Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Грудь вместо соски - что делать? | Задать вопрос | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

девятнадцать + 20 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
Current User: Guest Login
Please consider registering


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Грудь вместо соски – что делать?

UserPost

16:59
6 сентября 2013


Татьяна

1

Здравствуйте! Ребёнку 7 мес., первые 3 месяца кормила по требованию и днём и ночью, потом днём наладился режим и ребенок стал выдерживать 3 часа, а с введением прикорма и все 4. Но вот ночью ребёнок постоянно просит грудь и никакие укачивания не помогают (соску не признаёт). Спим вместе. Как только я пытаюсь забрать грудь, сразу просыпается и начинает хныкать. Так и приходится спать на боку((. Просыпается по 15-20 раз за ночь (т.е. ночью она постоянно у груди). Днём спим 3 раза, без особых проблем (в общей сложности 4-4.5 часа), да и ребенок ведет себя днём спокойно.  Пожалуйста подскажите что делать.

19:29
6 сентября 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

2

Вы вообще знаете, что грудное вскармливание и режим – понятия не совместимые?

какой перерыв в 4 часа днем? поэтому ночью грудь и просит, что днем ее не даете.

 и это соску придумали вместо груди, а не грудь вместо соски.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

19:37
6 сентября 2013


posts

3

я вот не очень понимаю выражение \"грудь вместо соски\". грудь на то и грудь, чтоб ребёнок сосал. хотя я очень неопытная молодая мама, и моей дочке скоро только 4 мес исполнится, но наши ночные кормления я даже не считаю. сплю тоже на боку. я как просыпаюсь под её ворочанья, так и засыпаю под её сосание. только не хватает удобной подушки:) конечно, не знаю, как это будет происходить дальше, когда ребёнок подрастёт… если бы у меня то же самое было, я бы постаралась проанализировать и найти причмну: изначально физиологическая (зубы, например, или приболел) или психологическая (что проиходит днём, хватает ли ребёнку общения с мамой, с грудью, обстановка в семье, не знаю, что ещё, подрастём – узнаем;))

п.с. и радуйтесь, что соску не признаёт! я вообще сейчас не могу представить, аж мурашки покоже, как дочка соску сосёт или бутылочку. это как стена между ребёнком и мамой. чисто на мой сегодняшний взгляд.

20:25
6 сентября 2013


Татьяна

4

Когда кормила по требованию (до 3 мес.) ситуация была та же, мне кажется дело не в этом, тем более днём осталось одно кормление грудью.

Вы вообще знаете, что грудное вскармливание и режим – понятия не совместимые?

какой перерыв в 4 часа днем? поэтому ночью грудь и просит, что днем ее не даете.

 и это соску придумали вместо груди, а не грудь вместо соски.


20:28
6 сентября 2013


Татьяна

5

Мне кажется это не нормально что ребенок так часто просыпается ночью. Всё таки 15-20 раз это слишком

я вот не очень понимаю выражение “грудь вместо соски”. грудь на то и грудь, чтоб ребёнок сосал. хотя я очень неопытная молодая мама, и моей дочке скоро только 4 мес исполнится, но наши ночные кормления я даже не считаю. сплю тоже на боку. я как просыпаюсь под её ворочанья, так и засыпаю под её сосание. только не хватает удобной подушки:) конечно, не знаю, как это будет происходить дальше, когда ребёнок подрастёт… если бы у меня то же самое было, я бы постаралась проанализировать и найти причмну: изначально физиологическая (зубы, например, или приболел) или психологическая (что проиходит днём, хватает ли ребёнку общения с мамой, с грудью, обстановка в семье, не знаю, что ещё, подрастём – узнаем;))

п.с. и радуйтесь, что соску не признаёт! я вообще сейчас не могу представить, аж мурашки покоже, как дочка соску сосёт или бутылочку. это как стена между ребёнком и мамой. чисто на мой сегодняшний взгляд.


9:54
7 сентября 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

6

ну-ну

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

20:27
7 сентября 2013


alionyshka

minsk

posts 463

7

ТаÑ?Ñ?Ñ?на пишет:

и ребенок стал выдерживать 3 часа, а с введением прикорма и все 4. 


