Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Нельзя!нельзя!нельзя! | Здоровье мамы | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

три + одиннадцать =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Нельзя!нельзя!нельзя!

UserPost

13:54
11 ноября 2010


ulyanka21

posts 141

1

Я думаю, что этот вопрос волнует многих мамочек. Когда ре начинает везде лезть и позновать для себя много нового и на пути у него возникают предметы, которые трогать ему не дозволено, то с какого возраста ему можно начинать говорить \"Нельзя\"? Раньше можно было его внимание переключить на что то другое, тем самым его отвлечь на какое то время, а теперь это бесполезно делать.

У кого какие мысли на этот счет?

15:50
11 ноября 2010


Anjuta

posts 573

2

Недавно я ходила на лекцию Натальи Таран на тему «Воспитание без подавления» (точное название не помню). Суть лекции была в том, как сделать так, чтобы ребенок слушался, и в то же время не подавить его.

В возрасте полутора-двух лет ребенку нужно установить границы. Есть правило, что ребенку надо повторить одно и то же от 7 до 180 раз, чтобы это стало правилом. Кажется, что 180 раз – это очень много, но это всего лишь раз в день в течение полугода. Это если с первого раза не воспринимает (напр., не разбрасывать еду, залазить на стол, выбрасывать вещи из шкафа и т.д.). Но лучше говорить не негативными, а позитивными предложениями: вместо «не лезь на стол» – «посиди спокойно». Или, по крайней мере, заканчивать позитивными предложениями. В случае, если ребенок лезет туда, куда нельзя, то говорить СТОП или НЕЛЬЗЯ и физически удалять его от того, что нельзя (7-180 повторов и запомнит).

 

Если ребенок скандалит дома, то не обращать внимания на истерику. Во время истерики можно отвлекать внимание, но часто ребенок ничего не слышит. Мама, которая в течение дня много-много раз переключает внимание ребенка, устает, а вечером обычно срывается (крик – эмоциональное наказание, шлепок по попе – физическое). Поэтому можно дать поскандалить. Можно объяснить ситуацию ребенку, но спокойным голосом. Он, скорей всего, не услышит, а мама, пока будет говорить, успокоится. Если во время истерики чувствуешь, что закипаешь, сходи чайку попей. Иначе можешь наорать или побить. Скоро ребенок сам прибежит. Или можно вернуться через минуту: Ой, кто тут плачет?! Обычно тогда дети сразу бегут в объятия мамы.

 

Тяжелее, когда истерика случается в общественном месте. Совет – вынести ребенка в менее людное место и не обращать внимания на окружающих, а главное – самой успокоится. Любые попытки успокоить орущего ребенка со стороны посторонних еще больше подливают масла в огонь и удлиняют время истерики. По этому поводу мне понравилось предложение Некрасовых из книги «Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти»: какое нам дело до мнения окружающих. Незнакомые люди со своими комментариями, советами, укоризненными взглядами пройдут мимо, и скоро мы о них и не вспомним, а с ребенком дальше жить придется нам, а не им.

 

Другое дело, когда ребенок капризничает от того, что перевозбудился или устал (от обилия даже положительных эмоций ребенок устает). Тогда надо успокаивать.

 

По попе можно шлепать, но не в момент гнева, а любя, в шутку. Если случилось рукоприкладство в гневе, то не винить себя. Чувство вины ничего хорошего в отношения не внесет. Дать себе обещание, что в аналогичной ситуации будешь действовать по-другому, и стараться его выполнять.

Наказания – разумные, а не эмоциональные (наорать) или физические. Разумные – не обещать дать что-то взамен на определенное поведение (т.к. может вырасти шантажист, запросы будут расти), а лишить чего-нибудь хорошего (напр., прогулки, мультик).

