Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Малыш косолапит | Здоровье ребенка | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

один × один =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Малыш косолапит

UserPost

18:51
30 января 2011


ulyanka21

posts 141

1

Обратила внимания, что ре косолапит на правую ногу, когда одеваю ему обувь на улицу. Что посоветуете более опытные мамочки?

16:00
2 февраля 2011


AnnaPolik

posts 34

2

Косолапит в любых ли башмачках или есть особенные? У нашей старшенькой была дисплазия, где-то с полутора лет стала косолапить. Много консультировались и разных ортопедов. Специалист должен посмотреть, не нарушена ли подвижность сустава. Если все нормально, то надо только ждать. Когда ребенок вырастит и сам поймет, что это не очень красиво, тогда и исправится сам. Мы ждем уже 6,5 лет. ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

12:40
25 мая 2012


alionyshka

minsk

posts 463

3

  Волнуюсь на эту тему тоже. Ещё в роддоме как только доча родилась, и её унесли взвешить и обмерять, то до меня донеслись слова медсестёр из того кабинета, что у дочи косолапие. Мне лично никто тогда этого не сказал. Но спустя время, когда она стала подыматься на ножки, косолапие стало очевидным. В полгода были у ортопеда насчет тонуса в тазу, заодно и про косолапие спросили. Сказала доктор, что его нет. В годик снова пошли к ортопеду ( к другому), потому что доча стала ходить и уж ооочень косолапила, особенно левой ножкой. Не ходила, а загребала, если можно так описать. Доктор сказала, что самой пройдёт, что просто ребёнок неосмысленно ставит ноги, что у неё только-только стали распускаться крылья и она получает огромное удовольствие, что стала ходить и не может ещё задумываться над тем – как их ставить, ножки наши. Вот как получается – так и хорошо, так и летает. Порекомендовала как с малышкой заниматься, чтобы она концентрировалась на своих ножках. Сказала, что напишет в рекомендациях и о массаже, но просто напишет, чтобы написано что-то было.
  \"Само пройдёт\" – я вновь порадовалась и на какое-то время успокоилась. Упражнения выполняли, по ортопедическим коврикам босыми бегали, по брёвнышкам левым и правым боком приставными шагами ходили. Прошло ещё полгода – косолапим со страшной силой. На улице падения за падением. Загребаем ногами, теряем часто равновесие. Я понимаю, что не смогу ждать долго, что само пройдёт. Долго – это сколько вообще?..
  Подруга когда-то прошла через это с двумя своими младшенькими. И с тем же ортопедом как оказалось. Но всё-таки решила в какой-то момент исправлять массажем. Исправили и одному, и второму. Так стоит ли ждать пока само пройдёт?

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

12:49
25 мая 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

4

наша Яночка тоже слегка косолапит левой ножкой: может и нормально ступать, но у нее как-то чередуются нормальные шаги с косолапанием. вчера у невролога были, она посоветовала ортопедические стельки в обувь и босиком по травке и песку ходить. а ортопед у на будет только в июне – посмотрим, что он скажет

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

17:00
25 мая 2012


Semechka

posts 172

5

Мой сынишка как пошел в 9 месяцев, все было хорошо, а потом перешли на другую обувь и спустя некоторое время он стал вставать на цыпочки. Мы сходили к остеопату и он сказал, что связки стали не так работать и мышцы не те качаются, посоветовал сменить обувь на как можно более мягкую, чтобы не препятствовать развитию ножки. Ну и , естесственно, хождение босиком по травке , камушкам и песочку. 
Ну и я уже начинаю при любом удобном случае ножку массировать, ковриками тоже закупились, чтобы дома неровные поверхности тоже были. Остеопат говорит, что со ступней начинается здоровье, от правильности положения ступней, зависит правильность развития позвоночника в целом. 

22:41
25 мая 2012


alionyshka

minsk

posts 463

6

Semechka пишет:

 посоветовал сменить обувь на как можно более мягкую, чтобы не препятствовать развитию ножки. 


а ортопеды говорят \"жёсткий задник!! и плотно прилегающую по всей ступне обувь!\" %)…. и мы решили, что обувь будет на зиму и деми только такой как говорят они.. 

и вообще.. ну когда же я начну вовремя вспоминать про остеопата?!.. я даже не сопоставила косолапие с остеопатией.. %)   а ведь когда сама восстанавливалась у доктора-остеопата после родов, то она мне не раз говорила о том, что ступни играют очень важную роль в развитии организма вцелом.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

11:51
26 мая 2012


Semechka

posts 172

7

Да! Я знала, что ортопеды нам именно пожестче посоветуют! Они ведь лечат стопы отдельно от всего организма, а потом лет через наднацть будут лечить скалеоз отдельно :):):) И вообще я счастлива, что имею возможность ребенка своего с детства под чуткими добрыми руками остеопата наблюдать.

