Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

можно ли давать играть с грудью | Задать вопрос | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

семнадцать − пять =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
Current User: Guest Login
Please consider registering


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

можно ли давать играть с грудью

UserPost

8:54
31 декабря 2013


olgaAleksandrovna

posts 11

1

Дочери 4,5 месяца. Иногда когда мы с ней играем она жадно смотрит на грудь и пищит, тогда даю ей, она вчуть присосется и начинает улыбаться или наберет в рот молока и выпускает его или начинает дуть в нее. Вобщем балуется. Нужно ли ей позволять такое поведение. Или это все таки еда и балоаться не стоит. Мне то самой приятно когда она воркует у меня на руках, но вот свекровь говорит что я ее избалую.

10:01
31 декабря 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

2

вы сами устанавливаете рамки для ребенка. если вам больно и неприятно, то не позволяете, а если вам нравится – то позволяете.

а после 4 месяцев ребенок как раз и начинает проявлять свои чувства к маме и ее груди. и такое поведение говорит о том, что малыш уверен в своей маме и очень любит и ценит ее саму, ее грудь и вкусное молочко.

 по крайней мере я так вижу…

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

21:28
4 января 2014


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

3

olgaAleksandrovna, совершенно верно. Если вам нравится, то в этих играх никакого баловства нет в плохом понимании этого слова. Это называется \"обнимашки-целовашки\", которые очень многое дают для эмоционального развития ребенка. Просто в нашем обществе грудь часто воспринимается лишь как способ питания ребенка и ничего более. Однако грудное вскармливание надо рассматривать намного шире, как способ общения между мамой и малышом.

22:54
4 января 2014


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

4

я тут на форуме ребенка.бай наткнулась на темку о том, как мамам реагировать, если их дети оказывают внимание груди, и вообще, не извращение ли это.

затравка там такова: мальчик около 3-4 лет начал интересоваться маминой грудью, задавать вопросы о ней и все норовит поторогать и даже подсматривает за мамой во время переодевания или в ванной.

ну и уже другие начали делиться своими историями, что ребенок, чтобы успокоиться или уснуть, трогает грудь, нормально ли это. (при том ГВ или совсем не было, или уже закончилось).

так вот мне хотелось бы эту тему немного развить но уже среди нашей, продвинутой на ГВ, аудитории.

правда, развить немного в ином контексте, чем на ребенке – там все же интересуются нормальностью поведения и отсутствием сексуальности.

меня же волнует ваш опыт: как ваши дети оказывают внимание груди и как это внимание меняется с возрастом ребенка и с завершением ГВ.

и сама дам небольшую затравку. моя одноклассница грудью почти не кормила. но, когда нашим детям было в районе года, она мне \"жаловалась\", что ее дочь как-то особо реагирует на ее грудь, когда видит, как мама переодевается или моется. то есть, ее девочка, хоть и не имела ГВ, все равно радовалась, при виде материнской груди, любила к ней прижиматься. эта же девочка, когда видела, как я кормль Яну, тоже очень внимательно смотрела, видно, что у нее удивление и любопытство, причем позитивное, не шокированное. и это меня радует, так как думается, что все таки любовь к материнской груди у детей на генном уровне находится, раз и искусственники так себя ведут.

вторая сценка из жизни. сыну моей коллеги и подруги два с половиной года, он все еще на ГВ. грудь своей мамы он просто обожает: гладит ее, всякие нежности проявляет. они у нас гостили, и он застал меня полуобнаженной, когда я дезодорировала подмышки. и, как бежал , так и пробежал мимо меня с моими сиськами. то есть, грудь тети его совсем не интересует. (это я в доказательство того, что долгокормящиеся мальчики не нападают на груди всех тетей, что попадаются им на пути. так что этот миф разрушен)

третья сценка из жизни. подруга кормила грудью примерно до 2 лет, а потом свернула ГВ, хотя сын еще бы кормился. но в целом завершение было мягким, без стрессов. сейчас сыну два с половиной года. и перед сном, а также в стрессовых ситуациях (много людей, устал, упал), он лезет руками в декольте, чтобы пожмякать грудь. жмякает так, как и все детки на ГВ, когда одну грудь сосут, а другую жмякают за сосок. то есть я расцениваю этот акт фетешистским, в хорошем смысле слова, – он уже не может сосать, так хоть потрогает и получит такой же комфорт, что и при сосании. кроме того, мне кажется, что такое самоуспокоение говорит как раз о том, что ребенка рановато отлучили.

