Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

2.5 месяца, нервничает под грудью - это отказ? | Задать вопрос | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

19 − 11 =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
Current User: Guest Login
Please consider registering


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

2.5 месяца, нервничает под грудью – это отказ?

UserPost

7:54
10 апреля 2012


Nastya_

posts 9

1

Здравствуйте! Нам 2.5 месяца, неделю назад малыш начал иногда вести себя у груди беспокойно – пососёт и головой мотнёт, и сисю выплевывает, кричит, ногами меня пинает, а потом ртом сосок опять ищет. Я даю, снова всё повторяется, иногда при этом ещё и пукает, но я в таком случае стараюсь сразу над раковиной его усадить побыстрее, чтобы покакал или пописал. Когда не пукает, то начинаю укачивать и сисю даю, несколько раз может выплюнуть, потом успокаивается вроде бы и засыпает. Тогда я с ним на кроватку ложусь, и он уже засыпает, посасывая. Это и есть отказ от груди? Что мне в такой ситуации делать? Очень хочу кормить как можно дольше! С 1 апреля начала высаживать его и к ручкам приучать(пеленаю по пояс), теперь во время кормлений эти ручки лезут куда попало – чешет ими лицо, глаза трёт, мне по груди стучит, пытается с сисей в рот засунуть… может я часто с сисей к нему пристаю? Обычно он просил у меня через полчаса-40 минут после просыпания (часто у нас бывает ситуация когда малыш спит со мной и сосёт минут 40-1.5 часа и не засыпает крепко, не отпускает грудь, писает, начинает пукать –> просыпается, я его несу сделать свои дела, пеленаю и мы \"гуляем\" по квартире, через 30-40 минут я ему опять сисю даю, т.к. начинает капризничать), а теперь ничего не пойму, что происходит. Сколько прикладываний в час должно быть у малыша 2.5-месячного возраста? Ещё хотела задать вопрос по поводу сиси после пробуждения – это он сонный лежит и сисю надо давать? а если он мокрый лежит? меня в роддоме просто ничему такому не учили, вообще я поняла в роддоме, что грудь давать нужно когда ребенок кричит уже (это у нас такие консультанты), поэтому всю информацию пришлось самой рыть и на правильный путь быстрее становится. Большое спасибо в этом плане вашему сайту!

И ещё вопрос – на ночь мы засыпаем с сисей, сосёт 1.5-2 часа, потом я его перекладываю в кроватку до 1-2-3 (когда как спит), после чего забираю к себе до утра, и мы спим с другой сисей до 6. Это нормально если одна грудь дежурит всю ночь? В 6 даю другую грудь. У меня лактация приливная, за ночь только грудь наполняется. Пытаюсь оставить сыночку на утро большую порцию.

10:10
10 апреля 2012


katty7588

Польша

posts 900

2

Nastya_ пишет:

пососёт и головой мотнёт, и сисю выплевывает, кричит, ногами меня пинает, а потом ртом сосок опять ищет. … Это и есть отказ от груди? Что мне в такой ситуации делать? Очень хочу кормить как можно дольше! 

похоже на отказ 

читайте ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Сколько прикладываний в час должно быть у малыша 2.5-месячного возраста?

Сколько он хочет.

Ещё хотела задать вопрос по поводу сиси после пробуждения – это он сонный лежит и сисю надо давать? а если он мокрый лежит?сразу высадить (поменять пеленки), потом дать сисю

И ещё вопрос – на ночь мы засыпаем с сисей, сосёт 1.5-2 часа, потом я его перекладываю в кроватку до 1-2-3 (когда как спит), после чего забираю к себе до утра, и мы спим с другой сисей до 6. Это нормально если одна грудь дежурит всю ночь? В 6 даю другую грудь. У меня лактация приливная, за ночь только грудь наполняется. Пытаюсь оставить сыночку на утро большую порцию.зачем перекладываете в кроватку?

и что такое приливная лактация?

зачем давать только одну грудь всю ночь? если будете давать обе – наполняться они будут быстрее. и молочка в обеих будет столько, сколько нужно ребенку. чем больше сосет – тем больше молока, чем больше оставляете грудь \"наполняться\", тем меньше в ней молока вырабатывается.