Звучит диковато. 

Татьяна, дело ваше, как вам дальше поступать. Но действительно детки такого возраста, как у вас, уж точно будут добирать ночью не дополученное днём. И дело не только в том, что ваше грудное молоко – это самая вкусная еда, а и в том, что это – запах родной мамы, это успокоение нервной системы ребёнка, потому что ему маленькому пока ещё сложно усваивать так много информации вокруг, к которой давным давно привыкли вы и есть ощущение, что в жизни ничего особенного не происходит. Для него всё вокруг особенное, сложное для понимания, трудное к усвоению. Любой эмоцией ему помогает управлять мама, она его гид на этом свете. Для этого и нужна любящая терпеливая отзывчивая к каждому писку мама вкупе с ГВ. И с ночными кормлениями по 15-20 раз будет ещё оч долго, если днём ограничивать в прикладываниях (до единственного!!!) и устанавливать свой режим, а не необходимый вашей роднулечке. В итоге ГВ может закончится раньше, чем это возможно было. Но кто знает, может быть, это и есть ваша цель. Опять повторюсь – решать вам, дело ваше. Вам просто дают понять, почему столько прикладываний сейчас по ночам.
К слову, я не категорично отрицательно отношусь к понятию \"режим\" при кормлении грудью. Просто этот самый режим устанавливает ребёнок, а не мама. Смотря что иметь в виду под режимом. И у каждого дитяти будет он свой индивидуальный. При полном удовлетворении (100%ной отзывчивости) потребностей ребёнка мамой в первые месяцы жизни дальше устанавливается более ярко выраженный режим, чем хаотичное кормление в эти самые первые месяцы. Все мамы с продолжительным опытом кормления грудью могут описать какой-то особенный режим кормлений (который с возрастом малыша меняется каждые несколько месяцев) у своего ребёнка, заметить какую-то закономерность в прикладываниях, а не просто хаотичность. И мамы, у которых не один ребёнок вскормлен грудью наверняка тоже могут сравнить обоих (троих, четверых и т.д.) своих деток в характере прикладываний к груди. Что со всеми было чем-то поразному.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

7:34
8 сентября 2013


light_blues

Киев, Украина

posts 43

8

Татьяна, хорошо, что вы написали. Думаю, вы уже очень устали от такой ситуации. Я согласна с тем, что вам сказали на форуме: прикладывая малыша к груди всего один раз за день, вы семимильными шагами идете к раннему отлучению. Доченьке еще рано прощаться с самой любимой и родной маминой частью – поэтому она «добирает свое» ночью.

Попробуйте прикладывать ребенка хотя бы пять раз за день (на засыпания и просыпания). Да, у вас будет уходить больше времени на малышку днем, зато, скорее всего, вы будете вместе сладко спать ночью. Здесь на сайте есть статьи, которые помогут вам разобраться в вопросе. В частности, при введении прикорма рекомендуют кормить детку грудью параллельно после прикармливания «взрослой» едой  – так прикорм лучше усваивается, понижается риск пищевых аллергий.  

Удачи вам и вашей доченьке, надеюсь, что скоро вы забудете о ночных бдениях.

17:40
9 сентября 2013


Татьяна

9

Спасибо за советы, попробую прикладывать к груди чаще.

13:13
10 сентября 2013


Anjuta

posts 573

10

Ситуация Татьяны – классический пример из советских книжек по уходу за новорожденным, из книг доктора Зайцева и советов педиатров. Ввели прикорм, и к 7-9 месяцам осталось одно кормление грудью, а в 9-12 – ни одного. Ночью же не надо отвечать на зов ребенка, все должны спать.

Хорошо, что Татьяна сохранила ГВ по ночам.

18:08
17 сентября 2013


samarra

posts 6

11

У меня ситуация точь-точь как у автора поста, Татьяны. И если бы она не написала, то я бы сама написала сообщение один-в-один, только моему сыночку 9 месяцев.

Я уже прочитала все возмущения про режим и советы… Особенно \"порадовало\" сообщение – \"Вы вообще знаете, что грудное вскармливание и режим – понятия несовместимые\". Я часто читаю этот форум и много тут полезного находила и нахожу.  Но с этим советами не согласна.

