Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Как правильно начинать прикармливать | Педагогический прикорм (педприкорм) | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

20 − 5 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Как правильно начинать прикармливать

UserPost

11:20
5 сентября 2008


victoriya

posts 21

1

Добрый день ,Наталья,нашему малышу скоро будет шесть месяцев.Подскажите где можно прочитать с чего начинать прикорм для крохи.

11:12
8 сентября 2008


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

2

смотрите ответ в другой теме ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **;

16:35
7 мая 2009


Ника

3

Наталья, хочу спросить у Вас совета. Дочурке шестой месяц и вечером когда молока не так много решила дать попробовать молоко обычное с добавлением манки. ( на стакан молока пол чайной ложки манки) Первый раз съла, следующие разы отказывается. Читала статьи про прикорм, но так и не могу определить: с чего начать? А Вы с чего начинали? Смесь давать остерегаюсь: не знаю какая фирма лучше, а вдруг потом от груди откажется. Спасибо.

12:04
9 мая 2009


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

4

C чего начинать читайте здесь ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** 

что касается обычного коровьего молока, даже разведенного манкой – это еще хуже чем смесь, потому что она хоть адаптирована немного, а тут малышка получает чужеродный белок в полном объеме. Не удивительно, что она не захотела больше есть. Цельное коровье молоко только после года! До года можно чуть-чуть разбавленное водой в рамках ознакомления.

14:24
11 мая 2009


Ника

5

Спасибо. Слишком поздно прочитала Ваш ответ и неприятная ситуация случилась с нами (.

5:08
13 мая 2009


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

6

Какая? Надеюсь ничего серьезного…

5:13
13 мая 2009


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

7

Какая? Надеюсь ничего серьезного…

13:58
15 мая 2009


Ника

8

Дали простое кипячённое молоко, малышка высасала примерно 50 мл и буквально через 2 минуты стала покрыватся красными пятнами с пузырями. Видели бы Вы моё состояние, просто ужас. Вызвали скорую сделали 2 укола: Супрастин и ещё что-то противоаллергенное. Через 5 минут как будто и ни чего не бывало. Причем ребёнка это совсем не беспокоило. Мы с мужем перепугались ужасно. Вот.

3:30
16 мая 2009


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

9

да уж, можно сказать отделались легким испугом.

23:47
24 ноября 2010


Zoya

posts 12

10

Скажите пожалуйста, сыну уже почти 10 месяцев, а он категорически отказывается от мяса. 

Уже все сочетания и консистенции перепробовала, а вот бабушка предложила кусочек котлеты, и он с удовольствие её стал жевать. И после всё было нормально, живот не болел.

Как в нашем случае вводить мясо? 

0:59
25 ноября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

11

О-о-о,  да увасбабушка специалист по педприкорму!!!** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Я когда педприкорм детямвводила тоже все время боялась, что дети отравятся** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

А старшему сыну, я мясо начала давать только в год. А до этог времени чо-то лень было вводить** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

13:59
26 ноября 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

12

Ну, конечно, бабушкина котлета не сравнится ни с какими баночками. Ребенок знает, что вкуснее и как не парадоксально полезнее. Поэтому кормите его котлетами на здоровье!

17:54
31 марта 2011


alenkov

posts 4

13

Здравствуйте Наталья! Моему сыну 6 мес. и исключительно на гв.Вес набираем хорошо,родились 2600,а сейчас 7700. Чуть ли не с рождения он всегда присутствует с нами когда мы кушаем,то ли в люльке или на руках.Интереса что либо взять самому или посмотреть что мы делаем за столом нулевой.Сидит тихонько и смотрит на свои ручки,ножки,игрушку или просто к нам в рот.Пару раз дала микродозы банана и картофеля вареного,сам рот раскрывает но просить не просит.Нам так и продолжать ждать именно его интереса,даже до 7 мес.,т.к. хотелось бы полностью соблюдать рекомендации по педприкорму.Или можно по тихоньку давать пробывать что-нибудь?

22:01
31 марта 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

14

Продолжайте ждать** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

23:35
31 марта 2011


Julymon

posts 157

15

alenkov, если вам будет интересно мое мнение, то я скажу, что согласна с OLGA MAMA DBOJNI: если ваш грудничок пока не проявляет интерес к еде, наберитесь терпения и не трогайте дитя. Инфа из статей о ПП и ответов консультантов на форумах:

Как же происходит знакомство с новой пищей? Например, если мама собирается позавтракать, она берет за стол с собой своего подросшего малыша. Перед мамой тарелка с едой, например, блинчики с творогом, яблоки, чай и печенье. Малыша лучше усадить маме на колени и положить перед ним на стол чайную ложку (имейте в запасе по больше ложек, на случай, если кроха будет их ронять). Итак, кроха занимается чайной ложкой — берет ее, перекладывает из ручки в ручку, стучит, затаскивает ее в рот — изучает, одним словом. В этот момент мама приступает к еде — берет блинчик и начинает его с аппетитом есть. Малыш, если у него появится интерес к тому, что делает мама, начнет тянуться к ее еде, пытаясь буквально вытащить ее из маминой тарелки. Чтобы малыш не безобразничал в маминой тарелке, его действия надо ограничивать. Малыш должен сидеть на левой маминой коленке, если мама правша, и ест правой рукой и мамина тарелка должна быть отодвинута так, что бы малыш не мог достать оттуда еду. Если малыш активно старается достать себе еду, такое его поведение называется пищевым интересом.  Как реагировать? Дайте малышу попробовать то, что вы кушаете — отщипните от блинчика очень маленький кусочек и положите крохе в ротик. Маленький кусочек малыш может немножко пожевать, и проглотить, а может и выплюнуть изо рта.

Малыш получает микродозу заинтересовавшего его продукта. Микродоза — минимальное количество еды, которая помещается у мамы между подушечками указательного и большого пальцев.

За завтрак кроха может получить три микродозы каждого понравившегося ему продукта, на этом знакомство с данным продуктом заканчивается, продолжить можно будет в обед и ужин.

Если у крохи проявляется устойчивый интерес к определенному продукту в течение 3-5 дней, то микродозу увеличивают до одной чайной ложки.

Не перекармливайте малыша одним полюбившимся ему продуктом, чтобы он не утратил к нему интерес. Если малыш настойчиво хочет пробовать что-то определенное, предложите ему что-нибудь другое.

Когда малыш не реагирует на то, что мама что-то кушает, а занимается исключительно ложкой — это означает, что интереса у него к пище взрослых пока нет и вводить прикорм ему еще рано. Не торопитесь, просто старайтесь почаще кушать с аппетитом у него на глазах. Вам стоит почаще брать своего ребенка к себе на колени за стол во время еды, а не просто из люльки смотреть.

Что делать, если малыш, попробовав один кусочек, не потянулся за следующим? Надо давать крохе этот продукт еще раз, чтобы он распробовал? Нет, настаивать мама ни в коем случае не должна. Ведь ваша задача поддержать интерес крохи к новой пище, а не накормить его блинчиком.

И вот мама кушает дальше. Теперь она взяла сочное яблоко и откусила его, а малыша привлек аппетитный хруст и яркий цвет фрукта — он тянется к нему. Предложите ему микродозу для пробы, если ему понравилось и он тянется еще — хорошо, дайте еще пару раз, а потом уберите яблоко, чтобы малыш не переел. Крохе надо совсем немного для первого раза. Малыш только знакомится с новой пищей, адаптируется к ней, он не стремится наедаться даже самым вкусным по его мнению продуктом.

Важно, чтобы кроха пробовал те же блюда, что ест мама. Поскольку в этот возрастной период изменяются свойства материнского молока: теперь оно помогает малышу усваивать новую пищу, поставляя необходимые для этого ферменты.

А наша мама, тем временем, взялась пить чай с печеньем. И малыш тоже хочет! Налейте ему один глоточек для пробы. Чашку лучше завести отдельную — из небьющегося материала, чтобы вы без опасения могли давать крохе ее в руки. Пока малыш только учится пить из чашки, придерживайте ее за донышко и регулируйте поступление жидкости в ротик малыша. Кстати, скорее всего, малыш сам не захочет попробовать все за один раз, а ограничится одним из понравившихся ему продуктов. После того, как малыш напробуется, или мама посчитает нужным закончить его пробы, малыш спускается на пол, а мама продолжает спокойно есть.

1:37
1 апреля 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

16

alenkov, а кто ваш малыш по темпераменту? Бывает детки просто тихо сидят и ждут, пока им в рот положат:)

13:28
1 апреля 2011


alenkov

posts 4

17

Спасибо всем.Подождем,если до 7 мес. ничего не произойдет,будем опять приставать к вам с вопросами** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **. Темперамент пока сложно определить,он достаточно спокойный у меня первые полгода прошли можно сказать тихо и без нервов,что-то у него от сангвиника и что-то от флегматика.

17:41
10 июня 2011


Irisha

Беларусь, Минск

posts 138

18

Скажите, пожалуйста, как много жидкости можно давать ребенку? Моя доча тянется  к кружке каждый раз когда я пью. Пьет с такой жадностью, что жалко забирать, только мне кажется, что всякими компотиками, водичкой и чаем (которые она мне помогает пить** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **) она себе только желудок  забивает, а пользы никакой. Стоит ли ограничивать жидкость?

А… Чуть не забыла… А когда стоит давать еду на “растерзание” (на самостоятельное поедание)? С  ложкой, все как положено – по-взрослому** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

11:44
14 июня 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

19

Если пьет с жадностью, значит есть потребность, особенно в жару. Я думаю больше стакана (200 грамм)  в день она у вас все равно не выпивает. Давать еду на растерзание можно, но только в ручку и под вашим присмотром и в достаточно твердом виде, например, целую морковку, сухарик, целое, очищенное яблоко, целый, очищенный огурец  и т.п. в общем смотрите ка кона справляется и предлагайте ей еще что-то новое. А ложкой хорошо орудовать они начинают только ближе к 10-12 месяцам. Сейчас лучше давать просто ее подержать в ручке и облизать.