четвертая сценка из жизни – зоологическая. был у меня в детстве котенок, которого рано забрали от кошки и нам подарили (хозяева побыстрее хотели раздать котят). так вот, этот котенок почти до года перед сном сосал кончик своего хвоста, при этом вел себя так, будто сосет мамкину сиську: мурлыкал и лапками так массировал свою ногу или хвост (котята лапками массируют вокруг соска кошки, стимулируя выделение молока. и я где-то здесь на форуме проводила эту аналогию с нашими детками, крутящими свободный сосок).

ну и напоследок о своей Яночке, которой уже почти три года, и которая еще на ГВ. когда она видит мою грудь обнаженной, всегда радостно смеется и стремится потрогать ее и пососать хоть чуть-чуть. любит тереться лицом о грудь, точнее о сосок, чтобы он щекотал ее щечки, лобик, глазки, носиком делает ему \"би-бип\". во время кормления лезет к свободной груди, чтобы покрутить сосок. в последние пару месяцев интересно ведет себя в случаях падений или ударений: видимо, учась справляться с обидой и болью сама, она отказывается от моего предложения успокоиться под грудью. говорит мне \"закой\", может сама вернуть мою майку на место и просто сидеть у меня на коленях и выплакиваться, а может и вообще спрятаться и плакать сама себе, не подпуская меня и не даваясь ко мне на руки. правда, в итоге все равно она прикладывается после высмаркивания (при плаче и из носа течет, так как между носом и глазами есть \"проход\"). в районе двух лет, когда Яна оставалась с бабушками в мое отсутствие, и уже хотела спать, то просила бабушек показать ей грудь, могла немного потрогать ее и засыпала сама. но сейчас она не засыпает до тех пор, пока я не вернусь. днем вообще не спит, и вечером будет ждать допоздна (в последний раз до полуночи дотерпела без дневного сна). но как только приложится к моей груди, моментально отрубается.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

21:56
5 января 2014


ksend

posts 291

5

делюсь своим опытом и мыслями. Завершили мы ГВ с дочкой в 3 года и 7 месяцев. Дочке стало интересно слушать сказки, и под это ее любопытство я потихоньку из выбора, что ты хочешь, сказку или грудь, но что-то одно, завершила ГВ. Просто потихоньку пришел другой ритуал, что мы читаем сказку, потом я ее обнимаю или держу за ручку, пою песенку и потом она тихонечко засыпает. Про грудь она вспоминает с теплотой и немножко с тоской. Но понимает, что она уже выросла, стала кушать взрослую еду, а мамино молочко для малышей. К груди у нее отношение на текущий момент такое, что когда видит мою грудь, то спрашивает: мама, а когда  вырасту, у меня тоже такая грудь будет, как у тебя? Грудь мою не трогает. То есть в целом мои ощущения такие, что этап ГВ прошел. Прошел спокойно и естественно для меня и дочки. У нее имеет самые позитивные ассоциации. У меня тоже:)

23:03
6 января 2014


Elenka

posts 44

6

Мои наблюдения такие ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

И наблюдения за малышкой на ИВ. Моя племянница, ей в то время было 2г. Смотрела, как я кормлю Максима, потом стала интересоваться у своей мамы, может ли она дать ей молочка из сиси, у тети молочко только для Максима или для нее тоже…К слову интерес такой у нее сохранился и сейчас, когда ей 3г. 3м. К маминой груди нежности особенной не проявляет, а вот посмотреть, как я кормлю, очень любит.

