Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Мало молока | Мало молока, много молока | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

три × три =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Мало молока

UserPost

13:41
9 февраля 2011


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

31

Ага, у моей мамы как раз было 2 выходных, вот я её и напрягла заботами. Спасибо за поддержку :) Надеюсь, всё наладится.

21:31
9 февраля 2011


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

32

viollanka,

не переживайте. Действительно молока немного поубавилось после таких стрессов, тем более если это был грипп, но ведь мы с вами знаем от чего зависит объем молока…Правильно, от того, как часто прикладывается ребенок к груди. Поэтому все у  вас будет окей, и будете кормить грудью столько, сколько пожелаете.

16:02
10 февраля 2011


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

33

Спасибо, Наталья! Кажется, процесс уже потихоньку налаживается :)

21:50
12 февраля 2011


Nataliya

posts 2

34

Доброго всем времени суток. Наткнулась на ваш замечательный сайт и решила зависнуть надолго, т..к. все пишется простым человеческим языком,легко читать и понятно. У меня вот такая проблема. Переболела, перегрипповала, 4 дня с температурой под 38-39…естественно сбивала парацетамолом,т.к. с такой температурой нереальной прыгать по квартире с малышкой (нам скоро 3 мес), так вот. у меня уже дня три грудь очень плохо наполняется, мягкая, дочь если начинает ее сосать то сосет недолго,минуты 3-5 от силы, потом выпускает. Мои попытки дать ей другую грудь заканчиваются крахом, она не берет, психует,хотя молочка там есть немножко. Не чувствую что молоко прибывает в моменты когда дочь кушает..а вчера была в шоке,дочь покушала за ночь всего 1 раз…в 3-30 утра и все,до 8 утра спала…итог, молока днем очень мало, прикладываю дочь каждый час к разным сисям, очень переживаю, потрогала родничок на головке – немного впалый, это значит ей не хватает жидкости? а может быть такое,что ребенок прибаливает,поэтому так плохо сосет? постоянно на руках, в позе лягушки сидеть не желает, ноги выпрямляет прям с силой, ругается, хлюндит, температуры у нее нет..Беспокоит животик? всегда так хорошо сосала, отваливалась от груди прям видно что сытая…а тут с этим гриппом…я вся на нервах, ужасно не хочется переводить ребенка на смесь, но видимо с завтрашнего дня придется немного прикармливать днем и на ночь со шприца, чтоб грудь не бросила сосать…все наложилось друг на друга – лактационный крис, мой грипп, мнимый отказ от груди, как со всем этим справится,ума не приложу…

9:18
13 февраля 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

35

Nataliya,

я немнго не поняла. У вас ребенок выпивает одну грудь за 3-5 минут. потом отнее отворачивается и капризнячиет? Или он спокйн отворачивается, а капризнячать начинает, когда вторую пытаетесь дать???

Если так, то ничего страшного у вас нет. У меня дети в возрасте трех месяцев тоже начали за три минуты наполненую грудь опорожнять. Это нормально, просто ребенок стал ильнее вот и выпивает все ему положенное быстрее.

О нехватки житкости ссудить нужно по количеству пописов. Если их 8-12 за сутки, то все с жидкостью в порядке. А про впавший родничок лучше вам врачу ее показать, но я уверенна, ничего вам врач про родничок не скажет.

Как вы кормите ребенка???Есть ли пустышка, допаивание водичкой??? Как набирали вес до этого???

Если с весом все в порядке было, ак и докармливать смысла нет никакого.

Возможно из-за гриппа стало молочка немного меньше, но со временем все исправится. Посмотрите предыдущие сообщения в этой теме)))

А будите докармливать так молока тем более станет меньше, это я вам по опыту говорю.

Одно ночное кормление это не так уж и мало.