Не у всех есть возможность находиться дома.  Мне, например, пришлось выйти на работу, когда ребенку было 2 месяца. И  если бы я считала, что грудное вскармливание и режим – понятия несовместимые, то мой сын был бы уже на искусственном питании. А так все же я сохраняю грудное кормление – СС + кормлю утром, сначала моталась дважды-трижды в день домой, теперь за счет введения прикорма (кашка и овощные и фруктовые пюре) работаю до 16-17, потом приезжаю домой и уже до утра кормлю по требованию.  Некоторый режим все же есть, но это помогает сохранить кормление! Думаю, лучше пусть ребенок \"выдерживает по 4 часа\" (что так возмутило кого-то, хотя наверное это не значит, что он в голоде выдерживает, а наверное все же с прикормом),  но все таки находится на груди, чем соска по требованию.

Но вот у меня появилась проблема, что последнее время малыш всю ночь просит грудь (кушает по 10 раз) . А раньше этого не было, хотя режим дня у нас такой с 5-ти месяцев. И совет нужен с учетом ситуации – ну нет у меня возможности бросить работу и кормить целый день….и переводить на питание не хочу (ВСЕ мои подруги уговаривают меня – сунь бутылочку и спи сама спокойно, но я не хочу). Но и полный недосып последних трех недель с рабочим днем – я тоже уже с трудом выдерживаю. Что посоветуете практически?    Может на ночь кормить получше (молоко + каша)?  Может ночью докармливать чем-то?  Или это зубы  (как раз верхние на подходе, хотя нижние вылезли спокойно) и это пройдет?

19:29
17 сентября 2013


light_blues

Киев, Украина

posts 43

12

samarra пишет:

У меня ситуация точь-точь как у автора поста, Татьяны. И если бы она не написала, то я бы сама написала сообщение один-в-один, только моему сыночку 9 месяцев.

Я уже прочитала все возмущения про режим и советы… Особенно “порадовало” сообщение – “Вы вообще знаете, что грудное вскармливание и режим – понятия несовместимые”. Я часто читаю этот форум и много тут полезного находила и нахожу.  Но с этим советами не согласна.

Не у всех есть возможность находиться дома.  Мне, например, пришлось выйти на работу, когда ребенку было 2 месяца. И  если бы я считала, что грудное вскармливание и режим – понятия несовместимые, то мой сын был бы уже на искусственном питании. А так все же я сохраняю грудное кормление – СС + кормлю утром, сначала моталась дважды-трижды в день домой, теперь за счет введения прикорма (кашка и овощные и фруктовые пюре) работаю до 16-17, потом приезжаю домой и уже до утра кормлю по требованию.  Некоторый режим все же есть, но это помогает сохранить кормление! Думаю, лучше пусть ребенок “выдерживает по 4 часа” (что так возмутило кого-то, хотя наверное это не значит, что он в голоде выдерживает, а наверное все же с прикормом),  но все таки находится на груди, чем соска по требованию.

Но вот у меня появилась проблема, что последнее время малыш всю ночь просит грудь (кушает по 10 раз) . А раньше этого не было, хотя режим дня у нас такой с 5-ти месяцев. И совет нужен с учетом ситуации – ну нет у меня возможности бросить работу и кормить целый день….и переводить на питание не хочу (ВСЕ мои подруги уговаривают меня – сунь бутылочку и спи сама спокойно, но я не хочу). Но и полный недосып последних трех недель с рабочим днем – я тоже уже с трудом выдерживаю. Что посоветуете практически?    Может на ночь кормить получше (молоко + каша)?  Может ночью докармливать чем-то?  Или это зубы  (как раз верхние на подходе, хотя нижние вылезли спокойно) и это пройдет?


Samarra, здравствуйте! Исходя из того, что Вы написали – ситуация у Вас другая. Вы работающая мама, и без графика Вам никак не обойтись. У меня тоже практически не было отпуска (всего неделя – \"на роддом\") – но я работаю дома, так что с громадным уважением отношусь к тому, что вы сохранили грудное – и продолжаете его сохранять.  Очень может быть, что малыш действительно просто скучает по вам – и груди:). Также, может быть, что это и зубки. Возможно также, что он чувствует Ваше напряжение – и беспокоится.

