Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = 'keys'

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_sfsettings`

Совместный сон - как долго? | Совместный сон, ночные кормления грудью | Форум ᑞ от Наталья Разахацкая ᑞ Кормим грудью!

На этом форуме поддерживают идеи "естественного родительства" (natural parenting, attachment parenting): сознательную подготовку к родам во время беременности, естественные роды без врачебного вмешательства, внимательное отношение к сигналам новорожденного, естественное вскармливание, совместный сон, "высаживание" и др. Читайте подробнее о правилах форума тут. Приятного общения!

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_id FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106login'

7 + двадцать =

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'amaminfo.wp_sfsettings' doesn't exist]
SELECT setting_value FROM wp_sfsettings WHERE setting_name = '195.161.68.106'

Print Friendly, PDF & Email

This forum requires Javascript to be enabled for posting content
 
This Forum is Currently Locked – Access is Read Only
You must be logged in to post Login


Lost Your Password?

Search Forums:


 






Minimum search word length is 4 characters – Maximum search word length is 84 characters
Wildcard Usage:
*  matches any number of characters    %  matches exactly one character

Совместный сон – как долго?

UserPost

12:37
24 января 2011


Lolluta

posts 6

1

Нам 10 месяцев, сон совместный. Меня интересует такой вопрос: как долго ребеночек должен спать с нами в одной кровате? Когда, и главное, как переложить его в отдельную кроватку? В каком возрасте это происходит наиболее безболезненно для малыша? Как понять, что дите готово спать самостоятельно? Я не стремлюсь к переселению как можно скорее, просто хотелось бы понять, как и когда это происходит в среднем. Мамочки, поделитесь своим опытом!

15:00
24 января 2011


Julymon

posts 157

2

Чем раньше малыш \"отоспит\" свое с мамой, тем быстрее уйдет в свою постельку! Я имею в виду настоящий совместный сон, а НЕ подутреннее перекладывание
О важности и значимости совместного сна следует отметить отдельно.  Совместный сон матери и ребенка облегчает ночные кормления , потому и сон матери становиться более продуктивным. Совместный сон очень нужен ребенку для гармоничного и правильного развития нервной системы. Он обеспечивает малышу комфорт и снижение уровня тревожности. Если мама рядом, малыш окружен ее теплом и запахами, слышит спокойный ритм ударов ее сердца-это  дарит ему чувство безопасности.  Кроме того, уровень гормона пролактина, который отвечает за выработку молока, достигает максимальной концентрации в крови у женщин именно под утро. Он снижается после вставания, т.е. села-встала-подошла к кроватке-….это уже не ночное кормление  и о его полноценности, даже с большой натяжкой, сложно судить.

ребенок САМ захочет уйти из родительской постели. Происходит это где-то в промежутке 2,5 – 4 года. К четырем практически все дети уже уходят.
Но здесь есть одно большое НО. Ребенок захочет уйти сам, только если
а) родители никогда даже намеком не давали ребенку понять, что ему надо бы уже уходить
б) если никто другой (бабушки, дедушки, знакомые итд) не укоряли его: вот ты такой большой и все еще спишь с родителями…
с) при ребенке никогда не велись разговоры на подобные темы, когда уйдет, да до скольких же он будет спать с родителями

Чтобы немножко спровоцировать интерес ребенка к собственной краватке хорошо было бы сходить в гости к кому-нить, у кого уже есть своя кроватка. Пусть другой ребенок похвастается своей кроваткой (диванчиком, креслом итд) Никак не комментировать, просто дать понять, что у детей может быть своя кроватка.

Еще советовали заводить свое спальное место где-то с года, и укладывать ребенка там спать, например, на дневной сон. Ну а на ночь – как всегда все вместе.

19:08
24 января 2011


Anjuta

posts 573

3

Обычно сколько длится ГВ, столько ребенок спит с родителями. Маме так удобней ночью кормить.

Универсальных рецептов приучения ребенка спать отдельно, наверно, не существует.