11:26
28 мая 2012


katty7588

Польша

posts 900

8

Мы купили свои первые кедики! Спасибо за подсказки, что нужно брать мягкую обувь, а то послушали бы ортопеда…

10:27
29 мая 2012


Semechka

posts 172

9

Вот нашла хорошие статьи по первой обуви для малыша:

Когда ребенок начинает ходить по дому самостоятельно, это значит, что скоро он пойдет и по тротуару, и его подошвы нужно защитить. Теперь вы готовы к покупке первой пары обуви для своего малыша. Лучшие туфли – гибкие, просторные и простые. Помните, ступни и пальчики ребенка должны иметь возможность свободно расти без всяких ограничений.

Почему обувь должна быть гибкой

Некоторые ботиночки красивы, сделаны из хорошей кожи и выглядят прочными, но часто они оказываются настолько твердыми, что мешают ребенку свободно двигать ступнями.

Чтобы проверить гибкость, возьмите каблук в одну руку, а носок – в другую и согните ботинок внутрь. Если подошва сгибается сразу за носком, а не по центру, это означает, что обувь чудовищно жесткая. Ребенок в таких ботинках будет с трудом ковылять, потому что они не дадут ему нормально согнуть ступню. Такую обувь ни в коем случае нельзя покупать.

Обувные магазины, торгующие детской обувью, поддерживающей свод стопы, часто не имеют в продаже гибких ботинок. Продавец может привести очень убедительные аргументы в пользу поддерживающей обуви. Будьте тверды и найдите магазин, где есть обувь на вашего ребенка, гнущаяся в области свода стопы. А когда найдете, убедитесь, что сама подметка не чересчур толстая, иначе ботинок все равно будет плохо гнуться. Малыш вырастет из обуви раньше, чем сносит ее, так что в слишком толстой подошве нет никакого смысла, и ее следует избегать.

Не ставьте на детскую обувь новые подметки, потому что это уменьшит размер ботинка.

Форма носка

Следующее, на что надо обратить внимание, – форма носка. В последние десять лет форма носков детской обуви сильно улучшилась. Иногда еще встречаются старомодные «ковбойские» остроносые туфли. Не покупайте их ни в коем случае.

Чтобы научиться отличать остроносую детскую обувь, сравните обычно слегка суженные носки взрослой обуви и широконосые детские ботиночки. Потратив всего несколько минут, вы навсегда запомните эту разницу. Продолжайте покупать детям тупоносые ботинки, пока они не подрастут и выбор обуви для них расширится, и вы подарите им несколько лишних лет нормального роста, пока не дойдет до неизбежной остроносой взрослой обуви.

Избегайте поддерживающей обуви

Загляните внутрь ботиночка. Если продавец говорит, что это «поддерживающая» обувь, или даже если это написано на ярлыке, это еще не значит, что она в самом деле такова. Некоторые производители объявляют свою продукцию «поддерживающей» лишь для того, чтобы продать побольше. Проведите пальцами по стельке. Если подошва имеет выпуклости, будьте настороже. Обычно в такой обуви есть и другие поддерживающие приспособления, и все они деформируют ступню. Подробнее мы поговорим об этом ниже. Пока же скажем лишь, что следует избегать поддерживающей свод стопы обуви.

Каблуки детских ботинок

Желательно, чтобы детская обувь не имела каблука, но найти такую очень трудно. Скорей всего вам придется удовольствоваться так называемым «пружинным каблуком», то есть кожаной нашлепкой на месте каблука.

Как правильно выбрать длину

Выбрав лучший тип обуви для вашего малыша, вы можете перейти к выбору нужной длины. Обычно продавцы в магазине определяют приблизительный размер с помощью измерительного прибора и затем приносят несколько пар обуви для примерки. Проверьте, прав ли продавец, что длина обуви подходит ребенку. Пусть ребенок станет, равномерно опираясь на обе ноги. Прощупайте рукой, где именно находятся пальчики ребенка. Не бойтесь испортить обувь, сильно нажимая на твердый носок, чтобы найти кончик большого пальца. Помните, что для детской обуви подход «сидит как влитая» не годится. Если обувь ребенку «в самый раз», она очень скоро после покупки окажется ему мала. Между краем ботинка и пальцами ребенка должен по меньшей мере проходить большой палец взрослого человека (т.е. расстояние в ѕ дюйма). (Некоторые эксперты говорят о расстоянии 1 см между пальцами и краем ботинка. – прим.ред.)

