Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

мало набираем? | Набор веса | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

десять + восемь =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

мало набираем?

UserPost

2:56
8 июля 2010


Mahbz

posts 19

1

Наталья,здравствуйте!Очень прошу,подскажите,как быть и кого слушать!Ситуация следующая.Малышу ровно 5 месяцев,исключительно на ГВ(ни водички,ни чаёв),по требованию кормлю,но мало прибавляет с 3-го месяца.Родился 2.900кг,52 см(поставили 1-я стадию гипотрофии).В роддоме похудел до 2.720, в 1 месяц-3.700, 2-й месяц-4.350, 3-й месяц-4.750, 4-й-5.350 и 5-й-5.850….по таблицам должен весить 6.450(я,конечно,на них не хочу ориентироваться,но врач вынуждает сомневаться и нервничать).Педиатр сегодня сказала,что так и до дистрофии рукой подать,и нужно начать вводить каши с сегодняшнего дня по 150 мл вместо одного вечернего кормления,через неделю прийти на контрольное вскармливание голодными,взвеситься,покормить в соседнем кабинете и опять взвесить!Подозревают,что молока не хватает(был вопрос относительно стула-у нас раз в 2-4 дня,сказали,что это запор и молока не хватает,и вопрос о том,сколько молока могу сцедить после кормления-если меньше 1-2 столовых ложек,то опять же мало молока.Ну,и я сама 47 кг,165 см-это тоже,видимо,наводит педиатра на такую мысль).Скажу сразу,что Вашу книгу я читала,знаю,что взвешивание до и после ни о чём не говорит,если кормление по требованию,и хотела попробовать прикорм педагогический,но никто про него не знает из знакомых-страшно экспирементировать.После того,как мало набрал в 3 месяца,педиатр сказала кормить не по требованию ребёнка,а самой проявлять инициативу,тк малыш скорее всего флегматичен,плюс Элькар прописали.(на тот момент малыш сам просил раз в 2-3 часа днём, и ночью раз в 3 часа примерно,но флегмой я бы не назвала-жизнерадостный,весёлый,после еды довольный),я испугулась,стала насильно кормить чуть ли не каждый час,ночью заводила будильник ,чтоб раз в 2 часа получалось,после каждого кормления сцеживала и докармливала с ложки,тк малыш сам уже не хотел сосать так часто,да и я боялась,что он до жирного молока не добирается.В таком сумашествии прошёл месяц,в результате чего всего 600 грамм прибавка(вроде,в норму прибавок вписались,но с каким трудом!).Я сама чувствовала,что что-то не так делаю,что малыш если голоден,то молчать не будет,но слово \"дистрофия\" сделало своё дело.Ну,и все родственники ахают,что худенький-это тоже стресс создаёт.С 4-го месяца я поуспокоилась(даже скорее устала),днём кормлю раз в 2 часа примерно(почти всегда он ещё не голоден),ночью опять же завожу будильник,чтоб раз в 3 часа получалось-и таким образом за этот месяц 500 грамм….(вроде,опять нижнюю норму набрали,но в целом не добирает,если по таблицам судить).Посоветуйте,как быть???А то с ума сойти можно….Дистрофия меня пугает ужасно и страшно,что малыш чего-то не дополучает.Заранее благодарна,с уважением,Мария.