Вам обязательно просто необходимо хорошо отдыхать, я это знаю по себе. Иначе начинает все раздражать, и это сказывается плохо и на работе, и на ребенке. Что касается ночного докорма – мне кажется, это все-таки должна быть грудь, так как все равно ведь Вам придется просыпаться, чтобы покормить. А вот накормить на ночь получше – это вариант, можно попробовать. 

Кто следит за малышом, пока Вас нет? Можно ли у него узнать, как ребенок ведет себя днем? Достаточно ли у него активности и движения? Может ли быть такое, что днем малыш \"уходит в засып\" – а к вечеру и ночью \"бодрячок\", чтобы общаться с мамой?

15:03
18 сентября 2013


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

13

Согласна с light_blues, но хочу добавить по поводу \"накормить получше на ночь\". Детки от этого не спят дольше, если есть фактор, который их беспокоит, будут все равно часто просыпаться.

11:18
19 сентября 2013


alionyshka

minsk

posts 463

14

samarra, никогда не стоит принимать всё в личный адрес, даже если у вас чем-то очень похожая ситуация. я писала ответ Татьяне, но никак не вам. Вы защитили себя своим сообщением. Но ситуация у вас выглядит иначе. Мы отвечаем ровно на ту информацию, которая была подана. М.б. и Татьяна работает, но мы этого не знаем, поэтому исходим из ситуации – мама с малышом дома, как это в большинстве случаев бывает при ГВ. И повторюсь, что и в предыдущем сообщении писала, и пишу очень часто – каждый случай оч индивидуален.
У вас очевидно, что вы вынуждены в виду уважительных обстоятельств вводить некий режим, под который ребёнок перестраивается. И кстати хочу сказать, что когда у мам действительно нет другого выхода и они всерьёз заняты, но при этом отдаются и своему ребёнку при возвращении домой, разговаривают с ним, объясняют своим пусть и крохам, что у вас вот так складывается день и никак иначе, проявляют любовь, отзывчивость, а ведь как иначе? – ведь за день мама соскучилась по дитю, то это совсем другая песня, чем когда мама просто сознательно к годику ребёнка ближе сводит ГВ на нет, не взирая на то, что она не выходит на работу, что многое благоприятствует продолжительному ГВ.

И выдерживать по 4 часа (да, меня это покоробило, но не возмутило) рядом с мамой, которая суёт в рот вместо груди прикорм, и на расстоянии от мамы (которая по уважительным причинам отсутствует, а ребёнок это поверьте понимает) – вещи оч разные.

На вашем как раз примере и можно сказать, что у вас желание кормить грудью сильнее обстоятельств, которые якобы мешают сохранить ГВ во многих других примерах.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

11:33
19 сентября 2013


alionyshka

minsk

posts 463

15

По поводу советов практических, а не философии на эту тему.
Прикармливать на ночь побольше действительно не подействует на грудничка, т.к. повод для просыпаний частых в возрасте вашего сыночка вряд ли голод. Он прикладывается при каждом просыпании основательно? или на совсем чуток? Кто вам помогает с ребёнком днём? это не близкий человек? М.б. беспокоят зубы, м.б. нечто, что происходит с ним днём пока нет вас, м.б. скучает по вам и таким образом по ночам убеждается по 10 раз, что вы рядом, напитывается уверенностью в вас, м.б. и поддерживает вас таким образом из-за ваших беспокойств. В общем, всё тоже, что и написано не мною чуть выше. Пробовали ли ночью укачивать вместо пары тройки кормлений? понятно, что это не проще, чем приложить к груди. Но попробовать поукачивать ради того, чтобы понять изменит ли это количество прикладываний, чтобы понаблюдать как себя сын поведёт, если вместо груди будут нежные надёжные объятия.

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

12:28
24 сентября 2013


samarra

posts 6

16

Cпасибо за ответы и советы!

