Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

ГВ и кариес | Здоровье ребенка | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

шесть + 8 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

ГВ и кариес

UserPost

22:01
27 апреля 2009


Марина

1

Здравствуйте, Наталья,

моему малышу 1 год и 5 месяцев, почти полностью на ГВ, по желанию ест с общего стола, но немного и потом все равно запивает молоком. Где-то месяца 3 назад обнаружила на одном из верхних передних зубов легкую полосочку, как рытвинку, вверху у самой десны. Пошли к стоматологу, нам сказали, что это врожденный дефект зубов, ничего страшного, ничего делать не надо. Потом такая же полосочка появилась на втором верхнем зубе. Потом полосочки стали светло-коричневого цвета, а очередной стоматолог сказал, что это однозначно кариес, но делать пока ничего не нужно, просто чистить зубы 2 раза в день. Зубы чистим, насколько это удается сделать, но ситуация только ухудшается, поолосочки все темнее и темнее, в некоторых местах уже даже черные точки и поражены уже все 4 верхних передних зуба (и это всего за 3 месяца!!!).

Пошли в детскую стомат. клинику, там нам сказали, что кариес нужно срочно лечить, лучше всего поставить на передние 4 зуба коронки под общим наркозом, иначе передние зубы не доживут и до 3х лет. Но при этом нужно срочно прекратить ГВ, потому что это и есть основная причина кариеса, особенно опасно оно по ночам, если ребенок сосет по несколько часов подряд (а это наш случай, под утро вообще грудь изо рта не выпускаем), ночью слюновыделение уменьшенно, а молоко сладкое, как результат – кариес. Еще сказали, что у них таких случаев много именно на ГВ.

Я до сих пор в шоке. Я просто не знала, что молоко может вызывать кариес и не знаю, что теперь делать. Поискала информацию в интернете, кое-где написано, да, молоко, как и все сладкие напитки может быть причиной кариеса, кое-где написано, что это утверждение спорное и не доказанное. Да мне и не важно то в принципе, доказанное оно или нет, у нас то кариес. И что с этим теперь делать? Я раньше даже не знала, что у таких маленьких кариес может быть. Смотреть на его зубы без слез не могу, особенно, когда подумаю, что сама в этом и виновата. И как его теперь от груди отучать? Я попробовала ему ночью вместо груди воду дать, куда там… Выбивает бутылку из рук, кричит \"сися\" и плачет, да так пронзительно, что сил никаких нету.

Может вы сталкивались с такими проблемами и можете что-нибудь посоветовать? Сладостей и конфет малыш еще не пробовал. Соки раньше давали, но несладкие и только днем и только из чашки, да и то только, пока кариеса не было, сейчас вообще пить ему ничего кроме воды не даем. Из сладкого, может только блинчики или булка когда какая перепадает, но он мало ест с общего стола. Зубы как можем чистим (ему очень не нравится). Наследственность вроде бы со всех сторон нормальная, ни у кого никаких особых проблем с зубами нет. Старший сын (кормила до 10 месяцев) тоже никаких проблем с зубами не имеет. Т.е. пару пломб есть, но первые проблемы с зубами начались лет в 5 и то потому, что он сладкоежка.

Я не могу найти никакой другой причины кариеса кроме ГВ. Уже даже думала, может это я мало кальция ем, потому может у малыша кальция не хватает и потому зубы плохие? Я последние несколько месяцев усиленно творог ем и таблетки с кальцием пью, но уже ж наверное поздно, зубы то здоровыми уже не сделаешь.

Буду признательна за любую помощь или совет, потому что совсем не знаю, что делать. Если отучать от ГВ, то как так, чтоб помягче, очень уж малыша жалко, он без сиси жизни не представляет. Если кормить дальше, то как спасти зубы, кариес то прогрессирует, хотя мы делаем все возможное (пока кроме отлучения от груди), чтобы его хотя бы притормозить, а результата не видно. В клинике сказали, что лечить зубы без того чтобы отлучать от груди не имеет смысла, потому что через 2-3, максимум 6 месяцев ситуация повторится.

16:59
28 апреля 2009


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

2

Марина, вы не поверите, но у меня точно такая же ситуация, ка и у вас: старшая без кариеса, у младшей поражены 4 верхних и по бокам по 4 дырки. ей сейчас 2,9 года.

на самом деле ГВ здесь ни при чем:) как вам и сказали вначале, это врожденная гипоплазия эмали – какие-то сбои или инфекция или лекарства во время беременности, а именно в 7 недель, когда закладываются зубы. Если разница между детками маленькая еще накладывается возможный недостаток кальция в организме матери.

Поэтому отлучение от груди процесс не остановит. Если вы из Минска, могу посоветовать хорошего стоматолога, который лечит молочные зубы без коронок и других страшилок. если вы живете в другом городе, ищите стоматолога, который запломбирует дырочки. В любом случае это надо делать сейчас, пока они не разрушились совсем. Кариес в этом возрасте очень быстро прогрессирует.

Ночью грудь обязательно давайте, однако ограничивайте продолжительность сосания, чтобы не  было долгого зависания – это не есть норма. Ищите причины такого долгого висения на груди ночью днем. 