12:15
8 июля 2010


versaci

Минск

posts 388

2

Мария, я Вас очень понимаю, прочитав Ваше сообщение, не могу остаться равнодушной, т.к. сама иногда сталкивалась с мнением окружающих и педиатров. Ваша прибавка в весе вполне нормальная. Насколько мне известно, до 6 месяцев минимальная прибавка каждый месяц должна быть 500гр., после 6-ти мес. 150гр., к 6 месяцам ребенок должен удвоить свой вес, с которым родился. Ваш малыш уже его удвоил, не стоит так беспокоиться. Что касается контрольного взвешивания, я бы не пошла, Вы же сами читали в книгие Натальи, что оно не может быть объективным. Если сомневаетесь в кол-ве молока, сделайте тест на мокрые пеленки, но как мне кажется, учитывая как часто Вы кормите, прибавку в весе и поведение малыша, у вас все в порядке, просто каждый ребенок индивидуален. Не стоит ни с кем сравнивать своего ребенка. Тем более вы сама миниатюрная. По поводу сцеживания (1-4 стол. ложки) почитайте тему “Вредные советы” на этом форуме, там девочки пишут и про сцеживания и про контрольные взвешивания. А что касается кашек, то постарайтесь не кормить до 6 месяцев, как рекомендует ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **. После 6 месяцев начинайте педприкорм, ооочень хорошая вещь, есть с чем сравнить т.к. мой старший ребенок был на педиатрическом прикорме, очень много преимуществ (если интересно, могу написать). А пока Вашему малышу достаточно и маминого молока, в нем есть все необходимое. Что касается педиатра, так я их вообще практически не слушаю, просто так сложились мои недоверительные отношения: в роддоме мне все врачи говорили, что с такими сосками (втянутыми) я не смогу кормить, хотя я кормлю уже год (спасибо консультантам по ГВ!), старшему ребенку ставили ЗМР, потому что он в 1 год еще не ходил самостоятельно и не говорил положенных 10 слов, хотя он начал говорить предложениями раньше, чем все его ровестники. Я очень переживала раньше после каждого похода к врачам. Сейчас я фильтрую информацию, и вообще без острой необходимости к врачам не хожу! Вот недавно пришли на прием к педиатру, дочке исполнился год, и  я ради развлечения уже решила  посетить поликлинику, т.к. не были там с 3-х месяцев. Так она у меня спросила: “Грудью КОРМИЛИ?” Вопрос задан в прошедшем врмени, хотя нам только год!!! Что тут можно говорить о познаниях педиатра в области ГВ!!!

Поэтому, Мария, я желаю Вам успокоиться прежде всего. И еще раз перечитать книгу Н. Разахацкой. Очень многое из того, что написано я проверила на себе и очень доверяю консультантам по ГВ! А вообще Вы молодец!!! Сейчас не так уж много мам, которые борятся за ГВ!

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

13:31
8 июля 2010


Mahbz

posts 19

3

Спасибо большое за поддержку и ответ!Я тоже решила,что буду делать по-своему и не слушать педиатра,но спорить с ним тоже не хочется-они ведь не виноваты,что их так в институтах учили,да и в годах врач..так что я не стала ввязываться в спор(хотя хотелось книгу с собой на приём принести))).Тест на пелёнки делала(писает достаточно),о чём сказала педиатру…но ответ был:\"это ничего не значит,раз какает не каждый день,значит,молока не хватает\"…Очень хотелось бы узнать,как правильно начинать педприкорм!(уже чувствую,что придётся в очередной раз воевать с роднёй….опять стресс…).

13:37
8 июля 2010


Mahbz

posts 19

4

Кстати,в роддоме были современные взгляды на ГВ-советовали кормить прям как по книге Натальи..а педиатр говорит не слушать их,и мама,которая нас троих выкормила(кого-то до года,кого-то до 2-х),и мы здорОвые выросли…в общем,трудно жить без пистолета:)))

14:34
8 июля 2010


Anjuta

posts 573

5

Mahbz пишет:

Я тоже решила,что буду делать по-своему и не слушать педиатра,но спорить с ним тоже не хочется-они ведь не виноваты,что их так в институтах учили,да и в годах врач..так что я не стала ввязываться в спор(хотя хотелось книгу с собой на приём принести))).Тест на пелёнки делала(писает достаточно),о чём сказала педиатру…но ответ был:”это ничего не значит,раз какает не каждый день,значит,молока не хватает”…Очень хотелось бы узнать,как правильно начинать педприкорм!(уже чувствую,что придётся в очередной раз воевать с роднёй….опять стресс…).


