачивался тоже. А сейчас напридумывали и школы и ясли и детские сады и площадки и клубы там разные по интересам, кружки там всякие…

22:02
8 апреля 2011


Julymon

posts 157

10

lena1, в чем, по-вашему мнению, проявляется \"помешательство\" на доверии с ребенком? Возможно, раз об этом стали говорить, оно  – речь о доверии/не доверии - все же имеет место быть..? И физически, и психически детки отличаются от взрослых – не так ли? Так какие же моменты в статье, кот. приведена выше и о кот. вы упоминали в своем сообщении, кажутся вам неверными, надуманными? Вы пишите, что мол \"..нас оставляли, резко заканчивали ГВ, никто ни о чем не морочился, никаких форумов не читал, большинство вообще кормили смесями и нормальные выросли люди..\". Дело в том, что всякие проблемы, последствия, так сказать, могут вылезти и не сразу…много позже..и, конечно, никто не будет их связывать с маминым отсутствием в далеком детстве, ну, разве что доктор: психолог..Вы ради интереса, посмотрите на каком-нибудь мамском или не совсем форуме, где есть консультации психолога (детского в т.ч.), сколько там проблем!!! с поведением, с окружением, с уважением и т.д. Откуда это берется, если все хорошо и то, что пишут в статьях про психологию ребенка бред? Извините, если резковато, просто мне интересно узнать ваше мнение.

20:31
9 апреля 2011


lena1

posts 66

11

Julymon, мы посмотрим что же будет через лет 5-7, там уже вот и начнутся у нас другие вопросы. но мне интересна эта тема и я наблюдаю за всеми моими подругами, кто как растит малышей. просто я оч устала от постоянных просыпаний ночью, днем тоже ребенок не спит одна, постоянно грудь, держит по 30 мин, я не высыпаюсь ужасно, а дочура оч капризная! мы с рождения на руках. слинг, плакать не даем, ночью укачиваем, с мужем уже еле на ногах стоим, иногда нервы сдают, пробовала повоспитывать(дала поплакать, думала может поплачет и уснет сама)но теперь этого не делаю, т.к. был такой крик что я все что угодно готова была сделать. а вот подруга моя за границей-ребенок спит с 6 мес в отдельной комнате в спальном мешке, на руках его особо не балуют, зато сам себе играется, собирает уже кубики, пирамидки, улыбается постоянно, мама давно на работе целый день видит его только на выходных, чужих не боится и мама выспавшаяся(ночью никаких ему груди, молока или воды), довольная и цветущая, а у меня нет сил иногда голову даже помыть, ребенку 11 мес, все время со мной, чуть что не так -крик, чужих особо не любит, раньше вообще в истерику бросалась. вот так, а говорят довольная мама-счастливый малыш. а я как севшая батарейка. вот так, посмотрим что дальше будет, какие плоды будем пожинать.  или у меня такой реб, который совсем мало спит, читала про сон статью так вообще не подходит под это. сумбурно написала, но вот ребу уже не нравится что я так долго не уделяю внимания…

22:32
9 апреля 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

12

Лена, вы на свою подругу лучше посмотрите лет не через 5-7, а лет через 20, когда она будет жить как и ее ребенок, но только не в кроватке отдельной, а в доме престорелых, вместе с такими же старичками самостоятельно развлекатья на танцы ходить, коктели распивать, а родные к ней, дай Бог, будут раз в месяц приезжать.