почитайте

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **


10:30
10 апреля 2012


Nastya_

posts 9

3

В кроватку перекладываю, т.к. это единственное время, когда я могу выспаться, с ним сплю беспокойно, да и он как-то не очень хорошо спит со мной. После перекладывания ко мне я даю ему сисю, он в последнее время стал меньше по времени сосать, быстро засыпает(обычно сосал час, потом с 4-5 утра у нас начинают газики выходить, он с закрытыми глазками крутится, головой туда-сюда крутит, рот закрыт, пыталась ему неоднократно в такой ситуации дать грудь, но получается что я его бужу и только тогда он берёт и успокаивается на какое-то время). Сегодня вот аж в 4 утра проснулся(да и то я сама можно сказать разбудила уже), пососал 20 минут и опять спать, около 5ти начал крутиться, перепеленала, дала грудь, пососал минут 10 и спать.

Приливная лактация как я понимаю это нормальная лактация, т.е. грудь не наливается практически вообще. Только если малыш не кушает сисю часов 6. Такое у нас бывает, когда гулять уходим (на коляске гуляем 1.5 часа), а до этого грудь \"отдыхала\", дежурила другая. Я чередую груди каждые три часа, но в последнее время задумалась – может это много для одной груди? Просто когда сися наполняется сильно у ре течёт из носа, он хрюкает, когда кушает, а потом срыгивает много.

Спасибо за информацию! Неловко себя чувствую, у меня первый ребенок, в роддоме меня учили, что ребенок дожен просить через три часа, кушать 40 минут, а потом его надо носить столбом 40 минут, чтобы у него там всё провалилось в кишечник (я вовремя поняла что это полный бред), дома со всех сторон только и слышу, что я его перекармливаю (из-за того, что срыгивает постоянно)

11:06
10 апреля 2012


Ольга

4

Nastya_,

срыгивание – это не показатель перекармливания, а обычный физиологический процесс у малышей из-за того, что сфинктер желудка у них еще слабенький. Срыгивать ребенок имеет право до 1 столовой ложки. И если срыгивания никак не влияют на набор веса, то о них можно забыть. Через пару месяцев пройдут сами.

Дежурство груди три часа – многовато. Достаточно полутора-двух.

Насчет прогулок – а Вы не пробовали слинг. Тогда не будет перерыва в 6 часов (это многовато в таком возрасте в дневное время), и ребенку такому маленькому комфортнее будет, да и грудь можно спокойно дать…

Думаю, если началось отказное поведение, то вполне может быть, что ребзю не нравятся именно ваши откладывания его в свою кроватку, а также длительные прогулки в коляске без груди под боком (для такого малыша улица – это еще стресс, и когда он не чувствует маму рядом, то от таких прогулок не польза, а только вред)…

Кстати, погуглите статью под таким названием: \"Слинги, коляски и стресс\". Там очень интересное исследование опубликовано и выводы из него…

13:04
10 апреля 2012


katty7588

Польша

posts 900

5

Nastya_ пишет:

В кроватку перекладываю, т.к. это единственное время, когда я могу выспаться, с ним сплю беспокойно, да и он как-то не очень хорошо спит со мной. После перекладывания ко мне я даю ему сисю, он в последнее время стал меньше по времени сосать, быстро засыпает(обычно сосал час, потом с 4-5 утра у нас начинают газики выходить, он с закрытыми глазками крутится, головой туда-сюда крутит, рот закрыт, пыталась ему неоднократно в такой ситуации дать грудь, но получается что я его бужу и только тогда он берёт и успокаивается на какое-то время). Сегодня вот аж в 4 утра проснулся(да и то я сама можно сказать разбудила уже), пососал 20 минут и опять спать, около 5ти начал крутиться, перепеленала, дала грудь, пососал минут 10 и спать.

Приливная лактация как я понимаю это нормальная лактация, т.е. грудь не наливается практически вообще. Только если малыш не кушает сисю часов 6. Такое у нас бывает, когда гулять уходим (на коляске гуляем 1.5 часа), а до этого грудь “отдыхала”, дежурила другая. Я чередую груди каждые три часа, но в последнее время задумалась – может это много для одной груди? Просто когда сися наполняется сильно у ре течёт из носа, он хрюкает, когда кушает, а потом срыгивает много.

Спасибо за информацию! Неловко себя чувствую, у меня первый ребенок, в роддоме меня учили, что ребенок дожен просить через три часа, кушать 40 минут, а потом его надо носить столбом 40 минут, чтобы у него там всё провалилось в кишечник (я вовремя поняла что это полный бред), дома со всех сторон только и слышу, что я его перекармливаю (из-за того, что срыгивает постоянно)


Такое ощущение, что Вы ни одной статьи на сайте не прочитали.