Как правильно выбрать ширину

При покупке обуви для ребенка выбирайте самую широкую пару из всех. Чтобы проверить ширину, просуньте пальцы между краями ступни и бортиком обуви и убедитесь, что там остается свободное пространство.

Обязательно просовывайте пальцы с обеих сторон одновременно, чтобы при проверке ботинок не сдвигался в одну сторону. Один из признаков, что обувь достаточно широка, – это если между рядами дырочек достаточно места, чтобы затянуть шнурки. Мать должна быть готова к тому, что продавцы в магазине будут протестовать против их требований к ширине обуви. Большинство людей просто не знает, что обычные тугие детские ботиночки могут деформировать ступню.

Самые тяжелые деформации вследствие давления обуви возникают до четырехлетнего возраста, когда кости у детей наиболее мягкие.

Маленькие дети должны ходить босиком

Недостаточно оградить детей от уродующей ноги обуви. Здоровье ног зависит и от того, ходят ли дети босиком, развивая гибкость и силу ступней. Малыши должны носить обувь на улице только в холодную погоду, а дома – только по редким торжественным случаям.

К счастью, дети часто бегают босиком в первые пять лет жизни, пока не посещают школу. Эти годы – самые важные для развития ног. Дети младше пяти лет могут спокойно ходить босиком под присмотром родителей, которые проследят, чтобы они не порезали ноги и не ушиблись. Более того, если они часто ходят босиком, то вскоре их подошвы загрубеют. Их кожа останется мягкой и не покрывается мозолями, но хорошо защищает ногу.
Источник: 

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

 

 

11:07
29 мая 2012


ksend

posts 291

10

Спасибо за статью! Вот сижу и загоняюсь: у дочки на ножках на обоих ступнях мизинчик и безымянный закругляются к большому пальцу. Может, это от того, что было время, что она носила чуть тесную обувь. Ох. Хотя врач сказала, что ничего страшного, мол, так бывает.

Девочки, а наша белорусская фирма Шаговита, она именно к тугой относится? Кто носил, как думаете?

11:58
29 мая 2012


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

11

Я бы не сказала, что Шаговита относится к тугой. Тут скорее всего зависит от персональной структуры ступни. Посмотрите у себя и у папы – может тоже пальчики закругляются ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **. Можно еще на бабушкины/дедушкины ступни глянуть – наш случай (один в один форма).

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

14:13
29 мая 2012


katty7588

Польша

posts 900

12

Semechka, спасибо Вам огромное за статью! Интуитивно мы подобрали карапузу правильную по всем параметрам обувь! Неудивительно, что он в ней сразу же \"побежал\"!))

17:57
29 мая 2012


Semechka

posts 172

13

Шаговита у нас были осенние ботиночки, довольно мягкие и легкие, малышу нравились. А вот на лето купили Дандино, Турция, купились на рекламу, что супер-ортопедия, анатомическая обувь и т.п. Но подошва у них дубовая, я тогда думала, что так и надо, овца. После них у нас ребенок на носочках и стал ходить. Сейчас купили @ntilopa, это единственная пара была в нашем магазине, которая гнулась :) Нам они подошли, вроде больше не ходим на цыпочках. Интенсивные меры дали свой результат. Так что , мне кажется, надо просто не глядя на марку каждую пару ощупать, погнуть перед покупкой.

18:47
29 мая 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

14

Семечка, хочу уточнить, как ходит на цыпочках? дело в том, что некоторое время назад Яна начала временами подниматься на цыпочки, когда ходит, держась за мою руку. Дома она все время босая, сандалики – только на улицу, причем мы только недавно начали их носить, до этого не было никакой обуви. Я решила, что это она просто экспериментирует на цыпочках, пока держится за маму (самостоятельно она не ходит так, видимо, равновесие сложно удержать).

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

23:25
29 мая 2012


Semechka

posts 172

15

у нас тоже было похоже сначала на эксперимент, но в один момент я явно заметила, что ребенок по квартире стал все чаще ходить на цыпочках , пошли к остеопату, он сказал, что да, есть изменения в формировании стопы, что качаются не те мышцы, и скорее всего это из-за обуви. Т.е. у вас это может быть и норма вполне, понаблюдайте за малышкой.
Мы сразу купили другую обувь, купили коврик с камушками и обычный такой пластиковый , около дверей который ложат, с остренькими ворсинками, ну и на улице я его разувать стала, дома-то он всегда босиком. За три дня все симптомы ушли и больше не появлялись.

