Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Беременность как жизненный опыт | Я беременна! Подготовка к родам | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

четыре − три =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Беременность как жизненный опыт

UserPost

20:10
7 декабря 2012


Oksana28

Минск

posts 577

1

Вчера мы встречались в \"Мамином клубе\" и обсуждали беременность. Больше говорили о технической, так сказать, строне ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **: как забеременели, как протекала беременность. Я хочу попросить поделиться чем для Вас стала беременность в эмоциональном, духовном плане, что дал Вам этот опыт? Как Вы себя чувствовали когда были беременной, и можете ли Вы провести параллель со своим психологическим настроем и протеканием беременности.  Очень интересно узнать мнение мам имеющих опыт нескольких беременностей, заметили ли Вы взаимосвязь между желанностью, осознанностью и протеканием беременности,  \" характером\" беременности и дальнейшими отношениями с ребенком. 

Всех приглашаю к диалогу, спасибо Вам.

20:23
8 декабря 2012


kurichka love

posts 98

2

Первая беременность была совершенно незапланированной, забеременела сразу после свадьбы и быстро поняла, что нахожусь в положении – где-то недели через две. Я совершенно не была к этому готова! Желание завести детей, конечно, было, но чтоб так сразу… Беременность протекала очень тяжело – сначала жуткий токсикоз, потом постоянная угроза прерывания беременности, в 20 недель поставили пессарий, который я носила до 30 недельи сняли его только потому, что начался внутренний отёк, и как итог – преждевременное излитие вод на 35 неделе, отсутствие родовой деятельности и экстренное кесарево… Три дня я умирала в реанимации и ещё два месяца ходила, согнувшись пополам. Настроение за всю беременность почти всегда было на нуле – я сама себе не нравилась, мучилась от плохого самочувствия, гормоны бушевали так, что несколько раз я собиралась разводиться с мужем, – в общем, кошмар. После такой \"расчудесной\" беременности я вообще не хотела иметь детей! Пережить ещё раз весь этот кошмар – нет, нет и ещё раз нет! Но когда дочери исполнился 1 год и 3 мес, я снова забеременела. Снова случайно – расслабилась на Новый год. Естественно, ребёнка оставила. В новую беременность точно так же мучилась, прямо с точностью до недели токсикоз крутил и сохранялась на тех же сроках, но родила уже в 38 недель, правда, по милой традиции наших врачей, снова кесаревым, хоть и готовилась к естественным родам. Правда, на ноги я встала уже через 15 часов после операции. Вторая беременность проходила под знаком \"А мне всё пофиг\". Мне было пофиг, что я ем, как я выгляжу, порядок ли у меня в доме, сыта ли старшая дочка, готов ли ужин – мне на всё было наплевать. Я как будто отстранилась от происходящего и наблюдала со стороны – первое УЗИ; о, у  меня будет сын; вот живот растёт; лишний килограмм какой-то наела… Всё равно.

В первую беременность я не знала, что меня ждёт. Конечно, я много читала, общалась со знакомыми мамочками, но всё оказалось совсем не так и не то (это и понятно – каждая беременность индивидуальна). Я оказалась ни к чему не готова! Это повергло меня в уныние. Со второй беременностью я уже слишком хорошо знала, на что я \"подписываюсь\". И оптимизма мне это не добавило. Такой вот парадокс. 
 Третьей беременности у меня не будет. Это мы с мужем решили точно. Врачи пообещали третьего ребёнка вырезать вместе с маткой, а у меня запасных органов в организме вообще-то нет. Стерилизацию ни я, ни мой муж делать не будем, но предохраняться намерены по полной программе. Я потеряла здоровье и силы, вынашивая, рожая и восстанавливаясь после родов. Больше не хочу. Вот такая история. Извините, что несколько растянуто.

20:39
8 декабря 2012


kurichka love

posts 98

3

Забыла написать про взаимоотношения. С дочкой мне очень тяжело, она постоянно меня раздражает и злит, но я  работаю над собой и своимим внутренними проблемами (не без помощи специалиста, конечно), читаю разные книжки… Тяжело мне быть мамой. Я про себя решила, что, когда дочка подрастёт, я ей обязательно дам прочитать дневник, который я вела во время беременности и расскажу, что быть мамой – это огромный труд, и в первую очередь – над собой, чтоб она не думала, будто дети – это вечный праздник и не разочаровывалась, поняв, что чаще всего всё наоборот. 

