Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Испортился сон у 3-месячного ребенка | Задать вопрос | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

8 − 6 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
Current User: Guest Login
Please consider registering


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Испортился сон у 3-месячного ребенка

UserPost

16:25
16 сентября 2015


Наталья

1

Обращаюсь за помощью к опытным мамам и консультантам. Сыну 3 месяца и неделя. ГВ без бутылочек, пустышка только в автокресле, СС. Набирает вес прекрасно, уже больше 7 кг сейчас. Режима у нас, конечно, пока не было, но распорядок – вполне: сын засыпал на 30 минут через каждые час-полтора в зависимости от времени суток. Я или лежала с ним, то есть спал он с грудью, или потихоньку отползала. Иногда удавалось продлевать сны с помощью груди. Продолжительные самостоятельные сны были очень редко. В коляске так же – полчаса. На ночь росто засыпал на груди после купания, потом я перекладывала его и делала насущные дела, а после первого просыпания забирала к себе.

Примерно неделю-полторы назад сон абсолютно испортился. Сын перестал засыпать на груди – сначала это коснулось ухода на ночь, теперь иногда и днем. Если раньше на ночь я могла лишь иногда подкачать его, если был сильно перевозбужден, то теперь каждый день он требует часовых укачиваний, причем грудь часто выплевавает, поев, мол, \"я уже покушал, а теперь давайте качайте меня\". Когда удается уложить его, спит не больше 2 часов, хотя раньше это были 3, а иногда даже больше. Потом я просто не считаю, это просто кормление нон-стоп до утра, а часто под утро уже и грудь его не устраивает, он машет ногами и руками, кряхтит, хныкает, грудь не берет, но и не просыпается. Я не высыпаюсь, стараюсь днем с ним дремать, но, как я написала выше, теперь это тоже получается далеко не всегда.

Может, это совпадение, но я заметила, что примерно одновременно он стал лучше спать в коляске, но если только она едет, то есть если словить момент перехода между фазами сна через полчаса, то можно продлить его качанием в коляске. Значит ли это, что сын отказывается спать без качаний?

В целом сон стал очень беспокойным. Сын машет руками-ногами, дергается во сне. Его поведение напоминает прорезывание зубов, но я их не вижу, да и вроде как рано… Может, это особенность возраста? Передумала уже все варианты. Буду рада любым советам!

23:10
23 сентября 2015


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

2

А что случилось у вас перед тем, как испортился сон ребенка? Прививка АКДС, крещение с погружением в купель, какие-то гости или поездка? Что выбило ребенка из колеи?

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

12:08
27 сентября 2015


Наталья

3

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Крещения не было, прививка была уже после начала такого поведения. Началось незадолго до 3 месяцев, в это время (приблизительно) вернулись в Минск от бабушки. Муж часто в командировках, помочь в Минске некому, поэтому и гостили у бабушки 4 недели, она принимала участие в уходе. Мог ли повлиять так приезд домой? Гости у нас были тоже по приезду, но нешумные и недолгие, на руки ребенка никто не хватал. Большую часть времени сын провел на руках у меня и мужа, хотя, надо отметить, капризничал больше обычного, как мне показалось, поэтому пробыл с гостями не очень долго, гулял с папой в другой комнате.

Такое поведение у нас продолжается, скоро будет уже месяц. К настоящему моменту мне кажется, что ночь стала беспокойной в том числе и потому, что с укладыванием проблемы: в процессе засыпания ребенок глотает много воздуха из-за капризов, и потом его беспокоит живот, слышно сильное бурление, которого раньше никогда не было. С животом у нас было нормально с рождения, колик не было, всегда успокаивала грудь. К тому же сын просто не хочет успокаиваться и засыпать спокойно у груди, просыпаясь ночью (как было раньше). Днем качаю через раз: иногда сам мирно засыпает с грудью, иногда просто хожу во время кормления. Вечером же просто сидя кормить нереально…

Но это всего лишь мои догадки, исправьте, если я не права. Опять же, буду благодарна за советы!

20:38
27 сентября 2015


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

4

Наталья, тут явно какое-то перевозбуждение или переживание есть. Причину этого можете выявить только вы сами, проанализировав как ситуацию, предшествующую таким изменением, так и дальнейшие события.

В качестве подсказок что можно вам назвать? В том числе ваша собственная тревожность – детки очень зеркалят мам. Возможно, вы либо слишком рано начинаете укладывать его спать – когда он еще не хочет, или наоборот, слишком поздно – не среагировали когда малыш подавал признаки засыпания, из-за чего он перевозбудился и уже уснуть сложнее. Может, что-то еще.

При этом нужно помнимать, что детки нуждаются в укачивании. Да, возможно, раньше он меньше нуждался в укачивании, а в данный период нужда увеличилась. Поэтому придумайте способ укачивания, при котором вам самой будет комфортно при длительных укачиваниях: хождение по комнате/ сидя на фитболе (я, кстати, во время укачивания своей дочки на фитболе работала за компьютером: читала литературу по ГВ и уходу за ребенком, проверяла е-мейлы, общалась с мамами на форуме). Пробуйте подключать белый шум – он поможет успокоить малша.  Помогает пение колыбельной. Мможно попробовать \"запеленать\" в плед или в слинг (мне такой прием пеленания помог при сложностях с засыпанием дочки в возрасте 10 месяцев).

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

12:22
4 октября 2015


Наталья

5

Большое спасибо за советы! Да, про то, что зеркалит, я и сама думала. Есть внутренние проблемы, к сожалению. Пытаюсь преодолеть. В остальном согласна, конечно, укачивания нужны, кто бы что ни говорил. Просто так резко возросла в них потребность! В общем-то, всё так и делаю: хожу, пою, шиплю, прыгаю на мяче, слежу, чтоб не перегуливал. С последним, правда, сложнее, т.к. сын может вообще признаков усталости не подавать, а может зевать уже через полчаса после просыпания, но при этом быть в настроении. Теперь вот одеялом стала припеленывать по вашему совету, мне кажется, стало получше.

15:07
14 октября 2015


Анастасия

6

Наталья,  вы прям рассказали мою историю с сыном. Я лично считаю, что такой беспокойный сон связан просто с созреванием нервной системы. Внешние факторы могут влиять, но вряд ли являются причиной.

Я сначала тоже думала: может, это живот, может стресс, может у ребёнка что-то болит. Потом (спустя месяц) успокоилась и просто стала приспосабливаться к поведению ребёнка. В 3 месяца мы спали по 30 минут днём, в 3,5 в коляске вдруг малыш стал спать по 2 часа, но ночью – просто месил ногами и руками. При этом засыпал только с грудью или в коляске. Сейчас опять сон по 30 минут днем (сыну 4,5 месяца), на ночь ест грудь и всю ночь прикладывается. Но теперь поражает разнообразие способов засыпания днём: бывает надо наручках поносить, бывает, грудь, периодически засыпает сам под мобилем. Мне сложно представить, что ребёнок первого года жизни, который так интенсивно растет, будет спать одинаково на протяжении этого года и характер его сна не будет меняться.  Так что просто старайтесь быть гибкой и высыпайтесь вместе с ребенком:)


Reply to Topic:
Испортился сон у 3-месячного ребенка

Guest Name (Required):

Guest Email (Required):

Smileys
Confused Cool Cry Embarassed Frown Kiss Laugh Smile Surprised Wink Yell
Post New Reply


About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)