Днем с 9-00 до 16-00 с ребенком няня ( она с нами работает с 5 месяцев, т.е. уже 4 месяца), с 16-00 – мы с мужем (или кто-то из нас один, в основном я). Няня у нас хорошая, спокойная, ребенок ее любит – радуется когда она приходит. Ребенок днем спокойный, жизнерадостный, активный, играет,  пока была погода – практически целый день на свежем воздухе. Спит 2 раза в день, с 11-00 до 13-00, и с 16 до 17. Постепенно первый сон у нас сдвигается на середину дня, а второй становится все короче. Ходит за одну руку, ладушки и тп., вобщем днем-то все замечательно.

За это время я понаблюдала за ним ночью: Сосет грудь ) – потом резко отворачивается, набок и засыпает. Потом через полчаса также резко просыпается,  переворачивается на четвереньки и начинает ползти в поисках мамы, но полностью сонный. Тыкается, если в течении полминуты не находит грудь – начинает плакать, садится, вставать, перекатываться и тп. И в худшем случае так каждые полчаса- час…  :-( Такое впечатление, что его что-то будит резкое – типа газиков.. Ну или может зубы верхние лезут. Но за последний месяц – началось это 18 августа – было только 5 нормальных ночей.

Наблюдала за своим питанием – ничего такого, да и с его рождения я ела все, в разумных пределах..Пробовала давать ему эспумизан – нет эффекта. Может другое что-то попробовать? Купила гель для десен – но пока не пользовалась.Есть у меня еще такая теория: может, из-за того, что он резко бросает и засыпает, он не досасывает заднее молоко и получается так: поел, заснул, переднее молоко раздражает пищеварительную систему…- проснулся, а я его на другую грудь – снова начал есть, снова только переднее молоко, и так по кругу…. ? Может такое быть? Может, продолжать давать ту же грудь?

Пробовала кормить поплотнее вечером (может, голодный?) – нет эффекта. (Как Наталья в принципе и говорила)…

Поскольку все проблемы начались с 18-го, а в тот день в нашем доме было много гостей, я уже начала думать – что может, это уже сглаз какой-то?. Хотя ребенка мы всюду с собой берем – он у нас \"светский\", всегда спокойно реагировал. Я не сторонник бабок и заговоров – молитву и так читаем, святой водой умывали, но ничего не изменилось. А тут подруга рассказала старинный способ – \"слизнуть со лба\" – т.е. когда ребенок засыпает мама должна его лизнуть в лобик, и потом молитву прочесть. Я сделала так – не поверите, ребенок 3 дня спал хорошо. А потом опять.. Вот сегодня опять с 2 до 6 мы не спали…- каждые полчаса то ели, то гладили, то качали….

23:11
24 сентября 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

17

из вышеописанного с легкостью необыкновенной отбрасывайте гипотезы по поводу болей в животике и газиков, по поводу сглаза, по поводу голода и раздражения пищеварительной системы и пр. это нормальное для данного возраста поведение ребенка. думаю, у каждой из присутствующих здесь мам ребенок ползает ночью по кровати, может проснуться и снова засыпает под грудью.

моя логика, основанная на наблюдениях за Яной, подсказывает так: когда Яна научилась сама переворачиваться на животик, даже во сне оказавшись в этой позе, вставала на ручки и начинала ползти – это как рефлекс какой-то был. соответственно, от этого она просыпалась и не понимала, где находится. дабы убедиться, что все на кругах своих, она исказа грудь, и присосавшись, иногда пописав при этом, засыпала. и такое реально продолжалось лет до полутора, да и сейчас она ползать может (ей 2 года и 76 месяцев), правда встает не каждый раз, как на животе оказывается и грудь не каждый раз берет.

что касается поведения перед сном: пососал грудь и отвернулся, – то это просто взросление, ребенок уже репетирует засыпание без груди и укачивания. и моя Яна так делала и делает (правда, только на ночной сон, а на дневной она засыпает с грудью во рту).

поэтому частые просыпания я могу связать со случайным поворотом на живот и рефлекторным вставанием на четвереньки. что перерастается.

единственное, что выбивается из моего понимания – это ваше посленднее предложение о том, что вы не спали с 2 до 6 – почему? ребенок проснулся и грудь не помогла уложить? или вы просто пытались укачать без груди?