Если сказала, что в случае непослушания будет то-то, надо обязательно выполнить. Иначе перестанет на это реагировать. Можно сказать, что не буду с тобой играть минут 10 или разговаривать. Не грозить невыполнимым: оставлю на улице одного (если не идет домой), отдам чужой тете. Угрозы типа бабушка умрет, мама заболеет, могут привести к серьезной психологической травме, если это действительно случится, ребенок будет себя всю жизнь винить.

Пример разумного накопительного наказания. Ребенок подросток должен приходить домой в 21.00. Опоздал, значит, неделю не ходит гулять, а потом должен приходить в 20.00. Опоздал, неделя дома, потом в 19.00. Неделю не опаздывает, увеличиваем на час время прогулки. Неделя до 20.00, следующая до 21.00.

 

В общем, коротко как-то так.

23:33
11 ноября 2010


ulyanka21

posts 141

3

Спасибо, то что я искала. Если есть какая-нибудь литература по подобному воспитанию, скиньте где порыться.

11:32
13 ноября 2010


Anjuta

posts 573

4

Мне нравится эта книга ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Отзыв на нее есть на этом сайте. Но в ней мало про ограничения. В основном о том, как разнообразить жизнь с ребенком, чтобы и ему и Вам было хорошо. Про капризы написано в главе про кризис трехлетнего возраста.

11:38
13 ноября 2010


Anjuta

posts 573

5

Еще хорошие книги ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

11:56
13 ноября 2010


versaci

Минск

posts 388

6

Anjuta пишет:

Пример разумного накопительного наказания. Ребенок подросток должен приходить домой в 21.00. Опоздал, значит, неделю не ходит гулять, а потом должен приходить в 20.00. Опоздал, неделя дома, потом в 19.00. Неделю не опаздывает, увеличиваем на час время прогулки. Неделя до 20.00, следующая до 21.00.

 


Меня воспитывал так отец, он был военнослужащий. Я запомю это на всю жизнь. Конечно я стала пунктуальной и исполнительной… но в душе остался осадок…

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

1:19
14 ноября 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

7

Да, это так бывает, поэтому подходит не всегда и для всех, имхо.

0:20
15 ноября 2010


Anjuta

posts 573

8

versaci, а может такое быть, что Наталья Таран про Вашего папу рассказывала? В примере отец вроде бы тоже был военнослужащий. Мне тоже этот пример показался жестоким. Можно было просто назначить более раннее время, а не лишать прогулок на так долго. Или не пустить гулять только на следующий день. Так ребенок и друзей лишиться может.

Прочитала книгу Джона Грэя \"Дети с небес\". У него тоже похожая система. Только он описывает, как ребенку помягче сказать, что домой он должен приходить раньше. А еще он советует в случае капризов, когда другие указанные им методы не помогли (активное слушание, поощрение, приказ), оставлять ребенка одного в комнате (с 2х лет) или уводить в какую-то комнату и закрывать на такое количество минут, сколько ему лет, и не давать раньше выйти. Я пару раз попробовала с Викой (ей год и 10 месяцев), она быстро успокаивается, но прибегает ко мне через 10-30 секунд. Не буду же я ее на 2 минуты закрывать. Сначала мне методика понравилась, но потом я поняла, что от нее \"попахивает садизмом\". ИМХО к дети и секундомеры – несовместимы. Теперь, когда Вика истерит, я выхожу из комнаты на кухню чай попить, чтоб самой успокоится и не злится на нее, а через полминуты она прибегает обниматься.

Можно почитать о разных методиках воспитания и из каждой взять то, что подходит Вам и Вашему ребенку.

12:14
15 ноября 2010


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

9

Если ты доверяешь себе и своему ребенку, то не смотришь на часы и не придерживаешься каких-то других жестких схем. Пробуешь, если не работает, пробуешь что-то другое.