А Вы не спорьте с педиатром. Это бесполезно. Пустая трата времени и заряд негатива. Лучше говорить, что Вы делаете так, как она Вам говорит. Как она это проверит???!!! Скажите в следующий прием, что контрольное взвешивание провели дома сами. Молока у Вас хватает. У Вас все в порядке, а ребенок в Вас пошел (Вы же очень худенькая. У Вас у самой по таблицам врачем где-то 10 кг недобор веса, но Вы же себя насильно из-за этого не кормите). Контрольное взвешивание и дома – очень нервная процедура, а в поликлинике – тем более. Вы будете волноваться, малыш тоже. Результат очевиден. 
Насчет прикорма тоже не обязательно все врачам рассказывать. Помню, пришла на прием, когда Вике было 6 месяцев. Сказали заменять кормления грудью овощами, кашей и т.д. Я сказала, что у нас педприкорм. Она ответила, что конечно педприкорм. Начинаем с одной чайной ложки и за одну-две недели доводим объем порции до 200 гр. Мне аж смешно стала. Вика до сих пор (ей уже полтора года) столько за раз не съедает.
Сегодня ходила за справкой, что ребенок в сад не ходит. Сказали насильно кормить Вику манкой, т.к у нас недобор веса 1 кг. (сейчас весит 10,5), а должна минимум 11, 4 кг. Я ответила, что кормлю всем. Открыла свою медкарточку. В Викином возрасте я весила столько же, но при этом я родилась на полкило тяжелее, чем Вика. Я уверена, что у нас все отлично. Если бы ей чего-то не хватало, вряд ли бы у нее были силы носиться по квартире, везде лазить и т.п.
Расслабьтесь, не воюйте ни с кем. Лишние нервы – это вредно. Просто делайте так, как Вы считаете нужным. При этом не обязательно кому-то что-то объяснять и доказывать, а тем более оправдываться. Наслаждайтесь материнством.

Если нужна моральная поддержка – пишите в форум, тут Вы ее всегда найдете.

Удачи Вам

15:38
8 июля 2010


versaci

Минск

posts 388

6

Мама конечно молодец, в их время такое встречалось не часто! Я сама когда-то после первых родов жила со свекровью и благодаря её советам выдерживать интервалы между кормлениями и допаивать водичкой докормила только до 4,5 месяцев! Поэтому мне легко понять ваше моральное состояние. В этот раз, когда меня свекровь спрашивала, допаиваю ли я и начала ли я давать фруктовое пюре и соки в 4 месяца, я говорила, что ДА!

Педприкорм необходимо начинать с того момента, когда ребенок сам начнет интересоваться \"взрослой\" пищей, но не раньше 6 месяцев. В моем случае это было около 6,5 мес. Я получила личную консультацию. Ничего сложного нет: 4 правила:

1. Грудь давать как обычно. Детям на ИВ педприкорм не подходит.

2. С 6 месяцев давать погрызть кусок в руку (морковка, яблоко, сушка, твердая часть капустного листа, твердый перец)

3. Давать еды только столько, сколько выпросит, даже если очень хочется покормить ребеночка (а такое чуство у меня возникает всегда :))

4. Все, что ест мама – ребенку  (в пределах разумного: кока-кола, чипсы :))). Это важно для того, чтобы пища могла усваиваться благодаря ферментам из грудного молока.

Схема

Две недели даете по 4 микродозы (приблизительно размером с рисинку или с гречинку) каждого продукта, который ест мама в каждый прием пищи. Например, если Вы едите на завтрак бутерброд с сыром, то 4 кусочка сыра и 4 кусочка батона или хлеба с маслом, смотря что за бутерброд ;) Через 2 недели каждые 3-4 дня увеличиваем в 2 раза размер кусочка и их количество. С 3-ей недели можно давать (незабудьте, если только выпросит!) от 2-х до 4-х чайных ложек к концу недели. через 1 месяц 4-6 чайных ложек (это уже не мало!). Через 6 недель перестаем ограничивать!

А теперь о преимуществах педприкорма:

1. У ребенка вырабатывается аппетит, а не отвращение к пище когда его просят: \"Ложечку за маму! Ложечку за папу!\" А я с этим столкнулась со старшим ребенком и до сих пор, 4,5 года, \"пожинаю\" плоды. Плюс ребенок знакомится с разнообразной пищей, а это немаловажно, т.к. \"пищевые ворота\" закрываются приблизительно в 1,5 года, и если дитя что-то не попробовало, то может и не прикоснуться к этой пище до следующего возраста, когда \"пищевые ворота\" снова открываются (это с 4-х до 4,5 лет).