12:35
1 августа 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

16

возвращаюсь к этой теме, так как надо посоветоваться. вот где-то в мае мы ходили поповоду косолапания левой ножкой  к неврологу и к ортопеду в нашу поликлинику. ортопед сказал, что само пройдет. невролог сказала купить ортопедические стельки и показаться в полтора года.

за это время я поменяла Яне сандали, но при этом ходили в основном босиком, а обувь одевали только тогда, когда шли в магазин, кафе, поликлинику – то есть, когда ходить приходилось не по травке и камушкам.

 когда Яна ходит босиком, то косолапость не сильно проявляется, но видно, что левую ножку она ставит больше на внутреннюю поверхность стопы. но когда обуваем сандалии, то там просто ужасное косолапание с подниманием на носочки.

сегодня вот ходили к неврологу, показала ей, как ходим в сандалях, и как босыми. диагноз я не поняла, так как сказала неразборчиво, и написано с сокращениями. но что-то с плоскостопием связано. она назначила массаж, изокерит и ортопедические стельки \"при плоско-вальгусной детской стопе\"

я побежала советоваться к массажистке, которая очень толковая. она сказала, что ортопедическую стельку можно поносить, но не все время бодрствования, а до 50% времени. обязательно ходить босиком по разным поверхностям, травке и камушкам. для деток постарше, которые могут повторять движения за взрослым, ходить \"как мишка косолапый\" на внешних сторонах стопы. массаж тоже помогает, но его нужно постоянно делать. она говорила о 20-дневном интенсивном курсе и потом профилактический некоторое время.

так вот, прежде чем совершать конкретные действия, хочу с вами посоветоваться, в чем здесь истина, и как кто справился с этой проблемой. и уже подумываю над посещением остеопата, поэтому прошу вас поделиться координатами этих специалистов в минске и минской области.

спасибо, что выслушали…

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

15:52
1 августа 2012


alionyshka

minsk

posts 463

17

stoubcy, мы пока ещё не справились, но боремся.
  У Вашей деточки, судя по описанию, диагноз поставлен верный. Другое дело – почему так происходит? в чём дело? и как справиться? – на эти вопросы я не знаю, кто может ответить точно. Доктора теоретики (3 разных) твердили нам, что само пройдёт. У нас как раз ступни ставит доча на внешнюю сторону (как мишка косолапый в полном смысле этих слов) и правую слегка, а левую оч сильно выкручивает. Ходили дома всегда босиком, жёсткой обуви мы не носили. В итоге мы тоже показались массажистке, которую на районе все хвалят, все в восторге и все, кто у неё курс прошёл – стали ровно ноги ставить  и т.д. Она не только ногами занимается. Так вот, она, увидев нашу ситуацию и выслушав мои трепыхания, сказала, что само такое не проходит, что мы привели старуху (приятно-то как звучит) и дальше как и Вам \"она говорила о 20-дневном интенсивном курсе и потом профилактический некоторое время.\", но только с разницей, что первый курс 10-12 раз точно, а дальше посмотрим на перемены. Прошли мы первый курс 11 раз. Теперь находимся в ожидании и наблюдениях, что же будет дальше. По словам массажистки результаты массажа могут проявиться не сразу после массажа, а месяца 1.5-2 надо ждать. иногда всё проходит, иногда снова на массаж. Закончили мы курс 2 недели назад. Да, доча стала лучше ставить ступни, но сказать, что очень заметен результат – не скажу. Будем ждать этих волшебных 2 месяца. Но поведу ли я вновь её на массаж? – я не знаю. Всё-таки хочу показаться ещё остеопату – это во-первых. А во-вторых, этот массаж – это не массаж, а костоправство какое-то. Он настолько интенсивный, что у меня сердце кровью обливалось, глядя на процедуру и слушая 11 раз как моё дитя просто разрывается от плача и переходит в состояние беззвучной истерики. Блин… испытание ещё то. Я после первого раза убегала от туда, прижав ребёнка сильно к груди и приговаривая, что больше мы сюда ни ногой. Что пусть лучше косолапит!! Муж настоял – прошли весь курс. Я не уверена в правильности нашего решения. Даже если косолапие пройдёт – я всё равно не уверена. Потому что там с суставами делали такое, что не каждый взрослый вытерпит. И каким боком оно нам вылезет через годы?… уф.. кто бы сказал?.. ((
  Массажистка рекомендовала – интенсивное хождение по лестницам без держания за ручку (мол только сама пусть), ванны с морской солью, правильную обувь (вот только описать её толком никто не может, а с её слов \"вот иногда купят родители самую простую турецкую на рынке – глядь, а ребёнок в ней ноги стал правильно ставить\".. мол не угадаешь тут), постоянно концентрировать внимание ребёнка на правильности постановки стоп, поправлять вручную ступни, если видим, что села и криво и ноги завернула и делать массаж самим по возможности (показывала как, но ни я, ни муж так и не решаемся).