Так что не паникуйте, все у вас со временем наладится))))

19:45
13 февраля 2011


Nataliya

posts 2

36

она одну пососет, а когда др предлагаю – корячится и капризничает, наверное не хочет? вес в первый месяц +500 (плюс к ним 200 гр,которые потеряли в роддоме), второй месяц +800 гр. родничек вернулся на место. ночью хорошо сосала, а сегодня почему-то явно одну грудь другой предпочитает…никаких пустышек и допаиваний – я против этого была изначально, а пустышку дочь не сосет, предпочитает свои пальцы…

10:34
14 февраля 2011


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

37

Ну так у вас все впринципе не таки плохо, смесь вам точно не нужна.

Главное без паники.

Паника маме не помошнк))))

Детки в три месяца начинают замечать, что вокруг помимо сиси есть много чего интересного, поэтому насытившись из одной груди может зарпосто не хотеть брать другуб и капризничать, если настаиваете.

Поэтому есл не хочет не предлагайте. Вообще про предпочтение одной тите другой лучше конечно к Наталье. Можете почитатьпро отказ от груди вот здесь ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Ну, а если поддозреваете отказ ходите дома с голой грудью, проводите все время с малышом.

У той груди которую менее предпочитает попробуйте поменять позу по прикладыванию

)))))))))))))))))))))))) Ну вот так в общем)))))))))))))))))

12:42
14 февраля 2011


Anjuta

posts 573

38

И  еще почитайте статью Натальи о поведении грудничков в 3 месяца

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

12:38
24 февраля 2012


ksend

posts 291

39

Наталья, помогите разобраться.

Дочке 2 годика. Всегда было немного молока, а тут ну совсем капли! И по ощущениям тоже: дочка сосет грудь, но сглатывает ну очень редко. И во время сосания никаких приливов не ощущается (раньше ощущались). С чем такое в таком возрасте может быть связано?

23:43
24 февраля 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

40

С уменьшением количества прикладываний и инволюцией лактации, которая может развиваться очень долго. 

0:36
25 февраля 2012


ksend

posts 291

41

прикладываний и зависаний на груди более чем достаточно

0:06
18 марта 2012


margoneta

posts 2

42

Скажите пожалуйста, как определить наелся ребенок или нет? Хватает ли ему грудного молока? Я переживаю, что у меня его может быть мало.

1:28
18 марта 2012


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

43

margoneta, попробуйте зайти в раздел Частые вопросы.

8:38
19 сентября 2012


tatianak

posts 3

44

Здравствуйте! хочу узнать мнение форумчан.

Сразу оговорюсь: перечитала сайт, форум и ФАК и ответа для себя не нашла.

ребенку 1мес и 5 дней. очень хочу кормить грудью, но не очень получается.

проблемы:

1. мало молока. определяю просто: при каждом кормлении сначала предлагаю ребенку 2 груди. он их сосет в зависимости от степени \"голодности\" от 5 минут до часа в полуснонном состоянии, но спустя какое-то время начинает психовать, выплевывает грудь и снова ее берет и снова выплевывает, плачет \"голодным\" плачем, который прекращается, когда я ему даю бутылочку со смесью. Ест с жадностью и, наевшись, успокаивается. (до бутылочки практиковала разные способы докорма, но ввиду их \"неудобности\" вынуждена была отказаться).

на начальных этапах, до введения бутылочки пыталась весь день кормить только грудью, но к вечеру сдавалась, т.к. плач голодной малышки не могла выдерживать. Пыталась сцеживаться, с тем, чтобы увеличть \"производство молока\" – не очень успешно. Принимаю мотилиум – уже 4 недели. кол-во молока увеличилось, но не намного.

2. Прочитав вопросы и ответы, понимаю, что мы недалеки от отказа от груди, хотя и гнездование и ношение на руках и 24 часа в сутки с малышкой мы проводим.

Кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Предвидя ответы типа: чаще нужно прикладывать, отмечу, что малышка сосала грудь первые 3 недели жизни без остановки. Это не помогло увеличить кол-во молока (после каждого прикладывания она психовала, повторюсь, и требовала \"нормальной\" еды)

Вроде описала ситуацию. Заранее спасибо.