Об отношениях с сыном говорить пока рано – лежит себе и сосёт грудь дитё, какие уж тут взаимоотношения!

Надо скаазать, что дети у меня очень разные. Например, Мирра до 3 месяцев плакала не переставая, сон был часа 2 в сутки, а Никита только и делает что спит, капризничает пару раз в месяц – но зато конкретно так, на час-полтора концерт.

23:07
8 декабря 2012


unio

posts 68

4

Интересно вы написали про себя, Катя.

У меня все было так. Беременность пока первая. Забеременела на 4-ом году супружеской жизни – долгожданная беременность. Состояние в первом-втором триместре было радостное, всем рассказывала, все поздравляли, желали много разного добра. В это же время на работе тоже происходили положительные события, которых я долго ждала и никак не могла дождаться. Разумеется, в таком положительном настроении  никакого токсикоза, никаких пристрастий в еде, никаких изменений в поведении/настроении. Все как обычно, только с животом.

А вот потом появились трудности. На третьем УЗИ обнаружили нарушение кровотока маточной артерии и задержку развития. Появились отеки и стало подниматься давление. От этого настроение стало ухудшаться, хотя и без того уже было подпорчено взаимоотношениями с моей мамой. Мы постоянно находились с ней конфликте из-за того, что нельзя заранее покупать одежду, кроватку, коляску, нельзя еще много чего по ее мнению, с чем я не была согласна. Отношения стали совсем накаляться, когда на работу уже ходить не надо было, а дома я ничего не могла делать. Займусь рукоделием, а тут мама звонит  и спрашивает, что я делаю. А что я ей могу сказать, чтобы не ругаться? Приходилось врать. Ведь она же расстроится, будет меня наставлять, лекции читать о том, как  все делают, а я непослушная и т.д. Мы даже не могли обсудить,какие вещи нам могут понадобиться для ребеночка, не то чтобы купить их заранее. Это у нас была запретная тема.

Мое психологическое состояние можно было описать так. Радостные эмоции распирают изнутри от того,что что-то шила и вязала для дома, но никому не могу этого рассказать и наружу эти эмоции не выходили. Создавалось впечатление, будто  эмоции давят на меня изнутри и тем самым вызывают повышенное давление. Испытывала огорчение от того, что нет взаимопонимания с мамой. А однажды гуляла по магазину и обзавидовалась, когда увидела, как мама с беременной дочкой выбирают детские одежки, а я даже поговорить на таку тему не могу. Короче говоря, весь этот букет отвратительных эмоций привел меня в больницу на 36 неделе, где пытались лечить мое давление. Давление так никто и не вылечил, а настроение с каждым днем в этой темнице становилось все хуже и хуже. Вся надежда была только на то,что София поскорее родится и я оттуда сбегу.

Рожала легко. После родов отношения с мамой стали лучше, мягче, добрее.

Странно, Сейчас ребенку 9 месяцев, и я очень часто испытываю гнев и раздражение по отношению к дочери. Раньше такого не было . Никак не могу понять, что провоцирует во мне такие эмоции.

9:52
9 декабря 2012


kurichka love

posts 98

5

Я, кстати, не первый раз слышу от мам, у которых беременность долго не наступала, а потом всё же случилась, такие фразы: \"Ой, а всё не так идёт, как я думала… И ребёнок какой-то не такой…\". Мне кажется, это от избыточного ожидания – пока ждёшь этой беременности, нафантазируешь себе целые горы всего-всякого, а реальность довольно здорово отличается от наших \"идеальных\" картинок. И беременность, оказывается, может идти с осложнениями не только у Люськи с 5 квартиры, но и у меня лично. И мама, оказывается, под завязку забита всякими забабонами, а я-то думала, что она адекватная и современная. И ребёнок не всегда милый и хороший и пукает фиалками, а чаще всего даже наоборот… Можно продолжать до бесконечности, вы и так уже наверняка поняли, о чём я. Не знаю, так ли было в вашем случае, но если так – то жизнь такая штука… Хитрая. У Натальи здесь есть статья про идеальную жизнь, не вспомню название точно, но, кажется, \"Идеальная мама, идеальная семья – путь к депрессии?\". Может, в ней есть ответы на ваши внутренние вопросы?