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

23:29
24 сентября 2013


samarra

posts 6

18

Переворачивается он у нас давным давно, сидит с 6 мес, и бегает на четвереньках активно тоже давно…но спал все время нормально ( то есть несколько раз за ноь проспался, ел и  продолжал спать). А с \"с 2 до 6\" – это происходит так: в 22 мы ложимся-сосем грудь – засыпаем, потом в 1:00 просыпаемся снова сосем, снова засыпаем, а в 2 он вскакивает, ползет, хнычет, просто укачиваться не хочет, я начинаю давать грудь, он успокаивается, засыпает..через полчаса-20 мин все повторяется – вскакивает и т.д.  и так до 6 утра. Если не давать грудь, а просто качать-гладить – начинает плакать, царапает меня, злится…. И так почти каждую ночь последний месяц..

9:41
25 сентября 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

19

это зубы прорезаются, скорее всего. самое болезненное прорезание – через кость челюстную. надо пережить этот момент. так как сами не раз переживали такие ночные подсосы частые, то понимаю, что вы можете не высыпаться и сочувствую вам в том, что из-за работы не имеете возможности спать с ребенком днем.

а вы в подгузнике ребенка держите, или высаживаете? частые просыпания могут быть связаны с тем, что ребенок писать хочет…

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

11:50
25 сентября 2013


samarra

posts 6

20

Ребенок в подгузнике…Но если даже это из-за желания пописать, то тогда почему он спит днем хорошо,  бывает с 6 утра до 8 – два часа спокойно… Правда, в 6 я встаю, а малыш продолжает спать с папой и спит намного лучше. самое трудное время припадает напериод с 2 до 6. Конечно, зубы переживем, как все это переживают.

21:29
25 сентября 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

21

а здест тоже, наверное, скрытый подтекст есть: если ребенок знает, что проснется без мамы и груди уже не будет, то сосет тогда, когда мама еще рядом: с 2 до 6. 

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

21:22
10 октября 2013


Татьяна

22

Здравствуйте. Нам 8 месяцев. Уже целый месяц прикладываю ребенка к груди днём примерно 5-6 раз – после еды и перед сном, как мне многие из вас советовали. Но, к сожалению, это не помогает, ночью без изменений. Днём ребенок как и раньше вполне спокоен, спит 2 раза. Если честно я уже почти смирилась с таким положением, потому что в чём дело понять не могу, но моя грудь не выдерживает такого \"напора\" – ребенок до такой степени разжевывает соски, что кормление причиняет боль. Уже неделю пользуюсь мазью бепантен, пока безрезультатно((

23:52
10 октября 2013


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

23

Татьяна, в норме детки соски не жуют, поэтому болят они у вас не от частых ночных кормлений,а от неправильного прикладывания. Либо вообще дело в молочнице или аллергии на сосках. Попробуйте лучше контролировать захват груди ночью и доставать грудь, когда становится больно. Опишите ваше спальное место с ребенком, как любите спать вы, как ребенок? Ребенок потеет ночью? Любит быть накрытым? Когда происходит первое просыпание после засыпания? 

12:29
11 октября 2013


Татьяна

24

Наталья, здравствуйте. Спасибо что ответили. Спим с ребенком на большой кровати в отдельной комнате, ребенок спит на боку или на спине, я на боку или на животе. Ребенок не потеет, одеяло не любит, всегда скидывает, а я не особенно настаиваю. Просыпвется через 15-30 мин. так примерно до 12, потом иногда  может поспать 1 – 1.5, а потом висит на груди до утра и просыпается при попытке забрать грудь. Дневной сон дома тоже не больше 30 -40 мин., на улице может спать по 2-2.5 часа. Причем ночью спит примерно всегда одинаково, вне зависимости от того сколько спала днём 2 раза по 30 мин. или 2 часа. Купаю перед сном в травках, в т.ч. пустырнике – никакой разницы. Может просто такая у меня доча, а я всё ищу причины?