Обычно начинают с того, что в кроватке убирают бортик и придвигают к кровати родителей. Тогда ребенок часть ночи спит в кроватке, чать ночи – с родителями.

Разговаривала с долгокормящими мамами (дольше 2.5 лет). Некоторые из них до сих пор спят с детками и не переселяли их в отдельную кроватку.

2 мамы с двухлетнего возраста деток сделали у себя на кровати что-то наподобие шатра, где малыш укладывается спать с сисей, а потом мама отползает к папе. Если ребенок ночью просит грудь, то мама может покормить в шатре, а может оставить ребенка у себя.

Дочка моей подруги в 1 год и 11 месяцев спокойно ушла в свою кроватку (у мамы пропало молоко в 3м триместре беременности). После рождения братика она иногда ночью приползала к родителям, но это бывало очень редко (если ночью случайно проснулась).

В более старшем возрасте можно вместе с малышом выбрать для него кроватку. 

У всех по-разному. Когда придет время, Вы сами почувствуете.

Мне кажется, что моя Вика в свои 2 года спокойно может спать отдельно. Днем засыпает со мной, а потом я ухожу заниматься своими делами (спит 1-2 часа). Первую половину ночи тоже одна хорошо спит (я обычно ложусь спать на 2-4 часа позже Вики). Но у нас нет отдельной кроватки и ставить ее негде, поэтому подумаю об этом через годик, когда будем завершать ГВ.

11:26
25 января 2011


Lolluta

posts 6

4

Спасибо большое за ответы!

Если есть мамы, чьи дети сами ушли спать в отдельную кроватку, расскажите, пожалуйста, когда и как это было.

18:12
26 января 2011


ulyanka21

posts 141

5

Нам 13 мес. Я конечно же за ГВ и совместный сон. Но, наверное, как и к каждой матери приходит время, когда устаешь от того и другого. Уже как 3 дня я начала ложить ре в свою кроватку, которая стоит у изголовья нашего семейного ложа. Чтобы облегчить достования ре, была снята сторона, прилегающая к нашей кровати. Для того, что бы покормить малыша ночью, мне достаточно протянуть руку и подтянуть его к себе. Когда  детка сыта, я не вставая с кровати могу его положить обратно. Решение вопроса, таким способам устраивает всех сторон. Сын отлично спит ночью. Муж, наконец то, может прижаться ко мне, он уже истосковался по нормальному ночному сну в обнимку с любимой женой. А самое главное, я наконец то начала высыпаться. Ведь утром ре нада мама с хорошим настроением и в бодром духе!

16:57
3 мая 2012


Antina

posts 107

6

Сейчас сыну 2 года, мы ходим в адаптационную группу (готовимся к садику). Соотвественно мамы малышей общаются. Разговариваем на разные темы, оказалось,что я, наверно, одна, которая до сих пор кормит грудью  и спит с ребенком вместе. Никому я там об этом не сообщала, надоело кому-то что-то объяснять-разъяснять ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **…

Многие считают, что СС – это что-то такое ненормальное, что ребенок чуть ли не до школы будет спать  с родителями.

Не знаю, может я слишком сентиментальная, чувствительная, но я очень рада,что сплю с ребенком вместе. И не только по причине удобства в организации ночного ГВ, а потому что я от этого получаю массу удовольствия: слышу как он сопит, как прижимается ко мне, вижу утром его спящего. Я очень счастлива, что у нас  СС!!!** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

20:40
3 мая 2012


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

7

мы недавно ездили к друзьям, у которых мальчику 1,5 года. так они спрашивали, как наша Яна, которая младше их сына на 3 месяца, спит ночью. не подозревая крамолы, я ответила, что прекрасно. а они начали жаловаться, что у них проблемы со сном – ребенок просыпается 1-2 раза за ночь, и плачет (к слову, он с рождения спит в отдельной комнате), поэтому им приходится вставать к нему.

если честно, то я уже ничего не могла им сказать, так как еще с самого начала говорила, что мы спим все вместе, и это как раз-таки помогает всем прекрасно высыпаться, и что для маленьких детей частые просыпания ночью – это физиологическая норма. если наш пример для них не является показательным, то как еще объяснять?