Вероника повадилась смотреть сериалы по ТНТ, прям приходила вечером со школы (первый класс) и садилась, никакие уговоры или угрозы не помогали в общем-то продуктивно решить этот вопрос. Могла смотреть по часу и более. Тогда я решила перенастроить каналы, теперь по телику идут только позитивные и развивающие каналы – Animal Planet, Детский мир и т.п. Все сразу успокоились и что поразительно, ребенок совершенно не требует вернуть сериалы на место – ну сломался телик, что теперь сделаешь-то… животные тоже прикольные бывают:)

Вика, 4 года, когда идем куда-то в театр и т.п., где продают много китайского барахла, типа светящиеся палочки за 10 тышч, которые ломаются через 10 минут…Если я не покупаю, начинается нытье, которое может продолжаться по полчаса и более, при чем используюся техники, о которых мастера НЛП даже не знают. Я нашла как с этим жить, потому что по другому не получается. Я говорю себе, что мой ребенок имеет право расстаиваться, потому что хочеться ведь такую игрушку иметь (ведь ее с таким заделом и делают, чтобы ребенку хотелось обладать ей здесь и сейчас) и повторяю себе это как мантру, через 5 минут уходит раздражение и злость, возвращается доброта и сочувствие…Вика постепенно отходит тоже, хотя в принципе время нытья не сокращается. 

13:38
15 ноября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

10

Когда мой сын, года в 2 – 3 стал просить всякое барахлоему купить из ларьков,то я оворила, что надо посоветоваться с папой. Так он весь ларек мог обсматреть и на это получить ответ, что с папой надо совет держвать, а когда мы приходили домой он рпо это и забывал.

Еще мы в этом возрасте в похожих ситуациях договорились откладывать деньги на эти \"ценные\" покупки. Завели ему \"копилку\", баночку пластиковую из-под ватных палок. и тали складывать туда по 10 – 20 р. Сщас ему 5 лет в капилке не накопилось и 2 тыщ. Он уже рпо нее и забыл,но иногда я ему в копилку пару рублей кладу.** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

20:13
15 ноября 2010


versaci

Минск

posts 388

11

Anjuta пишет:

versaci, а может такое быть, что Наталья Таран про Вашего папу рассказывала? В примере отец вроде бы тоже был военнослужащий.


Нет. наверное не может ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **. Наверное это присуще многим военнослужащим, их наверное так армия воспитала.

У меня есть еще старший брат, разница у нас 5 лет. Так вот ему доставалось больше: во время \"домашнего ареста\" не разрешалось см. телевизор, читать худ. книги (компьютеров тогда еще небыло, это приблиз. 1990г.), можно было только заниматься чем-нибудь полезным…

А что делать мне, когда дочка просит ватные палочки? Раньше я ей давала и она играла в моем присутствии, но после того как она ипортила целую баночку этих палочек, то я не даю ей. убрала из ванной с полочки. Мужу не нравится, что палочек нет на месте, он их опять ставит в ванную, и когда мы приходим туда. она видит и начинает просить. Конечно, когда я их вижу, то убираю, но когда не успею, начинаются капризы (до истерики еще не доходило). У кого какие мысли???

Я – Вера. Ко мне на ТЫ!!!!

12:07
16 ноября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

12

Ватные паолочки сама по себе такая вещь, что ими играться и не испортить очень трудно** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Раз не хотите, чтоб она их брала    просто не давайте вот и все.

Даже если они стоят на видном месте. Даже если капризами прозьбы сопроваждаются.

12:46
18 ноября 2010


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

13

А у меня такая ситуация. Дочке 6 месяцев. Раньше могла оставить её одну в комнате с игрушками минут на 5-10, лежала играла, начинала кричать только когда либо укатывалась от игрушек, либо раскидывала и не могла достать. Сейчас (уже где-то неделя) без меня не может и двух минут провести, только я уйду, начинает кричать. Как только захожу в комнату – лежит улыбается довольная. Выглядит так, как будто начинает мной командовать :( И не знаю, как поступать. Оставлять орать одну? Вроде и жалко. Хотя с другой стороны плач-то скорее всего претворный. Поделитесь плиз, как правильнее себя вести в таких ситуациях?

