Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

дисплазия тазобедрен.сустава | Здоровье ребенка | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

20 − два =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

дисплазия тазобедрен.сустава

UserPost

21:31
5 августа 2010


sanol777

posts 5

1

нам 1,5 месяца от роду. нас испугали этим страшным словом. (”дяди хитро потирали руки, мечтая дать нам в аренду какие-то “стремена” – утрировано). сказали – мы в группе риска (не донош.2недели), надо сделать узи и дядя врач точно все увидит…не понравилось ему как мы ножки раздвигаем “жабкой”…разницы по складкам на попе и ножкам не видно вроде. на приеме у дяди врача малой постоянно пукал(после кормл).мож.он по этому ножки не хотел расслаб.?мож. какой массажик расслабл. делать.

22:01
5 августа 2010


Anjuta

posts 573

2

Займитесь с малышом пестовальной гимнастикой. Если диагноз дисплазия подтвердится, не пугайтесь. Это проходит и без подушек Фрейка.
Дочке поставили такой диагноз в месяц. Нам помог массаж (но его раньше 3х месяцев лучше не делать, т.к. можно навредить) и ношение в слинге вертикально (ребенок в слинге находится в той же позе, что и в подушке Фрейка). Но больше всего Вика помогла себе сама: она стала раскачиваться на четвереньках, – несколько недель таких упражнений и дисплазия прошла. К 6,5 месяцам диагноз сняли.

Гимнастику могу сбросить Вам на электронную почту. Пришлите Ваш е-мейл мне в личку.

22:02
5 августа 2010


Anjuta

posts 573

3

Нашла свою запись на другом сайте (писала это около года назад):

“Хочу поделиться своим опытом “борьбы” с дисплазией.

Викуше поставили диагноз дисплазия типа 2а в 1,5 месяца. Врач прописал носить подушку Фрейка 24 часа в сутки и делать гимнастику на разведение ножек. Где-то неделю я была в шоке. Мне казалось, что ужасно заковать малыша в какие-то “распорки”.

В поликлинике мы обратились к реабилитологу, чтобы записаться на массаж. Он сказал нам, что массаж при дисплазии не делают. Его надо делать только после ношения подушки Фрейка, когда мышцы атрофируются. Типа за 10 сеансов они восстановят их функцию. От этого я еще больше расстроилась. Нас записали на конец мая (к 5-ти месяцам)

На свой страх и риск мы с мужем решили не мучить ребенка и не следовать рекомендациям врачей. Подушку Фрейка мы ни разу не одевали. Решили носить Викушу в слинге вертикально с 3х месяцев. Но в 3 месяца Викуша выдерживала в слинге максимум 5 минут. Видно, из-за того, что ножки полностью не разводились, ей было неудобно.

Долго искали массажистку. Объявления в интернете с именем массажисти и телефоном не обнадеживали. В конечном итоге нам повезло и мы нашли очень хорошего специалиста, только у нее очередь. Поэтому массаж сделали в 4,5 месяцам. Только после этого Вика стала сидеть в слинге. Но дисплазия автоматически не пропала.

В 5 месяцев мы пошли к другому ортопеду, и он направил нас на рентген, т.к. на узи, по его мнению, трудно что-то рассмотреть, снимок более информативен. Мы отказались. Тогда он сказал носить подушку Фрейка, пока ножки не разведуться. Не может же ребенок вечно орать, поорет – и успокоится. Наша любовь – это не та любовь, которая нужна ребенку. И рассказал про последсвия дисплазии.

В 6 месяцев Викуша уже стояла на четвереньках и раскачивалась по 10-15 минут вперед-назад. Мне кажется, что именно это упражнение помогло нам в большей степени избавиться от дисплазии.

В 7 месяцев мы пошли к ортопеду, у которого были в 1,5 месяца. Мне было страшновато идти к врачу и говорить, что мы вообще не следовали его рекомендациям и пришли на повторный осмотр не в 4, а в 7 месяцев. Он спросил, что мы делали вместо подушки Фрейка, и даже похвалил, когда узнал про ношение ребенка в слинге.

Такая вот история.