10:30
10 апреля 2011


Julymon

posts 157

13

lena1, вы пишите \"..просто я оч устала от постоянных просыпаний ночью, я не высыпаюсь ужасно, а дочура оч капризная..\" – а почему вы вынужденны постоянно просыпаться ночью? вы не вместе с ребенком что-ли спите ночью? \"..днем тоже ребенок не спит одна, постоянно грудь, держит по 30 мин..\" – не совсем понятно про дневной сон: дочка вообще одна не спит, т.е. вы после ее засыпания аккуратно забрали грудь, встали с кровати и дочь тут же просыпается – так? или просто доча сосет на засыпание 30 мин. – если так, то это вроде нормально..пусть меня поправят, если ошибаюсь. До года малыш может и должен сосать столько, сколько ему надо – так он компенсирует  родовый стресс. Для ребенка младше 6-ти месяцев не менее 2 раз днем, а для ребенка старше 6-ти месяцев 1 раз в день необходимо устроить комфортный дневной сон вместе с мамой, как бы ни хотелось \"убежать\". Остальные сны, если они есть, можно проводить на руках от 20 до 40 минут и считать его состоявшимся, если ребенок просыпается на руках сам (то есть не баюкать, не качать, а предложить сисю и гуляй дальше) или просыпается при попытке откладывания. Это, во всяком случае, позволит маме лучше планировать свои дела и всегда знать, в какое время она будет ложиться с ребенком, а в какое – нет. Вообще, на этом сайте указаны телефоны консультантов, кот. могут помочь решить очень многие вопросы по организации ГВ и уходу за ребенком. Они профессионалы, специалисты, все имеющие собственных детишек…Почему бы вам не позвонить кому-нибудь и перестать быть \"севшей батарейкой\"? На мой взгляд, причина ваших недосыпов, усталости и отсутствия радости от ГВ, ребенкиных криков - в неправильной организации ухода…но в чем конкретно дело, нужно разбираться углубленно. Попробуйте спросить совета у наших консультантов, все наладится!

10:35
10 апреля 2011


Julymon

posts 157

14

А что касается истории вашей подруги – на мой взгляд, причин гордиться очень мало. На лицо тот факт, что мама ребенку не нужна. Ему все равно, есть она или нет. Он растет как дети в детдоме – простите за сравнение, но это моя т.зрения. И еще немного мнений специалистов на этот счет (вам, как я поняла, такие \"умные\" статьи надоели уже, но все же…):

\"..Новорожденный малыш лежит спокойно у себя в кроватке. Сухой, накормленный, одетый. Вроде бы, никаких внешних причин для беспокойства по его поводу нет: родители сделали для крохи все, что считали важным. И вот лежит он такой маленький, и – представьте себе! – заскучал по маме. Ведь ему только 2-3 недельки от роду, он еще не успел отвыкнуть от девятимесячного общения с ней внутри ее живота. А мама то пустышку вместо себя предложит для успокоения, то включит веселый мобиль над головой, то просто будет качать кроватку туда-сюда, «чтоб не капризничал». И удивляется: «Что ему еще надо? Его покормили, переодели, на спинку в полезное положение уложили. Если будем брать на ручки – так он чего доброго и привыкнет еще, избалуется!» Только вот невдомек бедной маме, что кроме физических потребностей у малыша есть еще целый список гораздо более существенных психологических потребностей, от удовлетворения которых зависит, вырастет ли он здоровым и счастливым, станет ли человеком с большой буквы.
Это потребность в любящем контакте глаз, потребность в нежных и частых прикосновениях, потребность как минимум еще на протяжении 9 месяцев быть рядом с мамой – только уже не внутри нее, а снаружи, на руках и у груди: чтобы слышать привычный ритм сердцебиения, чувствовать знакомую вибрацию голоса и обонять знакомые запахи. Одним словом, у малыша есть большая потребность в любви – и задача родителей дать ему эту любовь почувствовать, причем теми путями, через которые она до крохи «дойдет»: ношение на ручках, частые и продолжительные кормления грудью в ответ на просьбы о сосании, совместный сон, незамедлительная реакция на плач, помощь в устранении и предупреждении любого дискомфорта, готовность делиться с ним своим временем, душевными и физическими силами, терпеливое обучение жизненным навыкам.
Если же малыш не получает этой любви в той степени, в которой ему необходимо – например, если уход за ним организован по правилам ухода за детьми в приютах (бесконечное лежание в кроватке, кормление по режиму, отсутствие ношения на руках, отдельный сон), – то он начинает искать любые доступные способы для восполнения этой нехватки. Первое, что он усваивает: «Если я не заплачу – на меня не обратят внимания». И очень успешно «научается» плакать. Затем малыш начинает плакать все больше и безутешнее – ведь именно так ему обеспечен необходимый продолжительный контакт с любимой мамой, только в этом случае она будет носить его на ручках и нежно утешать.
Если и этого недостаточно – мама, например, сторонница устранения детского плача по методикам Бенджамина Спока – то организм крохи выдает какой-нибудь тревожный симптом. Появляются срыгивания, вздутие живота и любые другие проблемы, цель у которых одна: обратите на меня внимание, наконец! «Слава Богу, теперь уж родители проявили свою заинтересованность во мне – буду болеть дальше, а то опять оставят одного!» Диагнозы могут быть самыми разными. Но цель достигнута. Контакт установлен..\"

Мария Гуданова, консультант по ГВ, член АКЕВ, г.Москва, из статьи \"Лечение маминой любовью. Откуда берутся колики\". – очень познавательная статья, можно найти полностью в интернете.