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

13:04
10 апреля 2012


katty7588

Польша

posts 900

6

Ð?лÑ?га пишет:

Nastya_,

срыгивание – это не показатель перекармливания, а обычный физиологический процесс у малышей из-за того, что сфинктер желудка у них еще слабенький. Срыгивать ребенок имеет право до 1 столовой ложки. И если срыгивания никак не влияют на ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, то о них можно забыть. Через пару месяцев пройдут сами.

Дежурство груди три часа – многовато. Достаточно полутора-двух.

Насчет прогулок – а Вы не пробовали слинг. Тогда не будет перерыва в 6 часов (это многовато в таком возрасте в дневное время), и ребенку такому маленькому комфортнее будет, да и грудь можно спокойно дать…

Думаю, если началось отказное поведение, то вполне может быть, что ребзю не нравятся именно ваши откладывания его в свою кроватку, а также длительные прогулки в коляске без груди под боком (для такого малыша улица – это еще стресс, и когда он не чувствует маму рядом, то от таких прогулок не польза, а только вред)…

Кстати, погуглите статью под таким названием: “Слинги, коляски и стресс”. Там очень интересное исследование опубликовано и выводы из него…


ППКС!

13:05
10 апреля 2012


katty7588

Польша

posts 900

7

Да, кстати, насколько мне известно, лактация бывает незрелая и зрелая.

13:24
10 апреля 2012


Nastya_

posts 9

8

Ольга, в слинге не гуляем, т.к. мы в Республике Коми живём, температура от 0 до -10 для прогулок у нас. После родов дома сидели почти месяц – были морозы до -35.

Не знаю, как ещё организовать прогулки, ведь свежий воздух нужен. Сама интуитивно давно чувствовала, что такой отрыв нас друг от друга является стрессом для малыша, да и для меня тоже – собираю его на прогулку почти со слезами, знаю, что сейчас плакать будет, но уснёт всё равно от укачивания.

Пока тогда попробуем не гулять хотя бы неделю, на следующей неделе в поликлинику всё равно ехать придётся. И попробую не перекладывать на ночь в кроватку. Спасибо за советы! Надеюсь всё получится! 

Ещё хотела спросить – грудь перед купанием и после надо давать? И всё-таки если ре ночью крутится с закрытыми глазками и ртом, руками размахивает- надо ли его будить и давать грудь или это неправильно?

13:43
10 апреля 2012


Nastya_

posts 9

9

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Спасибо, стараюсь читать по возможности. А этих возможностей действительно немного ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки ** Столбиком я практически никогда его и не носила(больше пяти минут не получалось да и жалко ребятёнка было спящего так переворачивать), хотя педиатр до сих пор меня об этом спрашивает. Я честно вру, что ношу =) И кормлю по требованию, а не как мне до сих пор твердят соблюдать интервал хотя бы 1.5 часа. Только некоторые вещи мне на самом деле неясны. Например, я не знаю, что такое голодный плач малыша – знаю, как он меня зовёт, чтобы титю дала. Не понимаю, что такое кормление, если кругом одни прикладывания то на 10 минут, то на 1.5 часа. Вот вовремя не прочитала до родов, что прикладывать надо после пробуждения (хотя в роддоме так оно и было, ведь он всегда ел-писал-какал-ел-спал), прикладывать когда писает, какает, когда купаемся, когда гуляем…

Кстати, зрелая лактация – это как раз когда грудь не наливается? В интернете просто это по разному называют. Я не специалист, поэтому не могу сказать правильно.

16:59
10 апреля 2012


Ольга

10

Nastya_,

даже в республике Коми можно гулять с ребенком в слинге, если сверху надеть теплую слингокуртку (есть такие, длинные, которые едва ли не до -40 градусов можно носить, – у меня у самой есть одна такая, там утеплитель какой-то особенный, как раз на очень морозную погоду; хотя мы живем не на севере, а в Подмосковье, все-таки зимой морозы ниже -20 и для нас не редкость). И вообще, для совсем крох – месяцев до двух – можно обойтись и без прогулок на улице – достаточно всего лишь комнату проветривать. В этом возрасте малыша прогулки маме нужны, а не ему/ей…

До голодного плача лучше не доводить – гораздо проще увидеть поисковые движения: при этом ребенок головкой мотает – сисю ищет, и губки при этом еще скругляет… Ну, это ни с чем не перепутаешь.