Если Вашему ребенку поставили диагноз дисплазия 2а (т.е. нет никаких смещений сустава, просто сглажены костные выступы и костные крыши), то лучше как можно раньше пройти сеанс массажа и носить ребенка в слинге. Чем младше ребенок, тем быстрее это лечиться”

11:48
6 августа 2010


versaci

Минск

posts 388

4

Anjuta пишет:

Если Вашему ребенку поставили диагноз дисплазия 2а (т.е. нет никаких смещений сустава, просто сглажены костные выступы и костные крыши), то лучше как можно раньше пройти сеанс массажа и носить ребенка в слинге. Чем младше ребенок, тем быстрее это лечиться”


Я согласна. У моих детей, у сына и у дочки была дисплазия. Нам помогли широкое пеленание, массаж (профессиональный, приглашали на дом массажистку). В поликлиннике очередь на массаж подошла через 7 месяцев!!!! Встали в 2 мес. позвонили нам в 9 мес.!!! Главное не затягивать. И еще многое зависит от ортопеда,т.к. то, что один врач посчитает за физиологическую норму, то другой может прописать подушку Фрейка, так было у моих знакомых. Лучше посетить нескольких специалистов.

На приеме у ортопеда в 1 год дочка так не хотела общаться с ортопедом, что напрягалась, извивалась и не разводила ножки, нам поставили остаточную дисплазию. Безо всякого снимка!!! Меня это возмутило, мягко говоря. Врач посоветовала носить на бедре и купить коня-качалку :)) Мне просто смешно (по поводу коня). Я не помню точно скакого возраста, но я всё время ношу ребенка на бедре, а врач даже не поинтересовалась.

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

15:45
28 октября 2010


Svetik.fr

Svetik.fr

posts 55

5

sanol777 пишет:

…разницы по складкам на попе и ножкам не видно вроде.


у нас были несимметричные складки на ножках, педиатр погнал на рентген, тут всех деток в 4 мес. поголовно заставляют проходить, \"чтобы точно\"), так вот, все оказалось в порядке, а несимметричность складок = бабушкины сказки, только зря ребенка облучали.

18:20
28 октября 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

6

Согласна, несимметричные складки – это не показатель дисплазии.

23:42
28 октября 2010


ka_rina

Минск

posts 115

7

у нас складки до осмотра ортопедом были симметричные..после того как стали делать массаж – нессиметричные

15:17
29 октября 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

8

во как массажист постарался…

15:28
29 марта 2011


Nastay

posts 20

9

я доведена до отчаенья.Помогите!!!!!! Началось это ровно в мес нам поставили дисплазию.Рекамендации были широкое пеленание.В 3 мес на приеме врач скозал что все впорятке.Но в 6 мес я заметила неправельную постановку стоп.На приеме у артопеда нам поставилт диагноз вальгусноя стопа и отправили в Минск в областную.На приеме в Минске нам сделали снимок и уже поставили страшны диагноз:дисплазия тазобедреного сустава и вальгусная стопа.Рекомендации трусы абдукционные ПИО-09 насить их нам 3 мес.Сегодня худшии день я надела ей эти трусы она  плачет нерничает,они крутятся на ней.Самое страшное что не сесть ни ползать.ни развиватся.а мы и так поздние мы толька сейчас научились переворачватся пробуем сесть.может кто сталкивался с лечениемв  на более позднем сроке.нам 7 мес.

15:57
29 марта 2011


Anjuta

posts 573

10

Трусы можно заменить ношением в слинге.

Желательно массаж ножек, только ищите хорошего массажиста. Если живете в Минске, то могу подсказать

Массаж и при дисплазии, и при вальгусе помогает

13:28
30 марта 2011


ka_rina

Минск

posts 115

11

Nastay, попробуйте обратиться к остеопату.

14:34
24 мая 2011


Grigosha

Минск

posts 2

12

Anjuta пишет:

Желательно массаж ножек, только ищите хорошего массажиста. Если живете в Минске, то могу подсказать

У нас подобная ситуация.  Счас нам 3 месяца и поставили дисплазию.  Я только начала в слинге носить вертикально, поэтому это для диагноза роли не сыграло.  Надеюсь, т.к. ношу часто, это еще покажет свои результаты.  Я много слышала о пользе массажа, но сложно найти хорошего специалиста.  Надеюсь, воспользоватся Вашей рекомендацией.


14:38
24 мая 2011


Grigosha

Минск

posts 2

13

Еще у меня вопрос к мамам, которые все-таки пытались носить подушку Фрейка.  Как с ней кормить ребенка?  Пока мы еще ее не используем (нужна еще одна консультация ортопеда), но, чувствую, скоро будем.  Не представляю, ведь ребенка на бок не положишь, только если он будет на спине лежать как-то?