12:52
10 апреля 2011


lena1

posts 66

15

Julymon, спасибо за интересные статьи, я вроде все это понимаю и хочу принимать, но иногда сдают нервы, не хочу грузить, но в двух словах ситуация-я с рождения имела контакт с консультантами, были проблемы с прикладыванием, поэтому все тонкости естественного родительства представляю, но у меня почему то получается оч тяжело! сплю с ребенком конечно, по другому быть не может даже если бы я хотела, только вот просыпается она ночью через каждый час или если повезет то через 2. а днем спит по 30 мин 2 раза, а иногда и один. часто не выспавшаяся и недоспавшая. иногда на руках у папы или со мной по бочком, я конечно же за 30 мин даже заснуть не успеваю. кроме меня никого нет, только папа на выходных, вот поэтому я севшая батарейка, и ничего не могу сделать, все врачей уже обошла-такой ребенок. и плачет, если что не так-массаж делаю-плачет, переодеваю-плачет, поэтому нервам моим капут. вот поэтому я иногда и злюсь на эти статьи… и хоть бы найти у когоа похожую ситуацию, так у всех наоборот дети спят как сурки…а про исскуственников вообще не говорю, там вообще только едят и спят. вот выговорилась!

16:44
10 апреля 2011


Julymon

posts 157

16

lena1, понятно, конечно, что вы измучились, с таким образом жизни. Нам с мужем тоже в принципе никто не помогает, я с ребенком в будние до вечера одна – муж на работе, \"расслабиться\" могу тоже лишь по выходным, когда он дома..Так что в этом плане я вас очень хорошо понимаю и могу сказать, что и усталость, и раздражительность и т.п. мне тоже знакомы непонаслышке. Но в остальном наши ситуации не похожи. Что касается плача вашей девочки и проблем со сном, то и здесь я бы вам рекомендовала - раз ВРАЧЕЙ вы уже посещали и исключили вопросы по здоровью физическому – получить рекомендацию КОНСУЛЬТАНТОВ ПО ГВ и дет.психолога, поддерживающего идеи естественного родительства. Возможно, у вас имеют место быть психологические какие-то вопросы у дочки. Задайте вопрос специалисту, не ищите похожих ситуаций у кого-то, разберитесь сами со специалистом. Так быстрее и надежнее. 

17:50
10 апреля 2011


Anjuta

posts 573

17

ИМХО, в ситуации lena1 психологический дискомфорт мамы может передаваться ребенку, а ребенок, переживая за маму, капризничает. Получается замкнутый круг, из которого мама, как старшая, может при желании найти выход. Иногда в одиночку это сделать трудно.

Самое простое, что можно сделать в такой ситуации – принять ребенка таким, какой он есть. Перестать бороться со сложившейся ситуацией. Сирсы в книге о воспитании от рождения до 10 лет называют таких деток – детками с повышенными потребностями. Это абсолютно здоровые дети, но им нужно больше любви, ласки, внимания. Надо, чтобы их принимали со всеми их несовершенствами.

Когда Вика была совсем крошкой, мне было очень тяжело принять сидение дома, то, что физически ни на что, кроме Вики, меня не хватает. Вика была очень нервной, как и я. Потом я взяла себя в руки и смирилась с тем, что какое-то время я не смогу работать, полноценно общаться с друзьями, идеально делать все по дому и т.п. Когда я внутренне успокоилась, Вика стала спокойнее.

Возможно, в этом мне помогло общение с другими мамами, которые разделяют естественное родительство. Я стала ходить на занятия в Сем центр – там психологи очень хорошо нервы успокаивают. Ездить с “капризной” Викой самой на маршрутке и туда и назад было трудно, но сидеть дома было еще сложнее. Часто стала ездить с Викой в гости к подругам, у которых маленькие детки (подруги сами боялись кататься на маршрутках). Еще можно ходить на встречи кормящих мам.

lena1, уже весна, скоро будет совсем тепло. Осваивайте слинг, можно будет ездить, куда захотите, к кому захотите. Приглашайте к себе гостей. Найдите себе занятие на пару часов в неделю, не связанное с ребенком. Например, походите по субботам на танцы, или встретьтесь с подругами вне дома. Жизнь станет веселее.