2. У Вас не болит голова, чем накормить дитя, например в гостях или на пикнике. Не нужно возить с собой коробочки с кашами, а потом еще думать, где взять кипяченную воду, чтобы приготовить эту кашку,баночки с пюре и пр. Потому что ребенок ест все, даже шашлыки жует беззубым ротиком в 8 месяцев!

3. Не нужно тратить немалые деньги на детское питание. У нас семья со средним достатком, впринципе мы можем позволить себе кормить детей дет. питанием, но у меня нет такого желания, когда я подхожу к полочкам с дет. питанием в магазине. Я знаю не по наслышке, из чего складывается цена на пюре в баночках и дет. соки. Каждые 4 часа на производстве останавливают всю систему, в которой приготавливается дет. питание, для промывания. И 500кг.!!! сырья, которое выходит и сливается после каждой очистки системы также заложено в цену каждой баночки. И вообще стоит ли покупать фруктовые пюре, если они не усваиваются организмом ребенка (об этом написано у Натальи в статье и книге), сама проверяла :)) У одной моей знакомой, которая вырвстила дочку на педприкорме был комплекс \"неполноценной мамы\", когда она проходила в магазине мимо полочек с дет. питанием и видела. как другие мамы набирают целыми тележками! Теперь она вспоминает это с усмешкой. У меня 5 знакомых, дети которых выросли на педприкорме, им приблизительно сейчас от 3-х до 5 лет. И все остались довольны! Почитайте вопросы в разделе \"Педагогический прикорм\" на этом форуме. Своим маме и свекрови я не говорила про педприкорм, потому что знаю что они отнеслись к этому с опаской, ведь в их годы было все иначе: 150гр каши, 150гр фруктового пюре, овощного, 50гр творога и т.п. Я говорила, что начала давать каши, фрукты и т.п. и это была правда, я ведь не говорила в каком количестве и про микродозы :))

И последнее, по поводу веса ребенка. Моя дочка родилась с весом 2680, в год весит 8400, это намного меньше, чем её сверстники, но я этому радуюсь, во-первых это нормальный вес, во-вторых я сама всю свою юность боролась с лишним весом. Поэтому как говорят оптимисты: не ест-хорошо не будет толстым, ест- хорошо, не надо заставлять!

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

15:44
8 июля 2010


versaci

Минск

posts 388

7

Anjuta пишет:

Если нужна моральная поддержка – пишите в форум, тут Вы ее всегда найдете.


Я так и делала, и вот удалось избежать многих поблем, хотя в 8 месяцев было очень тяжело и хотелось бросить ГВ. Благодаря советам Натальи и Anjutы я до сих пор наслаждаюсь материнством. А трудности бывают у каждого независимо от возраста!!!

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

0:37
9 июля 2010


Mahbz

posts 19

8

Спасибо всем огромное!!!Будем стараться и прислушиваться к самим себе в первую очередь)))Большое спасибо за советы по педприкорму,буду пробовать!Насчёт мамы своей хочу сказать-она тоже кормила,как все в те времена-по расписанию раз в 3 часа,и ночью с 12 до 6 сон…вот я удивляюсь,как удалось докормить старшую до 2,5 лет таким макаром???(мамин ответ-\"я ела перед и после каждого кормления,не жалела фигуру,жертвовала собой\"(весила 93 кг),вот такой секрет успешного кормления))))

0:38
9 июля 2010


Mahbz

posts 19

9

Ещё раз всем спаибо большое за поддержку,здоровья,счастья и любви в ваших семьях!Если что-буду обращаться за советами))

10:18
9 июля 2010


versaci

Минск

posts 388

10

Mahbz пишет:

мамин ответ-”я ела перед и после каждого кормления,не жалела фигуру,жертвовала собой”(весила 93 кг),вот такой секрет успешного кормления))))


После первых родов я тоже так поступала, но молока от этого больше не становилось, а больше становилась только я! Сейчас я хорошо выгляжу, стараюсь есть рационально, но не много, а еще после 18.00 не ем, если только яблоко, пью не много, а только сколько хочется. Чувствую себя хорошо и молока достаточно!!!! Это еще раз подтверждает миф об обильном питании для успешного ГВ!