23:14
6 января 2014


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

7

я тут вспомнила, как Яна впервые попросила бабушку ей грудь показать. Яна так внимательно сосок рассматривала, ареолу потрогала, но в рот брать не пыталась. она как-то понимает, что у бабушки нет молочка

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

23:44
6 января 2014


Katrin-SD

posts 185

8

Диме через день 2 года,на ГВ, причем только с одной груди:-) просит грудь часто, никого не стесняясь:-) моя бабушка,димина прабабушка, любит говорить,видя как он сосет ,,стыдно-стыдно,, покручивая пальцем. Так дима,когда ее видит,специально ,,прыгает,, на грудь ,сосет и приговаривает как она:-) Когда сосет грудь,на вторую обязательно кладет руку и не крутит сосок – меня это раздражает- просто гладит. При этом ту,которую не сосет,любит также:-) любит сесть,смотреть на грудь ,а иногда оголит и сидит рядом:-) в общем,я тоже считаю,что чувства у него нежные. К бабушке под майку тоже заглядывал и констатировал,что у нее тожеесть сиси. Папиной и деда грудью интересовался где-то в полтора года,сейчас тоже просто мможет сказать ,,сиси,,:-) Часто видит как тетя кормит племянника,смотреть-смотрит,а на ее предложение ,,будешь?,, всегда говорит нет. И сразу к маминой груди прикладывается. На сиси чужих тетенек не засматривается:-)

Немного не по теме,но спрошу.Stoubcy,а как ваш подруга отучила безболезненно в два года? Дело в том,что я бы тоже хотела начать этот процесс,но не знаю с чего. Уменьшить количество прикладываний у меня не получается. Слышала,что кто-то намазывает грудь чем-то там,и все,ре отказался, грудь не вкусная,болит и все такое. Но я вот думаю,не превратяться ли нежные чувства во что-то другое…

10:13
7 января 2014


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

9

Катрин, честно сказать – я не знаю тонкостей самого отлучения, но немного знаю ситуацию вокруг него. Дело в том, что на подругу было сильное давление со стороны родственников (ее матери, свекрови, десятой воды на киселе), что слишком долго кормит, что у ребенка зубы плохие из-за ночных кормлений и бла-бла-бла. А она склонна поддаваться давлению, и поддержка подруг, кормящих грудью своих детей, субя по всему была не такая категоричная и всеобъемлющая, как давление, поэтому она просто поддалась. Причем не так, что подняла руки: сдаюсь. Онасама уже начала верить в то, что ночные кормления портят зубы и пр., сама начала испытвать дискомфорт при кормлении, поэтому отлучала с твердой уверенностью. Возможно, эта ее уверенность и была решающим фактором для сына.

Однако я же и писала о том, что сын все равно просит грудь, но уже не пососать, а хоть потрогать, во всех тех ситуациях, когда просил бы ее, будь еще на ГВ. То есть он отлучился не по доброй воле, а поддавшись воле матери. в силу возраста не очень болезненно. и отлучала, кстати она, находясь в доме своих родителей, так что у нее были помощники в этом деле.

Кать, так а вам зачем отлучаться? кормитесь дальше! или тоже давление прабабули имеет большую силу и поддержку других родственников? 

p.s. Димка просто молодчина – как отвечает прабабушке на ее нападки!