Про слово \"кормление\", в принципе, можете забыть – лучше уж говорить о прикладывании. Ведь для новорожденного крохи сися – это не только еда, но и успокоение, гарант надежности и защищенности – да много еще чего. Потому и прикладывания разные по продолжительности. Иногда они короткие – просто ребенку нужно убедиться лишний раз, что мама здесь и его не бросила…

И больше прислушивайтесь к своей материнской интуиции. Видите, Вам и самой не нравилось то, что Вы делаете, устраивая долгие разлуки ребенка с сисей… Слушайте себя и своего ребенка, а не врачей и всяческих доброжелателей с их устаревшими советами а-ля доктор Спок… И больше уверенности в себе – ведь именно Вы мама этого малыша, Вы носили его в себе 9 месяцев. И Вы знаете, что лучше для него! И прислушивайтесь к ребенку – и со временем Вы сможете практически безошибочно понимать, чего он хочет именно в данный момент…

Прикладывать малыша можно и нужно в любое время: перед купанием, после купания, перед сном, после пробуждения… Да когда угодно! Это уж точно никому не повредит, а вот пользы будет много!

Зрелая лактация – это когда молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно малышу, в ответ на сосание. При зрелой лактации и грудь мягкая обычно, и не так наливается. Но при этом там много молока – достаточно для малыша. Устанавливается она обычно к трем ребенкиным месяцам, но бывает, что позже

18:42
10 апреля 2012


Nastya_

posts 9

11

чередовала сегодня груди через 2 часа, молока к вечеру совсем после часу кормления из одной груди не выделяется как обычно. Может всё-таки по три часа чередовать? Чем на ночь-то успокаивать? Грудь как тряпочка весь день.

Малыш у меня иногда в кресле-шезлонге активничать начинает, ручки-ножки раскидывает, губки уточкой делает – это и есть поисковые движения?

22:22
10 апреля 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

12

Nastya_ пишет:

чередовала сегодня груди через 2 часа, молока к вечеру совсем после часу кормления из одной груди не выделяется как обычно. Может всё-таки по три часа чередовать? Чем на ночь-то успокаивать? Грудь как тряпочка весь день.

Малыш у меня иногда в кресле-шезлонге активничать начинает, ручки-ножки раскидывает, губки уточкой делает – это и есть поисковые движения?


если вы хотите увеличить количество молока, то меняйте грудь чаще: если одну сосал более 30 минут подряд, то в следующий раз давайте вторую. если за час было 3-4 коротких прикладывания по 5-15 минут к одной груди, то потом можно давать другую.

честно, не знаю, как выглядят поисковые движения ИЗ ШЕЗЛОНГА, но если ребенок находится у мамы на руках, то поисковые движения выглядят так: малыш делает головкой кивательные движения, будто клюет или обнюхивает маму в районе груди,  при этом ротик открывается и округляется.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

9:06
11 апреля 2012


Nastya_

posts 9

13

stoubcy пишет:

Nastya_ пишет:

чередовала сегодня груди через 2 часа, молока к вечеру совсем после часу кормления из одной груди не выделяется как обычно. Может всё-таки по три часа чередовать? Чем на ночь-то успокаивать? Грудь как тряпочка весь день.

Малыш у меня иногда в кресле-шезлонге активничать начинает, ручки-ножки раскидывает, губки уточкой делает – это и есть поисковые движения?


если вы хотите увеличить количество молока, то меняйте грудь чаще: если одну сосал более 30 минут подряд, то в следующий раз давайте вторую. если за час было 3-4 коротких прикладывания по 5-15 минут к одной груди, то потом можно давать другую.

честно, не знаю, как выглядят поисковые движения ИЗ ШЕЗЛОНГА, но если ребенок находится у мамы на руках, то поисковые движения выглядят так: малыш делает головкой кивательные движения, будто клюет или обнюхивает маму в районе груди,  при этом ротик открывается и округляется.


Когда малыш у меня на ручках, то такие движения бывают когда к себе его прижимаю животиком, но как только я его перекладываю в позу колыбелька или грудь предлагаю, у нас начинается крик. В слинге не лежит, т.к. наверное тоже поза колыбелька не нравится ему. Мы давно в этой позе не кормимся, с тех пор как колики мучали кормились лёжа постоянно.

А по поводу чередования – у меня когда грудь полная малыш хорошо лежит и кушает, когда предлагаю ему вот такую тряпочку, начинает капризулить. Писаем по 12-15 раз в сутки (без ночного и уличного памперса). Прибавки хорошие, за 2.5 месяца удвоили свой вес. Надо ли мне увеличивать количество молока и изменять чередование грудей ? Может я правильно всё делаю?