7:20
10 декабря 2012


ЗаяЦ

Россия, Нижний Тагил

posts 155

6

Моя бер-ть не была запланированной, мы вообще с мужем были на грани развода, совсем недавно помирились и тут беременность! Несмотря на это, к мысли, что я стану мамой, я привыкла быстро.
Из осложнений был только токсикоз, недели 4. Я думаю, что всю бер-ть проходила хорошо,  хоть и не собиралась бер-ть, это слова моего мужа, который тоже не ожидал, но к его чести ни слова сомнения не высказал и подбодрял меня: \"Да ладно тебе, все будетхорошо, сложно-то будет только первые 18 лет\" :)
Вообще бер-ой мне ходить понравилось :) Я бы повторила, только уже запланированно.
Раздражение на ре конечно бывает и мысля мелькает бывает, что \"я же не готова была!\" , но может это от того, что подустала + \"идеальные\" картинки материнства :)

1:23
14 декабря 2012


mama stepana

posts 437

7

Не нашла более подходящей темы для изложения.

У меня не было токсикоза, родила относительно легко в мои-то годы, ребенок здоровый (тьфу-тьфу), хорошо кушает, спокойный, крепко спит по ночам и днем, коликов мы не почувствовали, зубы тоже нормально идут, писять просится, молоко не пропало…. ну и куча всяких положительных моментов. Я этим сильно не хвастаюсь, но и не считаю нужным скрывать. А муж присочиняет, что все хуже – боится, что будут завидовать. Иногда даже обидно. Например, сестра его жалуется про малого, а он говорит, что у нас тоже (плачет, неспит, и прочее).

А я говорю, как есть. Так вот в ответ слышу: \"Повезло тебе\". Это меня и бесит. Так прямо и \"повезло\"? Значит, я в отличии от некоторых, не курила, алкоголем не злоупотребляла, беспорядочную половую жизнь не вела и, как следствие, абортов не делала и инфекций не подхватывала, дрянь всякую не ела, информацию правильную собирала, дурацких советов не слушала и прочее… прочее… И в результате, это не дивиденды от моих стараний, а везение? 

16:01
14 декабря 2012


katty7588

Польша

posts 900

8

mama stepana пишет:

А я говорю, как есть. Так вот в ответ слышу: “Повезло тебе”. Это меня и бесит. Так прямо и “повезло”? Значит, я в отличии от некоторых, не курила, алкоголем не злоупотребляла, беспорядочную половую жизнь не вела и, как следствие, абортов не делала и инфекций не подхватывала, дрянь всякую не ела, информацию правильную собирала, дурацких советов не слушала и прочее… прочее… И в результате, это не дивиденды от моих стараний, а везение? 


Мы с Вами знаем, в чем дело, а остальные, если надо,пусть завидуют ;)

20:36
14 декабря 2012


kurichka love

posts 98

9

Не обращайте внимания. Глупость неизлечима.** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

14:22
18 декабря 2012


Oksana28

Минск

posts 577

10

unio пишет:

Странно, Сейчас ребенку 9 месяцев, и я очень часто испытываю гнев и раздражение по отношению к дочери. Раньше такого не было . Никак не могу понять, что провоцирует во мне такие эмоции.


Возможно, это усталость.

23:25
18 декабря 2012


unio

posts 68

11

Оксана, может и усталость, только ребеночку еще года нет. Что же дальше-то будет? Впереди еще вся жизнь.

9:22
19 декабря 2012


katty7588

Польша

posts 900

12

unio пишет:

Оксана, может и усталость, только ребеночку еще года нет. Что же дальше-то будет? Впереди еще вся жизнь.