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

14:26
8 января 2014


alionyshka

minsk

posts 463

10

Поделюсь не своим мнением, но показавшимся мне вполне здоровым :)

Ссылаться на источник не стану, ведь не всегда источники могут стать для нас авторитетными. Особенно, когда мы сами очень умные-разумные. Хотя в вопросе взращивания детей тут скорее не умность-разумность важна. Имхо

Отношение к маминой груди (или бабушкиной, или незнакомой тёти..) формируется у любого ребёнка (ГВшника или ИВшника) на интуитивном уровне какое-то особенное. Именно в этой зоне (грудь, плечи) сконцентрировано наибольшее количество гормонов радости (тепла, любви, нежности) в женском теле насколько я знаю. Поэтому даже ИВшники с удовольствием  в очень эмоциональные для себя минутки хотят прижаться именно к этой области у мамы.
Объятия вообще имеют очень сильное влияние успокоительное как на ребёнка, так и на взрослого. Что касается успокоения ребёнка только под грудью (с грудью во рту) – да, это вариант. И этот вариант (особенно при настроенной на только такой сценарий утешения маме, которая свято верит, что грудь – панацея от всего или почти всего) чаще всего приводит к тому, что ребёнок в 3-4 года успокаивается только так, не имея иного представления, опыта. Хотя на самом деле есть альтернативы. Если мама хочет, то прибегнет к ним. Не хочет, то может удивиться, что в какой-то момент её 3-годовалое дитя вдруг не хочет успокаиваться сисей, вдруг ( и это вполне нормально) хочет успокоиться иным способом. Рядом с мамой, с помощью мамы, но не с грудью во рту. Детки растут и вырастают эмоционально из грудничков, а мамы иногда к этому моменту не готовы. 

Моё мнение – в 3-4 года ребёнок абсолютно безпоследственно может успокаиваться без груди. Многие детки и раньше. А моё предложение – всё-таки не фокусироваться на каждой просьбе, даже новорожденного, как на просьбе приложить к груди. Уже с рождения предлагать ему (не сисезаменитель, упаси Господь!) другие способы коммуникации. Не отвлекать от груди всеми возможными способами конечно, мы же всё-таки за продолжительное ГВ, а не забывать о том, что ребёнок не всегда при переживаниях, впечатлениях, желании пообщаться с мамой, желании уединиться, погрузиться в мирок \"мама-малыш\" нуждается именно в прикладывании. Он нуждается в маме на его волне, во включённой маме, в любви, в заботе, нежности, успокоении, объятиях, пестованиях, болтовне, улыбках, единении, понимании, общении глаза в глаза. А это может происходить как с грудью, так и без неё.

Многое зависит от мамы, от её настроя, от её убеждений. Если мама уверена (осознанно или нет), что грудь – самое главное, важное, нужное успокоительное в любой из ситуаций, то она и получает продолжительный результат ГВ в качестве успокоительного. Если целью задаться, то действительно можно привести к тому, что дитя будет хотеть сисю в ротик до 5-7 лет. Верно ли это? – каждая решает сама для своего ребёнка. Решает для РЕБЁНКА, за него. Не забываем, что мы решаем за них в таких случаях, берём на себя эту ответственность, считая это очень полезным и верным по своим субъективным настроениям.

Мне кажется, что в 3-4 годика уже можно и нужно уметь отпускать своих детей от себя. Что важно уловить, где грань между вашим представлением об обязательном во всём присутствии (тем более с грудью) и уже эмоционально готовым к отлучению, к самостоятельному пусть и не далёкому от вас плаванью вашего дитя. Ребёнку важно его осознание того, что он может, если хочет, успокоиться и сам (когда сам, когда к маме, папе подойти с вопросом, за объятиями, подпиткой), переварить, пережить. Ведь его научили его же родители как это делать. Для него важно, что мама одобряет его первые попытки побыть \"взрослым\". Конечно я говорю о переживаниях сопоставимых с их возрастом. К примеру, когда они общаются со своими сверстниками (плюс-минус туда-сюда пару лет) и кто-то что-то не поделил, не понял, толкнул, замахнулся, крикнул, обозвал. Ведь разные дети вокруг наших детей. К примеру, когда ребёнка в 3-4 года оставляют под присмотром бабушки, дедушки. Для многих деток это стресс. Всё ещё стресс в этом возрасте. Ну а как же?? мама ведь ушла! страх! беспокойство! а вернётся ли? А почему ребёнок об этом задумывается? почему он этого пугается? Бабушка, дедушка – любимые. С привязанностью (деревню привязанностей все понимают?) – всё ок. Мама как отлучалась от ребёнка – так и возвращалась к нему всегда, а не сидела на привязи и была его собственностью по собственному желанию. Она показывала, что ВСЕГДА вернётся (если вдруг её нет в течении 10 минут для совсем малыша или в течении дня – для уже подросшего, бегающего карапуза), всегда отзовётся, всегда любит, всегда включена в ребёнка, когда ему (!) это нужно, всегда и рядом и не на привязи.  И это опять очень тонкая грань.