11:08
19 сентября 2012


mamaSeta

Беларусь, Пинск

posts 124

45

Tatianak, психовать она может не только потому что голодная, а по разным причинам. Ваше определение, что у вас мало молока неверно, потому что хватает ли ребенку молока можно узнать только по количеству мочеиспусканий за сутки, а не предлагая после груди бутылочку со смесью. И конечно же она  ее съест, даже если не голодна, так как из бутылочки детки сосут, пока льется.

А количество молока от всяких таблеток, повышающих лактацию, у вас не увеличится до тех пор, пока не уберете докорм смесью.

13:43
19 сентября 2012


katty7588

Польша

posts 900

46

tatianak пишет:

после каждого прикладывания она психовала, повторюсь, и требовала “нормальной” еды


откуда же Вы знаете, что она \"требовала\"? она же говорить не умеет!

попробуйте убрать смесь и посчитать количество мочеиспусканий в сутки, должно быть больше 12. 

у меня к Вам несколько вопросов:

1. как прибавляла в весе малышка до введения докорма?

2. практикуете ли вы совместный сон?

3. даете ли дочке пустышку?

4. как часто кормите днем?

5. как часто кормите ночью?

14:37
19 сентября 2012


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

47

tatianak пишет:

Предвидя ответы типа: чаще нужно прикладывать, отмечу, что малышка сосала грудь первые 3 недели жизни без остановки. Это не помогло увеличить кол-во молока (после каждого прикладывания она психовала, повторюсь, и требовала “нормальной” еды)


Очень важно правильное прикладывание – если вы прикладываете неправильно, то все ваши усилия в пустую. Потому что неэффективно сосет ребенок, соответственно не высасывает нужное для себя количество молока. А так же не достаточно эффективно стимулируется лактация – отсюда уменьшение количества молока.

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

2:03
20 сентября 2012


tatianak

posts 3

48

Правильно ли прикладываю? Говорят, что правильно (консультант по ГВ). по крайней мере так было на начальных этапах кормления. Нокроме того я, проанализировав \"как должно быть\", с тем что есть считаю, что ребенок сосет и захватывает грудь нормально.

Уменьшения количества молока не было. Наоборот, после таблеток, сцеживаний и пищевых добавок (уж не знаю, что помогло больше) кол-во молока увеличилось.

2:14
20 сентября 2012


tatianak

posts 3

49

Уважаемая Katty7588

Отвечаю на Ваши вопросы:

. как прибавляла в весе малышка до введения докорма? до введения докорма (на вторые сутки после рождения) малышка потеряла 8% веса. Врач сказал, что нужно докармливать обязательно.

2. практикуете ли вы совместный сон? да, практиковали раньше. сейчас больше приучаю ее к своей кроватке.

3. даете ли дочке пустышку? пробовала, но пустышку она не берет

4. как часто кормите днем? по требованию. в среднем каждые 3 часа

5. как часто кормите ночью? 2-3 раза за ночь – по требованию.

Насчет откуда я знаю хочет ли мой ребенок есть или нет, могу ответить вопросом: а Вы откуда знаете, что Ваш ребенок голодный? Когда малышка высовывает язычок, ищет грудь на начальном этапе, а потом начинает кричать – двух вариантов прочтения ее желаний у меня не возникает.

9:09
20 сентября 2012


katty7588

Польша

posts 900

50

tatianak пишет:

1. как прибавляла в весе малышка до введения докорма? до введения докорма (на вторые сутки после рождения) малышка потеряла 8% веса. Врач сказал, что нужно докармливать обязательно.

Странная врач… Известно ли ей, что за первые 1-3 суток ребенок теряет от 8 до 10% от первоначальной массы тела? вот всё о весе ребенка до года ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

2. практикуете ли вы совместный сон? да, практиковали раньше. сейчас больше приучаю ее к своей кроватке.

думаю, в связи с этим может быть отказ, т.к. ребенку особенно ночью так важно ощущать материнское тепло, ее запах, сердцебиение. вот о совместном сне ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

3. даете ли дочке пустышку? пробовала, но пустышку она не берет

умный ребенок!