15:11
24 мая 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

14

Я кормила двлихдетей в подушке фрейка. Если кормила одного, то он лежал на спине, повинув голову на бок,я лежала на боку. Кормила так же сидя, поаернув ребенка к себе животиком.

Если у вас дисп не сильнавя, может лучше все же слингом обойтись. И попрбоваьть найти остеопата

16:41
26 июля 2013


tanya8122

Минская область

posts 30

15

Anjuta, скажите пожалуйста. Как вам сняли диагноз без рентгена? И в каком возрасте?

Дело в том, что нам в 1,5 мес поставили степень 2а, назначили гимнастику. Потом опять в 3 мес на УЗИ и к ортопеду. Через неделю дочке 3 мес. Мы ходили на массаж и гимнастику, но девочка у нас \"деликатная\" на фоне массажа начался отказ, прекратили ходить, даже дома теперь сама не могу делать ей гимнастику  (((  Остеопата у нас я точно не найду. После 3х мес буду носить в слинге лягушкой. А там посмотрим, но к врачу не знаю, когда вести ребенка, т.к. это будет очередной отказ((

23:51
26 июля 2013


Gala

posts 57

16

У нас дисплазия, нашли в 3,5 месяца, я тоже пыталась уйти от трусов. Ребенок в них плакал, не хотел брать грудь. Мы с мужем посетили 3 врачей в нашем городе, съездили в Минск к хорошему специалисту  и еще проконсультировались по интернету у польского врача, прислав ему рентген (если он действительно поляк, по инету трудно узнать). Все врачи заявили, что только ортопедические трусы – массаж и гимнастика не помогут. Можно, конечно, и в слинге носить, но 23 часа в сутки это помоему не реально. Носим мы трусы уже два месяца, не 23 часа, а часов 20, лучше покупать не белорусского производства, они более дышашие и удобные. Вроде скоро снимем, были на узи, сказали можно снимать, а наш врач сказал делать еще рентген для того, чтобы знать точно. Мышцы не атрофировались, так как периодически трусы снимаю и делаю гимнастику или просто даю подрыгать ногами, она в трусах переворачиваться стала.

Были у остеопата на 3 сеансах, он вроде обещал помочь, но потом я поняла, что это бесполезно, тем более все врачи нам сказали, что остеопат не поможет.

Еще, трусы носить нужно!!! И, конечно всем мамам советую обратится к нескольким врачам. Недавно мне соседка рассказала про свою племяннницу, которая не носила трусов, в год ей делали операцию.

Кормлю ребенка на боку, и спит часто на боку, ей удобно. Главное попробовать и просто привыкнуть.

sanol777 я не знаю, как врач мог заподозрить дисплазию в 1,5 месяца, я читала про это заболевание – его только точно могут определить по узи или по снимку и не раньше трех месяцев.

11:43
27 июля 2013


tanya8122

Минская область

posts 30

17

tanya8122 пишет:

Anjuta, скажите пожалуйста. Как вам сняли диагноз без рентгена? И в каком возрасте?

Дело в том, что нам в 1,5 мес поставили степень 2а, назначили гимнастику. Потом опять в 3 мес на УЗИ и к ортопеду. Через неделю дочке 3 мес. Мы ходили на массаж и гимнастику, но девочка у нас “деликатная” на фоне массажа начался отказ, прекратили ходить, даже дома теперь сама не могу делать ей гимнастику  (((  Остеопата у нас я точно не найду. После 3х мес буду носить в слинге лягушкой. А там посмотрим, но к врачу не знаю, когда вести ребенка, т.к. это будет очередной отказ((


12:09
27 июля 2013


tanya8122

Минская область

posts 30

18

Gala пишет:

sanol777 я не знаю, как врач мог заподозрить дисплазию в 1,5 месяца, я читала про это заболевание – его только точно могут определить по узи или по снимку и не раньше трех месяцев.


Gala, спасибо за советы, но в том-то и дело, что везде противоречивая информация. Я смотрела передачу, в которой врач говорил, что после 3 мес УЗИ неинформативно. Некоторые считают степень 2а до 3 мес физилогич нормой. В Википедии прочитала, что раньше предвывих и подвывих вообще не лечили и не диагностировали, а если учесть, что 20-30 лет назад практиковали тугое пеленанине \"солдатиком\", то возникает вопрос \"Где эти 20% современных хромых людей?\" )

Я понимаю, что чем раньше лечение, тем лучше, но у нас ножки вообще отлично разводятся почти на 90градусов, и если бы не складочки несимметричные, то ортопед на УЗИ не отправил бы. Просто на данном этапе для меня важнее ГВ и психологическое здоровье дочки, вот я и спросила о диагностике и о сроках.