13:05
15 октября 2013


p4el4mel

Беларусь, Могилёв

posts 39

25

Татьяна, к сожалению, вернуть утерянное доверие ребёнка не так просто… У нас подобная ситуация сложилась со сном: в первый месяц ребёнок спал в своей кроватке и ночью, и днём. Как только он засыпал, я сразу же перекладывала его в кроватку и бежала по домашним делам, всё старалась быть идеальной женой-матерью-хозяйкой… И вот после месяца он через день вообще перестал днём спать, а  потом и каждый день. Я была в отчаянии, но быстро обнаружилось, что мальчик отлично спит на руках, но при любой моей попытке его переложить просыпается. Что мы имеем к 4 месяцам? Он до сих пор спит только на ручках (даже не вместе со мной на кровати или в слинге!), учитывая, что мы таки наладили СС. Вот так в течение месяца я подорвала уверенность своего сыночка в том, что мама всегда рядом и никогда его не бросит, и уже три месяца стараюсь вернуть его доверие. Посмотрим, как дальше будет. В любом случае, не сокращайте ни за что количество дневных кормлений, вода камень точит!

15:04
15 октября 2013


samarra

posts 6

26

Татьяна, если найдете все-же причину – напишите пожалуйста. А то мне кажется, мы с вами \"близнецы\" по ситуации :-). Грудь у меня слава Богу, не болит, но кормить по 10-12 раз за ночь – настолько утомительно. Зубы вылезли передние, но ничего не поменялось…

15:48
15 октября 2013


Оксана

27

Зубы могут просто продвигаться, но не вылезать пока, а прорезаться через месяц или через два и больше. Неприятное ощущение и боль вызываются не сколько при прорезовании, сколько при продвижении зуба внутри, вот детки и беспокоятся. 

21:43
17 октября 2013


light_blues

Киев, Украина

posts 43

28

Мне кажется, в очень большой мере напряжение Татьяны связано с тем, что кормление доставляет боль. Нужно поработать над прикладыванием – оно может быть и причиной того, что ребенку труднее добывать молочко, и ему дольше приходится \"висеть\" на груди. 

Таня, почему-то малышка пока не хочет Вас отпускать по ночам. Думаю, необходимо настроиться на то, что Вы будете кормить ночью, не считая, сколько раз происходит кормления, расслабиться и \"получать удовольствие\" (т. е., спать, читать книги, если не спится))). И обязательно поменять прикладывание, чтобы удовольствие получалось:)

9:06
23 октября 2013


AntoninaKu

posts 272

29

Хочу сказать, что мы спим точно так же беспокойно (отбой у нас около 10 вечера). Я знаю, что у дочки лезут зубки и давно на эту тему расслабилась. А так по 10 раз реально просыпаюсь за ночь. Дочка то основательно покушает, то просто приложится на минутку, плюс мы без памперса спим, так еще и над тазиком высаживаю. И писиет порой часто, тк часто прикладывается. Короче, и через каждый час просыпаться может, и через пол часа. Плюс бывает вырубаюсь, крепко сплю, так она ворочается ворочается да написиет в кровать, вернее на одноразовую пеленку, т.е. приходится еще сухую подстелить :-) Если повезет, 1-2 раза за ночь спим без пробуждений (это 2, 2,5 часа или изредка 3 часа) но это как правило после 3-4х утра, а с шести утра опять ворочания-прикладывания-писиния. Вот. :-) Кстати, малышка точно так же во сне переворачивается во все стороны, встает на четвереньки, начинает ползти куда-то хаотично и все такое. Мне повезло что я не работаю, и могу днем с ней доспать, если не выспалась. Удачи вам и терпения Татьяна! Как видите не только у вас ребенок так спит :-)

Я счастливый человек

19:16
23 октября 2013


Татьяна

30

AntoninaKu, хорошо что вы знаете почему рабенок спит беспокойно. Я голову сломала – у нас такая ситуация с 2 месяцев, сейчас нам 8,5, а зубы пока лезть похоже не собираются и спим в памперсе. Иногда мне кажется что ей нужно просто чтобы грудь была у неё, она прикладывается к груди и просто чмокает, ведь съедает она молоко очень быстро.


Reply to Topic:
Грудь вместо соски – что делать?

Guest Name (Required):

Guest Email (Required):

Smileys
Confused Cool Cry Embarassed Frown Kiss Laugh Smile Surprised Wink Yell
Post New Reply


About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)