13:52
18 ноября 2010


Anjuta

posts 573

14

6 месяцев – это очень маленький ребенок. Он сильно зависит от Вас. Более самостоятельными детки становятся, когда хорошо научатся ходить. А пока надо отзываться на плач и сразу прибегать, чтобы не подорвать доверие ребенка к миру и веру в надежность мамы и окружения.

Что делать? Брать дочку с собой на кухню, в другую комнату, если она хочет, чтобы Вы были рядом. Конечно, с кем-то веселее играть, чем одному.

Настоящие капризы, которые психологи советуют игнорировать, начинаются где-то в полтора годика или позже.

15:11
18 ноября 2010


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

15

Спасибо, Анюта. Я потому и засомневалась, что ребёнок маленький ещё. Вот и хотела узнать мнение более опытных мам. Стараюсь, конечно, всегда быть рядом. Оставляю одну только если никак не могу взять с собой, в душ например :)

0:08
19 ноября 2010


Anjuta

posts 573

16

А я и в душ с собой брала. Вика на коврике под ванной или ползала, или лежала в лежачке** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Если вдруг плакать начинала, то я ей пела песенки и быстро домывалась. Обычно это помогало.

9:48
20 ноября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

17

А вот моим детям год и три и они очень боятся оставаться одни. Когда просыпаются и меня не в комнате, слезают с кровати и идут искать по всем комнатам и говорят \"Хде, Хде?? \"

14:58
21 ноября 2010


toshka

Севастополь

posts 115

18

Ну с детьми в 1,5-2 года понятно, тут воспитание, истерики и все прочее, но что делать с детьми 6-7 месяцев?

Сыну 7 месяцев, с 4,5 начал ползать, сейчас уже пытается ходить, держась за стены, мебель. Для него открыта вся квартира, потому как его энергию просто не ограничить одной комнатой. Естественно, совершается много нежелательных вещей. Самые заметные – это стремление подобрать родительские тапочки (оставляем перед в ходом в детскую или перед ковром) и засунуть их в рот, а также встать, с опорой на тройник и внимательно облапывать его ручками. Согласитесь – нежелательно.

Вот как тут декствовать, когда на \"Нельзя!\" получаешь ширукую улыбку и сияющие голубизной глаза…

(Конечно, тапочки отнимаем, пытаемся переключить внимание, приманить к себе и т.п., но ведь это дает только сиюминутный эффект, а надо так, чтобы он этого в принципе не делал)

18:41
21 ноября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

19

Чтобы в принципе не делал, надо чтобы этих предметов в принципе не было в аоле зрения 6-7 месячного ребенка.

Вы как-то оправдываясь пишете о том, что ребенок ползает повсей квартире.

А вы сами сильно любите целый день сидеть в одной комнате? Вам это интересно?

Вам не скучно? Не одиноко?

А вы знаете, что есть научные иледования по зависимости развития интеллекта у ребенка и тем, где он проводил свое ползунковое детство. Так вот дети, клторые свободно ползают по всей квартире, в дальнейшем оказываются умнее и сообразительнее своих сверстников, кторые сидели в кроватках, манежах и отдельных комнатах.

А почему тапки нельзя брать и в рот складывать?? Мои дети тапки в рот брали и в рот складывали. И ничего живы,от дизентерии не умерли. А потом разные предметы в тапки запихиваи (кубики, там, детали от конструктора). А дин раз я стала сапоги одевать, а там машинки лежат маленькие** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

А тройник нельзя перенести в другое место или дырки затычками для розеток заткнуть.

15:06
22 ноября 2010


toshka

Севастополь

posts 115

20

OLGA MAMA DBOJNI пишет:

Вы как-то оправдываясь пишете о том, что ребенок ползает повсей квартире.