14:51
27 июля 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

19

насколько я понимаю этот вопрос, главное, чтобы были симметричные складочки, что сразу под попой. а уже на самих ножках они могут быть, какими хотят. у моей Яны под попой ровно и симметрично, а уже на ножках отличались.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

15:01
27 июля 2013


Gala

posts 57

20

tanya8122, а почему не хотите идти к врачу и сделать узи. Может у Вас все хорошо, и врач в 1,5 месяца ошибся. Так массаж не обязательно и гимнастика тоже – это всего лишь действует, как вспомогательный элемент.

По поводу 20% людей, то раньше вообще в гипс детей завертывали на 2 месяца с таким диагнозом (мне так врач сказал), а в детских домах ложили между ножек полотенце с рождения всем детям, чтобы потом проблем не было.  Если решите сходить к врачу, то напишите, пожалуйста про результат.

15:04
27 июля 2013


tanya8122

Минская область

posts 30

21

Я после массажа и гимнастики уже не могу даже на животик ребенка нормально выложить — сразу дикий плач. Уже и не пытаюсь. Сама забыла как там точно на попе у неё ))

Но с другой стороны и складочки не показатель в некоторых источниках.

15:09
27 июля 2013


tanya8122

Минская область

posts 30

22

Gala, так я для этого и спросила, т.к. нам через неделю 3 месяца, надо на повторное УЗИ и я решила, что если нет отрицательной динамики, то буду ждать, пока ребёнок психологически не созреет для лечения (если оно понадобится).

Только-только стали уходить от отказа, и как на неё повлияет УЗИ не знаю.

11:10
28 июля 2013


Genevieve

posts 25

23

А нам про дисплазию сказали еще в роддоме, посоветовали в месяц обратиться к ортопеду. Мы обратились в 1,5, сделали узи,  диагноз подтвердился. Назначили широкое пеленание и самостоятельный массаж с гимнастикой. Пеленали где-то с месяц, делали массаж и гимнастику. В 3 месяца стала постепенно сажать в слинг на бедро. Сначала сынок не мог и минутки посидеть, но постепенно день за днем время увеличивали, и в итоге месяцам к 5 (на следующем приеме у ортопеда) нам дисплазию сняли. Так что, на мой взгляд, ношение в слинге отличная альтернатива ортопедическим трусам. ТОлько делать все надо медленно и постепенно)

17:56
29 июля 2013


volchica

posts 92

24

Напишу, может поможет кому. У нас обнаружили дисплазию в месяц. Наш хирург отправил нас в областную больницу сделать узи. Там подтвердилось, но мы съездили еще в Минск в РНПЦ травмотологии и хирургии в платную консультацию. Там сделали узи и врач сказал. что до трех месяцев трусы не носить-достаточно памперса ребенку!!!! а делать массажи (сам показал как)и в три месяца на повторное узи. В три месяца мы съездили на повторное опять в область, там нам прописали трусы. Мы их сознательно купили и даже пытались надеть. Но наша доча орала так, что весь дом заснуть н емог. Она вообще у меня не лежала никогда. а тут ей надо было лежать постоянно. И я сдалась и сняла трусы. Три месяца мы делали массажи и я постоянно носила мылышку на бедре и каждое утро и вечер сама делала лягушки ей и крутила ножки)))

В пол года опять в области нам уже на рентгене подтвердили дисплазию и опять сказали носить трусы. И опять мы их не надевали))) Опять массажи и постоянное ношение на бедре.

В год я поехала уже в РНПЦ к замечательнейшему доктору, заведующему травмотологией и ортопедией Урьеву. Он даже на рентген нас не посылал. Сказал. что у малышки все хорошо. Очень умный дяденька и до ужаса приятен))) Вот так мы без слез и травмирования переросли дисплазию))))

Еще у меня подруга свою малую до пяти лет чуть ли не в гипс кутала. Пока от безысходности не попала к доктору (он уже давно на пенсии). который чуть ли не с криком заставил все снять и н емучать будного ребенка. Обозвал всех наших ортопедов идиотами и мучителями))) Теперь девочке 12 лет. она занимает призовые места на соревнованиях по гимнастике, а мама даже представить н е может. что было бы, если бы не этот доктор, который открыл ей глаза.