мне только очень жалко мальчика.

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

0:58
8 мая 2012


toshka

Севастополь

posts 115

8

Мы закончили ГВ в 1.4, до этого времени сын спал с нами. Периодически,  сознаюсь, у нас возникли пост-советские мысли, что пора бы отложить ребенка в его кровать/комнату, но мне они были неприемлемы, т.к вставать 3-4 раза за ночь и идти в др. комнату, а с утреца бодрячком на работу, вечерком приготовить и убрать – достаточно обидно. Когда закончили ГВ сын еще месяца 2-3 спал с нами, это было сложно для нас двоих – он просыпался, я просыпалась с ним, он ворочался и поплакивал без конструктива. При этом, у нас няня, которая его укладывала на дневной сон в его кроватке. и вот так, однажды он сказал мне вечером “мама, там!” и пошел спать к себе. Сначала было непривычно, онигда он под утро оказывался в нашей постели (я переносила, если часто просыпался в неадеквате), а потом он начал сам ходить к нам в случае необходимости и мне отпала потребность вставать к нему. Однако, эта практика пару раз прерывалась болезнями со стрессами (типа капельниц или инфекционки с уколами и температурой) и он недели по 2-3 после этого спал снова с нами.

Главное, я ему никогда не отказывала в СС в случае нужды. Но если это просто каприз для отвлечения внимания – настаивала на укладывания по стандартному месту прописки))

Резюме – наверное, при определенных ненавязчивых усилиях и намеках ( в нашем случае – няня показала ему альтернативное место сна), а так же при демонстрации открытости родителей к диалогу, все дети рано или поздно перекочуют в свою кровать. Главное – поставить ребенка в известность о том, что она у него есть, и помочь испытать ее в наименее стрессовых условиях.

На сегодня сын приходит иногда ночью к нам. забирается ко мне под одеяло, жарится и требует отнести его в его кровать. Это так мило! Хотя все еще парюсь, втстаю 2-3 раза ночью проверить, как он, укрыт ли, удобно ли лежит…

11:07
8 мая 2012


Oksana28

Минск

posts 577

9

Antina пишет:

Не знаю, может я слишком сентиментальная, чувствительная, но я очень рада,что сплю с ребенком вместе. И не только по причине удобства в организации ночного ГВ, а потому что я от этого получаю массу удовольствия: слышу как он сопит, как прижимается ко мне, вижу утром его спящего. Я очень счастлива, что у нас  СС!!!** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **


Согласна с Вами. И спать в обнимку с мужем это никак не мешает! ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

17:44
9 мая 2012


Anjuta

posts 573

10

Моя дочка сама ушла в отельную кроватку. Ей было 2 года и 10 месяцев.

А было дело так. Нам вернули маленькую люльку 40Х80 см. Вика узнала, что это ее кроватка, и решила в ней спать. Она отбивала себе руки и ноги о бортики, у нее затекали руки, но Вика напрочь отказалась спать с нами. Даже грудь забывала попросить на ночь. Мысли были заняты только кроваткой.

Поэтому в ближайшие выходные мы купили ей ее кровать. Она сразу стала в ней спать. Пару раз ночью упала, тогда по привычке к нам приходила. Но стоило ей открыть глаза, кричала: где моя кроватка?!

С тех пор спит отдельно. Иногда приходит к нам. Но не больше, чем на полчаса. А потом просит, чтобы в кроватку отнесли.

Несмотря на переход в свою кровать от ГВ не отказалась. ГВ мы плавно закончили через 4.5 месяца.

Сейчас укладываемся спать так: читаем книгу в моей кровати, Вика лежит у меня на плече. Потом отношу Вику в ее кровать и она там засыпает. Иногда Вика сама ложится спать и засыпает без сказки.

11:32
15 июля 2013


Irina86

posts 195

11

Хочу поднять эту тему!