На меня до момента, когда Вовка сам начал ходить, тоже нахлынивала усталость. А потом появилось второе дыхание и сейчас усталость ощущаю очень редко. :)

11:24
19 декабря 2012


alionyshka

minsk

posts 463

13

 Моя усталость испарилась окончательно к полуторам годам дочи. Единственное с чем оставалось поработать ( в смысле работы над собой) – так это с привычкой быть уставшей :) Если кто-нибудь меня поймёт о чём я. Реальная усталость переросла в привычное уставшее состояние моих мозгов. В один прекрасный момент просто поняла, что не устаю, а по инерции воспринимаю себя уставшей, жалею себя.

 Про беременность. Я вспоминаю её с радостью, с улыбкой. Как вспоминают самые лучшие моменты (периоды) в жизни. Беременность была для меня состоянием счастья, безмятежности, уверенности в себе, в семье, в том, что иду по жизни в гармонии с самой собой. Шли мы с мужем к беременности нашей долго. Долго не получалось забеременеть. А когда получилось, то радости не было предела! Тут хочу написать, что на протяжении всей б. я ни разу не нарисовала себе розовый мир, который начнётся с рождением дочери. Не было у меня представления, что это будет как в рекламе (кино): надо только покормить, переодеть да спать уложить, и всё безмятежно и все только улыбаются. Узнав наверняка, что я в положении (на УЗИ), я навернулась в обморок прям в кресле у гинеколога. Организм не смог эмоционально справится с новостью ( в нашем случае с радостной). Слава Богу мне на моём пути встретилась гинеколог, с которой я прошагала до родов с огромным удовольствием, которая не парила мне мозги с анализами, таблетками, особенной диетой, УЗИ.
 После рождения дочери, спустя около полугода, я стала скучать по тому состоянию духа и тела, в котором была во время беременности. И сейчас я скучаю по беременности, а теперь уже и по ГВ, потому что благодаря этим двум состояниям я понимаю самую главную мою роль в жизни.
 Будучи в положении, иного кормления кроме как ГВ для своего дитя я не представляла возможным. Сама ИВ-шница, но почему мысли о ГВ посетили мою голову (а скорее сердце) я даже не знаю. Само как-то. Плюс, конечно, не обошлось без некоторого количества прочитанной на эту тему информации.  После чего ГВ не обсуждалось. Это был закон и точка.
  В беременность пробило самой многое пошить/связать для дочери. Пошилось две постельки с обортовками в кроватку)))))))))) в кроватку, в которой от силы месяца 2 дочь спала за все 2 с лишним года, когда это спальное место было придвинуто к нашему дивану. И кроватка была отдолжена у знакомых, т.к. мы сразу понимали, что скорее всего в нашей семье этому опыту не быть и покупать не стали.
  Единственное о чём я жалею, так это о том, что первую половину беременности провела на работе. В обстановке постоянной сдачи экзаменов (сравниваю с экзаменами, чтобы понятней было). У нас вечно на работе спешка сдачи проектов, суета, нервы, нервы, нервы. Если нервничаешь не сама, то все вокруг.  Постоянный контроль и каждый день будь готов к всеобщему сёру (простите за выражение). И если в этой обстановке хоть как-то кому-то удаётся оставаться спокойным, то всех остальных будет очень беспокоить твоё спокойное состояние ))) Ведь надо торопиться и нервничать! а иначе ты безразличен к результатам!
 Когда ушла в декретный, то очень много времени уходило на прогулки – и по делам, и без них. Мне нравилось гулять с дочкой в пузике. И именно не в компании, а чтобы мы вдвоём оставались. Когда муж был не на работе, то конечно втроём.
 Ну, вот. Если коротко, то вот так :)

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

23:13
26 декабря 2012


Oksana28

Минск

posts 577

14

unio пишет:

 Что же дальше-то будет? Впереди еще вся жизнь.


Грамотно организовывать день, заботится о себе, делегировать полномочия, пополнять запасы энергии через получение удовольствия, общения с природой и позитивными женщинами.

23:22
26 декабря 2012


Oksana28

Минск

posts 577

15

alionyshka пишет:

   
 После рождения дочери, спустя около полугода, я стала скучать по тому состоянию духа и тела, в котором была во время беременности. И сейчас я скучаю по беременности.