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

15:54
1 августа 2012


alionyshka

minsk

posts 463

18

stoubcy, куда написать координаты остеопата?

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

16:29
1 августа 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

19

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

спасибо за участие, и удачи вам в борьбе с недугом вашего малыша

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

21:59
1 августа 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

20

Да уж, любят у нас массажисты над детьми поиздеваться. даже из благих побуждений. Я думаю однозначно нужно к остеопату…косолапость или нервный срыв у ребенка, даже не знаю, что хуже. 

13:44
2 августа 2012


beze

posts 250

21

Мое мнение такое-  однозначно остеопат. Плюс кое-что по теме: ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

10:13
3 августа 2012


katty7588

Польша

posts 900

22

beze, спасибо тебе большое за ссылку! я тоже сомневалась по поводу походки Вовчика, теперь всё ясно!

1:05
4 августа 2012


Tasya

Минск

posts 68

23

alionyshka, напишите, пожалуйста, и мне контакты на ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

заранее спасибо

16:54
11 августа 2012


little_mama

posts 1

24

У меня доченька как ходить начала стало видно что косолапит. сказали ходить на процйедуры и правильную обувь подбирать. нашла хорошую статью по этой теме. ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

16:47
12 августа 2012


zolotko

posts 3

25

нам тоже надо заняться этим вопросом…

23:17
14 августа 2012


katty7588

Польша

posts 900

26

little_mama пишет:

У меня доченька как ходить начала стало видно что косолапит. сказали ходить на процйедуры и правильную обувь подбирать. нашла хорошую статью по этой теме. ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **


что-то мне эта статья показалась странной в этой теме, учитывая, какие рекомендации дают остеопаты.

14:28
15 августа 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

27

мы съездили к Татьяне Давидович, она посмотрела Яночку и сказала, что дело не в стопе – мышцы бедра на левой ножке слабее, чем на правой, поэтому плохо держат бедренную кость, и та уходит в сторону, а как компенсация этого – косолапая постановка стопы. Она показала где и как массировать ножку и мы покажемся ей в конце сентября.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

16:17
15 августа 2012


Oksana28

Минск

posts 577

28

katty7588 пишет:

little_mama пишет:

У меня доченька как ходить начала стало видно что косолапит. сказали ходить на процйедуры и правильную обувь подбирать. нашла хорошую статью по этой теме. ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **


что-то мне эта статья показалась странной в этой теме, учитывая, какие рекомендации дают остеопаты.


ну так это же рекомендации ортопедов, людей которые работают с патологией.

23:51
15 августа 2012


katty7588

Польша

posts 900

29

Oksana28 пишет:

katty7588 пишет:

little_mama пишет:

У меня доченька как ходить начала стало видно что косолапит. сказали ходить на процйедуры и правильную обувь подбирать. нашла хорошую статью по этой теме. ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **


что-то мне эта статья показалась странной в этой теме, учитывая, какие рекомендации дают остеопаты.


ну так это же рекомендации ортопедов, людей которые работают с патологией.


Ну вот Таня Яночку остеопату показала – и человек не назначает обувь. Ведь зачастую проблема обувью не решается.

0:21
14 сентября 2012


alionyshka

minsk

posts 463

30

  Неделю назад тоже показались НАКОНЕЦ-ТО!! Татьяне. Изучила она наши ножки. Сказала, что ничего страшного и всё поправимо путём ежедневного незатейливого БЕЗБОЛЕЗНЕННОГО!! массажа. Показала мне, каким образом массажировать ступни, икры. Всё дело оказалось в одной (на каждой из ножек) из икроножных мышц, которая находится в небольшом тонусе. Про обувь было нам отвечено, что у нас не патология, чтобы в какую-то специальную обувь заковывать. Босохождение приветствует :)

  Tasya, контакты ещё нужны? простите, что так поздно отреагировала на вашу просьбу.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)