16:23
14 июня 2011


Irisha

Беларусь, Минск

posts 138

20

Спасибо, будем пробовать ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

20:23
27 марта 2012


Ralenka81

posts 16

21

Здравствуйте, Наталья! Скажите, если у ребенка проблемы со стулом, как лучше начинат прикорм? Можно ли вообще в этом случае пед. прикорм вводить? Моему малышу на днях исполнилось 6 месяцев. Правтически с рождения и по сей день стул водянистый, с зеленью, слизью и т.п. Ничем пока микрофлору восстановить не удается. Только вроде наладится, и снова вода Педиатры настаивают на введении пюре из овощей, но у меня к ним душа н лежит. 

1:06
28 марта 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

22

Вы можете начинать прикорм с любого продукта, к которому у вас лежит душа. Стул нормализуется постепенно.

20:11
28 марта 2012


Ralenka81

posts 16

23

Наталья, спасибо за ответ. Скажите, я правильно понимаю, что если я ребенку даю микродозы какого-либо продукта уже несколько раз , то его об ' ем можно уже увеличить, и дать побольше, если малыш просит?

20:35
28 марта 2012


Ralenka81

posts 16

24

И еще подскажите, после того, как ребенок что-то попробовал я обязательно должна дать ему грудь? А если он не просит? И это надо делать прямо за столом или когда я доем и выйду?

22:22
28 марта 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

25

да, от микродоз можно переходить к большему количеству, если малыш просит. и с грудью также: если хочет, то даете грудь, при этом сами кушаете. а не просит – доедаете сами и потом можете предложить

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

23:59
28 марта 2012


Semechka

posts 172

26

Девочки, пришло в одноклассниках сообщение: СРОЧНО! Для всех родителей, Nestle просит вернуть все пюре BANANA детского питания у которых срок истекает в 2012, потому что они могут содержать СТЕКЛО!!! Пожалуйста, скопируйте и ОПУБЛИКУЙТЕ для безопасности детей. Штрих-код 7613033089 73, ДАЖЕ если вы не родитель, пожалуйста, помогите, перешлите это сообщение. Вы можете помочь спасти ребенка.

Может, кто кормит этими кашками, примите во внимание. 

12:45
1 апреля 2012


medolla

posts 63

27

Моему Саше через неделю 5 месяцев, рост уже 73, вес около 9 кг. Пищевой интрес очень сильный, тянет ручки  к еде…канючит мама-мама, обижается когда не даю (рано ведь пока)…хотя редко даем чуть яблоко зубками поточить (уже есть два, в низу)…назад еле вырываем из рук, уже стараюсь при нем не кушать. Может в нашем случае можно начать пораньше прикармливать? Он у меня крупный, большой ребенок, не толстый совсем…буквально по одной перевязочке на ручках и пару на ножках.

13:30
1 апреля 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

28

не мучайте малыша и дайте ему грызть, что хочет!

у Цареградской написано, что при сильном пищевом интересе можно давать полизать еду и в пять месяцев, но раз у дитенка уже и зубы есть, то не страшно, если и съест, это же микродоза. ведь в педприкорме главное не совать насильно, а только по требованию, а уже неделей раньше или позже – не так важно.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

14:34
1 апреля 2012


Oksana28

Минск

posts 577

29

Согласна со stoubcy. Моя дочка тоже в пять мес. очень активно интересовалась едой, и мы по чуть-чуть давали.

0:38
24 октября 2012


mama stepana

posts 437

30

Нашему Степану завтра 6. Что бы это ему такое дать попробовать?))))))

Попробовали пару дней назад пюре из цветной капусты Гербер (с 4,5 мес.). Степан сначала не разобрал, потом поморщился. Я пару ложек съела с солью. А вот папа Степана баночку и вылизал))))) Деликатес!

Баночка, наверное, тыс. 10 стоит. А съелось полложки. Так до года, наверное, вообще нет смысла такое покупать, чтобы самим не доедать. А потом в дорогу про запас очень удобно брать.

Сегодня педиатр меня допрашивала чем прикармиваем. Записала в карточку; овощи и фрукты.

Потом инструктировала как какую кашку варить. Прикольно, что я на 10 лет ее старше)))))

Кароч. просвещаю – можно гречневую, еще какую-то и рисовую, если нет проблем со стулом. Лучше с утра. И мясо вводить. Лучше крольчатину. )))))) Бедные кролики…. 

Кто знает про апельсины? Сегодня так завидовал, когда я ела! Но, боюсь, пятнами покроется. У меня аллергия была на вит.С.



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)