И я …** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** 

9:35
27 декабря 2012


kurichka love

posts 98

16

А я не скучаю по беременности. Слава богам, я смогла выносить и родить двоих отличных здоровеньких малышей, но теперь в моей жизни появилась задачка поинтереснее: раскрыть себя как маму, остаться при этом интересной женщиной и дать моим домочадцам всё, чего они достойны. Моя \"программа максимум\" будет длиться всю жизнь, и это тот ещё квест! ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Беременность в моём случае была \"ни разу не круто\", и я рада, что этот этап в моеё жизни уже позади. Очень надеюсь, что у моей дочери всё будет по-другому.

12:18
27 декабря 2012


Katrin-SD

posts 185

17

И мне нравилось состояние беременности, я была собой горда, одевала обтягивающие вещи, чтобы и окружающие видели, какой красивый у меня живот :) конечно, у меня был жуткий токсикоз до недель 15 (поездки на работу были для меня кошмаром, т.к. выходить приходилось не на одной станции метро , так сказать \"поздороваться с мусоркой\" , хотя я поняла, что люди у нас очень отзывчиые и готовые придти на помощь, всегда спрашивали, может нужна помощь? куда уж тут, все ок! а у мужа не всегда получалось подвезти меня на работу). на самой работе слава Богу никто не достовал, хотя работала я в прежнем режиме (смеялись с меня \"вы все еще работаете? вам бы уже вещи детские выбирать:)\". ходила в бассейн, иногда были ссоры с мужем (но это как у всех может быть), были перепады настроения…  потом было два сохранения (тогда-то я и сообразила, что беременна и нужно думать не только про себя), раскрытие ш.м. (видимо от бурного ритма) и роды на 38-39 неделе. Сказать, что мне легко было выносить ре, я не могу, но это было прекрасно и я хочу это повторить (надеюсь, у меня будет двойня :))! Как скажется это все на Димке, я не знаю, но хочется верить, что мои переживания, мои нервы, мои слезы… (да, это все было во время беременности), никак не отразятся на его характере. Ведь хорошего было больше!!!!!

13:49
12 февраля 2015


Electronik

posts 33

18

мы с мужем жили в гражданском браке лет 7, и все нас устраивало. но тут тете Еле стукнуло 30 лет, она поскучнела лицом и сказала мужу: любимый, мне срочно хочется замуж и ребенка. ого, сказал благоверный, и все понеслось))

тетя Еля относится к тем людям, у которых на все есть свое мнение и ее не так легко заставить делать то, что ей не хочется. также она очень не любит масовости и делать \"как все\", потому что \"так нужно\".** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

так мы делали свадьбу для родственников, маленькую. и любимый хорек Сема выступал в роли горжетки 

свадебного букета))

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

а это свадьба туристическая, для друзей. там Еля уже с приличным пузиком))

забеременела я с первого раза, чему была несказанно удивлена. ибо контрацептивами не пользовалась, а избегание \"опасных\" дней метод крайне ненадежный, что иногда заставляло думать что столько лет не \"залететь\" – это возраст.  а нифига!))

мысль не рожать в роддоме даже не приходила в голову: она там всегда. выстрадана как реакция на ужасную медицину. то, что мы сейчас имеем в рамках бесплатной медицины – это постсоветский ужас, которого в цивилизованых странах нигде не встретишь. альтарнативы нет. платное лечение недосягаемо простому народу, увы… просто зайдите на сайт \"Борис\" посмотрите прайсы… изучение роддомов Киева было более чем грустное. единственная клиника, похожая на клинику -\"Исида\" вообще сразила наповал тысячами уе.

так мы рожали дома и оказались в мире безграничного счастья втроем.  малышка была идеальной лялей до года)) потом начал прорезаться мамин характер и я поняла, что безмуно хочу вторую маааленькую лялю. но материнский долг был не выполнен! я докормила доцю до 2 лет, сказала хух! и отоспалась маленько. 

вновь забеременела с первого раза, чему была удивлена не менее)) теперь я снова \"в теме\", как же я счастлива…



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)