4. как часто кормите днем? по требованию. в среднем каждые 3 часа

маловато для ребенка, которому чуть больше месяца (это касается только гв и кормления по требованию – маловато. помнится, в этом возрасте мой ребенок максимум – 1,5 часа без груди выдерживал

5. как часто кормите ночью? 2-3 раза за ночь – по требованию.

Насчет откуда я знаю хочет ли мой ребенок есть или нет, могу ответить вопросом: а Вы откуда знаете, что Ваш ребенок голодный? Когда малышка высовывает язычок, ищет грудь на начальном этапе, а потом начинает кричать – двух вариантов прочтения ее желаний у меня не возникает.

а вот это и есть \"требование\". и Вы в этот момент давайте грудь. даже если малышка только что кушала её (грудь). и необязательно, что ребенок хочет именно кушать. Цитата из статьи Натальи: \"Дети первых месяцев жизни действительно могут очень часто прикладываться к груди, до 40 раз в сутки. Это оправдано физиологически, так как человеческое молоко в отличие от молока других млекопитающих содержит низкий уровень жира, поэтому прикладывания должны быть частыми. \"


В завершение скажу Вам, что если Вы действительно хотите полностью вернуться на гв – не всё еще потеряно, у Вас получится! Даю Вам статью о том, как перейти от смешанного вскармливания к грудному ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Успехов Вам!

11:14
20 сентября 2012


alionyshka

minsk

posts 463

51

  Под всем подпишусь, что написала katty7588. Как всегда она не поленилась и очень подробно и аргументировано ответила. Иногда, читая сообщения katty7588, складывается впечатление, что для неё сохранение ГВ для незнакомых деток важнее, чем для мам этих деток.

  И самые главные слова вот эти – \"если Вы действительно хотите полностью вернуться на гв\". Ведь когда хотят – то соблюдают всё то простое, о чём написала выше katty7588.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

11:23
20 сентября 2012


unio

posts 68

52

Кормление по требованию подразумевает более частые прикладывания, чем раз в 3 часа. Такие маленькие дети не выдерживают интервал в 3 часа. Конечно, если ребенка оставить лежать отдельно и подойти к нему только через некоторое время, то он и не будет просить грудь чаще.

12:46
25 октября 2012


tiana

posts 5

53

Здравствуйте, дорогие консультанты! Перечитала форум в поисках ответа на свой вопрос, тем не менее, хотелось бы спросить самой. 

Моему ребенку 10 месяцев. С 6 месяцев мы едим прикорм (каши, овощи, пьем воду или соки, супчик) При этом ре всегда мог после приема пищи (независимо от её количества) попить молочка. Всегда, когда ребенок ел молочко, я чувствовала прилив. Но буквально 2 недели назад он перестал нормально сосать грудь днём. Пососёт 5-10 секунд и убегает. Я понимаю, что ребенок ходит и ему интересно мир изучать, ему не до груди. Но из-за такого \"кормления\" мне кажется, что молока у меня стало совсем мало.

Как я это определяю: Обычно ночью ре кушает 2-4 раза. Если раньше он просыпался каждые 2 часа, высасывал грудь и дальше спал, то теперь на первые 2 кормления ночью молоко есть, а дальше – он прикладывается, сонный сосет, видимо чувствует что молочка не приливает (приливов я больше не чувствую как раньше), отрывается от груди, потом снова пытается пососать, и так 5-6 раз приложится на секунд 10 и просыпается. Так у нас заканчивается ночной сон (однажды в 3 часа ночи пришлось покормить кашей, т.к. хотел кушать, а молочка не получилось высосать :( ).

Сначала я предположила, что ему стало вдруг лень дожидаться прилива, и он стал отрываться и уходить. А еще если он чувствует что не \"кушается\", начинает кусаться :( 

Таким образом, иногда перерыв между полноценными высасываниями одной груди может составлять 12 часов днем, а ночью 4 часа.  