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

2:42
10 июля 2010


Mahbz

posts 19

11

Девочки,сегодня мне ответили консультанты с сайта oltri.ru(ассоциация детских диетологов),цитирую: Здравствуйте, Мария!

\"Вы видите, что насильное кормление не дает ожидаемых прибавок в весе. Советую придерживаться более естественного ритма, который был у Вашего малыша.

Кроме этого Вы не пишете о том, как обследовался малыш по поводу запоров. Ведь отсутствие стула в течение 2-3 дней может быть и конституциональной особенностью организма, и говорить о нерациональности Вашего питания, и о недостаточности нормальной микрофлоры в кишечнике. Сдавали ли Вы анализы кала на копрологию, на дисбактериоз? Если ребенок реагирует спокойно на такую задержку стула, то не нужно расценивать ее как болезнь. Введите в свой рацион больше растительной клетчатки, растительное масло, кисломолочные напитки, отруби.

Контрольное взвешивание, проведенное однократно может дать недостаточно точную информацию для оценки количества молока. Правильнее оценивать суточный объем съеденного ребенком молока – до 6 мес. ребенок съедает в сутки около 1/7 части своего веса. Так как весов у вас нет, воспользуйтесь пеленочным тестом: посчитайте,сколько раз помочится ребенок за день. Если будет более 10 раз, то можно считать, что молока у Вас достаточно и пришло время вводить прикорм. Если же мочится малыш реже, то необходимо сначала наладить базовое питание, введя докорм смесью. А уже после этого перейти к прикорму.

Поскольку стоит вопрос о коррекции веса, то начинайте в виде прикорма знакомить малыша с кашами. Первой пусть будет гречневая. При введении прикорма не забывайте, что вводится он с целью коррекции питания и не заменяет собой полный объем кормления. Основным питанием на первом году жизни все равно остается молоко, и большая часть детей заканчивает прием пищи питьем молока. Кашу вводите безмолочную, разводя ее грудным молоком, а при недостатке – смесью, знакомой ребенку.

 Удачи! Будут вопросы – звоните на нашу Горячую линию по бесплатному номеру 8 800 200 2229 с 8.00 до 20.00 ежедневно\"      

2:43
10 июля 2010


Mahbz

posts 19

12

Что скажете?

16:28
11 июля 2010


VASILEK

posts 2

13

здравствуйте! решила вам написать. нам 1 мес. родились увесом 4170, в роддоме потеряли веса до 3880. в мес весим 4450. врачи говорят что оч. мало. кормлю только ГВ.

11:52
12 июля 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

14

Vasilek, у вашего ребенка нормальная прибавка в весе с учетом того сколько он потерял в роддоме. Прибавку надо считать от минимального веса.

Mahbz, рекомендации диетологов вполне разумны, даже учитываются конституциональные особенности организма ребенка. Но вот цитата:\"Если будет более 10 раз, то можно считать, что молока у Вас достаточно и пришло время вводить прикорм\" не совсем корректна, потому что не понятно откуда взята цифра 10, а кроме того в 5 месяцев если ребенку хватает маминого молочка, то с прикормом в любом случае нужно подождать до 6 месяцев. Тоже самое касается продвижение каш, как первого прикорма для маловесных детей. А если эти каши ребенок есть не хочет, то что делать родителям?

13:23
12 июля 2010


Mahbz

posts 19

15

Наталья,здравствуйте,спасибо большое за ответ!Так у нас действительно проблемы с весом?Он недостаточен?Если да,то педприкорм не для нас?Очень хотельось именно педприкорм…Заранее благодарю,с уважением,Мария.

13:50
12 июля 2010


VASILEK

posts 2

16

Наталья, спасибо большое за ответ, успокоили вы меня, а то врачи прибавку в весе считали от первоначального веса, я очень забеспокоилась.

1:23
13 июля 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

17

Mahbz, я этого не говорила, я лишь прокомментировала ответ диетологов. Так что вводите пед прикорм с 6 месяцев без всяких проблем.

2:09
13 июля 2010


Mahbz

posts 19

18

Наталья,спасибо большое!Я просто ждала Ваш ответ на самое первое моё сообщение:)Теперь всё поняла,спасибо ещё раз,здоровья Вам и Вашим родным!



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)