Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Влияет ли ГВ на развитие речи ребенка? | Задать вопрос | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

восемь + 9 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
Current User: Guest Login
Please consider registering


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Влияет ли ГВ на развитие речи ребенка?

UserPost

21:46
17 февраля 2013


Marta

posts 10

1

Уважаемая Наталья и другие участники форума! На одном из  форумов где я общаюсь, возникла дисскусия о том, как влияет длительное ГВ на развитие речи у ребенка – поискав в инете – оказалось, что действительно существует мнение(и даже какие то исследования на эту тему), что дети находящиеся на длительном ГВ начинают говорить позже, чем дети которых отлучили до года. (По мне – так бредятина конечно). Смысл сводится к тому, что при длительном Гв развиваются не те лицевые мышцы, что нужны для речи, т.е. речь идет не о прикусе ( тут то не поспоришь – при ГВ прикус формируется правильно). Поделитесь ссылками на эту тему, желательно на исследования – простым поиском по интернете найти что-то кроме того как про прикус ничего не могу. Очень хочется и с этим мифом разобраться!

8:06
18 февраля 2013


viollanka

Краснодар, Россия

posts 253

2

Ссылками не поделюсь, только личным опытом. Вике сейчас 2 г и 9 м, до сих пор на ГВ. Разговаривать по несколько слов начала в 1 г и 10 м, говорит довольно чётко. Естественно, звуки \"р\" и \"ш\" не выговаривает пока, но в остальном всё ок с речью.

9:33
18 февраля 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

3

моей дочке на днях 2 года исполнилось. она говорит предложениями, даже уже двухсложными (Дед одевася, голый не пойдешь), рассказывает несколько стихов. резкий прогресс в речи начался после исполнения полутора лет. мы все еще на ГВ

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

9:53
18 февраля 2013


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

4

Мою двоюородную сестркуотлучили в год,говоритьона начала в три и сразу предложениями

10:18
18 февраля 2013


ka_rina

Минск

posts 115

5

Все зависит от воспитания и быта каждой семьи. На ГВ были всего 8,5 мес. :-( Много читаем, разговариваем, обсуждаем. В год имела словорный запас из 10 слов. В 2г рассказывала стихотвоения Барто. Сегодня она мне пересказывает Чуковского. Есть нюансы с произношением \"р\", \"л,\" \"ш \" и \"ж\".
Если все время молчать, то ребенок не заговорит.

10:27
18 февраля 2013


El

posts 62

6

у моей мамы трое детей. трое искуственников. (причем не кормила грудью по банальным причинам: не знала как наладить лактацию:(( ) естественно, мама, как опытный человек )) дает теперь мне рекомендации по ГВ ) узнав что я собираюсь кормить грудью долго (возможно, до самоотлучения), начала приводить разные интересные аргументы.

так, в частности, была озвучена фраза, что от длительного ГВ дети отстают в развитии и, как аргумент, был приведен пример: вон посмотри на соседку. на сиське висела чуть не до школы, а в развитии как отстала. и то, что та девочка с рождения с каким-то диагнозом отсталости во внимание не принялось. это все от длительного ГВ!!!

и смех, и грех, пониматете…

14:54
18 февраля 2013


Marta

posts 10

7

Да у меня собственный опыт, старший на ГВ до 2х лет был, а предложениями заговорил в год и четыре – к двум годам была вполне осмысленная достаточно четкая речь, стихи уже читал вовсю, а младший ему сейчас почти год и три месяца кроме мама и титти ничего не говорит. Собственный опыт в данном конкретном споре – не аргумент, мне бы информацию именно об исследованиях, так то если даже логически рассуждать – не может речь зависеть  исключительно от способа вскармливания, однако мнение на мнение – каждый остается при своем, осбеннно когда такие перлы выдают логопеды да врачи всех мастей  – надо ж аргументированно отбиваться.

8:57
19 февраля 2013


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

8

Я обратиласьк лидеру ЛЛЛ в Минске,она прислала мне вот эти ссылки с англоязычных сайтов, читайте, переводите, ссылайтесь на ЛЛЛ на форумах ):

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

А здесь поддборка ссылок на статьи,которые развенчивают миф, о том, что Гв способствует задержки развития речи:

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

9:19
19 февраля 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

9

я у Цареградской читала про развитие речи следующее: для того, чтобы ребенок заговорил, дается срок в три года. она пишет, что обычно первенцы начинают говорить раньше, так как родители с них не слезают и все требуют от них повторять ма-ма, ба-ба, па-па и т.д. особенно родители наседают на мальчиков, почему-то. а вот последующие дети, как правило, говорят позже, так как родители над ними уже меньше трясутся с одной стороны, и лучше понимают невербальное общение, с другой. правда, я не помню, чтобы Цареградская связывала развитие речи с ГВ. где я у нее читала – тоже не помню, так как и книги читала, и статьи. скорее всего ищите ее статьи про раннее развитие

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

23:50
19 февраля 2013


Nastya77

posts 82

10

У меня старший сын заговорил где-то в 3.2, говорил безобразно, понять могла только я и папа. На ГВ был только год, сам как то бросил, я не отлучала, но информации тогда мало  было (сейчас ему 11, 5 -рот не закрывается** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **) . А доче год и 3,  кормимся и будем кормиться. Уже: мама, папа, сись, ав-ав (собачка), мяч

13:46
21 января 2014


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

11

В Беларуси как раз проводилось исследование на эту тему, которое показало рост вербального интеллекта у деток при более длительном ГВ. Можно поискать исследование на сайте PROBIT 2001-2010

Здесь об этом я писала: ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Также было исследование в рамках Probit – Breastfeeding and child cognitive development: new evidence from a large randomized trial. Arch Gen Psychiatry. 2008;65:578-584

Еще опосредованно к теме относятся ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

и ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **


Reply to Topic:
Влияет ли ГВ на развитие речи ребенка?

Guest Name (Required):

Guest Email (Required):

Smileys
Confused Cool Cry Embarassed Frown Kiss Laugh Smile Surprised Wink Yell
Post New Reply


About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)