Вот так вот)))

18:41
9 августа 2013


tanya8122

Минская область

posts 30

25

Gala пишет:

tanya8122, .  Если решите сходить к врачу, то напишите, пожалуйста про результат.


Сегодня были на УЗИ. К ортопеду не попали т.к. на весь август он в отпуске.  Ну диагноз наш не изменился, хотя, как сказала врач, делавшая УЗИ, положительная динамика есть. Сказала делать все, что делали, а в сентябре к врачу. Хорошо, что нет ухудшений. ттт. Правда малышка плакала очень, посмотрим,  не усугубит ли это наш отказ.

Буду делать гимнастику, в слинге пока не ношу, т.к. жарища неимоверная.** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

1:44
11 августа 2013


Anjuta

posts 573

26

Печально, что маленьких девочек так часто отправляют на рентген и облучают тазовую область.

2:00
11 августа 2013


Anjuta

posts 573

27

tanya8122, сделали узи. На узи было видно, что костные крыши суставов сформировались. Да я и сама чувствовала, что дисплазия прошла, т.к. ножки в суставах стали легко разводиться, но до стола все равно так и не ложились. Нам помог именно массаж. В слинг смогла нормально посадить Вику только после массажа. Ей было около пяти, если не изменяет память.

И Вика сама себе помогла. Она любила стоять на четвереньках и раскачиваться вперед-назад очень-очень долго, или чтобы взрослые держали ее за подмышки, а она как бы приседала. Это могло быть и больше получаса.  Вот и \"разработала\" себе суставы.

От рентгена я категорически отказалась. На нем настаивал второй врач, к которому я обратилась, для подтверждения диагноза, чтобы если дисплазии нет, то не мучить ребенка.  Но поскольку мучить ее я не собиралась, то рентген для меня не важен был. А когда пошли проверить, прошла ли дисплазия, то нам его не предлагали. Мне было страшновато говорить врачу (Урьеву), что я не одевала Вике подушку Фрейка, но я не люблю врать. Сказала, что в слинге носили (но слинг был максимум часа 3 в день), на что он показал презентации в компе о том, как полезно ношение в слинге для профилактики дисплазии. Получается, что врачи все знают, но прописывают то, что в древних инструкциях написано.

Урьев мне не понравился тем, что он категорически настаивал на подушке Фрейка, хотя прекрасно знал, что другие менее травматичные методы тоже помогают. По радует, что он на рентген не отправляет.

Раньше в одном из частных центров Минска работала отличная ортопед-невролог. Она назначала деткам правильное лечение, так многие мамы на нее жаловались, что она мало лечит. Они хотели более радикальных мер. Сейчас она работает в другом центре, и я не знаю, как она лечит там: по инструкции или более щадящими методами. Но она любит на рентген отправить, чтобы подтвердить диагноз.

Читала у Цареградской, что считается нормой формирование тазобедренного сустава до 6 мес. Поэтому до этого возраста надо делать деткам пестовальную гимнастику, поощрять двигательную активность и все само пройдет. У нас так и получилось.

ИМХО, по всем вопросам, связанным со здоровьем ребенка, прислушайтесь к своей интуиции, она не ошибется.

15:08
11 августа 2013


tanya8122

Минская область

posts 30

28

Anjuta,  спасибо за ответ. ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **Будем наблюдать дальше. Тем более, что время ещё есть. Конечно, и в Минск съездим, если потребуется. Просто сейчас любое посещение врачей отбрасывает наше налаживание ГВ назад.

У Комаровского тоже есть статья на тему дисплазии — его точка зрения также интересна.

20:48
11 августа 2013


Anjuta

posts 573

29

Если на узи сказали, что есть положительная динамика, то что еще Вам скажет врач. Может, лучше будет через 3 месяца сходить на повторное узи, а потом уже к врачу. Продолжайте делать гимнастику-массаж, носите ребеночка в позе лягушки. Скоро станет прохладнее, тогда можно будет опять к слингу вернуться.

Судя по тому, что Вы написали, все не так и страшно. Налаживайте ГВ. Здоровья Вам и вкусного молочка.

21:04
11 августа 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

30

вот нам с Яной в 3 года надо будет делать рентген, чтобы типа снять диагноз дисплазии. мне так не хочется это делать – уже было три при постановке диагноза и контроле.

нас смотрела в боровлянах в областной поликлинике врач Яковлева. она тоже не сторонник кардинальных мер, насколько я поняла, так как тоже про слинги знает и пр. но вот рентгены с ней делали, как видите. Анюта, может ты про эту Яковлеву говоришь?

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)