9:15
11 апреля 2012


katty7588

Польша

posts 900

14

Nastya_ пишет:

А по поводу чередования – у меня когда грудь полная малыш хорошо лежит и кушает, когда предлагаю ему вот такую тряпочку, начинает капризулить. Писаем по 12-15 раз в сутки (без ночного и уличного памперса). Прибавки хорошие, за 2.5 месяца удвоили свой вес. Надо ли мне увеличивать количество молока и изменять чередование грудей ? Может я правильно всё делаю?


ну если Вы так уверены, что делаете правильно – к чему вопросы?

если хотите – попробуйте прикладывать чаще, как советует stoubcy, а раз Вы убеждаете нас, что у Вас итак всё в порядке – делайте как есть.

9:30
11 апреля 2012


Nastya_

posts 9

15

Я не уверена, поэтому и спрашиваю. Потому что позвонила консультанту в Москву, сказала, что у меня грудь мягкая и не наливается, она мне в ответ сказала: \"И давно у вас так?!\" Потому что боюсь потери молока. Потому что у меня первый ребёнок и не у кого спросить…

как-то и у вас особо поддержки не нашла.

10:00
11 апреля 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

16

дело в том, что когда грудь полная, то молоко легче в рот течет – работать не надо язычком. а когда грудь не переполненная, то тогда малышу надо потрудиться. возможно, вы приучили малыша к \"легкой добыче\", поэтому он капризит, когда грудь не полная.

если прибавка веса хорошая и достатосно мочеиспусканий, то, конечно, молока хватает, и увеличивать его количество не надо. но, думаю, вам все-таки стоит прислушаться к предыдущим советам о том, что грудь менять чаще трех часов – через 1,5-2 часа (тогда, скорее всего, не будет такого контраста между наполненной и пустой грудью).

p.s. дело в том, что меня саму интересовал вопрос \"дежурства\" каждой из грудей, и мне тогда отвечали, что в любом случае маме надо полагаться на свои ощущения и поведение ребенка. поэтому вы проэкспериментируйте немножко, с учетом наших рекомендаций и ваших ощущений…

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

10:00
11 апреля 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

17

дело в том, что когда грудь полная, то молоко легче в рот течет – работать не надо язычком. а когда грудь не переполненная, то тогда малышу надо потрудиться. возможно, вы приучили малыша к \"легкой добыче\", поэтому он капризит, когда грудь не полная.

если прибавка веса хорошая и достатосно мочеиспусканий, то, конечно, молока хватает, и увеличивать его количество не надо. но, думаю, вам все-таки стоит прислушаться к предыдущим советам о том, что грудь менять чаще трех часов – через 1,5-2 часа (тогда, скорее всего, не будет такого контраста между наполненной и пустой грудью).

p.s. дело в том, что меня саму интересовал вопрос \"дежурства\" каждой из грудей, и мне тогда отвечали, что в любом случае маме надо полагаться на свои ощущения и поведение ребенка. поэтому вы проэкспериментируйте немножко, с учетом наших рекомендаций и ваших ощущений…

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

10:23
11 апреля 2012


katty7588

Польша

posts 900

18

Nastya_ пишет:

Я не уверена, поэтому и спрашиваю. Потому что позвонила консультанту в Москву, сказала, что у меня грудь мягкая и не наливается, она мне в ответ сказала: “И давно у вас так?!” Потому что боюсь потери молока. Потому что у меня первый ребёнок и не у кого спросить…

как-то и у вас особо поддержки не нашла.


резюмирую свое мнение:

1. качайте до полусна, потом давайте грудь

2. одна грудь дежурит 1,5-2 часа, затем давайте вторую

3. давайте грудь по каждому писку

4. носите ребенка как можно чаще, качайте, напевайте песенки и старайтесь сами быть спокойны

5. спите вместе всю ночь, не откладывая

6. ночью также чередуйте грудь (одно прикладывание – первая грудь, другое – вторая, третье – первая и т.д.)

7. старайтесь гулять в слинге, а не в коляске

Скоро всё наладится – это однозначно! Главное – больше времени будьте с ребенком! Ваша уверенность и спокойствие перейдут к нему!!!

12:08
11 апреля 2012


Nastya_

posts 9

19

Спасибо Вам большое за советы! Буду стараться тогда так и делать.


Reply to Topic:
2.5 месяца, нервничает под грудью – это отказ?

Guest Name (Required):

Guest Email (Required):

Smileys
Confused Cool Cry Embarassed Frown Kiss Laugh Smile Surprised Wink Yell
Post New Reply


About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)