Для решения данной проблемы я решила почаще прикладывать его к груди днем, не только на сон и после сна, но и между делом. Но он продолжает кушать 10 секунд и все, давайдосвидания, просто так висеть и сосать полупустую грудь отказывается. Молочко конечно в груди есть, я могу немного сцедить, но молока больше не становится. Что делать, девушки? Сцеживаться что-ли? Нехочется бросать сейчас кормление. Как правильно организовать ГВ в таком возрасте? Спасибо.

14:22
25 октября 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

54

а что у вас с зубками намечается? такое поведение может быть ими спровоцировано. не в количестве молока здесь, скорее всего, дело

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

14:47
25 октября 2012


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

55

Возможно, вы сильно увеличили количество докорма, и он вытесняет молоко. Приливы вы можете и не ощущать. Давайте чаще грудь даже не надолго.

stoubcy права, зубы очень даже могут быть, обследуйте десенки.

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

16:53
25 октября 2012


olik

posts 3

56

Здравствуйте! Хочу еще раз попросить совета. Доче исполнилось 3 месяца   и у нас маленькая прибавка в весе – всего 400 г. За первый месяц мы набрали 900 г, за  второй 800, а сейчас 400!!!! Я уже в панике! Врач спросила, сколько она съедает  -  должна около 130 г. А она у меня больше 110 никогда не ест!!!Высосет одну грудь и вторую уже практически никогда не берет. Я понимаю так, что если бы она не наедалась, то она бы плакала, а она наоборот радостная и разговаривать начинает. Ребенок активный. 100 г я сцеживаю  с двух грудей – тогда сколько она съедает с одной? Может она просто устает и вторую грудь, не наевшись, от усталости не берет? Не знаю, что делать, ведь 400 г -это совсем мало. Нам сейчас 3 месяца и весим мы ровно 5 кг. Подскажите, сколько молока должен съедать ребенок в таком возрасте? И чем помочь, чтобы она больше набирала? Заранее спасибо

19:32
25 октября 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

57

ребенок НЕ ДОЛЖЕН съедать определенный объем молока, тем более, как посчитать съеденное на ГВ? у дочки были большие прибавки за первые два месяца, поэтому недобор сейчас не так критичен. если девочка писает больше 12 раз в сутки, бодро выглядит и нормально какает, то проблемы нет. ради успокоения или контроля можете повзвешивать ее раз в неделю. и отписываться здесь, как у вас дела

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

19:50
25 октября 2012


tiana

posts 5

58

stoubcy пишет:

а что у вас с зубками намечается? такое поведение может быть ими спровоцировано. не в количестве молока здесь, скорее всего, дело


ну зубики у него сейчас режутся, но уже 3-й и 4-й. С первыми двумя ничего подобного не было. Да и в принципе они лезут у нас безболезненно – ни температуры, ни поноса, ни криков…

19:56
25 октября 2012


tiana

posts 5

59

Lyubov Peshko пишет:

Возможно, вы сильно увеличили количество докорма, и он вытесняет молоко. Приливы вы можете и не ощущать. Давайте чаще грудь даже не надолго.

stoubcy права, зубы очень даже могут быть, обследуйте десенки.


Честно говоря, он ест хорошо только каши. Всё остальное ест плохо. Мясо, овощи – может осилить 4-5 чайных ложечек максимум. Морщится и отворачивается. Я насильно не пихаю. При таком поведении кажется, что он по идее не наедается, но молочком при этом все равно почти не запивает… Не знаю, может реально не голоден. Попробую уменьшить прикорм на время.

22:37
25 октября 2012


katty7588

Польша

posts 900

60

tiana пишет:

ну зубики у него сейчас режутся, но уже 3-й и 4-й. С первыми двумя ничего подобного не было. Да и в принципе они лезут у нас безболезненно – ни температуры, ни поноса, ни криков…


вот у нас прорезание каждого зуба отличается проявлениями.



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)