Мне очень интересно, на личных примерах))))) как и в каком возрасте происходило переселение деток в их мал.кроватки у наших долгокормящих мамочек??? как теперь происходит засыпание? какие ваши чувсва при этом, скучаете ли Вы по СС или, наоборот, отдыхаете от СС?? Особенно интересно было бы узнать о личном опыте \"переселения\" уважаемых Натальи Разахацкой и Lyubov Peshko!))

17:18
18 июля 2013


Businka

posts 126

12

У меня возникла проблема  - днем я дочку укладываю и тихонечко ухожу, и утром она просыпается раньше меня и ползает по кровати, играет, упала уже 2 раза((( Все наши баррикады для нее не проблема. Кто как решает эту проблему?

22:17
18 июля 2013


Dikayacarevna

Россия, Москва

posts 296

13

Businka пишет:

У меня возникла проблема  - днем я дочку укладываю и тихонечко ухожу, и утром она просыпается раньше меня и ползает по кровати, играет, упала уже 2 раза((( Все наши баррикады для нее не проблема. Кто как решает эту проблему?


Сняли с детской кроватки один борт и приставили к своей, получилась 3-х спальная, безопасная для ребенка кровать. Мне очень так нравится спать! Когда надо грудь дать, то я подеогонали ложусь и Полина на своем месте, но и спим тоже вроде как вместе))

22:22
18 июля 2013


Irina86

posts 195

14

чтоб сын не упал с кровати, я его сразу, как только он просыпался, спускала на пол ползать. Сама дальше \"спала\"))) Но я и днем с ним вместе спала..

22:47
18 июля 2013


dashynchik

posts 29

15

Я тоже когда хочу с утра еще поспать когда ярчик просыпается рано пускаю его играть на пол, на кровати оставлять боюсь, т.к. сама сплю крепко – могу и не почуствовать когда подползет к краю. А на полу оставляю кучу игрушек, кастрюли, убираю все опасное и он играет :-) 

3:26
19 июля 2013


mama stepana

posts 437

16

Businka, когда малой начал ползать, я приставила детскую кроватку к одной из сторон кровати. И кладу его туда поближе. Еще не падал.

Теперь он уже, конечно, сам слазит и приходит, если проснется. Но чаще я прихожу на хныки.

Или кладите на пол одеяло.

22:43
20 июля 2013


Aalla

Россия, Москва

posts 31

17

Businka пишет:

У меня возникла проблема  - днем я дочку укладываю и тихонечко ухожу, и утром она просыпается раньше меня и ползает по кровати, играет, упала уже 2 раза((( Все наши баррикады для нее не проблема. Кто как решает эту проблему?


Очень удобная вещь-бортик на взрослую кровать, механизм-книжка. Ребенок спит с краю и бортик не дает ему упасть! 

0:03
21 июля 2013


mama stepana

posts 437

18

Если это такой бортик, как я видела в интернете, но он подходит либо тем, кто еще не ползает, а только переворачивается, либо тем, кто уже понимает, что может упасть и сделает это только во сне. 

Мы хотели сделать бортик из толстой фанеры и поставить его между матрасом и боковиной кровати. Так та фанера и провалялась на балконе. Мы подумали, что если малой через нее перекулится, то это будет побольнее, чем просто с кровати.

12:29
21 июля 2013


stoubcy

Беларусь, Минск

posts 1527

19

наша Яна тоже падала с кровати, и не раз. и я ничего не делела (точнее, не помогали одеяльные баррикады). в итоге – как попадала пару раз, так потом стала сама следить за краем кровати.

для успокоения мам: упав с кровати ребенок не покалечится (ну, если не упал на гвозди или стекло битое). он только испугается…

Консультант по грудному вскармливанию (Минск, Столбцы, Дзержинск, Фаниполь), телефон: (+375 29) 349-44-62

14:54
21 июля 2013


Aalla

Россия, Москва

posts 31

20

mama stepana пишет:

Если это такой бортик, как я видела в интернете, но он подходит либо тем, кто еще не ползает, а только переворачивается, либо тем, кто уже понимает, что может упасть и сделает это только во сне. 