Я с течением времени, с ростом своей старшенькой ухожу от категоричности во всём. Ухожу от мыслей, что правильно – это только вот так, и я знаю истину. Хотя замашки такие относительно ГВ (и не только) были. Поэтому стараюсь впускать в свой мозг альтернативную информацию. Так и то, что я сейчас написала – это на уровне – послушала, почитала, задумалась, рассуждаю. Принимаю или нет – моё дело, а в результате и дело моего ребёнка, ведь он от меня зависим.

Недавно у одной из мам нашего форума на её страничке в сети прочитала чью-то фразу \"Раньше у меня был 1 ребёнок и 6 теорий о том, как его надо вырастить. Теперь у меня 6 детей – и ни одной теории.\" ))) Мне очень понравилась. Извиняюсь, если не дословно воспроизвела :)

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

16:35
8 января 2014


alionyshka

minsk

posts 463

11

оч в тему :) просто сначала на форуме побывала, а потом Натальины статьи почитала ) я бы только и жизнь под грудью сюда же, не только про руки :)
** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Доченьке Соне 4 годика 4 месяца, сынишке Косте 1 год.

12:25
9 января 2014


Katrin-SD

posts 185

12

stoubcy пишет:

Кать, так а вам зачем отлучаться? кормитесь дальше! или тоже давление прабабули имеет большую силу и поддержку других родственников? 

p.s. Димка просто молодчина – как отвечает прабабушке на ее нападки!


Как такового давления нету,так вопросы-сколько кормить будешь?до садика ,школы, свадьбы ?:-)но я на них не обращаю внимание. К тому же немного сама побаиваюсь момента отлучения – как успокоить,уложить спать,утешить …без груди. Счас то все просто:-) но я смотрю так сказать наперед – в сентябре планирую в садикотдавать и на работу. Если бы он сосал вокруг снов,ночью,а то ведь весь день… как-то так:-)

12:48
9 января 2014


Elenka

posts 44

13

Katrin-SD пишет:

 Если бы он сосал вокруг снов,ночью,а то ведь весь день… как-то так:-)


Катя, а может и, правда, немного подождать, если вопрос только в дневных кормлениях…сужу по себе. Когда Максиму было около двух, мне казалось, что он не перестанет никогда меня есть, отвлечь практически не получалось, только, если мы не дома, тогда договаривались \"на подождать\". Но…прошло где-то полгода. и кормления стали практически около снов, сейчас даже может днем уснуть с папой. а раньше только с сисей** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **И мы в сад собираемся, поэтому тоже думала, как отлучать, но сейчас рада, что не стала.

15:25
9 января 2014


Наталья Разахацкая

Минск

posts 2338

14

Садик и работа очень хорошо сочетаются с ГВ, а частые кормления уходят автоматически:)

23:55
9 января 2014


alenka23

Санкт-Петербург

posts 5

15

доча когда балуется-дует в грудь или пытается ее достать через декольте, так нам обоим весело, а когда ест и второй сосок теребит, меня очень раздражает, убираю ее руку((


Reply to Topic:
можно ли давать играть с грудью

Guest Name (Required):

Guest Email (Required):

Smileys
Confused Cool Cry Embarassed Frown Kiss Laugh Smile Surprised Wink Yell
Post New Reply


About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)