Могу посоветовать Вам детского психолога, которая точно поднимет Вам настроение. У нее 4 деток, младшему около полутора лет, на ГВ, 3го ребенка кормила грудью 3 года.

Почитайте что-нибудь для души. Например, Сирсов

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Ледлофф ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Бауэр  ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Где-то здесь на форуме уже оставляла цитату из ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, что мамы, которые кормят грудью, склонны списывать свою усталось именно на ГВ, а не на другие обстоятельства. Мамы деток на ИВ тоже устают, но считают, что это из-за того, что муж не помогает, денег мало, нет возможности что-то делать и т.п.

И еще Бауэр описывала случай, как от нашего отношения к обстоятельствам, меняемся мы сами. Ночью, когда малыш капризничал, она была раздосадована, хотелось спать. Но потом она решила посмотреть с малышом на звезды, ночь оказалась прекрасной, они мирно заснули с малышом в качалке.

19:11
11 апреля 2011


lena1

posts 66

18

Спасибо всем мамам за внимание! Вы такие позитивные! Буду стараться наладить жизнь и понять прелесть материнства)  А вообще легче после 2 лет?…так надеюсь на это…….

20:43
11 апреля 2011


Anjuta

posts 573

19

Намного легче становится, когда ребенок уверенно и быстро начинает сам ходить.

А в 2 года детки вообще все понимают. С ними можно договориться. Могут сами играть какое-то время. Ночью Вика грудь просит только под утро, днем прекрасно спит без меня. У меня появилось свободное время на форумы, болтовню по телефону, на подработку. Вика без проблем стала оставаться с другими людьми, так что в субботу, воскресенье уже могу встретиться с друзьями даже на полдня, или с мужем вдвоем куда-нибудь сходить (раньше всегда втроем, даже на свадьбы на целый день).

Сравниваю Вику сейчас и месяц назад – кажется, что разные дети. Она сейчас очень самостоятельная.

23:05
11 апреля 2011


chuchka

Киев

posts 87

20

Мне кажется, когда говорят, что вот раньше и резко от груди отлучали, и смесями кормили, и на руках не носили и т.п. и т.д., а вот ведь выросли нормальные люди, – оно то так, но ведь это теперь \"задним числом\" хорошо говорить, а как в тот момент детки все это переносили? Когда человек уже взрослый, он всего этого и не помнит, но это ведь не значит, что тогда, в детстве, все это безболезненно прошло. У Корчака, кажется, написано, что ребенок – не будущий человек, а УЖЕ человек! И надо думать не только о том, чтоб ему в будущем было хорошо, а и о том, чтоб ему здесь и сейчас было хорошо.

В принципе, вспомните какие-то свои личные прошлые переживания-страдания – все со временем теряет остроту, но ведь в тот момент, когда тебе плохо, мысль о том, что \"все пройдет\" не очень помогает. Представьте, как ребенок чувствует себя в тот момент, когда ему плохо, тем более что он еще не знает о том, что \"все пройдет\".

Да, отдавали в год в садик раньше – моя мама рассказывала, что дольше нельзя было, декрет на год только. Ну и что ребенок может в год в садике делать? Мама говорила, поплачет первые дни, а потом привыкнет, сидит себе играется. Человек ко всему привыкает, но вряд ли стоит на своих детях это испытывать.

А об усталости и раздражении – тоже, конечно, бывает. Ребенок практически тоже только на мне. Мне вот что помогает… Мне кажется, что весь процесс ухода за ребенком напоминает чем-то марафон – бежишь-бежишь, и остановиться нельзя, и не подменит никто и т.п. Но вот чтоб не \"загнаться\", надо все-таки иногда останавливаться и подумать, посмотреть как бы со стороны. Как это сделать? У каждого, я думаю, по-своему. Мне лично разные способы помогают :-) Для этого не обязательна длительная отлучка или свободное время, ведь не у каждого есть такая возможность (у меня лично нет). Главное, настрой. Например, когда ребенок уснет, можно просто полежать возле него, посмотреть на него и подумать – какое все-таки это счастье, что он есть, как сильно любишь его и т.п. Мне такие мысли как-то придают сил. Потому что в течение дня, за всеми хлопотами, не всегда получается это подумать, прочувствовать. Можно и когда ребенок не спит, как-то переключиться мысленно и тоже что-то такое подумать, порадоваться, что вот как хорошо быть мамой и т.п. Я понимаю, что, может, это все не очень убедительно звучит, но мне помогает.