18:06
2 мая 2009


Марина

3

Наташ, спасибо за ответ, хотя он не утешает, это же просто ужасно, что у вас на ГВ тоже кариес :(. Ну откуда???

Мы не в Минске, но будем искать другого стоматолога. А вам запломбировали верхние передние зубы? Я слышала, что их вообще невозможно запломбировать, потому что они мелкие и кариес находится в верхней части зуба. А как ваша малышка далась запломбировать зубы без наркоза, мы даже показывать зубы доктору не хотим…

Разница у меня между детьми 8 лет и во время беременности вообще ничем ни разу не болела, питалась хорошо, никаких особых стрессов не было. А то, что именно верхние передние зубы поражены, не значит разве, что это точно от молока? Якобы же кариес на верхних передних зубах это и есть тот самый бутылочный кариес, который от сосания бутылочек, ну а в нашем случае груди?

На груди под утро мой ребенок зависал всегда. Он просто уже не крепко спит, но просыпаться окончательно еще не хочет и где-то с 5-6 утра грудь выпускать отказывается. Он и не ест, а так потихоньку время от времени подсасывает, так сказать растягивает удовольствие. Наверное, пустышка могла бы спасти ситуацию, но он ее с рождения не признает. А если грудь просто насильно забрать, сразу просыпается и очень обиженно плачет. Это не нормально? А в чем может быть причина? Днем я с ним провожу целый день, гуляю, играю, ну практически все время и внимание только ему. Ест он с нами с общего стола совсем по чуть-чуть 3 раза в день, ну и грудь по желанию получает. Молокопродукты, кроме непосредственно грудного молока, вообще есть отказывается, никаких кефиров, творогов, йогуртов никогда и ни в какую есть не хочет, может в этом причина? Или в грудном молоке самом по себе должно быть достаточно кальция?

3:26
3 мая 2009


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

4

молочная эмаль мягкая, поэтому пломбировка кариеса в основном происходит без сверления. правда, иногда пломба выпадает, поэтому каждые 3 месяца желательно ходить к стоматологу.

детские стоматологи сейчас много поменяли в своей работе, прежде всего отношение к клиентам в детском кресле. первое, что они делают  - это находят контакт с малышом, дают потрогатьто, чем они будут лечить зубик, дарят игрушки за терпеливое поведение, ставят мультики и т.п. Поэтому ищите такого врача прежде всего. тоже касается и методик лечения.

бутылочный кариес имеет отношение только к бутылке, состав грудного молока выгодно отличается от любой ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, поэтому прямой зависимости кариеса от продолжительно гв ночью нет.

с другой стороны я бы обратила ваше внимание на причину долгого сосания груди. Я бы порекомендовала вам делегировать часть ухода за малышом другим членам семьи или знакомым, а самой начать входить в дородовый ритм жизни. подробнее об этом читайте здесь ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **. Малыш бы отвлекся от груди, как первостепенного объекта и переключился на более интересные занятия в его возрасте.

18:22
21 апреля 2010


oxana

5

А у меня в точности, да наоборот.. Девочке 2.5 года. Были 2 кормления:днем и ночью перед сном. Ела много сладкого и не особо давала чистить зубы и всё нормально. 2 недели назад решила убрать дневное кормление. И вскоре появился кариес на 4 передних зубах, чуть-чуть, но уже записалась к стоматологу.. Теперь виню себя, что рано убрала это дневное кормление. На мой взгляд именно грудное молоко защищает зубы. Есть много исследований на эту тему. Но видимо у кого как.. Не знаю, возвращать или нет дневное кормление.. Кто что посоветует??

11:41
18 января 2012


Semechka

posts 172

6

Наталья, посоветуйте мне пожалуйста своего стоматолога! Нам 10 месяцев, сегодня обнаружила , что десна на месте будущего переднего зубика верхнего черная!! я не могу понять, то ли это зуб лезет черный, то ли это он ударился и гематомка. Ужасно переживаю, т.к. как-раз на 7-8-9 неделе лежала в больнице с почками, кололи антибиотик, да и железосодержащие препараты пила во время беременности от анемии ((( что я наделала… 

20:25
18 января 2012


Tasya

Минск

posts 68

7

у стоматологов есть такое понятие как гематома прорезывания, т.е. когда идет зубик, десна опухает, а снизу например уже есть другой зуб, на который давит опухшая десенка при жевании например, и получается такой синяк((((

у нас было такое, когда моляры шли в год, на верхней десне чернющее пятно было((( я очень испугалась, когда случайно это обнаружила. беспокоило ли это ре, сказать точно не могу, так как у нас четыре зуба одновременно шли(((

но проконсультироваться все же стоит.

22:17
18 января 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

8

Semechka, позвоните мне и я дам вам координаты, но похоже, что Tasya права.

9:31
19 января 2012


Semechka

posts 172

9

 Вчера  ребенка своего чуть ли ни вверх тормашками держала, чтобы рассмешить  и получше рассмотреть, действительно похоже на то, что говорит Tasya. Спасибо большое, что сказали, что так бывает и это может быть норма. Буду наблюдать за этой штуковиной.
Наталья, Вас тогда 
не буду уже зря беспокоить  , большое спасибо вам за предложенную помощь!



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)