Мы хотели сделать бортик из толстой фанеры и поставить его между матрасом и боковиной кровати. Так та фанера и провалялась на балконе. Мы подумали, что если малой через нее перекулится, то это будет побольнее, чем просто с кровати.


Ре два года и все это время используем этот борт. Удобно, не нужна доп. Конструкция в виде приставленных детских кроваток и одеял!

Да действительно, однажды сын бесился стоял на кровати и раскачивал бортик и в итоге через него сделал сальто на пол, испугался и больше так не делал.

13:52
22 июля 2013


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

21

Скажите пжлст, а этот бортик вот такой?

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

21:51
22 июля 2013


Aalla

Россия, Москва

posts 31

22

Вот такой

** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **

Икеевский слишком низкий если под высокий матрас так вообще теряет смысл.

22:16
22 июля 2013


Dikayacarevna

Россия, Москва

posts 296

23

Мы на несколько месяцев переехали за город жить и здесь детской кроватки нет. Вопрос с безопасностью сна решили радикально: убрали кровать и матрац положили на пол)) так даже спится лучше почему то))) Полина сама туда сюда ползает и ей этот очень нравится!

0:41
24 июля 2013


Businka

posts 126

24

Спасибо всем за ответы! Нам 7 мес и мы встаем везде, плохо держась одной ручкой за шаткие вещи(( Когда уже чувство страха появится? Столько раз сильно падала до шишек и синяков и всё равно с таким упоением ползет к краю, аж пыхтит от усердия. У нас стоит детская кроватка и кресло с краю, но дочка может и со стороны ног нырнуть на пол. Нам подходит переходить на пол, думаю над этим пока…

15:54
25 июля 2013


OLGA MAMA DBOJNI

OLGA MAMA DBOJNI

posts 871

25

А если люди не на кровати с матрацем спят, а на диване, то есть какие-нибудь приспособления на этот слчучай, чтоб ребенок не падал с дивана?

16:44
25 июля 2013


Lyubov Peshko

Минск

posts 296

26

Очень часто мамы с малышами переходят спать на пол ** у вас нет разрешения на просмотр этой ссылки **, чтобы не дергаться, что кто-то ночью вывалится из кровати или выкатится с дивана=))) Некоторые раскладывают подушки на полу в местах предполагаемого падения.

Консультант по грудному вскармливанию, телефон: +375 29 6101756

18:16
2 августа 2013


mama stepana

posts 437

27

Мой Степа сегодня ночью бухнулся. Сижу на кухне – фильм смотрю. Тут – грохат! Прибегаю – лежит на полу и плачет. Пописяли. Уложила обратно.

У него теперь новая тема – ползти во сне. Надо ему свет опять оставлять.

18:16
2 августа 2013


mama stepana

posts 437

28

Накаркала :(((

22:06
2 августа 2013


Katrin-SD

posts 185

29

вспомнила , как мой Дима во сне частенько падал, когда научился самостоятельно слазить с дивана, ниче не помогало, бывало даже – приду, а он стоит на полу, а голова на подушке лежит – спит :)))

0:43
4 августа 2013


Businka

posts 126

30

Наша тоже любит во сне ползти. Все, разобрали кровать, перебрались на пол. 



About the Кормим грудью! Forum

Forum Timezone: UTC 2

Currently Online:
1 Guest

Currently Browsing this Topic:
1 Guest

Forum Stats:

Groups: 8
Forums: 35
Topics: 1698
Posts: 19963

Membership:

There are 2841 Members
There have been 546 Guests

There is 1 Admin
There are 3 Moderators

Top Posters:

stoubcy – 1527
katty7588 – 900
OLGA MAMA DBOJNI – 871
Oksana28 – 577
Anjuta – 573
alionyshka – 463

Administrators: Наталья Разахацкая (2338 Posts)

Moderators: Наталья Разахацкая (2338 Posts), Lyubov Peshko (296 Posts), Lyubov.Peshko (0 Posts)