Ну и вечерами, когда малыш спит, я стараюсь что-то поделать \"для себя\" – покулинарить, почитать, посмотреть, поболтать с подругой и т.п. А иногда просто завалиться спать вместе с сыном рано-рано :-)

Главное, Вы подумайте – что этот период в Вашей жизни никогда не повторится и какое это счастье – быть рядом со своим ребенком, понимать его, любить его, ведь Вы нужны ему как никто другой. А ведь он подрастет и отойдет (что тоже хорошо :-) но так хорошо быть сейчас близкими-близкими :-)

16:03
2 января 2013


katty7588

Польша

posts 900

21

Я еще ни разу больше, чем на час не оставляла Вовочку с мамой (муж не может с ним сидеть, очень занят).

Мы с мужем записались к Татьяне Давидович на тренинг, он будет проходить с конца марта до начала мая каждую пятницу по 4 часа, плюс 1,5 часа на дорогу. Надо ли говорить, как я переживаю за то, как будет сидеть эти 5,5 часов с бабушкой мой сисеман. В конце марта Вовочке исполнится год и 8 месяцев. 

Хочу уточнить:

1. занятия будут с 17.30 до 21.30, т.е. возвращаться будем после 22.00, вечером Вовка сосет активнее, нужно ли сцеживать молоко для него?

2. как реагировать бабушке, если он попросит \"сись\"?

3. какие \"подводные камни\" еще нужно учесть, оставляя ребенка с бабушкой на такое долгое время?

Завтра устроим с мужем \"пробную вылазку\" на часика 2-3, посмотрим, как пойдет. Честно говоря, я очень переживаю, главным образом, за отсутствие сиси…

17:48
2 января 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

22

расказываю про наш опыт: во время бодрствования Яна может оставаться с папой, бабушками, дедушкой (с моим отцом она как-то больше дружит, чем с Денисовым) любое время. один раз она уснула на ночь с бабушкой (мы с Денисом были на корпоративе), правда, до этого минут 20 ныла “Где мама?”, но не плакала. и как раз мы вернулись в 24.00 к ее первому ночному кормлению и высаживанию.

но зато, если я ухожу до того, как Яна проснется утром или после дневного сна, то тогда кричи КАРАУЛ: проснувшись, и не увидев рядом мамы, Яна сразу начинает плакать, не идет на руки к папе, не слушает его уговоров, лупит его при попытках взять ее на руки, отказывается от всех лакомств, которые любит. правда, недавно моя мама ночевала у нас, а я с утра в поликлинику бегала, так Яна с Денисом так же себя вела, а мама подключилась, так Яна успокоилась…

что касается сцеживания – думаю, в вашем возрасте нету смысла цедиться ради 5 часов – это уже не существенный перерыв. за твое вечернее отсутствие Вовка ночью насосется

когда Яна просила сисю, оставаясь с бабушкой, то наши бабушки говорили, что мама придет и даст, \"звонили\" мне по домофону и говорили, что Яна хочет сисю, поэтому мне надо поторопиться

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

21:36
2 января 2013


alionyshka

minsk

posts 463

23

Катя, до марта есть время, чтобы сисеман ваш ))) научился принимать ваши отлучки спокойней. К 1 году и 8 месяцам вы сами должны научиться спокойней относиться к тому, что будете его на это время оставлять без себя и это не конец света. Но для этого ведь необходим опыт отлучек (время на него есть). Необходима помощь близких. К слову, на этих тренингах вы этому и поучитесь. Я почти прошла (ещё 2 занятия осталось) этот курс тренингов у Татьяны. Очень его рекомендую.