А вы сами сильно любите целый день сидеть в одной комнате? Вам это интересно?

Вам не скучно? Не одиноко?


Я не оправдываюсь, а написала так, чтобы не предлагали ребенка засунуть в манеж. Не надо пытаться меня сразу обвинить в том, что я не делаю, как-то нехорошо выходит, недружелюбно…

А по поводу почему нельзя. Я в общем-то спокойно отношусь к тому, что ребенок играет на полу, берет в рот предметы, которые на этом самом полу лежат. Для того, чтобы не сильно пугаться каждое утро мою полы. Но тапочки, а тем более уличная обувь, это все-таки черезчур – они накапливают на себе пыль и грязь, а уличная обувь – так еще и ту пыль и грязь, которая изготавливается в том числе из рассыпавшихся в пыль фекалий различного происхождения, которые могут содержать и глисты, например, не говоря уже о полном разнообразии животного мира. Потому лучше, чтобы не складывалось это в рот.

Пользуясь Вашим стилем написания – а вы не пробовали тапки обсосать? Вкусно? полезно?

16:01
22 ноября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

21

В детстве не помню, а спросить не у кого: мама умерла, а ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** наши с сестрой день рждения путает…

Зато, очень хорошо помню, что сильно нравилось штукатурку есть. Я ее выкавыривала из дыорк в известке и ела. Причем, так сильно нравилось, что аж скулы сводило. Я это чувство до сих пор помню. Про пользу я молчу…** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

А про в манеж сажать, вам на этом форуме вряд ли кто такое посоветует, почитайте правила.

А уличную обувь я детям не даю. Просто шкафчик в котором она хранится находится близко к полу. Папа приставил на него шпингалет. Дык они его очень быстро научились открывать. Уичная обувь в таких случаях изымалась и водворялась назад в шкаф. Во время несанкционированного пользования обувью, в нее и были вложенны маленькие машинки.))

Чем меньше уребенка запретов темлегче он их воспринимает.

Привесте вы свои тапки на гвоздики, да и дело с концом.

11:55
27 ноября 2010


toshka

Севастополь

posts 115

22

кстати, вот еще вопрос про запрет маленькому ребенку – как запретить кусаться? у ребенка всего 2 зуба, но в моменты игр на родительской постели иногда с разгона каааак цапнет за руку или за грудь! и дальще убегает. При чем папу нашего не кусает, только обсасывает (может, конечно, потому что папа просто шире и у него рот на столько не открывается), а на меня с зубами… что делать?

13:41
27 ноября 2010


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

23

Ловить, строго говорить: “Нельзя кусаться!” и отпускать. Но ловить не в смысле бегать за ним по комнате. Тогда эффекта не будет, а стараться поймать прямо сразу на месте и говорить. Кусания надо строго пресекать.

16:59
11 января 2014


alenka23

Санкт-Петербург

posts 5

24

дочке 9 месяцев, на фразы типа \"нельзя кусаться\", \"писать на диван\" , \" бить маму по голове\" и т.п. оооочень обижается и начинает плакать! и я снова крайняя** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **приходится успокаивать..вот и как что-то объяснить такому обидчивому ребенку?

0:52
12 января 2014


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

25

Плачет, потому что имеет право и в отличие от взрослых еще не научилась скрывать свои эмоции. Поэтому будет правильнее успокоить ребенка и сказать, что вы понимаете ее расстройство, но ничего поделать не можете – таковы правила в вашей семье.

11:26
12 января 2014


Irina86

posts 195

26

Может Быть её и сама интонация пугает, в том числе?))) Попробуйте мягче говорить.

20:40
12 января 2014


alenka23

Санкт-Петербург

posts 5

27

Наталья, спасибо, буду учиться доносить информацию до дитя.

20:43
12 января 2014


alenka23

Санкт-Петербург

posts 5

28

Ирина, возможно, особенно если очень уж неожиданно грызанет** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)