А ещё в нашей группе есть мама, которая начала туда ходить вместе с сыночком (т.к. вечная тема \"нет с кем оставить\" у них тоже работала), а в итоге за этот курс (он поспособствовал/помог) и ГВ завершилось (сыну почти 3 года), и сынок в садик пошёл, и ещё масса запросов решилась. Пока она приходила туда с сыном и ещё было ГВ, то он прикладывался ооочень часто. За 1 тренинг до 5 раз, а то и чаще.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

10:03
3 января 2013


katty7588

Польша

posts 900

24

Спасибо, Таня и Алёнушка, за советы и поддержку!!!!

У меня еще один вопрос: есть возможность оставлять Вовку маме у ее дедфренда бойфренда, сам он тоже там будет (15 минут езды от либкнехта) или у нас дома (45 минут езды). Не знаю, что лучше выбрать: близкое расстояние или привычную обстановку? Или может ему наоборот интересна будет смена обстановки?

Что-то я волнуюсь…))

11:46
3 января 2013


Oksana28

Минск

posts 577

25

Катя, милая, у Вас уже большучий кавалер, который вполне в таком возрасте, потенциально,  может часов 8 и без мамы, и без молока обходиться!!! Это ведь не трехмесячный малыш, для которого \"молоко – наше все\", в полтора года это прекрасное дополнение к основной пище, помощь нервной системе и иммунитету, да психологические бонусы!!! До марта месяца действительно много времени, оставляйте с мамой СПОКОЙНО (это ключевое слово), и отдыхайте, это же такая уникальная возможность, о которой многие только мечтают (потому что нет родственников)! Два-три раза в неделю, увеличивая время, для начала на знакомой территории,  психологически отпуская своего ребенка в жизнь** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, доверяя его возможности оптимально для себя выстраивать отношения с другими –  и все будет прекрасно! Не надо волноваться, ведь чем к больше у ребенка объектов привязанности тем лучше!! Ведь Вы растите мужчину, который должен уйти во внешний Мир, там его основные задачи!

15:29
3 января 2013


katty7588

Польша

posts 900

26

Оксана, спасибо за поддержку! Она мне сейчас очень нужна! Так для меня непривычно:вот он, маленький Вовунечка, который без сиси никуда –  сложно поверить, что когда-то будет жить без нее)))

15:32
3 января 2013


Oksana28

Минск

posts 577

27

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

11:28
4 января 2013


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

28

katty7588 пишет:

Спасибо, Таня и Алёнушка, за советы и поддержку!!!!

У меня еще один вопрос: есть возможность оставлять Вовку маме у ее дедфренда бойфренда, сам он тоже там будет (15 минут езды от либкнехта) или у нас дома (45 минут езды). Не знаю, что лучше выбрать: близкое расстояние или привычную обстановку? Или может ему наоборот интересна будет смена обстановки?

Что-то я волнуюсь…))


Для малыша будет спокойнее в привычной обстановке. Смена обстановки такому крошке будет интересна точно, но только с мамой – хотя бы первые 10 раз (** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** я за перестраховку).

Тоже очень хочется поддержать вас, Катя. При первых длительных отлучках наиболее тяжело именно маме…

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

14:31
4 января 2013


katty7588

Польша

posts 900

29

Lyubov Peshko пишет:

Тоже очень хочется поддержать вас, Катя. При первых длительных отлучках наиболее тяжело именно маме…


Любовь, и Вам спасибо за советы и поддержку! :)

Вчера выехали с мужем на 2 с хвостиком часа по делам. Не волновалась, даже немного отдохнула, Вовочка мужественно выдержал, только последние 15 минут просил \"сись\", прильнул к бабушке, искал у нее сись, и тут мы вернулись. :)

18:29
4 января 2013


ЗаяЦ

Россия, Нижний Тагил

posts 155

30

Все верно пишете, девочки :) Для мамы сложнее первые разы оставить малыша с кем-то :) Я помню, как я переживала, что ре без тити будет по полдня. Но раз дела, куда деваться? Сейчас дочке 1г8м и я ее уже даже ночевать у бабушки оставляла пару раз. И честно сказать малышка спокойно спала и веселилась с \"баба\" и \"диди\" :) а я сломя голову мчалась утром, так как переживала, что она там без меня/тити уже почти сутки, караул :):) Может нам еще и рано ночевки (для груди точно :)), но опыт был удачный :)



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)